Сопоставительный анализ лексики словообразовательного гнезда с корнем "эконом-" в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Калугина, Юлия Евгеньевна

  • Калугина, Юлия Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 185
Калугина, Юлия Евгеньевна. Сопоставительный анализ лексики словообразовательного гнезда с корнем "эконом-" в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Калугина, Юлия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования

1.1. Введение.

1.2. О соотношении понятий «слово» - «термин».

1.3. Анализ исследования с позиций выделения тематических групп.

1.4. Диахрония и синхрония в языкознании.

1.5. Понятие когнитивной лингвистики.

1.6. Понятие «фразеологический оборот», типы фразеологических оборотов. Классификация фразеологических единиц.

1.7. Выводы по Главе 1.

Глава 2. История появления корня «эконом-» в английском и русском языках

2.1. Введение.

2.2. Структура анализируемого словообразовательного гнезда.

2.3. Первая фиксация корня «эконом» в английском и русском языках.

2.4. История наполнения словообразовательного гнезда в английском языке.

2.5. Историографические особенности формирования английских терминов с корнем «эконом-».

2.6. История наполнения словообразовательного гнезда в русском языке.

2.7. Сопоставительный анализ истории формирования словообразовательного гнезда «эконом» в английском и русском языках.

2.8. Выводы по Главе 2.

Глава 3. Особенности семантической структуры анализируемых лексем с корнем «эконом-» в английском и русском языках

3.1. Введение.

3.2. Особенности семантической структуры английских лексем.

3.3. Особенности семантической структуры русских лексем.

3.4. Явление полисемии.

3.5. Явление омонимии.

3.6. Явление антонимии.

3.7. Явление синонимии.

3.8. Устаревшие лексемы.

3.9. Фразеологические единицы: происхождение, анализ и особенности.

3.10. Эквивалентность английских и русских слов с корнем "эконом".

3.11. Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ лексики словообразовательного гнезда с корнем "эконом-" в английском и русском языках»

Вопрос о составлении отраслевых терминологических словарей является одним из актуальнейших в современном прикладном языкознании. На протяжении уже нескольких десятков лет данный вопрос обсуждается в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых, поскольку он тесно связан с такими проблемами, как статус термина и его место в системе языка, системность терминологий, особенности формирования терминосистем, принадлежащих разным языкам, и многими другими.

Настоящая работа посвящена описанию особенностей начального этапа в формировании сложной терминосистемы «экономика» в английском и русском языках, осуществленному в сравнительно-сопоставительном аспекте.

Актуальность темы. За последнее десятилетие в языкознании наблюдается возрастающий интерес к лингвистическому анализу специальной лексики отдельных областей знания: авиационной терминологии [Т.Б. Горохова, М.Н. Бондарчук], анатомической терминологии [Л.Ф. Ельцова], архитектурной терминологии [И.И. Донскова, И.А. Клепальченко, Е.Е. Миронова], компьютерной терминологии [Т.В. Акулинина], лексикографической терминологии [М.А. Вайнштейн], лингвистической терминологии [И.Ю. Бережанская], метеорологической лексики [М.А. Лазарева], метрологической терминологии [А.В. Пониделко], общественно-политической терминологии [Г.А. Аббакумова], офтальмологической терминологии [Л.В. Щеколдина], спортивной терминологии [А.С. Рылов], терминологии нефтяной промышленности [Е.А. Панкратова], терминологии холодного оружия [Е.В. Ильченко], финансовой терминологии [О.В. Довбыш, С.В. Старостина], эпизоотологической терминологии [Ж.С. Бейсенова], экономической терминологии [Л.Г. Аксютенко], экологической терминологии [Т.А. Алесенко, Д.О. Попов].

Согласно «Указателю терминологических диссертаций» С.В. Гринева-Гриневича, экономические термины рассматриваются в 77 диссертациях [см.: Гринев-Гриневич и др., 2006. - с. 593-598J. Но несмотря на обилие работ, посвященных описанию экономической терминологии, некоторые вопросы не нашли своего решения. Современная экономика - явление, развивающееся в настоящее время очень быстрыми темпами, что приводит к появлению внутри данной отрасли других, дочерних отраслей знания, имеющих свой понятийный аппарат и слова, обозначающие новые понятия. Но, как правило, рядом с новыми словами-терминами используются слова, которые уже присутствуют в общеупотребительном и научном подъязыках. Именно они вызывают наибольший интерес со стороны лингвистов, поскольку изменения в семантической структуре слова свидетельствуют о развитии и всей семантической системы языка.

В настоящее время в лингвистике наблюдается тенденция к более тщательному исследованию отношений между языком и культурой, языком и национальными особенностями психологии. Наиболее полно данная связь раскрывается именно в лексике того или иного языка. Различия между лексическими средствами ярче всего выступают в различиях между лексическими системами, в специфике отношений, связывающих лексические единицы между собой. Через системное лексическое отображение той или иной области реальности в скрытой форме могут быть отражены национальные особенности мышления, особенности психологического восприятия окружающей жизни и отношения людей к тем или иным ее аспектам. Для установления общих национальных психологических особенностей, присущих всем представителям данной языковой группы, целесообразнее всего изучать семантические области, наиболее близкие к быту и общей культуре человека и играющие в его жизни важную роль.

Результатом развития цивилизации, средством фиксации фактов ее истории и одним из средств ее формирования является язык и, прежде всего, специальная лексика - совокупность лексических единиц (терминов) специальных областей знаний, образующая особый пласт словарного состава, наиболее легко поддающийся сознательному регулированию и упорядочению. Именно в специальной лексике наиболее наглядно обнаруживается связь развития языка с историей материальной и духовной культуры народа. Бурный рост научно-технических знаний в наши дни отразился в том, что более 90% новых слов, появляющихся в современных языках, составляет специальная лексика. Все большее число терминов проникает в общеупотребительный язык, а терминологические проблемы оказывают все большее влияние на язык в целом, поэтому изучение положения в области специальной лексики становится все более важным для развития языка [Гринев 1993, с. 8].

В предисловии к «Словарю лингвистических терминов» О.С. Ахманова указывает на то, что «Терминология данной научной области -это не просто список терминов, а семиологическое выражение определенной системы понятий, которое, в свою очередь, отражает определенное научное мировоззрение» [Ахманова 1969, с. 9].

В своих работах Д.С. Лотте подчеркивал системную обусловленность термина: «.каждый термин имеет свое определенное место в рассматриваемой терминологической системе, которое зависит от соответствия понятий во всей системе данной системы понятий» [Лотте 1969, с. 19].

По определению А.А. Реформатского, термины - это слова специальные, ограниченные своим особым значением; слова, стремящиеся быть однозначными как точное выражение понятий и название вещей [Реформатский 2004, с. 115].

Понятие - это мысль, представляющая собой результат обобщения (и выделения) предметов как явлений того или иного класса по более или менее существенным признакам, которые показывают, в чем предметы сходны или различны между собой. Признаки - это такие характеристики, которые используются в процессе познания для выделения предметов, распознавания их, отождествления и различения [Войшвилло 1967, с. 17].

Яркой особенностью термина как языковой единицы является то, что термин одновременно и составной компонент лексики конкретного языка и составной компонент определенной терминологии. Уже общепризнанным является определение терминологии - совокупность терминов данной отрасли производства, деятельности, знания, образующая особый сектор лексики. Когда слово становится термином, его значение специализируется и ограничивается. В зависимости от той или иной терминологии, куда попадает данное слово, у него появляется особое новое значение.

Терминология занимает центральное место, является семантическим ядром лексики языка науки, который признается функциональной разновидностью литературного языка на современном этапе» [Лейчик 1983, с. 119].

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью разработки и упорядочения экономической терминологии. По справедливому утверждению Т.Д. Канделаки [Канделаки 1970, с. 3-39] упорядочение терминологии одновременно является одним из наиболее ответственных этапов упорядочения и систематизации теоретического аппарата науки и, следовательно, важным шагом в развитии самой науки. По мнению С.В. Гринева, «.удачные термины могут способствовать развитию науки, а неудачные - тормозить развитие научных данных.» [Гринев 1993, с. 9].

В настоящее время специальная лексика русского, английского и других развитых языков в большинстве областей знания не представляет собой упорядоченной системы, которая соответствовала бы современному уровню науки и запросам практики.

Многие терминоведческие исследования носят описательный характер, что все больше удаляет их от насущных проблем и потребностей практической работы и сдерживает развитие теории и практики терминологической деятельности. Будущее терминоведения определяется необходимостью перехода от описания терминологических процессов и явлений к их объяснению с тем, чтобы дать возможность сознательного подхода к совершенствованию языка науки и техники. Терминологическая лексика, которая сейчас составляет большую часть лексики любого языка, в будущем будет играть все более заметную роль в жизни человека. Терминоведческие знания уже сейчас необходимы людям многих профессий - лингвистам, переводчикам, редакторам, преподавателям, специалистам-отраслевикам.

Объектом исследования в настоящей работе является английская и русская лексика, принадлежащая словообразовательному гнезду с вершиной «эконом-».

Предметом исследования в настоящей работе является сопоставительное изучение формирования словообразовательного гнезда с корнем «эконом-» в английском и русском языках.

Материалом для исследования специфики семантики и формальной структуры производных лексем с корнем «эконом-» послужили английские и русские толковые словари и переводные словари. А также в работе использованы тексты научных, научно-популярных и публицистических произведений, связанных с экономикой.

Методом сплошной выборки было выделено 34 английских слова и 98 русских слов, в формальной структуре которых имеется корень «эконом-».

Целью настоящей работы является изучение истории развития корня «эконом-» в системах двух языков: английском и русском, определение особенностей организации выделенного словообразовательного гнезда, его структуры и факторов, повлиявших на его формирование и развитие в названных языках.

Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:

- проведение инвентаризации, отбора лексического материала в английском и русском языках в пределах рассматриваемого словообразовательного гнезда для последующего описания, анализа и сопоставления;

- изучение истории зарождения, образования и развития словообразовательного гнезда с вершиной «эконом-« с привлечением культурно-исторических фактов; выявление факторов, влияющих на развитие данного гнезда;

- исследование семантических явлений в выделенном словообразовательном гнезде, связанных с полисемией, синонимией, антонимией и омонимией.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что черты сходства и отличия английской и русской экономической терминологии (в пределах словообразовательного гнезда с вершиной «эконом-»), выявленные в процессе многоаспектного анализа в синхроническом и диахроническом плане с учетом экстралингвистических факторов, позволили определить специфику развития специальной лексики в названных языках.

Результаты проведенных исследований могут способствовать дальнейшему определению путей и причин расхождения национальных систем представлений, отделению общего и специфического в развитии систем представления знаний в рассматриваемых языках.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что использованная методика сопоставительного анализа формирования словообразовательного гнезда с вершиной «эконом-» в двух языках может быть использована для сопоставительного исследования других грамматических или тематических объединений слов.

Практическая значимость данного исследования заключается, во-первых, в возможности использования собранного материала в учебных курсах теории и практики английского языка, теории переводоведения, страноведения, истории германских языков, теории межкультурной коммуникации; во-вторых, в возможности использования как практического, так и теоретического материала в качестве учебного пособия для спецкурса по историческому терминоведению; в-третьих, в возможности использования всего материала в лексикографии - при составлении отраслевых словарей по различным отраслям современной экономики. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности по стандартизации терминов и повышению качества переводных словарей.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных языковедов в области терминоведения, переводоведения, лексической семантики, стилистики (Ахманова: 1966; Бархударов: 1975; Борисова: 2002; Герд: 1986; Гринев: 1993, 1995, 2000; Казарина: 1998; Лейчик: 1988, 1989, 1991,2006; Марчук: 1991; Миронова: 1998; Нелюбин: 1983, 1995, 1996, 2001, 2003, 2005; Суперанская: 1989; Татаринов: 1996).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

- метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания, использованный при сборе материала для исследования;

- диахронический метод, использованный при исследовании начальной стадии формирования словообразовательного гнезда и особенностей его развития;

- метод сопоставительного анализа позволил выделить черты сходств и черты различий как в истории формирования названного гнезда, так и в современном его состоянии; метод компонентного анализа использован при описании семантической структуры собранных для исследования слов;

- метод квантитативного анализа, базирующийся на математических приемах, был использован при исчислении лексем и процентного отнощения, позволяющих иллюстрировать получение научных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые выделено словообразовательное гнездо с вершиной «эконом-» в двух типологически разных языках, дана история его формирования и анализ его системных характеристик в английском и русском языках. Проведено межъязыковое сопоставление, выявлены проблемы понятийной и лексической соотнесенности анализируемых лексем.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Корень «эконом-» присутствует практически во всех современных языках, в том числе в английском и русском языках. Количественная характеристика произведенных от этого корня производных слов свидетельствует о том, что попадая в разные языковые условия, заимствованная лексема, реагируя на условия своего существования, по-разному закрепляется в языке.

2. Грамматическая система русского языка позволила корню «эконом-» произвести гораздо большее количество производных слов, чем в английском языке.

3. Структурирование словообразовательного гнезда посредством выделения лексико-семантических групп и анализа их составляющих позволяет выявить наиболее значимые понятия, проследить их развитие, установить отношения понятий внутри анализируемого словообразовательного гнезда и отношения понятий, принадлежащих разным фуппам.

4. Изучение данных о первой письменной фиксации слова позволяет выявить особенности формирования анализируемого словообразовательного гнезда, выделить особенности семантической структуры ядерной части понятийного поля и охарактеризовать отношения, возникающие между ядерной частью поля и его периферией.

5. Наличие расхождений между английской экономической терминологией и русской экономической терминологией обусловлено рядом экстралингвистических факторов, связанных с историей развития общественно-политических условий, с особенностями формирования национального мировоззрения, с языковыми контактами.

Основными источниками отбора лексического материала и проведенного впоследствии анализа явились:

-терминологические английские и русские толковые словари и энциклопедии;

- англо-русские и русско-английские экономические переводные словари («Economics» Долана Э.Дж.); а также англо-русские и русско-английские переводные словари общей лексики (Ю.Д. Апресян, В.К. Мюллер, А.И. Смирницкий);

- английские словари специальных терминов, относящихся к экономике (под ред. А.В. Аникина; Словари С.С. Иванова, Д.Ю. Кочеткова; Е.Е. Изралевича; И.Ф. Жданова, Э.Л. Вартумян).

Для определения этимологии и даты первой фиксации английских терминов использовался «Большой Оксфордский словарь английского языка». Для определения этимологии и даты фиксации русских терминов использовались этимологические и исторические словари русского языка (словари А.Г. Преображенского, П.Я. Черных, Н.М. Шанского, М. Фасмера).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Библиографии и пяти Приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Калугина, Юлия Евгеньевна

Выводы по Главе 3

Для исследования семантического объема английских лексем с корнем «эконом-» были использованы словари "Webster's Dictionary", "Longman Dictionary", "Dictionary of current English" by Hornby, «Большой англо-русский экономический словарь», "The Oxford English Dictionary", фиксирующие время употребления лексемы в определенном значении и современный словарь "Macmillan English Dictionary", фиксирующий современное значение лексемы.

Проведенный по словарям анализ семантической структуры английских слов с корнем «эконом-» позволяет говорить о том, что практически все слова подверглись семантическому переосмыслению.

Смысловое изменение слова с точки зрения логико-предметного содержания проявляется в варьировании и изменении понятийной и предметной отнесенности слова по отношению друг к другу, в смещении смысловых центров, в активизации одного стержневого значения и в появлении на его понятийной основе новых лексико-семантических вариантов, в «отмирании» другого смыслового центра и переходе прежнего основного значения в разряд архаических или специалных средств языка. Прежде всего следует отметить, что произошла архаизация грамматической формы лексемы economic. В современном английском языке существительное употребляеется только во множественном числе (economics).

Отдельные значения полисемантических слов, т.е. лексико-семантические варианты слова, находятся в различных соотносительных связях внутри слова, по-разному перегруппировываясь от эпохи к эпохе; меняя свое отношение друг к другу, они изменяют свое место и роль во всей лексико-семантической системе языка. Одни значения, бывшие основными, т.е. наиболее продуктивными в одну эпоху, устаревают, уступая место другим, на понятийной основе которых возникают новые значения и употребления.

Проведенный анализ позволил выявить целый ряд устаревших или малоупотребительных в современном языке значений, о чем свидетельствует значительное количественное сокращение семантем у рассматриваемых лексем. Например, у существительного economist, имевшего 4 значения, сохранилось 2; у прилагательного economical из 5 значений осталось 2; у глагола economize из 5 значений осталось 1.

В рассматриваемом словообразовательном гнезде в результате развития семантической структуры некоторых лексем появились паронимы economic - economical (экономический - экономный).

Для анализа семантической структуры русских лексем с корнем «эконом-» использованы словари: «Словарь современного русского литературного языка», энциклопедический словарь «Экономика»,

Словарь русского языка» [Ожегов 1984], «Толковый словарь русского языка» [Ушаков 1940].

История смыслового развития слов и изменения лексико-семантической группы в разные периоды развития языка показала, как закономерное изменение смысловой структуры слов идет в тесной взаимосвязи с другими, очень существенным для лексической системы процессом - с изменением типов смыслового взаимодействия слов, с "отмиранием" старых, возникновением новых соотносительных семантических связей слов в системе лексики. К таким лексемам можно отнести, например, слово эконом, экономка, экономический (имеющий целью экономию) и т.д.

Проведенный анализ позволил отметить наличие лексем, встречающихся в общеупотребительном и научном стилях достаточно редко. К таким лексемам можно отнести, например: экономист в значении «*сторонник экономизма», экономия в значении «* помещичье хозяйство».

Благодаря развитию грамматической структуры, русский язык предоставляет огромное количество аффиксов, которые кроме словообразовательного имеют и семантическое значение. Поэтому в рассматриваемом словообразовательном гнезде имеются паронимы: экономический - экономичный, экономно - экономично - экономически.

При сравнении и анализе устаревших лексем русского и английского языка были выявлены некоторые сходства и различия. В обоих языках имеются устаревшие слова, устаревшие значения слов и исчезнувшие реалии прошлого.

Исследованные русские устаревшие слова имеют близкое количественное соответствие с английскими, а также соответствия с точки зрения частеречной принадлежности, хотя в английском отсутствует устаревшее наречие.

Отличительной особенностью возникновения русских устаревших лексем являются исчезнувшие реалии прошлого, к которым особенно относятся неологизмы советского периода. В то время как в английском языке можно наблюдать устаревание форм слова.

Заключение

Проведенное сопоставительное исследование позволяет сделать выводы о том, как формировалось и развивалось словообразовательное гнездо с одним и тем же заимствованным корнем в двух языках.

Начало формирования словообразовательного гнезда в английском языке относится к XIV веку. Первым словом, с которого началось формирование гнезда было существительное economic (1393 г.) в значении «*искусство или наука ведения домашнего хозяйства». Наиболее активно гнездо в английском пополнялось в XVI, XVII, XIX и XX веках, менее интенсивно - в XIV и XVIII веках. Формирование гнезда, в основном, происходит за счет заимствований, произведенных напрямую из греческого (есопотасу, economize) или латинского (economic, economy), а также через французский язык (political economy, economism). На то, что формирование гнезда не закончено, указывают неологизмы economancy, econecol, economy class syndrome, economic migrant.

У истоков словообразовательного гнезда «эконом-» в русском языке были слова, относящиеся к XI-XII векам (лексема "иконом" -управляющий церковным имуществом, монастырским хозяйством, эконом и ее производные "икономия" - управление хозяйством, "икономль" или "икономский" - прил. к иконом, "икономство" -исполнение обязанности эконома). Следовательно, гнездо начинает формироваться в XI веке. Наиболее активно гнездо пополнялось в XVIII, XIX и XX веках, менее интенсивно - в XI и XII веках. На то, что формирование гнезда не закончено, указывают неологизмы, например, слово экономансия.

Проведенный сопоставительный анализ первой фиксации лексем, принадлежащих словообразовательному гнезду "эконом", позволяет констатировать, что в начале XXI века в английском языке словообразовательное гнездо насчитывает 34 лексемы, а в русском языке 98 лексем. Такая разница в количественном отношении может быть объяснена тем, что русский язык является более богатым по морфемному составу, поэтому корень «обрастает» префиксами и суффиксами. Английский язык относится к числу аналитических, с менее развитой морфемной структурой. Следовательно, анализируемые английские лексемы, относящиеся к словообразовательному гнезду «эконом», более синкретичны.

В сопоставительном аспекте анализ истории формирования словообразовательного гнезда «эконом» позволяет обнаружить некоторые сходства и различия. К чертам сходства можно отнести следующие явления:

1. Этимология слова, стоящего у истоков словообразовательного гнезда «эконом» в английском и русском языках восходит к греческому существительному oiKovofiia в значении «*управление».

2. Наполнение лексико-семантических полей происходило главным образом путем заимствования лексем греко-латинского происхождения.

3. Производные от этого корня слова с первоначальным значением "*экономное ведение домашнего хозяйства" сохранились до нашего времени.

4. Слова в значении «*экономика, народное хозяйство», которые являются ядрами соответствующих семантических полей economy (сер. XVIII в.) в английском языке и экономика (сер. XIX в.) в русском, появились позже, чем другие значения слов с корнем «эконом-».

5. Наивысшая интенсивность в развитии поля как в английском, так и русском языке наблюдалась в XIX и XX веках. В XX веке сглаживаются наблюдавшиеся различия во времени появления слов лексико-семантического поля «эконом-» в русском и английском языках как результат процессов международной интеграции и глобализации научного экономического прогресса.

6. В XX веке происходит процесс интернационализации лексем. Многие из слов и словосочетаний в рассматриваемом семантическом поле являются интернационализмами: macroeconomics - макроэкономика, microeconomics - микроэкономика, есопотапсу - экономансия, posteconomic revolution - постэкономическая революция, economic theory - экономическая теория и т.д.

7. В XX веке в семантике английского economy и русского слова экономика, а также в соответствующих семантических полях происходят изменения, связанные с дальнейшим развитием не только этой области знания, но и производства вообще и информационно-компьютерных технологий.

8. Рассматриваемые семантические поля в английском и в русском языках представляют собой открытые системы, о чем свидетельствует появление новых лексем: есопотапсу, econecol, economy class syndrome, economic migrant; экономансия.

Проведенный сопоставительный анализ позволяет говорить о наличии различий в процессе формирования описываемого гнезда в двух языках.

1. Слово эконом в русском языке появилось на три века раньше, чем английское слово economic: XI век и XIV век соответственно.

2. Источником заимствования русского слова «иконом» был непосредственно греческий язык. Английское слово «economique» было заимствовано из латинского языка через французский язык.

3. Временной интервал между образованием древнейших слов с корнем «эконом-» и слов, образующих семантическое поле «экономика», в английском языке составил четыре века (XIV в. и XVIII в.), а в русском языке этот промежуток исчисляется восемью веками (XI в. и XIX в.).

4. В английском языке наблюдается наслоение семантических полей понятия «экономия» в теологическом значении как «*Божественное управление», как «*экономное использование чего-либо» и в значении «*политическая экономия».

5. В русском языке происходит наслоение семантического поля понятия «экономия» в значении «* бережливость, расчетливость при расходовании чего-либо» и «*экономия политическая».

6. Анализ способности к созданию производных лексем одного и того же корня в типологически разных языках показал, что наличествует не только количественное расхождение, но и семантическое. Так, некоторые русские лексемы с корнем эконом (экономка - женщина, заведующая хозяйством) не имеют английских тождественных по морфемной структуре слов, а в качестве эквивалента имеют лексемы с другим корнем (housekeeper - экономка).

7. Вплоть до XX века наблюдаются различия во времени появления лексем, называющих соответствующие понятия в английском и русском языках с явным преимуществом английских слов. Эта хронологическая разница варьируется от нескольких десятилетий до нескольких веков. Так, английский термин political economy датируется 1762 г. (XVIII в.), русский термин политическая экономия относится к 1861 г. (XIX в.); английское слово economist появилось в 1586 г., а русское экономист -в 1864 г. и т.п.

Проведенное исследование функционирования заимствованного корня в двух типологически разных языках, выявленные черты сходства и обнаруженные различия позволяют согласиться со словами Е.В. Урысон: "Мы полагаем, что развитие языковой системы не связано с нашими обиходными, житейскими представлениями напрямую: семантика отчасти развивается по своим собственным внутренним законам, сближаясь тем самым с другими уровнями языка (фонетикой, морфологией, синтаксисом)" [Урысон 2003, с. 13].

Для исследования семантического объема английских лексем с корнем «эконом-» были использованы словари "Webster's Dictionary", "Longman Dictionary", "Dictionary of current English" by Hornby, «Большой англо-русский экономический словарь», "The Oxford English Dictionary", фиксирующие время употребления лексемы в определенном значении и современный словарь "Macmillan English Dictionary", фиксирующий современное значение лексемы.

Проведенный по словарям анализ семантической структуры английских слов с корнем «эконом-» позволяет говорить о том, что практически все слова подверглись семантическому переосмыслению.

Смысловое изменение слова с точки зрения логико-предметного содержания проявляется в варьировании и изменении понятийной и предметной отнесенности слова по отношению друг к другу, в смещении смысловых центров, в активизации одного стержневого значения и в появлении на его понятийной основе новых лексико-семантических вариантов, в «отмирании» другого смыслового центра и переходе прежнего основного значения в разряд архаических или специалных средств языка. Прежде всего следует отметить, что произошла архаизация грамматической формы лексемы economic. В современном английском языке существительное употребляеется только во множественном числе {economics).

Отдельные значения полисемантичных слов, т.е. лексико-семантические варианты слова, находятся в различных соотносительных связях внутри слова, по-разному перегруппировываясь от эпохи к эпохе; меняя свое отношение друг к другу, они изменяют свое место и роль во всей лексико-семантической системе языка. Одни значения, бывшие основными, т.е. наиболее продуктивными в одну эпоху, устаревают, уступая место другим, на понятийной основе которых возникают новые значения и употребления.

Проведенный анализ позволил выявить целый ряд устаревших или малоупотребительных в современном языке значений, о чем свидетельствует значительное количественное сокращение семантем у рассматриваемых лексем. Например, у существительного economist, имевшего 4 значения, сохранилось 2; у прилагательного economical из 5 значений осталось 2; у глагола economize из 5 значений осталось 1.

В рассматриваемом словообразовательном гнезде в результате развития семантической структуры некоторых лексем появились паронимы economic - economical (экономический - экономный).

Для анализа семантической структуры русских лексем с корнем «эконом-» использованы словари: «Словарь современного русского литературного языка», энциклопедический словарь «Экономика», «Словарь русского языка» [Ожегов 1984], «Толковый словарь русского языка» [Ушаков 1940].

История смыслового развития слов и изменения лексико-семантической группы в разные периоды развития языка показала, как закономерное изменение смысловой структуры слов идет в тесной взаимосвязи с другими, очень существенным для лексической системы процессом - с изменением типов смыслового взаимодействия слов, с "отмиранием" старых, возникновением новых соотносительных семантических связей слов в системе лексики. К таким лексемам можно отнести, например, слово эконом, экономка, экономический (имеющий целью экономию) и т.д.

Проведенный анализ позволил отметить наличие лексем, встречающихся в общеупотребительном и научном стилях достаточно редко. К таким лексемам можно отнести, например: экономист в значении «*сторонник экономизма», экономия в значении «* помещичье хозяйство».

Благодаря развитию грамматической структуры, русский язык предоставляет огромное количество аффиксов, которые кроме словообразовательного имеют и семантическое значение. Поэтому в рассматриваемом словообразовательном гнезде имеются паронимы: экономический - экономичный, экономно - экономично - экономически. При сравнении и анализе устаревших лексем русского и английского языка были выявлены некоторые сходства и различия. В обоих языках имеются устаревшие слова, устаревшие значения слов и исчезнувшие реалии прошлого.

Исследованные русские устаревшие слова имеют близкое количественное соответствие с английскими, а также соответствия с точки зрения частеречной принадлежности, хотя в английском отсутствует устаревшее наречие.

Отличительной особенностью возникновения русских устаревших лексем являются исчезнувшие реалии прошлого, к которым особенно относятся неологизмы советского периода. В то время как в английском языке можно наблюдать устаревание форм слова.

Наличие фразеологических оборотов, включающих производные с корнем «эконом», позволяет говорить о том, что слова с корнем «эконом» относятся к активной лексике, поскольку известно, что фразеологические единицы характеризуются достаточной степенью употребительности и устойчивости в семантической структуре языка.

Проведенное исследование создало базу для дальнейшего изучения слов, имеющих отношение к экономической терминологии во всех ее подсистемах.