Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Щегорцов, Александр Александрович

  • Щегорцов, Александр Александрович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 299
Щегорцов, Александр Александрович. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 1998. 299 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Щегорцов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 3 стр.

РАЗДЕЛ 1. Методология социологического исследования социализации молодежи. 2 0 стр

РАЗДЕЛ 2. Социальная переструктуризация российского общества и её политико-экономические последствия для молодежи. 67 стр.

РАЗДЕЛ 3. Макроэкономическая трансформация как фактор социализации молодежи. 114 стр,

РАЗДЕЛ 4 . Социально-политические аспекты социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации. 162 стр

РАЗДЕЛ 5. Прогнозирование процесса социализации как форма стратегического планирования макроэкономической трансформации. 2 07 стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества»

Актуальность исследования. Молодежь как субъект социально-экономического процесса имеет свою специфику и особенности. Среди них наиболее важной сущностной характеристикой данного субъекта является нахождение его в процессе социализации, когда происходит профессиональное и гражданское становление личности молодого человека, формируются и развиваются его качества и способности. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации обладает рядом специфических черт и имеет существенные отличия от социализации предшествующих поколений.

Во-первых, социализация молодежи происходит в условиях смены господствующей формы собственности, в период формирования нового типа социально-экономических отношений и соответствующего этому процессу становления иной политической системы, социальной переструктуризации российского общества и интенсивной эволюции экономического сознания людей. Социально-экономический опыт, накопленный на протяжении жизни ряда поколений, не может быть использован в полной мере юношами и девушками в процессе социализации. Во многих новых сферах деятельности он просто отсутствует и молодым людям приходится самостоятельно его создавать и осваивать. Наряду с этим в обществе существует "избыточный" опыт работы в условиях административно-командной экономики, который сдерживает процесс включения молодежи в самостоятельную социально-экономическую жизнь.

Во-вторых, на становление молодого поколения оказывает сильное воздействие глубокий и всесторонний кризис российского общества, деградация и распад ряда традиционных социально-экономических институтов, отраслей народного хозяйства, социально-психологическая подавленность и усталость, ощущения дискомфортности, испытываемые многими слоями населения от происходящих перемен. Такого состояния российское общество не переживало достаточно длительный период времени и поэтому существует дефицит исследований, методологию и результаты которых можно было бы использовать для адекватного анализа условий и особенностей процесса социализации молодежи на нынешнем историческом этапе.

В-третьих, сосуществование в экономике элементов и специфических черт нового российского и старого советского обществ ведет к противоречивым, иногда диаметрально противоположным результатам процесса социализации, которые ранее невозможно было даже предполагать. Возникло реальное несоответствие социально-экономических возможностей молодого поколения и требований к нему со стороны общества.

Макроэкономическую трансформацию можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком понимании - это преобразования только в экономической сфере общества. В широком - это совокупность социальных, экономических, политических, духовных преобразований с целью изменения традиционных экономических отношений, структур, институтов, ценностей общества. В данном случае макроэкономическая трансформация включает процессы, которые объединяет не характер и сфера их протекания, а конечная цель кардинальные перемены .в экономическом базисе общества.

Такое расширительное понимание макроэкономической трансформации позволяет исследовать непосредственное и опосредованное влияние изменений в базисных экономических отношениях на различные социальные процессы и их зависимость от них.

Характер обратного воздействия молодежи как субъекта экономических отношений на макроэкономическую трансформацию российского общества зависит от качеств и способностей молодых людей, которые формируются в процессе её социализации. В настоящее время именно молодежь выступает в качестве основного ресурса макроэкономических преобразований. Интеллектуальный, профессионально-трудовой, гражданский потенциал молодого поколения влияет на перспективы макроэкономической трансформации. Макроэкономические преобразования и социализация молодежи приобретают характер функциональной взаимозависимости. Познание закономерных связей, внутренней логики взаимодействия социализации молодых людей и макроэкономической трансформации делает возможным прогнозирование результатов происходящих социально-экономических процессов и их последствий для российского общества в целом.

Таким образом, макроэкономическая трансформация российского общества и происходящие в ходе неё изменения процесса социализации молодежи, противоречия между требованиями общества и социально-экономическими возможностями молодежи, дефицит полной и достоверной информации - все это создает объективную потребность в комплексном, междисциплинарном научном исследовании особенностей формирования молодого поколения как субъекта экономических отношений.

Научная разработанность проблемы. Существует ряд научных трудов, освещающих различные аспекты социализации. Имеющиеся в этом направлении работы можно условно подразделить на следующие группы: 1. Произведения теоретико-методологического плана. В них обоснована методология исследования социализации. Это, прежде всего, работы Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, Н.М. Блинова, В.Н. Боряз, Л. Буевой, Ю.Г. Волкова, Ковалевой А.И., И.С. Кона, Ю.П. Ожегова, В.В. Москаленко, В. И. Чупрова, Е.Б. Шестопал и других авторов, где социализация выступает объектом концептуально-теоретического исследования и анализируется как социальный феномен, существенным образом влияющий на молодых людей.1

Андреева Г.М. Социальная психология. М. : Изд-во Моск. Ун-та, 1980 - 337с.; Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. //Социальные исследования. Вып. 3 М.,1970 - С. 38-53; Боряз В.Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. - Л: «Наука». Ленингр. отд-ние, - 1973. - 155с.; Буева Л. П. Социальная среда и сознание личности. - М. : МГУ, 19 68. - 231с.; Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения и проблемы //Социол. исслед.- М., 1982. - №2.- С.7-16; Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. - М. : Молодая гвардия, 1982. - 175с.; Волков Ю.Г. Личность и гуманизм (Социологический аспект). М. : Высшая школа, 1995. - 170с.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М. : Институт молодежи, 1996. - 180с.; Кон И. С. НТР и проблемы социализации молодежи. - М., «Знание», 1987 -180с.; Лисовский В. Т. Социология молодежи.

2. Существует ряд трудов, авторы которых сосредоточивают внимание на социализации молодежи как объекте социологического анализа. Среди них можно выделить работы И.В. Бестужева-Лады, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В. К. Криворученко, В. П. Култыгина, Е.Е. Леванова, В.Ф. Левичевой, М.Н. Руткевича, Б.А. Ручкина, Н.С. Слепцова, М.Х. Титмы, В.Н.Шубкина и т.д.

Социологический словарь. 2-е изд., перераб. и доп. / Науч. ред. Г.Н. Соколова, И.Я Писаренко. Минск, 1991. -4 60с.; Москаленко В. В. Социализация личности. - Киев: «Вища школа», 198 6 - 200с.; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи: состояние и тенденции развития. - М. : Институт молодежи, 1993.-98с.; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации. - М.: «Мысль», 1988. - 203 с. 2.Бестужев-Лада И. В. Молодежь и зрелость. Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. - М., 1984.

2 07с.; Иконникова С.Н. Социология о молодежи (проблемы воспитания духовного облика). - Л.: Знание, 1985.-31с.; Ильинский И.М. Наш молодой современник (вопросы мировоззренческого воспитания) //Социологические исследования.-1988,№2.-С.16-22.; Криворученко В.К. Молодежное движение в России и его связь с реформированием общества //Соц. реформы в России: теория и практика.-199 6.-Вып. 1.- С. 73-83.; Култыгин В.П. Youth and politics. - М., Progress, 1988 - 165с.; Леванов Е.Е. Семейное воспитание: состояние и проблемы //Социологические исследования.-1979.-№ 1.-С. 115-119.; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: размышления о неформальном движении. - М., 1989.-124с.; Руткевич

В них, как правило, содержатся данные о состоянии тех или иных проблем социализации молодежи, высказываются предположения о причинах их породивших.

Но среди научных трудов нет работ, в которых анализировались бы последствия макроэкономической трансформации для молодежи и исследовалась бы проблема обратного воздействия молодого поколения как субъекта экономических отношений на макроэкономические процессы.

В современной научной литературе понятие "социализация" широко используется для описания процесса становления личности или социальной группы под воздействием социальной среды, хотя его природа трактуется по-разному. Существуют различные подходы к изучению социализации, отражающие методологические особенности научных направлений и школ, а также практические исследовательские задачи. Между тем необходимо отметить, что пока не сложилось научного направления, которое исследовало бы закономерности и

М.Н., Потапов В.П. После школы Социально-профессиональные ориентации молодежи: опыт социологического исследования. - М., 1995. - 224с.; Ручкин Б.А. Устойчивое развитие и молодежь//Молодежная политика: Информ. бюл /Ин-т молодежи .- 1996.- № 121123.- С. 2 6-33.; Слепцов Н.С. и др. Социализация молодежи : сущность, особенности, тенденции. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 1994.-175с.; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллинн: «Ээсти раанат», 1982.-80 е.; Шубкин В.Н., Молодежь России: аспирации и реальность.

Социологические исследования.-М., 1994,№ 7-С.69-78. особенности взаимосвязи социализации молодежи и макроэкономической трансформации.

Большинство современных исследований проблем социализации молодежи основано большей частью на результатах социологических опросов и не включает анализ экономико-статистических материалов. Но для объективного и всестороннего научного изучения особенностей процесса социализации молодежи необходим комплексный анализ социальных условий, в которых происходит формирование молодежи как основного носителя экономического потенциала общества. Только в этом случае можно выявить тенденции и перспективы социально-экономического развития, оценить степень влияния конкретных факторов макроэкономической трансформации, сделать прогноз о возможных социально-экономических переменах, которые могут произойти в процессе смены поколений экономически активного населения.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы взаимозависимости макроэкономической трансформации и социализации молодежи, закономерностей их взаимодействия обусловили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление закономерностей взаимодействия социализации молодежи и макроэкономической трансформации и на этой основе определение перспективы данных процессов.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

•выбор стратегии исследования, формулирование теоретико-методологической концепции социологического изучения социализации молодежи;

•определение сущности, содержания и механизма социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации;

•анализ основных экономических, социальных, политических последствий макроэкономической трансформации и особенностей их влияния на процесс социализации молодежи;

•выявление наиболее устойчивых тенденций и противоречий процесса социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации на основе сравнительного анализа результатов исследований молодого поколения, проведенных на протяжении 1987-1997 годов;

•изучение отношения молодежи к происходящим переменам в ходе макроэкономической трансформации;

•установление социально-экономического потенциала молодежи, возможности и формы его реализации в процессе макроэкономической трансформации;

•исследование функциональной взаимозависимости макроэкономических преобразований и социализации молодежи;

•выявление закономерностей взаимодействия социализации молодежи и макроэкономической трансформации и определение специфики их проявлений в современном российском обществе;

• выяснение перспективы процесса макроэкономической трансформации российского общества на основе прогнозирования результатов социализации молодежи.

•выработка рекомендаций для разрешения противоречий, возникающих в процессе социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества.

Объектом исследования является молодежь Российской Федерации в возрасте 15 - 29 лет.

Предметисследования составляет процесс социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации.

Теоретико-методологическаябазаисследования.

Работа опирается на общенаучные принципы познания общественных явлений; системный, междисциплинарный, конкретно-исторический подходы; фундаментальные философско-социологические положения о роли социальной среды в формировании основных качеств личности, о политике как концентрированном выражении экономики, об экономической детерминированности социальных явлений. Значительное место в ней занимает анализ методологических подходов и концепций процесса социализации, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит диссертант, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений и школ мировой социологии.

В ходе анализа исследуемой проблемы автор опирался на прогрессивные воззрения и принципы, изложенные в произведениях античной философии, мыслителей средневековья, работах философов эпохи возрождения, французских просветителей ХУШ века, представителей немецкой классической философии, французского утопического социализма, основоположников марксизма, русских и зарубежных социологов. В исследовании учтены наиболее перспективные и рациональные выводы и предложения отечественных и иностранных ученых и специалистов об особенностях составления прогнозов в отношении развития социальных ситуаций в стране.

Эмпирическойбазойисследования являются социологические исследования, проведенные в 8 0-90-е годы, в том числе, при непосредственном участии автора.

Социологическое исследование «Изменения в идейно-политическом облике молодежи в условиях перестройки» проведено в 1987 году под руководством д.ф.н. Леванова Е.Е. и д.ф.н. Ожегова Ю.П. Выборочная совокупность составила более 1 тыс. молодых людей.

Социологическое исследование «Политическое сознание трудящихся в условиях перестройки и ускорения социально-экономического развития» проведено в 1987 году под руководством д.ф.н. Тощенко Ж. Т. В выборочной совокупности численность молодых людей составила более 2 тыс. человек.

Социологическое исследование «Политическое сознание и его роль в перестройке и обновлении общественных отношений страны» проведено в 198 9 году в 10 регионах страны. В выборочной совокупности численность молодых людей составила более 1 тыс. человек.

Социологическое исследование «Политическая культура членов неформальных объединений» проведено в 1990 году. Выборочная совокупность составила 1,1 тыс. человек.

Социологическое исследование «Обсуждение проекта Конституции РСФСР». Проведено в 1990 году под руководством д.ф.н. Дятченко Л.Я. В выборочной совокупности численность молодых людей составила более 400 человек.

Социологическое исследование «Молодежь и общество» проведено на факультете политологии и молодежной политики института молодежи в 1990 году. Выборочная совокупность составила 500 человек.

Социологический мониторинг «Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции». Первый этап проведен в 1990 году под руководством д.с.н. Чупрова В.И. Выборочная совокупность составила более 10 тыс. человек.

Социологическое исследование «Неформальные объединения молодежи» проведено в 1991 году. Выборочная совокупность составила 500 человек.

Социологический исследование «Молодежь в представительных органах власти» проведено в 1992-93 годах. Выборочная совокупность составила 200 человек.

Социологический мониторинг «Социальное развитие молодежи». Второй этап проведен в 1994 году под руководством д.с.н. Чупрова В.И. Выборочная совокупность составила более 2 600 молодых людей.

Социологический мониторинг «Молодежь России - 96» проведен в 1996 году под руководством д.и.н. Ручкина Б. А. Выборочная совокупность составила более 1500 молодых людей.

Социологический мониторинг «Социальное развитие молодежи». Третий этап проведен в 1996-97 годах под руководством д.с.н. Чупрова В. И. Выборочная совокупность составила 2500 молодых людей.

В работе получил отражение опыт изучения социальных проблем молодежи, накопленный в процессе законотворческой деятельности высшими органами законодательной власти и исполнительными структурами Правительства Российской Федерации при формировании государственной молодежной политики. Большое значение для правильного осмысления проблемы социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества имел анализ государственных архивов, документации Верховного Совета СССР, Верховного Совета Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания России, материалов современных молодежных организаций. Важным информационным источником стала периодическая печать 80-х-90-х годов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•впервые на основе анализа процессов, происходящих в российском обществе, доказано наличие функциональной взаимозависимости между макроэкономической трансформацией общества и социализацией молодежи. Данная взаимозависимость заключается в формировании особенностей процесса социализации молодежи под непосредственным и опосредованном влиянием основных трансформирующихся элементов макроэкономики: формы собственности, различных видов экономической деятельности, материально-технической базы, кредитно-денежной политики, социально-экономической структуры общества, инвестиций, трудовых ресурсов и т.д. А также в обратном воздействии молодых людей как субъекта социально-экономических отношений на содержание, направление, интенсивность и перспективы макроэкономических преобразований.

•выявлено основное противоречие взаимодействия макроэкономической трансформации общества и социализации молодежи. Макроэкономическая трансформация создает объективные потребности в изменении результатов социализации молодежи - формировании новых социально-экономических качеств молодого поколения. Существующие в российском обществе условия социализации молодежи сдерживают формирование этих качеств. Данное противоречие проявляется как несоответствие возросших в ходе макроэкономических преобразований требований со стороны общества к образовательному и профессионально-трудовому уровню молодых людей, их социально-экономической активности, степени их участия в новых формах и видах экономической деятельности и реальными возможностями молодежи для этого.

•установлены закономерности влияния макроэкономической трансформации российского общества на процесс формирования молодых людей, проявляющиеся как мегатенденции социализации. Данные тенденции выражают основные направления динамики процесса социализации молодежи, которые зависят от социально-экономического состояния общества и стратегии его развития. Диссертант к ним относит: во-первых, изменения соотношения объективных и субъективных элементов процесса социализации молодежи. На данном этапе макроэкономической трансформации они заключаются в уменьшении целенаправленного воспитательного воздействия на молодое поколение и возрастании влияния окружающей социально-экономической среды;

- во-вторых, возникновение принципиально новых институтов социализации молодежи. В настоящее время это проявляется как возникновение в ходе макроэкономических преобразований таких институтов социализации молодежи как предпринимательство, частная собственность, негосударственная система образования и др.; в-третьих, возрастание в процессе социализации молодежи значения самостоятельно приобретаемого молодыми людьми социально-экономического опыта вследствие дефицита в обществе соответствующих практических профессиональных знаний, навыков, умений в новых видах экономической деятельности. Для социализации молодежи на современном этапе пока еще недостаточно в обществе социально-экономического опыта работы в условиях свободного рынка, существования различных форм собственности и т.д., поэтому молодые люди вынуждены не только усваивать имеющийся социально-экономический опыт, но и участвовать в его создании.

•в работе выделены и классифицированы основные факторы макроэкономической трансформации общества экономические, социальные, политические), от которых зависит социализация российской молодежи. Установлены результаты воздействия смены форм собственности, состояния и обновления основных производственных фондов, переструктуризации производственной инфраструктуры, изменений в социальном составе и структуре общества, его политического переустройства на формирование социально-экономических характеристик молодежи - основного трудового ресурса российского общества.

•автор в диссертации определил социально-экономические предпосылки массовой политизации и политической апатии молодежи. Установил как у молодых людей в условиях социально-экономической неудовлетворенности, растущего недоверия к органам власти и сомнений в возможности воспользоваться своими конституционными правами формируется состояние отчужденности от общественно-экономической системы, которое выражается в нежелании способствовать её упрочению и дальнейшему развитию. Диссертантом обосновано положение о том, что рост политического экстремизма и терроризма молодежи приходится на периоды совпадения критических фаз экономического и социального кризисов, когда достигается наибольший уровень социального напряжения в обществе и требуется смена стратегии экономического развития для преодоления кризисной ситуации, •в диссертации разработаны социально-экономические сценарные прогнозы как элементы стратегического планирования макроэкономической трансформации. Их целью является корректирование социально-экономических программ российского государства. В сценарных прогнозах определены возможные социально-экономические последствия социализации молодежи в условиях происходящей макроэкономической трансформации российского общества. Оценивается возможность массового сокращения российских сел и деградации сельскохозяйственного производства, падения профессиональной квалификации трудовых ресурсов российского общества, экономической стагнации малых городов, катастрофического роста населения в российских мегаполисах, снижения образовательных характеристик населения, количественного и качественного ухудшения состава российской интеллигенции, возникновения кризисных ситуаций в экономике ряда российских регионов, рецидивов возникновения авторитарной власти для преодоления экономического хаоса и др.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Проведенное исследование особенностей социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества способствует научному обеспечению социально-экономической политики в современном российском обществе. Выводы и содержание диссертации используются при разработке стратегии государственной молодежной политики.

Ряд положений диссертации нашел отражение в законотворческой деятельности высших законодательных органов страны. Проведенный анализ состояния российской молодежи дает возможность оценивать эффективность экономических преобразований и их последствий в обществе, корректировать и конкретизировать социально-экономические программы российского государства.

Идеи и эмпирические данные, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для чтения учебного специального курса для студентов экономических факультетов и факультетов социальной работы высших учебных заведений Российской Федерации, при составлении тематики и в процессе подготовки выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников федеральных, региональных и муниципальных органов по делам молодежи, при формировании долгосрочных и среднесрочных программ молодежной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на заседаниях Комитета по делам молодежи Верховного Совета СССР (1990-1991гг.) , Комиссии Совета Национальностей Верховного Совета Российской Федерации по делам молодежи, физкультуры и спорта (1992-1993 гг.)/ на круглых столах по проблемам социальной политики Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1994-1996гг.), в работе информационно-аналитического отдела Государственного Комитета Российской Федерации по делам молодежи (19961997гг.), на межрегиональном совещании Фонда развития России (1997), а также в выступлениях автора на ряде международных и российских научно-практических конференций, семинаров и на занятиях, проведенных им в Институте молодежи.

Содержание диссертации нашло отражение в 7 монографиях и 50 статьях автора общим объемом свыше 80 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Щегорцов, Александр Александрович

Заключение

Проведенный в работе анализ процесса макроэкономической трансформации и социализации молодежи позволяет сформулировать основные выводы, в которых получает развитие новое для отечественной науке направление, связанное с изучением, моделированием и прогнозированием результатов социально-экономических преобразований на основе выявления их функциональной взаимосвязи с социальными явлениями.

Методология исследования, основанная на субстанциальном подходе к рассмотрению сущности и содержания социализации молодежи и макроэкономической трансформации, закономерно приводит к отказу от устоявшихся в отечественной науке представлений об этих процессах как одномерных и линейно зависящих явлениях. Социализация молодежи рассматривается не только как продукт и выражение собственной структуры, но и как момент или часть более широкой социальной системы -социально-экономической среды и ее закономерностей, точнее как выражение ее сущности.

При таком подходе социализация выступает в качестве модуса - формы проявления субстанции социально-экономической среды. Это позволяет рассматривать социализацию молодежи как специфическую форму проявления макроэкономической трансформации, как её функцию. Макроэкономическая трансформация - это совокупность социальных, экономических, политических, духовных преобразований с целью изменения традиционных экономических структур, институтов, ценностей общества.

Одним из требований субстанциального подхода является выявление субстанциальных свойств, отношений и закономерностей, к которым относится и взаимосвязь между макроэкономической трансформацией и социализацией молодежи. Это взаимосвязь заключается в интенсивном влиянии основных элементов трансформирующихся социально-экономических отношений на формирование и состояние качественных характеристик молодого поколения - ценностных ориентаций и установок, экономическую и политическую активность, уровень образованности и профессиональной компетентности, интеллектуальный и трудовой потенциал и т.д.

Наряду с этим существует обратное воздействие молодежи как субъекта социально-экономических отношений на содержание, направление, интенсивность и перспективы макроэкономических преобразований в стране.

Сформулированные социально-пространственные и социально-временные параметры процесса социализации молодежи позволяют прогнозировать как сам процесс, так и его результат - состояние объекта социализации, а на основе этого делать выводы о влиянии молодежи как субъекта экономических отношений на макроэкономическую трансформацию. Их изучение и . учет необходимы для объективного исследования взаимозависимости социализации молодого поколения и макроэкономической трансформации. Социально-пространственные параметры опосредованным образом определяют социальноэкономические качества, которые формируются у объекта социализации - молодых людей.

Можно утверждать, что набор социально-экономических качеств социализированного объекта во многом зависит от социально-пространственных параметров процесса социализации, которые формируются в ходе макроэкономической трансформации." Благодаря им возможно выделение типов социализации с учетом не только характера процесса социализации, но и объемов и масштабности усваиваемого социально-экономического опыта, его пространственной специфики.

Социально-временные параметры предполагают рассмотрение социализации и макроэкономической трансформации как моменты конкретного экономического процесса, в котором отражаются имеющийся социально-экономический опыт и социально-экономическая структура общества. Также эти параметры показывают взаимосвязь и взаимообусловленность социально-пространственного и социально-временного аспектов процессов макроэкономической трансформации и социализации, устанавливают реальное историческое время их осуществления. Они позволяют выделить периоды, стадии, этапы внутри самих этих процессов. Это их временная структура. Такие параметры характеризуются не реальным, а относительным временем присущим стадиям процесса макроэкономической трансформации и социализации молодежи.

Усвоение социально-экономического опыта является решающим условием социализации. В работах российских ученых широко исследовались институциональные формы усвоения молодежью социально-экономического опыта и меньше внимания уделялось ситуационным. Прослеживается тенденция рассматривать повседневные ситуационные формы усвоение социально-экономического опыта как реальность и ценность второго порядка.

Между тем, повседневные ситуационные формы имеют регулярный характер и могут быть значительным каналом приобретения социально-экономического опыта.

Экономическая информация, извлекаемая из повседневных реальных ситуаций, может вполне адекватно отражать сущность социально-экономических отношений и оказывать влияние на мировоззрение объекта социализации.

Усвоение социально-экономического опыта как в институциональных, так и в неинституциональных формах предполагает какую-либо форму информационного взаимодействия с объектом социализации. Информационное взаимодействие является способом декодирования и трансформации социально-экономического опыта в мировоззренческую структуру - индивидуальную экономическую парадигму. Информационное общение вызывает непрерывную эволюцию экономической мотивационно-ценностной системы объекта социализации. Именно здесь сосредоточены главные возможности для выработки технологий воздействия на процесс социализации молодых людей. Регулируя формы и средства информационного общения, с помощью которых происходит передача социально-экономического опыта можно определять объем, темпы и направления социализации молодежи. Определяя результаты социализации молодого поколения можно влиять на перспективы макроэкономической трансформации, поскольку молодежь является активным участником экономических отношений.

Одним из них наиболее важных следствий процесса социализации является модернизация накопленного социально-экономического опыта, предполагающая его критическую инвентаризацию, переосмысление и возникновение качественно новых экономических норм и установок у молодого поколения.

Взаимодействия между социально-экономической средой и объектом социализации подчиняются статистическим законам и предполагают, что среда создает различные возможности для социализации, но не предопределяет ее итоги. Такой тип взаимодействия обуславливает вероятностный характер выводов и прогнозов, касающихся процесса социализации молодежи и макроэкономической трансформации.

Исследование социальной среды, в которой протекает процесс социализации молодежи, невозможно без анализа социально-экономической структуры общества. Социально-экономическая структура общества - многомерная система и среди её субстанциальных свойств находятся не только отношения собственности и, сопутствующие им классовые отношения, но и социально-экономический статус исследуемого объекта.

Создание модели социально-экономической структуры общества на этапе его макроэкономической трансформации предполагает формулирование ряда признаков, поддающихся экономическим измерениям, и, на основании которых возможен её дальнейший научный анализ. Такими наиболее существенными признаками являются социальнопрофессиональные характеристики, ранжирование в зависимости от уровня реальных и формальных доходов и средств, роль в системе властных отношений и социально-экономические возможности реализации своих прав и свобод, уровень образования и профессиональной компетентности и т.д. Перечисленные признаки не исчерпывают всех возможных характеристик для создания стратификационной модели. Но составляют необходимый минимум для формирования её контуров.

Процесс эволюции социально-экономической структуры российского общества имеет свои специфические черты, связанные с особенностями современной макроэкономической трансформации. Этот процесс разворачивается в условиях глобальной научно-технической революции, следствием которой станет модификация и реструктуризация существующих классов, также возможно появление принципиально новых социально-экономических групп. Поскольку молодежь наиболее социально мобильная часть общества, то эти перемены, вследствие научно-технической революции, коснуться, в первую, очередь молодых людей.

На эволюцию социально-экономической структуры российского общества влияют миграционные процессы, во многом обусловленные макроэкономической трансформацией. Однако острота современной миграционной ситуации заключается не столько в возросших масштабах выезда из бывших республик СССР, сколько в том, что значительная часть мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев) покидает прежнее место жительства под влиянием угрожающих им социально-экономических дискриминационных обстоятельств. Структура и состав миграции, а также её причины влияют на социально-этническую структуру общества, находят отражение в его социально-экономическом самочувствии и массовых настроениях молодежи. Возрастает социально-экономическая напряженность и национальные конфликты, имеющие латентный характер, грозят перейти к фазе открытых столкновений. Для молодежи данная особенность может проявляться в формировании социально-экономических условий, способствующих росту националистических воззрений.

На изменение социально-экономической структуры и состояние экономических процессов влияет резкое ухудшение криминогенной ситуации, вызванное макроэкономической трансформацией. Организованная преступность оказывает сильное влияние на все сферы жизни, её элита становится составляющим элементом элиты российского общества, все более прорастает в высшие

V-» Т—ч ^ эшелоны российской власти. В криминальной среде сформировалась собственная, "теневая" социальная структура со своими "теневыми" стратами, вхождение в которые гарантирует определенный уровень материального достатка и присущий им набор социально-экономических возможностей. Криминальная социально-экономическая структура постепенно превращается в доминирующую структуру общества.

Участие в тех или иных преступных кланах и группировках становится для молодежи социально престижным занятием. Поскольку молодежь в возрасте 14 -30 лет совершает половину всех уголовных преступлений в стране, то можно предположить, что именно она служит основным ресурсом для дальнейшего развития криминальной структуры общества.

В результате затянувшихся во всех сферах социально-экономической жизни кризисных явлений усиливается маргинализация общества. Усиление маргинализации, приобретение ею массового характера приводит к распространению в обществе системы ценностей свойственной маргиналам, которые могут служить альтернативной базой экономических ориентаций и установок для социализации молодежи.

В некоторых регионах России наблюдается интенсивный рост религиозных факторов социальной жизни, принадлежность к тем или иным религиозным конфессиям становится для молодых людей обязательным условием социально-экономического восхождения.

На изменение социально-экономической структуры общества оказывает известное воздействие происходящая в России военная реформа. В ходе неё предполагается количественное и качественное изменение данной социальной группы. Экономические возможности российского государства, сформировавшиеся в ходе макроэкономической трансформации, предполагают сокращение расходов на содержание российской армии и военно-морского флота. Сокращение численного состава армии и изменение её качественных характеристик приведёт к росту социальной мобильности в обществе и изменениям в его социальных стратах. Также военная реформа может привести к созданию профессиональной армии и отказу от всеобщей воинской обязанности. Поскольку служба в армии являлась одним из институтов социализации молодежи в нашем обществе то отказ от него, конечно, отразится определенным образом как на молодом поколении, так и на обществе в целом.

Появление новых видов форм собственности в результате макроэкономической трансформации усилило материальную дифференциацию российского общества. В результате стратификация по доходам и имеющимся средствам становится важнейшим элементом социально-экономической структуры. Для молодежи это проявляется не только как финансово-материальная поляризация, но еще дополнительно как и поляризация социально-экономических возможностей, поскольку они в настоящее время находятся в прямой зависимости от уровня доходов.

Социальная группа российских предпринимателей, возникшая в ходе макроэкономической трансформации, невелика, если соотносить её с численностью населения, с российской территорией и, главное, с финансовыми и материальными средствами, имеющимися в стране. Происходит сближение и взаимоинтеграция чиновников государственного аппарата и частных предпринимателей. Дальнейшая взаимоинтеграция этих социальных групп может привести к переструктурированию целей и задач верховной власти и превращению её в собственника-монополиста. При таком варианте социально-экономической эволюции большая часть молодежи окажется в числе неимущих и социально неперспективных категорий населения.

На формирование социально-экономической структуры общества влияют также социально-демографические показатели, которые стали интенсивно меняться в условиях макроэкономической трансформации. В целом сохраняется тенденция сокращения численности населения России. Положительный миграционный прирост не компенсирует естественную убыль населения. В России набирает темпы процесс снижения рождаемости. Следствием данных демографических особенностей станет сокращение молодежной популяции к 2000 году.

Можно предположить, что в России демографическое эхо от рождаемости в 90-е годы XX века проявится во втором тысячелетии дефицитом трудовых ресурсов, снижением интеллектуальных характеристик общества. Результатом же такой макроэкономической трансформации будет ослабление экономического, военного, научного потенциала страны.

Средняя продолжительность жизни, которая в настоящее время сократилась, к 2010 году в процессе макроэкономических преобразований может увеличиться. В результате к этому году доля детей и подростков будет ниже, чем пожилых граждан. К 2005 году в среднем по стране возрастет до 37 процентов доля молодежи (16-2 9 лет) в общем количестве трудоспособного населения.

Возможно с начала второго тысячелетия в России будет увеличиваться численный перевес женского населения. Это найдет отражение как в социально-демографической структуре, так и в социальных процессах. Еще более возрастет роль "женского" фактора в процессе воспитания и социализации молодежи.

В целом социально-демографическая ситуация в России в период макроэкономической трансформации дает основание для составления далеко не оптимистических прогнозов. Российская Федерация при нынешнем соотношении обширных территорий и стремительно сокращающихся людских ресурсов теряет жизнеспособность. Возрастает потенциальная угроза поглощения многих этносов и территорий России сопредельными многочисленными нациями.

Результативность взаимодействия процессов макроэкономической трансформации и социализации молодых людей зависит как от состояния внутренних, так и внешних факторов. Поэтому для объективного научного изучения их взаимозависимости явно недостаточно изучения социально-экономического самочувствия молодежи. Необходим анализ всей системы социально-экономических отношений. Только в этом случае возможно выявить тенденции макроэкономической трансформации, оценить степень влияния конкретных факторов социализации на данном историческом этапе, сделать прогноз о возможных социально-экономических переменах, которые будут происходить в процессе смены поколений.

Техническую базу производства к началу 90-годов можно было охарактеризовать как морально и материально устаревшую. Поэтому значительная часть населения, в том числе молодежь, осознавала необходимость макроэкономической трансформации и поддерживала политику экономических преобразований, но наибольшая готовность к переменам в экономике была именно у молодых людей.

В настоящее время материально-техническая база российского производства стала уже носить аварийный характер и малопригодна для дальнейшего использования. Происходящая деградация производственной сферы ведет к деиндустриализации страны и сокращению, в первую очередь, числа молодых работников занятых в этой сфере. Сохранение такого положения содержит опасность исчезновения в России высокотехнологичных производств, на которых преобладают молодые высококвалифицированные работники. В сфере материального производства по сравнению с 1990-м годом почти в 2 раза возросла доля молодых работников, не имеющих профессиональной подготовки. Во многих отраслях, особенно в сельском хозяйстве, количество молодежи, имеющей профессиональное образования, продолжает снижаться.

Данные процессы в полной мере осознаются молодыми людьми и сказываются на их оценках экономического положения страны. Процесс сокращения доли высококвалифицированного труда негативно отразится на социализации молодежи и будет способствовать формированию низкой трудовой мотивации у молодых людей. Существование подобной тенденции приведет к дальнейшему разрушению трудовой мотивации, без которой немыслим цивилизованный рынок.

Во многом такая макроэкономическая трансформация является следствием утраты страной части собственного инвестиционного потенциала. Для регионов, где происходит наибольшее сокращение капитальных вложений, характерны более пессимистические настроения молодых людей, значительно больше среди них случаев суицида.

Важнейшей составляющей процесса макроэкономических преобразований стала "обвальная"' приватизация. В настоящее время настроения и убеждения молодых людей мало совпадают с избранной руководством страны стратегией приватизации. Приватизация в условиях массовой криминализации породила проблему защиты частной собственности. В российском обществе происходит формирование мощного "охранного корпуса", состоящего в основном из вооруженных молодых людей.

Результаты приватизации в России свидетельствуют: молодежь, в основной массе, оказывается в числе неимущих и малообеспеченных социальных групп, социально-экономические перспективы которых сужаются; процесс приватизации не повлиял на трудовую мотивацию молодых людей; молодежь осознает, что основными собственниками становятся не те, кто может эффективно и рационально работать, а те, кто имеет доступ к процессу "дележа" собственности - представители администрации предприятий и местных властей; итоги приватизации способствуют росту социально-экономического недовольства молодежи и несут потенциальную опасность социальных конфликтов.

Особенности экономической ситуации находят свое специфическое отражение в массовом сознании, в частности, у молодежи они проявляются как стремления любым способом, без особых моральных и материальных "инвестиций" быстро и много заработать. Многие малые предприятия с участием молодых людей создавались не в силу экономической целесообразности и не имели какой-либо программы развития. В настоящее время большая часть из числа малых предприятий с участием молодых специалистов прекратило существование, либо приостановило её, не зарегистрировав официальной ликвидации. Сократилось количество молодых людей, желающих создать легальное "собственное дело".

Новым и серьезным фактором социализации молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества становится безработица. Каждый третий российский безработный - молодой человек в возрасте до 30 лет. С учетом демографических и социальных процессов, протекающих в России, можно предположить, что безработица будет иметь тенденцию к дальнейшему омолаживанию и приобретать все более молодежный характер. Невыплата зарплаты воспринимается молодыми людьми не просто как нарушение их законных прав или злоупотребления со стороны хозяйственных руководителей. Многие из них относят это к издержкам новой социально-экономической системы.

Устойчивым социально-экономическим явлением становится бедность молодых людей. Две трети молодежи находится за чертой бедности. Ранее материально благополучные категории работающей молодежи стали формировать армию "новых бедных". Данная тенденция действует уже на протяжении нескольких лет. Молодое поколение все больше оказывается в числе неимущих или малоимущих. Поэтому вопросы социально-экономического расслоения общества занимают одно из первых мест среди экономических проблем волнующих молодежь.

В условиях рыночной экономики основным оценочным критерием молодых людей все больше становится их личное экономическое благополучие, уровень жизни и поэтому результаты трансформации российского общества будут оцениваться ими, главным образом, с этих позиций.

Макроэкономическая трансформация коснулась и системы образования. Высшее образование постепенно становится платным и, в силу этого, малодоступным для значительного числа юношей и девушек. Почти половина молодых людей считает, что образование должно быть всеобщим и бесплатным. Отсутствие возможности получить полноценное образование крайне негативно отразится на социализации молодежи, что, в свою очередь, будет отрицательно воздействовать на развитие и состояние экономики. Социально-экономическая политика российского государства в области высшего образования противоречит интересам большинства молодежи и создает предпосылки для возникновения социального конфликта.

Макроэкономическая трансформация создает объективные потребности в изменении результатов социализации молодежи - формировании новых социально-экономических качеств молодого поколения. Существующие в российском обществе условия социализации молодежи сдерживают формирование этих качеств. Данное противоречие проявляется как несоответствие возросших в ходе макроэкономических преобразований требований со стороны общества к образовательному и профессионально-трудовому уровню молодых людей, их социально-экономической активности, степени их участия в новых формах и видах экономической деятельности и реальными возможностями, имеющимися у молодежи для этого.

Выбранный курс макроэкономической трансформации в российском обществе способствует превращению молодежи в донора, который оплачивает социальную цену приватизации, либерализации цен, переструктуризации производства за счет снижения своего жизненного уровня и сокращением социальных возможностей.

На социализацию молодежи оказывает активное влияние политические последствия макроэкономической трансформации российского общества. Происшедший процесс макроэкономических преобразований в обществе положительно воспринят подавляющим большинством молодых людей.

Как и ранее для части молодых людей политическая деятельность, возможность участвовать в управлении государственными и общественными делами и тем самым реализовывать свои социально-экономические интересы остается чем-то второстепенным, не представляющим практической ценности.

Потребность в активной социально-политической деятельности в условиях макроэкономической трансформации проявляется у молодых людей реже, чем у старших поколений или у молодежи 8 0-х годов. Если в 8 0-е годы молодые люди были уверены в жизненной важности общественно-политической деятельности, её позитивном влиянии на такие социально-экономические возможности как продвижение по работе, получение образования, то для современной молодежи она не входит в число основных жизненных потребностей.

Политическая активность молодежи в начале 90-х годов во многом была обусловлена как социально-политической неудовлетворенностью молодых людей, так и социально-экономическими ожиданиями улучшения жизни. Подавляющее число молодых людей имели оптимистические настроения и ожидали быстрого, в течение 2-3 лет жизни качественного улучшения во всех сферах жизнедеятельности общества. Не оправдание социально-экономических надежд и ожиданий во многом предопределило резкий спад социально-политической активности молодежи в 90-е годы.

Причины политической апатии современной молодежи заключаются, прежде всего, в политической отчужденности молодых людей, проявляющейся в отношении к политической системе в целом, в готовности и желании способствовать её упрочению и дальнейшему социально-экономическому развитию. Политическая отчужденность является составной частью социального опыта, передаваемого от поколения к поколению.

Политические умонастроения молодых людей демонстрируют растущее социально-экономическое недовольство части молодежи. Среди молодежи доминируют негативные оценки изменений, происходящих в условиях макроэкономической трансформации.

Настроения, распространенные в молодежной среде способствуют накоплению деструктивного политического потенциала молодежи и сказываются на её оценках текущей экономической и политической обстановки. Одной из главных детерминант отношения к политической сфере для всех основных групп молодежи и, особенно, для ее старших возрастных групп становится изменение экономических условий жизни. Таким образом, подтверждается выявленная закономерность: ухудшение экономических условий жизни молодых людей в процессе макроэкономической трансформации ведет к политизации массового сознания молодежи.

Основной поток информации молодые люди получают через каналы теле - и радиовещания, периодическую печать, кинофильмы. Молодежь, не имеющая значительного социального опыта, склонна доверять средствам массовой информации в большей степени, чем люди старших поколений. Но, тем не менее, в 80-е годы уровень доверия молодежи средствам массовой информации был почти в два раза больше, несмотря на то, что их работа имела ярко выраженный идеологический характер и была менее оперативной и интересной. Наиболее высокий уровень "притязаний" к работе средств массовой информации среди молодой интеллигенции и студенчества. Менее требовательны к работе средств массовой информации молодые рабочие, колхозники и фермеры, школьники. В сравнении со старшим поколением у молодых людей выше уровень претенциозности к получаемой информации.

Примерно пятая часть молодежи принципиально не интересуется экономической и политической и жизнью страны. Отчасти это является следствием недоверия институтам государственной власти и всем политическим силам, действующим в российском обществе. Позицию игнорирования информации об экономической и политической жизни занимают в основном учащиеся техникумов, молодые рабочие и творческие работники.

В молодежной среде значение межличностного общения как способа передачи информации гораздо выше, чем у других категорий населения. Несмотря на информационный бум в российском обществе значение этого фактора информирования не снижается. Он занимает приблизительно такое же место, как и в 1989 году. У малоквалифицированных работников, учащихся колледжей и школ этот канал информирования занимает ведущее место, степень его влияния на формирование массовых настроений этих категорий молодежи почти равно влиянию средств массовой информации.

Ядром экономической парадигмы молодых людей выступает их отношение к пропагандируемым в обществе представлениям о смысле, цели человеческого существования. Тенденции перемещения подобных ценностных ориентаций в мировоззрении молодежи позволяют прогнозировать направления духовной эволюции российского общества в процессе макроэкономической трансформации. Можно констатировать, что происходит примитивная рационализация и коммерциализация мировоззрения молодых людей, которая демонстрирует известные потери в духовной и экономической культуре молодежи, утрату молодыми людьми социальных и политических ценностей.

Смена ценностных ориентаций молодежи приводит к изменению экономических стратагем молодых людей. Макроэкономическая трансформация приводит к вытеснению из массового сознания молодежи установок на трудолюбие, честность как средства достижения жизненного успеха, ориентациями на протекцию и знакомства, связи с криминальным миром.

Практически при безоговорочной поддержки демократической формы государственного устройства молодые люди большей частью негативно оценивают деятельность органов • представительной власти. Это относится как к федеральным, так и региональным органам представительной власти. Институт Президентской власти в России воспринимается молодежью как основной элемент государственного устройства и оценивается гораздо выше, чем другие властные структуры. Данные особенности массового сознания молодежи дают основания для предположений о возможной в будущем мировоззренческой переориентации молодых людей, снижении значения демократических ценностей в их представлениях- Такая ситуация также создает предпосылки для возникновения у молодежи ожиданий харизматического лидера, способного вывести страну из многогранного социально-экономического кризиса, в котором она вновь оказалась.

В ходе макроэкономической трансформации реальное уважение к закону и его требованиям оказалось низвергнутым в сознании немалого количества молодых людей. Хотя идея правового государства и верховенства закона им весьма импонирует. В целом же у общей массы населения негативистская установка по отношению к праву велика, что свидетельствует и о соответствующей готовности к различного рода экстремистским проявлениям.

Рост политического экстремизма и терроризма молодежи приходится на периоды совпадения критических фаз экономического и социального кризисов, когда достигается наибольший уровень социального напряжения в обществе и требуется смена стратегии экономического развития для преодоления кризисной ситуации. В итоге рост социально-экономического недовольства и нетерпение, накладываемые на низкую политическую культуру и бездуховность части молодежи, ведут к возникновению политического экстремизма.

Нарастающее в массовом сознании молодежи ощущение социально-экономической несправедливости и социальной незащищенности сопровождается консолидацией молодых людей по признакам материального достатка. Ряд молодежных групп, члены которых находятся в худших материальных условиях, готовы объявить войну политической и социально-экономической системе общества.

В результате обострения социально-экономических проблем в массовом сознании молодежи получают распространение этнополитические взгляды, в которых находит отражение крайний национализм. Они также могут выступать предпосылкой для возникновения политического экстремизма молодежи.

Закономерности влияния макроэкономической трансформации российского общества на процесс формирования молодых людей проявляются как мегатенденции социализации. Данные тенденции выражают основные направления динамики процесса социализации молодежи, которые зависят от социально-экономического состояния общества и стратегии его развития.

К ним относится изменения соотношения объективных и субъективных элементов процесса социализации молодежи. На данном этапе макроэкономической трансформации это находит проявление в уменьшении целенаправленного воспитательного воздействия на молодое поколение и возрастании влияния окружающей социально-экономической среды. Также можно отметить возникновение в ходе макроэкономических преобразований принципиально новых институтов социализации молодежи таких как предпринимательство, частная собственность и др. Наряду с этим наблюдается возрастание в процессе социализации молодежи значения самостоятельно приобретаемого молодыми людьми социально-экономического опыта вследствие дефицита в обществе соответствующих практических профессиональных знаний, навыков, умений в новых видах экономической деятельности. Для социализации молодежи на современном этапе пока еще недостаточно в обществе социально-экономического опыта работы в условиях свободного рынка, существования различных форм собственности и т.д., поэтому молодые люди вынуждены не только усваивать имеющийся социально-экономический опыт, но и участвовать в его создании.

Основная задача стратегического планирования заключается в предвидении тенденций будущего развития социально-экономических явлений в целях научного обоснования мероприятий экономической политики и выявления их возможных последствий. Экономические исследования процесса социализации молодежи и условий его осуществления в ходе макроэкономической трансформации позволяют не только ориентироваться в происходящих событиях и корректировать текущую социально-экономическую политику, но и предвидеть экономическое будущее российского общества.

Грядущие социально-экономические перемены российского общества потенциально содержатся в тенденциях, существующих в настоящее время в процессах макроэкономической трансформации и социализации молодежи.

Экономическая парадигма сегодняшней молодежи будет определять содержание и направление макроэкономической трансформации, социально-психологический климат в будущем российском обществе, от него будет зависеть внутренняя и внешняя политика российского государства. Экономические взгляды и убеждения современных молодых людей станут наиболее распространенными просто в силу количественных характеристик - это будет достаточно большая демографическая группа.

Тенденции демографических, экономических, природно-климатических процессов и профессиональные ориентации современных молодых людей говорят о том, что произойдет сокращение численности сельского населения России при увеличении сельскохозяйственных угодий. Это создаст условия и потребности для ввоза в страну иностранных сельскохозяйственных рабочих. Продажа земли в частную собственность повысит привлекательность не только для иностранных инвестиций, но и для эмиграции в Россию трудовых ресурсов из сопредельных перенаселенных стран.

Если не изменятся в ближайшее время некоторые тенденции макроэкономической трансформации и демографические настроения молодежи, то можно ожидать в ближайшие десятилетия, что российские села не выдержат массового сокращения населения, а экономика городов будет обречена на стагнацию. В условиях громадной экономической задолжности страны, свободной купли-продажи земли, наличия обширных экономически не использованных территорий некоторые земельные угодья перейдут во владение других стран.

Состояние и перспективы профессионального образования и квалификации сегодняшних молодых промышленных рабочих, экономическая стратегия ряда развитых стран позволяют предположить, что наиболее вероятное будущее российского машиностроения -"отверточное производство", технологически контролируемое иностранными компаниями-производителями.

Образовательные возможности и экономические ориентации современной молодежи, сформировавшиеся в условиях макроэкономической трансформации, приведут через несколько десятилетий к снижению о.бразовательных характеристик населения, количественному и качественному изменению состава российской интеллигенции, что сделает Россию пролетарской страной, где большая часть населения будет трудится в отраслях народного хозяйства, технологически зависящих от научно-технических комплексов развитых стран.

Через 10-15 лет самым острым социально-экономическим вопросом в российском обществе будет жилищная проблема. Жилые микрорайоны, которые были построены в 60-е годы, в период массового дешевого жилищного строительства превратятся в трущобы, заселенные маргиналами, большинство из которых составят как раз нынешние молодые люди. Происходящее в условиях современной макроэкономической трансформации разрушение социальной инфраструктуры мелких и средних городов вызовет не только их стагнацию, но и катастрофический рост населения, в основном за счет молодежи, в российских мегаполисах. Дефицит жилья также сократит возможности для эмиграции в Россию многих из 25 млн. русских, проживающих в настоящее время в странах ближнего зарубежья. Поэтому вряд ли их можно рассматривать как демографические и потенциальные трудовые ресурсы России.

В связи с ухудшением уровня жизни в процессе макроэкономической трансформации, ростом наркомании и алкоголизма в обозримый период времени будет продолжаться рост молодежной преступности. Также увеличится число работников правоохранительных служб, не имеющих профессиональной подготовки. В результате при росте преступности будет падать эффективность правоохранительных органов и, как следствие, расти число частных охранных структур, в которых в основном будут задействованы молодые люди. Сопутствующее этому процессу вооружение гражданского населения приведет к массовому распространению социального вандализма.

Криминальные разборки" в ближайшие десять лет при сохранении существующего в настоящее время у молодежи пренебрежительного отношения к законам и дальнейшем росте доверия к криминальным авторитетам составят серьезную альтернативу российской судебной и правоохранительной системам, а юридическим нормам будет противопоставлено фактическое право - воля более вооруженного и сильного человека или социальной группы. Правовой нигилизм населения на фоне разгула преступности приведет к введению чрезвычайных положений и мер, которые станут обычной нормой жизни.

В результате недоверия к органам представительной власти и низкой социальной активности населения, сформировавшихся в молодежной среде в середине 90-х годов, нежелания и неумения федерального центра решать острые социально-экономические проблемы произойдет перераспределения властных полномочий. Через 10-15 лет, если не изменятся данные тенденции, власть будет полностью сконцентрирована только в одних руках региональных исполнительных органов власти. Данное обстоятельство предопределит рост социальных конфликтов и социально-экономической напряженности в российском обществе.

Результаты приватизации, происшедшей в ходе макроэкономической трансформации, критически оцениваются большей частью молодежи, которая представляла себе этот процесс совершенно иначе. У старшей возрастной группы молодежи доминируют убеждения и ориентации по своей сути скорее социалистического, а не рыночного типа. Возможно, спустя 10-15 лет после прихода к власти, современное поколение молодых людей захочет пересмотреть итоги российской приватизации и некоторые другие результаты макроэкономической трансформации.

В ближайшее десятилетие при сохранении действующих ныне тенденций в правовой сфере, общественном самоуправлении, отношениях собственности, массовом сознании можно ожидать еще большее отдаление России от провозглашенной российскими реформаторами цели создания гражданского общества. Распространение идеологии сепаратизма среди современной молодежи в условиях возрастающей регионализации, дальнейшее ослабление экономических и политических связей между российскими регионами, неравномерность их экономического развития, усиление международного сотрудничества на региональном уровне - все это может привести в недалеком будущем к созданию благоприятных условий для трансформации государственного устройства, переходу от федерации к конфедерации.

В результате обострятся противоречия между федеральными и региональными органами власти и возрастет социальная напряженность в обществе. В этот период времени аргумент спасения России может стать сильнейшим политическим обоснованием для установления в стране жесткого порядка. Ценностные ориентации и убеждения, которые закладываются в процессе социализации современной молодежи, и возможная политико-экономическая ситуация в ближайшие 10-15 лет дают возможность предположить прихода к власти харизматического лидера, способного установить авторитарную систему правления. Психологически население страны будет готово к установлению авторитарного правления, которое получит исключительное право на произвол и возможность применения неограниченного объема репрессивных мер в любом направлении.

Прогнозы, предложенные на основе экстраполяции тенденций макроэкономической трансформации социализации молодежи, необходимо рассматривать только как один из многочисленных возможных вариантов социальноэкономического развития.

Проведенный в диссертационной работе анализ процесса макроэкономической трансформации и социализации современной молодежи способствует развитию одного из перспективных направлений в отечественной науке. Теоретическая и практическая значимость этого направления будет возрастать по мере роста потребности в научном обеспечении социально-экономической политики российского государства. Использование в социально-экономической и молодежной политике основных выводов и положений данной работы может способствовать их оптимизации и формированию жизнеспособных, экономически активных и самостоятельных поколений российской молодежи.