Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Мальцев, Алексей Александрович

  • Мальцев, Алексей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 117
Мальцев, Алексей Александрович. Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Мальцев, Алексей Александрович

Введение.

1. Содержание процесса социализации личности и его роль в функционировании общества.

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования процесса социализации личности: сравнительный анализ в отечественных и зарубежных науках.

1.2. Социализация как процесс социокультурной интеграции личности в общественную систему. f 2. Социализационная норма и специфика социализационных процессов ^ в современном российском обществе.

2.1. Социализационная норма и основные тенденции ее конструирования в условиях становления новой социокультурной реальности.

2.2. Тенденции, механизмы и специфика реализации процесса социализации в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности в современном российском обществе: нормы, тенденции и механизмы»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями в содержании социализационного процесса современного российского общества. Преобразования, происходящие под влиянием новых технологий, рыночных отношений и кризисных явлений в экономике отражаются на структуре социализационной нормы и механизме "включения" личности в общественную систему.

Социализация как общественное явление определяется характером самого общества, его свойствами и потребностями. В условиях постепенного перехода от одной социокультурной реальности к другой, изменяются критерии и нормы жизнедеятельности человека, а также условия для творческой самореализации. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование всего комплекса изменений, которыми характеризуется процесс социализации личности, выявление конкретных факторов, условий и социальных противоречий, которые определяют становление нового типа личности - участника социальных преобразований.

Изменения, произошедшие в 90-х годах XX века, непосредственно повлияли на сознание и поведение человека. Противоречивость способов приспособления личности к новым процессам формируют особые условия общественной жизнедеятельности.

Вместе с тем, все преобразования, затронувшие общественную жизнь современного российского общества, в первую очередь, обуславливают изменения в норме и механизмах "вхождения" индивида в общественную жизнь и отражаются на реализации процесса социализации, именно эта проблема по нашему мнению является основополагающей при рассмотрении специфики современного российского общества.

Неоднозначность воздействия технического прогресса, информатизации, глобализации, рыночных отношений на сознание и поведение человека, специфичность способов приспособления личности к новым процессам формируют основное противоречие в социализационном процессе. Личность, успешно социализировавшаяся, не всегда может занять достойное место в современном российском обществе в силу того, что социальные нормы - нестабильны, а механизм включения личности в общественную систему до конца не сформирован.

Одной из основных тенденций в новом российском обществе является тенденция сближения общества на основе формирования единого культурного и коммуникативного пространства. Этот процесс, в настоящее время, носит преимущественно стихийный характер, оценить последствия которого, для будущих поколений очень сложно. Процессы интеграции постепенно видоизменяют характер социального взаимодействия и приоритеты в культурных идеалах, которые, в свою очередь, влияют на расстановку акцентов в социализации.

В связи с этим, наиболее адекватным представляется использование социологических методов анализа процесса социализации. Такой подход позволит объяснить не только сущность процесса в новых социокультурных условиях, но и выявить основные тенденции, механизмы реализации и норму данного процесса, и показать его роль во взаимосвязях, определяющих функционирование общества.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование процесса социализации в условиях изменения общества представляет особый научный интерес для различных школ и течений в современной гуманитарной науке. Специфика изучения данной проблематики состоит в том, что исследование носит комплексный характер и не может ограничиваться лишь рассмотрением с одной точки зрения. В связи с этим важными представляются теоретическое осмысление данной проблемы философскими, социологическими, психологическими, педагогическими научными школами. При оценке проблемы социализации в ретроспективе необходимо обозначить ряд научных традиций заложивших основу для комплексного изучения данной проблемы. Философия Просвещения1, теоретические достижения классического этапа развития философии и социологии2, выводы культурно-антропологических3 и психоаналитических школ4 конца XIX века - начала XX века - все это заложило методологическую основу для понимания проблемы социализации личности в настоящее время. Именно в это время особое внимание в науке стало уделяться проблеме взаимоотношения личности и общества, предпринимались попытки выявить механизмы включения индивида в общественные процессы, формулировались методологические принципы анализа общественных процессов.

В рамках философских теоретических традиций процесс социализации рассматривался, как исторический процесс, закладывающий основу для развития общества. В данном случае исследованию подлежали основные

1 См. напр.: Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре (1762), Эмиль или о воспитании (1762); Вольтер Ф. Опыт о нравах и духе наций (1756), Философские письма (1734); Дидро Д. Энциклопедия наук, искусств и ремесел (1772) и др.

2 См. напр.: Спенсер Г. Основания социологии (1876-1896); Маркс К. Экономическо-философские рукописи (1844); Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства (1884); Дюркгейм Э. О разделении общественного труда (1893); Гиддингс Ф. Основания социологии (1896) и др.

3 См. напр.: Мид М. Культура и мир детства; Тэйлор Э. Первобытная культура и др.

4 См. напр.: Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я" (1921), Юнг К.Избранные труды по аналитической психологии (1921) и др. закономерности процесса приводящего к смене культурно-исторического типа общества (К. Маркс, А. Шопенгауэр и другие).

Социологическая традиция концентрировала свое внимание на изменениях в механизмах "включения" индивидов в общество, на влиянии социальных институтов на положение человека, на связях и взаимосвязях обеспечивающих поступательное развитие человека и общества (О. Конт, Г. Спенсер, П.А. Сорокин и другие).

Культурно-антропологические исследования уделяли особое внимание анализу человеческого поведения и сознания, являющегося результатом процесса социализации (Ч. Кули, Э. Тэйлор и другие).

Психоаналитические школы акцентировали свое внимание на соотношение "биологическое - социальное", которое рассматривалось преимущественно в личностной, индивидуальной перспективе. Особое значение в настоящее время имеет динамическая модель личности, которая вводит понятие "бессознательного" (3. Фрейд) и, что более важно, обращает внимание на роль символических элементов в формировании человеческого сознания (К. Юнг).

В начале XX века социализация рассматривалась учеными, прежде всего как процесс, обеспечивающий поступательное "включение" личности в общественную жизнь. Результатом данных исследований стало построение различных моделей социализации - бихевиоризм, символический интеракционизм1.

В целом, рассмотрение процесса социализации велось на двух теоретических уровнях: макро - и микроуровень. В первом случае изучению подлежали общие закономерности, влияющие на общество в целом и на личность в конкретном случае. Микроуровень, наоборот, во главу угла ставил операциональный характер человеческого поведения. Именно в связи с этим наметилось два основополагающих методологических принципа в моделировании процесса социализации - интерпретация личности преимущественно либо в качестве объекта, либо в качестве субъекта данного процесса.

Данное разделение исследований актуально и в настоящее время. С точки зрения субъект — объектного подхода социализация - это развитие и самоизменение человека в процессе усвоения культуры, которое происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс). Субъект - субъектный подход делает акцент на взаимном влиянии человека и общества (Ч. Кули, Дж. Мид).

Одна из самых разработанных концепций социализации (субъект -объектный подход), была сформулирована в рамках структурно-функционального анализа. Т. Парсонс рассматривает социализацию как одну из подсистем культурной системы, выполняющей функцию латентности — поддержание образа. Специфика данного рассмотрения в том, что теоретические проблемы социализации невозможно рассматривать как отдельное явление, рассмотренное вне функционального анализа всех систем.

В средине XX века представителями неофункционализма П. Бергером и Т. Лукманом была предпринята попытка, дать объяснение процессу социализации с позиции эволюционного развития человека. Социализацию они понимают как онтогенетический процесс, т.е. процесс "перенимания от другого" мира стереотипов поведения. Мир, который индивид "перенимает" становится его собственным.

Исследование теоретических проблем социализации в России имеет специфическое своеобразие, которое определялось зависимостью теоретической русской социологии от духовной жизни общества и национального характера. Подход русской социальной мысли отражался в желании найти и обосновать общезначимый социальный идеал, опираясь на который можно освободить общество от нарушающих его противоречий.

Огромный научный потенциал и по сей день, представляют работы русских религиозных философов (Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков). А также, Н.Я. Данилевского и Л.И. Мечникова, которые признавали социализирующее влияние макросреды, и определяли в этом качестве этнокультурные особенности нации.

Не менее важной, с точки зрения обоснования перспектив процесса социализации, является и марксистская идея об общественном бытии как процессе самореализации сущностных сил человека, которая нашла свое продолжение в советском обществоведении (С.М. Ковалев, Е.Ф. Сулимов).

Стоит также отметить, что в российской и советской науке накоплен значительный опыт изучения процесса социализации в молодежной среде. В этой связи огромный вклад в развитие этих представлений внесли отечественные ученые К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.Н. Боряз, В.И. Жуков, Т. И. Заславская, Ю.А. Зубок, В.И. Иванов, С.Н. Иконникова, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.А. Луков, В.В. Павловский, Ж.Т. Тощенко, М.В. Фирсов, В.И. Чупров и многие другие.

В тоже время в советской научной традиции очень долгое время понятие "социализация" отождествлялось с понятием "воспитание", что в свою очередь существенно ограничивало возможности анализа данного процесса.

В целом, как отмечает В.В. Павловский1, при анализе исторического опыта, в научной литературе большое внимание уделяется самому процессу социализации, активно анализируются механизмы и факторы вовлечения индивида в общество, разрабатываются модели социализации, в тоже время практически не уделяется внимание социализации отдельных групп.

Оценивая весь исторический опыт необходимо отметить, что многие теоретические вопросы, касающиеся механизмов "включения" личности и молодежи в общественные процессы освещаются недостаточно ясно. Недостаточное внимание уделяется процессу передачи опыта в соответствии с изменяющимися общественными условиями. Исследование именно этого аспекта в настоящее время является наиболее значимым при формировании нового типа общественных взаимоотношений в условиях современного российского общества. Социализационная норма нового российского общества, строящаяся на принципах индивидуализма, существенно меняет представление о традиционных процессах происходящих в обществе. Динамичность и инновационность становятся не только показателями успешности развития личности, но и важнейшими факторами эффективного развития общества.

Существенным моментом является и то, что современная социокультурная ситуация диктует необходимость рассматривать феномен социализации в контексте общих закономерностей социально-исторического развития.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на большую историю изучения данной проблематики, авторы в большинстве ограничиваются изучением одного из аспектов этой комплексной проблемы. Это определяет необходимость всесторонней разработки проблемы и анализа каждого из ее компонентов в отдельности для понимания сущности происходящих изменений в целом.

Объектом настоящего диссертационного исследования является социализация, как процесс социокультурной интеграции личности в общественную систему. Предметом исследования является специфика, нормы и механизмы реализации процесса социализации личности в условиях современного российского общества.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы состоит в выявлении тенденций в социализации личности, характеристике социализационной нормы, и определении механизма "включения" личности в общественные процессы для определения путей оптимизации государственной социальной политики в условиях современного российского общества. Задачами диссертационного исследования являются:

• Провести сравнительный анализ теоретико-методологических подходов в изучении процесса социализации в отечественной и зарубежных науках;

• Определить границы модальности и характеристики социализационной нормы современного российского общества;

• Выявить основные тенденций реализации процесса социализации личности на современном этапе развития российского общества;

• Исследовать особенности процесса социализации личности в современном российском обществе, определить противоречия и их влияние на личность;

• Выявить основной механизм "включения" личности в общественную систему в условиях современного российского общества.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования являются работы классиков мировой социологии, философии, психологии и педагогики, связанные с раскрытием сущностных особенностей процесса социализации. При анализе проблемы социализации в условиях становления новой социальной реальности используются положения системного анализа, а также сложившиеся принципы исследования процесса социализации.

Эмпирическая база диссертационной работы. Автор участвовал в проведении и анализе данных Всероссийского исследования стиля жизни и уровней потребления "Российский индекс целевых групп", проводимого исследовательской организацией КОМКОН с 1995 года по настоящее время, методом случайной бесповторной выборки (36 тыс. респондентов), которая репрезентирует население России в возрасте старше 10 лет и проживающее в городах с населением более 100 тысяч человек (см. прил. 1). Полученные результаты позволили диссертанту выделить тенденции в конструировании социализационной нормы российского общества применительно к разным возрастным группам. Также информационную базу диссертации составили данные Государственного комитета по статистике РФ и отчеты государственных органов РФ.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• Уточнена и конкретизирована теоретическая модель социализации личности; проведен сравнительный анализ теоретико-методологических подходов в изучении процесса социализации в отечественной и зарубежных науках.

• Определены границы модальности (социализационной нормы) современного российского общества;

• Систематизированы факторы и условия, определяющие изменение в содержании процесса социализации в условиях социокультурных изменений в российском обществе;

• Определен специфический механизм "включения" личности в общественные процессы в условиях изменения российского общества.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что в работе систематизирован опыт изучения процесса социализации, а также выделены особенности, факторы и механизмы реализации процесса социализации личности в современном российском обществе. Основные положения и выводы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения данной проблематики, при разработке специальных исследовательских программ социализации личности имеющих своей целью оптимизацию данного процесса в новых социокультурных условиях, а также при разработке и чтении нормативных и специальных курсов по социологии и социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения, выводы и научные результаты обсуждались на российских и международных научных конференциях, конгрессах: "Социальные проблемы глазами молодых", "Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов", II Всероссийский Социологический Конгресс и др.

Основные выводы и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мальцев А.А. Молодежные организации, как новый институт социализации // Социальные проблемы глазами молодых: Тезисы и доклады международной научно-практической конференции. - Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2000. - С. 21 - 24.

2. Мальцев А.А. Молодежные организации: мотивы, причины формирования и их воздействие на нравственно-правовое состояние молодежи: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции "Нравственно-правовые и управленческие аспекты молодежной политики". - Сыктывкар: КРАГСиУ, 2000. - С. 81 - 84.

3. Мальцев А.А. Молодежные организации - социальный индикатор развития общества: Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов- 2001". Выпуск 6. - М.: МГУ, 2001. - С. 354 - 355.

4. Мальцев А.А. Самоорганизации и социализация молодежи: Материалы Международной конференции студентов "Ломоносов - 2001". Сборник статей. М.: МАКС Пресс, Часть 1, 2001.- С. 68 - 76.

5. Мальцев А.А. Новые тенденции в социализации: Универсальная история (междисциплинарные подходы): Сборник статей. -Сыктывкар: Изд-во СыктГУ, 2001. - С. 38-39.

6. Мальцев А.А. Институты социализации в постиндустриальном обществе // Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов - 2002". Сборник статей. - М.: МГУ, Часть 2, 2002. - С. 25-29.

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Мальцев, Алексей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей процесса социализации личности в современном, быстроменяющемся мире позволяет сделать вывод о видоизменении данного процесса. Основная тенденция - изменения в содержании процесса социализации, в настоящее время социализация не исчерпывается лишь только формированием у личности социальной установки, а включает в себя формирование новых моделей, ролей поведения (инновационного действия). Социализируемый сегодня выступает не пассивным зрителем социального действия, а активно включается в конструирование новой реальности.

Подобное видение научной проблемы социализации личности позволило сосредоточить внимание на специфике и механизмах "включения" личности в общественную жизнь и взаимосвязях, благодаря которым происходит видоизменение процесса. Результаты данного исследования могут быть зафиксированы в следующих основных выводах:

1. Одним из основных механизмов реализации процесса социализации в современной России является механизм ресоциализации. Ресоциализация в данном случае, представляет собой процесс непрерывной адаптации личности к быстроменяющейся внешней среде, основанный на выработке способности к изменению стандартов и модели поведения.

2. Новая реальность российского общества обусловила трансформацию модели социализации личности. Во-первых, отсутствуют четкие нормы социализированное™ в российском обществе, что связано, прежде всего, с утратой идеалов советского общества и размытостью новых ориентиров общественного развития. Во-вторых, нормативы социализации существенно трансформировались в связи с переориентацией общества на новые эталоны. В этой связи социализационные процессы в российском обществе протекают специфически: с одной стороны есть сформировавшаяся за долгое время система включения личности в общественные отношения, с другой стороны, эта система во многом не устраивает и противоречит сознанию молодого поколения, активно включенному в информационные процессы.

3. В настоящее время, происходит трансформация семьи, как института социализации. Молодой человек оказывается под влиянием нескольких, значимых для него, социальных каналов (семьи, учебного заведения, лидера неформальной молодежной организации и средств массовой информации, в особенности телевидения). В результате мировоззрение молодого человека, сформировавшееся под влиянием столь различных, а зачастую противоречащих друг другу сил, не может не оказаться расколотым и самопротиворечивым. Основная проблема в данном случае, состоит в том, что при первичной социализации, индивид воспринимает установки от семьи, а при вторичной социализации, семья не может адекватно реагировать на все время меняющиеся информационные условия. Если в прошлом семью подменял трудовой коллектив, то в современном обществе личность, социализируется в других каналах (в группах, посредством телевидения).

4. Содержание процесса социализации в современном российском обществе в большей степени будет определяться развитием межкультурного взаимодействия различных культур. При этом главным ориентиром социокультурного развития становится приоритет индивидуального личностного начала над социальным.

Процесс социализации личности в настоящее время, протекает под воздействием различных факторов: технологизация, глобализация, информационные процессы, сближение коммуникативных пространств существенно затронули содержание всех сторон жизнедеятельности человека. Общество в этих условиях не предлагает личности каких-либо ориентиров и эталонов поведения. Молодежь и старшее поколение современной в настоящее не могут представлять единый модальный тип человека. В российской действительности мы видим противопоставление двух крайних по своей сути типов сознания: первое сознание сформировавшееся в условиях советского времени, главными ценностями, в котором являются организация и планирование. Вторая крайняя позиция — позиция детей потребительского бума, основной ценностью которого является достижение личного успеха, индивидуального благополучия, эта позиция сформировалась исходя из ценностей потребительского общества. Таким образом, переход к новому обществу совмещается со сменой не только социокультурных универсалий, но и идеологических императивов.

В условиях трансформации основным критерием развития личности является индивидуализм. Здесь важно понимать, что изменение личности предшествует изменению общества и от того насколько индивидуализм сегодняшней молодежи будет отходить от модальности общества будет зависеть будущее. В связи с этим следует подчеркнуть теоретическую актуальность дальнейшего исследования особенностей процесса социализации личности в трансформирующемся современном российском обществе.