Состав и структура основных консортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Боташева, Наталья Николаевна

  • Боташева, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 141
Боташева, Наталья Николаевна. Состав и структура основных консортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ставрополь. 2001. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Боташева, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ. 5 1 Л.Эколого-фаунистическй обзор энтомофауны обитающей в агроценозах озимой пшеницы.

1Л Л. Видовой состав и биологические особенности основных вредителей и их энтомофагов.

1.1.2. Роль агротехнических факторов в стабилизации фитосанитарной обстановка на поле и активизации полезной биоты.

1.1.3. Влияние природных факторов в регуляции динамики популяции.

1.2. Цель и задачи работы

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Природные условия зоны исследований.

2.2. Методические аспекты>;ис.бле:дований.

ГЛАВА III. ВИДОВОЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ЭНТОМОФАГОВ.

3.1. Консортивные связи в посевах пшеницы.

3.2. Клопы черепашки и их энтомофаги.

3.3. Злаковые тли их афидофаги.

3.4. Пшеничный трипе и его энтомофаги.

3.5. Хлебные пилильщики их энтомофаги.

ГЛАВА 1У.ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА

ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ ВРЕДИТЕЛЕЙ И ИХ ЭНТОМОФАГОВ.

4.1. Влияние погодных условий на динамику численности фитофагов и их энтомофагов.

4.2. Влияние лесных полос на численность и эффективность вредителей и их энтомофагов.=.

4.3. Влияние предшественников на численность вредителей пшеницы и их энтомофагов.

4.4. Численность вредителей и их энтомофагов в посевах разных сортов пшеницы.

4.5. Численность вредителей и их энтомофагов посевах озимой пшеницы.

4.6.Эффективность энтомофагов на основных вредителях озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ. ЮЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и структура основных консортов озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья»

За последнее десятилетие на Ставрополье произошли определенные нарушения в технологиях агропромышленного комплекса, приведшие к фитосанитарной дестабилизации при выращивании всех сельскохозяйственных культур, в том числе и озимой пшеницы (Чернов, 1996; Коваленко, Тюрина, 1998 и др.).

Исторически агроландшафты формировались без должного учета возможного участия энтомофагов в их функционировании, поскольку севообороты не выдерживались, агротехника не соблюдалась, естественные угодия почти полностью были распаханы и т.д., что привело к обострению природоохранных проблем в сельскохозяйственном производстве и обусловило интенсификацию химического метода защиты растений. Использование энтомофагов, как биологического метода защиты растений, в крае было весьма ограниченным (Воронин и др., 1988; Ченикалова, Глазунова, 1998).

Определение механизмов устойчивости озимой пшеницы к комплексу факторов окружающей среды и разработка путей повышения её продуктивности не возможны без учета деятельности энтомофагов при разных уровнях применяемой технологии и сопряженно функционирующих с этой культурой. Однако эти вопросы изучены в крае мало. Настоящая работа посвящена анализу поведения энтомофагов вредителей пшеницы при разных приемах выращивания этой культуры; обсуждаются также биотические и абиотические взаимосвязи.

Результаты исследований автора изложены в 11 опубликованных статьях и доложены на заседаниях секции защиты растений и химии в сельском хозяйстве на 62-65-й научно-практических конференциях СтГСХА (1998 -2001), на научной конференции «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1999), на региональной научной конференции «Проблемы экологической безопасности Северо-Кавказского региона (г. Ставрополь, 2000).

Заключение диссертации по теме «Экология», Боташева, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Посевы озимой пшеницы представляют собой весьма сложные консор-ции в составе детеминанта - культуры и консортов фито- и энтомофагов. Основными консортами первого порядка (фитофагами) озимой пшеницы в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья являются следующие виды: вредная черепашка (Eurygaster integciceps Put.); злаковые тли - большая и обыкновенная (Sitobion avenae F., Schizaphis graminum Rond.); пшеничный трипе - (Haplothrips tritici Kurd.), а из хлебных пилильщиков - обыкновенный (Cephus pygmaeus L.) - 57,5% и черный (Trachelus tabidus F.) - 42,5%. Установлена тесная взаимосвязь их фенологии с онтогенезом растений озимой пшеницы и фенологией их фагов, что указывает на наличие прямых и обратных связях между трофическими звеньями изучаемого агроценоза.

2. Видовой состав энтомофагов фитофагов озимой пшеницы включает 17 видов паразитов и 20 видов хищников. Комплекс энтомофагов вредной черепашки состоит из восьми видов яйцепаразитов сем. Scelionidae и одного вида сем. Encirtidae, и паразитов взрослых клопов - мух фазий трех видов сем. Tachinidae, подсем. Phasiinae. Афидофаги злаковых тлей представлены паразитами семи видов се:м. Aphidiidae, восемью видами хищников сем. Coccinellidae, восемью видами сем. Syrphidae и тремя видами сем. Chrysopidae. Эффективным энтомофагом пшеничного трипса является один вид - полосатый трипе сем. Aelothripidae. Численность обыкновенного хлебного пилильщика эффективно ограничивает узкоспециализированный паразит коллирия (Collyria coxator Vill. сем. Ichneumonidae).

3.Пропашные культуры, занятый и черный пар, выстпающиу в роли предшественников, стабилизируют агроценоз пшеничного поля, способствую подавлению фитофагов посредством ухудшения условий их обитания через снижение численности на 29,9 - 46,3%, и косвенно влияют на энтомофагов, способствуя увеличению их контроля над численностью фитофагов. Пропашные предшественники увеличивают численность зоофагов (теленомин, афиди

104 ид) на 68,5 - 200%, через создание благоприятных условий их перезимовки в растительных остатках.

4. Сорта озимой пшеницы оказывают прямое воздействие на численность вредителей, снижая ее на 38,3 - 65,6%, увеличивая тем самым роль природных энтомофагов. Сорта интенсивного типа (Русса, Эхо, Крошка) обладают относительную устойчивость к основным вредителям. Сорт Степная 7 зарекомендовал себя среднеустойчивым к злаковым тлям, благодаря специфике анатомо-морфологических особенностей строения колоса. На участках посева пшеницы, расположенных на расстоянии до 50 м лесополосы, численность вредителей увеличивается на 48,3-100%, а их энтомофагов - на 155-200%). Обилие энтомофагов в полосе, прилегающей к лесным посадкам, затрудняет массовое размножение вредных видов.

5. Погодные условия влияют на сопряженность развития фитофагов и кормовых растений; изменения условий вызывают варьирование фитофагов и сопряженных с ними численностью зоофагов; закономерности сопряженного развития консортов различных концентров посевов озимой пшеницы служат основанием для краткосрочного и долгосрочного прогнозирования численности фитофагов и эффективности их деятельности из зоофагов. Использование природных энтомофагов при выращивании озимой пшеницы в условиях Ставрополья сокращает химические обработки и повышает качество производимой продукции.

105

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Ставрополья озимую пшеницу следует высевать по лучшим предшественникам, которые снижают численность фитофагов на 29,9 -46,3 % и способствуют возрастанию регулирующей роли природных энтомофагов.

2. Необходимо внедрять в производство сорта пшеницы интенсивного типа ( например, Крошка, Эхо, Русса), Которые обладают относительной устойчивостью к основным видам фитофагов, снижая их численность на 38,3 -65,6 %.

3. Отменять химические обработки посева пшеницы против вредной черепашки: 1) при ее численности 2 экз./м и зараженности 25% мухами фазиями и зараженности 40% яиц вредной черепашки теленоминами; 2) против злаковых тлей при соотношении хищник : жертва 1:30 - 1:40 и при соотношении 1:40 - 1:50, если зараженность популяции тлей не ниже 30%; 3) против пшеничного трипса при соотношении хищник : жертва 1:40 - 1:50.