Состав и структура альгоценозов притоков Верхней Оби: На примере рек Барнаулка и Большая Лосиха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Романов, Роман Евгеньевич

  • Романов, Роман Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 277
Романов, Роман Евгеньевич. Состав и структура альгоценозов притоков Верхней Оби: На примере рек Барнаулка и Большая Лосиха: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2006. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романов, Роман Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ВОДОСБОРНЫХ БАССЕЙНОВ РЕК БАРНАУЖА И БОЛЬШАЯ ЛОСИХА

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТАВ И СТРУКТУРА АЛЬГОЦЕНОЗОВ РЕК БАРНАУЛКА И БОЛЬШАЯ ЛОСИХА

3.1. Таксономические состав и структура -//3.2. Экологический и ареалогический анализ 42 3.3. Сезонная динамика состава и структуры фитопланктона нижнего течения рек Барнаулка и Большая Лосиха

3.3.1. Число одновременно вегетирующих видов -//3.3.2. Динамика увеличения таксономического состава фитопланктона, встречаемость видов

3.3.3. Численность клеток и индивидов, биомасса

3.3.4. Индексы скорости сукцессии

3.3.5. Индекс сапробности

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ АЛЬГОЦЕНОЗОВ РАВНИННЫХ РЕК БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура альгоценозов притоков Верхней Оби: На примере рек Барнаулка и Большая Лосиха»

В водных экосистемах сообщества низших фототрофных оксигенных организмов (фитопланктон, фитоперифитон и фитобентос) формируют входящие потоки вещества и энергии. Разномасштабная временная и пространственная неоднородность состава и структуры сообществ водорослей тесно связана с неоднородностью условий окружающей среды. Выяснение этой взаимосвязи весьма актуально и необходимо для понимания пространственно-временной организации водных экосистем. Изучение качественных и количественных характеристик альгоценозов позволяет установить закономерности формирования и функционирования биогидроценозов, осуществить мониторинг и контроль экологического состояния водных объектов и определить возможные направления их использования.

Актуальность темы. За более чем 175-летнюю историю изучения водорослей бассейна Верхней Оби накоплен значительный объем сведений о составе, разномасштабных как пространственном распределении, так и временной динамике альгоценозов разнотипных, преимущественно крупных, водотоков и водоемов этого обширного региона. Наиболее полно на настоящий момент изучены водоросли основной водной магистрали этой территории -реки Оби, на берегах которой расположены крупные населенные пункты и промышленные центры юга Западной Сибири. Наряду с этим малые и средние реки, по протяженности составляющие более 95% гидрографической сети Российской Федерации и в бассейнах которых формируется свыше 50% суммарного речного стока (Ткачев, Булатов, 2002), объекты, в большинстве случаев остаются без внимания альгологов, либо их обследуют эпизодически и нерегулярно. Чаще всего выявляют качественный состав различных альгоценозов, гораздо меньше внимания уделяют их сезонной динамике и закономерностям формирования. В результате этого сведения о водорослях малых и средних равнинных рек бассейна Верхней Оби фрагментарны и разрозненны, что обусловливает актульность их исследования.

Цель и задачи исследования. Изучение состава, структуры и сезонной динамики альгоценозов равнинных рек бассейна Верхней Оби (на примере рек Барнаулка и Большая Лосиха).

Были поставлены следующие задачи: 1. Выявить таксономический состав и структуру альгоценозов рек Барнаулка и Большая Лосиха.

2. Оценить репрезентативность состава и структуры потамофитопланктона для альгоценозов реки в целом.

3. Сопоставить таксономический состав фитопланктона равнинных средних и малых рек водосборного бассейна р. Оби и других речных бассейнов;

4. Описать сезонную динамику состава и структуры фитопланктона, выявить периоды наиболее существенных изменений его структуры.

5. Определить трофический статус и оценить качество воды исследованных рек.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые для реки Большая Лосиха выявлены таксономические состав и структура альгоценозов. Зарегистрированы 375 видов (454 вида, разновидности и формы) новых для р. Барнаулки, 10 родов, 32 вида, разновидности и формы водорослей, новых для водных объектов Западной Сибири. Впервые охарактеризована внутригодовая динамика состава и структуры фитопланктона средних рек бассейна р. Оби, охватывающая все сезоны. Впервые для рек описана сезонная динамика увеличения таксономического состава фитопланктона.

Полученные результаты могут быть информационной и методической основой для экологического мониторинга притоков Верхней Оби. Сведения о таксономическом составе водорослей можно использовать при подготовке региональных флор, определителей. Материалы диссертации вошли в спецкурсы «Биологическая оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка воздействия на водные экосистемы бассейна Оби», «Экологический мониторинг и экологическая экспертиза» для специальности «экология» в Алтайском государственном университете, в интенсивные курсы «Введение в экологическое моделирование» и «Экологический менеджмент, основанный на понятии риска» в рамках международного проекта «Реформа образования в Сибири в целях охраны окружающей среды» (ТЕМПУС/ТАСИС).

Материалы диссертации вошли в спецкурсы «Биологическая оценка воздействия на окружающую среду», «Оценка воздействия на водные экосистемы бассейна Оби» и гидробиологический практикум по специальности «экология» в Алтайском государственном университете, в интенсивные курсы «Введение в экологическое моделирование» и «Экологический менеджмент, основанный на понятии риска» в рамках международного проекта «Реформа образования в Сибири в целях охраны окружающей среды» (ТЕМПУС/ТАСИС).

Основные защищаемые положения:

1. Альгофлора рек Барнаулка и Большая Лосиха характеризуется наибольшим разнообразием представителей зеленых, диатомовых, эвгленовых и синезеленых водорослей, семейств №уюи1асеае, Е1щ1епасеае, Бсепеёезтасеае.

2. Наиболее существенные изменения структуры, увеличение численности и биомассы фитопланктона нижнего течения рек Барнаулка и Большая Лосиха происходят на спаде половодья - в начале летне-осенней межени.

Личный вклад соискателя. В основу диссертации положены материалы, собранные, обработанные и проанализированные автором с 1997 по 2001 г. в АлтГУ, с 2001 по 2005 г. - в ИВЭП и ЦСБС СО РАН.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты были представлены на XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), V региональной научно-практической конференции «Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда» (Барнаул, 2002), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), Всероссийской конференции «Биоразнообразие и пространственная организация растительного мира Сибири, методы изучения и охраны» (Новосибирск, 2005), конференции молодых ученых ИВЭП СО РАН (Барнаул, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Благодарности. Автор считает своим долгом поблагодарить доцента Алтайского государственного университета, к.б.н. М.М. Силантьеву, на лекциях которой появился интерес к такой обширной группе неродственных таксонов как водоросли, за помощь и поддержку в проведении их исследований. Особую признательность за идею работы и большое участие в ней автор выражает заведующему Лабораторией водной экологии Института водных и экологических проблем СО РАН, доценту, к.б.н. В.В. Кириллову. Автор благодарен д.б.н. Ю.В. Науменко (ЦСБС СО РАН) за критическое прочтение рукописи и ценные замечания, м.н.с. О.С. Бурмистровой (ИВЭП СО РАН) за данные по зоопланктону нижнего течения р. Большой Лосихи, сотрудникам Лаборатории водной экологии за помощь в отборе проб, вед. инженеру ИВЭП СО РАН Н.Ю. Трошкову за оригинальную компьютерную программу для вычисления численности и биомассы альгоценозов, с.н.с. ИВЭП СО РАН О.В. Ловцкой - за программу для вычисления мер включения.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Романов, Роман Евгеньевич

выводы

1. В альгоцеыозах рек Барнаулка и Большая Лосиха выявлены 719 видов (838 видов, разновидностей и форм) из 212 родов, 84 семейств, 30 порядков, 20 классов, 10 отделов, из которых 11 родов, 34 вида, разновидности и формы водорослей указаны впервые для водных объектов Западной Сибири.

2. Основу альгофлоры исследованных рек составляют отделы зеленых, диатомовых, эвглеыовых и синезеленых (в сумме 87,2% общего числа видов). Среди ведущих по числу видов наиболее значимы семейства Naviculaceae (108 видов), Euglenacecie (78), Scenedesmaceae (54), роды Navícula (39), Scenedesmus (35) и Euglena (29 видов).

3. Основу альгофлоры рек Барнаулка и Большая Лосиха составляют планктонные (ЗО'Иэ), эвритопные (21%) и бентосные (15%) формы, а также космополиты (55,4%). В альгоценозах исследованных рек преобладают олигогалобы (61°/о альгофлоры) при определяющей роли индифферентов (45%), а также иыдифференты по отношению к рН (32%) при заметном участии алкалифилов (9%). Таксономическая, экологическая и ареалогическая структуры водорослей планктона нижнего течения рек Барнаулка" и Большая Лосиха отражают таковые альгоценозов в целом и сходич в исследованных реках.

4. Таксономический состав фитопланктона исследованных рек сходен (коэффицент Сёеренсена-Чекановского >0,5), так же как и у других рек одной и той же географической подзоны умеренных широт Евразии.

5. Наиболее существенные перестройки структуры, пополнение таксономического состава и увеличение обилия фитопланктона нижнего течения рек Барнаулка и Большая Лосиха происходят на спаде половодья - в начале летне-осенней межени, что отражает значительные изменения условий окружающей среды.

6. По средней за период открытой воды биомассе фитопланктона нижнее течение р. Барнаулки (1,53±0,28 г/м ) соответствует мезотрофной реке, р. Большой Лосихи (4,94±1,47 г/м3)- мезотрофно-эвтрофной.

7. Значения индексов сапробности по фитопланктону рек Барнаулка и Большая Лосиха (1,52-2,70 и 1,30-2,53 соответственно) позволяют отнести нижнее течение этих рек к р-мезосапробной зоне, 3 классу чистоты вод (удовлетворительной чистоты).