Состояние здоровья и организация лечебно-профилактической помощи студентам медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Емельяненко, Сергей Владимирович

  • Емельяненко, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 149
Емельяненко, Сергей Владимирович. Состояние здоровья и организация лечебно-профилактической помощи студентам медицинского вуза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Емельяненко, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Анализ состояния здоровья и организации 8 профилактического обслуживания студентов (по данным официальных и литературных источников)

Глава 2. Программа и методика исследования

Глава 3. Состояние здоровья, условия и образ жизни 46 студентов медицинского ВУЗа

Глава 4. Комплексная оценка медико-социальной 80 удовлетворенности пациентов санатория-профилактория

Глава 5. Организация и эффективность лечебно- 92 оздоровительного процесса в санатории-профилактории высшего образовательного учреждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья и организация лечебно-профилактической помощи студентам медицинского вуза»

Процесс обучения в современной высшей школе характеризуется динамичностью, высокой интенсивностью труда, разнообразием форм и методов обучения, возрастанием объема информации, внедрением новых технических средств и учебных технологий, что предъявляет определенные требования к состоянию здоровья студентов.

По данным исследований Агаджаняна Н.А., Пономаревой В.В., Ермаковой Н.В.,1995, до 90% абитуриентов, поступающих на первый курс, имеют отклонения в состоянии здоровья, 50% - сформированные хронические заболевания. За период обучения в высшей школе число лиц с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями возрастает (Саркисянц Э.Э., 1984, Сердюковская Г.И., 1992, Гринина О.В., Кича Д.И., 1995, Васильева О.Д., 2001 и др.). Достоверно установлено, что рост заболеваемости студентов в современных условиях происходит на фоне выраженного снижения общего уровня их физического развития и ухудшения функционального состояния.

В условиях затянувшегося социально-экономического кризиса в стране в студенческой среде возникает необходимость сочетания учебного процесса с трудовой деятельностью, что приводит к повышенным нагрузкам и перегрузкам организма, снижению эффективности обучения, ограничению общественно полезной деятельности будущих специалистов.

Вопросы научного обоснования и практического решения проблем организации медицинской помощи студентам, лечения и оздоровления к настоящему времени недостаточно раскрыты. Незначительное число высших учебных заведений имеет собственные медицинские учреждения, -основное число студентов обслуживается по территориальному принципу в ЛПУ для взрослого населения. Приказом Министерства высшего и среднего профессионального образования России №500 от 24.02.1998 г. из перечня обязательных документов, необходимых для поступления в высшие учебные заведения исключена медицинская справка о состоянии здоровья ф.№086/у, что повлекло за собой отмену предварительных медицинских осмотров абитуриентов и нарушило преемственность в их медицинском обслуживании.

Важным этапом процесса лечения и оздоровления населения является санаторная реабилитация (Винокуров Б.Л., 1997, Разумов А.Н., 1998, Яковенко Т.В., 1998, Огурцов А.Н., 2000). Санатории выполняют незаменимые функции как первичной, так, в особенности, вторичной и третичной профилактики. В современных условиях возможности оздоровления населения в санаториях невелики, в 1990 - е годы началось сокращение санаторно-курортной сети (Беганова Т.М., 2002). В системе лечебно- профилактической помощи студентам оздоровление в санаториях как правило не используется.

Многолетний опыт развития медицинской науки и практики показывает, что эффективной формой оздоровления и важным этапом в организации лечебно-профилактического обслуживания отдельных контингентов населения являются санатории-профилактории. С позиции комплексного подхода к охране здоровья, включающего меры первичной, вторичной профилактики заболеваний, лечения и реабилитации, данный этап медицинской помощи можно считать необходимым. Эффективность оздоровления пациентов в санаториях - профилакториях обоснована в работах Кенца В.В., 1990, Зощего М.В., Ковалиева Ю.М., 1990, Грибиной JI.H., 1991, Уланова А.Н., Котовщиковой Е.Ф., Тимочко А.Е., 1991, Александрийской Н.Е., 1993, Белкиной А.А., Исхакова М.М., Кулаковой Л.Д., 1993, Калашниковой З.В., Аслановой А.А., 1995.

Включение санаториев- профилакториев в систему оказания медицинской помощи студентам позволяет проводить лечебно-профилактические мероприятия без прерывания процесса обучения и трудовой деятельности, что значительно усиливает возможности оздоровления данной группы населения, имеющей определенную специфику образа жизни, условий труда и быта (Ильющенков В.В., 1987, Натаров В.И., Немчин Т.А., 1989, Асылбекова Л.У., Гондарева Л.Н., 1990, Крюкова А.Я., Низамутдинова Р.С.,1993, Новиков И.В., Алатырцев А.В., 1993,1999)

Эффективность деятельности студенческих санаториев-профилакториев изучена недостаточно, социально-гигиенические исследования по проблеме оздоровления студентов высших учебных заведений в современных условиях охватывают ограниченный круг вопросов. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья студентов, их медицинского обслуживания и возможностей оздоровления в санатории-профилактории, безусловно, актуально и значимо с медико-социальных и экономических позиций.

Цель настоящего исследования: на основании изучения условий, образа жизни, состояния здоровья студентов и оздоровительного процесса в санатории-профилактории разработать и научно обосновать систему мероприятий по оптимизации лечебно-профилактической помощи студентам медицинских ВУЗов.

Задачи исследования:

1. Изучить заболеваемость по данным обращаемости за поликлинической помощью студентов Российского государственного медицинского университета.

2. Исследовать условия и образ жизни студентов, включая медицинскую активность.

3. Проанализировать основные показатели деятельности санатория-профилактория при высшем образовательном учреждении и организацию лечебно-оздоровительного процесса.

4. Дать оценку социальной, медицинской и экономической эффективности санатория-профилактория в системе медицинского обслуживания студентов.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию медицинской помощи учащимся высших образовательных учреждений.

Научная новизна исследования: впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий, образа жизни, состояния здоровья студентов высшего медицинского образовательного учреждения и организации им медицинской помощи в современных социально-экономических условиях.

Проведен анализ удовлетворенности студентов высшего медицинского образовательного учреждения современным состоянием и организацией медицинской помощи.

Исследована медицинская, социальная и экономическая эффективность оказания лечебно-профилактической помощи в санатории-профилактории. Разработаны мероприятия по повышению эффективности профилактической работы среди студентов.

Разработаны и обоснованы лечебно-оздоровительные технологии для наиболее часто встречаемых диагностических групп: вегето-сосудистая дистония, хронический гастрит и язвенная болезнь желудка, остеохондроз и сколиоз.

Научно-практическая значимость состоит во внедрении результатов исследования в практику работы санатория-профилактория при РГМУ и других высших учебных заведениях, поликлиники, обслуживающей студентов. В процессе исследования разработаны и внедрены: методика социологического исследования студентов, медицинские технологии для санаториев-профилакториев, методы оценки социальной, медицинской и экономической эффективности.

Результаты исследования представляют научно-практическую значимость для руководителей образовательных учреждений России, общественного здравоохранения и санаторного дела. Основные положения, выносимые на защиту.

• Методика исследования и результаты изучения условий и образа жизни студентов высшего медицинского образовательного учреждения, организации им медицинской помощи;

• Характеристика состояния здоровья студентов;

• Результаты лечебно-оздоровительной работы санатория-профилактория;

• Практические рекомендации по улучшению медицинской помощи студентам.

Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения РГМУ, совместной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения РГМУ и управления, экономики здравоохранения и медицинского страхования ФУВ РГМУ. По материалам исследования опубликовано четыре научные статьи. Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы санатория-профилактория РГМУ, санатория-профилактория Российского университета Дружбы народов, поликлиники № 94 ЮЗ АО г. Москвы. Рекомендации об организации диагностического обследования студентов перед поступлением в санаторий-профилакторий направлены в территориальные поликлиники. По материалам диссертации составлено информационное письмо «Использование данных исследования условий, образа жизни и организации медицинского обслуживания для разработки программ профилактики».

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Емельяненко, Сергей Владимирович

Результаты исследования представляют научно-практическую значимость для руководителей ВУЗов и директоров средних образовательных учреждений, организаторов здравоохранения и санаторного дела.

Методика исследования комплексная, многоэтапная. Методологическая основа настоящего исследования - системный анализ, позволяющий рассматривать состояние здоровья студентов во взаимодействии с условиями и образом жизни, организаций медицинского обслуживания. Методические подходы, используемые в работе, основаны на опыте проведения комплексных социально-гигиенических исследований здоровья и образа жизни различных контингентов населения по программам, разработанным на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения РГМУ. Базой исследования является санаторий-профилакторий РГМУ, объектом исследования явились студенты РГМУ 1-6 курсов в возрасте 20-29 лет и компоненты лечебно-оздоровительного процесса в санатории-профилактории. Единица наблюдения, используемая в процессе изучения здоровья и факторов образа жизни - студент РГМУ, в процессе анализа лечебно-диагностической деятельности санатория-профилактория - студент, прошедший курс лечения.

Программы сбора, разработки и анализа материала определены целью и задачами исследования. Для реализации программы научного исследования подготовлены статистические карты, определены единицы и объекты наблюдения, методы исследования. Статистическая обработка материалов исследования включала составление и анализ вариационных рядов с вычислением относительных, средних величин, среднего квадратического отклонения, ошибок репрезентативности, достоверности различий сравниваемых статистических показателей, корреляционных зависимостей, построение графических изображений; проводился анализ заболеваемости в различных возрастно-половых группах. При обработке использованы прикладные компьютерные программы Microsoft Excel 7.0., Microsoft Word 7.0.

По результатам проведенного исследования, состояние здоровья студентов медицинского ВУЗа характеризуется неблагоприятными тенденциями с позиций выявления заболеваний, их ранней диагностики и своевременной коррекции. Уровень заболеваемости по данным обращаемости в территориальную поликлинику низкий: составляет 219,9%о в сравнении с аналогичными данными многопрофильного ВУЗа -932,2%о (2001 г.); студенты-медики в 10 раз реже обращаются в поликлинику по поводу ОРЗ, втрое реже - хронических болезней органов дыхания, нервной системы и органов чувств, костно-мышечной системы.

По классу «болезни органов пищеварения» данные об обращаемости сопоставимы и не имеют существенных различий среди студентов медицинского и многопрофильного ВУЗа.

Приоритетные позиции в заболеваемости по обращаемости студентов РГМУ занимают болезни нервной системы и органов чувств (75,8%о), органов дыхания (56,4%о), пищеварения (42,7%о), костно-мышечной системы и соединительной ткани (20,2%о), мочеполовой системы (8,2%о). По данным опроса, распространенность болезней среди студентов (633%о) втрое выше, чем по данным обращаемости (208,2%о) в территориальную поликлинику, по отдельным позициям - заболевания сердечно-сосудистой, мочеполовой систем, новообразования, болезни кожи и подкожной клетчатки превышают указанные показатели в 7-10 раз, по классам: болезни органов дыхания, пищеварения, эндокринной системы -в 3-5 раз.

Заболеваемость студенток выше, чем студентов как в целом (638,7 и 608,9 %о соответственно), так и по следующим позициям: болезни нервной системы и органов чувств (112,9 и 62,0%о), мочеполовой (77,4 и 34,5%о), эндокринной (4,4 и 0,1 %о) систем. Среди студентов по сравнению со студентками выше заболеваемость по классам: болезни органов пищеварения (255,2 и 196,7%о) и сердечно-сосудистой системы (20,6 и 12,9%о). Существенных различий не выявлено по классам: болезни органов дыхания, костно-мышечной системы.

Среди студентов, не имеющих семьи, выявлены более высокие уровни заболеваемости в целом и по классам: болезни органов пищеварения, нервной системы и органов чувств. Наиболее высокие уровни заболеваемости болезнями органов пищеварения - у холостых мужчин; болезнями нервной системы и органов чувств - у незамужних девушек. Болезни мочеполовой системы чаще встречаются среди студенток, имеющих семью и холостых студентов.

Среди студентов медицинского ВУЗа сформирована тенденция нарушения гигиенических требований к здоровому образу жизни: более половины из них подвержены факторам нарушения режима сна (62,5%), питания (58,3%), двигательной активности (21,9%). Распространенность вредных привычек (курение) составляет 42,7%. Напряженный умственный труд, длительный рабочий день, эмоциональные перегрузки, диссонанс между высокими запросами и ограниченными возможностями, необходимость совмещения учебы с работой являются факторами, провоцирующими названные тенденции.

Отсутствие действенной системы лечебно-профилактической помощи студентам приводит к широкому использованию альтернативных путей лечения и профилактики заболеваний: 54,2% студентов пользуются платной медицинской помощью, 24,0% лечатся в других учреждениях, 29,2% обращаются в поликлинику по месту жительства, 33,3% занимаются самолечением.

Обязательные массовые профилактические осмотры в настоящее время в студенческих поликлиниках не проводятся, - 89,6% заболеваний выявляется при возникновении явных симптомов и обращении за медицинской помощью в поликлинику (66,4%) или стационар (23,2%).

В результате исследования санаторно-курортных карт, оформленных при направлении в санаторий-профилакторий, выявлено, что большинство студентов направляется недообследованными: специальные исследования проведены у 7,0% студентов с диагнозом «хронический гастрит и язвенная болезнь желудка», у 40% студентов с диагнозом «вегето-сосудистая дистония», в единичных случаях - с диагнозом «остеохондроз, сколиоз».

По данным проведенного среди студентов опроса выявлена потребность в услугах оздоровительного характера; большинство студентов (99,5%), прошедших лечение в санатории-профилактории РГМУ, результатами удовлетворены и 98,3% желают пройти повторный курс. Необходимость оздоровления обусловлена объективными данными, характеризующими состояние здоровья студентов. Преимущества санатория-профилактория в том, что процесс лечения и оздоровления проводится без отрыва от основной учебной и трудовой деятельности пациентов.

Влияние факторов среды (учебная нагрузка, режим и качество питания, условия проживания) на лиц с различным статусом здоровья, резистентностью организма неоднозначно, что обусловливает необходимость дифференцированного подхода к тактике ведения пациентов. Врачебный осмотр и консультации терапевта, невропатолога, флеболога, работающих в санатории-профилактории РГМУ, позволяют определить оптимальный для данного пациента лечебный комплекс (в зависимости от характера и стадии развития заболевания, наличия факторов риска), необходимость направления к специалистам, занимающимся мануальной терапией, иглорефлексотерапией, гомеопатией.

Ориентация на потребительский спрос и современный уровень развития здравоохранения выдвигают необходимость использования как традиционных, так и нетрадиционных методов лечения. В санатории-профилактории РГМУ применяется широкий спектр физиотерапевтических процедур, массаж лечебный общий, краниомассаж, суджок, мануальная, аутогравитационная, свинг- терапия, паравертебральная рефлексотерапия, прерывистая нормобарическая гипоксигенация (горный воздух), гирудотерапия, акучунктура, иглоукалывание, фитотерапия. Важным фактором является то, что лечение и талоны на диетпитание учащиеся (71,3% пациентов санатория-профилактория) и сотрудники (28,7% соответственно) РГМУ получают за счет средств социального страхования.

Определение лечебно-оздоровительного маршрута пациента требует индивидуального подхода: выявлено, что 23-69% студентов разных диагностических групп имеют сопутствующие заболевания, влияющие на стандартные направления лечебно-оздоровительной работы. В связи с этим, а также особенностями течения заболевания, в типовой лечебно-оздоровительной технологии по нозологической форме выделяются основные (типовые) и дополнительные методы лечения и оздоровления.

При сравнительной идентичности набора основных методов лечения, показатели охвата данными видами лечения в различных диагностических группах имеют значительные колебания. Существенное влияние на показатели оказывает распространенность сопутствующей патологии среди пациентов исследуемых групп. Кроме традиционно используемых схем лечения и оздоровления, при наличии у пациентов сопутствующей патологии применяется широкий ассортимент дополнительных методов, каждый из которых подбирается индивидуально. Наиболее высокий уровень применения «дополнительных» методов лечения коррелирует с наиболее высоким уровнем сопутствующей патологии и значительнее всего выражен в группе «остеохондроз, сколиоз».

Выполняемые объемы помощи в санатории-профилактории в целом сопоставимы с данными, приведенными в аналогичных исследованиях. С позиции результативности: наилучшие результаты достигнуты в группе пациентов с остеохондрозом и сколиозом (86,5% - значительное улучшение, 12,7% - улучшение и 0,7% - без перемен) и пациентов с вегето-сосудистой дистонией: 2,8% - значительное улучшение, 96,7% - улучшение и 0,5% - без перемен. В группе пациентов с хроническим гастритом и язвенной болезнью изменений в сторону улучшения меньше: 4,2% -значительное улучшение и у 34,4% - перемен в результате проведенного лечения не достигнуто.

Показатели удовлетворенности пациентов процессом оздоровления в профилактории коррелируют с данными, характеризующими условия размещения (характеристика комнаты, ванной, других помещений) - ]э = +0,79 ± 0,03; санитарно-гигиеническими условиями (поддержание чистоты, соблюдение тишины во время отдыха) - ]э = +0,7 ± 0,03, а также данными о самочувствии пациентов по окончании лечения: \> = +0,69 ± 0,03. Данные факторы необходимо учитывать с позиции медико-социальной эффективности деятельности санатория-профилактория.

Экономический эффект данной формы организации лечения и оздоровления проявляется в сравнении стоимости койко-дня пребывания в санатории-профилактории (113 рублей на койко-день в 2002 году, включая питание) со стоимостью среднего койко-дня пребывания в стационарах РФ (268 рублей) и стоимостью пребывания в дневном стационаре (91,8 рублей) без обеспечения питанием. Студенты получают путевки бесплатно за счет средств социального страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение вопросов здоровья, образа жизни, состояния медицинской помощи и возможностей оздоровления студентов на современном этапе обусловлено неблагоприятными тенденциями со стороны названных факторов. По данным литературы, наиболее неблагоприятные показатели здоровья формируются среди студентов медицинских и педагогических ВУЗов. С возрастом и в процессе обучения состояние здоровья студентов ухудшается. Ситуация осложняется тем, что многие студенты вынуждены совмещать работу с учебой, что безусловно сказывается как на процессах формирования здоровья, так и на процессах обучения и формирования специалиста.

Многолетний опыт развития медицинской науки и практики показывает, что санатории-профилактории являются эффективной формой оздоровления и важным этапом в организации лечебно-профилактического обслуживания отдельных контингентов населения. С позиции комплексного подхода к охране здоровья, включающего меры первичной, вторичной профилактики заболеваний, лечения и реабилитации, данный этап медицинской помощи можно считать необходимым. Включение санаториев-профилакториев в систему оказания медицинской помощи студентам позволяет проводить лечебно-профилактические мероприятия без прерывания процесса их обучения и трудовой деятельности, что значительно усиливает возможности оздоровления данной социальной группы населения, имеющей определенную специфику образа жизни, условий труда и быта.

С целью разработки и научного обоснования системы мероприятий по оптимизации медицинского обслуживания студентов медицинского ВУЗа, на основании изучения условий, образа жизни, состояния здоровья и оздоровительного процесса в санатории-профилактории проведено настоящее исследование. В соответствии с целями, решались следующие задачи:

- изучение заболеваемости по данным обращаемости за амбулаторно-поликлинической помощью;

- проведение социологического исследования выборочной совокупности студентов для изучения условий, образа жизни, медицинской активности в связи с факторами здоровья; анализ основных показателей деятельности санатория-профилактория при РГМУ, организации лечебно-оздоровительного процесса;

- оценка социальной, медицинской и экономической эффективности санатория-профилактория в системе медицинского обслуживания студентов;

- разработка практических рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи учащимся высших образовательных учреждений.