Сорбция осмия и рутения кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, и ее аналитическое применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Бахтина, Марина Павловна

  • Бахтина, Марина Павловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 158
Бахтина, Марина Павловна. Сорбция осмия и рутения кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, и ее аналитическое применение: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Красноярск. 1999. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бахтина, Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ;

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Сорбционные методы выделения и концентрирования осмия и рутения

Глава 2. Комплексообразование рутения и осмия с тиомочевиной и ее производными

Глава 3. Фотометрические методы определения осмия и рутения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция осмия и рутения кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, и ее аналитическое применение»

Актуальность работы

Незначительное содержание осмия и рутения в природных и промышленных объектах требует их концентрирования для дальнейшего определения этих металлов современными физико - химическими методами. Среди методов концентрирования наиболее эффективным является сорбционный, позволяющий выделять микроколичества элементов из больших объемов растворов на относительно небольшой массе сорбента. Для выделения и концентрирования платиновых металлов, в частности осмия и рутения, особый интерес представляют сорбенты на основе оксидов кремния, химически модифицированных функциональными группами, селективными к выделяемому элементу. Сорбенты такого рода характеризуются механической прочностью частиц, отсутствием явления набухания, собственной окраски. Поверхностное расположение групп обеспечивает высокие скорости установления сорбционного равновесия. Модифицирование поверхности кремнеземов органическими лигандами, образующими с выделяемыми элементами окрашенные соединения, позволяет разрабатывать сорбционно -фотометрические методики их определения непосредственно в фазе сорбента. Для рутения и осмия перспективны кремнеземы, модифицированные производными тиомочевины, так как сорбенты такого рода сочетают в себе преимущества матрицы и функциональной группы.

Цель работы

Цель настоящей работы - изучение закономерностей сорбционного выделения осмия и рутения в различных степенях окисления кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, и разработка на основе проведенных исследований сорбционно - спектроскопических методик определения данных металлов.

Научная новизна

Впервые, на основании систематических исследований сорбции осмия и рутения кремнеземами, химически модифицированными производными тиомочевины, показано, что они эффективно извлекают осмий и рутений (коэффициенты распределения достигают величин п • 103 - 1 • 105 см3/г) из растворов серной кислоты, газовой фазы (Ов (VIII)) и хлороводородной кислоты (Об (VIII), (VI), (IV), 11и (III, IV)). На основании данных ЭПР и спектроскопии диффузного отражения предложен состав образующихся на поверхности комплексов рутения и осмия. Показано, что состав комплексов зависит от условий проведения сорбции. Для определения микроколичеств осмия и рутения в фазе изученных сорбентов использована спектроскопия диффузного отражения. На основе проведенных исследований по сорбции разработаны способы извлечения осмия из сернокислых растворов (патент № 2112057), выделения микроколичеств осмия из газовой фазы (патент № 2112588), способ выделения и раздельного определения осмия (VI) и осмия (IV) (патент № 2112238), предложены методики определения осмия (патент № 2112237) и рутения (патент № 2088915).

Практическая значимость

Найдены условия количественного сорбционного выделения осмия в различных степенях окисления из растворов НгЗС^, газовой фазы (Оз (VIII)) и НС1 (Об (VIII), Об (VI), Об (IV), Ли (III), Яи (IV)) и условия количественного разделения Об (IV) и Об (VI). Проведенные исследования положены в основу разработки комбинированных сорбционно - фотометрических методик определения осмия (предел обнаружения - 10 мкг на 0, 1 г сорбента) и рутения (предел обнаружения - 1 мкг на 0, 1 г сорбента) и сорбционно -рентгенофлуоресцентной методики определения рутения в объектах различного вещественного состава. Разработанные методики использованы для определения осмия в стандартных образцах состава платиновых концентратов, шламе мокрого пылеулавливания и промывной кислоте и для определения рутения в участке резисторов гибридных интегральных микросхем и рутенате висмута.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на XVI Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Екатеринбург, 1996 г.), на XVIII Международном Чугаевском совещании (Москва, 1996), на V конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока» (Новосибирск, 1996 г.), на Международном Менделеевском съезде (Санкт-Петербург, 1998 г.). По материалам диссертации опубликовано 2 статьи, получено 5 патентов.

На защиту выносятся

- Механизмы взаимодействия осмия, рутения и оловохлоридного комплекса рутения (II) с функциональными группами сорбента Р-Б.

- Закономерности сорбции осмия и рутения в различных степенях окисления на кремнеземамах, химически модифицированных производными тиомочевины.

- Закономерности взаимодействия осмия и рутения с группами производных тиомочевины, ковалентно закрепленными на поверхности кремнезема.

- Комбинированные сорбционно - спектроскопические методики: сорбционно - фотометрического определения осмия; сорбционного разделения и определения осмия (IV) и осмия (VI); сорбционно - фотометрического определения рутения; сорбционно - рентгенофлуоресцентного определения рутения.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Бахтина, Марина Павловна

Выводы

1. Проведено систематическое изучение сорбции осмия и рутения в различных степенях окисления на кремнеземах, химически модифицированных N-аллил-К' -пропилтиомочевиной, N-6eH3orni-N' -пропилтиомочевиной, N-фенил-N' -пропилтиомочевиной в зависимости от природы и концентрации кислоты, формы нахождения металлов в растворе, их степени окисления и концентрации, природы заместителя в молекуле тиомочевины, времени контакта фаз, температуры, наличия лабилизирующего агента и посторонних ионов. Коэффициенты распределения металлов в оптимальных условиях составляют п • 103 - 1 • 105 см3/г. Время установления сорбционного равновесия - 5-40 мин. в зависимости от природы и степени окисления металла и заместителя в молекуле тиомочевины.

2. Введение при сорбции осмия (IV) и рутения (III, IV) в качестве лабилизирующей добавки двуххлористого олова приводит к уменьшению времени установления сорбционного равновесия и увеличению степени извлечения металлов в данных степенях окисления.

3. Показано отличие механизмов взаимодействия осмия (VIII), осмия (VI) от механизмов взаимодействия осмия (IV) с производными тиомочевины, ковалентно закрепленными на поверхности кремнеземов.

4. Установлено, что состав образующихся на поверхности комплексов осмия и рутения зависит от природы и степени окисления металла, а также условий проведения сорбции.

5. Методом ЭПР установлено, что при сорбции рутения из растворов 1-4 М HCl, на поверхности кремнеземов образуются комплексы рутения (III), состава Mep-[RuLCl5]2" и TpaHC-[RuL2Cl4]". При сорбции в присутствии SnCl2, происходит образование смешаннолигандных тиомочевиннооловохлоридных комплексов рутения (II), в которых с течением времени происходит окисление Ru (II) до Ru (III) кислородом воздуха.

6. Определен механизм взаимодействия осмия и рутения с функциональными группами сорбента P-S. Показано, что осмий (VIII) и (VI) в 2

- 4 М НС1 взаимодействует непосредственно с фрагментом тиомочевины по комплексообразующему механизму. Осмий (IV) и рутений (III, IV) при рН 2 - 4 и температуре 20 °С извлекаются по анионообменному механизму. При 95 °С реализуется механизм комплексообразования.

7. Взаимодействие препаративно синтезированного оловохлоридного комплекса рутения (II) с группами сорбента P-S происходит по анионообменному механизму с последующей перегруппировкой, приводящей к образованию на поверхности смешаннолигандных комплексов, в состав внутренней координационной сферы которых входит фрагмент тиомочевины. При хранении сорбентов на воздухе, Ru (II) окисляется до Ru (III).

8. С использованием кремнеземов, химически модифицированных производными тиомочевины, разработаны следующие методики.

Сорбционно-фотометрического определения осмия, включающая дистилляцию осмия, сорбционное выделение его из газовой фазы и последующее определение непосредственно на поверхности сорбента. Линейность градуировочного графика сохраняется до 1500 мкг осмия на 0,1 г сорбента. Предел обнаружения составляет 10 мкг/ 0,1 г. Относительное стандартное отклонение при определении более 50 мкг осмия не превышает 0,1. Методика опробована при определении осмия в стандартных образцах состава платиновых концентратов, шламе мокрого пылеулавливания и промывной кислоте.

- Сорбционного разделения и определения осмия (VI) и осмия (IV). Сорбционно-фотометрического определения рутения, включающая его сорбционное выделение и определение непосредственно в фазе сорбента. Линейность градуировочного графика сохраняется до 450 мкг рутения на 0,1 г сорбента. Предел обнаружения составляет 1 мкг/ 0,1 г. Относительное стандартное отклонение при определении более 25 мкг рутения не превышает 0, 1.

Сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения рутения.

Градуировочный график линеен в диапазоне 45 - 450 мкг рутения на 0, 1 г сорбента. Относительное стандартное отклонение не превышает 0, 1.

Сорбционно-фотометрическая и сорбционно-рентгенофлуоресцентная методики опробованы при определении рутения в участке резисторов гибридных интегральных микросхем и рутенате висмута.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, к. х. н. Лосеву В.Н., за руководство и помощь в проведении работы; сотрудникам лаборатории прикладной химии НИИЦ «Кристалл»: с. н. с. Мазняк Н.В. и к. х. н., с. н. с. Бахваловой И.П., за квалифицированные консультации по теме диссертации; а также сотруднику ГЕОХИ РАН, к. х. н. Комозину П.Н., за неоценимую помощь в снятии и интерпретации спектров ЭПР и сотруднику кафедры ХТРРЭ МАТХТ, Гайдаренко О.В., за помощь в проведении рентгенофлуоресцентного анализа.

Заключение

Данные по сорбции платиновых металлов, опубликованные в литературе, включают информацию по выделению сорбентами различной природы, в основном, платины и палладия. В большинстве случаев установлены механизмы взаимодействия этих элементов с функциональными группами сорбентов, а также определены составы образующихся комплексных соединений. Разработаны методики их сорбционно-атомно-эмиссионного, сорбционно-атомно-абсорбционного и сорбционно-рентгенофлуоресцентного определения [35-37, 43, 72, 73]. Гораздо меньшее число работ посвящено изучению сорбции осмия и рутения, что связано не только с многообразием их форм нахождения в растворах, но и со сложностью схем взаимопревращения различных форм, а также одновременностью протекания ряда параллельных реакций, в том числе приводящих к изменению степени окисления элемента. Актуальной остается и задача определения осмия и рутения после их сорбционного выделения.

Использование сорбентов на основе минеральных веществ, в частности, оксидов кремния, химически модифицированных различными функциональными группами, позволяет решать одновременно проблемы выделения и определения осмия и рутения непосредственно в фазе сорбента. Химически модифицированные кремнеземы (ХМК) выгодно отличаются от органополимерных ионообменников механической прочностью частиц, отсутствием явления набухания. Они характеризуются невысокой сорбционной емкостью (десятые доли ммоль/г), что может быть использовано для извлечения микроколичеств элементов. Поверхностное расположение функциональных групп обеспечивает высокие скорости установления сорбционного равновесия за счет отсутствия диффузионных ограничений, связанных с проникновением иона металла внутрь зерна ионита. Отсутствие собственной окраски позволяет использовать данные сорбенты в сорбционно-фотометрических методиках, при условии, что выделяемый элемент образует окрашенное соединение с функциональными группами сорбента.

Основные работы по использованию ХМК для сорбционного выделения платиновых металлов появились лишь в начале 80-х годов и посвящены их применению в высокоэффективной жидкостной хроматографии [158- 167].

Для выделения иридия (IV), родия (III), платины (IV), рутения (IV), осмия (VIII), палладия (II), золота (III) предложены сорбенты на основе кремнезема, химически модифицированного различными азотсодержащими группами: этилендиаминовыми, этилентриаминовыми и первичными аминогруппами [168]. Сорбция платиновых металлов при рН> 1 осуществляется по механизму комплексообразования, при рН < 1 - по анионообменному механизму. Коэффициенты распределения, мл/г: Ов (VIII) - 103, Ли (IV) - 104. Осмий и рутений практически не десорбируются различными элюентами, что , вероятно, связано с протеканием реакций комплесообразования данных элементов с функциональными группами сорбентов.

Кремнеземы, химически модифицированные аммониевыми, гуанидиниевыми, морфолиниевыми и метилтрифенилфосфониевыми группами были использованы для сорбционного выделения платиновых металлов из растворов хлороводородной кислоты [169]. Установлено, что сорбция протекает по анионообменному механизму. Коэффициенты распределения для Яи (IV) - 530 см3/г, для Об (IV, VI) - 450-2500 см3/г, при времени установления сорбционного равновесия, не превышающем 5 мин.

Данные по сорбции платиновых металлов на ХМК с комплексообразующими группами - единичны. Авторами [170] синтезированы кремнеземы, иммобилизованные 2-[(2-(триэтоксисилил)этил)тио] бензолом (8-РЬ) и 2-[(2-(триэтоксисилил)этил)тио] анилином (2-8ЪЩ2), последний использован в качестве селективного сорбента для выделения и концентрирования палладия. Удовлетворительные результаты получены и при сорбции осмия и рутения. Количество привитых групп составляет 0,88 ммоль/г. Емкость по осмию (IV) при рН 1 - 0,45, по рутению (III) - 0,31 ммоль/г. Коричневые комплексы осмия и синие - рутения не десорбируются с поверхности сорбента 5 %-ным раствором тиомочевины.

Для выделения осмия и рутения перспективны кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины, поскольку сорбенты такого рода сочетают в себе преимущества матрицы и функциональной группы.

Наличие серусодержащей группировки позволяет извлекать данные металлы, независимо от форм их существования в растворах. Успешное использование кремнеземов, модифицированных производными тиомочевины, для выделения золота (III), палладия (II) и платины показано в работах [171, 172, 185]. Рассмотрены механизмы комплексообразования, определены составы комплексных соединений, образующихся на поверхности. Проведенные исследования были положены в основу разработки сорбционно фотометрических методик определения, включающих выделение элемента из больших объемов растворов и его непосредственное определение в фазе сорбента. Методики характеризуются высокой селективностью, относительно высокой чувствительностью, простотой выполнения и не требуют использования дорогостоящего оборудования.

В силу вышеуказанных причин, сорбенты - кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины, были выбраны для исследования сорбционного выделения осмия и рутения в различных степенях окисления, и их дальнейшего определения.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 4. Исходные вещества, аппаратура и техника эксперимента

4.1. Исходные вещества

Исходный раствор осмия (VIII) (2,1 г/л) в серной и хлороводородной кислотах готовили растворением коммерческого препарата 0s04 квалификации «ч» в 0,5 М H2S04 и в 2 М HCl, соответственно.

Гексахлороосмат (IV) калия и тетрахлородиоксоосмат (VI) калия синтезировали по известным методикам [173].

Исходные растворы K2[OsCl6] (1 мг/мл) и K2[0s02Cl4] (1 мг/мл) готовили растворением точных навесок соответствующих солей в 2М HCl.

Исходный раствор рутения (III) (0,75 мг/мл) готовили растворением точной навески коммерческого препарата K2[Ru(H20)Cl5] квалификации «ч» в 2М хлороводородной кислоте.

Растворы рутения (IV) готовили окислением рутения (III) перекисью водорода в 6М HCl по методике [174], непосредственно перед проведением эксперимента.

Титры растворов осмия и рутения устанавливали гравиметрически с тионалидом [3].

Растворы с меньшим содержанием металлов готовили разбавлением исходных растворами хлороводородной или серной кислот соответствующих концентраций.

Формы нахождения металлов в растворе идентифицировали по электронным спектрам поглощения [175- 180].

Растворы платиновых металлов (иридия (IV), родия (III), палладия (II), платины (IV)), золота (III) и серебра (I) готовили из металлов или их солей по известным методикам [1].

Растворы железа (III), меди (II), кобальта (II), никеля (II), кальция (II), стронция (II), алюминия (III), цинка (II), ртути (II) (250 мг/мл) готовили растворением точных навесок их хлоридов квалификации «ч.д.а.» в дистиллированной воде, с последующим подкислением до pH 1 для предотвращения гидролиза. Растворы висмута (III), селена (IV), теллура (IV) готовили из металлов по методикам [181], рения и молибдена (10 мг/мл) -растворением точных навесок NH4Re04, «х.ч.» и (NH4)6Mo7024-6 Н20, «х.ч.» в 4M серной или хлороводородной кислотах.

В работе использовали тиомочевину, «ч.д.а.», гидроксиламин и гидразин солянокислые, «ч.д.а.», хлорид олова (II) «ч.д.а.». Солевой фон создавали с помощью хлорида натрия «ч.д.а.».

Концентрированные H2S04, HCl, Н202, НС104 имели квалификацию «ос.ч.». Растворы с меньшими концентрациями минеральных кислот готовили разбавлением. Для создания необходимых значений pH использовали водные растворы гидроксида натрия, «ос.ч».

В качестве сорбентов использовали кремнеземы, химически модифицированные производными тиомочевины: №-аллил-№-пропилтиомочевиной (АТМС), №фенил-]\Р-пропилтиомочевиной (ФТМС), N-бензоил-№-пропилтиомочевиной (БТМС), N-2,6-диметил фенил-4метилентрифенилфосфонийхлорид-Н'-пропилтиомочевиной (P-SC), синтезированные на кафедре неорганической химии Киевского национального университета им. Т. Шевченко.

В работе в качестве сорбентов также использовали кремнеземы, химически модифицированные катионообменными сульфо-группами (СП БиоХимМак) и анионообменными - трифенилфосфониевыми группами. Характеристики сорбентов приведены в таблице 2.