Состояние соматического и психологического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института и направления его укрепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Капрусынко, Николай Владимирович

  • Капрусынко, Николай Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 216
Капрусынко, Николай Владимирович. Состояние соматического и психологического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института и направления его укрепления: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2008. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Капрусынко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ, ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Состояние здоровья юношей, призываемых в Вооруженные силы РФ.

1.2. Состояние психического здоровья военнослужащих.

1.3. Заболеваемость в Вооруженных силах.

1.4. Профилактика терапевтической заболеваемости в войсках.'.

Глава 2 . МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Материал исследования и дополнительные мероприятия по управлению здоровьем слушателей.

2.3. Методы исследования

Глава 3. ИЗМЕНЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗДОРОВЬЯ

СЛУШАТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ

3.1. Динамика антропометрических данных слушателей Самарского военно-медицинского института за период с 2000 по 2007 г.г.

3.2. Динамика физиометрических данных военнослужащих слушателей Самарского военно-медицинского института за период с 2000 по 2007 г.г.

3.3. Динамика резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем у слушателей Самарского военно-медицинского института за период с 2000 по 2007 г.г.

Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФЕССОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА СЛУШАТЕЛЕЙ

В ДИНАМИКЕ (2000-2007 г.г.)

4.1. Изменения психологического статуса слушателей Самарского военно-медицинского института.

4.2. Развитие депрессии, как ответной реакции на стресс, у слушателей

Самарского военно-медицинского института.

Глава 5. ГРУППЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОБЩАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЛУШАТЕЛЕЙ САМАРСКОГО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА (за период с 2000 по 2007г.г.).

5.1. Динамика заболеваемости слушателей Самарского военно-медицинского института за период с 2000 по 2007 г.г.

5.2. Клиническая характеристика наиболее часто встречающейся терапевтической патологии у слушателей Самарского военно-медицинского института.

Глава 6. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

УПРАВЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЕМ СЛУШАТЕЛЕЙ.

6.1. Мероприятия по управлению здоровьем слушателей.

6.2. Динамика изменений антропометрических и физиометрических параметров слушателей I и II групп наблюдения.

6.3. Характер и сроки наступления адаптации к физической нагрузке у слушателей I и II групп.

6.4. Изменение психологического статуса слушателей

Самарского военно-медицинского института.

6.5. Развитие депрессии, как ответной реакции на стресс у слушателей Самарского военно-медицинского института.

6.6. Динамика заболеваемости у слушателей I и II групп.

6.7. Клиническая характеристика наиболее часто встречающейся терапевтической патологии у слушателей I и II групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние соматического и психологического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института и направления его укрепления»

Военно-медицинская служба выполняет комплекс важнейших задач по охране здоровья военнослужащих и членов их семей, обеспечению социально-медицинского благополучия войск, проведению санитарно-эпидемиологического и экологического надзора, оказанию медицинской помощи раненым и больным. В настоящее время на медицинском обеспечении в поликлиниках и госпиталях состоит свыше 6 млн. человек. Кроме кадровых военнослужащих, это более 2 млн. членов их семей, около 1,5 млн. офицеров запаса и в отставке, а также гражданский персонал Министерства обороны Российской Федерации. Выполнение этой задачи невозможно без детального изучения состояния здоровья населения в целом и лиц, проходящих военную службу, в частности, без разработки рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление их здоровья, что является первоочередной задачей военного здравоохранения и государства в области улучшения демографических процессов в стране и обороноспособности государства [26, 16, 24, 55, 134].

Ухудшение социально-экономической и экологической ситуации в России в конце XX века сопровождалось негативными изменениями в состоянии здоровья населения [139, 138, 27, 103]. По данным официальной статистики, в настоящее время каждый третий юноша призывного возраста не может быть призван на военную службу по состоянию здоровья [47, 1, 46, 30, 50]. С каждым годом отмечается увеличение среди призывников числа лиц с недостаточным физическим развитием [80, 95, 111, 54, 53], дефицитом или избытком массы тела [9, 10], снижением силы мышц [6] и остроты зрения, хроническими заболеваниями органов и систем [51, 60, 32, 55, 91], в связи с чем в войсках закономерно возрастает заболеваемость терапевтического профиля. Кроме того, катастрофически растет число лиц, которые по состоянию своего здоровья не могут пройти профессионально-психологический отбор, что связано с ростом потребления наркотиков и психоактивных средств, прежде всего среди детей, подростков, молодежи. В 2000 году количество всех категорий потребителей психоактивных веществ, состоящих на учете, приблизилось к 500 тысячам, а рост за один год составил 19,3%. По оценкам экспертов, реальная численность потребителей - в 8-10 раз больше. До поступления на военную службу более 30% призывников имеют опыт потребления наркотиков; за последние три года число граждан, освобожденных от призыва в связи с психическими расстройствами, связанными с наркоманией, возросло в 1,5 раза, а в связи с алкоголизмом - в 2 раза [33, 103, 27]. Постоянно растет число лиц, злоупотребляющих курением, что приводит к развитию обструктивной патологии легких [33] и росту среди военнослужащих лиц второй и третьей групп состояния здоровья, среди которых терапевтическая заболеваемость статистически значительно выше, чем среди военнослужащих первой группы.

На этом фоне реформирование и переход на рыночные отношения в здравоохранении [41, 44, 48] привели к тому, что в настоящее время дефицит призывного контингента и низкий уровень состояния его здоровья стали одной из главных проблем Вооруженных сил России [142, 135].

В связи с этим проблема сохранения здоровья военнослужащих становится особенно актуальной [102, 104, 134]. Принимая во внимание его исходно низкий уровень, перед военным здравоохранением стоит непростая задача: не только не допустить ухудшения здоровья личного состава ВС РФ под воздействием неблагоприятных факторов военного труда, но и обеспечить требуемый уровень здоровья военнослужащих для поддержания боеготовности армии [106, 120, 121].

Цель исследования: изучить динамику состояния физического здоровья, уровня заболеваемости и результатов профессионального психологического отбора у слушателей Самарского военно-медицинского института для разработки системы мероприятий по улучшению их физического и психического здоровья и профилактике терапевтической заболеваемости.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику состояния физического здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института на протяжении 8 лет наблюдения на основе комплексной оценки данных антропометрического и физиометрического исследований и их взаимосвязь с толерантностью к физическим нагрузкам.

2. Оценить психологический статус слушателей Самарского военно-медицинского института в динамике по результатам профессионального психологического отбора.

3. Проанализировать динамику заболеваемости у слушателей Самарского военно-медицинского института за эти годы, оценить степень влияния исходного физического здоровья военнослужащих на структуру и уровень заболеваемости среди переменного состава института, а также на особенности клинического течения основных нозологических форм.

4. Разработать комплекс профилактических и лечебных мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики заболеваемости слушателей и обеспечение требуемого уровня здоровья.

5. Дать клиническое обоснование эффективности предложенного метода по управлению здоровьем слушателей на примере Самарского военно-медицинского института.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- на основе комплексного изучения параметров антропометрического и физиометрического исследований на протяжении 8 лет наблюдения выявлена неблагоприятная динамика состояния здоровья военнослужащих за период наблюдения;

- оценены в динамике физическое состояние, психологический статус и адаптационные возможности слушателей Самарского военно-медицинского института;

- установлено, что рост терапевтической заболеваемости у слушателей связан не только с вредными факторами военного труда, но и с патологической пораженностью призывного контингента и прямо коррелирует с ухудшением физического развития обучаемых;

- показано, что изменения физического статуса военнослужащих приводят к изменению клинического течения основных нозологических форм, обусловливающих рост заболеваемости терапевтического профиля у обследованного контингента; разработан комплекс мероприятий, направленных на совершенствование системы профилактики терапевтической заболеваемости слушателей института, а также на обеспечение требуемого уровня их здоровья;

- установлено, что применение предложенного комплекса мер достоверно улучшает состояние физического и психического здоровья слушателей, приводит к снижению заболеваемости и способствует ускорению процессов адаптации к условиям воинской службы; показана перспективность физического тренинга для повышения уровня функционального состояния военнослужащих.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить новые данные о состоянии здоровья слушателей и его динамике, а также о характере имеющейся у них патологии. Контроль этих параметров позволит более эффективно планировать мероприятия по управлению здоровьем военнослужащих.

Полученные данные об изменении психологического статуса и снижении способности к адаптации у слушателей Самарского военно-медицинского института требуют соответствующей коррекции дезадаптационных расстройств и активизации работы командования и воспитательных структур, повышения требований к отбору кандидатов для зачисления в ВУЗ.

Предложен комплекс организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья слушателей, который может быть реализован в любых воинских частях и учреждениях.

Разработана схема комплексной медикаментозной профилактики заболеваемости по основным классам болезней, дающим наибольший процент госпитализаций и трудопотерь, а также комплекс мероприятий по коррекции психологического статуса слушателей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исходное состояние здоровья слушателей - важный фактор, определяющий уровень общей заболеваемости в ВУЗе. Негативные тенденции в изменении состояния здоровья слушателей проявляются снижением иммунной резистентности, изменением параметров антропометрических и физиометрических данных, ростом показателей уровня общей заболеваемости и госпитализации, уменьшением доли здоровых военнослужащих и ростом их заболеваемости.

2. Негативные тенденции в психологическом статусе слушателей обусловлены снижением личностного адаптивного потенциала, нервно-психической устойчивости, коммуникативных способностей и моральной нормативности, что снижает эффективность существующих профилактических мер в войсках и диктует необходимость разработки новых методов профилактики дезадаптивных нарушений.

3. Предложенный комплекс, включающий медикаментозную, специфическую профилактику заболеваемости по основным классам болезней и систему дифференцированного подхода к физической подготовке слушателей института, является оптимальным методом укрепления здоровья военнослужащих в современных условиях.

Внедрение результатов исследования. Предложенные методы профилактики терапевтической заболеваемости, метод дозированных тренировочных нагрузок, а также мероприятия по психокоррекции внедрены в практику работы медицинской службы Самарского военно-медицинского института.

Основные положения диссертации используются в преподавании на кафедрах: организации и тактики медицинской службы (в цикле «Управление повседневной деятельностью медицинской службы»), общей и военной гигиены, а также на кафедрах терапии и амбулаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института, в ходе подготовки слушателей ординатуры, адъюнктуры; на курсах усовершенствования врачей-терапевтов, врачей общей практики и врачей-организаторов.

Материалы диссертационного исследования были использованы при написании методического пособия по организации медицинской помощи слушателям военно-медицинских ВУЗов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XXXVI, XXXVII, XXXVIII, XXXXI итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (2003, 2004, 2005, 2008); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клиники диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); на Самарской городской юбилейной конференции, посвященной 75-летию городской детской больницы восстановительного лечения (Самара, 2004); на межрегиональной научно-практической конференции

Актуальные вопросы последипломного образования и здравоохранения» (Самара, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из которых в журналах по списку ВАК - 2; защищено 2 рационализаторских предложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Капрусынко, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ

1. С 2000 по 2007 г.г. отмечается стойкая тенденция к ухудшению исходного состояния здоровья слушателей Самарского военно-медицинского института, заключающаяся в снижении параметров антропометрических (в среднем на 30-40 %) и физиометрических (в 2-2,5 раза) данных, показателей общей иммунорезистентности (на 63,9 %) и увеличении доли лиц, относимых ко II (на 29,4 %) и III (на 118,4 %) группам состояния здоровья. Ухудшение состояния здоровья сопровождается увеличением общей терапевтической заболеваемости на 16,5%, доли слушателей с низкими резервными способностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем на 89,9 %, уменьшением их выносливости и силы мышц.

2. Количество слушателей по уровню развития профессионально важных качеств, полностью соответствующих требованиям воинской должности (I группа ППО), за последние годы закономерно снизилось (на 19,7 %), в то время как количество поступивших в ВУЗ обучающихся, минимально (III группа ППО) соответствующих требованиям воинской должности, возросло в 4,6 раза.

3. Установлен рост заболеваемости поступающих в ВУЗ военнослужащих по основным классам терапевтической патологии, включая заболевания органов дыхания - до 286,8 %о, пищеварения - до 42,8 %о, сердечнососудистой системы - до 16,0 %о и инфекционные болезни - до 12,7 %о. Рост заболеваемости в этой группе военнослужащих коррелирует с ухудшением параметров их исходного физического развития (г=-0,94), ростом их патологической пораженности (г=+0,99) и снижением иммунологической резистентности организма (г=-0,98).

4. Ухудшение исходного состояния здоровья и психологического статуса лиц, поступающих в ВУЗ, требуют медикаментозной коррекции, а также применения психокоррекции и системы индивидуального дозирования тренирующих нагрузок.

5. Применение комплекса мер, включающих специфическую вакцино-профилактику, иммунокоррекцию, диетотерапию и противорецидивное (при наличии патологии желудочно-кишечного тракта) лечение, а также системы дозированных тренировок (в соответствии с уровнем физического развития и толерантности к физическим нагрузкам) при обязательном использовании контрольных тестов их адекватности, а также психокоррегирующих методик позволят ускорить адаптацию слушателей к условиям военной службы в среднем на 12 месяцев, снизить заболеваемость терапевтической патологией на 26,5 % и связанные с ней показатели трудопотерь на 35,1 % и оптимизировать процесс управления здоровьем слушателей военно-медицинского ВУЗа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики островоспалительных заболеваний и заболеваний органов пищеварения, преобладающих в структуре заболеваемости, а также для стимуляции общей иммунорезистентности организма в медицинской службе ВУЗа рекомендуется использовать следующий комплекс мероприятий:

• одновременная вакцинация гриппозной («Гриппол», РФ, 0,5 мл п/к) и пневмококковой («Пневмо-23», Aventis Pasteur, 0,5 мл в/м однократно) вакцинами слушателей из числа 2 и 3 групп состояния здоровья;

• вакцинация гриппозной вакциной («Гриппол», РФ, 0,5 мл п/к) слушателей I группы состояния состояния здоровья;

• использование иммуностимуляторов (ремантадин, дибазол) для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний в период эпидемических вспышек (ремантадин - по 50 мг внутрь 1 раз/сут., 10 дней; дибазол по 10 мг внутрь за 2 ч до еды 1 раз в сутки, 4 недели у слушателей I группы состояния здоровья;

• использование иммуномодулятора «Арбидол» для профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний в период эпидемических вспышек у слушателей 2 и 3 групп состояния здоровья по 0,2 г/сут до еды в течение 10-14 дней;

• витаминопрофилактика в весеннее время (Компливит, РФ, по 1 таблетке внутрь 2 раза в день, 4 недели);

• профилактическое назначение диетического питания (диета № 1) и комплекса лечебных препаратов, состоящего из вентера (по 0,5 г внутрь за 30 минут до еды) и ранитидина (по 150 мг внутрь 2 раза в сутки, 10 дней) у лиц группы риска (по развитию функциональных расстройств желудка, гастрита и язвенной болезни) сроком на 2 недели в весенне-осеннее время (апрель, октябрь).

2. С целью укрепления сердечно-сосудистой системы и повышения толерантности к физическим нагрузкам рекомендуется комплекс физических упражнений с различным объемом и направленностью используемых тренирующих усилий (Приложение 4). Для определения продолжительности интервалов отдыха между упражнениями необходимо применять тесты, направленные на контроль за состоянием сердечно-сосудистой системы (коэффициент выносливости и коэффициент экономичности кровообращения) и дыхательной системы (проба Генча и проба Штанге).

Слушателям со снижением функциональных резервов сердечнососудистой и дыхательной систем должна быть обеспечена возможность посещения бассейна а лицам с недостаточным физическим развитием - и тренажерного зала.

3. Слушателям с низкими значениями по шкале "нервно-психическая устойчивость" необходимо проводить психокоррегирующие мероприятия, направленные на снижение психоэмоционального напряжения и стабилизацию поведенческой регуляции с использованием метода пассивной релаксации с элементами суггестивного внушения. Курс занятий - 10 - 15 сеансов по 1,5 часа.

Лицам с низкими значениями по шкале "коммуникативный потенциал" целесообразно проводить социально-психологический тренинг направленный на развитие коммуникативных способностей личности (психологические упражнения, ролевые игры, групповая дискуссия, рационально-эмоциональная терапия). Курс занятий - 15 сеансов длительностью до 2 часов.

Со слушателями, показавшими низкие значения по шкале "моральная нормативность", рекомендуется проводить социально-психологический тренинг, направленный на формирование необходимого стереотипа поведения.

При наличии признаков нарушения военно-профессиональной адаптации в форме соматической и психосоматической симптоматики оказание психологической помощи целесообразно осуществлять комплексно, с использованием психотерапевтических сеансов пассивной релаксации с элементами суггестивного воздействия и социально-психологического тренинга. Длительность каждого занятия - 2 часа. Курс состоит из 6 - 8 занятий. Периодичность - 1 раз в семестр. Общий цикл состоит из 2-3 курсов.

Кроме этого, для оказания постоянной психологической помощи необходимо организовывать проведение индивидуальных психологических консультаций.