Состояние здоровья, частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и пути повышения качества жизни у студенток медицинского университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Федотов, Алексей Леонидович

  • Федотов, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Федотов, Алексей Леонидович. Состояние здоровья, частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и пути повышения качества жизни у студенток медицинского университета: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотов, Алексей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние здоровья студенческой молодежи.

1.2. Роль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди молодежи и их влияние на репродуктивный потенциал.

1.3. Изменение системы гемостаза и липидного обмена у лиц молодого возраста.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых лиц.

2.2. Клинико-фупкциональные методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели состояния здоровья студенток Башкирского государственного медицинского университета.

3.2. Частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и их влияние на уровень здоровья студенток.

3.3. Динамика изменений психоэмоционального статуса среди обучающейся молодежи.

3.4. Показатели крови у девушек с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала.

3.5. Влияние факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни студенток.

ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И СОХРАНЕНИЮ РЕПРОДУКТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА У СТУДЕНТОК С

ФАКТОР AMPI РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.Ill

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья, частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и пути повышения качества жизни у студенток медицинского университета»

Актуальность темы. В современных условиях студенческая молодежь испытывает наибольшее отрицательное воздействие окружающей среды,' потому что их половое и физическое становление совпадает с периодом адаптации к новым, изменившимся для них условиям жизни: обучение с высокими умственными нагрузками, другой образ жизни, самостоятельность и ответственность. Состояние здоровья молодежи и их репродуктивного потенциала в настоящее время является одной из немногих проблем, наиболее обсуждаемые специалистами и широкой общественностью [22,105,171].

По определению экспертов ВОЗ репродуктивный потенциал девушек рассматривается как понятие, включающее оценку состояния физического и полового развития, распространенности соматических и гинекологических заболеваний, психологическую готовность девушек к материнству [105].

Актуальность проблемы сохранения репродуктивного потенциала молодежи обусловлена сохраняющимися на протяжении ряда лет в нашей стране негативными показателями количественного и качественного воспроизводства населения, ухудшающимися характеристиками здоровья. Низкие уровни рождаемости в России объясняются не только социальными причинами, но и низкими репродуктивными возможностями современных женщин [15,38,105,148].

На фоне резкого снижения рождаемости, стремительного роста общей смертности населения, сокращения средней продолжительности жизни в стране отмечается прогрессивное ухудшение качества здоровья детей, подростков и женщин фертильного возраста.

По данным многих авторов, среди общей патологии половой сферы в подростковом возрасте нарушения менструального цикла, занимают первое место и достигают 64% [7,76,84,164,270].

Исследования состояния системы гемостаза у студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала в доступной литературе единичны. Изменения свертывающей системы крови наиболее часто связаны с нарушением функции сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и является фактором риска развития соматической патологии и тромбофилических осложнений [157,229].

Согласно Концепции охраны здоровья населения России (2002), основной задачей научных исследований является прогнозирование состояния' репродуктивного здоровья, формирование стратегии в оценке его' уровня, разработка новых технологий по диагностике, лечению и профилактике соматической патологии.

Исследования состояния здоровья, качества жизни студенток и разработка новых медицинских технологий по профилактике хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ) определили актуальность нашего исследования.

Цель исследования: оценить состояние здоровья, показатели качества жизни, системы гемостаза у студенток, и эффективность образовательной-программы «Сохранение здоровья девушек с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний».

Задачи исследования

1. Изучить состояние физического и психологического здоровья студенток и динамику заболеваемости среди обучающихся в медицинском университете.

2. Оценить частоту факторов риска хронических пеинфекционных заболеваний и выявить психологические особенности, влияющие на состояние здоровья студенток.

3. Исследовать особенности состояния сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза, липидного обмена у студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала.

4. Разработать образовательную программу по укреплению здоровья студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и определить ее эффективность по психологическим показателям и качеству жизни.

Научная новизна

По результатам проспективного исследования установлена негативная динамика состояния здоровья студенток во время обучения в вузе, снизилось число здоровых лиц и отмечался рост соматической заболеваемости.

Среди студенток установлена высокая частота факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: низкая физическая активность, несбалансированное питание, нарушения сна, курение, употребление алкоголя и у каждой 3-й девушки отмечалось нарушение репродуктивного потенциала. У обследуемых студенток наблюдались выраженные изменения психоэмоционального статуса, характеризующиеся высоким уровнем ситуативной и личностной тревожности. Впервые у студенток с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала выявлена большая частота разнонаправленных изменений системы гемостаза, что свидетельствует о повышенном риске развития различных заболеваний и может ухудшать репродуктивное здоровье.

Показана эффективность разработанной образовательной программы у девушек с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала, основанной на методике информационной мотивации к приверженности выполнения профилактических мероприятий, уменьшения негативных поведенческих привычек и улучшения качества жизни.

Практическая значимость

Проведенное комплексное исследование показало рост общей заболеваемости и ухудшение состояния здоровья студенток за период обучения. Высокая частота факторов риска хронических неинфекциоипых заболеваний, негативно влияющих на репродуктивный потенциал,- требует организации скринирующих обследований девушек с последующим мониторингом состояния здоровья.

Показано, что для укрепления состояния здоровья студенток и повышения качества профилактических мероприятий необходимо формирование групп из лиц с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала для углубленного исследования гемостазиологических показателей крови: сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционного звеньев гемостаза с целью оптимизации диспансерного наблюдения и улучшения лечебно-профилактических мероприятий.

Определена целесообразность внедрения в поликлиническую практику образовательной программы для снижения воздействия негативных поведенческих факторов риска ХНЗ, повышающие качество жизни девушек. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу Муниципальных учреждений городского округа г. Уфы поликлинике № 40, поликлинике № 49.

Теоретические положения и практические рекомендации диссертации используются в программе обучения студентов, врачей на кафедре поликлинической терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе обучения у студенток наблюдается рост общей заболеваемости, выявлена высокая частота факторов риска ХНЗ, негативно влияющих па состояние здоровья студенток.

2. У студенток медицинского университета в процессе обучения отмечаются выраженные изменения психоэмоционального статуса: высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, снижение показателей самочувствия, активности,настроения.

3. У студенток с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала, установлена большая частота встречаемости разнонаправленных изменений сосудисто-тромбоцитарного и плазменно-коагуляционпого звеньев гемостаза, что может повышать риск развития соматической патологии.

4. Проведение образовательной программы среди студенток с факторами риска ХНЗ по укреплению здоровья повышает информированность и приверженность к выполнению профилактических рекомендаций, уменьшает негативные поведенческие привычки и способствует улучшению качества жизни.

Апробация диссертации: основные положения работы обсуждены на' Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию НИИ медицины труда РАМН (Москва, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2008), I съезде терапевтов Республики Башкортостан (Уфа, 2008), XII международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Эйлат, 2008), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе I в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами, 17 рисунками. Библиографический указатель' содержит 276 источников, из них 194 отечественных и 82 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Федотов, Алексей Леонидович

выводы

1. За время обучения в медицинском университете наблюдается рост заболеваемости органов пищеварения и мочеполовой системы, снижение числа здоровых студенток, увеличение лиц, имеющих два и более заболевания с 28,3% до 49,3%.

2. Из значимых факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у студенток отмечались: несбалансированное питание у 83,7%, употребление слабоалкогольных напитков - у 48,9%, низкая физическая активность - у 37,6%, нарушения сна - у 34%, курение - у 33,4%.

3. Среди студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушением репродуктивного потенциала выявлены выраженные изменения психоэмоционального статуса: число лиц с высоким уровнем ситуативной тревожности — 62,8% и личностной — 68,3%, показатели самочувствия, активности и настроения были ниже, чем в контрольной группе (р<0,05).

4. У студенток с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушением репродуктивного потенциала выявилась достоверно большая частота встречаемости изменений гемостаза в виде разнонаправленных гипо-гиперкоагуляционных сдвигов по сравнению с контрольной группой, что может неблагоприятно сказываться на состоянии здоровья и репродуктивной функции.

5. В результате проведения разработанной образовательной программы у студенток с факторами риска ХНЗ и нарушением репродуктивного потенциала уменьшились негативные поведенческие привычки, снизился ■ уровень ситуативной и личностной тревожности, улучшились показатели качества жизни и повысилась приверженность к выполнению профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий целесообразно формировать группы девушек с модифицируемыми поведенческими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний и нарушениями репродуктивного потенциала для раннего диспансерного наблюдения и формирования у них здорового образа жизни.

2. Для снижения негативного воздействия факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на репродуктивный потенциал девушек рекомендуется внедрить в поликлиническую практику проведение образовательных программ с применением информационных методик.

3. Девушкам с факторами риска ХНЗ и нарушениями репродуктивного потенциала рекомендуется проводить исследования системы гемостаза с целью раннего выявления нарушений свертывающей системы крови и укрепления репродуктивного здоровья.