Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников: Для школ с углубленным изучением английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Васильева, Ирина Владимировна

  • Васильева, Ирина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 207
Васильева, Ирина Владимировна. Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников: Для школ с углубленным изучением английского языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 1999. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ. 1.1 Проблема интенсивного обучения в теории и методике преподавания з иностранного языка.

1 1.2 Особенности интенсификации обучения младших школьников и его основные положения. 1.3 Социализация и интенсификация обучения иностранному языку j младших школьников. ^

Глава 2. ОПЫТ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ

ЯЗЫКУ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ ИХ , СОЦИАЛИЗАЦИИ.Г.

2.1 Педагогические условия социализации младших школьников как средство интенсификации процесса обучения иностранному языку.

2.2 Сферы социализации и типы уроков, направленные на интенсификацию обучения иностранному языку младших i школьников.

2.3 Использование приемов социализации младших школьников в j условиях опытного обучения иностранному языку,

- j§ft направленного на его интенсификацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация как фактор интенсификации обучения иностранному языку младших школьников: Для школ с углубленным изучением английского языка»

Все выше сказанное определило выбор темы исследования. Актуальность темы определяется следующими факторами: © неразработанностью способов и приемов организации интенсификации обучения иностранному языку младших школьников на основе социализации; © ростом требований, предъявляемых к качеству обучения иностранному языку младших школьников и к формированию социальных умений и навыков; © недостаточным учетом возрастных особенностей развития младших школьников как фактора социализации учащихся на уроках иностранного языка. В качестве объекта исследования выступает процесс социализации младших школьников как фактор интенсификации раннего обучения иностранному языку в сфере общения, самосознания и деятельности.

Предметом исследования являются формы социализации учащихся в процессе обучения иностранному языку, направленные на его интенсификацию.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что интенсифицировать процесс обучения иностранному языку младших школьников возможно, если в учебном процессе создавать условия для социализации ребенка, т.е. условия для развития иноязычного общения, формирования самосознания и овладения доступными ребенку видами деятельности (игровой, учебной, продуктивной).

Исходя из гипотезы, были определены цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в изучении возможностей интенсификации обучения иностранному языку младших школьников через их социализацию и разработке для этого специальных типов уроков, способов и приемов.

В связи с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи: осуществить теоретический анализ и изучить практический опыт интенсивного обучения иностранному языку; © определить сферы процесса социализации в виде общения, самосознания и деятельности учащихся на уроке иностранного языка и разработать педагогические условия социализации как фактора интенсификации обучения иностранному языку в младшем школьном возрасте; © разработать типы уроков в зависимости от сфер социализации, направленные на интенсификацию обучения иностранному языку младших школьников; © сформулировать методические рекомендации и проверить их эффективность в ходе опытного обучения. Решение поставленных задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: анализ теоретической концепции социализации как фактора интенсификации обучения иностранному языку младших школьников; наблюдения за процессом обучения младших школьников английскому языку с целью выявления форм социализации; анкетирование и проведение бесед с учителями английского языка, работающими с младшими школьниками; © проведение бесед, анкетирование и тестирование учащихся; © проведение опытного обучения и анализ его результатов. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые социализация младших школьников рассматривается как фактор интенсификации процесса обучения иностранному языку. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: ® определяются осщхвные сферы социализации младших школьников на уроке иностранного языка с учетом их возрастных социально-психологических особенностей (иноязычное общение в межличностном взаимодействии; самосознание, формирующееся через личностное развитие и становление; доступная младшим школьникам деятельность (игровая, учебная, продуктивная)); ® теоретически обосновывается использование процесса социализации с целью интенсификации обучения иностранному языку младших школьников; Практическая ценность данного исследования заключается в том, что в нем: предложен один из возможных путей интенсификации обучения младших школьников английскому языку, направленный на социадизацию младших школьников; © разработаны типы уроков, построенные на приемах социализации и направленные на интенсификацию обучения младших школьников. © дано описание способов и приемов обучения общению, деятельности, развитию самосознания с целью интенсифика1§|й обучения иностранному языку младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преподавание иностранного языка в младших классах средней школы может строиться на основе процесса социализации учащихся.

2. Основными сферами социализации младших школьников, направленной на интенсификацию обучения иностранному языку, являются иноязычное общение в межличностном взаимодействии; самосознание, формирующееся через личностное развитие и становление ребенка; доступная младшим школьникам деятельность (игровая, учебная, продуктивная).

3. Обучение на основе данного подхода способствует интенсификации учебного процесса, суть которой заключается в максимально возможном сближении количественных и качественных показателей input (вводимого учебного материала) и output (усвоенного учебного материала), включающего формулы общения, учебный материал, способствующий развитию самосознания, умений и навыков учебной, игровой, продуктивной деятельности младших школьников.

Апробация результатов данного диссертационного исследования по интенсификации обучения младших школьников была произведена на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина в 1997 - 1999 годах, на городском семинаре учителей иностранных языков при Тамбовском ИПКРО (1998 г.) и в опубликованных статьях и тезисах.

Поставленные цели и задачи определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографии и приложения. Объем работы - 170

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Васильева, Ирина Владимировна

Результаты исследования вопросов социализации младших школьников и ее влияния на интенсификацию обучения иностранному языку младших школьников послужили основанием для проведения опытного обучения.

Опытное обучение ставило своей целью проверку выдвинутой гипотезы исследования, о том, что интенсифицировать процесс обучения иностранному языку младших школьников возможно, если в учебном процессе создавать условия для социализации ребенка, т.е. условия для развития общения, формирования самосознания и овладения доступными ребенку видами деятельности (игровой, учебной, продуктивной).

Для проведения опытного обучения произвольно была выбрана группа младших школьников, а также контрольная группа. Дети в обеих группах являлись учащимися первых классов классической гимназии г. Тамбова, их возраст составил 7-8 лет. Обучение иностранному языку в младших классах гимназии осуществляется с использованием в качестве основного учебно-методического комплекса (УМК) учебник И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной (12). Поэтому перед проведением опытного обучения нами была проанализирована эффективность используемого в гимназии УМК И.Н. Верещагиной, Т.А. Притыкиной для первого года обучения с точки зрения его направленности на социализацию младших школьников, а также эффективности его использования в плане обучения иностранному языку.

Важным этапом стала беседа с учащимися в экспериментальной и контрольной группах с целью выявления уровня развития их социальных умений и навыков в сфере общения самосознания и деятельности, с той же целью были проанализированы несколько уроков английского языка после первого месяца обучения младших школьников по обычной программе и с применением сложившейся в гимназии методики преподавания. Два из этих уроков представлены в приложении 1.

Затем нами было начато опытное обучение, которое осуществлялось на основе предлагаемых нами способов и методов организации процесса обучения иностранному языку, направленных на социализацию детей и интенсификацию обучения.

В процессе реализации опытного обучения нами анализировались проводимые уроки с целью определения их влияния на социализацию младших школьников, а также на интенсивность процесса обучения иностранному языку. Фрагменты некоторых из этих уроков помещены в приложении 2.

В конце учебного года было проведено тестирование учащихся в экспериментальной и контрольной группах с целью определения уровня социального развития младших школьников в сфере деятельности, общения и самосознания, а также уровня интенсивности обучения. Материалы тестов помещены в приложение 3.

Анализ учебно-методического комплекса для младших школьников

И. Н. Верещагиной, Г. А. Притыкиной с целью определения степени его направленности на социализацию учащихся.

Учителя лишь в последние 3-4 года имеют возможность выбора учебно-методического комплекса (УМК). До этого отсутствие альтернативных учебников, применение достаточно однообразных методов обучения делало учителя лишь исполнителем программных требований, лишало его возможности развивать свой творческий потенциал.

В настоящее время учебных пособий для младших школьников стало гораздо больше, но сейчас мы сталкиваемся с другой проблемой. Зачастую качество и практическое применение таких пособий оставляет желать лучшего. Материал, предлагаемый в них учащимся, на первый взгляд кажется вполне современным, но он не поможет ребенку, который еще только осваивает грамматические структуры родного языка, найти соответствующие его уровню английские эквиваленты (4, 103, 122, 130). Некоторые упражнения и задания могут казаться привлекательными и интересными, но на практике оказываются малоэффективными. Например, хороший по содержанию диалог — разговор о фотографии, оказывается в разделе "Давайте поиграем" (12, с. 72-73). Дети могут просто не обратить на него внимание, т. к. на данном этапе их интересует все то, что связано с их игрушками. Поэтому, какое бы учебное пособие ни использовал учитель, ему всегда рекомендуется приспосабливать его к своей, конкретной, группе учащихся. Модификация учебника осуществлялась в следующих направлениях: введение разговорных формул, способствующих социализации младших школьников в сфере общения; увеличение числа заданий, способствующих формированию умений и навыков игровой, продуктивной и учебной деятельности; составление ситуаций общения, направленных на развитие самосознания детей.

Обучение младших школьников проходит на основе УМК И.Н. Верещагиной и Т.А. Притыкиной (12). Данный УМК вышел в 1991 г., он рассчитан на преподавание английского языка во втором классе школ с углубленным изучением иностранного языка. Этот учебный комплекс стал альтернативой ранее действовавшему (И. Н. Верещагина, М.П. Дубровин, Т. А. Притыкина Учебник английского языка для 2 класса школ с углубленным изучением английского языка - 4-е издание, М., 1990). Данный УМК включает следующие компоненты: учебник - книга для учащихся, книгу для учителя, звуковое пособие и раздаточный материал. Учебник состоит из нескольких уроков, каждый из них рассчитан на один учебный час, т.е. на 40 - 45 минут при количестве занятий - 2 урока в неделю.

Урок учебника включает следующие разделы: "учимся говорить", "учимся писать", "учимся читать", "учим наизусть", в которых содержится материал для обучения всем видам речевой деятельности. Каждая четверть заканчивается разделом "Проверь себя!". Его цель -подготовить учащихся к самоконтролю. Новым также является наличие тетради для самостоятельной работы. В этой тетради даны упражнения к каждому уроку учебника. Они помогают организовать ежедневную работу учащихся над языком дома. Большое значение придается работе со звуковым пособием. Оно используется для постановки произношения, отработки лексического и грамматического материала, обучения аудированию и чтению, а также для разучивания диалогов, стихов, песен (13). Такова общая характеристика данного УМК для второго класса.

Нам было необходимо выяснить, можно ли использовать данный УМК в качестве основы для интенсификации обучения младших школьников, насколько учебник способствует развитию у детей социальных умений и навыков.

Интересно обратиться к опыту работы учителей Тамбовской гимназии по УМК И. Н. Верещагиной и Т. А. Притыкиной. Начиная с 1997 г., в гимназии была полностью произведена замена ранее действовавшего учебника И. Н. Верещагиной, М.П. Дубровина, Т. А.

Притыкиной. Необходимо заметить, что обучение по "новому" учебнику начинается уже в первом классе, что дает возможность во втором классе приступить к работе с УМК для третьего класса, так как в нем, в соответствии с принципом избыточности, предлагается достаточно большой объем учебного материала.

С учителями, работающими по этим УМК, было проведено анкетирование. В нем принимали участие 13 преподавателей Тамбовской классической гимназии. Им был предложен ряд вопросов. Ответы на вопросы давались по пятибалльной системе. Результаты анкетирования были сведены в таблицу (табл. 4.2). Анкетирование позволило увидеть слабые и сильные стороны учебника, оценку эффективности учителями имеющегося УМК.

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ УЧЕБНИК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА?

1. Способствует ли учебник развитию у младших школьников социальных умений и навыков в сфере общения?

2. Способствуют ли задания данного УМК развитию социальных умений и навыков учащихся в игровой деятельности?

3. Способствуют ли задания данного УМК развитию социальных умений и навыков учащихся в учебно-познавательной деятельности?

4. Достаточно ли в нем упражнений, способствующих развитию самосознания ребенка?

5. Обеспечивает ли учебник задания для организации парных, групповых, коллективных форм работы? б. Насколько в заданиях учебника младшим школьникам необходимо применить уже имеющиеся социальные знания и умения?

1. Вызывает ли работа с учебником интерес у учащихся?

8. Представлен ли в учебнике материал, соответствующий интересам учащихся?