Социальная адаптация детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Соловьева, Ольга Васильевна

  • Соловьева, Ольга Васильевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 162
Соловьева, Ольга Васильевна. Социальная адаптация детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Саратов. 2007. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Соловьева, Ольга Васильевна

Введение.

РАЗДЕЛ I. Место и роль государственных и общественных институтов в социальной адаптации детей-сирот.

РАЗДЕЛ II. Жизненные планы детей-сирот как фактор их социальной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества»

В условиях становления рыночной экономики в современном российском обществе произошли коренные изменения во всех сферах его жизнедеятельности. Демографическая структура общества также подверглась значительным переменам.

Современная демографическая ситуация характеризуется уменьшением рождаемости, увеличением смертности, сокращением численности коренного населения, деградацией и депопуляцией, распадом семей, ухудшением здоровья населения (рост психических заболеваний, уменьшение продолжительности жизни), что, по мнению ученых, в основном зависит от социальных факторов.

Именно в современный период, в период реформ, в обществе сложилась особая, устойчивая и достаточно крупная социально-демографическая группа - дети-сироты. Отметим одновременно, что в этой группе имеется значительное число детей с нарушенной психикой и отклонениями в поведении. Всего детей-сирот, по данным официальной статистики, ныне в России насчитывается около миллиона человек. При этом надо учитывать, что рост числа детей-сирот происходит на фоне старения населения -старшее поколение уже сейчас составляет около четверти населения страны.

Параллельно идут и такие процессы, как рост алкоголизации, наркомании, преступности, коррупции, расслоения общества на бедных и богатых. Все меньше людей, которые могут прокормить семью, удовлетворить материальные и духовные потребности, оплатить услуги ЖКХ. Социальная политика последних лет не в полной мере решает социально-экономические проблемы детей-сирот, зачастую вместо реальной борьбы с этой проблемой изобретаются все новые методики, позволяющие создать видимость сокращения численности данной социальной группы.

Проблема детей-сирот настолько актуальна, что позволяет говорить о том, что с ней связаны многие другие проблемы общественного развития: вопросы демографии, занятости населения, безработицы, здоровья населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитания, социализации и нравственности. Игнорирование проблемы детей-сирот ведет к дегуманизации человеческих отношений, росту преступности и терроризма, понижению уровня и качества жизни. Все это специфически воздействует на политические отношения, реализацию государственной социальной политики на всех уровнях.

Таким образом, дети-сироты - социальный феномен, проявляющийся во всех сферах общественной жизни, во всех аспектах социальных отношений в современном российском обществе и заслуживающий самого пристального внимания социологов.

В силу этого особую значимость приобретают вопросы вхождения социальной группы «дети-сироты» в самостоятельную жизнь, их адаптации к новым экономическим, социальным, идеологическим, культурным условиям транзитивного российского общества. Обществу не безразлично как дети-сироты приспособятся к изменяющимся условиям, как они смогут войти в ритм жизни общества. Отсюда и актуализируется необходимость научного анализа проблемы социальной адаптации детей-сирот, выработки методов и способов ее решения с учетом конкретных особенностей современного развития России.

Проблемы социальной адаптации людей к новым изменяющимся условиям всегда волновали ученых различных стран. Особое значение здесь принадлежит социологической науке. Велика заслуга классиков социологии О. Конта, Э. Дюркгейма, Г.Спенсера, Г. Зиммеля, М. Вебера, В.Парето, М.Ковалевского, П.Сорокина и др.1, которые в рамках социологической

1 См., напр.: Конт О. Дух позитивной философии. СПб., 1910; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Спенсер Г. Синтетическая философия (в сокращенном изложении Говарда Коллинза). М., 1997; Зиммель Г. науки пытались решать многие социальные проблемы, в том числе и проблемы социальной адаптации.

В советской научной литературе проблемы детей, в том числе сирот, изучались на фоне революции 1917 года и гражданской войны, голода и разрухи 20-30-х гг. прошлого столетия и особенно Великой Отечественной войны, а также послевоенного развития страны.

В современных условиях изучение социальной адаптации связывается с проблематикой трансформации российского общества и преобразования его социально-стратификационной и демографической структуры (С. Чернышев, И. Пригожин, О.Яницкий, 3. Голенкова, А. Манченко, Н. Наумова, В.Пантин, Т.Заславская, В. Ядов1), модернизации общества в условиях глобализации и постмодернизма, повышения уровня и качества жизни населения и решения проблем борьбы с детской беспризорностью.

Особая заслуга в развитии прикладных исследовании социальных проблем и демографии общества принадлежит Г. Осипову, В.Жукову, Т.Заславской, П.Павленко, В. Смирновой, Н. Римашевской, Е.Холостовой, Б.Фирсову и другим ученым.2

Избранное. В 2-х т. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Осипова Е.В. Социология Вильфредо Парето: политический аспект. М., 1999; Ковалевский М. Социология // Сочинения. Т.1, 2. СПб, 1997; Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М, 1992.

1 См., напр.: Голенкова З.Т. Основные тенденции трансформации социальных неравенств / Россия: трансформирующееся общество. М., 2001. С. 80-103; Яницкий О.Н. Будущее России: прогностический потенциал социологии / Россия реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007. С.24-40; Ядов В.А. Теоретико-концептуальные объяснения «посткоммунистических» трансформаций / Россия реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007. С. 12-24.

2 См., напр.: Осипов Г.В. Российская социология в XXI веке. М., 2003; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3 т. М., 2007; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. М., 1991; Римашевская Н.М. Социальная защита населения. М., 2002; Фирсов Б.М. Качество населения Санкт-Петербурга. СПб., 1993;

Социально-философские и исторические аспекты преодоления бедности, адаптации населения, в том числе и детей, к изменяющимся условиям, расслоения общества, социальной защиты, помощи и поддержки малообеспеченных слоев населения, неравенства и социальной справедливости находят отражение в трудах М.Горшкова, Н. Давыдовой, В.Петухова, И. Поповой, Н. Седовой, Н. Тихоновой.1

Проблемы адаптации населения, в том числе беспризорных детей, в современных российских условиях заняли большое место в работе Всероссийского социологического конгресса (Москва, 2006), по которым было заслушано значительное число докладов и выступлений.

Конкретно проблемы детей-сирот, их адаптация к реалиям российской действительности лишь в последнее время стали предметом отдельных научных исследований. Особый интерес вызывают работы Г.Е. Ананьева, Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Г.Ш. Бахметова, М.Б. Денисенко, В.В. Елизарова, В.А. Ионцева, А.Я. Кваши, В.М. Медкова, А.А. Саградова, л

А.П.Судоплатова, И.В. Тимофеева, Ю.Ю. Тюменцева. Весомое значение для

1 См., напр.: Горшков М.К., Тихонова Н.Е. Средний класс как социальная база обеспечения конкурентоспособности России / Россия реформирующаяся. Ежегодник -2005. М., 2006; Петухов В.В. Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. М., 1995; Попова И.П. Динамика здоровья и материального благосостояния населения (опыт лонгитюдного опроса) / Россия реформирующаяся. Ежегодник - 2005. С.134-152; Тихонова Н.Е. Модель социальной стратификации российского общества: эвристические возможности различных теоретических подходов / Россия реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007. л

См., напр.: Антонов А.И. Семья на пороге третьего тысячелетия. М., 1995; Он же. Микросоциология семьи: Методология исследования структур и процессов. М., 1998; Бахметова Г.Ш. Современные методы демографического прогнозирования // Народонаселение. Современное состояние научного знания. М., 1991; Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. М., 1990; Елизаров В.В. Демографическая политика // Система знания о народонаселении. М., 1991; Ионцев В.А. Международная миграция населения // Энциклопедический словарь народонаселения. М., 1994; Медков В.М. Социология семьи. М., 1995; Саградов А.А. Модель развития населения // Российский изучения проблемы детей-сирот имеют концепции социальной защиты Н.Маляровой, М. Несмеяновой и социальной адаптации -И.Дементьевой.'

Определенный вклад в решение социальных проблем, в том числе демографической структуры общества, вносят саратовские социологи: Т.И.Трубицына, П.И. Цимбалов и другие. По различным аспектам данной диссертационной работы в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского только за последние годы защищен ряд докторских (З.М.Дыльнова, Е.В. Лукьянова, Е.В. Орлова, И.П. Цимбалов и др.) и кандидатских (А.С.Абриталина, С.В. Афанасьева, М.М.Гладкова, В.В.Городний, И.В. Зизиашвили, М.С. Козлова, И.Г. Саксельцев и др.) диссертаций.2 экономический журнал. 1992. №7; Судоплатов А.П. Демографические проблемы трудового потенциала. Киев, 1992; Тимофеева Е.В. Здоровая семья - залог безопасности общества // Материалы международной научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровое общество». Саратов, 2000. С.6-11.

1 См. напр.: Малярова Н., Несмеянова М. Социальная защита детства: концептуальный подход // СОЦИС. 1991. №4. С.79-83; Дементьева И.Ф. Приемная семья - институт защиты детства. М., 2000; Она же. Социализация детей в семье: теории, факторы, модели. М., 2003; Она же. Социальное сиротство: генезис и профилактика. М., 2000.

2 См., напр.: Дыльнова З.М. Предпринимательство в транзитивном российском обществе (социологический анализ). Автореф. дисс. . на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2006; Цимбалова И.П. Бедность как проблема социально-экономического развития современного российского общества (социологический анализ). Автореф. дисс. . на соиск. уч. ст. д. социол. н. Саратов, 2007; Абриталина А.С. Женское предпринимательство: социально-экономические мотивации и факторы. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Гладкова М.М. Социально-экономическая адаптация пожилых россиян к рыночным отношениям (региональный аспект). Автореф. дисс. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Афанасьева С.В. Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования. Автореф. дисс. . на соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Городний В.В. Трудовая мотивация современной российской молодежи (социологический анализ). Автореф. дисс. . на

Однако диссертационных работ, специально посвященных исследованию адаптации детей-сирот к новой социально-экономической ситуации в стране очень мало. В силу особой актуальности проблемы и ее явно недостаточной изученности, особенно в социологии, она и стала предметом данной диссертационной работы.

Специфика данного исследования заключается в том, что проблемы социальной адаптации детей-сирот анализируются на двух уровнях:

- воздействие общества в лице его основных институтов на социальную адаптацию детей-сирот к рыночным отношениям современной России - это внешний подход;

- изучение социальной адаптации детей-сирот через анализ их конкретных жизненных планов - это внутренний подход.

Данная работа имеет целью исследовать специфику социальной адаптации детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества и разработать пути повышения эффективности данного процесса.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих научных задач:

- выделение типологических черт и специфических признаков социально-демографической группы «дети-сироты»;

- выявление особенностей социальной адаптации детей-сирот;

- анализ места и роли органов социальной работы в процессе адаптации детей-сирот к новым условиям;

- определение интересов и потребностей детей-сирот;

- характеристика места и роли жизненных планов детей-сирот в процессе их социальной адаптации;

- разработка путей оптимизации социальной адаптации детей-сирот. соиск. уч. ст. к. социол. н. Саратов, 2006; Зизиашвили И.В. Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект. Автореф. дисс. . на соиск. уч. ст. к. социол. п. Саратов, 2006.

Объектом исследования является социально-демографическая группа «дети-сироты» в современном российском обществе.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества.

Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин, автор не стремился применять какую-либо одну концептуальную схему, а придерживается методологического плюрализма, опираясь на работы специалистов в области социологии, демографии, социальной работы, психологии.

В диссертационной работе используются общепризнанные методы современной социологии, среди которых метод познания объективной действительности, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, логический, социологический, статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой методы, наблюдение и моделирование. Они позволили обобщить и проанализировать различные концепции положения детей-сирот в обществе.

В соответствии с поставленными задачами диссертант опирался на материалы дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе, периодической печати и электронных средствах массовой информации последних лет, на конструктивные идеи, выводы и обобщения, представленные в них.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистических сборников Госкомстата России, периодической печати, документы федерального центра (законы, указы Президента), данные по Саратовской области, другие нормативно-правовые акты, материалы социологических исследований, которые проводились в различных регионах страны.

Определенным подспорьем явились результаты авторского социологического исследования: с использованием целевой выборки было опрошено 160 респондентов-учащихся на предмет выявления их интересов, потребностей и жизненных планов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов. В настоящей работе впервые на общетеоретическом и практическом уровнях проведен комплексный анализ проблем социальной адаптации детей-сирот:

- определены социально-экономические последствия рыночных реформ в России начала 90-гг. XX столетия, приведшие к коренному преобразованию социально-демографической структуры общества, резкому социальному расслоению и невиданному росту числа беспризорных детей;

- выявлена специфика социальной группы «дети-сироты» и ее место в демографической структуре современного российского общества;

- представлена система проблем и трудностей, с которыми сталкиваются дети-сироты;

- охарактеризована специфика социальной адаптации детей-сирот к новым реалиям российского общества;

- выявлена роль институтов общества, прежде всего органов социальной работы, в реализации процесса социальной адаптации детей-сирот;

- на основе использования социологических методов и показателей определены проблемы формирования и реализации жизненных планов детей-сирот, их социальных ценностей и потребностей;

- предложен комплекс мер по повышению эффективности процесса социальной адаптации детей-сирот к самостоятельной жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проведение рыночных реформ в России на рубеже 90-х гг. XX столетия, непродуманная политика приватизации, явная криминализация экономики привели к резкой социальной и демографической дифференциации общества. Появились новые социальные группы и слои, подверглась существенной деформации демографическая структура, в которой резко изменились пропорции детей, людей зрелого и пожилого возраста.

2. В этой структуре особое место занимают дети-сироты. Дети-сироты -сложная социально-демографическая, экономическая, культурно-нравственная группа, характеризующаяся неспособностью самостоятельно содержать себя и оплачивать стоимость необходимых благ. Данная группа полностью зависит от состояния демографической структуры современного российского общества в целом и в свою очередь оказывает влияние на функционирование этой структуры.

3. Социальная адаптация детей-сирот к рыночным условиям современного российского общества возможна лишь на основе научно разработанной социальной политики как на федеральном, так и на региональном уровнях. Наличие такой политики, эффективное ее функционирование способно снять многие аспекты социальной напряженности в обществе. Ключевое место в решении проблем детей-сирот отводится государственной службе социальной защиты и поддержки малообеспеченного населения. Совершенствование ее работы на основе имеющегося мирового опыта и реалий российской действительности выступает важной предпосылкой преодоления сиротства в обществе.

4. Вместе с тем социально-демографическая группа «дети-сироты» не является лишь пассивным объектом воздействия со стороны государства и общества. Ее члены в процессе взросления и адаптации осваивают имеющиеся в обществе ценности, определяют свои потребности, вырабатывают собственные стратегии на основе жизненных планов как на ближайшее время, так и на перспективу. Выявлению жизненных планов детей-сирот способствуют конкретные социологические исследования, мониторинга, значение которых в последние годы возрастает.

5. Организация социальной работы с детьми-сиротами сталкивается с множеством проблем. Вот почему необходима не только новая структура органов социальной работы, но и новые кадры, способные решать сложные проблемы детства. Для этого необходимо повышение эффективности органов социальной работы на всех уровнях. Разработка оценочных показателей, мониторинговых подходов к процессам управления социальной сферой представляется для России в сложившихся условиях важным подходом не только в решении проблем детей-сирот, но и многих других вопросов социально-демографического развития. Другими словами, трудно переоценить роль социологических исследований в решении данной проблемы.

Научная и практическая значимость исследования заключается в приращении нового социологического знания о социальном расслоении населения, причинах роста группы детей-сирот и путях преодоления данного положения в современной России, что значительно расширяет предметное поле экономической социологии и демографии.

Важность работы состоит также в возможности использования основных положений и выводов диссертационного исследования в дальнейшей разработке стратегии развития рыночной экономики и гражданского общества в стране. Полученные автором результаты могут оказаться полезными при выработке социальной политики, в поддержке и защите детей-сирот, что позволит снизить социальную напряженность в обществе.

Выводы и предложения могут найти применение в деятельности органов власти и управления на региональном и муниципальном уровнях, органов социальной защиты и поддержки населения.

Результаты работы могут быть использованы в учебно-педагогической работе, в лекционных курсах по социологии, демографии, социальной работе, экономической социологии, в спецкурсах по психологии, педагогике и дефектологии.

Основные теоретические положения, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались на научно-практических конференциях Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Саратовского государственного технического университета в 2002-2007 гг.: «Развитие идей J1.C. Выгодского в современной дефектологии» (Саратов,

2002 г.); «Современные проблемы психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям с нарушениями развития» (Саратов, 2003 г.); «Современный город: социокультурные и экономические перспективы» (Саратов, 2003 г.); «Психолого-педагогическая поддержка развития лиц с проблемами интеллектуального развития: теоретические и прикладные проблемы» (Санкт-Петербург, 2003 г.); «Образование в современном мире: глобальное и локальное» (Саратов, 2004 г.); «61-я итоговая научная конференция Пед. института СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2004 г.); «Педагогические технологии в вузе и школе» (Саратов, 2004 г.); «Специальное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2004 г.); «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «62-я итоговая научная конференция Пед. института СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2005 г.); «Педагогические технологии в вузе и школе» (Саратов, 2005 г.); «Современное общество: территория постмодерна» (Саратов, 2005г.); «Современные проблемы диагностики и коррекции развития детей с интеллектуальной недостаточностью» (Санкт-Петербург, 2005 г.); «63-я итоговая научная конференция Пед. института СГУ им. Н.Г. Чернышевского» (Саратов, 2006 г.). Результаты диссертационной работы изложены в 14 научных публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой коррекционной педагогики факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Педагогического института Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского.

Работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Соловьева, Ольга Васильевна

Заключение

В заключении диссертации сформулированы основные выводы. Они сводятся к следующему.

В современных условиях в силу целого ряда причин (экономических, социальных, политических, организационных и т.д.) в обществе сложилась устойчивая и довольно значительная по своим масштабам социально-демографическая группа «дети-сироты», в том числе дети с задержкой развития.

Заботу о жизнедеятельности этой группы взяло на себя общество, прежде всего в лице государственной органов социальной поддержки и социальной работы среди населения. Имеется широкая разветвленная сеть специализированных учреждений, которые берут на себя функции воспитания и социальной адаптации этих детей к самостоятельной жизни в современных условиях.

Вместе с тем, очевидно, что дети не являются лишь пассивным субъектом в данном процессе: они стремятся сформировать свою активную жизненную позицию и наметить вехи своей будущей самостоятельной жизни. Дети в процессе адаптации усваивают не только положительные аспекты, но и отрицательные моменты в развитии общества, и это все они воспроизводят в своей жизни. Это находит свою реализацию в конкретных жизненных планах каждого отдельного ребенка.

Изучение процесса формирования и реализации подобных планов показывает те большие трудности и сложности как экономического, так и социального, личностного характера, с которыми сталкиваются дети в жизни. Ясно, что без всесторонней поддержки старших, специальных органов и учреждений здесь просто не обойтись.

Понятно и то, что наличие большого числа детей-сирот, детей с нарушением разрушает генофонд нации, не способствует появлению новых семей, ведет к уменьшению численности населения, росту преступности, расслоению общества на бедных и богатых, социальной напряженности и нестабильности. Все это вынуждает человека деградировать, ставит его в униженное положение.

Очевидно, что эти проблемы - дополнительная социальная нагрузка для общества, связанная с необходимостью оказывать детям-сиротам помощь, защиту и поддержку с тем, чтобы обеспечить им нормальную жизнь.

Для решения проблемы детей-сирот, детей с задержкой в развитии необходимо разработать государственную и региональную социальную политику с анализом социальных причин увеличения численности рассматриваемой социальной группы и выработать конкретные меры по преодолению текущей ситуации.

Пути выхода из социального кризиса, решения проблем социальной адаптации детей-сирот сводятся к следующему: во-первых, необходимо увеличить финансирование работы всех детских учреждений, повысить размеры пособий на детей, поднять заинтересованность социальных работников при работе с детьми; во-вторых, нужна подготовка кадров социальных работников и воспитателей, социальных педагогов нового поколения, которые способны решать вновь возникающие сложнейшие социальные проблемы детей на основе инновационных методов и технологий воспитания (Интернет, тесты и т.д.); в-третьих, следует создать комплексную межведомственную модель профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства; в-четвертых, необходимо сформировать межведомственный банк данных о беспризорных и безнадзорных детях; в-пятых, надо всячески способствовать популяризации института усыновления детей, упрощению процедуры усыновления, расширению сети фостерных семей и т.д.; в-шестых, следует расширять практику общественной поддержки детей-сирот, тех учреждений, в которых они живут и учатся (имеется в виду помощь предпринимателей, бизнесменов, студентов вузов).

Для управления социальными процессами, на основе разработанных показателей, перейти на мониторинговое управление, что позволит отслеживать, анализировать, контролировать и прогнозировать процессы, происходящие в социальной группе «дети-сироты».

Многие проблемы детства, в том числе и беспризорного, имеют социальную природу. Первопричины социальных болезней заключаются в сложном положении в обществе, в безработице, низкой заработной плате, бедности. Чтобы выйти из этого положения необходимо возродить экономику, развивать предпринимательство, повышать заработную плату, укреплять семью, строить жилье, реформировать отрасли жизнеобеспечения человека.

Естественно, что данная диссертация не исчерпывает собой всего многообразия проблем детей-сирот. Нуждаются в дальнейших научных разработках вопросы организации и совершенствования социальной работы с детьми-сиротами в обществе, определения границ и критериев помощи детям-сиротам, соответствующим международным нормам, подготовки современных квалифицированных кадров, способных решать сложнейшие вопросы человеческих взаимоотношений в весьма сложных отношения современного российского общества.