Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Нигматуллин, Ришат Вахидович

  • Нигматуллин, Ришат Вахидович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 450
Нигматуллин, Ришат Вахидович. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия: историко-правовой аспект: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 450 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Нигматуллин, Ришат Вахидович

Введение.

Глава 1. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера (общие положения).

§ 1. Исторические основы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

§ 2. Политико-правовые и социальные основы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

§ 3. Понятие и виды преступлений международного характера.

§ 4. Основные направления и формы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

Глава 2. Этапы развития договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия.

§ 1. Договорно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера до окончания

Второй мировой войны (начало XX века - 1945 год).

§ 2. Формирование и развитие договорно-правового механизма сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера в период «холодной войны» и распада СССР

1945-1991 годы).

§ 3. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в современных условиях

1991-2006 годы).

Глава 3. Эволюция международного сотрудничества по борьбе с преступлениями международного характера в рамках ООН (1945-2006 годы).

§ 1. Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

§ 2. Комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

§ 3. Организационно-правовые формы информационно-методического обеспечения борьбы государств с преступлениями международного характера.

Глава 4. Развитие институтционного механизма сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера.

§ 1. Интерпол (1923-2006 годы).

§ 2. Европол и другие межгосударственные правоохранительные органы Европы (1945-2006 годы).

§ 3. Органы межгосударственного сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступностью (1991-2006 годы).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия: историко-правовой аспект»

Актуальность темы исследования. В XX веке было сформировано современное международное право, учреждена Организация Объединенных Наций (ООН), создана система противодействия преступности. Человечество пришло к пониманию того, что только тесное и всестороннее сотрудничество государств позволит добиться успеха в борьбе с преступностью.

Стратегия и тактика борьбы с преступностью, в том числе и международной, менялись по мере развития человеческого общества. Так, политические процессы, проходившие в мире, оказали самое непосредственное влияние на сотрудничество государств. Естественно, что в условиях противостояния двух военно-политических блоков сотрудничество правоохранительных органов осуществлялось преимущественно по блоковой системе. Однако рост преступности, возрастание ее угрозы основам жизнедеятельности государства и общества заставляли забывать об идеологической несовместимости. Связующим началом явилась ООН, которая регулярно проводила конгрессы по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Общая межгосударственная политика борьбы с преступностью, стандарты ее осуществления определялись именно на этих форумах.

Необходимость отстаивания национальных интересов при осуществлении борьбы с преступлениями международного характера, согласования действий региональных объединений и международного сообщества в целом привели к формированию конвенционного и институционного механизмов борьбы с преступностью.

Специализированные учреждения ООН и международные организации многое сделали для консолидации сил мирового сообщества в борьбе с преступностью. В частности, нельзя не отметить роль Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в борьбе с террористическими актами, направленными против безопасности гражданской авиации. Особую роль в борьбе с между5 народной преступностью играет Интерпол. За годы своего существования организация стала признанным координатором международного полицейского сотрудничества. Со второй половины XX века интенсивно развивается интеграция правоохранительных органов государств Евросоюза. Берущее начало с Шенген-ских соглашений 1985 года, полицейское сотрудничество осуществляется ныне в рамках Европола. После распада СССР в 1991 году было создано Содружество Независимых Государств (СНГ), которое в качестве одной из важнейших своих задач рассматривает сотрудничество государств-членов в борьбе с организованной преступностью на едином постсоветском пространстве.

На протяжении второй половины XX века ООН удалось создать фундаментальную международно-правовую базу сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера. Тем не менее количество преступлений международного характера продолжало увеличиваться. Мировое сообщество осознавало степень угрозы, исходящей от международной преступности, в частности, от терроризма, и пыталось с ним бороться. Однако широкомасштабная всеобъемлющая стратегия выработана не была. Причинами этого, как справедливо отмечает О.Н. Хлестов, явилось отставание общественного мнения на различных уровнях в осознании угрозы терроризма, разрыв между декларациями и реальной практикой деятельности государств и т.д.1.

Активизация социальных и экономических процессов, с которой стали прочно связывать мир в конце XX века, внесла свои коррективы в борьбу с преступностью. Она усилила интернационализацию преступности. Сотрудничество государств по борьбе с криминалом стало необходимым условием для дальнейшей жизнедеятельности мирового сообщества. Изучение складывающихся в новых условиях форм, направлений и тенденций сотрудничества по борьбе с преступностью приобрело первостепенное значение для совершенствования деятельности государства в этой сфере.

1 См. подробнее: Хлестов О.Н. Международный терроризм: угроза, меры противодействия, вопрос ликвидации терроризма // Российский ежегодник международного права. 1996-1997. - СПб., 1998. - С. 248-257. 6

Конец XX - начало XXI века ознаменовались серьезными подвижками в деле борьбы с основной угрозой современности - терроризмом. ООН были приняты конвенции, посвященные различным аспектам борьбы с международным терроризмом: Международная конвенция по борьбе с бомбовым терроризмом1 1997 года, Международная конвенции о борьбе с финансированием терроризма

2 3

1999 года , Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 года. Была принята всеобъемлющая Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года4 с тремя Протоколами. В этот период был заключен ряд региональных соглашений, в том числе Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 года5.

Это предполагает изучение истории сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, активный поиск путей совершенствования российского законодательства с учетом исторического и современного зарубежного опыта, а также новых требований в борьбе с преступностью, закрепленных в международно-правовых актах.

Степень разработанности темы исследования. Характеризуя степень научной разработанности проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, необходимо отметить наличие большого количества научных исследований, освещающих различные аспекты данной темы. Методология изучения международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью была сформирована в работах выдающихся советских и российских ученых-юристов А.Н. Трайнина, Г.И. Тункина, И.И. Карпеца, Д.И. Фельдмана, И.П. Блищенко, И.И. Лукашука, Г.В. Игнатенко, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Ю.М. Колосова, A.B. Наумова и др.

Проблемы взаимодействия международного и внутригосударственного права рассмотрены в работах В.А. Карташкина, Г.И. Курдюкова, С.Ю. Мароч

1 Док. ООН. A/RES/52/164.

2 Док. ООН. А/54/615.

3 Док. ООН. A/RES/59/290.

4 Док. ООН. A/RES/55/25.

5 www.coe.int. 7 кина, P.A. Мюллерсона, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, М.Ю. Федоровой, Б.С. Эбзеева и др.

Большое значение для осмысления истории Российского государства и роли органов внутренних дел в ней имеют исследования А.Д. Богатурова, A.B. Борисова, О.Н.Быкова, С.Б. Глушаченко, В.М. Клеандровой, В.М. Курицина, А.Я.Малыгина, P.C. Мулукаева, С.Н. Рожнова, Е.А. Скрипилева, Ю.П. Титова, А.И. Уткина, О.И. Чистякова и др.

Наиболее детально международное сотрудничество государств в исследуемой области рассмотрели А.Г.Богатырев, С.В.Бородин, JI.H. Галенская, JI.B. Иногамова-Хегай, В.П. Панов, Ю.В. Трунцевский, В.Ф. Цепелев, В.А. Чи-рикин и др.

Принципиальное значение для понимания проблем европейского сотрудничества в борьбе с преступностью имели работы М.М. Бирюкова, А.Я. Капустина, С.Ю. Кашкина, Э.С. Кривчиковой, Б.Н. Топорнина, А.О. Четверикова, JI.M. Эн-тинаи др.

Проблемы, тенденции и перспективы развития сотрудничества государств в борьбе с терроризмом освещены в работах В.В. Витюка, A.B. Змеевского, О.И. Ивониной, В.Я. Кикотя, И.И. Кипрова, O.A. Колобова, Е.Г. Ляхова, JI.A. Моджорян, В.В. Устинова, О.Н. Хлестова, С.А. Эфирова и др.

Проблемы борьбы с организованной преступностью, в том числе ее транснациональной формой были исследованы в работах В.В. Бугая, Ю.А. Воронина, И.В. Годунова, А.И. Долговой, C.B. Дьякова, В.В. Меркушина, В.Н. Осипкина, И.Б. Осмаева, Е.В. Топильской, В.Е. Эминова, Н.П. Яблоковаи др.

Деятельность Интерпола детально изучена в работах В.А. Апульцина, Я.М. Бельсона, Н.Г. Гасымова, П.П. Городова, Т.А. Лахонина, B.C. Овчинско-го, И.В. Путовой, К.С. Родионова, В.И. Самарина, Д.Д. Стронского, В.П. Филатова и др.

Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиция, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, Ю.Г. Васильева, В.М. Вол8 женкиной, E.B. Карасева, Н.И. Марышевой, A.B. Стремоухова, В.Ш. Табалдие-вой, A.M. Тесленко, C.B. Черниченко и др.

Серьезный вклад в изучение проблемы незаконной миграции и торговли людьми внесли В.М. Баранов, Л.И. Беляева, Б.Я. Гаврилов, Е. Ерохина, Н.Г. Кулакова, C.B. Поленина, Е. Тюрюканова и др.

Некоторые аспекты сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью рассматривали А.Г. Антропов, К.А. Бекяшев, П.Н. Бирюков, Б.С. Болотский, А.Ю. Викулин, А.Г. Волеводз, Л.Д. Гаухман, Ю.С. Горбунов, В.В. Гордиенко, Ю.Г. Демин, В.П. Зимин, Ю. Иванич, В.П, Илларионов, P.A. Каламкарян, А.Р. Каюмова, М.И. Лазарев, А.Л. Осипенко, В.П. Ревин, Ю.А. Решетов, Н.Б. Слюсарь, Г.А. Тосунян и др.

Проблемы развития многосторонних контактов правоохранительных органов государств - участников СНГ рассмотрены в работах A.B. Бриллиантова, O.A. Евлановой, Б. Исабекова, Г. Пасечника, Р. Рахимова, С.П. Щербы, Э.Н. Якубовского и др.

При написании работы использовались труды таких зарубежных государственных деятелей и ученых, как А. Даллес, Дж. Кеннан, 3. Бжезинский, Б. Нетаньяху, Ш. Бассиони, Д. Боффа, Й. Брамль, М. Ваисс, Дж. Гинзбурге, Г. Горниг, М.-Э. Гоцци, Дж.М. Левитт, Б. Лохер, Ю. Мадер, Г. Остендорф, И. Салмон, Р. Скревенс, Пол Б. Стифан III, К. Хиршман и др.

Однако проблема международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью в историко-правовом плане комплексно на монографическом уровне не исследовалась.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, возникавшие при осуществлении сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера в рассматриваемый период.

Предмет исследования составляют международно-правовые акты, принятые в рамках ООН, Европейского Союза, Совета Европы, СНГ, ряда международных организаций (Интерпол, Европол, ФАТФ и др.); договоры, заключен9 ные Российской империей, нормативно-правовые акты СССР и Российской Федерации, а также некоторых зарубежных стран, касающиеся проблем борьбы с преступностью международного характера; практическая деятельность правоохранительных органов государств и международных организаций, участвующих в борьбе с международной преступностью в различные периоды XX - начале XXI столетия.

Хронологические рамки исследования охватывают период XX - начала XXI столетия. Такой подход к определению хронологических рамок исследования обосновывается тем, что начало XX века характеризовалось вступлением ведущих государств мира в стадию монополистического и государственно-монополистического капитализма, ростом революционного и национально-освободительного движения, а также общеуголовной преступности. Это вызвало усиление правоохранительной функции государства. Необходимым условием успешного противодействия преступности, в том числе и международного характера, стало сотрудничество государств в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный историко-правовой анализ проблемы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, позволяющий сформулировать целостную концепцию его становления и развития в XX - начале XXI столетия.

В соответствии с этим предусмотрено решение следующих задач:

- исследование объективных факторов, повлиявших на рост преступлений международного характера в XX - начале XXI столетия;

- исследование исторического процесса становления и развития сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера и определение его этапов;

- исследование многофакторного процесса формирования международно-правовой базы по борьбе с преступлениями международного характера на протяжении трех выделенных этапов;

- исследование роли ООН как координатора деятельности государств и международных организаций в борьбе с преступностью;

10

- исследование процесса создания единой концепции сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера, включающего создание комплексной, всеобъемлющей международно-правовой базы и системы согласованной деятельности всех субъектов борьбы с преступлениями международного характера;

- выявление политико-правовых и социальных условий, способствующих формированию нового этапа сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера на современном этапе;

- определение путей повышения эффективности сотрудничества России с другими государствами как в рамках договорно-правового механизма, так и в рамках институционного, включающего, в первую очередь, такие международные организации, как Интерпол, Европол, а также органы правоохранительной направленности государств - участников СНГ.

Методология и источниковая база исследования. Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы: формальнологический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, статистический, конкретно-социологический, а также знания, почерпнутые из отечественной и зарубежной литературы, посвященной международному сотрудничеству государств в борьбе с преступностью и др.

Источниковую базу работы составили документы Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности, доклады и записки Генерального секретаря ООН, материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями, документы Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, конвенции ООН, посвященные проблемам борьбы с преступностью. Изучены также международно-правовые акты Европейского Союза, Совета Европы, государств - участников СНГ, Интерпола, Ев-ропола, ФАТФ и других международных организаций, законодательство зарубежных стран.

11

Ценными источниками, относящимися к истории России, явились архивные материалы, в том числе Полное собрание законов и Свод законов Российской империи. Исследованы международные договоры Российской империи, а также нормативно-правовые акты и международные договоры Советского Союза и Российской Федерации. Большое место в источниковой базе занимают внутригосударственные правовые документы - Конституция Российской Федерации 1993 года, законы (например, Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации» 1995 года, Уголовный кодекс России 1996 года, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 2001 года), концепции, доктрины и федеральные программы по борьбе с преступностью. При написании диссертации были использованы доклады о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также межведомственные акты правоохранительных органов, относящиеся к теме исследования.

При проведении исследования была использована отечественная и зарубежная литература по социологии, экономике, философии, психологии, теории государства и права, истории государства и права, международному праву, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, уголовной политике, статистические данные и обобщенная информация правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

Научная новизна исследования. В диссертации рассматривается крупная научная проблема, ранее не получившая должной разработки в историко-правовой науке. Впервые на монографическом уровне проведен комплексный анализ про-*/ блемы сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия. Проведенное исследование восполняет имеющиеся в научной литературе пробелы, создает целостное представление о формах и методах борьбы с преступлениями международного характера. На основе проведенного анализа выявлены объективные факторы, обусловившие повышение уровня преступлений международного характера в XX - начале XXI столетия. На большом фактическом материале исследован исторический процесс становления и развития сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного

12 характера, а также процесс формирования современной многоаспектной международно-правовой базы по борьбе с преступностью.

В диссертации выделены основные этапы этого сотрудничества, дана характеристика их типологических признаков.

В диссертации дана характеристика особой роли ООН как координатора деятельности государств и международных организаций в борьбе с преступностью. Обобщаются и систематизируются теоретические подходы к формированию общей концепции сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера. Осуществлен анализ политико-правовых и социальных основ, которые привели к формированию нового этапа сотрудничества государств, отличающегося большей масштабностью, более четкими организационными и правовыми формами. На основе подробного анализа развития сотрудничества государств в ходе трех этапов, сложившихся на протяжении XX -начала XXI столетия, определены приоритетные пути его совершенствования.

Новизна диссертации также состоит в том, что в ней при раскрытии темы использован межотраслевой подход. Диссертация, являясь историко-правовым исследованием, в то же время опирается на положения теории права и государства, уголовного и международного права.

Положения, выносимые на защиту.

1. Возрастание уровня международной преступности в конце XIX - начале XX веков, обусловленное глубокими экономическими и социальными факторами, объективно вызвало необходимость совершенствования международно-правовых форм объединения усилий государств в борьбе с подобного рода преступлениями. Конкретным выражением этого стали многосторонние договоры, конвенции, другие международно-правовые акты. Активным субъектом международного сотрудничества в борьбе с преступностью, внесшим существенный вклад в этот процесс, являлась Россия.

2. Сотрудничество государств в XX - начале XXI столетия в борьбе с преступлениями международного характера предусматривало конкретные правовые и организационные формы координации усилий государств по предот

13 вращению и пресечению уголовных деяний, представляющих опасность как для отдельных государств, так и для международного сообщества. Сотрудничество государств прошло следующие этапы:

I этап - начало XX века - 1945 год - характеризовался заключением, в основном, двусторонних конвенций, наиболее детально регламентирующих сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера. Многосторонние соглашения этого периода заключались ограниченным количеством государств, некоторые из них так и не вступили в силу.

II этап - 1945 - 1991 годы - ознаменовался созданием единой системы борьбы с преступностью, в том числе и международной, под эгидой ООН. В этот период был заключен ряд многосторонних конвенций, регламентирующих борьбу с преступлениями международного характера. Однако заключение двусторонних договоров в значительной степени шло по блоковой системе, особенно это касается договоров, регламентирующих оказание правовой помощи. Череда «бархатных» революций в социалистических странах и распад СССР на заключительной стадии этого этапа привели к росту преступности, формированию транснациональной организованной преступности, усугубленной прозрачностью государственных границ.

III этап - 1991 - 2006 годы - характеризовался возрастанием координирующей роли ООН и активизацией усилий большинства государств мира в борьбе с преступностью. Рост международного терроризма, угрозы транснациональной организованной преступности предопределили необходимость разработки единой стратегии борьбы с преступностью, активизацию работы по заключению универсальных международно-правовых актов и тесное, не обремененное идеологическими рамками, сотрудничество правоохранительных органов всех стран мира.

3. Состоявшийся в 1955 году первый Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями положил начало созданию всеобъемлющей системы борьбы с преступностью, включающей главные органы ООН, ее специализированные учреждения и международные организации, а также

14 международные региональные организации по борьбе с преступностью, международные и национальные судебные системы, правоохранительные органы государств. Формирование и функционирование этой системы проходило под воздействием ряда факторов:

- различие правовых систем государств;

- существование в мире блоковой системы;

- неприятие социалистическими государствами Интерпола;

- политика двойных стандартов, проводимая западными странами;

- отсутствие единого определения международного терроризма.

К сожалению, большинство факторов действует и сейчас, что требует активной деятельности государств по их нивелированию.

4. С принятием резолюции 1373 Совета Безопасности ООН от 28 сентября 2001 года наступил новый этап в развитии всей системы борьбы с международной преступностью. Он выражается в учреждении Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН; объявлении СБ ООН списка лиц, признанных террористами; принятии государствами мер по пресечению финансовой поддержки терроризма; усилении контактов правоохранительных органов государств мира.

ООН поставила перед государствами задачу присоединения к универсальным антитеррористическим конвенциям.

Мировое сообщество осознало необходимость завершения разработки и принятия Всеобъемлющей конвенции ООН против международного терроризма, всеобщих конвенций о выдаче и взаимной правовой помощи.

5. Появление новых преступлений международного характера (кибер-терроризм, похищение людей для трансплантации органов, хищение ядерного материала и т.д.) в конце XX - начале XXI столетия, развитие традиционных форм международной преступности требуют от государств конкретных ответов, включающих в себя унификацию законодательства, разработку единых критериев квалификации преступлений, выработку общих принципов и единой стратегии борьбы с преступлениями международного характера.

15

Объединение усилий государств по решению перечисленных задач приведет к дальнейшему совершенствованию существующих международно-правовых форм сотрудничества, к созданию всемирной комплексной нормативной базы по борьбе с преступлениями международного характера, а также будет способствовать расширению сфер такого сотрудничества и появлению принципиально новых международных механизмов, имеющих наднациональный характер.

6. В конце XX - начале XXI столетия организованная преступность приобрела транснациональный характер и стала угрожать фундаментальным устоям государства. Борьбу с ней необходимо рассматривать как приоритетное направление сотрудничества государств в правоохранительной сфере, тем более, что в XXI веке организованные формы преступности будут иметь исключительно транснациональный характер и по силе разрушающего влияния на экономическую, политическую и социальную жизнь общества могут оказаться опаснее международного терроризма.

7. Исторический опыт показывает, что одним из важнейших условий успешной борьбы с преступлениями международного характера является осуществление правовой помощи по уголовным делам, в том числе выдача лиц, совершивших преступление (экстрадиция). Экстрадиция становится эффективным средством борьбы с преступностью только в том случае, когда она регламентирована внутригосударственным законодательством. Это обуславливает принятие федерального закона Российской Федерации «О выдаче (экстрадиции) лица для уголовного преследования или исполнения приговора, или лица, осужденного к лишению свободы для отбывания наказания в стране, гражданином которой он является».

На международном уровне необходимо принятие всеобщей конвенции ООН о взаимной правовой помощи и всеобщей конвенции ООН о выдаче, что позволило бы трансформировать право государств на выдачу преступников в их международно-правовое обязательство.

8. Начиная с 90-х годов XX века ООН, международные организации и государства мира рассматривают информационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями международного характера в качестве одного из приоритетных

16 направлений. В настоящий момент назрела необходимость централизованных усилий всего мирового сообщества по созданию единой сети информационно-методического обеспечения деятельности правоохранительных органов, включающей информационные возможности органов и учреждений ООН, международных организаций по борьбе с преступностью, информационных систем государств. В условиях криминальных вызовов и угроз XXI века наличие и эффективное функционирование такой сети может стать одним из важнейших условий успешной борьбы с международной преступностью и, в первую очередь, с международным терроризмом.

9. Анализ деятельности Интерпола показывает, что его роль в борьбе с международной преступностью безусловно возрастет, если он станет координатором деятельности государств, а не останется на уровне механизма информационного обмена. Этому способствовало бы принятие новой редакции Устава, отражающей реалии современности и, в частности, наделяющей НЦБ стран-участников правом самостоятельно проводить оперативно-розыскные мероприятия по сопровождению раскрытия и расследованию отдельных преступлений, розыску особо опасных преступников. Повышению эффективности деятельности Интерпола способствовало бы также создание на территории России субрегионального бюро Организации, координирующего деятельность НЦБ стран - участников СНГ.

10. Сотрудничество государств - участников СНГ в борьбе с преступностью осуществляется на основе обширной международно-правовой базы, научно-обоснованного программирования и под руководством единых органов координации правоохранительной деятельности, что привело к определенным успехам в этой сфере. Вместе с тем, имеются серьезные препятствия для его развития. В их числе можно выделить:

- недостаточно высокую степень гармонизации законодательства государств - участников СНГ;

- незавершенность во многих странах СНГ этапа государственного строительства;

17

- влияние позиции ряда стран дальнего зарубежья и политической конъюнктуры в некоторых странах ближнего зарубежья на процесс межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ.

11. Сложившаяся на современном этапе практика имплементации положений конвенций, ратифицированных Россией, не соответствует необходимым требованиям. Работе государственных органов по приведению российского законодательства в соответствие с международными стандартами следует придать системный характер, учитывающий положения конвенций ООН и Совета Европы, принятых в конце XX - начале XXI столетия, и, в том числе, вводящих уголовную ответственность юридических лиц; регламентирующих уголовную юрисдикцию по коррупционным делам, конфискацию и возвращение конфискованных доходов или имущества, полученных преступным путем, в государство, на территории которого осуществлялась преступная деятельность, и защиту сотрудничающих с правосудием лиц, в первую очередь, свидетелей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение диссертационного исследования определяется тем, что выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены при разработке и реализации политики РФ в сфере международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, в том числе в ходе осуществления Концепции развития международных связей МВД России.

Научную ценность диссертационного исследования представляет положение о формировании комплексной нормативной базы по борьбе с преступлениями международного характера, в создании и применении которой участвует подавляющее большинство государств - членов ООН.

Проведенное исследование позволило выявить в качестве приоритетного направления деятельности национальных правоохранительных систем и их международного сотрудничества на длительную перспективу борьбу с транснациональной организованной преступностью, с учетом фактора ее сращивания с терроризмом. В обозримой перспективе это будет основная опасность для мирового сообщества, исходящая от международной преступности.

18

Результаты исследования позволили сделать вывод о необходимости совершенствования российского законодательства в сфере борьбы с международной преступностью по следующим направлениям: 1) имплементация норм международно-правовых договоров, заключенных с участием России; 2) принятие законов, впитавших в себя опыт российской и международной юриспруденции (например, закон о выдаче).

Знание исторического опыта позволяет избежать ошибок в современной правоприменительной деятельности. Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения диссертационного исследования находят применение и могут быть использованы в законодательном процессе, правоприменительной деятельности органов внутренних дел. В диссертационном исследовании высказаны конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в борьбе с преступлениями международного характера, транснациональной организованной преступностью. Автором предлагаются конкретные меры по совершенствованию деятельности МВД России по сотрудничеству в рамках СНГ, а также с Интерполом и Европолом с учетом межгосударственной интеграции России и Европейского Союза.

Исследование информационно-методического обеспечения борьбы с преступлениями международного характера позволило выдвинуть ряд предложений по совершенствованию информатизации органов внутренних дел, разработке принципов освещения их деятельности в средствах массовой информации и созданию единой сети информационно-методического обеспечения деятельности правоохранительных органов.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Теория государства и права», «История отечественного государства и права», «Международное право», «Правоохранительные органы», «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел». Кроме того, полученные результаты могут быть полезны в процессе подготовки специальных курсов для студентов юридических вузов.

19

Апробация исследования. Основные идеи и концептуальные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека (Уфа, 1998); Международной научно-практической конференции, посвященной 200-летию МВД России (Санкт-Петербург, 1998); Международном научно-практическом семинаре, посвященном деятельности правоохранительных органов по реализации норм международного права и защите прав человека (Волгоград, 1998); Международной научно-практической конференции «Международное сотрудничество в сфере борьбы с транснациональной преступностью и коррупцией» (Екатеринбург, 2000); Ежегодном собрании Российской ассоциации международного права (Москва, 2000); Международной конференции «Актуальные проблемы государства и права на рубеже веков» (Москва, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Юрист XX века: реальность и перспективы» (Екатеринбург, 2001); Международном научно-методическом семинаре «Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации» (Нижний Новгород, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ- 2003» (Челябинск, 2003,); Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Конституционная защита граждан от преступных посягательств, реализуемая нормами уголовного и уголовно-процессуального законодательства» (Москва, 2004); Общероссийской научно-практической конференции РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 2004); VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2005» (Челябинск, 2005); Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2005); Всероссийской научной конференции «Государство и право в модернизирующемся мире (памяти профессора O.A. Жидкова)» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Терроризм как угроза обществу в эпоху глобализа

20 ции (международно-правовые и внутригосударственные проблемы противодействия)» (Уфа, 2006); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования» (Сочи, 2006).

Некоторые положения диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, опубликованных в Республике Казахстан и Республике Молдова.

Результаты диссертационного исследования, касающиеся проблем обеспечения прав человека в правоохранительной деятельности, сотрудничества государств в подготовке кадров для правоохранительных органов, борьбы с организованной транснациональной преступностью, были также апробированы в ходе семинаров, круглых столов и встреч, осуществленных за рубежом: на юридическом факультете Варшавского государственного университета (Польша, 1999), в Международной академии правоохранительных органов в г. Будапеште (Венгрия, 1999), в Школе полиции Каталонии (Барселона, Испания, 2000).

Результаты диссертационного исследования, относящиеся к совершенствованию российского законодательства в соответствии с требованиями международных договоров России, использовались в работе Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации при решении вр-проса о восстановлении в Уголовном кодексе РФ института конфискации.

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются в деятельности Филиала НЦБ Интерпола в России, органов внутренних дел МВД Республики Башкортостан, Уфимского ЛУВДТ Средневолжского УВДТ. Положения диссертации используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России, Института права Башкирского государственного университета, Волгоградской академии МВД России, Нижегородской академии МВД России, Казанского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, а также заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Нигматуллин, Ришат Вахидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный историко-правовой анализ сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия показывает, насколько был сложен этот процесс. В своем развитии сотрудничество прошло ряд этапов, на формирование которых оказали влияние разнообразные факторы, в том числе сложная международная обстановка, предопределенная Великой Октябрьской Социалистической революцией и двумя мировыми войнами; серьезное, подчас угрожающее миру во всем мире противостояние двух противоборствующих военно-политических блоков, объединение усилий всего мира в рамках ООН и т.д.

Мировому сообществу удалось в XX веке заложить и развить международно-правовую базу сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Начиная с 1955 года, ООН стала играть серьезную роль в формировании договорно-правового механизма сотрудничества государств в правоохранительной сфере и в выработке международных стандартов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Принятие Генеральной Ассамблеей ООН в 1972 году резолюции «Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей или приводит к их гибели или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен» и создание Специального комитета по международному терроризму определили принципиальную позицию государств - участников ООН в этом вопросе.

Расширение масштабов преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, привело к формированию организованной преступности, которая в короткие сроки приобрела транснациональный характер. ООН своевременно

383 обратила внимание на формирование этого феномена и определила задачу более тесного международного сотрудничества в борьбе со всеми преступлениями международного характера.

Чрезвычайно значимым для определения стратегии борьбы с преступностью, в том числе и международного характера, явилось положение, выработанное в ходе конгрессов о том, что борьба с преступностью должна осуществляться в контексте экономического развития, социальных преобразований и нового международного экономического порядка.

На протяжении XX века шло формирование универсальной системы сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью. Ее основными компонентами стали главные органы и специализированные учреждения ООН, международные организации, а также международные региональные организации по борьбе с преступностью, международные и национальные судебные системы, правоохранительные органы государств. Имеющиеся между государствами противоречия тормозили этот процесс, и в настоящее время не представляется возможность констатировать, что она окончательно сложилась.

На борьбу с международной преступностью мощнейшее влияние оказало противостояние социалистических и капиталистических стран. Государства мира, определяя единую стратегию борьбы с международной преступностью в рамках ООН, в межгосударственных контактах ориентировались, в первую очередь, на союзников по военно-политическому блоку.

В последнее десятилетие XX века сложилась общественно-политическая ситуация, характеризующаяся рядом факторов, способствующих тесному сотрудничеству государств в борьбе с международной преступностью в рамках системы ООН. Во-первых, бывшие социалистические страны перешли на путь рыночной экономики и идеологического плюрализма. Во-вторых, принятие Конституции Российской Федерации 1993 года, провозгласившей приоритет общечеловеческих ценностей, верховенство закона, обеспечение прав человека, сняло проблему идеологического противостояния. В-третьих, задача выравнивания уровня социально-экономического развития государств мира как основы ста

384 бильности на планете требует объединения усилий в борьбе с международной преступностью и, в первую очередь, с транснациональной организованной преступностью, которая представляет угрозу фундаментальным основам государственности. В-четвертых, международный терроризм приобрел небывалый размах, а трагические события 11 сентября 2001 года показали уязвимость всех государств от нападения террористов.

В конце XX - начале XXI столетия появились новые виды преступлений, такие как киберпреступность, похищение людей для трансплантации органов, изготовление радиологического оружия, называемого «грязной бомбой», и др. Имеющаяся международно-правовая нормативная база по борьбе с преступлениями международного характера позволяет мировому сообществу противостоять преступности. Однако серьезным фактором, ослабляющим усилия государств, является отсутствие единства в их действиях. Не случайно ООН неоднократно обращалась к мировому сообществу с призывом о присоединении всех государств к универсальным антитеррористическим конвенциям и о скорейшем заключении Всеобъемлющей конвенции против международного терроризма. Ее принятие позволило бы значительно успешнее вести борьбу с этим преступлением международного характера на основе единых для всех государств мира критериев.

ООН нацелила государства на последовательную и согласованную деятельность по подготовке всеобщих конвенций о выдаче и взаимной правовой помощи. На сегодняшний день отсутствие договоров о выдаче или договоров об оказании правовой помощи по уголовным делам становится веским! аргументом при отказе от полноценного сотрудничества по преступлениям международного характера. Используя эту ситуацию как повод, ряд государств проводят политику, направленную на попустительство преступников. ООН исходит из того, что заключение названных конвенций позволило бы государствам осуществлять оказание правовой помощи на совершенно новом уровне.

В современных условиях важнейшим направлением совершенствования международного сотрудничества государств становится унификация междуна

385 родной нормативно-правовой базы. Успех борьбы с преступлениями международного характера, особенно с транснациональной организованной преступностью, во многом зависит от единства критериев квалификации преступлений в государствах мира. Подтверждением движения мирового сообщества по этому пути является разработка типовых договоров ООН, модельных законов в рамках СНГ, а также соответствующих региональных международно-правовых документов. Принятие трех Всеобщих конвенций заложило бы реальную основу создания комплексной нормативной базы по борьбе с преступлениями международного характера, способствовало бы выработке единой стратегии борьбы с преступлениями международного характера.

В государствах - членах Европейского Союза и СНГ сложилась нормативно закрепленная практика трансграничного наблюдения и преследования лиц, подозреваемых в совершении преступления на территории другой страны. Успешность осуществления этих мероприятий во многом зависит от создания государствами в приграничных районах систем прямой радио- и телефонной связи, обеспечивающей своевременную передачу информации; знания сотрудниками органов внутренних дел законодательства, административного деления, географии, языка и иных особенностей приграничного государства.

Необходимо отметить сложившийся в мире опыт сотрудничества правоохранительных органов в сфере антитеррористической деятельности. Он основывается на обширной нормативно-правовой базе и соответствующих организационных решениях. Так, Антитеррористический центр государств СНГ является образцом удачного решения проблемы управления антитеррористической операцией, проводимой правоохранительными органами разных государств. Единая система подготовки кадров, обмен информацией, единый центр управления позволяет значительно повысить эффективность противодействия террористам.

Международные контакты МВД России демонстрируют активизацию его деятельности во всех ныне существующих международных и региональных структурах, в первую очередь, Интерполе, органах межгосударственного сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступностью и Евро

386 поле. Создание в конце XX века филиалов НЦБ Интерпола во всех субъектах России стало определенным шагом в совершенствовании деятельности Организации.

Повышению результативности сотрудничества органов внутренних дел России с Интерполом способствовало бы: 1) широкое использование возможностей Генерального секретариата для стажировки сотрудников НЦБ в целях повышения их профессионального уровня, в т.ч. для более продуктивного использования возможностей международного розыска; 2) развитие института офицеров связи; 3) создание на пространстве бывшего СССР субрегионального бюро Интерпола.

В связи с существующими вызовами и угрозами XXI столетия, Россия могла бы выступить с инициативой внесения определенных изменений в Устав Интерпола. В частности, можно было бы дополнить статью 3 Устава положением: «В отношении деяний, признанных ООН международным терроризмом, ссылки на их политический, религиозный или расовый характер недопустимы», а статью 32 - следующим пунктом: «Национальное центральное бюро стран-участников имеет право проводить оперативно-розыскные мероприятия и розыск особо опасных преступников».

Анализ сотрудничества государств в борьбе с преступлениями международного характера в XX - начале XXI столетия позволяет сделать вывод, что оно является объективно необходимым и в настоящий момент требует серьезных решений на государственном уровне по обеспечению правовых, организационных, кадровых и материальных основ этой деятельности.

Необходимо отметить, что процесс совершенствования российского законодательства в сфере борьбы с преступностью идет достаточно интенсивно. Вместе с тем на современном этапе он предполагает более последовательную деятельность по имплементации международно-правовых норм. В XX - начале XXI столетия Россия участвовала в разработке и заключении многих международно-правовых актов, к некоторым конвенциям она присоединилась. Однако многими положениями, закрепленными в этих договорах, она еще не воспользовалась. В связи с этим работе государственных органов по приведению рос

387 сийского законодательства в соответствие с международными стандартами следует придать характер, учитывающий положения конвенций ООН и Совета Европы, принятых в конце XX - начале XXI столетия и предлагающих целый ряд законодательных новелл.

Информационно-методическое обеспечение борьбы с преступлениями международного характера, на наш взгляд, также должно качественно измениться. Основанием для такого вывода служит тот факт, что в рассматриваемый период заложена база всеобщей сети информационно-методического обеспечения. ООН создала Целевую группу по информационно-коммуникационным технологиям, которая проводит работу по созданию международной системы раннего оповещения, связанной с информационной сетью ООН в области уголовного правосудия и Интерполом. Аналогичные системы создаются и в рамках СНГ. Расширение террористической угрозы актуализирует создание единой антитеррористической информационной системы, включающей в себя возможности всемирной сети информационно-методического обеспечения борьбы с преступностью и информационных систем государств.

Дальнейшая компьютеризация органов внутренних дел России будет способствовать более быстрой и конфиденциальной передаче информации право.-охранительного характера. Преодоление информационной разобщенности правоохранительных органов РФ позволит им сформировать единое информационное пространство и создаст условия для использования возможностей создающейся всемирной сети информационно-методического обеспечения борьбы с преступностью.

Информирование, осуществляемое в стране в целом, должно быть направлено на повышение безопасности населения, обучение его действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе и обусловленных террористическими актами.