Сословное расслоение русской художественно-публицистической литературы и ее аудитории в последней трети XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Севастьянов, Александр Никитич

  • Севастьянов, Александр Никитич
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 333
Севастьянов, Александр Никитич. Сословное расслоение русской художественно-публицистической литературы и ее аудитории в последней трети XVIII века: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1983. 333 с.

Оглавление диссертации Севастьянов, Александр Никитич

СПИСОК АББРЕВИАТУР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Социальные факторы расслоения литературы последней, трети ХУШ века.

§ 1. Рост образованной аудитории как фактор развития книжного и журнального дела в России. 1762

§ 2. Сословное разделение общества и качественная поляризация читательской аудитории.1762

§ 3. Сословное разделение общества и динамика формирования социально дифференцированного контингента литераторов последней, трети

ХУШ в.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Сословное расслоение русской художественно-публицистической литературы в социально -исто рргаеском контексте последней трети

ХУШ века.

§ 1. Сословное расслоение поэтической литературы

1762-1800 гг.

§ 2. Сословное расслоение прозаической литературы 1762-1800 гг.

§ 3. Сословное расслоение драматургии 1762-1800 гг. комедия и трагедия/.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сословное расслоение русской художественно-публицистической литературы и ее аудитории в последней трети XVIII века»

Актуальность исследования. Для современного литературоведения весьма остро стоит задача выйти из круга наук, в которых оперируют мнениями, и войти в круг наук, в которых оперируют фактами, приблизиться по методике и понятийному аппарату к точным наукам. Отставание литературоведения от других гуманитарных наук особенно заметно, когда мы обращаемся к состоянию кардинальных проблем литературы. Одной из таких проблем неоспоримо признана связь развития литературы и ее аудитории. Между тем, в сегодняшних представлениях об этом - значительные лакуны. Особую важность для исследований на данную тему имеет последняя треть ХУШ в. как период, непосредственно предшествовавший "золотому веку" русской литературы. Однако эта эпоха практически не освещена учеными в плане исторического соответствия литературного спроса и предложения. Актуальность исследования - в получении конкретных представлений об указанном литературно-общественном процессе.

Задача исследования. Необходимо сопоставить процесс развития литературы с ростом, развитием, качественным делением и сословным расслоением образованной и грамотной аудитории в России последней трети ХУШ в. Сопоставляемая информация должна дать представление о том, существовала ли определенная зависимость между литературными и социально-историческими процессами, и в каких конкретных формах эта зависимость проявлялась. Литературные явления многомерны; важно исследовать их социально-историческую сущность как одно из определяющих проявлений этой многомерности.

Метод исследования - комплексный, аккумулирующий элементы методик собственно литературоведческого, исторического, книговедческого и социологического анализов с использованием количественных приемов обработки информации. Признание больших перспектив за подобным соединением методик прозвучало с трибуны

ХХУ съезда КПСС: "Новые возможности для плодотворных исследований как общетеоретического, фундаментального, так и прикладного характера открываются на стыке различных наук. Их следует использовать в полной мере". (7, с.72).

Новизна исследования состоит в том, что в научный оборот впервые вводится большой конкретный литературный и исторический материал, а именно: : впервые представлен общий выпуск грамотных и образованных людей русскими учебными заведениями ХУШ в., то есть потенциальный ареал циркуляции художественно-публицистической литературы; впервые дается анализ неоднородной качественной подготовки этого состава; впервые статистически обработаны сведения о социальном составе как этого потенциального читателя, так и "массового писателя" 1762-1800 гг., выяснены ведущие тенденции в динамике изменений того и другого; впервые под углом этих изменений рассмотрена отечественная художественно-публицистическая литература соответствующего периода; впервые в таком рассмотрении литература представлена как массовый процесс - не отдельными хрестоматийными именами, а творчеством многочисленных, в том числе второ- и третьестепенных литераторов, благодаря чему уточнены временные и социальные границы крупных литературных явлений. При этом были воскрешены многие забытые источники.

Практическое значение работы состоит в том, что ее можно использовать при подготовке учебников, хрестоматий, курсов лекций и семинаров, монографий и статей, трактующих широкий спектр проблем русской литературы, журналистики, культуры и истории ХУШ в. Использование комплексного метода на нашем материале позволяет судить о его применимости на материале других народов и эпох. Полученные в работе характеристики литературно-общественного процесса конца ХУШ в. во многом переходят в XIX в. и могут служить отправной точной при изучении "золотого века" русской литературы.

Хронологические рамки исследования литературных явлений (17621800 гг.) определены следующим образом. Нижняя граница обозначена годом резкого количественного возрастания печатной продукции в России, что свидетельствовало о наступлении новой эры воздействия на общественное сознание средствами массовой печати. Количественные показатели различных разделов печатного репертуара впервые в истории России приобретают статистическую значимость и доцускают применение количественных методов. Верхнюю границ/ ставит уровень изученности истории книжного дела в России. Сводный каталог русской книги XIX в. находится еще в стадии разработки, а без такой базы нельзя вести исследование, подобное нашему. Кроме того, "грань веков" в действительности разделила значительные периоды вак в истории книжного дела, так и в общественно-политической и нультурной жизни.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Каждая глава содержит по три параграфа. В первой главе рассматриваются социальные факторы расслоения литературы, во второй - сам процесс расслоения. В приложении дан дополнительный материал, подкрепляющий выводы, сделанные на основном материале.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Севастьянов, Александр Никитич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в диссертации материалы позволяют сделать ряд выводов, конкретизирующих представление о русской литературе последней трети ХУШ в., о том, какие факторы базисного характера воздействовали на ее развитие, и в чем это воздействие выразило сь.

В последней трети ХУШ в. в России наблюдаются важные изменения в составе образованной и грамотной аудитории, влекущие за собой изменение читательского спроса. А именно: дворянская интеллигенция становится в течение этого периода относительно немногочисленной, но все более рафинировэнной частью читающей публики, в то время как недворянские слои поставляют контингент количественно более значительный, но качественно неоднородный, в целом уступающий дворянскому по уровню и широте образования.

Условия формирования русской разносословной интеллигенции привели к такой пропорции сословий в среде литераторов, которая определила историческое соответствие спроса и предложения на рынке литературы: если с каждым десятилетием в изучаемом периоде недворянская образованная публика численно все больше обгоняет дворянскую, то в составе литераторов с каждым десятилетием возрастает вес и роль крупного и среднего дворянства. Итогом противоречивого взаимодействия данных тенденций явилось сословное расслоение русской литературы последней трети ХУШ в., определившее во многом ее своеобразие на долгие годы.

Главным результатом этого расслоения явилось "распределение" родов литературы в целом по сословиям: поэзия и драматургия закрепились в целом за дворянством, проза - за недворянскими слоями населения. Но каждый из литературных родов в свою очередь претерпел некоторое расслоение, от которого прямо зависела динамика его развития. А именно: во-первых, расслоение литературы на "верхнюю" и'кижнюю" сказалось в разделении на серьезную и развлекательную. В целом к первой следует отнести поэзию и трагедию, ко второй - прозу и в значительной мере комедию. Однако полной однородности не было. Так, в поэзии конец 80-х и 90-е гг. отмечены появлением ряда развлекательных произведений, вышедших из-под пера недворян и в какой-то степени способствовавших под"ему поэзии. В этом видно следствие демократизации читательской аудитории, особенно усилившейся в последние 10-12 лет века. То же относится и к комедии, изменяющей с середины 80-х гг. серьезному направлению и становящейся практически исключительно средством развлечения. Относительное уменьшение в 90-е гг. числа комедиографов-дворян и возрастание, напротив, числа недворян подтверждают закономерность процесса. Трагический репертуар этих лет не снизошел до задач развлечения публики, и в этом - основная причина его упадка. В прозе развлекательная традиция привела к появлению огромного массива литературы 80-90-х гг. Однако со временем в ее недрах вызревают произведения, вышедшие из-под пера дворян, близкие по задачам к серьезной литературе. В этом отразился общий процесс монополизации литературы со стороны дворян, стремившихся ос воить все жанры для публики своего круга; во-вторых, отмечается расслоение литературы на новаторскую и эпигонскую. Важнейшие перемены в развитии литературы связаны с творчеством литераторов-дворян. В первую очередь это касается смены литературных направлений, которая во всех родах фиксируется именно в "верхней сфере". Важно, с одной стороны, отметить такие моменты: под"ем поэзии в 90-е гг., связанный, главным образом, с идейно-эстетической переориентацией дворянской интеллигенции; существование тонкого слоя дворянской прозы, в котором произошел, тем не менее, зримый переход от классицизма к сентиментализму; упадок трагедии, авторы которой, дворяне, не сумели осуществить в 90-е гг, этор актуальный переход. Эти моменты, несомненно, симптоматичны для процесса "аристократизации" литературы как по линии количественного состава авторов, так и по линии качественного состава аудитории. С другой стороны, не менее важно отметить явление "второго рождения" литературных стилей и направлений, с большим запозданием происходившее в творчестве литераторов-недворян: если в 60-е и 70-е гг., в период расцвета классицизма, об этом говорят факты следования архаическим традхпгляьг эпохи Кантемира, то в 90-е гг. - это попытки "воскресить" классицизм в момент торжества постклассицистских направлений. Здесь сказались этапы становления демократических читательских слоев, исторически отстающих в своем идейно-зстети ческом развитии от дворянских.

Таким образом, сословное расслоение художественно-публицистической литературы, происходившее в описанных нами формах в за висимости от сословного расслоения образованной аудитории - про цесс, существование которого представляется доказанным. В исторической ретроспективе он представляет собой фрагмент более общего процесса становления "двух культур" в русской национальной культуре.

Важно отметить, что расслоение литературы сопровождалось обо стрением сословных отношений в среде литераторов. Причем, если авторы-дворяне, по мере углубления сословной дискриминации в литературной жизни, ищут в самой литературе путей к примирению сословий, то антидворянский пафос литераторов-недворян, напротив, возрастает. Известный монархизм этих авторов - попытка найти сильного покровителя в конкурентной борьбе. Данное явление позволяет подчеркнуть, что попытка связать прогресс в литературе и общественной мысли с демократизацией широких образованных кругов - не соответствует русской действительности последней трети ХУШ в. Напротив, мы видим, что эта демократизация вызвала к жизни поток низкопробной литературы; ее творцами были люди "демократического" происхождения.

Представляется доказанной плодотворность предварительного изучения социально-исторического контекста эпохи для установления и научного об"яснения историко-литературных фактов. Количественно-качественные изменения русской литературы последней трети ХУШ в. вне этого контекста было бы невозможно об"яснить. Можно думать, распространение этого метода на другие исторические периоды было бы результативным, хотя, возможно, в эпохи с менее жесткой сословной структурой общества социальная прикреп-ленность литературных явлений предстанет менее очевидной. Думается, в частности, что комплексное историко-литературоведческое исследование, подобное нашему, могло бы открыть много интересно го и важного для об"яснения весьма сложных социально-культурных процессов, которыми отмечена первая половина XIX в.