Сопоставительный анализ языковых средств выражения несобственно-прямой речи в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Бровина, Анна Викторовна

  • Бровина, Анна Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 214
Бровина, Анна Викторовна. Сопоставительный анализ языковых средств выражения несобственно-прямой речи в немецком и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Екатеринбург. 2009. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бровина, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСКУССИОННОГО ХАРАКТЕРА НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ В ТРУДАХ ЗАРУБЕЖНЫХ И ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ФИЛОЛОГОВ.

1.1. Проблема несобственно-прямой речи в освещении западноевропейской филологии.

1.2. Традиции рассмотрения несобственно-прямой речи в отечественной филологии .!.

1.3. Несобственно-прямая речь в системе способов передачи чужой речи и ее маркеры

1.4. Соотношение несобственно-прямой речи со смежными феноменами.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. СРЕДСТВА МАНИФЕСТАЦИИ НЕСОБСТВЕННО-ПРЯМОЙ РЕЧИ В НЕМЕЦКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ.

2.1. Теоретическое обоснование выбора материала: несобственно-прямая речь как форма смысла.

2.1.1. Несобственно-прямая речь как одна из форм манифестации концепта «смешение».

2.1.2. Смыслообразующая и структурообразующая функции несобственно-прямой речи.

2.1.3. Перевод художественного произведения как самостоятельный художественный текст.

2.2. Изменения/смещения речевых планов в несобственно-прямой речи.

2. 2. 1. Изменения/смещения персонального плана/Personenumstellung.

2. 2. 2. Изменения/смещения темпорального плана/Tempusverschiebung.

2. 2. 3. Изменения/смещения аспектуалъно-видового плана/Aspektualitatverschiebung. 112 2. 2. 4. Изменения/смещения субъектно-модалъного плана/Subjekt— und Modalilcilverschiebung.

2.3. Лексические средствa/Lexikalische Mittel.

2.4. Синтаксические особенности / Syntaktische Besonderheiten.

2.5. Доминирование способов языковой реализации несобственно-прямой речи в немецких оригиналах и их русских переводах.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ языковых средств выражения несобственно-прямой речи в немецком и русском языках»

Настоящая работа посвящена комплексному сопоставительному исследованию способов языкового выражения несобственно-прямой речи (далее — НПР) в немецком и русском языках на материале произведений австрийского писателя Франца Кафки (1883—1924) и их художественных переводов.

НПР в современных лингвистике и литературоведении не имеет однозначного толкования. Являясь одним из типов передачи чужого высказывания, она имеет обширную и полемическую историю изучения. Впервые в зарубежной литературе на явление НПР обратил внимание в 1894 г. А. Тоблер, в 1912 г. I

Ш. Балли увидел в НПР не просто «лингвистическую форму», а «фигуру мысли», т.е. новый способ восприятия и воспроизведения чужого высказывания. Положения Ш. Балли вызвали вокруг явления НПР оживленную полемику, в которую включились романисты-грамматисты — А. Тоблер, Т. Калепки, Е. Лорк (последним был введен термин «пережитая речь») и германисты — Э. Гердин, Е. Jlepx, О. Вальцер. Новаторами в области НПР в англистике можно назвать австрийца Ф. Карпфа и швейцарца О. Функе. Но споры касались лишь отдельных характеристик НПР и не охватывали явление в целом. В советском языкознании постановка проблем, связанных с НПР, относится к 1930-ым годам и связана с деятельностью М. М. Бахтина и В. В. Виноградова. Именно они заложили основы широкого филологического подхода к данному явлению, выделили основные характеристики НПР, суммировали накопленные знания о языковой и речевой природе НПР и обозначили ее художественную специфику. В последующие годы интерес к НПР то угасал, то снова возобновлялся, что было связано с развитием не только науки о языке и литературе, но и общества в целом, и это развитие находило отражение в художественной картине мира. Пристальное изучение НПР лингвистами и литературоведами начинается с 1950-х гг., проблематика научного исследования НПР становится более обширной, что послужило причиной возникновения не только многочисленных терминов, но и причиной споров ученых по вопросам сущности, категориального аппарата, признаков НПР. Изучением НПР занимались такие отечественные и зарубежные лингвисты, как Н. Ю. Сахарова, А. А. Андриевская, К. А. Долинин, Г. Г. Инфантова, JI. А. Соколова, Р. О. Якобсон, Ю. Я. Никулихин, X. Вайнрих, М. Хениг и др. JI. А. Соколовой и Е. Я. Кусько были созданы типологии данного явления (Соколова, 1968; Кусько, 1980). На сегодняшний день НПР зафиксирована в художественных произведениях практически всех национальных литератур и привлекает к себе постоянное внимание лингвистов, литературоведов, культурологов, философов. Но в современном языкознании нет единого взгляда на сущность исследуемого феномена, он толкуется как «модификация прямой речи», «форма косвенной речи», «своеобразное смешение прямой и косвенной речи», «особый способ изложения содержания речи», «самостоятельный способ передачи речи» и т.д.

Обращение к творчеству Ф. Кафки в качестве материала исследования обусловлено не только все возрастающим интересом к его творчеству и личности со стороны философов, литературоведов, культурологов, лингвистов и просто читателей, но и совершенно специфическим функционированием исследуемого языкового явления в его художественном мире. Правомерность перенесения выводов относительно средств манифестации НПР в творчестве одного писателя на общую типологическую характеристику феномена в двух языках в сопоставительном аспекте обусловлена тем, что язык Ф. Кафки по частотности использования НПР и многообразию форм ее выражения является, по общему признанию кафковедов, не только репрезентативным, но и по-настоящему уникальным. Анализ произведений данного автора, а также многочисленных вариантов художественных переводов феномена НПР показал, что эта форма речи в творчестве писателя является не просто формой речи, а «формой смысла», в которой заложена «сверхинформативность», и в связи с этим она представляет для переводчика-интерпретатора значительную трудность.

Таким образом, отсутствие единого понимания НПР в современной науке, отсутствие системного типологического описания способов ее выражения в | разных языках, устойчивый интерес к функционированию данного явления в сфере художественной коммуникации и необходимость углубленного изучения его специфики в произведениях Ф. Кафки обеспечивают актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования служит пережитая речь (erlebte Rede) в немецком языке и явление, носящее в русском языке название несобственно-прямой речи.

Предмет - способы языковой манифестации данного явления в произведениях Ф. Кафки и в их переводах на русский язык.

Целью настоящего исследования является анализ и описание структуры и семантики НПР в немецком и русском языках и выявление её роли в воплощении художественно-эстетических смыслов литературных произведений.

Поставленной целью определяются следующие задачи:

1. Проблемный анализ научного понимания НПР в русистике и германистике.

2. Установление способов языковой реализации НПР на разных уровнях языковой системы (лексико-грамматическом, морфологическом, синтаксическом) в русском и немецком языках.

3. Обоснование использования НПР в творчестве Ф. Кафки не как формы речи, но как формы смысла.

4. Выявление и сопоставление способов манифестации НПР и ее функций в исследуемых художественных произведениях и в их переводах на русский язык.

5. Установление доминирующих способов языковой реализации НПР в немецком и русском художественном текстах.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты, содержащие НПР, извлеченные методом сплошной выборки из трех произведений австрийского писателя Ф. Кафки — романа «Процесс», новелл «Приговор» и «Превращение» и их русских переводов Р. Райт-Ковалевой, С. Апта, Г. Нот-кина и А. Махлиной. Всего было проанализировано 256 фрагментов, включающих НИР, на немецком языке и соответствующие им фрагменты на русском языке. Общий объем проанализированного материала составляет 32,3 п. л.

В процессе работы использовались следующие методы: структурно-семантический, контекстуальный, лингвостатистический, сопоставительный, функциональный, описательный. С помощью структурно-семантического анализа была изучена содержательная сторона НПР в немецком и русском языках. Контекстуальный метод способствовал нахождению НПР в контексте. Количественный метод позволил выявить частотность употребления НПР в художественном тексте. Функциональный анализ дал возможность выяснить функциональную значимость НПР в художественном тексте. Сопоставительный метод позволил выявить сходства и различия средств выражения НПР в художественном тексте на языке оригинала и в переводном тексте. Описательный метод применялся при обобщении, систематизации и интерпретации материала.

Научная новизна исследования заключается в системном сопоставительном описании средств языковой манифестации НПР и ее функций в немецком и русском языках, а также в том, что впервые методами лингвистического сопоставительного анализа исследуется важнейший смыслообразующий элемент поэтики одного из самых читаемых в мире авторов.

Теоретическая значимость заключается в сопоставительном анализе и описании системы способов языковой репрезентации НПР в немецком и русском языках, что является определенным вкладом в типологию указанных языков, а также в уточнении специфики НПР не только как формы речи, но и как формы смысла, т.е. в выявлении ее структурообразующей и смыслообразующей функции в художественном тексте.

Практическая ценность работы связана с тем, что произведения Ф. Кафки активно используются в обучении иностранному языку в ведущих языковых вузах страны, поэтому результаты исследования могут быть применены не только непосредственно в сравнительной типологии русского и немецкого языков, но и в практике преподавания немецкого языка, в лекционных курсах по стилистике, интерпретации текста, художественному анализу текста, в теории и практике перевода. Знание специфики НИР, форм ее языковой реализации, а также элементов авторского контекста, помогающих ее идентификации, необходимы любому читателю для адекватной интерпретации художественного произведения, а переводчику - для нахождения соответствующих эквивалентов в переводном языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. HHP - это особый вид повествования, заключающийся в смещении/совмещении/скрещивании субъектных планов автора и персонажа, каждый из которых при этом теряет отчасти свои особенности, в результате чего создается новое явление, специфика которого заключается в сверх/гиперинформативности, т. е. в наличие в НПР скрытых, имплицитно выраженных смыслов, значений, дополнительной информации, образующих подтекст.

2. Частотный и контекстуальный анализ НПР в произведениях Ф. Кафки показал, что конструкции с НПР в художественном тексте не просто составляют почти пятую часть всего произведения, но являются одним из уров ней его специфической поэтики «смешения», «формой смысла».

3. Художественно-эстетическая значимость НПР базируется на ее ведущих функциях: структурообразующей и смыслообразующей.

4. Сопоставление немецких и русских фрагментов с НПР позволило выявить определяющие лингвистические признаки немецкой и русской HI IP -изменения/смещения темпорального плана / Tempusverschiebung; изменения/смещения субъектно-модального плана / Subjekt— und Modalitatverschiebung; изменения/смещения аспектуально-видового плана / Aspektualitatverschiebung; изменения/смещения персонального плана /

Personenumstellung; лексические средства / lexikalische Mittel; синтаксические особенности / syntaktische Besonderheiten. Основные уровни, выделяющие НПР на фоне авторского повествования, — грамматико-морфологический и лексический.

5. При выявлении доминирующих способов языковой реализации НПР в немецком и русском художественном текстах было установлено, что в немецких конструкциях преобладает грамматический признак в основном за счет многочленных оппозиций грамматических категорий времени (шесть про-тивочленов) и наклонения (восемь противочленов) немецкого глагола, представляющих большие возможности для реализации НИР. В русском языке при отсутствии богатства форм категории времени и наклонения глагольная парадигма частично компенсируется грамматической категорией вида глагола, которой реализуются дополнительные и переносные значения. Тем не менее, в русском языке при манифестации НПР явно доминирует лексический признак.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов к главам, заключения, библиографического списка, списка словарей и энциклопедий, списка литературных источников исследования и приложений. Объем диссертации составляет 214 страниц, основной текст диссертации изложен на 165 страницах.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Бровина, Анна Викторовна

Выводы к Главе II

НПР является характерной текстовой категорией авторского стиля Франца Кафки, она широко распространена в его произведениях и выполняет смыс-лообразующую и структурообразующую функции, а в более широком понимании является «формой смысла». Структурообразующая функция позволяет варьировать степень участия голоса персонажа, смыслообразующая позволяет раскрыть внутренний эмоциональный мир героя. Голоса повествователя и персонажа, накладываясь друг на друга в НПР, создают слитное/единое/монолитное повествование. Главное семантическое свойство НПР — текстовая интерференция, которая выделяет НПР среди других способов передачи чужой речи. Единый сплав авторского и персонажного повествования делает НПР незаменимым средством характеристики персонажа, воссоздания его мыслительной/внутренней деятельности. Сверхинформативность НПР заключается в ее способности обладать скрытым / имплицитным смыслом, она позволяет незаметно ввести в воссоздаваемый ментальный акт героя голос повествователя и его скрытую оценку. НПР отражает характер героя, его мысли, чувства, настроения, переживания, внутренний мир настолько глубоко и реально, что этот вид речи разросся до особого типа повествования, вытеснил из повествования прямые формы выражения авторского отношения к изображаемой действительности и персонажу, находящемуся в центре.

Из указанных оригиналов произведений нами было отобрано 256 фрагментов, включающих НПР, и соответствующие им примеры из переводов данных произведений на русский язык. Данные фрагменты представляют собой как краткие синтаксические структуры (реплики, цитатные вставки, отдельные лексемы или группы слов и т.д.), так и развернутые сложноподчиненные предложения или ряд следующих друг за другом предложений, например, внутренние монологи, которые занимают несколько страниц текста. В данных примерах мы (читатели) «услышали» голос героя и это позволило нам отнести текстовые фрагменты с НПР в «зону персонажа». В формальном воплощении НПР — многоуровневое явление, она организуется совместными усилиями лексики, морфологии, синтаксиса. «Языковой вклад» каждого из уровней различен для разных текстовых фрагментов (предложений) с НПР. Как правило, в отдельно взятом фрагменте доминирует один из уровней языковой системы, остальные поддерживают его. Кроме того, для каждого комплекса обязательно как объективно-модальное значение, которое относит сообщение к тому или иному плану действительности, так и субъективно-модальное значение, т.е. выражение отношения говорящего к тому, о чем он сообщает — ко всему высказыванию в целом или к каким-то его частям.

Анализ фрагментов, включающих НПР, в произведениях Ф. Кафки и их художественных переводах позволил нам сделать следующие выводы относительно языковой организации НПР. Во-первых, можно выделить четыре способа языковой организации, связанные с изменениями/смещениями речевых планов в НПР, характерных для произведений Ф. Кафки, выделяющих НПР на фоне авторского повествования: темпоральный сдвиг, прономинальная транспозиция, смещения субъектно-модального плана, изменения аспектуально-видового плана. Во-вторых, в языковой организации НПР заметную роль играет и выбор единиц различных уровней языка. Прежде всего это касается лексического уровня, для которого характерно употребление эмоционально-экспрессивной и функционально-стилистической лексики. На синтаксическом уровне наблюдается употребление разнообразных конструкций экспрессивного синтаксиса: восклицательных и вопросительных предложений, вопросно-ответных комплексов, словесных повторов. Анализ материала дает нам право полагать, что в произведениях Ф. Кафки встречаются все маркеры НПР, данная форма речи является доминирующим средством стиля автора, которая раскрывает определенный смысл его произведений.

Кроме того, конструкции весьма разнообразны по форме и структурно-семантической организации: от отдельных лексем, для вычленения которых приходится применять семантические критерии, до текстовых фрагментов, представляющих собой внутренние монологи.

Распределение количества примеров, включающих НПР, по уровням грамматической системы в немецком и русском языках, различное. Так, в русском языке преобладает лексический уровень (46% фрагментов), в немецком -лексический и морфологический уровни включают равное количество фрагментов (40% фрагментов). Это объясняется, как было отмечено ранее, типологическим и структурным несходством языков.

Заключение

Нами завершено исследование способов языкового выражения НПР в немецком и русском языках, в ходе которого были рассмотрены конструкции с НПР на немецком языке и соответствующие им фрагменты на русском языке, извлеченные методом сплошной выборки из трех произведений австрийского писателя Ф. Кафки. В избранных для анализа произведениях исследуемое явление представлено широко, с использованием разных уровнях языковой системы, что позволило выполнить поставленные задачи. Исходя из теории «поли-фоничности текста» М. М. Бахтина и его сторонников, согласно которой полифония/многоголосие возникает тогда, когда структура произведения принципиально организуется взаимодействием нескольких голосов, нескольких говорящих субъектов, а автор при этом лишь один из таких субъектов, мы предлагаем определить явление НИР как особый вид повествования, заключающийся в смещении субъектных планов автора и персонажа, каждый из которых теряет отчасти свою специфику, в результате чего создается новое явление, несущее в себе разноплановые характеристики.

Исследование сущности НИР мы проводили комплексно, предварительно изучив историю становления и развития НПР с позиций зарубежных и отечественных языковедов. Среди исследователей и сегодня, несмотря на длительный опыт изучения данного феномена, существуют как точки схождения во взглядах на НИР, так и расхождения. Из истории развития НПР мы знаем, что она берет свое начало в недрах художественной литературы. В последнее время появились мнения ученых о распространении НПР не только в языке литературы, но и в других функциональных стилях языка, например, в публицистике. Можно констатировать, что феномен НПР сложный, многогранный и рассматривается филологами как художественный прием повествования, как лингвистическое средство или общеязыковое явление.

Сложная многоголосая структура повествования является основой мета-художественного повествования произведений Ф. Кафки. НПР является одним из уровней концепта «смешения», который пронизывает все творчество писателя по горизонтали и вертикали и находит свое отражение в таких логико-семантических категориях как время, пространство, персональность, разымено-вение и др.

Анализ материала показал, что в избранных нами произведениях встречаются все лингвистические маркеры НПР, исследуемый феномен является доминирующим средством идиостиля автора — НПР занимает почти пятую часть анализируемых нами произведений, раскрывает «определенный» смысл его произведений. «Трудноуловимый смысл» (определение Н. С. Павловой) заключается в полифункционалъности и гиперинформативности НПР, с ее помощью создается контаминация речевых планов автора и персонажа. Повествователь имеет возможность варьировать в НПР степень участия голоса персонажа (структурообразующая функция), передать мысли героя, его эмоциональное состояние, раскрыть внутренний мир (смыслообразующая функция). НПР создает психологическую глубину всего произведения, в данных функциях кроется гиперинформативность НПР, кроме того, НПР представляет собой явление «ценностной интерференции» (определение М. М. Бахтина), заключающееся в одновременном пересечении двух контекстов, двух речей - речи автора и речи героя.

Явление НПР в русском языке мы исследовали на переводах произведений Ф. Кафки, которые рассматриваем как полноценные самостоятельные художественные произведения, поскольку в них частотность распространения НПР такая же высокая и обе функции (смыслообразующая и структурообразующая), выполняемые ею в оригинальном тексте, сохранены. Переводы функционируют в литературе переводящего языка в качестве самостоятельных текстов, оказывающих художественно-эстетическое воздействие на получателя перевода, подобно оригиналам. При этом мы учитывали, что перевод НПР на русский язык не всегда эквивалентен, что объясняется различиями в языковых системах немецкого и русского языков и отсутствием изоморфизма в языковом выражении одних и тех же значений.

В немецком и русском языках лингистическими маркерами НПР являются: 1) изменения / смещения персонального плана / Personenumstellung; 2) изменения / смещения темпорального плана / Tempusverschiebung; 3) изменения / смещения субъектно-модального плана / Subjekt- und Modalitatverschiebung; 4) изменения / смещения аспектуально-видового плана / Aspektualitatverschiebung; 5) лексические средства / lexikalische Mittel; 6) синтаксические особенности / Syntaktische Besonderheiten. Фрагменты представляют собой как краткие синтаксические структуры (реплики, цитатные вставки, отдельные лексемы или группы слов и т.д.), так и развернутые сложноподчиненные предложения или ряд следующих друг за другом предложений, которые занимают несколько страниц текста. Количественный анализ, проведенный на базе материала, позволил определить частотность распространения НПР, что составило 18 % от общего объема произведения и доминирующий уровень языковой системы в немецкой НПР и русской. Для немецких фрагментов типичны грамматико-морфологические признаки, так как время и наклонение немецкого глагола представляют большие возможности для реализации НПР, в то время как в русском языке грамматическая категория вида компенсирует за счет дополнительных/переносных видовых значений меньшее количество глагольных времен. В ряде случаев в фрагментах с НПР на русском языке наблюдается наслоение лексических средств, особенно модальных слов, выражающих сомнение, уверенность, недоверие, неуверенность, согласие, несогласие и т.д., в результате чего в русской НПР повышается роль лексических средств.

Используемое в диссертации положение С. Фройнека о том, что в русской НПР сохранено время чужих слов и русский читатель, не владеющий немецким языком и не имеющий возможности прочитать произведение в оригинале, не получает тот скрытый смысл/замысел, заложенный автором в НПР, не нашел подтверждения при исследовании. При сопоставлении фрагментов были обнаружены особые случаи перевода, что напрямую связано с расхождением языковых систем, языковых и речевых норм. Случаи эквивалентности и адекватности перевода были зафиксированы там, где наблюдается наибольшая степень изо-морфности языков, например, на синтаксическом и лексическом уровне, при смещении персонального плана. Результаты нашего исследования показали, что переводчикам удалось донести до русских читателей замыслы и интенции автора.

В дальнейшем исследовании НПР в сопоставительном аспекте было бы небезынтересно проверить правильность полученных результатов о соотношении средств манифестации НПР в русском и немецком языках на творчестве других писателей, активно использовавших НПР, например, в творчестве Ф. М. Достоевского и в его многочисленных переводах на немецкий язык.