Состояние физиологических систем и психологические особенности подростков разных условий обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Сорокина, Лидия Владимировна

  • Сорокина, Лидия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 157
Сорокина, Лидия Владимировна. Состояние физиологических систем и психологические особенности подростков разных условий обучения: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тамбов. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сорокина, Лидия Владимировна

Список основных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

• ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Адаптация к учебной деятельности школьников разных условий обучения.

1.1.1. Общие закономерности адаптации организма.

1.1.2. Влияние условий среды на формирование и развитие функций организма и адаптацию обучающихся.

1.1.3. Состояние здоровья обучающихся как один из критериев адаптации к учебной нагрузке.

1.2. Функциональные состояния в оценке адаптации к учебной деятельности.

1.2.1. Общие представления о функциональном состоянии.

1.2.2. Состояние умственного утомления.

1.3. Диагностика функциональных состояний.

1.3.1. Нейродинамические показатели в оценке функционального состояния.

1.3.2. Вегетативные показатели в оценке функционального состояния.

1.3.3. Субъективные показатели функционального состояния.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта исследования и организация наблюдений.

2.2. Методы психофизиологического, физиологического и психологического исследования.

2.2.1. Методы психофизиологического исследования.

2.2.2. Вариабельность сердечного ритма.

I 2.2.3. Методы психологического исследования.

2.2.4. Методы статистической обработки экспериментального ф материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности организации учебного процесса и режима дня подростков лицея и общеобразовательной школы г. Тамбова.

3.2. Состояние физиологических систем у подростков разных условий обучения.

3.2.1. Особенности максимальной частоты движений у подростков разных типов и профилей бучения.

3.2.2. Время реакции в оценке состояния физиологических систем учащихся.

3.2.3. Исследование фоновой моторики у подростков разных условий обучения.

3.2.4. Лабильность нервной системы, ее психологические и физиологические корреляты.;.

3.3. Психологические особенности подростков разных условий обучения.

3.3.1. Субъективная оценка своего состояния школьниками разных технологий обучения.

3.3.2. Исследование психоэмоционального состояния методом цветовых предпочтений.

3.4. Механизмы регуляции сердечного ритма у подростков разных условий обучения.

3.4.1. Особенности регуляции сердечной деятельности подростков разных типов и профилей обучения.

3.4.2. Индивидуальные особенности механизмов вегетативной регуляции у подростков разных условиях обучения.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние физиологических систем и психологические особенности подростков разных условий обучения»

Актуальность проблемы. Функциональное состояние является интегративной характеристикой человека с точки зрения эффективности выполняемой им деятельности. Изучение функционального состояния организма человека имеет как общетеоретическое, так и практическое значение (Е.П.Ильин, 1978; Э.А. Голубева, 1980; А.Б Леонова, В.И.Медведев, 1983; Е.Н.Соколов, 1987; Ф.Б. Березин, 1988; В.Н.Кирой, 1989; Н.Н. Данилова, 1992; В.И. Медведев, 1993; P.M. Баевский, 1997).

Проблема изучения функциональных возможностей организма учащихся и состояния их здоровья является весьма актуальной в связи с внедрением новых форм обучения на современном этапе модернизации системы образования. Особое внимание исследователей вызывает вопрос о связи закономерностей регуляции функций организма и условий обучения (т.е. типа школ, интенсивности учебной нагрузки, профиля обучения). Выявление механизмов формирования адаптационного процесса организма обучающихся приобретает особую значимость в условиях учебных учреждений нового типа, предусматривающих повышение интенсивности интеллектуальной деятельности, а также введение профильного обучения.

В физиолого-гигиенических исследованиях, проведенных в последние годы, показано, что воздействие учебных нагрузок с высоким уровнем психоэмоционального и интеллектуального напряжения, интенсификация учебного процесса, повышение требований к объему и качеству знаний отрицательно влияют на функциональные возможности организма учащихся и приводят к снижению адаптационных резервов (В.П. Казначеев, P.M. Баевский, А.П.Берсенева, 1980; А.Г. Хрипкова, М.В.Антропова, Д. А. Фарбер, 1990; О.Г. Чароян, 1996; М.В.Антропова, Г.Г. Манке, Г.В. Бородкина, 1997; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002). В ряде работ были исследованы отдельные показатели, свидетельствующие о неблагоприятной динамике функционального состояния организма у старшеклассников лицеев и гимназий (Б.О. Аджелян, 1987; В.В.Алферова, 1988; Н.П. Гребняк, 1999; Э.Р. Валеева, 2003). Вместе с тем, следует отметить, что большая часть представленных в литературе исследований по обозначенной проблеме имеет либо морфофункциональный уклон (В.Н.Матвеева, 1991; Н.Н.Суханова, 1999; С.П. Левушкин, И.Б. Чмиль, 2002), либо адресована младшему и среднему школьному возрасту (В.В.Давыдов, 1986; Г.И. Палеев, 1996; Л.А.Жданова, Г.В. Руссова, 1999; Л.Р.Аветисян, 2001). В то же время в имеющихся работах недостаточно освещено состояние физиологических функций организма учащихся старшего школьного возраста, обучающихся в профильных классах инновационных учебных учреждений по программам углубленного изучения ряда предметов. Кроме того, существуют лишь единичные исследования комплексного характера, показывающие закономерности регуляции функций организма обучающихся, при этом отсутствуют комплексные работы, изучающие функциональное состояние старшеклассников профильных классов инновационных учебных учреждений с углубленным изучением ряда предметов, в частности естественно-математического и гуманитарного блока, что еще раз подчеркивает актуальность настоящего исследования.

Известно, что эффективность адаптационного процесса зависит от многих условий, в том числе от функционального состояния организма. Поиск причин, приводящих к напряжению и перенапряжению адаптационных механизмов, невозможен без учета многокомпонентной природы этого процесса. Многоуровневая функциональная система адаптации формируется при взаимодействии и взаимовлиянии психологических и физиологических компонентов приспособительных реакций, которые определяются соотношением двух целей адаптации - сохранности гомеостаза и выполнения задач деятельности (В.И.Медведев, 1998). В связи с этим очевидна необходимость использования комплексного подхода. Использование методов физиологической и психологической диагностики в комплексе для выявления функционального состояния организма и динамики его изменений позволяет дать прогностическую оценку успешности деятельности, «физиологической стоимости» этой деятельности, вероятности развития пограничных состояний между нормой и болезнью (Г.М. Зараковский, В.И. Медведев, Н.А. Разыграева, 1997).

В сложной иерархии структур, реализующих адаптационный процесс, важнейшая роль принадлежит центральной нервной системе. Чем выше уровень функциональной деятельности ЦНС, зависящей в значительной степени от развития ее адаптационно-регуляторных механизмов, тем больше возможности организма (Ю.А.Александровский, 1986). Тонкими и надежными индикаторами адаптации являются показатели состояния сердечно-сосудистой системы, от которых зависят особенности формирования адаптационного психовегетативного комплекса (А.Д. Ноздрачев и др., 2001; P.M. Баевский, 2002). Интенсивные учебные нагрузки сопряжены с определенным психическим состоянием, которое отражает уровень нервно-психического напряжения, повышающегося в условиях дефицита времени, при предъявлении повышенных требований к качеству и объему результатов деятельности (Ф.Б. Березин, 1988).

Для комплексной оценки функционального состояния человека прогностическими являются нейродинамические, вегетативные и психологические показатели, объективность и информативность которых общеизвестна (А.А.Ухтомский, 1952; Н.В.Макаренко, 1991; Н.Н.Данилова, 1992; С.Р. Иванченко, 1994; P.M. Баевский, 1999; А.Д. Ноздрачев, 2001).

Изучение закономерностей регуляции физиологических систем в вариативных условиях образовательной среды является одним из ключевых вопросов физиологии, требующих дальнейшего разностороннего и глубокого анализа.

Цель исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение закономерностей регуляции функций организма подростков разных условий обучения.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Выявить закономерности адаптации подростков к учебным нагрузкам разной интенсивности.

2. Проанализировать нейродинамические показатели у подростков разных типов и профилей обучения, определить исходные различия функционального состояния ЦНС, а также характер вовлечения этих параметров в ответ на умственную нагрузку.

3. Установить характерные особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у подростков разных условий обучения в исходном состоянии и после выполнения умственной нагрузки.

4. Дать оценку состоянию организма подростков разных технологий обучения с позиции особенностей их функционального состояния и состояния здоровья.

5. Провести сравнительный анализ психоэмоционального состояния подростков, обучающихся в профильных классах лицея и общеобразовательных классах школы, и его динамики на предъявление умственной нагрузки.

6. Исследовать индивидуально-типологические особенности функционального состояния подростков разных условий обучения.

7. На основании изучения закономерностей регуляции функций организма разработать рекомендации, направленные на прогнозирование риска неблагоприятных воздействий образовательной среды.

Научная новизна исследования. Впервые установлены закономерности регуляции нейродинамических, психофизиологических и вегетативных функций в их совокупности у учащихся 10-11 классов математического и гуманитарного профилей и их динамика при моделировании ситуации интенсивной умственной деятельности.

1. Показано, что нейродинамические процессы существенно различаются у учащихся 10-11 классов и зависят от условий обучения. Обнаружена связь между показателями лабильности нервной системы, физиологическими характеристиками организма и психологическими особенностями подростков.

2. Выявлены закономерности адаптации учащихся 10-11 классов разных типов и профилей обучения к учебной деятельности разной интенсивности и специализации с позиции функционального состояния и состояния здоровья.

3. Доказано, что в оценке адаптации организма подростков к разным типам и профилям обучения целесообразен индивидуальный подход, учитывающий типы вегетативной регуляции сердечного ритма и нейродинамические особенности.

Теоретическая значимость исследования. В теоретическом отношении полученные результаты расширяют имеющиеся представления о закономерности изменения функционального состояния учащихся в зависимости от типа и профиля обучения, позволяют выявить особенности реагирования организма на интенсивные учебные нагрузки и определить «физиологическую стоимость» успешности обучения. Показано, что учебная нагрузка вызывает специфические изменения функционального состояния учащихся в зависимости от условий обучения, что находит отражение в характере протекания нейродинамических процессов и особенностях вегетативной регуляции. Выявленное напряжение механизмов регуляции у подростков профильных классов лицея позволяет оценить их функциональное состояние как состояние утомления и хронического утомления, что является предпосылкой ухудшения здоровья. Полученные данные о закономерностях регуляции функций организма подростков разных условий обучения позволяют осуществлять разработку более эффективных приемов диагностики донозологических состояний.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные данные о закономерностях регуляции функций организма подростков разных условий обучения позволяют определить новый подход к разработке более эффективных приемов диагностики донозологических состояний. Полученные данные о закономерностях регуляции функций организма и психологических особенностях позволяют более эффективно подходить к оценке адаптационных возможностей организма. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для разработки профилактических и коррекционных мер, направленных на усиление адаптационно-защитных механизмов и снижение напряжения функциональных систем организма с целью сохранения здоровья учащихся.

Показано, что профилактика и коррекция дезаптационных и донозологических состояний должна проходить с учетом индивидуальных особенностей состояния механизмов регуляции, лежащих в основе адаптационного процесса, и особенностей образовательного процесса.

Материалы диссертационного исследования используются в преподавании курсов «Физиология ВНД и сенсорных систем», «Физиология ЦНС», «Возрастная физиология», «Психофизиология» для студентов биологических и психологических специальностей Института естествознания и Института психологии ТГУ им. Г.Р. Державина, а также внедрены в учебный процесс МОУ гимназии №12 им. Г.Р. Державина г. Тамбова.

Диссертационное исследование выполнено при поддержке научно-технической программы МО «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Технологии живых систем» 2003-2005 гг. Номер государственной регистрации 01.20.03 03596.

Основные положения, выносимые па защиту: 1. Исходное состояние физиологических систем и психофизиологические особенности подростков определяют характер и выраженность адаптивных реакций в процессе обучения.

2. Динамика функционального состояния организма подростков разных типов и профилей обучения характеризуется специфическими изменениями, обусловленными как типологическими особенностями, так и условиями образовательного процесса.

3. Интенсификация учебных нагрузок в классах с углубленным уровнем обучения отдельных дисциплин приводит к чрезмерному напряжению адаптационных механизмов, что позволяет рассматривать функциональное состояние организма подростков как донозологическое.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

Всероссийской научно-практической конференции «Человеческое измерение в

11 информационном обществе» (Москва, 2003), IX научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2004), XIX съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), II Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2004), Международной научной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004), III Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2004), II международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004), X научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Природные факторы и социальные условия успешности обучения» (Санкт-Петербург, 2005), XI научной конференции преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 305 источников, в том числе 264 отечественных и 41 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сорокина, Лидия Владимировна

выводы

1. Механизмы адаптации к учебным нагрузкам разной интенсивности у учащихся разных условий обучения определяются их типологическими особенностями и текущим функциональным состоянием.

2. Выявлено, что у учащихся профильных классов лицея, в отличие от учащихся школы, нейродинамические процессы характеризуются высокой скоростью и лабильностью, при этом длительное поддержание такого функционального состояния сопряжено с высоким психоэмоциональным напряжением.

3. Механизмы регуляции сердечного ритма характеризуются у мальчиков математического класса лицея весомым вкладом доли симпатических и центральных влияний, что отражено в высоких значениях LF- и VLF-компонентов в общей мощности спектра. У мальчиков общеобразовательного класса школы состояние регуляторных механизмов отражает активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, на что указывают показатели pNN 50, SDNN, RMSSD, HF, LF/HF. Регуляция сердечной деятельности у девушек гуманитарного класса лицея определяется высоким уровнем активности парасимпатического звена, что отражается в высоких значениях RMSSD, TP, HF и низких - LF, LF/HF. Вегетативная регуляция сердечного ритма девушек общеобразовательного класса школы отражает сбалансированные симпато-вагусные взаимодействия.

4. Адаптация к интенсивным умственным нагрузкам у учащихся лицея сопряжена с высоким напряжением, что проявляется в характеристиках нейродинамических процессов и особенностях регуляции сердечного ритма, а также подтверждается субъективными отчетами. Выявленное напряжение механизмов регуляции у подростков лицея свидетельствует о состоянии хронического утомления, является предпосылкой ухудшения состояния здоровья и характеризует состояние их организма как донозологическое.

5. Моделирование умственной нагрузки выявило специфические изменения функционального состояния учащихся в зависимости от условий обучения. У учащихся лицея в результате выполнения умственной нагрузки отмечается возрастание подвижности и лабильности ЦНС по отношению к исходным величинам. Изменения состояния сердечно-сосудистой системы указывают на низкие функциональные возможности и отсутствие функциональных резервов. У учащихся школы в результате выполнения умственной нагрузки, выявленные увеличение латентного периода сенсомоторных реакций, снижение лабильности нервных процессов, а также изменения со стороны сердечно-сосудистой системы отражают закономерную динамику развития умственного утомления.

6. Выявлены индивидуально-типологические особенности адаптивнных реакций подростков в условиях интенсивной умственной деятельности на основании динамики КЧСМ и групп вегетативной регуляции. Наиболее высокими адаптивными возможностями по отношению к интенсивной учебной нагрузке обладают подростки с выраженной вагусной активностью при низких центральных влияниях, стабильным показателем КЧСМ и оптимальным психоэмоциональным состоянием.

7. Полученные результаты являются основой для разработки физиологически рациональной организации учебного процесса в учебных заведениях нового типа с интенсивными технологиями обучения. Методическое сопровождение обучения должно быть направлено на своевременное выявление и снижение риска возникновения перенапряжения и хронического утомления, создание условий для сохранения работоспособности и повышения эффективности обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления детей и подростков с риском развития донозологических состояний необходимо проводить комплексное обследование учащихся с учетом их индивидуальных особенностей и особенностей образовательного процесса. Комплексное исследование состояния регуляторных механизмов функциональной системы адаптации позволит выявить факторы, препятствующие оптимальной адаптации.

2. Комплексная коррекционно-профилактическая работа, направленная на повышение возможностей учащихся адекватно реагировать на интенсивные учебные нагрузки, увеличение их функциональных резервов организма, должна основываться на индивидуальных исследованиях состояния механизмов регуляции, лежащих в основе адаптационного процесса и определяющих функциональное состояние организма учащихся. В соответствии со степенью выраженности функциональных изменений профилактическая работа должна быть направлена на создание условий для устранения или снижения неблагоприятного влияния на организм обучающихся повышенных учебных нагрузок.

3. Проведение комплексной профилактической работы по снижению напряжения основных функциональных систем организма и сохранению здоровья учащихся должно осуществляться за счет групповых и индивидуальных мероприятий.

4. Проводимая групповая работа по повышению и сохранению адаптационного потенциала основывается на формировании у учащихся сознательного отношения к своему здоровью, использовании комплекса упражнений по профилактике утомления и повышении неспецифической резистентности организма за счет организации правильного режима дня и полноценного питания.

5. Индивидуальная работа по усилению адаптационно-защитных механизмов, сохранению высокого уровня умственной работоспособности при интенсивных нагрузках предусматривает подбор и использование музыкотерапии, биологической обратной связи, психотехник с целью психологической разгрузки.