Сопоставительный анализ лексических единиц таджикского и узбекского языков: в условиях взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Раджабова, Раъно Рахматовна

  • Раджабова, Раъно Рахматовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 153
Раджабова, Раъно Рахматовна. Сопоставительный анализ лексических единиц таджикского и узбекского языков: в условиях взаимодействия: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Душанбе. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Раджабова, Раъно Рахматовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ТАДЖИКСКОГО И УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКОВ НА ЛЕКСИЧЕСКОМ УРОВНЕ.

1.1. Роль лексико-грамматических единиц в развитии лексической системы двух языков.

1.2 Становление и развитие таджикско- узбекского языкового взаимодействия.

1.2.1. Современное состояние таджикско- узбекского языкового взаимодействия.

1.3. Сопоставление таджикских и узбекских лексических единиц в творчестве двуязычных авторов.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВНУТРИСТРУКТУРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТАДЖИКСКО-ГО И УЗБЕКСКОГО ЯЗЫКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ

ЯЗЫКОВЫХ УРОВНЯХ.

2.1 Сравнение лексических единиц таджикского и узбекского языков на лексико-семантическом уровне.

2.2. Взаимодействие сопоставляемых языков на фонетическом уровне.

2.3. Сопоставительный анализ грамматического освоения заимствованных слов:. а) морфологический уровень. б) синтаксический уровень.

2.4. Взаимодействие в области ФЕ, пословиц и поговорок сопоставляемых языков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ лексических единиц таджикского и узбекского языков: в условиях взаимодействия»

На современном этапе языковую ситуацию в Республике Таджикистан характеризует взаимодействие трех основных языков: таджикского, русского и узбекского. Для свободного функционирования таджикского языка как

• • • ^ языка основной массы населения и как государственного языка, а также русского в качестве языка межнационального общения, на сегодняшний день имеются благоприятные предпосылки. Функционирование же узбекского языка в качестве языка 15,3% населения Таджикистана к 2000 году, по данным Госкомстата, на данный момент изучено недостаточно, хотя узбекский язык имеет тесную связь с таджикским языком по своему историческому и внутриструктурному развитию. За многовековую историю общения эти два языка оказали довольно глубокое воздействие друг на друга и это взаимодействие подробно и детально изучено, о чем свидетельствуют работы зарубежных-Д. Дерфер (40,45), М.Ставрулли ( 159,38-39), советских и российских - А. К. Боровкова (26,1952), В.С.Расторгуевой (88, 1952), Ю.Д. Дешериева (39, 1966), А.Е. Аникина (14, 1995) а также таджикских и узбекских-Хасанова А.(160,126-131), Г.Джураева (42,43;72), Д. Мурувватова (73,74;1968), Ф.К.Зикриёева(51,89-93), К.Юсупова (119,1974) и др. учёных.

Формирование таджикско-узбекского языкового взаимодействия и его функционального распределения на территории Таджикистана и Узбекистана является одним из объектов данного исследования, так как этот аспект определяет направление и вклад каждого из рассматриваемых языков в структуру их лексического фонда.

В настоящее время в Таджикистане идет активный процесс обновления литературного таджикского языка в силу возрождения в духовной жизни людей • национально-культурных ценностей. Происходят изменения в языковой ситуации страны, все более усиливается роль государственного и межнационального языков на официальном уровне, в то время как общественно-политическая значимость и осмысление таджикско-узбекского языкового взаимодействия отошли на второй план, хотя эти два языка тесно и повсеместно контактируют на различных языковых уровнях в силу сложившихся в республике социальных и экономических взаимоотношений между представителями различных слоев общества, таких как частные предприниматели, аграрии, деятели культуры и т.д. В связи с этим, сопоставление лексической системы таджикского и узбекского языков и исследование проблем лексики при национально-национальном языковом взаимодействии, особенно в её общётипологическом и сопоставительно-типологическом аспектах приобретает особую актуальность.

Одним из важнейших вопросов данной диссертации является история становления и современное состояние таджикско-узбекского языкового взаимовлияния, особенности функционирования этих языков в регионе (Таджикистан, Узбекистан) с точки зрения типологического сопоставления и сравнения тенденции становления изоморфных признаков в лексической сфере данных языков, а также характеристика сравнительно-сопоставительных и общетипологических факторов формирования и развития лексической системы таджикского и узбекского языков. Данный круг вопросов хотя и рассматривался ранее такими лингвистами, как Ю.Дешериев, М.И.Исаев, А.Л.Хромов, Г. Джураев, Т.Максудов, Дж. Мурувватов, А.Асимова, А. Олимова, X. Хамракулов и др., но все же в работах названных авторов не обсуждаются аспекты, касающиеся взаимовлияния таджикского и узбекского языков в целом в лексической системе.

Актуальность выбора темы нашего исследования определяется необходимостью сравнительно-сопоставительного, типологического осмысления языковых процессов, происходящих в лексической системе таджикского и узбекского языков при их функциональном внутриструктурном взаимодействии. Такое исследование важно не только с точки зрения сопоставительно-типологического анализа, но и с точки зрения закономерностей, где рассматривается проблема алломорфизма лексико-грамматической структуры сопоставляемых языков, становящихся основой интерферентных явлений и признаков развития различных уровней языковой системы в исследуемых языках. Проведение такого рода исследования важно в плане решения практических задач, в которых рассматривается процесс структурно-семантического и структурно-грамматического становления межъязыковых взаимодействий таджикского языка. Несмотря на то, что сопоставительно-типологические исследования таджикского и узбекского языков охватывают различные аспекты лингвистического анализа сопоставляемых языков, всё же количество работ, исследующих лексический аспект изучения структуры слов под влиянием воздействия второго языка (узбекского) на повседневную речь обладателей первого языка (таджикского) и наоборот, весьма малочисленно.

Важность изучения интересующей нас проблемы становится очевидной, если учесть, что сопоставительное изучение фактов языка на уровне лексики и семантики является тем важным звеном, в котором можно выявить не только лексический арсенал того или иного языка, но и определить структурно-семантическую организацию, способы выражения понятий, механизм развития вариативности и полисемии, их использования в языке.

Актуальность исследования также видится в том, что типологическое освещение проблемы взаимоотношения и взаимного обогащения лексических систем таджикского и узбекского языков за счёт сопоставительно-типологического анализа механизма проникновения языковых единиц на все языковые ярусы каждого из сопоставляемых языков имеет важное значение для языкознания, в частности, для решения общих вопросов лексикологии и теории номинации, сопоставительной типологии и для изучения духовной культуры носителей рассматриваемых языков.

Предметом исследования послужило сопоставительно-типологическое исследование лексической системы таджикского и узбекского языков, подвергающейся активному воздействию языковых единиц сопредельного языка с точки зрения словообразовательных, структурно-семантических и структурно-грамматических признаков.

Цель исследования состоит в комплексном сопоставительно-типологическом описании заимствованной лексики в таджикском и узбекском языках в процессе их взаимовлияния, в выявлении типологических закономерностей проникновения и развития словообразовательных формантов и иных инноваций под воздействием лексико-грамматической структуры рассматриваемых языков, а в целом в сравнительном раскрытии места и роли интерферирующих явлений в становлении конвергентных свойств в сопоставляемых языках.

Цель исследования реализуется в следующих конкретных задачах:

1. Предварительно очертить круг вопросов, связанных с историей становления и развития таджикско-узбекского языкового взаимодействия; установить экстралингвистические факторы, обуславливающие взаимовлияние таджикского и узбекского языков в системе лексики, т.е. установить социолингвистическую основу становления общетипологических свойств между языками с целью их сопоставительного изучения.

2. Сопоставительно-типологическое исследование лексики говоров узбекоязычных жителей территории Таджикистана и Узбекистана и таджикоязычных областей и районов Узбекистана и севера Таджикистана с целью выявления типологически сходных признаков в лексической, фонетической и грамматической системе сопоставляемых языков, установившихся в процессе таджикско-узбекских языковых контактов: провести сопоставительный анализ словарного состава, фонетических, лексико-семантических, морфологических и синтаксических особенностей таджикского и узбекского языков;

- выявить пути и способы проникновения взаимных (двусторонних) заимствований в сопоставляемые языки, осуществить лингвистический анализ заимствованной лексики, проникшей в каждый из сопоставляемых языков в процессе взаимодействия, с целью выявления фонетического и семантического освоения заимствований в исследуемых языках;

- определить сферы функционирования межъязыковых заимствований в сопоставляемых языках; сравнить результаты формирования лексического состава таджикского и узбекского языков в их грамматической структуре;

- сопоставить общий механизм словообразования в обоих языках с целью установления норм и закономерностей расширения и взаимного обогащения словообразовательной структуры таджикского и узбекского языков.

Также нами ставится цель сравнительно-сопоставительного и типологического отображения процесса взаимообогащения таджикского и узбекского языков как двустороннего. Такой подход к проблеме дает возможность полнее раскрыть закономерности функционирования исследуемых языков на определенной территории в условиях активного использования элементов второго языка, позволяет показать изменения на различных уровнях языковой структуры, которые происходят под воздействием объективных и субъективных факторов.

Кроме того, диссертант видит необходимость в создании такого рода работы в том, что сопоставляемые таджикский и узбекский языки хотя и относятся к различным языковым системам, они на современном этапе достигли такого уровня языкового развития, что признаки различия между ними намного превосходят их сходства. В связи с этим, сопоставительное исследование этих языков на современном этапе развития представляет наибольший интерес с точки зрения раскрытия для обоих языков процессов и закономерностей в систематизации специфических для каждого из них явлений.

Несмотря на изменчивость лексического состава языков, его обновление в зависимости от лингвистических и экстралингвистических факторов, лексика отражает определённую системность, находящую своё выражение в тех сложных отношениях, в которые вступают единицы словарного состава таджикского и узбекского языков. Исследование системных отношений в лексике предполагает определение конкретных лексико-семантических образований в системе их структуры и связей. Поэтому в круг задач диссертанта входит установление таких лексико-семантических групп, носящих номинативный характер.

Целью данного исследования является сопоставительно-типологическое исследование фонетических, лексико-семантических, морфологических и синтаксических особенностей таджикского и узбекского языков; анализ функциональной стратификации таджикского и узбекского языков в различных сферах . жизни Таджикистана и поиск путей межъязыковых, и в частности лексических отношений в республике; сопоставительный анализ семантических особенностей заимствований в контактирующих языках в процессе их лингвистического освоения, степени их освоения в сопоставляемых языках. При этом мы попытались отобразить процесс взаимообогащения таджикского и узбекского языков как двусторонний. Такой подход к проблеме даёт возможность полнее раскрыть закономерности функционирования исследуемых языков на определенной территории в условиях активного аудирования и использования элементов второго языка, позволяет показать изменения на различных уровнях языковой структуры, которые происходят под воздействием объективных и субъективных факторов. Это, в свою очередь, даёт возможность определить пути сознательного регулирования процесса взаимодействия, нормализации употребления лексических единиц взаимодействующими языками.

Создание такого рода работы связано с необходимостью изучения и сопоставления плодотворности двусторонних языковых влияний,' изменения и взаимообогащения словарного запаса таджикского и узбекского языков в период после распада Советского Союза и создания нового содружества государств, которое, с одной стороны, способствовало обособлению, следовательно и языковой целостности каждой страны содружества в отдельности, а с другой стороны, расширило круг их языковых взаимоотношений в силу их политических, культурных и социальных связей.

Источниками исследования в диссертации являются: 1) произведения представителей двуязычной классической и современной литературы; 2) устное народное творчество; 3) говоры и диалекты областей и регионов Таджикистана и Узбекистана, наиболее подверженных влиянию соседнего языка в силу наличия и активизации таких факторов, как торгово-экономические взаимоотношения, близость границы соседней республики, проживание в таджикоязычной среде представителей узбекского этноса и наоборот, влияние СМИ сопредельной стороны на формирование словарного запаса обладателей первого языка и т.д.; 4) переводная художественная литература, периодическая печать, СМИ; 5) материалы государственного архива, статистические данные, двуязычные таджикско-узбекские и узбекско-таджикские словари, различного' рода энциклопедии, историографическая литература и наблюдения диссертанта над живой таджикоязычной и узбекоязычной речью жителей республики и представителей некоторых областей и районов Узбекистана, проживающих в Таджикистане или контактирующих с жителями Таджикистана.

Также при сопоставлении лексических взаимоотношений таджикского и узбекского языков в настоящей диссертационной работе приняты к сведению положения и выводы, изложенные в трудах по теории языка и языкового взаимодействия, сопоставления различных языковых ярусов таджикского и узбекского языков.

Основные методы исследования в данной диссертационной работе обусловлены её целью, задачами и характером фактологического материала. В процессе осуществления поставленных задач мы применяли такие методы как сопоставление и обобщение материала; описание, включающее в себя приёмы наблюдения; лингвистический метод с применением конкретных приёмов сопоставительного анализа, опроса, интервьюирования, сравнительно-типологического анализа; экспериментирования; синхронного метода и т. д. Языковой материал изучен на основе опыта сопоставительно-типологического лексико-семантического, структурно-грамматического и функционального анализа лексических единиц, применяемого в современном языкознании.

Научная новизна исследования. В исследовании впервые делается попытка в сопоставительно-типологическом, контрастивном аспекте отобразить процесс взаимообогащения таджикского и узбекского языков как двусторонний. Такой подход к проблеме дает возможность полнее раскрыть закономерности функционирования исследуемых языков на определенной территории в условиях активного аудирования и использования элементов второго языка, позволяет показать изменения на различных уровнях языковой структуры, которые происходят под воздействием объективных и субъективных факторов.

До настоящего времени в работах таджикских лингвистов упоминания о таджикско-узбекском языковом взаимодействии ограничивались лишь рассмотрением вопросов, преимущественно направленных на установление влияния таджикского классического языка на формирование языка произведений двуязычных представителей классической литературы или же в аспекте диалектного расчленения, (160,1989). В исследовании впервые делается попытка провести контрастивный анализ функционального взаимодействия лексического пласта рассматриваемых языков в сопоставительно-типологическом плане. Впервые разработана сопоставительная логико-семантическая классификация бытовой лексики таджикского и узбекского языков по её номинативным признакам, на основе которых выделены лексико-тематические группы.

Также до настоящего времени упоминания о таджикско-узбекском языковом взаимодействии ограничивались лишь рассмотрением вопросов, преимущественно направленных на установление влияния таджикского классического языка на формирование языка произведений представителей узбекской классической литературы или же в диалектологическом аспекте(61,-1977).

В данной диссертационной работе впервые делается попытка анализа функционального взаимодействия и взаимовлияния лексического пласта сопоставляемых языков.

Теоретическая значимость диссертации. В диссертационной работе таджикско-узбекские языковые взаимоотношения рассматриваются как важнейший типологический фактор развития лексической системы двух языков. Эти взаимодействия анализируются в сопоставительно-типологическом аспекте как явления, находящиеся в историческом развитии, раскрываются общетипологические лингвистические факторы функционирования заимствований в системе сопоставляемых языков в процессе этого взаимодействия. В диссертации в типологическом аспекте анализируется процесс становления региональных признаков таджикского двуязычия, активно влияющего на развитие его лексической системы. Теоретически значим также сопоставительно-типологический анализ лингвистических аспектов механизма взаимовлияния двух языков в процессе конвергентного развития литературных таджикского и узбекского языков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обобщения и выводы исследования могут быть использованы при разработке теории и практики структурно-типологического исследования рассматриваемых языков. Работа представляет интерес для специалистов, занимающихся вопросами преподавания литературного таджикского языка в качестве языка межнационального общения среди представителей различных этнических групп, населяющих Таджикистан; при разработке учебных материалов по предметам «Общее языкознание», «Введение в языкознание»; при проведении спецкурсов и спецсеминаров по данной проблеме, преподавателям таджикского языка, преподающим его в узбекоязычной аудитории, а также для всего таджикоязычного населения Узбекистана.

Апробация работы. Результаты данного исследования неоднократно апробировались на заседаниях кафедры английского языка и типологического языкознания, таджикского языка РТСУ, на тему диссертации были сделаны доклады на секционных заседаниях международных и республиканских конференций, на традиционных апрельских Славянских чтениях филологического факультета РТСУ и других научных мероприятиях. По отдельным вопросам научной работы опубликованы статьи в различных научных и научно-популярных изданиях.

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры таджикского языка и кафедры английского языка и типологического языкознания РТСУ от 25 апреля 2007года (протокол №8) и рекомендована к защите.

На защиту выносятся следующие положения, отображённые в работе:

1. Степень изученности проблемы таджикско-узбекских языковых взаимоотношений в современном языкознании создаёт предпосылки для сопоставительного анализа активной группы слов, используемой преимущественно в разговорной речи.

2. Рассмотрение таджикско-узбекских лексических взаимоотношений в историческом освещении позволяет отследить механизмы словообразования и степень влияния на них активных формантов исследуемой лексики.

3. Анализ таджикско-узбекского двуязычия в лингво-типологическом аспекте обнаруживает лексико-семантические группы слов, сформировавшихся в результате активного взаимодействия двух лексических систем и обогативших рассматриваемые языки вариативностью и синонимией.

4. Сопоставительно-типологический анализ грамматических (морфологических) особенностей внутриструктурного функционирования таджикизмов в узбекском языке и узбекизмов в таджикском обнаруживает, что основным словообразовательным механизмом таджикской лексики является композиционный, а узбекской - аффиксальный, что обуславливает характерные отличительные черты двух разносистемных языков.

5. Большое значение в номинации взаимодействующей лексики и вариативности фразеологических единиц имеют художественные приёмы и образное мышление обладателей языка.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава завершается выводами и обобщениями. Основной текст диссертационной работы составляет 153 страницы компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Раджабова, Раъно Рахматовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В лингвистической литературе проблемы языковых взаимодействий считаются одними из наиболее интересных и важных. Этот вопрос привлекает внимание как зарубежных, так и отечественных исследователей. В вводной части данного исследования говорилось о научных разработках западных, советских, таджикских и узбекских лингвистов на эту тему. Исследования последних десятилетий в области языковых взаимодействий показывают, что на современном этапе все языковеды сходятся во мнении, что указанная проблема-это не только объект для лингвистических, но и социологических, психологических, ареальных изысканий. Немецкий учёный Г. Шухард в своих работах выдвигает мысль о том, что возможно, среди языковедческих наук ни одна не сравнится по важности с проблемой смешения языков (115,174-175). Но до такой степени отдавать предпочтение? одному направлению, на наш взгляд также нецелесообразно и может привести исследователей к субъективным оценкам. По мнению некоторых учёных, в лексической системе таджикского языка произошли коренные изменения вплоть до того, что он подвергся тюркизации (13,110), некоторые -наоборот, предполагают, что ряд диалектов и литературный узбекский язык подверглись иранизации (83,34). Все эти полярно противоположные точки зрения на сегодняшний день потеряли свою актуальность. В советское время проблемам взаимодействия двух языков уделялось большое внимание. К примеру, русский учёный И.И.Зарубин в своём произведении«Список народностей Туркестанского края» даёт правильную оценку взаимодействию исследуемых языков и считает его результатом многовековых экономических, политических и культурных норм жизни и поведения (49,6).

В изучение вопроса о языковых взаимоотношениях между двумя народами большой вклад внесла В.С.Расторгуева, которая в своём фундаментальном произведении « Очерки по таджикской диалектологии» рассматривает языковое взаимодействие северных говоров таджикского и узбекского языков и приходит к выводу, что оно довольно глубоко проникло во все ярусы языка и особенно в лексический. Исследования А.К.Боровкова о языковых взаимодействиях таджикского и узбекского языков сыграли также немаловажную роль в дальнейшем развитии этого вопроса и обладают большим теоретическим и практическим значением.

В истории лексикологических исследований написано немало работ по изучению путей и методов словообразования таджикского и узбекского языков. Одним из таких исследований является фундаментальный труд по лексикографии представителя XV века Тали Имани Гератского, написанный по указанию султана Хусейна Байкары (1438-1506). Этот ценный памятник лексикографии назывется «Бадал-ал-лугат» и составлен для высокой поэзии Алишера Навои.Данный словарь ценен тем,что автор прежде чем объяснить значение староузбекских слов, приводит развёрнутые пояснения точного написания толкуемых слов. Благодаря такому пояснению, тюркологи получили весьма ценные сведения о фонетическом облике узбекских слов. Изучение таких словарей и по нынешний день остаётся актуальной задачей как таджикского так и узбекского языкознания (104,20).

В настоящей диссертационной работе нами проведено исследование формирования, развития и некоторых внутриструктурных изменений лексической системы таджикского и узбекского языков под воздействием их двуязычия, т.е. под влиянием проникающих в состав обоих языков лексико-грамматических словарных единиц. Нами в данной работе установлено, что несмотря на индивидуальную психологическую точку зрения, каждый из контактирующих народов внёс свой вклад в развитие и совершенствование лексико-семантической сферы своего языка путём передачи и заимствования морфологических .и синтаксических конструкций и моделей. Данную предпосылку ярко иллюстрирует тот факт, что в лексическую систему узбекского языка и его морфологическую структуру проникло огромное количество слов заимствованных из таджикского и арабского языков. Такое массовое проникновение лексики двух разных языков в лексическую систему узбекского языка связано с определёнными историческими и культурными обстоятельствами, о которых было подробно рассказано в настоящем исследовании. Активные процессы в лексической системе таджикского и узбекского языков свидетельствуют о том, что этот языковой ярус наиболее подвержен изменениям в сравнении с другими языковыми пластами.Она как зеркало отражает в себе изменения в жизни общества, науки и культуры, она обогащает словарный запас и лексический состав языка.

В советский период в лексический состав обоих языков вошло большое количество русско-интернациональных слов, также оказавших своё влияние на их развитие, но в данной работе мы не затронули этих заимствований в виду того, что темой исследования было языковое взаимодействие таджикского и узбекского языков. Нами установлено, что в лексический состав узбекского языка огромная часть таджикских слов вошла посредством литературы, произведений двуязычных авторов и устного народного творчества. Ещё в XV веке Алишер Навои написал свой важный лингвистический труд «Мухокамат-ул -лугатайн»(Обсуждение лексики), в котором рассмотрел взаимоотношения персидско-таджикского и узбекского языков. Но этот труд не оказал сильного влияния на дальнейшее развитие взаимоотношений двух языков и не приобрёл широкий резонанс в обществе. Причины этого скорее всего кроются в том, что в ту эпоху во всей Средней Азии безраздельно властвовал авторитет персидско-таджикского языка, который на протяжении многих столетий был языком политики, науки, культуры, искусства, литературы.Все языковые центры находились в крупнейших таджикоязычных городах, в школах преподавание шло на таджикском языке, написанные на тему языковых взаимоотношений большие и малые лингвистические работы оставались в кругу науки, тогда как народ почти оставался безграмотным и т.д.

Территориальная близость сыграла огромную роль в свободном хождении лексических единиц, о чём ясно свидетельствует нынешнее состояние таджикского и узбекского языков. Особенно ярко это проявляется в диалектах. Общность быта, совместные традиции породили ряд заимствований, строящихся аффиксальным и композиционным путём, примеры которых приводятся в работе. Такое взаимодействие стало причиной появления ряда слов синонимического, антонимического, омонимического характера, повторяющихся слов (слова типа «суп-сурх» в таджикском сформировались в результате влияния узбекского слова «к;ип-Кизил»), ряда фразеологизмов и т.д. Одним из вопросов языкового взаимоотношения является переход полисемических слов в омонимические, что связано с внутренним развитием каждой из исследованных лексических систем. Например, таджикское слово «бог» -сад при переходе в узбекский язык столкнулось с узбекским словом «бог»-завязать, что послужило причиной появления пары межъязыковых омонимов. В сфере образования межъязыковых синонимов также можно привести большое количество примеров: сог-саломат, туй-тамошо, чура-щриндош, бою бадавлат и другие.

Как таджикские, так и узбекские лексические заимствования проявляют существенные особенности в способах функционального использования и лексико-грамматического освоения. Для узбекских заимствований в таджикском языке свойственна большая ограниченность в употреблении в силу устоявшихся языковых традиций литературного таджикского языка и некоторым лексическим единицам свойственно узкое применение за пределами активного словаря. Тесные взаимодействия на лексическом уровне способствуют вхождению таджикских слов в узбекскую лексику и в сферу активного употребления местных узбеков. Существенные различия в морфологическом строе обоих языков обуславливают упрощение в словообразовательно-морфологическом строе обоих языков, но не усложняют категориально-морфологическое освоение заимствованных таджикских слов в узбекском языке.

Смешанная лексика при лексическом взаимодействии динамично функционирует благодаря не только её семантическому освоению представителями первого или принимающего языка, но и благодаря графемно-фонетической передаче слова средствами заимствующего языка. В результате такого функционирования часть слов таджикского языка прочно вошла в лексическую систему узбекского, т.е. полностью освоилась. В результате сопоставления лексических единиц обоих языков, удалось установить следующие признаки полного или частичного освоения заимствованной лексики:

1) узбекские слова, обозначающие предметы и явления, характерные для быта, культуры, народных обычаев и традиций, родственных отношений, растительного и животного мира, одежды и т.д.

2) узбекские слова, вступающие в синонимические взаимоотношения с исконными словами таджикского языка: туй-тамошо, сог-саломат, бой-бадавлат и т.д.

3) таджикские слова, развившие в системе узбекской лексики полисемию и переносные значения: cap (гопоъа)-сардор (руководитель); буй (запах)- буй чихрриш (досл.выносить запах, на самом деле, устраивать благотворительное мероприятие) и т.д.

5) слова, вошедшие в устойчивые сочетания. Из узбекского языка: * алим кардан (менять, путать), аралаш кардан (мешать/помешивать, путать), хунукщлиц (человек с холодными/неприятными выходками) и т.д.

Из таджикского языка: жоду кцлиш (околдовать), дутор чалиш (играть на дутаре-нац.музыкальный инструмент) и т.д.

Все слова не имеющие или имеющие частично эти признаки, считаются не полностью освоенными словами.

Все лексико-грамматические разряды слов распределяются по следующим структурным типам: корневые слова, производные слова, сложные (композиционные) слова.

Корневые слова преимущественно используются в таджикском языке для обозначения предметов быта, цветообозначения, т.е. имеют конкретную сферу применения, однофункциональность. Многочисленные примеры такой лексики неоднократно приводятся в данном исследовании.

Производный и композиционный характер словообразования более присущ для узбекского языка и отличается многофункциональностью, широким спектром применения топонимов, этнонимов, архаизмов, зоонимов, фитонимов, цветообозначения и т.д., примеры которых даны нами в разделе 2.1. (стр,80-87).

К производному типу словообразования в узбекском языке в первую очередь можно отнести аффиксальный способ, который в свою очередь подразделяется на два типа: а) префиксальный, строящийся при помощи заимствованных из таджикского языка префиксов ба-, но-, щм-\ бамаърифат киши (образованный человек), батарбия болалар (воспитанные дети), носипос шогирд (неблагодарный ученик), щмкорлик щлиш (сотрудничать) и т.д.

Примеры для композиционного способа словообразования в узбекском языке нами ранее приводились в большом количестве, так как это наиболее употребительный и распространённый способ: мардикорлар (разнорабочие), тилшунослик (языковедение), лаганбардорлик (подхалимство) и многие другие.

В результате сопоставления в составе лексической системы узбекского языка нами обнаружены многолексемные сложносоставные слова, заимствованные из таджикского языка и имеющие начальную форму целых синтаксических конструкций: болохонадор хавлимиз бор/ у нас есть двор с двухэтажной постройкой.

Сопоставление показало, что помимо лексико-тематических особенностей в языковом взаимодействии огромная роль принадлежит грамматическому уровню, т.е. словообразовательным формантам, таким как аффиксация. Нами были отмечены различия между таджикским и узбекским способами словообразования, т.е. то, что в словообразовании узбекского языка активна суффиксация, а в таджикском языке эту функцию выполняют как суффиксы, так и префиксы. Влияние словообразовательных формантов на грамматический уровень выражается в следующем:

1. Наиболее активными суффиксами таджикского языка выступают суффиксы -гар, -гор, -ча, -ак, -акак,-анда, -зор, большинство из которых выполняет номинативную функцию, т.е. участвует в словообразовании существительных. Из перечисленных суффиксов -ча, -ак также принимают участие в построении прилагательных: доноча, келинчак. Нами выдвинуто предположение о том, что возможно таджикский суффикс -ак синонимичен узбекскому суффиксу -ок;: Шерак-Широк;. т ♦

2. Из таджикских префиксов весьма плодотворными являются префиксы ба-, бо-, бе-, которые принимают активное участие в словообразовании узбекских слов и словосочетаний: бажо келтирмоц(лит.)/бачо будан- исполняться как задумано, бежо/бечо-не к месту, бекор/бекор- без дела.

3. Из узбекских словообразовательных морфем на грамматический уровень таджикского языка оказали влияние такие суффиксы как -миш в составе ряда глаголов (айнамиш кардан (Ашт, Исфара)/ вайрон шудан-портиться, чунамиш/чун кашидан/рафтан- уходить), -лай в ряде наречий (бутунлай/пурра- полностью), -ламиш в некоторых глаголах (уттиламиш (Касансай)/шиштан- сидеть). Но самым популярным суффиксом узбекского языка, проникшим в состав литературного таджикского языка является суффикс -чй, он принимает участие в построении существительных, обозначающих принадлежность к какой- либо профессии или ремеслу: карнайчй-трубач, цизицчй-клоун, колхозчй, подачи- пастух и т.д.

4. Признаком ассимиляции узбекских словообразовательных морфем в таджикском языке является то, что в узбекских заимствованиях активную роль играют не узбекские аффиксы, а таджикские личные энклитики-биларзукам-мой браслет, таёцатон- ваш посох и суффиксы: чумчук,чахо-воробышки, цошук;чах,о-ложечки.

5. В большинстве диалектов таджикского языка падежные грамматические средства узбекского языка не сохранились. Остались лишь некоторые словосочетания, появившиеся в таджикском языке на основе узбекских словообразовательных трафаретов или непосредственно в готовых узбекских словосочетаниях: хирманга барака- пожелание прибытка, ^орманг!- (букв.: не уставайте) Бог в помощь!

Синтаксический уровень в рассматриваемых нами языках также не остался в стороне от взаимного влияния лексических единиц и морфологических конструкций.В работе приводятся примеры из разговорного и литературного таджикского языка, в которых явственно прослеживается механизм узбекского способа построения речевых моделей и конструкций предложений. Также нами использованы примеры из узбекской классической литературы, где наглядно показано заимствование целых речевых конструкций из таджикского языка (в творчестве Юсуфа Хос Хаджиба и Бабура Мирзы).

В результате сопоставления фонетических, лексико-тематических, мофологических и синтаксических изменений, произошедших под воздействием активного взаимообмена лексическими единицами, мы приходим к выводу, что под воздействием узбекского языка, его способов построения слов и словосочетаний в таджикском языке наблюдаются заметные структурные изменения на всех языковых ярусах.

На основе собранного материала нами проведена функционально-стилистическая классификация узбекской лексики, прочно вошедшей в таджикский язык по отдельным частям речи: а) безэквивалентные слова с номинативной функцией: названия некоторых предметов быта, блюд, топонимов, этнонимов, зоонимов и т.д.; б) прилагательные, в основном имеющие таджикские эквиваленты; в) глаголы, также выработанные рядом северных говоров и перешедшие из них в разговорную речь; г) слова, выполняющие эмоциональную функцию,- частицы -ми, -дня, междометия хуш, лаббай, местоимения кнм-кн, кнм-чи и диалектные формы выражения эмоций. В других частях речи применяющиеся параллельно лексические единицы носят единичный характер.

В отличие от таджикского языка лексика, вошедшая в состав узбекского не отличается столь интенсивной выработкой синонимии и вариативности, из чего напрашивается вывод о том, что она, т.е. таджикская лексика в составе узбекского языка по мере своего проникновения в литературный и разговорный узбекский язык приобрела устойчивые позиции и является неотъемлемой частью его лексического фонда.

Процесс языкового взаимодействия ни в коей мере не является односторонним, так как таджикский язык оказал своё огромное влияние не только на структуру узбекского языка, но и на его формирование. Примером такого тесного взаимодействия являются многочисленные произведения устного народного творчества, стихи и проза двуязычных авторов периода XVII-XX веков, язык СМИ и другие источники двуязычной речи. Одним из наиболее важных источников двуязычия являются каждодневные бытовые взаимоотношения и изменения в лексическом составе двух языков.

Взаимодействие лексических систем таджикского и узбекского языков проявляется в полной мере в области фразеологических единиц, пословиц и поговорок, образцов устного народного твочества, которые обнаружены не только в словарях и научно-публицистических работах других исследователей, но и отобраны нами в качестве фактологического материала в результате самостоятельного опроса и анкетирования. В результате t проделанной работы выяснилось, что явления заимствования пословиц и поговорок таджикским и узбекским фольклором друг у друга могут иметь место и в силу широко распространённого таджикско-узбекского двуязычия, и как своего рода воплощение и продолжение литературной традиции,- когда на двух языках писали и тюркоязычные и персоязычные поэты. Тесные связи между таджикским и узбекским фольклором, их взаимосвязи и взаимодействие обнаруживалось и ранее, при исследовании фольклора отдельных районов. В процессе изучения и описания тех или иных произведений народного творчества выяснились вопросы, связанные с происхождением этих произведений и их распространением в таджикской среде на узбекском языке и обратно. В подтверждении этого нами приводятся примеры из двуязычного творчества Гульхани, отрывки из произведений С.Айни, журналов «Муштум» и «Бигиз», народных пословиц и поговорок, фольклора различных регионов.

Анализ исторических и современных предпосылок таджикско-узбекского языкового взаимодействия обнаружил, что фразеологические единицы в обоих языках в основном эквивалентны. Во фразеологических словосочетаниях узбекского языка именной компонент зачастую состоит из таджикских или арабских слов. Рассмотренные нами фразеологизмы и множество других примеров, приведённых исследователями языкового взаимодействия, ещё раз подтверждают обоюдный характер взаимовлияния лексических, грамматических и синтаксических элементов в таджикском и узбекском языках.

Таким образом, как таджикские, так и узбекские лексические единицы проявляют существенные особенности в способах функционального использования и лексико-грамматического освоения. Для узбекских заимствований в таджикском языке свойственна большая ограниченность в употреблении в силу устоявшихся языковых традиций литературного таджикского языка и некоторым лексическим единицам свойственно узкое применение за пределами литературного словаря. Тесные взаимодействия на лексическом уровне способствуют вхождению таджикских слов в узбекскую лексику и в сферу активного употребления местных узбеков. Существенные различия в морфологическом строе обоих языков обуславливают упрощение в словообразовательно-морфологической структуре обоих языков, но не усложняют категориально-морфологическое освоение заимствованных таджикских слов в узбекском языке.

В заключении приведём основные выводы по результатам исследования.

Изучение лексических особенностей динамичного таджикско-узбекского языкового взаимодействия позволяет прогнозировать его дальнейшее развитие. Обильная суффиксация, характерная для узбекского языка, и в дальнейшем будет служить активному процессу словообразования. Основой активности процесса словообразования в дальнейшем также будет служить сочетание таджикских корней с таджикскими аффиксами и узбекскими суффиксами. Наряду с этим, многоморфемность композиционного способа словообразования таджикских заимствований в составе узбекского языка также будет неуклонно расти в силу его сложившихся языковых традиций. Основные теоретические обобщения и выводы, вытекающие из результатов исследования, можно представить в следующем:

1.Активно взаимодействующие лексические единицы - это такое языковое явление, которое необходимо рассматривать как в социально-психологическом, этнографическом, так и в собственно лингвистическом, сопоставительно-типологическом аспектах.

2. В современном таджикском и узбекском языках заимствованные лексические единицы функционируют как в литературном, так и в разговорном вариантах и детерминируются на лексико-семантические группы. В ряде случаев формированию данных смысловых групп предшествует отчётливо выраженная нехватка в номинации предметов и явлений.

3. С учётом выраженных лингвистических и экстралингвистических факторов, а также в историческом аспекте выявляются разряды слов и сочетаний, в которых процессы лексического взаимодействия протекают наиболее интенсивно. В эти разряды входят названия явлений, связанных с бытом, обычаями и традициями, мировоззрением таджикского и узбекского народов.

4. Для современного этапа развития таджикско-узбекских языковых взаимоотношений характерен некоторый спад, обусловленный политической разрозненностью двух государств, хотя на разговорном уровне они продолжают активно развиваться и проникать в речь самых различных слоев, населения. Наблюдается тенденция к уменьшению чёткости социальной стратификации взаимодействующей лексики и фразеологии.

5. Заимствованные слова, проникая в структуру того или иного языка, под воздействием интерферирующего явления оказываются под преобразовательным воздействием языка-реципиента. Эти воздействия касаются всех уровней языковой структуры заимствований и проявляются в конкретных языковых актах. Определённым изменениям подвергаются заимствования на фонетическом, структурно-семантическом, лексическом и грамматическом уровнях.

6. Заимствованные лексические единицы продолжают служить одним из источников обновления и обогащения словарного состава таджикского и узбекского языков. Сопоставительный анализ показывает, что при характеристике степени освоения заимствованные слова в обоих сопоставляемых языках показывают одинаковый признак и поэтому классифицируются с точки зрения диапазона употребления на: а) полностью освоенные слова; б) слова, не вошедшие окончательно в литературный язык.

В современном узбекском и таджикском языках не теряет актуальности употребление парных синонимических рядов, таких, как «сог-саломат», «бою бадавлат», «тую тамошо» и т.д. Также языковому взаимодействию свойственны примеры антонимии и омонимии лексических единиц (антонимы суюк - тфс, крк, - тар, куш - чудо и т.д.; омонимы- суз (жар -тадж.)-с>з (слово - узб.), бог (сад -тадж.) - бог{ завяжи -узб.) и т.д.

7. На фонетическом уровне интенсивное взаимодействие сопоставляемых языков проявляется в процессах звуковых видоизменений заимствований в сопоставляемых языках. Как следствие, при этом происходит воздействие фонетических особенностей языка-реципиента на фонетическую структуру заимствований, вырабатываются изменения звукового состава заимствований, в целом проявляющиеся в следующих характерных признаках, как редупликация, ассимиляция, ограниченность проявления сингармонизма (для узбекского языка) и т.д.

8. На основе совпадения и различия моделей сложных и сложнопроизводных (композиционных) слов нами определена степень развитости того или иного словообразовательного типа: а) внутри одного языка, б) в системах сравниваемых языков. Будучи исторически сформировавшимся языковым материалом, параллельное применение активно взаимодействующих лексических единиц характерно для систем обоих сравниваемых языков. Но так как эти языки являются представителями различных генетических групп, в их системе в способах словообразования над сходствами преобладают признаки различия. Тем не менее, в типологическом отношении для систем таджикского и узбекского языков характерен ряд общих черт, свидетельствующих о наличии некоторого типологического сходства, наряду с генетическими расхождениями. Производные слова, обозначающие идентичные значения, составляют основной массив единиц взаимодействующей лексики. Простые по структуре части речи в исследуемых языках служат материалом для словообразования производных и составных слов: кор-иш (работа), коргар-коргар (рабочий), кор кардан-имлаш (работать); хона-уй (дом), хонахр-уйлар(дома), хонадор шудан-уйланмок; (обзавестись семьёй) и т.д.

9. Сопоставительный анализ выявляет существенные особенности структурной организации синтаксических единиц в сравниваемых языках. В то же время выявляется существенное влияние таджикского языка на становление способов организации синтаксических единиц узбекского языка, особенно композиционных признаков всех структурных типов сложного предложения.