Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2-го типа с различными фенотипами системы группы крови Lewis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Сардинов, Руслан Тальгатович

  • Сардинов, Руслан Тальгатович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 140
Сардинов, Руслан Тальгатович. Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2-го типа с различными фенотипами системы группы крови Lewis: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сардинов, Руслан Тальгатович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКУ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА И ЕГО МАКРОСОСУДИСТЫХ

ОСЛОЖНЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные возможности прогнозирования возникновения сахарного диабета 2типа.

1.1.1. Способы прогнозирования развития сахарного диабета

2 типа.

1.1.2. Система группы крови Lewis эритроцитов, как маркер генетической индивидуальности.

1.2. Особенности течения ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2 типа.

1.3. Клинические аспекты применения препаратов сульфанилмоче-вины и бигуанидов в терапии сахарного диабета 2 типа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура обследованных лиц и организация исследований.

2.2. Клиническая характеристика обследованных лиц контрольной группы.

2.3. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Оценка степени ожирения.

2.4.2. Исследование сердечно-сосудистой системы.

2.4.3. Серологические исследования.

2.4.4. Исследование белкового обмена.

2.4.5. Оценка углеводного обмена.

2.4.6. Исследование липидного обмена.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ЛИЦ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ С РАЗЛИЧНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ LEWIS.

3.1. Распределение фенотипов системы группы крови Lewis среди практически здоровых людей

3.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у лиц контрольной группы с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

3.3. Особенности состояния липидного, углеводного и белкового видов обмена у лиц контрольной группы с различными фенотипами системы группы крови 64 Bi9wlis. Липидкьш.обмен.

3.3.2. Углеводный обмен.

3.3.3. Белковый обмен.

3.3.4. Взаимосвязь некоторых показателей метаболизма у практически здоровых людей с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И НЕКОТОРЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С РАЗЛИЧНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ ГРУПП КРОВИ LEWIS.

4.1. Распределение фенотипов системы Lewis среди больных сахарным диабетом 2 типа.

4.2. Состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемиче-ской болезнью сердца с различными группы крови Lewis.

4.3. Индекс массы тела, состояние липидного, углеводного и белкового видов обмена у больных сахарным диабетом 2 типа с различными фенотипами системы группы крови

Lewis.

4.3.1. Индекс массы тела.

4.3.2. Липидный обмен.

4.3.3. Углеводный обмен.

4.3.4. Белковый обмен.

4.4. Особенности взаимосвязей показателей метаболизма у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от принадлежности к фенотипам системы Lewis.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОЙ САХАРОСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА С РАЗЛИЧНЫМИ ФЕНОТИПАМИ СИСТЕМЫ ГРУППЫ КРОВИ

LEWIS.

5.1. Состояние углеводного обмена у больных СД 2 типа до и после сочетанной сахароснижающей терапии в зависимости от фенотипов системы Lewis.

5.2. Состояние липидного обмена у больных СД 2 типа до и после сочетанной сахароснижающей терапии в зависимости от фенотипов системы Lewis.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние сердечно-сосудистой системы и некоторых метаболических показателей у больных сахарным диабетом 2-го типа с различными фенотипами системы группы крови Lewis»

Сахарный диабет (СД) 2 типа относится к числу наиболее распространенных и социально значимых заболеваний. Количество больных неуклонно увеличивается и в 2010 году может достичь 215, а к 2025 году - 300 миллионов человек в мире (American Diabetes Association, 1999).

Основную угрозу для жизни больных СД 2 типа представляют сердечно-сосудистые заболевания, доля которых в структуре причин смертности этой категории больных достигает 70% (National Institutes of Health, 1997). Высокая частота развития фатальных кардиоваскулярных осложнений у лиц с хронической гипергликемией обусловлена тем, что при СД 2 типа сочетаются несколько факторов риска раннего развития и прогрессирования атеросклероза: гипергликемия, АГ и дислипидемия, что позволило приравнять СД 2 типа по степени риска сердечно-сосудистой смертности к ишемической болезни сердца (ИБС). К основным метаболическим факторам, способствующим развитию сердечно-сосудистых осложнений у больных СД 2 типа, относят гиперинсулинемию, артериальную гипертензию, повышение концентрации в крови ТГ в сочетании со снижением уровня ЛПВП, ожирение, которые часто сцеплены в метаболический синдром (Olefsky J.M., 1974; Tobey Т.A. et al., 1981).

Ведущим патофизиологическим нарушением при метаболическом синдроме является инсулинорезистентность (Гинзбург М. М. и др., 1997; Rubins Н.В. et al., 1999). Уровни суммарного риска развития ИБС, выявляемые при диагностике метаболического синдрома, увеличивают риск острых эпизодов ИБС в течение 10 лет до 24 - 48%, что определяет необходимость раннего выявления и коррекции каждого компонента, входящего в этот комплекс (Оганов Р.Г., и др., 1998; Перова Н.В., 1999).

Таким образом, диагностика метаболического синдрома может в 4 - 5 раз увеличить эффективность выявления лиц с высоким риском развития ИБС, что позволит начать проведение ранней профилактики заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом у данной категории больных.

Выявление первичных дефектов на уровне генов довольно сложно, поэтому в последние годы ведется активный поиск так называемых генетических и фенотипических маркеров, которые тесно ассоциированы с генами, предрасполагающими к развитию атеросклероза, но в отличие от них легко определяются в условиях поликлиники (Шабалин В.Н., Серова Л.Д., 1988). Однако многие из данных методик являются весьма дорогостоящими, трудоемкими, а также зачастую малоинформативными (Дзизинский A.A., Пузырев В.П., 1977; Дранник Г.Н., Дизик Г.М., 1990).

Всё больший интерес в последние годы представляет система группы крови Lewis, антигены которой Le а и Le b являются продуктом генного ло-куса FUT3, расположенного на коротком плече 19 хромосомы вместе с генами, кодирующими рецепторы к ЛПНП, инсулину. Все чаще появляются сообщения об ассоциации системы Lewis с различными патологическими процессами (Чепель А.И., 2002; Green D., et al., 1995).

Показано, что система группы крови Lewis информативна для определения предрасположенности к ИБС (Горбатовский Я.А. и соавт., 1996; Жибурт Е.Б. и соавт., 1997; Chaudhary R., Shukla G.S., 1993; Hein Н.О. et al., 1992). В последнее время появились работы, в которых обосновывается предрасположенность к СД 2 типа на основании изучения генотипов людей (Горбатовский Я.А. и соавт., 1996; Chen Y.H. et al., 1994; Hansen L. et al., 1997; Withers D.J. et al., 1998). Однако данные методики являются весьма дорогостоящими, трудоемкими и не могут применяться для скринингово обследования населения в отличие от системы группы крови Lewis. Интерес к изучению проблемы прогнозирования СД 2 типа значительно возрастает в современных условиях, при существующей тенденции к увеличению количества больных с данной нозологией, а также больных, страдающих одновременно несколькими заболеваниями (ИБС, АГ, СД 2 типа и др.). Следует отметить, что до сих пор не проводилось комплексного изучения показателей обмена веществ и состояние сердечно-сосудистой системы у больных СД 2 типа с разными фенотипами системы группы крови Lewis.

В связи с этим, актуальным является поиск новых индивидуальных подходов ранней диагностики СД 2 типа и его осложнений, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы, а также прогнозирование результатов лечения в зависимости от принадлежности больных к фенотипам системы Lewis.

Цель исследования

Определить влияние фенотипов системы групп крови Lewis на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и некоторые показатели углеводного, липидного и белкового видов обмена, а также эффективность сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования

1.Изучить распространенность фенотипов системы группы крови Lewis у больных сахарным диабетом 2 типа и лиц контрольной группы.

2.Изучить структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа и практически здоровых людей с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

3.Оценить массу тела и величину артериального давления у больных сахарным диабетом 2 типа и лиц контрольной группы с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

4.Оценить некоторые показатели углеводного, липидного и белкового видов обмена у больных сахарным диабетом 2 типа и практически здоровых людей с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

5.Определить эффективность комбинированной сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2 типа с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

Научная новизна

Впервые проведено изучение фенотипов системы группы крови Lewis в качестве генетических маркеров предрасположенности людей к развитию сахарного диабета 2 типа, что позволяет прогнозировать возможность возникновения и характер течения данного заболевания. Получены новые данные об особенностях углеводного и липидного обмена у больных сахарным диабетом 2 типа с различными фенотипами системы группы крови Lewis.

Показано влияние фенотипов системы группы крови Lewis на частоту развития и клиническое течение сахарного диабета 2 типа и его кардиальных осложнений.

Установлена различная эффективность комбинированной сахаросни-жающей терапии у больных сахарным диабетом 2 типа в зависимости от фенотипа системы группы крови Lewis.

Практическая значимость

Разработан информативный метод определения предрасположенности к развитию сахарного диабета 2 типа и возникновения ИБС у лиц с помощью определения фенотипа группы крови Lewis.

В соответствии с принадлежностью к фенотипам Lewis пациенты распределены на группы с высокой и низкой степенью риска поражения сердечно-сосудистой системы у больных сахарным диабетом 2 типа. Установлены особенности процессов метаболизма у больных сахарным диабетом 2 типа, позволяющие прогнозировать возникновение осложнений и осуществлять индивидуальный дифференцированный подход при разработке профилактических мероприятий и проведении комбинированной сахароснижающей терапии.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Российской конференции, посвященной 100-летию академика АМН В.Г. Баранова "Актуальные вопросы эндокринологии" (С. -Петербург, 2000), II-ом Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002), научно-практической конференции "Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний" (С. -Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая эндокринология - достижения и перспективы" (С. -Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Клиническая гастроэнтерология — 2003" (С. -Петербург, 2003), конференции слушателей I факультета ВМедА (С. -Петербург, 2002, 2003). По теме диссертации опубликовано 11 работ, оформлено изобретение (зарегистрировано 05.02.2001, приоритетная справка №2001103187). Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику клиники терапии им. проф. Н.С.Молчанова.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Существует тесная взаимосвязь между распространенностью различных фенотипов системы Lewis и уровнем заболеваемости сахарным диабетом 2 типа.

2. У больных сахарным диабетом 2 типа с фенотипом Le ab~ наблюдаются более высокая инсулинорезистентность, более выраженные нарушения липидного обмена, а также более тяжелое течение артериальной гипер-тензии и макроангиопатий, чем у пациентов с фенотипом Le аь+.

3. Больные сахарным диабетом 2 типа с фенотипом Le ab~ нуждаются в назначении более высоких доз сахароснижающих препаратов по сравнению с лицами, имеющими фенотип Le а ~ b +.

4. Лечение больных сахарным диабетом 2 типа с фенотипом Le а ~ b + препаратами сульфонилмочевины в сочетании с бигуанидами приводит к ги-полипидемическому эффекту, но не оказывает влияния на показатели липидного обмена у пациентов с фенотипом Le a-b~

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 3 главы собственных наблюдений, заключения, вы

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Сардинов, Руслан Тальгатович

ВЫВОДЫ

1. У практически здоровых людей и больных сахарным диабетом 2 типа с различными фенотипами системы группы крови Lewis отмечаются конституциональные и метаболические особенности, которые могут свидетельствовать об их предрасположенности к развитию сахарного диабета 2 типа и его макрососудистых осложнений.

2. У практически здоровых лиц с фенотипом группы крови Le а ~ b ~ выявлено существенное повышение индекса массы тела, среднего артериального давления, увеличение толщины задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки и массы миокарда, а также уменьшение содержания в крови липопротеидов высокой плотности, в сочетании с увеличением содержания иммунореактивного инсулина натощак по сравнению с лицами с фенотипом группы крови Le ab+.

3. Фенотип группы крови Le аьу больных сахарным диабетом 2 типа встречается в 2,4 раза чаще, чем у практически здоровых лиц, что свидетельствует о высоком риске развития сахарного диабета 2 типа у лиц с фенотипом группы крови Le ab

4. У больных сахарным диабетом 2 типа с фенотипом Le ab по сравнению с пациентами с фенотипом Le а ~ b + выявлены более выраженные нарушения липидного обмена, повышение частоты развития андроидного ожирения, ишемической болезни сердца и гипертонической болезни, а также более тяжелое их течение, что позволяет считать фенотип Le ab~ маркером неблагоприятного течения сахарного диабета 2 типа в отношении развития и прогрессирования макрососудистых осложнений.

5. Больным сахарным диабетом 2 типа с фенотипом Le a~b~ дЛЯ нормализации углеводного обмена необходимо назначение более высоких доз са-хароснижающих препаратов. Комбинированное лечение больных СД 2 типа с фенотипом Le а~ b + препаратами сульфонилмочевины в сочетании с бигуани-дами приводит к снижению уровня холестерина ЛПНП и способствует повышению уровня холестерина ЛПВП, но не оказывает существенного влияния на показатели липидного обмена у пациентов с фенотипом Le а-ь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лицам, имеющим факторы риска развития сахарного диабета 2 типа, целесообразно определять фенотип системы группы крови Lewis. Пациенты, у которых выявляется фенотип Le ъ~, имеют высокий риск развития сахарного диабета 2 типа и нуждаются в более тщательном диспансерном наблюдении и коррекции модифицируемых факторов риска.

2. Больные сахарным диабетом 2 типа, имеющие фенотип Le , составляют группу наиболее высокого риска развития диабетических макроан-гиопатий. Им необходимо проводить углубленное обследование, направленное на раннюю диагностику ИБС, а также более агрессивную терапию дис-липидемий и артериальной гипертензии.