Состояние обмена веществ, функции печени, качество яиц и мяса кур-несушек после искусственной линьки и назначения дипроанемина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Аристов, Александр Васильевич

  • Аристов, Александр Васильевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 115
Аристов, Александр Васильевич. Состояние обмена веществ, функции печени, качество яиц и мяса кур-несушек после искусственной линьки и назначения дипроанемина: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Воронеж. 2000. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Аристов, Александр Васильевич

1.ВВЕДЕНИЕ.

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Печень в процессах метаболизма, как критерий продуктивного здоровья птицы.

2.2. Еепатозы: этиология и распространение.

2.3. Методы и средства для нормализации функционального состояния организма кур-несушек.

2.3.1. Принудительная линька, как технологический прием продления срока использования кур-несушек.

2.3.2. Продолжительность промышленного использования кур-несушек и ее продление, как фактор повышения продуктивности.

2.3.3. Применение биологически активных веществ в птицеводстве.

2.4. Яйцепродуктивность кур-несушек и морфофункциональное состояние печени в связи с полноценностью кормления и применением биологически активных веществ.

3.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1.Распространение и проявление гепатозов, качество корма и полноценность рационов при содержании кур-несушек на кормах собственного производства.

4.2.Клиническое, биохимическое и патоморфологическое проявление гепатозов у кур-несушек.

4.2.1. Содержание общего белка и его фракций в сыворотке кур-несушек.

4.3. Продуктивность и качество продукции кур-несушек после действия стресс - факторов, вызывающих искусственную линьку.

4.3.1. Клиническое состояние и динамика массы тела.

4.3.2. Состояние морфологических и биохимических показателей крови кур-несушек после действия стресс-факторов.

4.3.3. Продуктивность кур-несушек.

4.3.4. Качество яиц после действия стресс-факторов.

4.3.5. Химический состав белого и красного мяса кур-несушек.

4.4. Влияние дипроанемина на продолжительность непродуктивного периода у кур-несушек и их продуктивность после искусственной линьки.

4.4.1. Продолжительность непродуктивного периода при назначении дипроанемина.

4.4.2. Продуктивность кур-несушек при применении дипроанемина.

4.4.3. Морфологические и биохимические показатели крови при скармливании дипроанемина.

4.4.4. Качество яиц кур-несушек после применения дипроанемина.

4.4.4.1. Масса и морфологический состав яиц при назначении дипроанемина в период искусственной линьки.

4.4.4.2. Химический состав белка и желтка яиц кур-несушек.

4.4.5. Качество мяса кур-несушек после применения дипроанемина.

4.4.5.1. Химический состав белого мяса кур-несушек.

4.4.5.2. Химический состав красного мяса кур-несушек.

4.4.5.3. Сенсорная оценка мяса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние обмена веществ, функции печени, качество яиц и мяса кур-несушек после искусственной линьки и назначения дипроанемина»

Актуальность темы.

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства, в частности птицеводства, является одной из основных задач современной ветеринарной науки и практики. Многочисленные исследования ученых направлены, прежде всего, на изучение физиологических и биохимических механизмов регуляции и повышения интенсивности процессов обмена веществ, позволяющих с наибольшей эффективностью использовать биологический потенциал организма птиц к биосинтезу необходимых человеку мяса, яиц. В этих целях уделяют внимание дальнейшему совершенствованию технологий получения продуктов животноводства и созданию условий кормления, содержания, использования животных наиболее оптимально соответствующих физиологическим потребностям организма.

Однако, несмотря на имеющиеся разработки по интенсивным технологиям, получения продукции животноводства широко распространены заболевания, связанные с нарушением обмена веществ которые ведут к снижению роста, развития, продуктивности, воспроизводительной способности, а зачастую и сохранности поголовья скота и птицы.

В настоящее время у нас в стране и за рубежом находят широкое применение гепатотропные и другие биологически активные (витамины, ферменты, макро- микроэлементы, антиоксиданты) вещества для увеличения производства продуктов животноводства (В.Т. Самохин, 1974; А.Г. Нежданов, 1991; Н.И. Кузнецов с соавт. 1991; A.M. Вислогузов, 1996; М.Д. Тагинцев, 1998 и др., Fragner J. 1964., Mac Sween R. 1983.)

Однако при отсутствии надлежащих условий применения биологически активных, лечебно-профилактических средств нередко не получают должного эффекта, в следствие чего дорожает продукция, в ней накапливаются в превышающих допустимые остаточные количества, применяемые для интенсификации животноводства вещества, ухудшая технологические свойства мяса и яиц,

1 . 6' при этом сокращаются сроки производственного использования животных (В.Т. Самохцн 1988. Smith М.А., 1992.).

Поэтому проблема нормализации обмена веществ, функции печени, качества продукции птицеводства в связи со стрессовыми состояниями в период проведения, искусственной линьки и при назначении гепатотропных и других биологически активных веществ продолжает оставаться актуальной, /и., Цель й задачи исследований. i

Цельно нашей работы является увеличение срока производственного использования и повышение продуктивности, качества яиц и мяса кур-несушек при содержании их на кормосмесях собственного производства путем1 искусственной линьки и применения гепаТотропно-миКроэле^ентного препарата - дипроанемин. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить распространение и проявление гепатозов у кур несушек при их содержании на кормах собственного производства в условиях птицеводческих хозяйств ЦЧЗ России.

2. Изучить,, клиническое состояние, биохимический статус организма, морфофункцйональное состояние печени, продуктивность, качество яцц и мяса кур-несушек в связи действием на оргаййзм стресс факторов, вызывающих искусственную'линьку. 11 , :!

3. Выявить влияние гепатотропно-микроэлементного препарата дипроа-немин На клинический и биохимический'статус, морфофункцйональное состояние печени после действия стресс факторов, вызывающих искусственную линьку кур-несушек.

4. Дать ветеринарно-санитарную оценку качества яиц и мяса кур в связи с применением дипроанемина в период искусственной линьки. Научная новизна работы.

Расширено и углублено научное представление о полноценности кормления, этиологических кормовых факторах гепатоза у кур птицеводческих хозяйств с1'интенсивным использованием кормов собственного производства, о 7 клиническом, биохимическом проявлении, характере морфофункциональных нарушений состояния печени у кур-несушек при действии на организм многофакторного водно - свето - кормового стресса, а также о последующей продуктивности кур, морфологическом и биохимическом составе яиц, биохимическом составе и показателях ветеринарно-санитарного качества мяса птицы.

Впервые при назначении гепатотропно-микроэлементного препарата ди-проанемин в период искусственной линьки кур изучены особенности смены перьевого покрова, продуктивности, качество яиц и мяса птиц. Установлено положительное влияние этого препарата на состояние обмена веществ, функции печени, яйценоскость качество яиц и мяса, чем теоретически обоснована целесообразность применения дипроанемина в период искусственной линьки кур-несушек.

Практическая значимость работы.

В птицеводческих хозяйствах с интенсивным использованием кормов собственного приготовления установлены основные этиологические кормовые факторы, вызывающие гепатоз и снижение продуктивности кур-несушек и показано возможность искусственной линькой повысить яйценоскость во второй цикл яйцекладки до 72-74%.

Разработаны и с положительным эффектом апробированы дозы и способы применения гепатотропно-микроэлементного препарата дипроанемин в период действия на организм кур-несушек водно - свето - кормового стресса для сокращения непродуктивного периода после искусственной линьки, повышения яйценоскости, качества яиц и мяса.

Апробация результатов исследований.

Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных и учебно-методических конференциях ВГАУ (1997-2000 гг.), на научно - практической зональной конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава зооинженерного факультета (1999 г.).

Публикация результатов исследований.

По результатам исследований опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы, включающего 200 источников, в том числе 47 иностранных авторов. Работа содержит 21 таблицу, иллюстрирована 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Аристов, Александр Васильевич

6. ВЫВОДЫ

1. Гепатозы у кур-несушек в условиях птицеводческих хозяйств с интенсивным использованием кормосмесей собственного производства проявляются у 90% кур-несушек в возрасте старше 510 дневного возраста, вследствие которых снижается яйценоскость до 46%, а отход по причине падежа и вынужденного убоя составил более 50%.

2. Клинически гепатозы проявляются в виде острой, по дострой и хронической форм. При острой форме гепатоза патологоанатомически печень темно-вишневого или серо-желтого цвета, кровенаполнена, увеличена в объеме, дряхлая, легко травмируется, мажущейся консистенции. При подострой форме печень буро-желтого цвета, увеличена в объеме правая доля, паштетообразной консистенции. При хронической форме наблюдалось увеличение печени, чаще желтого или буро-красного мозаичного цвета.

3. Основной -причиной гепатоза кур-несушек является дефицит рационов по обменной энергии на 8,2%, сырому протеину на 16,7%, кальцию 19,4%, фосфору 25,0%, натрию 33,3%, метионину 18,3%, лизину 36,0%, а также скармливание птице кормов низкого качества, часто пораженных грибками рода РешсШшп.

4.Комплексный водно- свето- кормовой стресс (отсутствие воды, света и корма в течение 3-х суток) вызывает искусственную линьку кур-несушек и проявляется:

- клинически потерей пера с 10-14 дня, снижением массы тела на 16,5% падением яйценоскости до 10%;

- биохимически увеличением лейкоцитов на 33,7% АсАт на 3,6% АлАт на 4,5%, при этом наблюдается тенденция к уменьшению содержания в крови эритроцитов, гемоглобина, общего белка, глюкозы, кальция, витамина А;

95

- восстановлением перьевого покрова в течение 42-45 дней, массы тела в течение четырех недель до 92,9%, повышением яйценоскости на третий месяц до 72%;

- увеличением относительной массы белка яиц на 4,87% и толщины скорлупы на 10,3%;

- мясо кур-несушек через 30 дней после действия стресс - факторов является доброкачественным и соответствует требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

5. Назначение дипроанемина с кормом в период действия стресс -факторов, вызывающих искусственную линьку в дозе - 4г на голову в сутки с первыми порциями корма в течение 30 дней после голодной диеты или за 3 дня до начала действия стресс - факторов и с первыми порциями корма в течение 30 дней после внешнего воздействия:

- не оказывает выраженного влияния на смену перьевого покрова, но в два раза сокращает период восстановления массы тела и на 3 дня непродуктивный период после стресса;

- в крови повышается содержание эритроцитов на 20%, гемоглобина на 20,9%, общего белка на 32,6%, глюкозы на 31,1%, витамина А на 89%), витамина С на 45,6% и снижается содержание лейкоцитов на 24,3%), АсАт на 43,5%, АлАт на 28%, холестерина на 9,3%> по сравнению с контролем;

- повышает яйценоскость в первый месяц яйцекладки на 5%), во второй на 8% и в третий на 2-3%;

- обеспечивает повышение массы яиц на 3,0-9,9%, относительную массу белка в них на 3,43-6,33%;

96

- в желтке яиц повышает содержание сухого вещества на 1,9-1,34%, протеина - 3,47-3,45%, золы - 0,13, меди - 0,69-0.71%, жира -1,16-1,0%, цинка - 0,65%;

- в белке яиц увеличивает содержание сухого вещества на 0,271,76%, протеина - 0,49-1,47%, жира - 0.15-0,43%, золы - 0,040,1%, фосфора - 10,01%, кальция - 0,01-0,03%, меди - 0,03-0,9, цинка - 0,08- 0,26%;

- в красном мясе проявляется увеличение сухого вещества на 1,10,2%, протеина на 0,22-0.48%, золы на 0,12-0,14%, меди на 0,830,96%, цинка на 1,78-6,66%, марганца на 0,03-0,01%, железа на 6,35-1,04%, кобальта на 0,05%;

- не оказывает отрицательного влияния на качество мяса кур-несушек, которое через месяц после скармливания дипроанемина по комплексу сенсорной оценки и биохимическим исследованиям является доброкачественным.

6.Экономическая эффективность применения дипроанемина в период искусственной линьки за счет дополнительно полученной продукции составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата 111,5 руб.

97

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

С целью сокращения непродуктивного периода, при искусственной линьки и повышения продуктивности кур-несушек рекомендуется применять дополнительно к основному рациону дипроанемин в дозе 4 г на голову в сутки за 3 дня до и в течение месяца после действия стресс - факторов, вызывающих линьку.

98

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Промышленное птицеводство базируется на интенсивном использовании физиологических возможностей организма птицы, которым часто не соответствует уровень и полноценность кормления и условий содержания. Вследствие этого у птицы нередко разбиваются нарушения обмена веществ и функционального состояния печени. Особенно неблагополучно в этом плане сложилась ситуация в последние годы при переводе птицеводческих хозяйств с полнорационных комбикормов на кормосмеси из кормов собственного производства.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что в условиях базовой птицефабрики яичного направления при использовании кормов собственного производства в период с 1997 по 2000 год из выбракованного поголовья 50,5% приходилось на гепатозы, токсическая гепатодистро-фия печени вызывала гибель 45,7% от числа павшей птицы.

Полученные данные в основном соответствуют литературным (Бес-сарабов В.Ф. 1987, Евстратова A.M. 1987,Байматов В.Н. 1990; Westor К.Е. 1992), которые сообщают о широком распространении гепатодистрофий в птицеводческих хозяйствах.

Одним из основных факторов, способствующих повышению заболеваемости и падежу, является использование несбалансированных рационов в хозяйстве, токсичность зерновых кормов, отсутствие полного набора кормов для приготовления оптимальных по составу и питательности кор-мосмесей. Вследствие скармливания некачественных кормов и неполноценных рационов нарушаются процессы обмена веществ и развиваются морфофункциональные изменения печени. Изнашивание организма кур

92 несушек происходит также из-за удлинения срока использования птицы до 680-720 дневного возраста.

Гепатозы у птиц по течению, тяжести проявления клинических признаков, патологоанатомических и биохимических изменений подразделяются на 3 формы: острая, подострая и хроническая.

У кур-несушек гепатоз в основном протекает в хронической форме и проявляется периодическим отказом от корма, вялостью, малоподвижностью, отеком в области головы и век, нижней части живота, посинением гребня и сережек, снижением яйценоскости.

При патологоанатомическом исследовании: в брюшной полости около 100 мл транссудата соломенного цвета, зоб без содержимого, мышечный желудок умеренно наполнен кормовыми массами, слизистая оболочка желудка частично гипертрофирована, набухшая, складчатая. Печень увеличена в объеме, края истончены, мозаичного цвета (чаще желтая и буро-красная). Капсула органа напряжена. Сердце шаровидной формы, мышца дряблая. В. околосердечной сумке и грудной полости транссудат темного цвета.

Результаты исследований крови кур, находящихся в конце первого и начале второго периода яйцекладки, когда наблюдается у них гепатодистрофия, подтверждают данные А.И.Хазинова (1988), Б.И.Кадинова (1989), М ВоЬп (1993), Баёига А е! а1 (1992), которые отмечали нарушение го-меопоэза и белкового обмена при этом заболевании.

Данные наших исследований по применению принудительной линьки у кур-несушек, когда интенсивность яйцекладки в стаде снижается до уровня 50%, показали что, максимальное снижение живой массы во время голодания составило 12-16%, сброс пера начался на 10-14 день, закончился на 42-45 день. Эти результаты согласуются с данными литературы (Ю.Л.Марков 1981) и опытом ряда хозяйств, использующих линьку, как технологический прием.

93

При включении в рацион кур-несушек комплексной гепатотропной микроэлементсодержащей кормовой добавки - дипроанемина сокращается непродуктивный период после действия стресс - факторов, интенсивность яйцекладки раньше достигла своего пика в группах птиц, получавших дипроанемин. После голодной диеты уровень яйценоскости в первый месяц в опытных группах был выше на 5%, во второй месяц на 8%, в третий на 2-3%.

В период, когда в опытных группах, птица которых подвергалась принудительной линьке, уровень яйценоскости достиг 72-74%, в группе отрицательного контроля уровень яйценоскости снизился до 46%.

Экономическая эффективность в расчете на I рубль стоимости израсходованного препарата без учета труда на его применение составил 111,5 руб. за счет дополнительно полученной продукции.

Вышеизложенное дает основание считать, что поставленные перед нашей работой задачи, решены.