Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Гипаева, Галимат Абдурашидовна

  • Гипаева, Галимат Абдурашидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ14.00.10
  • Количество страниц 131
Гипаева, Галимат Абдурашидовна. Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.10 - Инфекционные болезни. Нальчик. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гипаева, Галимат Абдурашидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава! СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И МЕТОДЫ ЕЕ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1 Состояние антиоксидантной системы при различных заболеваниях.

1.2 Применение антиоксидантной терапии в клинике.

ГлаваН МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал исследования.

2.2 Методы исследования.

Глава ///КЛИНИКО - ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С

3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных острым вирусным гепатитом А.

3.2 Клинико-лабораторная характеристика больных острым вирусным гепатитом В.

3.3 Клинико-лабораторная характеристика больных острым вирусным гепатитом С.

Глава IV СОСТОЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С

4.1 Показатели тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

4.2 Показатели антиокислительной активности плазмы крови у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

4.3 Показатели перекисного окисления липидов у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Глава V ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ НА КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, СОСТОЯНИЕ ТИОЛДИСУЛЬФИДНОГО ЗВЕНА АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОЦЕССЫ

СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ ВИРУСНЫМИ ГЕПАТИТАМИ А, В, С

5.1 Влияние антиоксидантной терапии на клинические проявления острых вирусных гепатитов А, В и С.

5.2 Влияние различных методов лечения на состояние антиоксидантной системы и процессы свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние неферментативного звена антиоксидантной системы у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и коррекция выявленных нарушений»

В последние десятилетия число больных с патологией печени, в том числе вирусной этиологии, значительно возросло (Дунаевский О.А., 1993; Подымова С.Д., 1996; Шувалова Е.П. с соавт., 1996, 1998; Онищенко Г.Г. с соавт., 1997; Мукомолов СЛ., 1998; Лобзин Ю.В., 2000, 2003; Покровский В.И. с соавт., 2000, 2003; Alter М., 1995; Di-Bisceglie A.M., 2001). По данным ВОЗ, в разных странах мира инфицировано или перенесли вирусный гепатит в прошлом до 2 млрд. человек. В структуре инфекционной патологии вирусные гепатиты составляют 16-30% удельного веса и по частоте поражения населения уступают лишь гриппу и ОРВИ (Соринсон С.Н., 1998, 1999; Ахмедов Д. Р. с соавт., 1999; Ющук Н. Д. с соавт., 1999; 2000).

В последние годы в этиологической структуре вирусных гепатитов резко увеличилось количество смешанных форм (Ахмедов Д.Р. с соавт., 1999; Кожевникова Г.Н., 2000; Самоходская Л.М., 2000; Careno V. et al, 1996; Jardi R. et al, 1995; Wu J.-C. et al, 1995).

Высокие показатели заболеваемости, этиологическая неоднородность, трудности дифференциальной диагностики, наличие летальных исходов, зачастую отсутствие эффективных методов этиотропной терапии делают необходимым дальнейшее изучение вирусных гепатитов (Логинов А.С., 1989; 1999; Ивашкин В.Т., 1995; Маев И.В. с соавт., 1999; Пак С.Г. с соавт., 1999; Лобзин Ю.В., 2003; Ющук Н.Д. с соавт., 2003).

Актуальной проблемой вирусные гепатиты являются и для практического здравоохранения Республики Дагестан, где заболеваемость ими превышает общероссийскую более чем в 2 раза (Керимова С.А. с соавт., 2000; Ома-риева Э.Я. с соавт., 2002, 2003).

В последние годы в клинике и эксперименте при изучении, как инфекционных, так и неинфекционных болезней, значительное место занимают исследования антиоксидантной системы, которая принимает непосредственное участие в молекулярных механизмах неспецифической резистентности организма к повреждающим факторам внешней среды. Ее ферментное и неферментное звенья непосредственно участвуют в обезвреживании свободных радикалов и перекисей, образование которых резко усиливается под действием патогенных факторов. Поэтому угнетение антиоксидантной системы является одной из ведущих причин снижения неспецифической резистентности организма (Соколовский В.В., 1984, 1988; Ахмедов Д.Р., 1994; Гончарова J1.JL, 2003). Одним из механизмов повреждения клеточных мембран является перекисное окисление липидов. Процессы свободнорадикального окисления липидов являются, при их резкой активации, универсальным механизмом повреждения клеток на уровне мембран. Выраженность и продолжительность процессов ПОЛ в организме во многом определяют клиническую тяжесть, особенности течения и исходы вирусных гепатитов (Владимиров Ю.А. с со-авт., 1973; Соколовский В.В., 1996; Шувалова Е.П. с соавт., 1996, 1998; Сафонов А. Д., 1999, 2002).

Исследования последних лет свидетельствуют об участии активных форм кислорода в развитии острой и хронической патологии печени (Логинов А.С., 1989; Сафонов А.Д. с соавт., 1998; Ющук Н.Д. с соавт., 2000). При вирусном поражении печени процессы повреждения гепатоцита могут быть слабо выраженными, вяло текущими с умеренной активностью, либо прогрессировать, сопровождаясь гибелью значительной части паренхимы и образованием соединительной ткани (Логинов А.С., 1999; Пак С.Г. с соавт., 1999).

Учитывая роль антиоксидантной системы в неспецифической резистентности организма, представляется целесообразным изучение антиоксидантной системы и ее звеньев, а также процессов свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В, и С для установления их значения в патогенезе заболевания для совершенствования патогенетической терапии. Состояние ферментативного звена антиоксидантной системы рядом авторов (Логинов А.С. с соавт., 1994; Матюшин Б.Н. с соавт.,

1995; Иванова М.Р., 2002; Mimms Z., 1995) изучено, тогда как сведения о состоянии неферментативного звена антиоксидантной системы, в доступной литературе, как отечественной, так и зарубежной, отсутствуют, что послужило основанием для выполнения нами данной работы.

Цель настоящей работы

Определить состояние неферментативного звена антиоксидантной системы и оценить интенсивность свободнорадикального окисления (АОА, ПОЛ) у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С для совершенствования терапии.

Задачи исследования:

1.Изучить клиническое течение острых вирусных гепатитов А, В и С в современных условиях.

2.0пределить состояние неферментативного звена антиоксидантной системы и оценить интенсивность свободнорадикального окисления - антиокислительную активность плазмы крови и перекисное окисление липи-дов - у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С в динамике заболевания.

3.Оценить роль выявленных нарушений неферментативного звена антиоксидантной системы и состояния свободнорадикального окисления - антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - в патогенезе острых вирусных гепатитов А, В, С.

4.Установить, на основании анализа клинико-биохимических исследований, эффективность включения отечественного антиоксидантного препарата в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

5.Разработать рекомендации по использованию антиоксидантных препаратов в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами

А, В и С.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Одновременное исследование показателей неферментативного звена антиоксидантной системы и свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С позволяет установить их роль в патогенезе заболевания.

2. У больных острыми вирусными гепатитами А, В, С наблюдаются изменения показателей тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы свободнорадикального окисления - перекисного окисления липидов и общей антиокислительной активности плазмы крови - которые коррелируют со степенью тяжести течения заболевания.

3. Включение в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В и С отечественного антиоксидантного препарата реам-берина способствует сокращению сроков клинического выздоровления, нормализации показателей свободнорадикального окисления и тиолдисульфидного звена антиоксидантной системы.

Научная новизна работы. Впервые установлена связь между клиническим течением, показателями неферментативного звена антиоксидантной системы и интенсивностью свободнорадикального окисления (АОА, ПОЛ), у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С.

Впервые разработаны методы коррекции выявленных нарушений неферментативного звена антиоксидантной системы и процессов свободнорадикального окисления у больных вирусными гепатитами А, В и С с использованием в комплексной терапии отечественного антиоксидантного препарата реамберина.

Практическая ценность работы. Исследования неферментативного звена антиоксидантной системы и основных показателей свободнорадикаль-ного окисления: общей антиокислительной активности плазмы крови и пере-кисного окисления липидов, у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, позволяют:

- оценить тяжесть течения и исход заболевания;

- обосновать включение нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В, С;

- рекомендовать использование в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В и С, нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина, который способствует замедлению процессов свободнорадикального окисления, нормализации функционального состояния антиоксидантной системы и сокращению сроков клинического выздоровления.

Внедрение в практику. Результаты клинико-биохимических исследований антиоксидантной системы, интенсивности свободнорадикального окисления у больных острыми вирусными гепатитами А, В, С и использование нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексной терапии внедрены в практику работы Республиканского центра инфекционных болезней. Материалы диссертационной работы, основные положения и выводы из нее используются в учебном процессе, включены в план лекционных и семинарских занятий на кафедре инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе издано методическое пособие «Лечение вирусных гепатитов и цирроза печени» (Махачкала, 2003), разработано рационализаторское предложение «Способ лечения больных вирусными гепатитами А, В, С» (удостоверение № 03-1223, ДГМА, 2003).

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанской противочумной станции (Махачкала,

2002), 56-ой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ДГМА (Махачкала, 2003), II Республиканской научно-практической межвузовской конференции "Новые технологии в медицине" (Махачкала, 2003), 6-ой Республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы инфекционных заболеваний в Республике Дагестан" (Махачкала,

2003), Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2003), VI-ом Российском сьезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003), совместном заседании научных обществ инфекционистов, эпидемиологов и терапевтов Республики Дагестан (от 30.01.2003г., Махачкала), совместном заседании научных обществ терапевтов и инфекционистов Республики Дагестан (27.01.2004г., Махачкала), научного общества инфекционистов Республики Дагестан (от 30.04. 2004г., Махачкала).

Структура и обьем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 194 отечественных и 108 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 29 таблицами, 11 рисунками и 6 клиническими наблюдениями.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Гипаева, Галимат Абдурашидовна

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение острых вирусных гепатитов А, В, С, у наблюдаемых нами больных, в современных условиях, в отличии от прошлых лет, характеризовалось превалированием легких и среднетяжелых форм ВГА, сред-нетяжелых и тяжелых форм ВГВ, а у больных ВГС наблюдалось легкое и среднетяжелое течение заболевания.

2. Исследования неферментативного звена антиоксидантной системы (SH- и SS-групп) с вычислением тиолдисульфидного коэффициента (ТДК) и показателей свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов - показывают, что у больных острыми вирусными гепатитами А, В и С в разгаре заболевания происходит увеличение содержания SS-групп и уменьшение SH-групп и, соответственно, снижается ТДК, происходит угнетение АОА и увеличение содержания МДА в плазме крови.

3. Выявленные нарушения состояния неферментативного звена антиоксидантной системы, общей антиокислительной активности плазмы крови и перекисного окисления липидов, характеризующие процессы свободнорадикального окисления, находятся в корреляционной связи со степенью тяжести течения острых вирусных гепатитов А, В и С и могут быть рекомендованы для оценки тяжести течения заболевания.

4. Включение в комплексную терапию больных острыми вирусными гепатитами А, В, С нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина способствует нормализации функционального состояния неферментатитвного звена антиоксидантной системы, показателей свободнорадикального окисления - общей антиокислительной активности плазмы крови, перекисного окисления липидов, сокращению сроков клинического выздоровления и пребывания больных в стационаре. 5. Результаты клинико-биохимических исследований позволяют рекомендовать использование нового отечественного антиоксидантного препарата реамберина в комплексной терапии больных острыми вирусными гепатитами А, В, С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.У больных острыми вирусными гепатитами А, В, С рекомендуется исследование неферментативного звена (SH- и SS-групп) антиоксидантной системы, а также показателей свободнорадикального окисления - общей анти-окисилительной активности плазмы и перекисного окисления липидов (МДА), для оценки тяжести течения заболевания и контроля эффективности лечения.

2. Для повышения эффективности лечения больных со среднетяжелым и тяжелым течением острых вирусных гепатитов А, В и С рекомендуется включение в комплексную терапию отечественного антиоксидантного препарата реамберина, 3 или 10-ти дневным курсом, в зависимости от степени тяжести заболевания.

В заключении, считаю приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю, заведующему кафедрой инфекционных болезней Дагестанской Государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору Ахмедову Д.Р., за предложенную тему диссертационной работы и постоянное руководство при ее выполнении.

Отдельную благодарность выражаю коллективу Республиканского центра инфекционных болезней (г. Махачкала) за практическую помощь и содействие в выполнении работы.