Сопоставительный анализ функционирования языка на англо- и русскоязычных Web-страницах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Атабекова, Анастасия Анатольевна

  • Атабекова, Анастасия Анатольевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 356
Атабекова, Анастасия Анатольевна. Сопоставительный анализ функционирования языка на англо- и русскоязычных Web-страницах: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Атабекова, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Сопоставительный анализ функционирования языка на англо- и русскоязычных Web-страницах: теоретические основы, материал и.методика анализа.

1.1. Речевая деятельность в Сети Интернет.

1.1.1 .Интернет как сфера социального взаимодействия.

1.1.2. Общение в сети Интернет; аспекты изучения.

1.1.3. Функционирование языка на пространстве Web-страниц как объект лингвистического анализа.

1.2. Теоретические основы анализа.

1.2.1. Системно-функциональный подход к изучению семиотических систем. ~.

1.2.2. Языковое оформление Web-страниц и жизнедеятельность социума.

1.2.3. Конститутивные единицы речевой коммуникации и принципы их анализа на пространстве Web-страницы.

1.2.4. Сопоставительный анализ функционирования языка на пространстве Web-страниц.

ВЫВОДЫ.

1.3. Методика анализа.

ГЛАВА II. Актуализация грамматической системы языка в языковом оформлении Web-страницы.

2.1. Части речи и их категории в организации информации на пространстве Web - страницы.

2.1.1.Именные конструкции в оформлении web-страниц.

2.1.2.Глагольные конструкции.

2.2.Синтаксические единицы в организации информации на пространстве Web-страницы.

2.3.Грамматические аспекты коммуникативной структуры гипертекста.

• ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. Стилистические средства в языковом оформлении Web-страниц.

3.1. Ресурсы словарного состава.

3.2. Стилистические средства языка на пространстве Web-страниц.

3.2. 1 .Лексические стилистические средства.

3.2.2. Синтаксические стилистические средства.

3.2.3.Фонетические стилистические средства.

3.3. Стилистические ресурсы в коммуникативной структуре гипертекста.

3.4. Жанрово-композиционная организация текста на пространстве

Web-страницы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА IY.

Функционирование языка на пространстве Web-страницы и внеязыковая действительность.

4.1.Семиотические аспекты коммуникации на пространстве Web-страницы.

4.1.1 .Семантический потенциал языкового знака.

4.1.2.Синтаксические отношения знаков.

4.1.3.Прагматический компонент значения языкового знака.

4.2. Когнитивные аспекты коммуникации в языковом оформлении Web-страницы.

4.2.1. Лингвокогнитивные модели ситуаций.

4.2.2. Концептуализация внеязыковой действительности на пространстве Web-страници и проблемы коммуникативных неудач.

4.3. Взаимодействие субкультур в языковом оформлении Web-страницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ функционирования языка на англо- и русскоязычных Web-страницах»

Данная диссертация посвящена изучению функционирования языка, формирующихся тенденций актуализации его единиц в процессе письменной коммуникации! на пространстве Интернет-сайта. Исследование вышеназванной проблемы проведено в рамках системного сопоставительного анализа языкового оформления англо- и русскоязычных Web-страниц.

В течение двух последних десятилетий Интернет стал объектом исследования многих гуманитарных наук.

Всемирная электронная паутина» определяется как качественно новая сфера коммуникации, обусловливающая специфические социально-психологические характеристики общения (Fernback 1998; Garton, Нау-thornthwaite & Wellmaib 1998;Herring 1995;Tannen 1998).

В настоящее время активно исследуются возникающие социо- и этнокультурные традиции коммуникации в Сети. Ученые, разрабатывающие такие новые направления как медиаэкология и эколингвистика, свидетельствуют о том, что электронные средства массовой коммуникации значительно трансформируют способ восприятия и концептуализации действительности человеком (McLuhan 1962, ВеаиНе:электронная версия, Postman 1976,Ерасов 1997, Леонтович 2000).

Активно исследуются возможности использования Интернет в методике и практике преподавания иностранных языков.

Однако язык - это прежде всего средство вербального выражения результатов познавательной деятельности индивида и средство обмена информацией. Следовательно, правомерна постановка вопроса о функциональных возможностях языка в новой среде общения. Надо отметить, что лингвисты обращают внимание на эти проблемы. В частности, рассматриваются вопросы языковой нормы и взаимодействия устных и письменных форм коммуникации в процессе синхронного общения в Сети (Буторина 1999, Трофимова 2000, Капанадзе 2001).

В то же время особенности использования естественного языка как системы в целом в процессе обмена информацией еще не стали объектом лингвистического анализа.

Предметом исследования в настоящей диссертации является функционирование языка на пространстве Web-страниц в процессе подготовленной письменной дистантной коммуникации в сети Интернет.

Отличие этих страниц от страниц печатных изданий обусловлено принципом гипертекста, составляющим технологическую основу существования Сети. На пространстве Web-страницы сосуществуют основной линейный текст и высказывания-микротексты (гиперссылки), которые обозначают блоки информации, размещенные на других страницах сайта.

Объектом анализа являются тенденции языкового оформления самостоятельных высказываний-микротекстов, которые выполняют функцию гиперссылок, характер их взаимодействия в коммуникативной структуре гипертекста.

Объектом анализа также являются жанрово-композиционные формы основного линейного текста, которые во взаимодействии с высказываниями-гиперссылками характеризуют тактику речевого поведения на пространстве Web-страницы в процессе предъявления информации.

В диссертации язык в Сети рассматривается как объект собственно лингвистического анализа: исследуется семантика, синтактика и прагматика дискурсивных речевых знаков, определяется потенциал грамматической и лексической подсистем языка в архитектуре представления знаний на пространстве сайта.

Изначально «Всемирная паутина» как сфера коммуникации существовала на английском языке. Поэтому сопоставительный анализ в диссертации осуществляется в направлении от английского к русскому языку.

Актуальность исследования определяется тем, что Интернет интенсивно укрепляет свои позиции как поддерживаемая новыми технологиями среда общения.

Виртуальность» и дистантный характер коммуникации, принцип сетевого размещения данных, возможность создания текстовых массивов разными авторами требует крайне избирательного использования языковых средств для построения высказываний, которые не просто обозначают относительно самостоятельные фрагменты текстовой информации, но и отражают иерархию их коммуникативной значимости для адресата. Фрагментарность и пространственные ограничения на композиционные возможности представления массива текста, единовременно доступного адресату, обусловливают необходимость максимальной информативности небольшого по объему текста.

Вместе с тем степень информированности членов общества, умение планировать стратегию поиска и отбора информации, дальнейшее взаимодействие в Сети во многом зависят от того, насколько хорошо участники коммуникации осознают потенциал и специфику функционирования языковых средств в новой среде общения.

Исследование данных вопросов позволяет определить пути наиболее эффективного использования языковых средств в процессе вербального предъявления информации на Интернет-сайтах, а также в целях установления контакта и дальнейшего взаимодействия между отправителем и адресатом информации.

Основная цель нашего анализа - сопоставить тенденции функционирования языка в процессе представления информации на пространстве англо- и русскоязычных Web-сайтов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением комплекса задач: проследить за процессом актуализации частей речи и их грамматических категорий в оформлении высказываний-микротекстов, сопоставить их коммуникативные функции и частотность реализации на англо- и русскоязычных сайтах; определить синтаксические единицы, релевантные для оформления высказываний-гиперссылок, сравнить частотность их реализации на англо- и русскоязычных страницах Сети; описать функциональную обусловленность коммуникативных типов высказываний, используемых для обозначения фрагментов информации в рамках гипертекста, сопоставить частотность их актуализации на англо- и русскоязычных сайтах; определить и сопоставить тенденции использования словарного состава в структурировании компонентов информации на англо- и русскоязычных страницах Сети; изучить и сопоставить потенциал лексических, синтаксических и фонетических стилистических средств в языковом представлении информации на англо- и русскоязычных сайтах; проследить за организацией коммуникативной структуры англо- и русскоязычного гипертекста посредством высказываний-гиперссылок различной лексико-грамматической структуры; определить и сопоставить тенденции жанрово-композиционных форм текста как отражение тактики речевого общения на пространстве англо- и русскоязычных Web - страниц; рассмотреть вербальное представление информации на сайте как семиотический процесс, т.е. проследить за актуализацией видов значения языковых знаков; определить тенденции лингвокогнитивного моделирования ситуации и сравнить набор вербально выраженных конститутивных элементов фрейма на пространстве англо- и русскоязычных Web-страниц;

- проанализировать процесс концептуализации знаний на пространстве сайта в аспекте возможных коммуникативных неудач; проверить гипотезу о взаимодействии субкультур в лингвистическом дизайне Web-страниц.

Материалом анализа послужили англо- и русскоязычные сайты коммерческих и финансовых компаний, фондов, некоммерческих организаций, массовых и профессионально ориентированных периодических изданий, различных государственных административных структур.

Подбор материала осуществлялся^ период 1999-2002'гг., поэтому к настоящему моменту оформление некоторых сайтов может быть изменено. Всего было проанализировано 630 основных линейных текстов (макротекстов) на пространстве Web-страниц. Общее количество высказываний-микротекстов, выполняющих функцию гиперссылок - 5430.

В процессе исследования!использовались различные методы анализа: сопоставительный, функционально-стилистический, компонентный, статистический, а также социологический опрос и ассоцитивный эксперимент. Значительное внимание уделялось эксперименту с участием русско- и англоговорящих информантов.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что впервые проводится изучение процесса функционирования языка на пространстве Web-страниц.

Впервые подобное исследование проводится на принципах системного анализа: исследуется взаимодействие разноуровневых языковых средств, которые оформляют сайты Интернет; специфика данного взаимодействия определяется с точки зрения процесса представления и освоения знаний в Сети, в аспекте взаимоотношений между автором и адресатом информации в кодифицированной ситуации общения.

Впервые проводится сопоставительный анализ функционирования английского и русского языков в Сети. В диссертации сравнивается прагматический потенциал грамматических и лексических систем двух языков, их стилистические ресурсы в новой, электронной, сфере коммуникации.

В работе проводится сопоставительный анализ традиций актуализации семиотических систем двух языков на пространстве Web-страницы.

Объектом специального анализа являются когнитивные аспекты коммуникации - исследуются составляющие ситуативно-тематических фреймов на англо- и русскоязычных страницах и определяются условия возникновения коммуникативных неудач на пространстве сайта.

В диссертации исследуются общие черты и различия в тактике речевого поведения авторов русско- и англоязычных сайтов, анализируются тенденции взаимодействия субкультур в языковом оформлении сайта.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Сопоставительный анализ функционирования языка на англо- и русскоязычных web-страницах представляет собой системное исследование тенденций оформления результатов познавательной деятельности индивида в вербальной коммуникации на пространстве сайта.

2.Функционирование языковых единиц на пространстве англо- и русскоязычных сайтов характеризует общие для двух языковых культур тенденции вербального представления знаний на web-сайте, в частности, оформляется иерархия дискурсивных речевых знаков, информация представляется в процессе взаимодействия с потенциальным адресатом, доминирует конкретная референция, подчеркивается реальность информации, обозначается равноценность/разнокачественность фрагментов информации, наблюдается избирательность использования стилистических средств для концептуализации внеязыковой действительности.

3.Функционирование языковых единиц на пространстве англо- и русскоязычных сайтов характеризует складывающиеся общие для носителей двух языковых культур нормы вербального общения на пространстве web-сайта (личностная и социальная ориентированность информации, стремление автора и адресата к взаимодействию, эффект этнокультурной толерантности), а также общие для двух языковых культур причины потенциальных коммуникативных неудач в процессе речевого общения на пространстве англо- и русскоязычных сайтов.

4.Различия в языковом оформлении англо- и русскоязычных сайтов, будучи связаны с разной частотностью использования языковых единиц и с несовпадением содержания грамматических категорий в двух языках, отражают этнокультурную специфику языковой презентации познавательной деятельности индивида. Функционирование языка на англоязычных web-страницах в большей степени личностно и социально ориентировано, сфокусировано на адресате, нацелено на интерактивность, представление информации в динамике и на качественное своеобразие информации.

Использование различных средств для обозначения качества информации объясняется несовпадением грамматических категорий.

5. Взаимодействие высказываний-гиперссылок с различной лексико-грамматической структурой и иерархия их размещения отражает взаимодействие рационально-логической и эмоционально-риторической структур в коммуникативной организации гипертекста как специфического речевого произведения в среде электронного общения. Отличительной особенностью его структуры по отношению к обычному линейному тексту является необходимое одновременное развертывание параллельного и цепного видов связи между конститутивными единицами гипертекста. Данные характеристики гипертекста являются общими для речевого общения на англо- и русскоязычных Web-страницах. Однако в структуре англоязычного гипертекста процент эмоционально-риторических компонентов выше.

6. Исследование степени функциональной релевантности употребления языковых форм и структур на пространстве Web-страницы создает основы языкового планирования применительно к актуализации языковой сис- ^ темы на пространстве сайта. В качестве критериев могут быть избраны следующие параметры: коммуникативная эффективность; семантическая адекватность (степень точности выражения); равновесие формы и содержания; социолингвистическая приемлемость; престижность употребления; современность и новизна языковых единиц.

7. На пространстве сайта вербально выражены позитивные социолингвистические характеристики общения в Сети: социальная идентификация языковой личности, доминанта коллективности и целенаправленного взаимодействия, формирование аксиологической ориентации членов социума; ориентированность коммуникативных стратегий на этно- и социокультурные традиции восприятия.

8. Web-страница рассматривается как обучающая среда, содержание которой может быть эффективно использовано в процессе обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость диссертации заключается в исследовании потенциала языка как средства общения, сообщения и воздействия в новой -электронной - сфере коммуникации. В диссертации определены теоретические основы исследования функционирования языка в Интернете, обоснована необходимость и продемонстрированы практические пути применения принципов системного анализа для интегрального исследования тенденций функционирования естественного языка в электронной среде.

Разработана методика сопоставительного анализа языкового оформления Web-страниц, которая предполагает сочетание различных методов и приемов, при этом значительная роль отводится эксперименту с участием пользователей-носителей и неносителей языка.

В исследовании по-новому ставится вопрос о самой природе текста и его организации на пространстве сайта, о взаимодействии текстов с разными коммуникативными функциями, и как следствие, различными с точки зрения использования языковых средств.

Проанализирована релевантность языковых единиц и их грамматических категорий для представления информации в новой - электронной - сфере общения.

Рассмотрены стандартный и специфический способы концептуализации мира в двух типологически разных языках, доказывается необходимость изучения функционирования языка во «всемирной паутине» в аспекте когнитивной лингвистики и в связи с социокультурными традициями членов языкового сообщества.

Практическая ценность диссертации определяется в связи условиями эффективной, «удачной» коммуникации в Сети. Результаты анализа позволяют определить список рекомендаций по использованию языковых единиц, которые максимально удовлетворяют задачам представления информации в Сети как реальной, достоверной, личностно ориентированной, представляющей практический интерес для адресата, параллельно прогнозируют трудности восприятия информации.

В работе обозначены пути укрепления лингвистического пространства русского языка в Сети.

Положения и выводы, а также фактический материал исследования могут быть использованы в лекционных курсах по теории коммуникации, лингвистике текста, лингвистической прагматике, стилистике и т.д.

Результаты анализа представляют интерес для методики и практики обучения иностранным языкам.

Данные о степени эффективности воздействия тех или иных языковых единиц на адресата могут быть полезны как для профессиональных Web-дизайнеров, так и для любого специалиста, который размещает информацию о своей профессиональной деятельности в электронной Сети и стремится сделать свой сайт (страницу) информативно насыщенной, интересной для потенциальных адресатов.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на заседаниях кафедры русского языка №2 факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин Российского университета дружбы народов, кафедры иностранных языков юридического факультета РУДН. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН.

Материалы диссертации были использованы при создании спецкурса «Web-сайт в обучении РКИ» (для преподавателей русского языка как иностранного - слушателей факультета повышения квалификации Российского университета дружбы народов), при разработке учебных пособий по английскому языку и русскому как иностранному, а также в лекциях по стилистике английского языка и сопоставительной лингвистике, прочитанных в Институте английского языка (г.Москва).

По материалам, вошедшим в диссертацию, были опубликованы доклады и тезисы и представлены выступления на Всероссийской конференции под эгидой Научно-методического совета по иностранным языкам при Министерстве образования России (Москва, Московский государствнный университет им. М.В.Ломоносова, 2000 г.), международной конференции «Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в ВУЗе» (Российский университет дружбы народов, 2001 г.), международных конференциях «Степановские чтения: проблемы вариативности в романских и германских языках» (Москва, Российский университет дружбы народов, институт языкознания РАН, 2001, 2003 гг.), международной конференции «Global English for Global Understanding (Москва, Московский государствнный университет им. М.В.Ломоносова, 2001г.), ежегодной международной конференции НОПриЛ «Языки в современном мире» (Московский государст-внный университет им. М.В.Ломоносова, 2001г.), на международной конференции »«Культура и проблемы межэтнической коммуникации" (Новгород, Новгородский государственный лингвистический университет, 2002 г.), на ежегодной международной конференции «Международное сотрудничество в образо-вании» ( Санкт-Петербург, 2001, 2002 гг.), на международной конфе-рен-ции «Функциональная лингвистика: Итоги и перспективы» (Ялта, 2002, 2003 гг.) и др.

По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе монография и учебные пособия.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Атабекова, Анастасия Анатольевна

Заключение

1. Сопоставительный анализ языкового оформления англо- и русскоязычных сайтов представляет собой системное исследование процесса отражения познавательной деятельности индивида в языковом сознании двух языковых макрокультур и изучение способов речевой презентации результатов этой деятельности. Данный анализ включает исследование функционирования единиц различных подсистем языка в их взаимодействии.

2.В процессе анализа выявлены общие для двух языковых культур тенденции вербального представления знаний на пространстве web-сайта.

Установлено, что существует иерархия дискурсивных речевых знаков, благодаря которой выстраивается архитектура представления знаний, помогающая адресату ориентироваться в качестве и направлении информационных потоков.

Можно отметить, что складывается традиция представления информации в процессе взаимодействия с потенциальным адресатом, что в полной мере соответствует философской традиции познания в форме диалога.

Анализ позволяет сделать вывод, что доминирует конкретная референция, обеспечивающая верификацию информационной компетенции автора, достоверность источника информации и ее полнота. Реальность информации обеспечивается отсутствием сослагательного наклонения в высказываниях, обозначающих блоки информации.

Обнаруживается идентичность (до 75%) составляющих лингвокогни-тивных моделей представления знаний на англо- и русскоязычных сайтах одинаковой социально-тематической направленности

Указание на стандартный/специальный/факультативный характер информации обеспечивается сочетанием различных пластов словарного состава языка.

Равноценность различных блоков информации обозначается с помощью синтаксических стилистических средств - повтора и параллелизма.

Наряду с метафорой и метонимией как универсальными способами концептуализации внеязыковой действительности используются аллюзии и каламбуры, а также образцы идиолекта.

З.В процессе анализа выявлены общие для двух языковых культур складывающиеся традиции речевого общения на пространстве web-сайта, главной целью которого является взаимодействие автора и адресата информации, что обеспечивается семантикой и прагматикой разнокачественных языковых знаков. Их актуализация осуществляется в соответствии с Принципом Кооперации Грайса.

Можно утверждать, что категориальная семантика субъектных падежей, личных местоимений 1-го и 2-го лица, имен существительных собственных устраняет безликость коммуникативного пространства, персонифицирует автора и адресата. Благодаря этому коммуникация на пространстве сайта личностно ориентирована.

Личные местоимения 1-го и 2-го лица, директивы и интеррогативы, жанрово-композиционные формы диалога и обращения обеспечивают эффект взаимодействия автора и адресата, создают акцент на коллективности их действий, обозначенных в коммуникативном пространстве сайта.

Комиссивы и экспрессивы «материализуют» виртуальную готовность авторов информации к сотрудничеству.

Сигнификативный компонент значения языковых знаков определяет социальный статус коммуникантов, благодаря чему общение на пространстве Интернет-страниц ориентировано социально.

Речевое общение на пространстве сайта направлено на обеспечение этнокультурной толерантности. Этому способствует сосуществование на пространстве страниц языковых элементов, представляющих как минимум две субкультуры.

В процессе анализа определены одинаковые для двух языковых культур оформления сайтов причины потенциальных коммуникативных неудач (несоответствие содержания текста и набора исходных семантических составляющих словоформы, возникающие в контексте прагмасти-листические коннотации, актуализация этнокультурного/социокультурного компонента в значении словоформы (высказывания)). Использование языковых метафор, стандартных в рамках одного языка, каламбуров, аллюзий на основе национальных исторических и литературных событий, образцов разговорной лексики и просторечия (сленга) может существенно затруднять процесс восприятия для владеющих языком представления информации, но не являющихся его носителями.

4.Различия в языковом оформлении англо- и русскоязычных сайтов отражают этнокультурную специфику языковой объективации и речевой презентации познавательной деятельности индивида. Они связаны с разной частотностью использования перечисленных ранее языковых средств, с несовпадением содержания грамматических категорий в двух языках.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что лингвистический дизайн англоязычных web-страниц в большей степени нацелен на представление информации в динамике. Это отражается в большем процентном использовании глагольных, а не именных конструкций при обозначении фрагментов коммуникативной ситуации на пространстве страниц.

Англоязычные сайты в большей степени интерактивны за счет большего процента использования вопросительных и побудительных высказываний, местоимений 1-го и 2-го лица множественного числа в составе гиперссылок, интерактивных жанров - викторин, интервью, анкетирования, представления информации в форме диалога/полилога). Однако дополнительные ресурсы интерактивности русскоязычных сайтов на грамматическом уровне обеспечиваются за счет большего процента использования прилагательных и наречий в изолированном употреблении в качестве высказываний-заголовков блоков информации.

Можно утверждать, что англоязычные Интернет-страницы в большей степени личностно ориентированы (за счет большего процента использования имен собственных), однако при этом за счет системы падежных значений на русскоязычных страницах более явно выражена доминанта субъектных падежей.

В оформлении англоязычных страниц больший акцент делается на адресата (за счет использования местоимений вы,ваш), в дизайне русскоязычных - на автора (посредством местоимений мы, наш).

На англоязычных сайтах в большей степени выражена готовность к неформальному диалогу за счет более частого использования неполных вопросов.

В языковом оформлении русскоязычных сайтов такие стилистические средства как стандартная и художественная метафора, каламбур, повтор в меньшей степени используются для концептуализации и представления и информации (независимо от тематической направленности сайта). Т.е. внимание авторов текстов на русскоязычных страницах сосредоточено собственно на информационном аспекте, в то время как англоязычные авторы благодаря включению перечисленных средств в лингвистический дизайн сайта обращают внимание адресата и на качественное своеобразие информации. В этом случае акцент на уникальности и особенности соответствующей акции организации, личности) значительно сильнее.

Несовпадение грамматических категорий обеспечивает использование разных средств для обозначения качества информации (вид в русском языке - сочетание категорий аспекта и перфекта в английском, употребление артикля в английском -указательного местоимения или наречия в русском).

5. Взаимодействие высказываний-гиперссылок с различной лек-сико-грамматической структурой и иерархия их размещения отражает взаимодействие рационально-логической и эмоционально-риторической структур в коммуникативной организации гипертекста как специфического речевого произведения в среде электронного общения. Отличительной особенностью его структуры по отношению к обычному линейному тексту является необходимое одновременное развертывание параллельного и цепного видов связи между конститутивными единицами гипертекста. Данные характеристики гипертекста являются общими для речевого общения на англо- и русскоязычных Web-страницах. Однако в структуре англоязычного гипертекста процент эмоционально-риторических компонентов больше. Благодаря этому возрастает степень персонализованности и адресованности речи.

Различные стилистические средства определяют сильную / слабую позицию высказывания в коммуникативной структуре гипертекста с точки зрения возможностей их одновременного участия в параллельных и последовательных внутритекстовых связях.

6. Результаты сопоставительного исследования языкового оформления англо- и русскоязычных сайтов создают основы языкового планирования применительно к актуализации языковой системы на пространстве Web-страницы.

Напомним, что языковое планирование традиционно определяется как «деятельность по подготовке нормативной орфографии, грамматики и словаря, которыми будут руководствоваться в своей письменной и устной речи члены неоднородных речевых коллективов. Однако «это только один из возможных выходов языкового планирования.», которое можно определить и «как оценку языкового изменения» (Хауген 1975: 444), как «поиски разумного начала в различном подходе к языковым инновациям» (Ray 1963:18).

Языковое планирование лингвистического дизайна Web-страниц осуществляется на основе определения степени функциональной релевантности употребления языковых форм и структур, в качестве критериев которой могут быть избраны следующие параметры: коммуникативная эффективность; семантическая адекватность (степень точности выражения); равновесие формы и содержания; социолингвистическая приемлемость; престижность употребления как соответствие более высоким стандартам ясности или красоты; современность и новизна.

Языковое планирование в создании Web-сайтов способствует активизации прогнозирующей и разрешающей функций вербального контекста на пространстве Web-страницы. Данный процесс облегчает, ускоряет и делает более точным восприятие информации пользователем, помогает определить объем необходимых ему знаний, вычленить релевантные блоки информации и провести их лингвистическую идентификацию, стимулирует стратегическое и оперативное планирование познавательно-коммуникативной деятельности индивида, оптимизирует конструирование индивидуального знания.

7. Результаты представленного ранее лингвотеоретического анализа тенденций оформления Web-страниц могут найти применение в методике и практике преподавания иностранного языка. Web-страница рассматривается нами как обучающая среда (Атабекова 2001), содержание которой может быть эффективно использовано в процессе обучения иностранному языку.

Содержание процесса формирования языковой и речевой компетенции составляют семантизация и усвоение языковых единиц посредством различных коммуникативных приемов (Митрофанова, Костомаров и др. 1990:161-198). В качестве базы для их активизации может быть использовано языковое оформление Web-страниц, т.к. лингвистический дизайн Web-страниц отражает традиции речевого общения носителей изучаемого языка.

Для развития культурологической компетенции необходимы специальные упражнения по интерпретации культуроведческих смыслов (Митрофанова 1999:351). Материалом для подобных упражнений могут стать языковые единицы на пространстве сайта, в содержание которых включен культурный компонент, т.к. лингвистическое оформление Web-страниц представляет социокультурные традиции общества, речевую актуализацию языковых единиц в контексте национальной культуры и социальных субкультур общества.

Современная лингводидактика подчеркивает, что у изучающих иностранный язык должна быть сформирована когнитивная база как общность знаний, «поскольку является основой речевого общения коммуникантов» (Митрофанова 1999:350). Организация информации на страницах Интернет характеризует релевантные для носителей языка когнитивные модели ситуаций, структуры представления знаний, способы их вербальной концептуализации. Дизайн Web-страниц может быть использован для определения учащимся универсального и национально-специфического в языковой картине мира на пространстве сайта.

Работая в сети Интернет, изучающие иностранный язык осваивают фрагмент когнитивной базы носителей данного языка в тематическом/ситуативно-прагматическом/профессиональном контекстах. Поэтому можно говорить о том, что использование пространства Web-страницы в качестве обучающей среды способствует индивидуализации обучения иностранному языку, «развитию индивидуальности в диалоге культур» (Пассов 1999:437).

8. Сопоставительный анализ языкового оформления англо- и русскоязычных Web-страниц позволяет определить позитивные социолингвистические характеристики общения в Сети.

В последнее десятилетие многие исследователи говорят о негативных тенденциях, которые наблюдаются в процессе Интернет-коммуникации, имея в виду общение в ЧАТах, посредством электронной почты, на электронных конференциях, в «глобальных деревнях». В частности, ученые обращают внимание на нивелирование языковой личности, языковое упрощение общения, снижение способности вербального выражения и восприятия, углубление индивидуализма (Леонтович 2000), разъединяющий эффект и нравственный ущерб личности (Postman 2000).

Результаты нашего исследования позволяют говорить о том, что помимо перечисленных сфер спонтанного письменного и устного Интернет-общения, в Сети существует область подготовленной письменной коммуникации на пространстве Web-сайтов, где можно наблюдать положительные тенденции, противоположные перечисленным выше:

- социальная идентификация языковой личности;

- доминанта коллективности и целенаправленное взаимодействие;

- формирование аксиологической ориентации членов социума;

- коммуникативные стратегии ориентированы на этно- и социокультурные традиции восприятия.

Формирование общих традиций вербализации познавательного процесса на пространстве сайта способствует глобализации коммуникативного пространства, укреплению корпоративной культуры пользователей Интернет, говорящих на разных языках. Планомерное использование языковых единиц и средств различных подсистем языка во взаимодействии обеспечивает его полноценное функционирование в новой сфере общения; развивает способность человека к межкультурной коммуникации.

Целенаправленное использование языковых средств, отражающих этнокультурный компонент языкового сознания личности, снимает опасения в упрощении, обеднении языка и моральной деградации пользователей, позволяет сохранить самобытность разных языковых культур и обеспечить их взаимное узнавание и позитивное сосуществование в процессах межкультурной коммуникации.

Именно поэтому общение в Сети Интернет мы определяем как Sig-пнт temporis - знамение времени.

Дальнейшее исследование тенденций функционирования языка на пространстве web-сайтов предполагает сопоставительное изучение особенностей речевого поведения представителей различных субкультур, анализ коммуникативной структуры гипертекста сайтов различной социально-тематической направленности, определение тендерных особенностей общения в рамках web-страниц.