Состояние вегетативной регуляции, гемодинамики и дыхания при видеолапароскопических и традиционных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Свиридова, Марина Анатольевна

  • Свиридова, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 118
Свиридова, Марина Анатольевна. Состояние вегетативной регуляции, гемодинамики и дыхания при видеолапароскопических и традиционных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Свиридова, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Механизмы воздействия пневмоперитонеума на организм.

1.1.1. Проблема летальности при лапароскопии.

1.1.2. Проблема повышения внутрибрюшного давления при лапароскопическуих вмешательствах.

1.1.3. Влияние пневмоперитонеума на механику дыхания.

1.1.4.Воздействие углекислого газа на организм при наложении пневмоперитонеума.

1.2. Стресс и адаптационные механизмы организма.

1.2.1. Вегетативная нервная система и адаптационные механизмы организма.

1.2.2. Анатома - функциональные особенности вегетативной нервной системы.

1.2.3. Система кровообращения индикатор адаптационных реакций организма.

1.2.4. Анализ вариабельности сердечного ритма - метод оценки функционального состояния организма.

1.2.5. Понятие нормы.

ГЛАВА 2. Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Клиническая характеристика наблюдений.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Характеристика результатов исследования у детей оперированных лапароскопическим способом.

3.1. Изменения показателей гемодинамики, вегетативного статуса и показателей механических свойств дыхания у плановых больных оперированых лапароскопическим способом.

3.2. Изменения состояния вегетативной регуляции и гемодинамики у детей с острым животом, оперированных лапароскопическим.

3.3. Изменение показателей механических свойств дыхания и содержания С02 на фоне карбоксиперитонеума при разлинчых видах анестезии у детей оперированных лапароскопическим методом.

Глава 4. Характеристика результатов исследования у детей оперированных традиционным способом способом.

4.1. Изменения показателей вегетативной регуляции и гемодинамики у детей, оперированных в плановом порядке традиционным способом.

4.2. Изменения состояния вегетативной регуляции и гемодинамики у детей с острым животом, оперированных традиционным способами.

Глава 5. Сравнительная оценка изменений вегетативной регуляции и гемодинамики у детей, оперированных по поводу плановой и экстренной патологии. Профилактика побочных эффектов карбиксиперитонеума.

5.1. Сравнительная оценка изменений вегетативного статуса в сочетании с гемодинамикой у детей оперированных в плановом порядке лапароскопи-ческим и традиционным способом.

5.2. Изменения вегетативной регуляции и гемодинамики у экстренных больных.

5.3. Методы профилактики побочных эффектов карбиксиперитонеума.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние вегетативной регуляции, гемодинамики и дыхания при видеолапароскопических и традиционных хирургических вмешательствах на органах брюшной полости у детей»

Лапароскопическая хирургия с каждым годом расширяет зоны своего применения. Лапароскопическому вмешательству подвергаются больные с тяжелой сопутствующей патологией, в том числе и в критическом состоянии. Изменился объём и длительность оперативного вмешательства, чаще стали встречаться осложнения, увеличилась летальность (56,63). Перед анестезиологами стоят всё более сложные задачи по обеспечению защиты от отрицательного воздействия пневмоперитонеума. Проблеме пневмоперитонеума и его отрицательным эффектам посвящено много работ (19,38,71,83,87). Довольно большое количество научных изысканий посвящено оценке состояния сердечнососудистой и дыхательной систем, профилактике и коррекции их нарушений происходящих при лапароскопии (24,38,40,51,62,84).

Компенсаторно - адаптационные реакции развиваются на любой агрессивный фактор. «Руководит» этими реакциями вегетативная нервная система (27,50,79,86). Вегетативная нервная система состоит из двух отделов: симпатического и парасимпатического. Каждая из систем обеспечивает определённый уровень функционирования организма. Парасимпатическая система обеспечивает поддержку энергетических ресурсов организма, поддержание стабильных констант. Симпатическая система обеспечивает энергией реакции, направленные на реализацию адаптационных процессов в ответ на любой агрессивный фактор.

Многие органы имеют двойную иннервацию. Сердце относится к таким органам. Синусовый узел с проводящей системой находится под контролем вегетативной нервной системы и иннервируются как симпатической так и парасимпатической системой.

Известно, что ритм сердца является универсальным индикатором на любое воздействие на организм. Его считают маркером адаптационных процессов. По его изменению можно оценить степень напряжения регуляторных систем и состояние функционального резерва. На поддержание гомеостаза при воздействии стресс - фактора расходуется функциональный резерв и по степени напряжения регуляторных систем, уровню регуляции адаптационными процессами можно определить «цену адаптации» к стрессу.

Данные теоретические основы лежат в основе метода вариационного анализа сердечного ритма. Эта методика имеет 70—ти летнюю историю. Основные теоретические аспекты разработаны Баевским P.M. Впервые вариабельность сердечного ритма была внедрена в космическую медицину. Затем на полученных результатах были разработаны методики ее применения в различных отраслях медицины. С помощью этой методики проводили оценку адекватности премедикации у больных, обезболивания в послеоперационном периоде, оценка состояния сердечно — сосудистой системы у больных, перенесших инфаркт миокарда. Широкое применение эта методика нашла в неврологии, акушерстве и гинекологии, профилактической и прогностической медицине (2,67,54).

Основываясь на известных данных, мы в своей работе с помощью метода кардиоинтервалографии решили оценить степень агрессивного влияния пневмоперитонеума при лапароскопических . операциях на организм, а также выявить и сравнить динамику изменений состояния вегетативной нервной системы на этапах операции у детей оперированных лапароскопическим и^ традиционным способом по поводу плановой и экстренной патологии.

В связи с этим целью настоящего исследования явилось изучение изменения вегетативного статуса в сочетании с гемодинамикой у детей, подвергшихся лапароскопическому и традиционному вмешательству.

Задачи:

1. Изучить степень агрессивного воздействия карбоксиперитонеума и традиционного хирургического вмешательства по реакции вегетативной нервной системы и в сочетании с гемодинамикой у детей с плановой и экстренной патологией.

2. Провести сравнительную оценку изменений вегетативного статуса в сочетании с гемодинамикой у детей, оперированных в плановом порядке, лапароскопическим и традиционным методом. Оценить степень влияния карбоксиперитонеума и операционной травмы на вегетативную нервную систему.

3. Оценить изменения вегетативного статуса в сочетании с гемодинамикой у детей, оперированных в экстренном порядке, лапароскопическим и традиционным методом с целью выявления отличий в степени реакции вегетативной нервной системы.

4. Провести сравнительную оценку изменений вегетативного статуса в сочетании с гемодинамикой у детей оперированных, лапароскопическим и традиционным способом методами по поводу плановой и экстренной патологии. На основании полученных данных обосновать дифференцированный подход к анестезиологическому обеспечению в зависимости от состояния вегетативного статуса.

Научная новизна.

Проведена комплексная оценка изменений вегетативного статуса и гемодинамики под действием лапароскопического и традиционного вмешательства. На основании полученных данных были выявлены изменения в показателях вегетативного статуса у детей с разным уровнем вегетативного тонуса. Было выявлено, что исходное состояние детей по состоянию регуляции вегетативной нервной системы существенно отличается: симпатотоники, ваготоники и нормотоники. Под действием стресс фактора в каждой из этих групп отмечались различные реакции, что указывает на необходимость дифференцированного подхода к проведению анестезиологического пособия. Это позволит существенно повысить уровень анестезиологической защиты.

В работе доказано, что при воздействии стресс-фактора изменения со стороны вегетативной нервной системы более значительные, чем изменения гемодинамических показателей. Под действием карбоксиперитонеума отмечались более выраженные изменения в вегетативной регуляции у детей с преобладанием парасимпатической и симпатической систем.

Доказано, что после удаления газа из брюшной полости при проведении лапароскопии напряжение регуляторных механизмов резко снижается, что существенно отличается от традиционных вмешательств, при которых напряжение продолжает нарастать.

Впервые было выявлено, что если в предоперационном периоде при анализе кардиоинтервалографии в спектральном анализе на фоне нормальной гемодинамики отмечается преобладание высокочастотных волн и низкий уровень низкочастотных волн, то у этой группы детей имеет место высокий уровень вероятности наличия осложненного аппендицита.

Практическая значимость.

Полученные данные позволят глубже понять патофизиологические механизмы влияния карбоксиперитонеума на организм, оценить резервные возможности в зависимости от исходного вегетативного статуса и дифференцированно проводить анестезиологическое обеспечение. Используемая неинвазивная методика интраоперационного мониторинга позволяет своевременно выявить минимальные изменения регуляторной функции вегетативной нервной системы, проявляющейся первично до изменений гемодинамики.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Свиридова, Марина Анатольевна

Выводы

1. При проведении видеолапароскопических плановых вмешательств и экстренных на фоне карбоксиперитонеума отмечается существенное повышение напряжения регуляторных систем. При проведении традиционного оперативного вмешательства напряжение регуляторных механизмов на фоне хирургической травмы менее значительны, чем на фоне карбоксиперитонеума. У детей с исходным ИН меньше 50 этот показатель увеличивался в 64 раза, у детей с ИН от 50 до 150, ИН увеличивался в 14 раз, и у детей с ИН выше 150, ИН увеличивался в 2,8 раза.

2. Действие карбоксиперитонеума носит кратковременный характер. После его прекращения напряжение регуляторных механизмов снижается. После окончания традиционного хирургического вмешательства напряжение регуляторных систем продолжает нарастать, являясь фактором нестабильности в послеоперационном периоде.

3. Разной форме острого аппендицита в исходном состоянии соответствует разный уровень вегетативной регуляции. Для осложненных форм аппендицита характерно преобладание высокочастотных волн (HF) и низкое значение очень низкочастотных волн (VLF).

4. Карбоксиперитонеум оказывает выраженное воздействие на функцию внешнего дыхания. При этом у детей находящихся на спонтанном дыхании во время выполнения видеолапароскопических операций значительно снижается объем вдоха (на 31 - 50%%), растяжимость легких (на 11 — 36%%), возрастает напряжение углекислого газа в крови.

5. Введение перед наложением карбоксиперитонеума препаратов улучшающих энергетический обмен (рибоксин, АТФ, глюкоза 20%) уменьшает степень отрицательного влияния карбоксиперитонеума.

Практические рекомендации.

1. Перед операцией всем детям целесообразно проводить кардиоинтервалографию с целью выявления исходного уровня регуляторных механизмов. Это позволит оценить адаптационные возможности при действии стресс - фактора и спланировать более адекватную анестезиологическую защиту.

2. Рост ИН при плановых видеолапароскопических вмешательствах находится в зависимости от его исходного уровня и увеличивался больше всего у детей с исходно низким ИН. При экстренных вмешательствах по поводу не осложненного аппендицита ИН увеличивается меньше чем у детей с осложненным аппендицитом.

3. Если у детей с острым аппендицитом в спектральном анализе исходной кардиоинтервалографии преобладают высокочастотные волны (HF) и низкое значение низкочастотных волн (LF,VLF), то у этих больных велика вероятность наличия осложненного аппендицита. Этим детям с целью профилактики осложнений необходимо проводить предоперационную подготовку.

4. Карбоксиперитонеум оказывает выраженное действие на показатели внешнего дыхания. При проведении малых лапароскопических вмешательств оптимально использование комбинированной анестезии (галотан, закись азота и кетамин). При длительных лапароскопических вмешательствах, у детей младшего возраста, при наличии тяжелой сопутствующей патологии целесообразно проводить анестезию с использованием ИВЛ.

5. С целью повышения уровня нейровегетативной составляющей при анестезиологической защите, при лапароскопическом вмешательстве, необходимо использовать препараты улучшающие тканевой обмен (рибоксин, АТФ, глюкоза). Наиболее эффективным препаратом обеспечивающим полноценную нейровегетативную защиту является АТФ.