Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях: На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тер-Минасян, Марина Робертовна

  • Тер-Минасян, Марина Робертовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 153
Тер-Минасян, Марина Робертовна. Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях: На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тер-Минасян, Марина Робертовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Историография исследуемой проблемы.

1.2. Вопросы социализации детей в зарубежной литературе и исследованиях.

1.3. Социализация детей и учащихся как педагогическая проблема.

Выводы по первой главе.

Глава 2. СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ В УСПЕШНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Семья как ведущее условие успешной социализации личности.

2.2. Современные модели социализации детей в условиях семьи.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективных форм, методов и средств социализации детей в условиях семьи.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация детей дошкольного и младшего школьного возраста в семейных условиях: На материале взаимодействия специалистов Центра образования с семьями воспитанников»

Формирование и развитие подрастающего поколения всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития. В обновлении всех сфер современного об-« щества на первый план выдвигается социализация личности человека, т.е. усвоение им с раннего возраста ценностей общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Ценностные ориентации человека и призваны определить его социализацию как общественную мотивацию поведения, связанную с потребностями личности (Б.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Т.А. Мальковская и др.).

Современное российское общество не тождественно своему прошлому, посттоталитарному обществу. Оно характеризуется наличием динамичных тенденций, постоянным изменением сфер деятельности, усложнением структур и соответствующих форм сознания и нравственных алгоритмов. Вместе с тем, оно перманентно: противоречия между новыми тенденциями социального развития и культурными эталонами, образцами, фиксирующими прошлый опыт, постоянно дестабилизируют социум, вносят помехи в его функционирование. Отсюда новые требования к образованию: содержание, передаваемое в образовательных системах должно подготовить человека к жизни и деятельности в новых ситуациях. Образование должно обеспечить подготовку к будущей техногенной, информационно обслуживающей, социокультурной деятельности, отличной от прошлого, сформировать способность и возможность производить не только полезные вещи, но прежде всего, самого себя, свою сущность, быть субъектом собственного развития в контексте совокупной социальной деятельности.

Социализация — это процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, форм, ценностей, ролей, в результате которого он способен функционировать в данной конкретно-исторической обстановке. На первых этапах формирования личности социализация осуществляется через общение, обучение, воспитание, затем через практическую деятельность, распредмечивание форм культуры и цивилизации. Это процесс динамичный, постоянный, потому и развитие личности - непрерывно действующий процесс.

Роль семьи в успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста является предметом внимания во всех исторически сложившихся педагогических системах (Я.А. Каменский", К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев и др.).

Различные аспекты социализации с учетом макро-, микро-, мезофакто-ров получили отражение в работах С.А. Рубинштейна, JI.C. Выготского, П.П. Блонского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко.

Особенности социализации ребенка с раннего возраста в зависимости от региональных условий, традиций и обычаев обосновываются в последние десятилетия в работах Г.Н. Волкова, Н.Д. Никандрова, Е.Н. Шиянова, P.M. Гранкиной и др.

Как показали исследования, снижение нравственного климата в семье и обществе приводит к неумению и нежеланию брать на себя ответственность уже с детства (Г.Н. Година, К.А. Климова, Н.Е. Михайленко).

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления проблем семьи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни общества, возникших в ходе демократических реформ в России. Растущая безнравственность в стране поставила перед педагогами всех детских образовательных учреждений задачу педагогизации домашней среды, в которой развивается личность будущего школьника, задачу создания единого педагогически целесообразного влияния на него семьи и образовательного учреждения, приобщения родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы в детском образовательном учреждении. Воспитательная работа в учреждении дошкольного образования, строящаяся в тесном взаимодействии с семьей, создавая при этом единую воспитательную среду, может гарантировать возможность достижения высоких планируемых результатов по воспитанию нравственности у детей дошкольного возраста. Анализ и рассмотрение этих проблем позволит оптимизировать средства и формы социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях демократического обновления общества.

Современная наука рассматривает роль в семьи в успешной социализации как совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенную систему знаний, норм ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, проявляющего следующие качества: самостоятельность, инициативность, исполнительность, возложение личностью на себя определенной меры ответственности. Ответственность детей дошкольного и младшего школьного возраста признается важнейшим критерием перехода социальной реактивности (ответных реакций, ограниченных конкретной ситуацией) в социально активное поведение. В этом возрасте появляется возможность саморегуляции поведения на основе усвоенных знаний и правил поведения. Наблюдаются настойчивые попытки сдерживать свои желания, идущие вразрез с требованиями взрослых, подчинять свои действия установленным социальным нормам поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.). В этой связи значительно возрастает роль семьи как целенаправленного воздействия успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста как ведущего фактора в развитии личности дошкольника и младшего школьника. В широком диапазоне проблема социализации реализуется через всю систему воспитания и обучения.

Социализация семьи зависит от отношений внутри семьи, авторитета и власти родителей, от состава семьи. На современное состояние семьи влияют все изменения, происходящие в обществе. В семье ребенок усваивает нормы человеческих отношений, впитывая все позитивное и негативное, что есть в семье. Осуществляя социальную функцию, семья формирует личность ребенка.

Особую остроту в последнее время во всем мире приобрели проблемы семьи. В России за последние годы число ежегодно заключаемых браков заметно уменьшилось. Сложность передачи представлений об устойчивой семье как норме усугубляется еще тем, что в России постоянно возрастает доля детей, живущих в неполных семьях. Сегодня каждый 5-й родившийся в России ребенок находится в подобной ситуации, что, естественно, сказывается на его успешной социализации в будущем.

Одной из тенденций семейного неблагополучия является рост среди общего числа общественно опасных действий доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подрастающее поколение социализируется в условиях того социума, где оно живет. Сильные и слабые стороны этого социума - зеркальное отражение социальных проблем общества в целом. А нынешнее его состояние, которое характеризуется как кризисное, способствует проявлению новых негативных моделей поведения детей и подростков, вплоть до преступного. Снижаются возрастные границы многих видов и форм девиантного поведения, изменяется половой состав несовершеннолетних, растет число отклоняющихся форм поведения, проявляющихся в алкоголизме, наркомании, токсикомании, бродяжничестве, хулиганстве, вандализме, суициде и др.

Чрезмерные учебные нагрузки, нерациональный отдых, ухудшение материального положения семей, постоянно действующие и нарастающие стрессовые ситуации в обществе негативно сказываются на самом психическом здоровье, но и на сопряженной с ним социальной адаптации, способствуя росту социально дезадаптированных подростков, девиантного их поведения.

Формирование здоровых потребностей является начальным и определяющим фактором успешной социализации и здорового образа жизни, приобщение к которому у детей и подростков должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных стратегических задач системы образования. Задача формирования здорового образа жизни должна решаться путем создания целостной системы воспитания основ физического, психического и духовного здоровья. В современных условиях модернизации российского образования формируется государственная политика в области образования и воспитания XXI века. Однако, проблеме социализации учащейся молодежи отводится скромное место, а вопросам формирования соответствующей системы социализации в современных условиях уделяется крайне слабое внимание.

Анализ ситуации показывает, что сегодня социализация в условиях семьи протекает стихийно, без целенаправленных наблюдений за фактами и явлениями общественной жизни, их осмысления и выражения в самостоятельной творческой деятельности ребенка.

Из общего числа детей (100%) лишь 20-25% детей имеют представления о нормах и правилах взаимоотношений с окружающими. Для 50-60% детей постоянно необходима помощь взрослого. У остальных не сформировались пути к смягчению авторитарного воспитательного процесса.

Цель исследования - теоретическое обоснование модели успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Объект исследования — условия взаимодействия дошкольных образовательных учреждений, школы и семьи по оптимизации личностного развития детей.

Предмет исследования - процесс социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования - эффективность социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста повысится, если в основу проектирования и реализации стратегии сотрудничества в системе «дошкольное образовательное учреждение - школа - семья» положены:

-анализ отечественного и международного опыта социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом современного состояния проблемы; специально созданные социально-педагогические условия взаимодействия учреждения дошкольного образования и начальной школы с семьей, учитывающие индивидуальные проблемы каждой семьи;

- идея мотивации к интересу и объективной оценке событий и фактов социальной действительности всех участников;

- педагогическая модель взаимодействия семьи и учреждения дошкольного образования, включающая в себя социально-культурное и психолого-педагогическое сопровождение;

-личностно-ориентированный подход, учитывающий особенности каждого ребенка и направленный на формирование развития личности; педагогические технологии совместной деятельности социального педагога, родителей, воспитателей дошкольного учреждения и учителей начальной школы по нравственному воспитанию ребенка, основанные на принципах единства целей и требований субъектов процесса при их разработке и внедрении.

Мы предполагаем, что именно эта совокупность условий, связанных между собой, является необходимой для успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

-провести теоретический анализ сущности социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста; дать характеристику социализации как педагогической категории, раскрыть ее своеобразие в дошкольном и младшем школьном возрасте;

-исследовать основные проблемы социализации детей в ситуации социальной нестабильности российского общества периода социально-экономических и политических перемен;

- сконструировать модель взаимодействия ДОУ, школы и родителей в процессе оптимизации социализации детей 6-9 лет;

-определить показатели, критерии и уровни социализации дошкольников и младших школьников.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности. Научной базой исследования стали философские, психолого-педагогические разработки, исследующие проблему семейного воспитания как обязательного фактора целостного процесса личностного становления (Л.И. Божович, JI.A. Венгер, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.), совокупность идей о взаимоотношениях со значимыми другими (референтности) (А.Ф. Лазурский, М.И. Лисина, Н.Н. Обозов, А.В. Петровский и др.); теория педагогического взаимодействия (В.В. Горшкова, Л.А. Николаенко, Н.Ф. Радионова, А.В. Мудрик и др.).

Особую значимость для исследования имели общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Б.А. Ананьева, Е.Н. Водовозо-вой, Л.С. Выготского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, а также М. Мон-тессори, Ф. Фребеля и др., теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социальной, психолого-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (В.Г. Бочарова, В.В. Беляков, С.В. Дармодехин, Н.Ф. Дементьева, Н.И. Иовчук, М.М. Семаго, Г.Г.

Силласте, Е.П. Смирнова, Н.Ю. Клименко, Г.И. Репринцева, Б.Ю. Шапиро и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативных документов об образовании, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ педагогического просвещения родителей; изучение и обобщение педагогического опыта работы специалистов образовательных учреждений по сотрудничеству с семьями воспитанников; экспериментальные - наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование и тестирование; контент-анализ, анализ продуктов деятельности субъектов педагогического взаимодействия; метод экспертной оценки, обучающий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (констатирующем) этапе (2001-2002 гг.) проводился теоретический анализ педагогической, психологической, философской, социологической литературы, передового педагогического опыта в контексте разрабатываемой проблемы. В это время проводилось определение исходного уровня педагогической культуры родителей дошкольников, состояния семейной социализации детей, процесса взаимодействия специалистов ДОУ, школы и семьи до проведения формирующего этапа экспериментальной работы. Разрабатывалась программа эксперимента, предполагающая: конкретизацию объекта и предмета исследования; постановку цели и задач опытно-экспериментальной работы; определение экспериментальной базы; обоснование критериев оценки эффективности результатов опытно-экспериментальной работы; прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекция последних.

На втором (формирующем) этапе (2002 - 2003 гг.) осуществлялись: реализация в педагогическом процессе ДОУ-ШКОЛА модели взаимодействия с семьей по оптимизации социализации воспитанников; отслеживание результатов опытно-экспериментальной работы; корректировка условий, принципов, этапов, методического аппарата процесса взаимодействия ДОУ и семьи.

Третий этап (2003-2004 гг.) - заключительный - объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении условий и возможностей влияния семьи, педагогических коллективов ДОУ и школы на процесс успешной социализации детей, предполагающий активное использование новых педагогических технологий, ориентированных на развитие личности детей; в обосновании эффективных форм работы ДОУ с макросоциумом — семьями детей, не посещающих учреждение и микросоциумом - семьями детей, посещающих учреждение, в выявлении технологических составляющих профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений в современных условиях с позиций личностно-ориентированной Концепции дошкольного воспитания;

- в определении общей направленности на создание единого воспитательно-образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения, школы и семьи обеспечивающего максимальный эффект образовательно-воспитательного процесса на этапе дошкольного детства и обучения в начальной школе; в конструировании модели взаимодействия педколлективов ДОУ, школы и семьи по оптимизации успешной социализации воспитанников; в определении показателей эффективности процесса взаимодействия ДОУ, начальной школы и родителей по оптимизации социализации детей 6-9 лет.

В диссертации доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного воспитательного процесса, непосредственно влияющих на успешную социализацию детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы вносят вклад в разработку проблемы повышения эффективности процесса социализации детей 6-9 лет, создают информационную базу для работников образовательно-воспитательных учреждений и работников системы образования в целом, что позволит повысить эффективность подготовки педагогов и педагогическую компетентность родителей. Разработанная автором модель взаимодействия специалистов ДОУ, начальной школы и родителей по оптимизации семейной социализации воспитанников представляет новое знание в педагогике и психологии образования, которое может быть использовано различными исследователями проблемы, прежде всего при разработке новых подходов к построению системы работы ДОУ и школы с семьей по оптимизации социализации детей 6-7 лет.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по успешной социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста, позволяющих педагогам учреждений дошкольного образования, начальной школы, родителям целенаправленно и в комплексе решать проблему успешности, а, следовательно, в целом, эффективно обеспечивать становление и развитие личности учащегося. Разработанные методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и в практической работе педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений дошкольного образсДаеияверность полученных результатов в ходе исследования и изложенных в настоящей работе, обеспечивается используемой автором существующей и хорошо апробированной методикой социологических исследований и системой анализа первичной социологической информации, непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые законы и принципы социальной педагогики, соответствием методов и цели исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• специфические особенности социализации дошкольников и младших школьников (расширение круга общественных интересов; совместная работа со сверстниками, взрослыми; возникновение ассоциативных связей в разных видах деятельности; учет национальных традиций);

• социально-педагогические условия социализации детей основываются на соответствующей теоретической базе реализации педагогического воздействия в соответствии с общественно-государственными требованиями, моральными и нравственными ценностями, связи с жизнью и научностью постановки дела воспитания;

• педагогические технологии, обеспечивающие высокий уровень воспитания и образования в соответствии со способностями детей;

• модель взаимодействия специалистов ДОУ, педагогов начальной школы и семьи по оптимизации социализации детей 6-9 лет, в которой в единстве и взаимосвязи представлены следующие составляющие: цели, задачи, принципы, приоритетные направления деятельности ДОУ и школы как открытых социально-педагогических систем; принципы взаимодействия специалистов ДОУ, пед'агогов начальной школы с семьей ребенка; условия оптимизации процесса взаимодействия специалистов ДОУ, школы и родителей; этапы работы специалистов ДОУ, педагогов школы с родителями; содержательно-методический аспект взаимодействия специалистов ДОУ и родителей; показатели эффективности работы ДОУ с семьями воспитанников.

Апробация и внедрение результатов проводились на базе дошкольных учреждений микрорайона «Кузьминки» г.Москвы, государственных образовательных учреждений -ДОУ №1016, 867 ЮВОУО, учебно-воспитательного комплекса «детский сад - начальная школа» «Вступление» ЮОУО г. Москвы. Промежуточные и заключительные результаты исследования докладывались на конференциях по вопросам дошкольного воспитания в Московском комитете образования, на коллегии Управления образованием ЮВУО г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учреждений Юго-Восточного округа г.Москвы, районных семинарах, в публикациях автора. Материалы и результаты исследования с 2002 г. ежегодно обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории теории и методики дошкольного воспитания Института общего образования Минобр-науки РФ.

В исследовании принимали участие семьи 150 детей - воспитанников государственных образовательных учреждений, 158 родителей; 25 педагогов дошкольных учреждений и начальной школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тер-Минасян, Марина Робертовна

Выводы по второй главе

Сегодня, как никогда, стоит задача создать воспитательную среду, способную обеспечить наиболее оптимальные условия для социализации личности в соответствии с его склонностями, задатками и общественными запросами. Трудно рассчитывать на эффективность создания такой среды без единства воспитательных усилий школ и семьи. Международная конференция по народонаселению и развитию в своей программе подчеркивала, что исполнению материнского и отцовского долга надо воспитывать в семье. Эту глубокую нравственную мысль отмечал и видный педагог В.А. Сухомлинский, который считал, что воспитание хорошей матери и хорошего отца решило бы добрую половину всех задач школы и всего общества.

Особая роль в оказании помощи семье в воспитании и развитии детей ложится на школу, учителей. Однако, как показывает практика взаимодействие школы и учителей с родителями учащихся в основном носит формальный характер.

В педагогической теории и практике роль семьи в социализации детей и подростков связана с направленностью - установление единства усилий школы и семьи в создании нравственно-правового пространства для учащихся, обоснование психолого-педагогических методов и средств его реализации в семье. Эффективность решения этих задач в значительной степени зависит от умения синтезировать в единое целое нравственные, правовые, психолого-педагогические и социальные проблемы общества, семьи и ребенка.

Семья - это вид социальной системы, характеризующийся определенными связями и отношениями ее членов, проявляющими себя в круговых парных взаимодействиях в их структуре, иерархии, в распределении ролей и функций.

Семейная идентичность - это содержание ценностей, устремлений и ожиданий, тревог и проблем адаптации, разделяемое членами семьи или взаимодополняемое ими в процессе выполнения семейных ролей. Другими словами, семейная идентичность - это эмоциональное и когнитивное "Мы" данной семьи.

Для успешной семейной социализации дошкольника родители должны стремиться к тому, чтобы у ребенка не сформировалась тенденция к постоянному ожиданию неудачи и разочарования. Родителю необходимо понимать роль поддержки ребенка в процессе воспитания. А для того, чтобы поддержать ребенка, необходимо:

• Опираться на сильные стороны ребенка.

• Избегать подчеркивания промахов ребенка.

• Показывать, удовлетворенность ребенком.

• Уметь и хотеть демонстрировать любовь к ребенку.

• Уметь помочь ребенку разбить большие задания на более мелкие, такие, с которыми он может справиться.

• Проводить больше времени с ребенком.

• Внести юмор во взаимоотношения с ребенком.

• Знать обо всех попытках ребенка справиться с заданием.

• Уметь взаимодействовать с ребенком.

• Избегать дисциплинарных поощрений и наказаний.

• Принимать индивидуальность ребенка.

• Проявлять эмпатию и веру в своего ребенка.

• Демонстрировать оптимизм. Не забывать, что существуют слова, которые поддерживают ребенка, и слова, которые разрушают его веру в себя.

От успешной совместной работы родителей и педагогов ДОУ во многом зависит уровень педагогической культуры родителей, семейного воспитания, и, следовательно, дальнейшее развитие ребенка. Как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в дошкольных учреждениях, какой бы высокой ни была квалификация их работников, невозможно достигнуть цели гармоничного развития ребенка без постоянной поддержки и активного участия родителей в воспитательном процессе. Всестороннее развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованности трудно переоценить. Семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка, на формирование у него нравственно-положительного потенциала. Именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их характер; в семье закладываются исходные, жизненные позиции. Поэтому крайне важно, чтобы основной составной частью профессиональной деятельности педагогов ДОУ была систематическая работа по повышению эффективности взаимодействия специалистов учреждения и родителей.

Вместе с тем, анализ работы воспитателей с родителями в дошкольных учреждениях часто показывает, что наряду с положительными сторонами со трудничества детского сада и семьи в нем имеются и недостатки. Среди них самыми распространенными являются: воспитатели не всегда умеют поставить конкретные задачи и выбрать соответствующие им содержание и методы; содержание педагогического просвещения родителей недостаточно дифференцированно, при выборе методов сотрудничества воспитатели не учитывают возможностей и условий жизни конкретных семей; довольно часто воспитатели используют лишь коллективные формы работы с семьей.

Причины этого - недостаточное знание специфики семейного воспитания, неумение анализировать уровень педагогической культуры родителей, особенности воспитания детей и соответственно с этим проектировать свою деятельность по отношению к родителям и детям. У отдельных воспитателей недостаточно развиты коммуникативные умения.

Принимая во внимание выше сказанное, можно сделать вывод, что заведующий детским садом, методист, практический психолог, социальный педагог должны вести систематическую работу по повышению уровня знаний, умений и навыков воспитателей в области сотрудничества с семьей.

Взаимодействие детского сада и семьи должно пронизывать всю воспитательно-образовательную работу в детском саду. Необходимо следить за тем, чтобы педагоги использовали различные формы работы, уделяя внимание совершенствованию практических воспитательных навыков родителей (беседы и другая работа должны подкрепляться практическими наблюдениями, совместной деятельностью детей и родителей и т.п.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы семейного кризиса наблюдались в России с конца 1960-гг., наблюдаются они и до сих пор. Поэтому, рассматривая воспитательную роль семьи в России, нельзя не учитывать общемировые тенденции ослабления института семьи.

Анализ зарубежного опыта социализации детей в целом убеждает, что он сводится в основном не только к наказаниям, предусмотренным уголовными законодательствами, но и к выработке определенной системы работы с детьми и подростками как в учебных заведениях, так и вне школы, семьи. Данная система рассчитана на нравственное воспитание и уменьшает детскую преступность, что способствует более эффективной социализации учащейся молодежи.

Исследование зарубежного и отечественного опыта, естественно, не ставило целью всемирного освещения богатейшего опыта общественно-государственных объединений и учреждений, а лишь определило круг наиболее острых проблем, прежде всего, в нашей стране, что в известной степени повлияло на содержание данной диссертационной работы.

Семейная социализация ребенка имеет решающее значение для становления семейных потребностей. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. Этот климат в значительной мере неблагоприятен ныне для адекватной потребности в семье и семейных ролях — отсутствие совместной деятельности родителей и детей, которая непосредственно цементирует семейное единение, ведет к атмосфере потребительства и бытового самообслуживания, к редукции семейных ролей до уровня бытовщины.

Система факторов, связанных с «модернизацией» индустриально развитых стран последних десяти лет, привела к целому ряду затяжных и негативных тенденций, свидетельствующих о глубоком кризисе института семьи, который точнее именовать кризисом социального порядка. Социальный порядок, характеризующийся наемным трудом и отторжением семейных функций, деприватизацией семейной жизни и отчуждением членов семьи, устранил ценностные опоры семейного родительства, погасив личностные стремления к обзаведению семьей с несколькими детьми. В свою очередь, широкое распространение малодетной семьи с 1-2 детьми и «серийной моногамией», т.е. с разводами и послеразводными браками и сожительствами, знаменовало крах пожизненного брака. Одновременно, сексуальная и контрацептивная революции, акселерация новых поколений, кризис возрастной идентификации подростков и молодежи, кризис репродуктивного поведения несовершеннолетних, отказа от новорожденных, рост сиротсва при живых родителях, рост юношеской социальной патологии, суицидов, проституции, т.е. появление целого ряда социальных кризисов, производных от глобального кризиса семьи, раскрывали всю остроту деградации социального порядка, не сумевшего обеспечить баланс между противоречивыми интересами личности и общества.

Ускоренная индустриализация и урбанизация Российской Федерации привели к резкой деформации структуры семьи, к смене расширенной, сельской трехпоколенной семьи семьей городской двухпоколенной, нуклеарной — при этом решающую роль в потере семьей ключевого положения в воспитании новых поколений имела поддерживаемая государством передача социализирующих функций семьи специализированным институтам воспитания и образования (детским дошкольным учреждениям, школам, интернатам, училищам, вузам и т.д.) (Мудрик).

Исследование показало, что, говоря о системе социализации детей и учащихся как о педагогической проблеме, следует прежде всего исходить из того, что социализация по своей сути является движением, а не рядом определенных локальных действий присвоения. Следовательно, необходимо понимать и структурировать социализацию как процесс, содержание которого определяется как прикосновение, освоение всей совокупности социальных влияний мирового уровня цивилизации, культуры, общечеловеческих качеств, так и отношением ко всему этому самого индивида, актуализацией его Я, раскрытие возможностей, потенциалов личности, ее творческой природы.

Общество задает эталон личности. Процесс развития личности направлен на освоение социального мира, его предметов и отношений, исторически выработанных форм и способов обращения с природой и норм человеческих взаимоотношений.

Ребенок может самореализоваться, лишь становясь субъектом социализации, носителем социально-человеческой деятельности в результате ее осуществления. Только в деятельности учащийся проходит путь от самовосприятия, самоутверждения к самоопределению, социально ответственному поведению и самореализации. Процессу социализации подрастающего поколения способствует обширная государственная программа по данной проблеме, что актуализирует систему социализации учащейся молодежи как педагогическую проблему.

Самая высокая степень идентификации характерна именно для семейной идентичности, и трудно заменить ее тысячелетний опыт. Находясь в семье, включаясь в родственные связи, во внутрисемейные отношения, человек ощущает свою близость с представителями той же национальности, общественной группы, вероисповедания.

Исследования последних лет показали, что в силу стабильности и преемственности традиций и социальных ролей, именно традиционная семья выполняет задачи социализации наиболее успешно. С другой стороны, в традиционной семье «самость» отдельного члена если не игнорируется, то по крайней мере рассматривается как второстепенное условие благополучия семьи и допускается лишь в пределах, определенных нравственно- этическими нормами не только данной семьи, но и той социальной группы, к которой семья относится.

Безусловно, успешная социализация личности возможна при условии наличия самого института семьи. При этом семья должна обладать атрибутами полноценной, здоровой, стабильной структуры. Невыполнение хотя бы одного из условий социализации ведет к тому, что социализирующая функция семьи в полной мере не реализуется, что в свою очередь ведет к росту деструктивных, девиантных явлений в обществе.