Сортовые особенности формирования качества плодов яблони в саду для хранения в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Вещугин, Станислав Владимирович

  • Вещугин, Станислав Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 145
Вещугин, Станислав Владимирович. Сортовые особенности формирования качества плодов яблони в саду для хранения в условиях Нижнего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Мичуринск. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Вещугин, Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАТКОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Влияние сортовых особенностей на потенциал лежкости плодов яблони

1.2. Значение и методы определения оптимальной съемной зрелости плодов яблони

1.3. Использование предуборочных и послеуборочных обработок плодов яблони агрохимикатами '

1.4. Влияние погодных условий на формирование плодов с высокой лежкоспособностью

1.5. Физиологические и микробиологические заболевания, развивающиеся у плодов яблони в процессе длительного хранения

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Цель и задачи исследований

2.2.Объекты исследований

2.3.Условия проведения исследований

2.4.Методика проведения исследований 50 2.4.1 .Методика проведения исследований по определению оптимальной съемной зрелости плодов яблони

2.4.2.Методика проведения исследований по изучению сохранности плодов яблони после их обработки растворами хлористого кальция

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЪЕМНОЙ ЗРЕЛОСТИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

3.1 .Северный синап

3.2.Беркутовское

3.3.Уэлси

3.4.Первенец Ртищева

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ ЯБЛОНИ

РАСТВОРОМ ХЛОРИСТОГО КАЛЬЦИЯ НА ИХ СОХРАННОСТЬ

4.1 .Предуборочная обработка деревьев в саду

4.2.Послеуборочная обработка плодов 84 4.3.Определение оптимального температурного режима хранения плодов яблони

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИЙ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сортовые особенности формирования качества плодов яблони в саду для хранения в условиях Нижнего Поволжья»

Основная задача садоводства — обеспечение населения высококачественными плодами и ягодами. Одним из определяющих факторов совершенствования комплексной системы производства плодов является научно-обоснованный подход к сырью как объекту хранения, качество которого обусловлено генотипом сорта, экологическими, почвенно-климатическими и технологическими факторами. Производство плодов и ягод в Саратовской области в 2006 году составило 134,1 тысячи тонн, то есть 51,4 кг на человека, а до потребителя в качестве товарной продукции в. виде свежих фруктов и ягод дошло лишь 1,6 тысяч тонн, то есть менее 600 г/чел. Сложившаяся ситуация во, многом обусловлена не только низким качеством продукции и преобладанием^ технических сортов, но и невозможностью должным образом сохранить полученный урожай, что приводит к заполнению, рынка продовольствия импортируемым товаром. О недостаточности производства плодов и ягод говорит и тот факт, что медицинская норма потребления их составляет 84 кг на одного человека. В среднем по стране фактическое потребление плодов и ягод в 2005 году составило 43 кг на человека. В зарубежных странах этот показатель значительно выше: в США— 120 кг фруктов, Венгрии - 92, Германии - 126, Италии — 186 кг. (Минаков, 2007). Большое внимание к обеспечению населения плодами и ягодами но случайно, поскольку они являются-одними из основных источников витаминов, антиоксидантов, ферментов; минеральных и других- биологически активных веществ, обладающих не только питательными, диетическими, но и лечебными свойствами. Однако при существующих способах и системах организации хранения плодов потери их достигают 25-30% и более, при этом резко снижаются товарные качества и питательная ценность продукции (Гудковский, 1990).

Основные причины потерь и снижения качества плодов-при хранении -поражение их физиологическими и паразитарными заболеваниями. Развитие заболеваний, как правило, протекает в результате нарушения обмена веществ в плодах. Устойчивость плодов яблони к физиологическим и грибным заболеваниям, в период. хранения в значительной степени определяется степенью зрелости плода в момент съёма с дерева: и содержанием в нём кальция: Есть данные;: свидетельствующие о значительном сокращении потерь от физиологических заболеваний при правильном сочетании- сроков съёма и температурных режимов их хранения^

Территория Саратовской области представлена преимущественно карбонатными почвами с высоким содержанием кальция,.однако он?находится в виде труднорастворимых солей, что затрудняет его усвояемость растениями; Это, в свою очередь, заставляет искать пути наиболее эффективного воздействия; на минеральный состав плодов и обогащение его кальцием; Среди прочих, методов можно выделить обработку растворимыми" солями; кальция»: во

• v время вегетации и после уборки. В Саратовской области; обработках плодов; солями кальция для повышения'их сохранности не применялась. ^

Среди множества5 факторов^ влияющих на сохранность плодов яблони (генотип сорта, агротехнические условия выращивания^ метеоусловия вегетационного периода и др.) одним из самых значимых является срок их съёма. Именно снятые в оптимальные сроки плоды сохраняются наиболее продолжительное время и с минимальными потерями. Потери при, съёме недозрелых и перезрелых плодов достигают 30-40% от собранного урожая.

Для определения? степени зрелости, плодов применяют различные показатели, которые в зависимости от биологических особенностей сорта, агротехники, климатических условий:выращивания* могут различаться по своей' информативности.

Такие, традиционные показатели как твёрдость, титруемая кислотность, содержание крахмала в плоде, содержание растворимых веществ во фруктовом соке сильно колеблются год от года и не всегда несут объективную информацию о зрелости плодов. Комплексная оценка нескольких показателей способна с большей достоверностью охарактеризовать состояние зрелости плода для каждого конкретного сорта.

Данная работа посвящена вопросам оптимизации определения съёмной зрелости плодов яблони у наиболее распространённых сортов Саратовской области за счёт использования комплексного метода индексного анализа, оценки влияния предуборочных и послеуборочных обработок раствором хлористого кальция на выход здоровой продукции после хранения.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Вещугин, Станислав Владимирович

Заключение

Саратовской области содержится недостаточное количество кальция (менее 5мт на 100г массы). Наименьшее его содержание отмечено в плодах сортов осеннего срока созревания. Послеуборочная обработка плодов путем погружения в раствор хлористого кальция привела к изменению его содержания, как в кожице, так и в мякоти. Исследования показали, что для достижения требуемого эффекта плоды яблони сортов Северный синап, Синап орловский, Уэлси и Шафран саратовский следует обрабатывать в 5% растворе СаС1гх2Н20 в течение 2 минут. Для плодов сорта "Беркутовское достаточна концентрация раствора хлористого кальция 4% и продолжительность обработки - 30 секунд. При этом в процессе хранения уменьшилась величина естественной убыли плодов, что положительно сказалось на качестве продукции в конце хранения. Максимальное сокращение естественной убыли наблюдалось в прохладном и засушливом 2006 году. Увеличение концентрации раствора при обработке плодов сорта Беркутовское с 4% до 5% не приводит к существенному изменению естественной убыли плодов при хранении.

Увеличение содержания кальция в плодах сортов Северный синап, Шафран саратовский и Уэлси приводило к значительному снижению заболеваемости плодов гнилями. Развитие микробиологических заболеваний на плодах Беркутовского и Синапа орловского не имело твердых закономерностей в зависимости от концентрации используемого раствора и продолжительности обработки.

В процессе хранения на плодах яблони отмечались признаки физиологических заболеваний: загар — на плодах Северного синапа (до 46,8%), Беркутовского (до 56,8%) и незначительно на плодах Шафрана саратовского (до 7,9%); подкожная пятнистость — на плодах Синапа орловского (до 26,7%); увядание - на плодах Уэлси (до 23,6%). Снижение физиологических заболеваний после обработки плодов растворами по сорту Северный синап было максимальным — в 2,5-3,5 раза. На плодах сортов Беркутовское и Шафран саратовский пораженных загаром плодов становится меньше в 1,5 раза. Подкожная пятнистость на плодах Синапа орловского под влиянием увеличения содержания кальция сокращается в два раза. Доля плодов сорта Уэлси с признаками увядания — в 1,5 раза.

В производственных условиях обработка плодов яблони сортов Беркутовское, Северный синап и Уэлси 5% раствором хлористого кальция способствовало снижению потерь при хранении на 9-14%.

Имеется тенденция улучшения вкусовых достоинств обработанных хлористым кальцием плодов яблони по всем изучаемым сортам.

4.3. Определение оптимального температурного режима хранения плодов яблони

Плоды различных сортов яблони при хранении требуют соблюдения оптимальных, свойственных конкретно каждому сорту температурных режимов. Поэтому, наряду с оценкой влияния послеуборочных обработок СаС12х2Н20, одной из задач исследования являлось определение оптимальнй температуры хранения для каждого из исследуемых сортов. Результаты исследования сведены в таблицу 12.

При 5 месячном хранении плодов сорта Северный Синап наибольший выход здоровых плодов был получен при температуре хранения -1.0°С и составлял 66%. Плоды, обработанные хлористым кальцием в этих условиях сохранились на 79,6%. При температуре хранения 0.+2°С увеличились потери, связанные с дыханием, развитием физиологической и микробиологической порчи. В итоге выход здоровой продукции при данной температуре хранения составил 57,1% в контроле и 77,0% после обработки раствором хлористого кальция. Наибольшие потери плодовой продукции отмечаются при хранении в более теплых условиях — при температуре +2.4°С. В этом случае плоды, обработанные раствором хлористого кальция, также сохранились лучше — 57,5% против 42,5% в контроле.

Из болезней на плодах Северного синапа в большей степени отмечалось развитие загара (от 16% до 42,9%) и в меньшей степени гнилей (от 2,8% до 11,8%).

Для плодов сорта Беркутовское одинаково успешно хранение при температурах от +2°С до -1°С. Обработка плодов хлористым кальцием также способствовала повышению выхода здоровой продукции с 60,2-60,4% до 68,6-71,2%. Повышение температуры хранения плодов Беркутовское до +2.4°С привело к увеличению потерь за счет микробиологической, физиологической порчи, возрастанию потерь на естественную убыль массы. В итоге выход здоровой продукции в этом варианте был минимальный — 47,9-56,9%. Плоды сорта Беркутовское легко поражаются загаром. При повышенном температурном режиме хранения эта болезнь проявляется в большей степени.

Обработанные раствором СаС12х2Н20 плоды сорта Уэлси показали наибольшую сохранность по результатам 3,5 месячного хранения в температурном диапазоне -1.0°С, при этом выход здоровых плодов составил 95,8%. Этот температурный диапазон оказался оптимальным не только для обработанных кальцием плодов, но и для контрольных. Выход здоровых плодов в этом варианте составил 92,6%.

При повышении температуры хранения доля плодов, пораженных грибными заболеваниями, возросла с 5,3% до 11,2% (при температуре +2.4°С). Появилось такое характерное для сорта Уэлси физиологическое заболевание как увядание плодов. Так при температуре хранения 0.2°С было 14,3-18,2% таких плодов, а при температуре +2.4°С уже 62,8-67,2%.

Плоды сорта Первенец Ртищева можно хранить при температурах от +2°С до -1°С. Выход здоровой продукции при этом достигает 90,5-96%. Хранение при более высоких температурах приводит к появлению пухлости плодов, большему поражению гнилями. Общие потери плодов сорта Первенец Ртищева при температурном режиме хранения +2.4°С достигают 20%.

Не удалось выявить существенных различий в сохранности плодов сорта Шафран саратовский при температурных режимах хранения -1.0°С и 0.+2°С. В этих условиях плоды с деревьев, не обработанных хлористым кальцием сохранялись на 79,9-87,1%, а с деревьев, подвергавшихся опрыскиванию 1% раствором СаС12х2Н20 — на 89,7-90,6%.

Повышение температуры хранения способствовало большему развитию грибных заболеваний и незначительному появлению загара (до 6,8%). Партии плодов сорта Шафран саратовский, хранящиеся при температуре +2.4°С, имели минимальных выход здоровой продукции — 76,5-86,7%.

Таким образом, можно заключить, что плоды сорта Северный синап предпочтительнее хранить при температуре -1.0°С. Обработка этих плодов раствором хлористого кальция снижает их заболеваемость при хранении и позволяет одинаково успешно осуществлять хранение продукции при температурах от +2°С до -ГС.

Плоды сортов яблони Беркутовское, Первенец Ртищева, Шафран саратовский одинаково успешно можно хранить при температурах +2°С до -1°С. Предуборочная обработка раствором хлористого кальция способствует повышению выхода здоровой продукции по сорту Беркутовское на 8,4-10,8%, по сорту Первенец Ртищева - на 4,3-10,0% и по сорту Шафран саратовский — на 3,5- 9,8%.

Для плодов сорта Уэлси требуется температурный режим хранения -1.0°С. При этом потери продукции от заболеваний и естественной убыли при хранении могут быть снижены до 7,4%. Эффект от предуборочной обработки раствором хлористого кальция по этому сорту минимален - различия с контролем составляют 3,2%.

Температурный режим хранения плодов +2.4°С не представляет интереса ни для одного из изучаемых сортов яблони.