Сопоставительный анализ семантики глаголов приготовления пищи: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Дуллиева, Карина Муратовна

  • Дуллиева, Карина Муратовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 168
Дуллиева, Карина Муратовна. Сопоставительный анализ семантики глаголов приготовления пищи: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дуллиева, Карина Муратовна

Введение.

Глава I. Современные подходы к изучению ЛСГ и сопоставлению лексики в русском и английском языках.

§ 1. Моделирование и типология лексико-семантических группировок в современной лингвистике.

§ 2. Сопоставительное изучение лексики русского и английского языков на примере глаголов приготовления пищи.

§ 3. Проблема сопоставления лексико-семантических группировок.

§4. Выводы к главе 1.

Глава II. Построение ЛСГ глаголов приготовления пищи в русском и английском языках.

§1. Структура понятия приготовления пищи.

§ 2. Семная структура лексико-семантических вариантов глаголов приготовления пищи.

§ 3. Выводы к главе II.

Глава III. Сопоставление ЛСГ глаголов приготовления пищи в русском и английском языках.

§ 1. Базовые определения и конструкции, используемые при сопоставлении лексико-семантических групп.

1. Формальная модель структуры понятия приготовление пищи; тело понятия (98). 2. Веса сем, понятий и J1CB (100).

§ 2. Сопоставление русской и английской ЛСГ глаголов приготовления пищи по степени абстрактности и конкретности их единиц.

§ 3. Сопоставление ЛСГ глаголов ПП с акцентировкой дифференциальной семы «перемешивание в процессе приготовления пищи» в русском и английском языках по степени семантической близости ЛСВ.

1. Общая постановка задачи; мера близости ЛСВ (117). 2. Сопоставление ЛСГ с помощью методов кластерного анализа (125). 3. Сопоставление ЛСГ с помощью метода анализа соответствий (133). 4. Сопоставление ЛСГ с помощью метода прогнозирования степени точности двустроннего перевода (136).

§4. Выводы к главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ семантики глаголов приготовления пищи: на материале русского и английского языков»

Познание системного характера лексики подразумевает не только выделение и описание отдельных лексико-семантических группировок (ЛСГ), но также и определение связей между ними, обнаружение тождественных и различающихся признаков, иными словами, сопоставление ЛСГ. На сегодняшний день особый интерес представляет сопоставление ЛСГ разных языков. При этом сопоставление выступает как условие характеристики каждого их них с выявлением специфических языковых черт, установления существенных, в частности, семантических связей между ними и моделирования обобщающих их систем. Кроме того, единицы ЛСГ сопоставляемых языков могут быть связаны отношением перекодирования, которое устанавливается при переводе текстов с одного языка на другой, а также при обучении иностранному языку.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено сопоставительному описанию ЛСГ глаголов приготовления пищи (всюду далее 1111) в русском и английском языках. Семантические особенности этих глаголов в работе служат основой для создания абстрактных моделей лексического значения, в той или иной степени присущего всем глаголам данного объединения. При этом денотат-ситуация, положенная в основу глагольного значения, характеризуется определенным набором участников, составляющих актантную структуру глагольного слова.

Проблема определения структуры и содержания глаголов 1111, в современной науки вызывает повышенный интерес лингвистов, а также психолингвистов, лингвокульторологов, психологов [Миронова И.К., 2002]. Обзор специальной литературы показал, что работы, затрагивающие те же самые глаголы в английском языке, немногочисленны, а работы по сопоставлению ЛСГ этих глаголов в русском и английском языках вообще отсутствуют.

Актуальность исследования обусловлена вниманием лингвистики к сопоставлению определённых ЛСГ в русском и английском языках, что подтверждается новыми исследованиями, появление которых в настоящее время указывает на неослабевающий интерес к этой теме в данной области языкознания. В равной степени об этом интересе свидетельствует и тот факт, что при сопоставлении ЛСГ затрагиваются как теоретические, так и практические аспекты перевода, основывающиеся на тех или иных особенностях языков и культур.

Исследователям хорошо знакомы трудности, связанные с проблемой сопоставления ЛСГ. Прежде всего они вызваны сложным характером связей между единицами ЛСГ. Актуальным является разработка таких методов сопоставления ЛСГ, которые бы охватывали как можно большее количество их конфигурационных свойств.

Актуальность работы продиктована недостаточной изученностью семантики глаголов ГШ в русском и английском языках. Они образуют большие группы широкораспространённых единиц и выражают одно из важнейших понятий, относящееся к практической деятельности человека. На современном этапе доминирующую роль в решении этой проблемы играет анализ семантики отдельных лексических единиц какого-либо одного языка, часто проводимый без привлечения сведений из других языков. Таким образом, очевидна необходимость охарактеризовать семантику глаголов ГШ с использованием результатов сопоставительного анализа соответствующих ЛСГ русского и английского языков. Более того, эти результаты позволяют выявить национально-специфические особенности, связанные с культурой народов и географией их проживания.

Объектом исследования выступают семьдесят один и сто девять глаголов ГШ в русском и английском языках соответственно. Так как некоторые из них полисемичны, за единицу исследования принимается лексико-семантический вариант (J1CB) слова. Глаголы рассматриваются в неопределённой форме несовершенного вида. Однокоренные глагольные образования с одинаковой категориально-лексической семантикой считаются формами одной и той же единицы.

Предметом исследования является межъязыковая семантическая эквивалентность, неполная эквивалентность и безэквивалентность глаголов 1111.

Целью диссертационной работы является выявление общего и различного в семантике глаголов 1111 в русском и английском языках.

В соответствии с поставленной целью в работе последовательно решаются следующие задачи:

1) выделение методом сплошной выборки из словарей J1CB глаголов, входящих в ЛСГ глаголов 1111 в русском и английском языках;

2) установление семной структуры значения ЛСВ глаголов, содержащихся в каждой ЛСГ;

3) определение содержания, объема и структуры понятия 1111 и создание абстрактной модели этого понятия;

4) установление структур исследуемых ЛСГ в соответствии с построенной моделью понятия 1111;

5) сопоставление полученных структур ЛСГ между собой с целью выявления универсальных средств и национально-культурных специфик в объективизации понятий, содержащихся в построенной модели понятия 1111;

6) сопоставление полученных структур ЛСГ между собой по характеристике «абстрактность — конкретность»;

7) сопоставление некоторых областей полученных структур ЛСГ между собой по степени семантической близости конституирующих их единиц;

8) прогнозирование степени точности (безошибочности) двустороннего перевода ЛСВ глаголов ПП с одного языка на другой и наоборот.

Относительно второй и третьей задач надлежит сделать важное замечание. Результаты решения второй задачи могут содержать выводы, -дополнительные сведения о классификации понятия ПП по дефинициям толковых словарей, — которые необходимо принимать во внимание при решении третьей задачи.

Методы исследования. Решения поставленных задач базируются на следующих методах и приёмах:

1) методика сплошной выборки;

2) метод анализа словарных дефиниций;

3) метод компонентного анализа значения слова;

4) метод идеографической классификации;

5) методы сопоставительного анализа лексики;

6) методы квантитативной лингвистики;

7) методы прикладной статистики;

8) метод сопоставления ЛСВ глаголов ПП по характеристике «абстрактность — конкретность»;

9) метод сопоставления ЛСВ глаголов ПП по степени семантической близости;

10) метод прогнозирования точности перевода ЛСВ глаголов ПП с английского языка на русский и наоборот.

Материалом исследования послужили данные выборки глаголов ПП, извлечённые из современных двуязычных, толковых, синонимических словарей, словарей-тезаурусов русского и английского языков. Использовался также иллюстративный материал перечисленных словарей.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней проводятся ранее не осуществлявшиеся разносторонний семантический анализ и сопоставление ЛСГ глаголов, репрезентирующих понятие 1111 в русском и английском языках. Исследование понятия 1111 и семантики изучаемых глаголов осуществляется при содействии теоретических положений и методов не только лингвистики, но и таких наук, как математика, физика, химия, биология. На их основе впервые осуществляется классификация понятия 1111, с помощью которой устанавливается семная структура значения исследуемых единиц и структурная организация соответствующих ЛСГ в русском и английском языках. Использование общей базы при сопоставлении ЛСГ способствует более глубокому и полному исследованию их особенностей.

Новизна заключается также в том, что предлагается метод сопоставления ЛСГ по характеристике «абстрактность - конкретность» и две разновидности метода сопоставления ЛСГ по степени семантической близости конституирующих их единиц и по степени точности перевода ЛСВ глаголов 1111 с русского языка на английский и наоборот. Данные методы апробируются в задаче сопоставления ЛСГ глаголов 1111 в русском и английском языках.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно раскрывает специфику семантики глаголов, отображающих денотативно-идеографическую сферу «Приготовление пищи», в русском и английском языках. Сопоставление ЛСГ глаголов 1111 способствовало описанию и последующему выявлению тождеств и расхождений существующих в сознании носителей русского и английского языков отношений между предметами и явлениями, связанными с денотативной сферой 1111.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней разработаны метод сопоставления ЛСГ по характеристике «абстрактность -конкретность» и две разновидности метода сопоставления ЛСГ по степени семантической близости конституирующих их единиц. Они также могут быть применены при исследовании иных различных групп глаголов английского, русского и других языков. Кроме того, результаты работы содействуют уточнению отдельных положений о семантической структуре лексических единиц и вносят вклад в системное изучение словарного состава русского и английского языков.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов в практике научных исследований в области лексикологии, семасиологии, ономасиологии, теории перевода, сопоставительного языкознания. Развитый аппарат может с успехом использоваться при решении и других задач, нежели рассмотренные в работе. Например, метод весовых указателей — в задаче сопоставления лексическо-семантических группировок из более, чем двух языков; введённые в работе семантические расстояния между единицами сопоставляемых лексико-семантических групп - практически в любых задачах, где требуется умение сравнивать слова по степени их семантической близости.

Материал и полученные результаты могут быть рекомендованы к применению в вузе как в лекционных курсах по теории языка, языкознанию, лексикологии, теории перевода и т.п., так и на практических занятиях по английскому и русскому языкам, в том числе как и иностранных, и, кроме того, переводчикам в профессиональной деятельности.

На защиту выносятся положения:

1. Абстрактная модель понятия ПП, репрезентируемая на вербально-семантическом уровне ЛСВ, имеет иерархическую структуру, состоящую из трёх классов: механическое ПП, термическое 1111, (био)химическое ПП.

2. ЛСГ глаголов ПП в русском и английском языках имеют структуру, согласованную с системной организацией соответствующего понятия в том смысле, что последняя охватывает значения всех единиц сопоставляемых ЛСГ, их конфигурационные особенности, а также отношения между ними.

3. Единицы сравниваемых ЛСГ находятся в гиперо-гипонимических, эквонимических и синонимических отношениях друг с другом. На межъязыковом уровне эти отношения обнаруживают лексическую лакунарность, которая наблюдается во всех классах глаголов 1111. В английском языке выявлена наиболее разветвленная система глаголов механической и термической обработки, на фоне чего обнаруживаются лакуны в русском языке. Причины существования лакун лежат в своеобразном репрезентации членения окружающей действительности и особенных принципах номинации, необходимых нации на данном этапе своего развития. Основные способы адекватной замены лакун представлены описательным переводом, толкованием, интерпретацией, комментарием, культурологическим сравнением.

4. ЛСГ глаголов 1111 в английском языке по сравнению с аналогичной ЛСГ в русском языке имеет смещение в сторону с более узким значением слов. При этом различие составляет один семантический компонент, экстенсионал которого состоит в среднем примерно из 2,5 элементов. Вместе с тем эти группы обладают однородностью по характеризующему их параметру «абстрактность — конкретность» в смысле критериев Колмогорова-Смирнова и Пирсона ( j2).

5. Разработанный метод сопоставления ЛСГ по степени семантической близости ЛСВ в рамках иерархической классификации соответствующего понятия позволяет выделять подгруппы, состоящие из сравнительно небольшого числа однородных ЛСВ, определять степень (тесноту) связи таких подгрупп и структуру этой связи, а также давать наглядное представление об этой структуре.

6. Анализ глаголов 1111 из лексико-семантической подгруппы с акцентировкой ядерной семы «механическое перемешивание» в русском и английском языках на основании экстенсионалов их значений с помощью метода сопоставления ЛСГ по степени семантической близости ЛСВ выявляет три подмножества однородных ЛСВ в английском языке (I ={blend, marble}, 11={whip, whisk, fold, spoon), III={j//r, beat}) и два - в русском языке (I ={мешать, взбиватъг, взбиватьi} и II = {замешивать, месить }).

7. Разработанный метод прогнозирования степени точности двустороннего перевода ЛСВ из данной ЛСГ с одного языка на другой и наоборот позволяет указывать на возможную неоднородность переводов в пределах ЛСГ.

8. Анализ глаголов ПП из лексико-семантической подгруппы с акцентировкой ядерной семы «механическое перемешивание» в русском и английском языках с помощью метода прогнозирования степени точности двустороннего перевода показывает, что по сравнению с единицами русской ЛСГ единицам английской ЛСГ свойственна почти равная возможность появления ошибок при переводах.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Второй Международной научно-практической конференции (г. Москва, 2007), Международной научной конференции «Лингвистические основы межкультурной коммуникации» (г. Нижний Новгород, 2007), Всероссийской научной конференции «Ашмаринские чтения — 6» (г. Чебоксары, 2008).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание работы отражено в 6 печатных работах, в том числе в двух научных статьях журналов, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК к опубликованию основных научных результатов диссертации.

Структура работы. По своему содержанию диссертация разделена на введение, три главы, заключение, библиографический список, включающий 154 наименования.

Во введении даётся обоснование выбора темы исследования и её актуальности, формулируются цель и задачи исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, определяются объект, предмет и материал исследования, указываются методы исследования, приводятся защищаемые положения, кратко излагаются полученные результаты в виде аннотаций по главам.

Первая глава носит обзорно-теоретический характер и состоит из трёх параграфов. В первом параграфе приводятся результаты теоретического осмысления понятия ЛСГ. Сопоставляются различные точки зрения отечественных и зарубежных лингвистов на структуру ЛСГ, даётся типология ЛСГ. Рассматриваются принципы объединения языковых единиц в ЛСГ. Определяются некоторые используемые в диссертационном исследовании термины.

Второй параграф разбирает основные теоретические и методологические положения современной теории сопоставительно-типологического изучения языков, акцентируя внимание на лексический уровень языковой системы. В нём тщательно исследуется явление межъязыковой лакунарности на примере ЛСГ глаголов ПП в русском и английском языках. В частности, выяснено, что английскому языку по сравнению с русским присуща более разветвленная система глаголов механической и термической обработки, и на фоне этого обнаруживаются лакуны в русском языке.

Третий параграф в сжатой форме обозревает две проблемы сопоставления лексико-семантических групп, первая из которых затрагивает сопоставление по распределению слов относительно прямой, точки которой согласуются с уровнем их абстрактности и конкретности, а вторая — сопоставление по степени семантической близости каждого элемента ЛСГ в одном языке по сравнению с таковыми в другом языке с последующим выделением классов однородных единиц в каждом из языков.

Вторая глава посвящена исследованию семантики глаголов ПП; она разбита на два параграфа. В первом параграфе определяется содержание и объём понятия 1111 на основе анализа ситуаций, связанных с ним. Моделирование семантики ситуаций осуществляется с помощью функциональных отношений, аргументы которых согласуются с характеристиками (свойствами, признаками) ситуации. Семы, входящие в состав того или иного понятия, выявляются путём идеографической классификации и с помощью компонентного анализа словарных дефиниций исследуемых глаголов. В результате построенная модель классификации понятия 1111 имеет иерархическую структуру.

Во втором параграфе сообразно с построенной ранее классификацией понятия описывается семная структура единиц, входящих в ЛСГ глаголов ПП, при этом семантические структуры глагольных значений складываются из композиции функциональных отношений, которые могут связываться между собой логическими операциями сложения, умножения и отрицания.

Третья глава представляет собой сопоставительное исследование ЛСГ глаголов ПП и их подгрупп с акцентировкой дифференциальной семы «механическое перемешивание» в русском и английском языках. Сопоставление производится посредством трёх разработанных методов, которые и определяют структуру главы. В первом параграфе вводится формальная модель семной структуры понятия 1111, классификация которой имеет иерархический тип; описание основных параметров и свойств модели проводится с использованием математических средств. Формально каждый ЛСВ в русском и английском языке уподобляется некоторому понятию, получаемому из построенной модели понятия 1111. Также определяется основное для данной главы понятие веса.

Во втором параграфе предлагается первый метод сопоставления ЛСГ по одному градуальному показателю ЛСГ, характеризующему категорию «абстрактность—конкретность» ЛСВ. Он апробируется на исследуемой ЛСГ глаголов 1111 в русском и английском языках. Его эффективность подтверждается согласием полученных результатов (ЛСГ глаголов 1111 в английском языке имеет смещение в сторону с более узким значением слов по сравнению с русским языком) с фактами межъязыковой лакунарности, подробно рассмотренными во втором параграфе первой главы.

В третьем параграфе разработаны второй и третий метод. Второй метод сопоставляет ЛСГ по степеням семантической близости ЛСВ в рамках иерархической классификации соответствующего понятия и позволяет выделять подгруппы, состоящие из сравнительно небольшого числа однородных ЛСВ, определять степень (тесноту) связи таких подгрупп и структуру этой связи, а также давать наглядное представление об этой структуре. Третий метод прогнозирует степень точности (верности, безошибочности) двустороннего перевода ЛСВ из ЛСГ с одного языка на другой и наоборот позволяет указывать на возможную неоднородность переводов в пределах ЛСГ. Оба метода иллюстрируются конкретными примерами сопоставления лексико-семантической подгруппы с акцентировкой дифференциальной семы «механическое перемешивание» глаголов 1111 в русском и английском языках.

В заключении работы по результатам диссертационного исследования подводятся общие итоги. Намечаются некоторые направления дальнейших изысканий по затронутой в работе тематике.

В работе использована следующая нумерация формул, таблиц и рисунков. В номере первое число соответствует главе, второе, отделённое точкой или знаком дефис, - порядковому номеру внутри главы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Дуллиева, Карина Муратовна

§ 4. Выводы к главе III

1. Предложена формальная модель семной структуры понятия 1111, включающая в себя указание множества всех узлов семантического дерева, с выделением корневого узла, множества всех параметров узлов, множества всех конечных узлов, а также введение между ними отношений, которые репрезентируют иерархический характер классификации понятия. Описание основных параметров и свойств модели проведено с использованием математического языка, что не только значительно сократило и облегчило все рассуждения, но и позволило избавиться от некоторых туманных формулировок основных понятий, высказываний, умозаключений. Кроме того, применённые в диссертации математические методы позволили получить достаточно содержательные результаты для двух трудоёмких задач сопоставительного языкознания.

2. Формально каждый ЛСВ русской и английской ЛСГ соотносится с некоторым понятием, порождённым построенной моделью семной структуры понятия 1111. Введено основное для данной главы понятие веса. Вначале оно определено для узлов семантического дерева классификации, а затем распространено на понятия и ЛСВ.

3. Разработанный метод сопоставления ЛСГ по степени концентрации ЛСВ в пределах вертикали иерархической организации сем соответствующего понятия ПП позволяет определять степень «абстрактности—конкретности» сравниваемых ЛСГ. Исходными данными метода являются значения весов единиц лексико-семантической группы; его «прогонка» осуществляется для каждой из ЛСГ в отдельности, после чего проводится сравнение полученных результатов.

4. Анализ ЛСГ глаголов с семантикой ПП в русском и английском языках, проведённый с помощью метода сопоставления ЛСГ по уровню «абстрактности-конкретности» показал, что вторая ЛСГ по сравнению с первой имеет смещение в сторону с более узким значением слов. При этом различие составляет один семантический компонент, экстенсионал которого состоит в среднем примерно из 2,5 элементов. Вместе с тем, эти группы обладают однородностью по характеризующему их параметру «абстрактность—конкретность» в смысле критериев Колмогорова-Смирнова и Пирсона ( х2)

5. Разработанный метод сопоставления ЛСГ по степени семантической близости ЛСВ в рамках иерархической классификации соответствующего понятия позволяет выделять подгруппы, состоящие из сравнительно небольшого числа однородных ЛСВ, определять степень (тесноту) связи таких подгрупп и структуру этой связи, а также давать наглядное представление об этой структуре.

6. Анализ глаголов 1111 с акцентировкой дифференциальной семы «перемешивание в процессе приготовления пищи» в русском (замешивать, мешать, взбивать\, взбивать^, месить) и английском (whip, whisk, fold, blend, beat, stir, spoon, marble) языках на основании экстенсионалов их значений с помощью метода сопоставления ЛСГ по степени семантической близости ЛСВ выявляет три подмножества однородных ЛСВ в английском языке (I ={blend, marble}, 11={whip, whisk, fold, spoon), III={sfr>, beat}) и два - в русском языке (I ={мешать, взбивать, взбивать\} и 11={замешивать, месить}). Тот же самый метод на уровне интенсионалов даёт также три подмножества однородных ЛСВ в английском языке (I ={whip, whisk, fold}, \\={blend, beat, stir, spoon}, 111={marble}), однако, он же в русском языке, к сожалению, не позволяет чётко разбить подгруппу на подмножества однородных ЛСВ.

7. Разработанный метод прогнозирования степени точности (верности, безошибочности) двустороннего перевода ЛСВ из данной ЛСГ с одного языка на другой и наоборот позволяет указывать на возможную неоднородность переводов в пределах ЛСГ.

8. Анализ глаголов 1111 с акцентировкой дифференциальной семы «механическое перемешивание» в русском и английском языках с помощью метода прогнозирования степени точности двустороннего перевода показывает, что по сравнению с единицами ЛСГ в русском языке единицам ЛСГ в английском языке свойственна почти равная возможность появления ошибок при переводах.

Заключение

В заключение ещё раз перечислим результаты, полученные в диссертационном исследовании.

1. Глаголы ПП объединяются в русском и английском языках в большие ЛСГ по 71 и 109 ЛСВ соответственно. Все глаголы распадаются на три больших класса: глаголы с акцентировкой ядерной семы «механический способ ПП», глаголы с акцентировкой ядерной семы «термический способ ПП» и глаголы с акцентировкой ядерной семы «(био)химический способ ПП». Каждый из них в свою очередь также делится на подклассы. В результате в ЛСГ выделяется семь более или менее однородных подгрупп, объёмными из которых как в русском, так и в английском языке являются подгруппа глаголов с акцентировкой субъядерной семы «механический способ ПП, осуществляемый путём разделения исходного продукта» и подгруппа глаголов с акцентировкой субъядерной семы «термический способ ПП, осуществляемый путём нагревания».

2. Семантические структуры глагольных значений складываются на основе модели классификация понятия приготовления пищи из композиции функциональных отношений, которые могут связываться между собой логическими операциями сложения, умножения и отрицания.

3. Модель классификации понятия приготовления пищи имеет иерархическую структуру с одним корнем, узлы которой могут быть простыми или составными. В соответствии со спецификой глагольного денотата составные узлы выступают обозначением какой-либо целой ситуации, характеризующейся некоторой совокупностью признаков. Семантика ситуаций моделируется с помощью функциональных отношений, аргументы которых согласуются с характеристиками (свойствами, признаками) ситуации. Описание основных параметров и свойств модели семной структуры понятия 1111 можно провести с использованием математического языка.

4. Сопоставление исследуемой ЛСГ в русском и английском языках обнаруживает явление межъязыковой лакунарности различных видов. Так, например, в английском языке выявлена наиболее разветвленная система глаголов с акцентировкой ядерной семы «механический способ 1111» и с акцентировкой ядерной семы «термический способ ПП», на фоне чего обнаруживаются лакуны в русском языке. Причины существования лакун лежат в своеобразной репрезентации в языке членения окружающей действительности и особенных принципах номинации, необходимых нации на данном этапе своего развития.

5. Формально каждый ЛСВ русской и английской ЛСГ соотносится с некоторым понятием, порождённым построенной моделью семной структуры понятия 1111. С помощью введенного понятия веса, которое определено вначале для узлов семантического дерева классификации, а затем распространено на понятия и ЛСВ, можно проводить сопоставление ЛСГ по различным параметрам, функционально зависящим от весов.

6. Разработанный метод сопоставления ЛСГ по степени концентрации ЛСВ в пределах вертикали иерархической организации сем соответствующего понятия 1111 позволяет определять степень «абстрактности—конкретности» сравниваемых ЛСГ. Анализ ЛСГ глаголов 1111 в русском и английском языках, проведённый с помощью этого метода показал, что ЛСГ в английском языке по сравнению таковой в русском языке имеет смещение в сторону с более узким значением слов. При этом различие составляет один семантический компонент, экстенсионал которого состоит в среднем примерно из 2,5 элементов. Вместе с тем эти группы обладают однородностью по характеризующему их параметру «абстрактность—конкретность» в смысле критериев Колмогорова-Смирнова и Пирсона ( х2)

7. Разработанный метод сопоставления ЛСГ по степени семантической близости ЛСВ в рамках иерархической классификации соответствующего понятия позволяет выделять подгруппы, состоящие из сравнительно небольшого числа однородных ЛСВ, определять степень (тесноту) связи таких подгрупп и структуру этой связи, а также давать наглядное представление об этой структуре. Применение метода к лексико-семантической подгруппе с акцентировкой дифференциальной семы «механическое перемешивание» в русском и английском языках на основании экстенсионалов их значений выявляет три подмножества однородных ЛСВ в английском языке (I ={blend, marble}, II={whip, whisk, fold, spoon), III={5^>, beat}) и два — в русском языке (1={мешать, взбивать2, взбивать{} и 11={замешивать, месить }). Тот же самый метод на уровне интенсионалов даёт также три подмножества однородных ЛСВ в английском языке (I ={whip, whisk, fold}, 11={blend, beat, stir, spoon}, lll={marble}), однако, он же в русском языке, к сожалению, не позволяет чётко разбить подгруппу на подмножества однородных ЛСВ.

8. Разработанный метод прогнозирования степени точности (верности, безошибочности) двустороннего перевода ЛСВ из данной ЛСГ с одного языка на другой и наоборот позволяет указывать на возможную неоднородность переводов в пределах ЛСГ. Применение данного метода к подгруппам глаголов «перемешивания» в русском и английском языках показывает, что по сравнению с единицами ЛСГ в русском языке единицам ЛСГ в английском языке свойственна почти равная возможность появления ошибок при переводах.

Несомненно, завершая исследование, мы далеки от мысли, что тем самым завершается изучение рассмотренных нами проблем. Поэтому сделаем некоторые дополнения и выскажем ряд соображений по поводу отдельных вопросов, поднятых нами в диссертационной работе.

Рассмотрев проблему сопоставления ЛСГ по уровню их «абстрактности-конкретности», мы оставили открытым вопрос о том, насколько хорошо согласуются результаты предложенного нами метода с результатами других существующих аналогичных методов. Представляется перспективным адаптация данного метода не только для иерархической модели классификации базового понятия, как это сделано в настоящей работе, но и для сетевой модели. Несомненными достоинствами такого видоизменения будут являться, во-первых, устранение избыточности, присущей иерархической модели, во-вторых, возможность более гибкой коррекции всей структуры понятия в случае необходимости её изменения, а в-третьих, большая адекватность всей структуры понятия членению объектов действительности.

Подобные же замечания равным образом можно отнести и на счёт разработанного метода сопоставления ЛСГ по степени семантической близости ЛСВ и метода прогнозирования степени точности двустороннего перевода ЛСВ. Кроме того, как указывалось ранее, класс задач, к которым применим второй метод, вообще говоря, намного шире класса задач, рассмотренных в настоящей работе.

Едва приходится ли оспаривать, что в пределах затронутых нами проблем было бы полезно сверх денотативного макрокомпонента значения лексических единиц, учитывать также и коннотативную составляющую значения. Разумеется, это весьма бы серьёзно усложнило весь процесс сопоставления ЛСГ, однако, при всём том, его результаты существенно дополнили бы полученные выводы и позволили бы ответить на некоторые вопросы,' связанные с причинами тождеств и различий ЛСГ рассматриваемых языков. По-видимому, образцами подобного типа исследований могли бы служить ставшая уже классической работа В.Г. Гака «Сопоставительная лексикология» (1977), в которой проведено довольно детальное сопоставление лексических систем русского и французского языков с различных позиций, а также некоторые работы последних десяти лет (Миронова И.К. 2002).

В последние годы значительно повысился интерес к когнитивному и лингвокульторологическому подходам в изучении лексической семантики, призванным более глубоко исследовать связи между языком, сознанием, мышлением и культурой. Этот интерес закономерен и необходим, т.к. даёт возможность судить о ментальной модели действительности, отражаемой в языке и отмеченной этносемантической спецификой. Поэтому, наравне с проведённым исследованием немаловажно было бы параллельно провести комплексный сопоставительный анализ в русском и английском языках концептосфер «Приготовление пищи», отображающих на ментальном уровне знания о ситуации приготовления пищи. При этом следует принимать во внимание, что в русском языке аналогичное исследование лексической семантики и фразеологических единиц концептосферы «Приготовление пиши» уже проводилось, например, в диссертациях И.К. Мироновой (2002), Е.В. Беленко (2006), О.Г. Савельева (2006).

Характер проведённого нами в диссертации исследования и полнота охвата его материала предполагали, что ЛСГ должны рассматриваться обособленно, независимо от каких-либо других ЛСГ. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что ситуация «Приготовление пищи» является микроситуацией для макроситуации «Еда» (Миронова И.К. 2002). Эта особенность побуждает по возможности учитывать также и существующие связи между изучаемой ЛСГ и ей родственным. К тому же не следует забывать, что ЛСГ подвергаются двум семантическим процессам: центробежным и центростремительным. Благодаря первым процессам у членов той или иной ЛСГ развиваются значения, свойственные другим ЛСГ, а центростремительные семантические процессы приводят к развитию у членов других ЛСГ значений данной ЛСГ. Вместе с тем, учитывая неразработанность и чрезвычайную сложность данной проблемы, мы ставили перед собой, как это явствует из проделанной нами работы, более скромную цель.

Не составит большого труда продолжить список вопросов и возможных ответов на них, что наряду с многоплановостью проблематики, обусловливает необходимость дальнейшего исследования в указанных направлениях.