Состав и особенности функционирования зимних сообществ зоопланктона озер различной минерализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Речкалов, Валерий Витальевич

  • Речкалов, Валерий Витальевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 120
Речкалов, Валерий Витальевич. Состав и особенности функционирования зимних сообществ зоопланктона озер различной минерализации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Речкалов, Валерий Витальевич

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ВОДОЕМОВ.

3.1. Генезис и морфологическая характеристика исследованных озер.

3.2. Общая минерализация и содержание основных ионов в воде.

3.3. Особенности кислородного режима мелководных озер в зимний период.

ГЛАВА 4. СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ, БИОМАССА ЗИМНЕГО ЗООПЛАНКТОНА.

4.1. Видовой состав зимнего зоопланктона в озерах с различной минерализацией воды.

4.2. Динамика численности доминирующих видов зоопланктона в подледный период.

4.3. Изменения индивидуальных размеров представителей зимнего зоопланктона.

4.4. Биомасса и трансформация структуры сообществ зоопланктона в подледный период.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА РОЛИ ЗООПЛАНКТОНА В ПОТРЕБЛЕНИИ КИСЛОРОДА ПОДО ЛЬДОМ.

5.1. Результаты экспериментов по определению интенсивности дыхания доминирующих видов зоопланктона в зависимости от содержания кислорода в воде.

5.2. Дыхание зимних сообществ зоопланктона. Оценка погрешности расчетов.

5.3. Сравнительный анализ дыхательной активности зимних сообществ зоопланктона озер различной минерализации.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Речкалов, Валерий Витальевич

выводы

1. В составе зимних сообществ зоопланктона обследованных озер выявлено 37 видов гидробионтов. Из них 8 видов относятся к ветвистоусым ракообразным (Cladocera), 17 видов к веслоногим ракообразным (Copepoda), 12 видов к коловраткам (Rotatoria). В пресных озерах (0,2-1,0 г/л) обнаружено 24 вида зоопланктона, в солоноватых (1,0-3,0 г/л) - 28 видов, в соленых - 20 видов (3,0-22,4 г/л).

2. По мере увеличения минерализации воды происходит изменение видовой структуры зимних сообществ зоопланктона за счет замещения галофильными формами: A. salinus, A. bacillifer, Н. fennica ряда пресноводных видов и повышения роли отдельных видов эвригалинных гидробионтов :

К. quadrata, С. vicinus, А. viridis, М. leuckarti, D. pulex, D. magna. В результате снижения числа доминантов видовое разнообразие зоопланктона убывает, о чем свидетельствуют значения индекса видового разнообразия Н(п): 1,29-2,56 для пресных озер, 0,66-1,87 для солоноватых, 0,10-1,22 для соленых.

3. Для зимних сообществ зоопланктона, населяющих озера различной минерализации, установлено три типа закономерных изменений численности особей доминирующих видов.

A. С момента установления ледового покрова в ноябре численность гидробионтов начинает возрастать, достигает максимума в декабре-январе, затем постепенно снижается вплоть до полного отмирания в условиях аноксии, что характерно для: D. longispina, D. pulex, D. magna, A. acutilobatus, A. bacillifer, А. salinus, С. kolensis, С. insignis, К. quadrata.

Б. Снижение численности в начале зимы и постепенное увеличение в феврале-марте за счет формирования зимней генерации, характерно для С. vicinus.

B. Копеподиты II-III стадий М. leuckarti появляются в пелагиали исследованных озер в феврале, их численность существенно возрастает к концу марта за счет активизации покоящихся особей.

4. В течение подледного периода сообщества зоопланктона трансформируются. Происходит выпадение из состава планктонного комплекса части фильт-раторов - оксифильных кладоцер и коловраток, повышается значимость копе-под за счет сохранения относительно стабильной численности диаптомусов, формирования зимних генераций циклопид и активизации покоящихся копепо-дитов. При этом видовое разнообразие может снижаться и возрастать в зависимости от текущего соотношения численности двух-трех доминирующих видов.

5. Установлено, что в течение зимы в отдельных популяциях может происходить как увеличение средней длины зоопланктеров до 54%, так и ее уменьшение до 16,7%. Динамика биомассы зимнего зоопланктона определяется в основном численностью гидробионтов, и в меньшей мере изменениями их размеров.

6. За период наблюдений с ноября по март зарегистрированы средние значения биомассы зоопланктона от 0,22 до 15,60 г/м3, что составляет от 15 до 60% от средней в сезон вегетации.

7. Проведенные эксперименты позволили установить, что в условиях зимы по мере снижения концентрации кислорода, дыхательная активность гидробионтов снижается существенно медленнее, чем падение содержания кислорода в воде. Так, снижение концентрации кислорода с 10 мг/л до 1 мг/л (90%), вызывает снижение активности у С. kolensis на 45,9%, а у D. pulex на 65,9%. Для особей других видов, которые были использованы в опытах, соответствующие значения снижения дыхательной активности находятся в указанных пределах.

8. Полученные данные о численности гидробионтов и их дыхательной активности позволили рассчитать потребление кислорода зимними сообществами зоопланктона. В результате установлено, что в различных озерах на дыхание зоопланктона в течение подледного периода приходится от 1,6 до 13,5% от общего потребления кислорода, при максимальной величине суточного потребления до 37 %. Наибольшие значения потребления характерны для сообществ зоопланктона солоноватых и соленых озер, где доминируют представители крупных видов - D. pulex и D. magna.