Состав, строение, температурный режим промерзающих отвалов горных пород и возможность их эволюции в каменные глетчеры: на примере Омолонского массива, Магаданская область тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат геолого-минералогических наук Моторов, Олег Васильевич

  • Моторов, Олег Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 139
Моторов, Олег Васильевич. Состав, строение, температурный режим промерзающих отвалов горных пород и возможность их эволюции в каменные глетчеры: на примере Омолонского массива, Магаданская область: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Якутск. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Моторов, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАМЕННЫЕ ГЛЕТЧЕРЫ.

1.1. Природные каменные глетчеры.

1.1.1. История изучения и современные представления о каменных глетчерах

1.1.2. Генезис и систематика каменных глетчеров.

1.1.3. Динамическая активность и механика двиэ/сения.

1.2. Техногенез как ведущий современный геологический процесс.

1.3. Формирование техногенных каменных глетчеров при освоении месторождений в условиях крполитозоны.

ГЛАВА 2.0. МОРФОЛОГИЯ, СТРОЕНИЕ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОТВАЛОВ.

2.1. Геологическая изученность и характеристика района исследований

2.2. Геологическое строение района месторождения Кубака.

2.3. Природные склоновые процессы в районе месторождения Кубака.

2.4. Характеристика и условия формирования отвалов.

2.4.1. Технология формирования отвалов.

2.4.2. Состав и строение отвалов.

2.4.3. Геокриологические и гидрогеологические условия.

ГЛАВА 3.0. ГЕОТЕРМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ОТВАЛОВ.

3.1. Методика геотермического мониторинга.

3.2. Результаты геотермического мониторинга.

3.3. Конвекционный тепломассообмен.

ГЛАВА 4.0. МОДЕЛЬ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТВАЛОВ В ТЕХНОГЕННЫЕ КАМЕННЫЕ ГЛЕТЧЕРЫ.

4.1. Оценка давлений, коэффициентов пластического течения и скоростей движения отвалов в ходе их насыщения льдом.

4.2. Основные этапы промерзания и динамики техногенных глетчеров месторождения Кубака.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав, строение, температурный режим промерзающих отвалов горных пород и возможность их эволюции в каменные глетчеры: на примере Омолонского массива, Магаданская область»

Актуальность работы. Отвалы горных пород, образующиеся при открытой разработке крупных месторождений полезных ископаемых, формируют техногенные элементы рельефа ранга мезоморфоскульптуры и способны оказывать существенное влияние на современное состояние окружающей среды при складировании и в период своего последующего развития. Активизировавшееся в последрще годы вовлечение в эксплуатацию рудных месторождений с большеобъемными отвальными полигонами вскрышных пород весьма актуально для регионов с преобладающим минерально-сырьевым характером экономики, к которым относится и Магаданская область. Изучение условий формирования, состава, строения и свойств отвалов, прогнозирование процессов и оценка возможных негативных последствий их постгенетического развития является актуальной задачей при освоении новых месторождений.

Совремершые процессы и явления, связанные с отвальными горнопородными комплексами в условиях криолитозоны, рассматривались и продолжают изучаться многими исследователями (Г.И. Бондаренко, А.П. Горбунов, С.Н. Титков, Б.Н. Ржевский, В.И. Гребенец, С.П. Готовцев и многие другие). В настоящее время, благодаря использованию различных современных методов, расширяется возможность получения дополнительных данных, характеризующих техногенные образования.

Примером комплексного подхода в решении этих задач являются исследования, проведенные при разработке золоторудрюго месторождения Кубака, расположершого в юго-восточной части Омолонского массива в Магаданской области. Здесь в период с 1994 по 2004гг. на склонах средней крутизны были сформированы террасированные отвальные полигоны вскрышных пород массой более 30 млн. т и объемом более 20 млн. м (рис. 1.1). Большеобъемные отвальные полигоны сформированы также при разработке одного из крупнейших месторождений серебра Дукат в

Магаданской области, расположенном в характерных геоморфологических условиях перигляцнальной зоны. В ближайшие годы в регионе планируется освоение золоторудного месторождения Наталка с объемом добычи руды до 40 млн. т в год.

Полученные на основе многолетних наблюдений данные о составе, строении и температурном режиме имеют важное значение для прогноза динамических свойств отвалов, связанных с возможностью их превращения в техногенные каменные глетчеры. Природные каменные глетчеры — геологическое явление зонального морфогенеза, широко распространенные в верхнем поясе гор северо-востока Азии и перемещающиеся со скоростями до 1 м/год и более (Титов, 1970; Галанин, 1999; Галанин, 2005). Каменные глетчеры сложены грубообломочным материалом, сцементированным конжеляционным льдом. На близких гипсометрических уровнях в пределах Омолонского массива нередко развиваются мерзлотные каменные глетчеры, которые в морфологическом и литологическом отношении являются наиболее близкими к отвалам своими природными формами и процессами (рис. 1.2).

В условиях горной криолитозоны при промерзании крупноглыбовых отвалов возможно их развитие в высокольдистые и пластически движущиеся образования, сходные по морфологии и динамике с природными каменными глетчерами. Движение каменных глетчеров при определенных условиях принимает катастрофический характер в виде быстрого смещения громадных масс ледово-каменного материала, что может представлять серьезную угрозу для природы и человека.

Изучение закономерностей посттехногенной трансформации отвалов в условиях криолитозоны актуально при проектировании способов их рекультивации и консервации для обеспечения промышленной и экологической безопасности производства.

Диссертация выполнена на стыке приоритетных направлений фундаментальных исследований в области наук о Земле, утвержденных

Рис. 1.2. Разновидности присклоновых каменных глетчеров (Провиденский горный массив) и техногенный отвал месторождения Кубака (Омолонский массив), а - каровый; б - каровый языковидный (фото С .Д.Шведова); в - присклоновый лопастевидный; г -террасированный отвал постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.2003:6.20. Изменение окружающей среды и климата: исследования, мониторинг и прогноз состояния природной среды; природные катастрофы, анализ и оценка природного риска, вулканизм.

Объект исследований - отвальные полигоны вскрышных пород месторождения Кубака в Магаданской области.

Предмет исследований - состав, строение, температурный режим и динамика крупнообломочных отвалов при разработке месторождений в криолитозоне.

Цель работы - изучение строения, особенностей формирования, температурного режима и прогноз трансформации отвалов горных пород при разработке месторождении в условиях криолитозоны.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности формирования, геолого-геоморфологические, геокриологические условия, состав и строение отвалов горных пород месторождений Магаданской области;

2. Провести геотермический мониторинг отвалов в ходе их промерзания;

3. Выполнить моделирование возможных пластических деформаций отвалов при различных заданных параметрах их промерзания: температурного режима, литологии, льдонасыщенности н климатических условий.

Методика исследований. В маршрутных исследованиях проводились систематические наблюдения за процессом формирования отвалов, их гидрологическим режимом, температурой воздушных потоков, выходящих из-под отвалов. В ходе наблюдений за процессами формирования льда, цементирующего грубообломочный материал отвалов, был организован геотермический мониторинг типовых отвалов по системе специально пробуренных скважин. Наблюдения велись еженедельно с 2000 по 2003г., обработка результатов температурных наблюдений выполнялась стандартными статистическими методами.

Защищаемые положения.

1. Отвалы крупнообломочных пород горных карьеров Магаданской области представляют собой гранулометрическп неоднородные, интенсивно промерзающие насыпи, имеющие в основании грубообломочный высокопористый горизонт.

2. Температурный режим отвалов определяется тепловым состоянием подстилающих пород, климатическими факторами и явлениями газодинамического обмена воздуха пор и пустот отвала с атмосферным воздухом.

3. Сформированные крупнообломочные отвалы горных карьеров Магаданской области при дальнейшем развитии насыщаются льдом и преобразуются в динамически активные техногенные каменные глетчеры.

Научная новнзна:

1) впервые в Магаданской области проведены систематические исследования крупноглыбовых отвалов от начала их формирования на стадии эксплуатации месторождения до его отработки;

2) впервые в регионе проведен многолетний мониторинг температурного режима отвалов по системе специальных геотермических скважин, пробуренных в телах отвалов;

3) впервые проведено моделирование посттехногенной трансформации крупных отвалов месторождений Омолонского массива в техногенные каменные глетчеры в соответствии с геоморфологическими и климатическими условиями района;

4) по-новому оценивается существующее представление о «криогенной консервации» отвалов пустых пород путем их естественного промерзания -оно применимо не во всех случаях: при наличии соответствующих геолого-геоморфологических и климатических условий отвалы могут преобразовываться в динамически активные и опасные в экологическом отношении образования.

Практическое значение работы. Полученные данные о строении, литологии, температурном режиме и современной морфодинамике отвалов использованы при проведении инженерно-геологических и экологических изысканий и экспертиз на этапах разведки, эксплуатации и рекультивационных мероприятий на золоторудных месторождениях: Кубака, Биркачан (Омолонский массив), Купол (Анадырское плоскогорье); хромитовом массиве Рай-Из (Полярный Урал).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на конференциях и совещаниях. В 2001г. на международном научном семинаре «Комплексное решение вопросов финансирования золотодобывающих предприятий и преимущества финансового лизинга» (Иркутск). В 2003г. на региональной научной конференции «Генезис, классификация и экологическое состояние почв Дальнего востока России» (Владивосток) и на II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее будущее» (Магадан). В 2005г. на Всероссийской научной конференции «Наука Северо-Востока России - начало века», посвященной памяти академика К.В.Симакова (Магадан).

Лнчнос участие автора. Диссертация представляет результаты 10-летних полевых и камеральных исследований автора в районах освоения коренных месторождений Северо-Востока России. Весь объем работ по сбору первичного материала, статистическому анализу результатов измерений и моделированию движения отвалов выполнены автором, либо при его непосредственном участии. Совместно с автором в полевых работах по сбору первнчного материала принимали участие к.г.н. М.Н. Замощ и к.г.н. A.A. Галанин, что отражено в совместных публикациях по настоящей теме.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 139 страниц машинописного текста, включая 32 рисунка и 17 таблиц, списка цитированной литературы из 110 наименований, в т.ч. 13 иностранных.

Автор выражает глубокую признательность и искреннюю благодарность научному руководителю к.г.н. A.A. Галанину и к.г.н. М.Н. Замощу (ВНИИ-1) за постоянную помощь и содействие, д.г.н. В.В. Куницкому (ИМЗ СО РАН), д.г.н., проф. В.Н. Смирнову, к.г.н. А.Ю. Пахомову (СВКНИИ ДВО РАН) и другим сотрудникам этих институтов за ценные консультации и важные замечания при обсуждении работы.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Моторов, Олег Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изученные отвалы месторождения Кубака являются уникальным геологическим объектом Северо-Востока для исследования постгенетических преобразований техногенной морфоскульпгуры. Впервые проведенные наблюдения и результаты геотермического мониторинга дают основание считать, что в настоящее время внутри отвалов развиваются естественные процессы зонального морфогенеза. Основная роль отводится криолитогенным процессам. При их участии возникают новые геологические образования, классифицируемые как техногенные глетчеры.

Выявлено, что основной чертой строения интенсивно промерзающих отвалов является щебенисто-глыбовый состав каменного материала и ледяной цемент преимущественно конжеляционного и сегрегационного происхождения. Изначально отвалы имеют трехчленное строение, что обусловлено технологией их формирования (автомобильная отсыпка). Процессы гравитационной сортировки при формировании террасированного отвала приводят к образованию высокопористого проводящего горизонта в его основании. Аномальным свойством сформированных отвалов рассматриваемого месторождения является их значительная мощность (до 59м) по сравнению с природными зональными склоновыми отложениями соответствующих гипсометрических уровней.

Геотермические и геоморфологические наблюдения показывают что на начальном этапе посттехногенной трансформации отвалы представляют собой термодинамически неустойчивые образования, что приводит к формированию процессов конвекционного тепломассообмена. Эти процессы вызывают ряд аномальных явлений, таких как, переохлажденные воздушные потоки, зоны замедленных вегетаций, формирование ледяной изморози в летнее время и льда-цемента, прекращение стока из-под отвалов. Эти эффекты указывают на активное формирование цементирующего льда внутри отвалов.

В ходе исследований установлено, что наиболее близким аналогом промерзающих отвалов являются природные каменные глетчеры присклонового лопастного типа, которые широко распространены и динамически активны в рассматриваемом регионе Северо-Востока России. Сходство литологических, геоморфологических и морфоклиматических условий залегания природных каменных глетчеров и отвалов дает основание провести аналогию между ними и воспользоваться известными реологическими моделями для прогноза пластического течения техногенных сооружений.

Выполненные расчеты показали, что при полном насыщении свободной пористости ледяным цементом, давления в основаниях некоторых отвалов могут возрасти до 1,5-2 бар и приведут к активизации процессов пластического течения со скоростями до 0,5 м/год и более. Предлагаемая физическая модель деформации отвалов описывает 5 динамических стадий. Эти стадии представляют собой теоретическую последовательность изменения режимов движения техногенных глетчеров па основе только их исходных физических параметров. Реальная картина дальнейшей посттехногенной трансформации отвалов, вероятно, намного сложнее.

Тем не менее, полученные оценки, на наш взгляд, вполне реальны, поскольку сопоставимы с наблюдаемыми процессами движения природных каменных глетчеров в регионе. Они не дают оснований для прогнозирования катастрофических сценариев, но в то же время расходятся с бытующими представлениями от том, что «промерзшие» за несколько лет отвалы динамически пассивны и «криогенно законсервированы». Морфоклиматические условия районов локализации и исходные физические свойства отвалов сами по себе являются причинами их самопроизвольного преобразования в каменные глетчеры, что уже было наглядно подтверждено массовым формированием последних в Хибинах.

Процесс насыщения грубообломочных масс ледяным цементом весьма длительный и при современных климатических условиях до начала значительных пластических деформаций в отвалах потребуется не менее 7080 лет. Наиболее активные движения могут произойти только через 100-150 лет.

Полученные значения давлений, скоростей и перемещений техногенных ледово-грунтовых образований имеют прогнозный характер. Нельзя утверждать, что в ходе постгенетических преобразований отвалов сформируются полные аналоги природных каменных глетчеров. Известно, что природные каменные глетчеры быстро переходят в неактивные формы, если по каким-то причинам приостанавливается или полностью исчезает их периодическое подпитывание обломочным материалом со склонов. В связи с этим можно предполагать, что техногенные каменные глетчеры также не могут существовать длительное время в динамически активной форме.

Выполненные исследования позволяют рекомендовать разработку специальных мероприятий при проектировании и рекультивации техногенных сооружений, обладающих потенциальной возможностью динамической активизации и представляющих серьезную угрозу для природы и человека. Для более точного прогноза динамики промерзания и посттехногенной трансформации отвалов необходимо продолжение наблюдений за их температурой и геокриологическим режимом.