Состояние гидратации и реологические свойства крови при экспериментальном изменении водного баланса организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кучин, Александр Николаевич

  • Кучин, Александр Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 121
Кучин, Александр Николаевич. Состояние гидратации и реологические свойства крови при экспериментальном изменении водного баланса организма: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ярославль. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кучин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 1. Роль воды в организме. Закономерности взаимодействия воды с тканевыми и клеточными структурами.

1.2. Жидкостные пространства организма. Механизмы обмена внутренней среды

1.3. Проблема гипергидратации организма

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение водных показателей эритроцитов и цельной крови.

2.2.2. Методы исследования реологических свойств крови и гематологических параметров.

2.2.3. Биохимические методы исследования крови.

2.3. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов в гр\ ппе контроля.'.

3.2.Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов при однократном введении 10% водной нагрузки.л.

3.3.Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов при длительном регулярном введении водной нагрузки.

3.4.Состояние гидратации, отдельные гематологические, реологические и биохимические показатели цельной крови и эритроцитов при длительной водной нагрузке в сочетании с введением десмопрессина.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Состояние водного баланса и реологические свойства крови при однократном введении 10% водной нагрузки

4.2. Состояние водного баланса и реологические свойства крови при длительном регулярном введении водной нагрузки.

4.3. Состояние водного баланса и реологические свойства крови при длительном регулярном введении водной нагрузки в сочетании с дес-мопрессином.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние гидратации и реологические свойства крови при экспериментальном изменении водного баланса организма»

Актуальность исследования

Согласно данным литературы, организм млекопитающих в целом и его отдельные системы обладают достаточно большим запасом резервных возможностей препятствующих развитию гипергидратации. Способность почек выводить воду настолько велика, что в норме вызвать патологическое состояние простым вливанием воды в желудок практически невозможно [42, 77]. Однако целый ряд заболеваний, с которыми приходится сталкиваться клиницистам, а также различного рода измененные состояния организма, сопровождаются нарушением почечной экскреции воды и сдвигом водного баланса организма [51, 95, 96, 107, 115]. Задержка воды и снижение осмоляль-ности жидких сред организма приводит к тяжелым, нередко необратимым осложнениям. Гипоосмотическая гипергидратация, является одним из наиболее опасных состояний, связанных с водным дисбалансом, сопровождающаяся увеличением объема циркулирующей крови, снижением концентрации электролитов в плазме и развитием прогрессирующего набухания клеток, особенно опасного для клеток ЦНС [16,102, 125]. Нарушение процессов гидратации и изменение водного баланса в тканях организма всегда является весьма серьезной проблемой и решение ее невозможно без анализа адаптационных и компенсаторных механизмов, выяснение которых в клинике затруднено. В связи с этим особый интерес представляют экспериментальные исследования. Водная нагрузка разного объема является широко применяемым тестом при оценке функциональной возможности почек [48, 49, 104, 115], а также при изучении морфо-функциональных изменений, возникающих в ответ на гипергидратацию тканей вне воздействий на их метаболизм патогенных агентов (гипоксия, травма, воспаление и т.д.) как правило, обуславливающих развитие того или иного вида отека [30,32, 102].

Водный баланс организма тесно связан с системой кровообращения. Гемодинамические параметры, состав и свойства крови в микрососудах определяют не только характер ее течения, но и силы, управляющие переносом воды и веществ через эндотелий капилляров [18, 70]. Одним из важных факторов, существенным образом влияющим на капиллярное гидростатическое давление и на баланс жидкости между микрососудисгым руслом и тканью является вязкость крови [166]. К настоящему времени накоплен значительный объем данных, показывающий важную роль изменения реологических свойств крови как в условиях нормы, так и при наличии патологического процесса в организме [52, 105]. Оптимизация текучести крови при воздействии на организм экстремальных условий служит адаптивной реакцией, увеличивающей резервные возможности системы кровообращения и организма в целом [31, 101, 119]. С другой стороны, повышение вязкости крови при патологии приводит к ухудшению ее транспортных возможностей, появлению тканевой гипоксии, метаболическим сдвигам, что в известной степени определяет прогноз и характер течения основного заболевания [36, 64, 136, 176, 211]. Анализ литературных данных показал, что большинство патологических состояний, сопровождающихся значительными нарушениями реологических свойств крови, также сопровождаются существенными сдвигами водного баланса организма.

Другим, не менее важным аспектом проблемы изучения водного гомео-стаза является исследование состояния воды в организме. В настоящее время накоплено большое количество экспериментальных фактов, свидетельствующих об особых свойствах воды в живых объектах. Свободная и связанная вода различаются не только по своим физико-химическим свойствам, но и по физиологическому значению [8, 23, 45]. Однако в литературе имеются лишь » немногочисленные сведения о состоянии воды в тканях, о соотношении ее фракций и их роли в норме, и, особенно, при патологии [85, 98, 1 13]. В этом плане исследование гидратации цельной крови и эритроцитов может иметь особое значение при изменении водного баланса организма. Это обусловлено, с одной стороны тем, что кровь, как интегрирующая среда организма всегда отражает происходящие в нем изменения [90, 159, 160]. С другой стороны, состояние воды во многом определяет функциональное состояние самой крови и ее клеток, поскольку от степени и характера гидратации будут во многом зависеть их способность выполнять важнейшие физиологические функции, связанные с транспортом кислорода, массопереносом и др. [22, 79]

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось комплексное исследование состояния гидратации и реологических свойств крови при экспериментальном изменении водного баланса организма.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние гидратации цельной крови, ее клеточного сектора, биохимических и реологических характеристик, а также выявить закономерности общей гидратации и изменений в содержании отдельных водных фракций эритроцитов в зависимости от их возраста при срочной реакции организма на однократную водную нагрузку большого объема.

2. Исследовать влияние длительного регулярного воздействия водной нагрузки большого объема на гематологические, биохимические и реологические свойства крови, а также на динамику общей гидратации и преобразование отдельных водных фракций разных по возрасту эритроцитов.

3. Выявить особенности изменений свойств цельной крови и эритроцитов под влиянием длительной регулярной водной нагрузки в сочетании с введением - десмопрессина.

4. Проанализировать особенности изменения реологических свойств крови в зависимости от условий введения водной нагрузки.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование состояния гидратации цельной крови и эритроцитов при нескольких вариантах изменения водного баланса организма. На основе результатов, полученных с помощью метода динамической десорбции, дана количественная оценка различных форм воды, содержащихся в крови и разделенных по возрасту эритроцитах. Установлены особенности изменения общей гидратации и перераспределения водных фракций молодых, зрелых и старых эритроцитов при гипоосмотических воздействиях разного характера.

Получены новые данные об особенностях реологических перестроек крови в зависимости от условий введения водной нагрузки в организм. Зафиксированы значительные изменения в реологии крови, сопровождающиеся усилением агрегации клеток, повышением содержания фибриногена, повышением вязкости плазмы и снижением гематокритного показателя в условиях напряжения осморегулирующей системы организма, вызванного длительной водной нагрузкой в сочетании с введением - десмопрессина.

Теоретическая и практическая значимость

Проведение сравнительного анализа гидратации эритроцитов в норме и при изменении водного баланса организма с учетом возрастного аспекта представляет важное направление исследований в рамках фундаментальной проблемы взаимодействия воды с биологическими структурами. Полученные в работе данные имеют определенное значение для выяснения механизмов адаптации клеток к различного рода стрессорным воздействиям, а также особенностей адаптационных реакций клеток в зависимости от их функционального состояния и интенсивности обменных процессов.

Разработанный и примененный в работе комплекс экспериментальных ги-пергидратационных воздействий позволяет получить выраженные реакции организма животных, сходные с наблюдаемыми в клинике при ситуациях, связанных с объемными и гипоосмотическими искусственно вызванными сдвигами, а также при различного рода патологиях, сопровождающихся изменениями водно-электролитного баланса, в патогенезе которых значительная роль отводится повышенной концентрации АДГ. Это позволяет использовать данные экспериментальные модели для изучения адаптационных и компенсаторных механизмов при подобною рода нарушениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При экспериментальном изменении водного баланса организма посредством водной нагрузки эритроциты реагируют не только изменением в содержании общей воды, но и значительным перераспределением водных фракций. Степень изменений зависит от функционального состояния клеток, а также от характера экспериментальных воздействий.

2. При срочной реакции на однократную водную нагрузку, а также при ее длительном регулярном воздействии с сохранением осморегулирующей способности почек, перестройки реологических свойств крови имеют адаптационное значение с антигипоксической направленностью.

3. Значительные нарушения реологических свойств крови и их негативное влияние на кислородтранспортную функцию при длительном введении водной нагрузки с исключением процесса мочевыделения из осморегу-ляторных реакций организма посредством введения агониста АДГ являются следствием компенсаторных реакций, в том числе, направленных на предотвращение резких сдвигов водно-электролитного баланса мозга.

Апробация работы

Материалы работы были доложены и обсуждены на: ВТОРОЙ

ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Клиническая гемостаi зиология и гемореология в сердечно - сосудистой хирургии» (Москва, 2005); Междунар. конференции «Гемореология в микро- и макроциркуляции» (Ярославль, 2005); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); Международной научной конференции «Актуальные проблемы адаптации организма в норме и патологии» (Ярославль, 2005);.Четвертой Российской конференции (с международным участием) «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 2005).

Объем н структура работы

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, четырех глав с изложением полученных результатов, обсуждения, выводов и списка литературы, включающего 175 отечественных и 136 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кучин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования установлена зависимость изменений влажностных параметров и реологических свойств цельной крови и эритроцитов от особенностей гипергидратационного воздействия на организм.

2. При всех вариантах экспериментальных воздействий содержание общей воды и водных фракций в разных по возрасту эритроцитах менялось неодинаково, что свидетельствует о разной адаптационной способности молодых, зрелых и старых клеток.

3. Перераспределение в содержании водных фракций в сторону повышения слабосвязанной фракции как при срочной реакции, так и при длительных экспериментальных воздействиях свидетельствует о наличии адаптационных реакций клеток при всех вариантах гипергидратационного воздействия, направленных, главным образом, на сохранение их деформационной способности.

4. При срочной реакции на однократное введение водной нагрузки, а также при длительном регулярном воздействии с сохранением осморегулирую-щей способности почек, изменение реологических свойств крови имеет адаптационное значение с антигипоксической направленностью.

5. В условиях напряжения осморегулирующей системы организма, вызванного длительной регулярной водной нагрузкой в сочетании с введением десмопрессина, зафиксировано выраженное изменение биохимического состава плазмы крови, в частности, отмечено значительное повышение концентрации ГАГ. Увеличение содержания этих биополимеров косвенно свидетельствует о деструктивных преобразованиях соединительной ткани, повышающих ее вододепонирующую способность в условиях регулярной гипергидратации.

6. Изменение биохимических свойств плазмы при сочетанием влиянии водной нагрузки и аналога АДГ можно рассматривать в качестве одного из основных факторов, способствующих развитию значительных изменений реологических свойств крови, сопровождающихся усилением агрегации клеток и снижением гематокритного показателя.

7. Снижение индекса Hct/BKj свидетельствует о снижении кислород-транспортной функции крови в условиях сочетанного влияния водной нагрузки и аналога АДГ.