Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Щербинина, Юлия Вячеславовна

  • Щербинина, Юлия Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Щербинина, Юлия Вячеславовна. Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Щербинина, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

И СИСТЕМА ПРИЗРЕНИЯ ОТСТАВНЫХ СОЛДАТ

РУССКОЙ АРМИИ В XIX В.

1. Сословно-правовой статус и социальная адаптация отставных солдат в России в XIX в.

2. Военные инвалиды русской армии и их призрение в XIX в.

ГЛАВА II.

БЕССРОЧНООТПУСКНЫЕ СОЛДАТЫ: СОСЛОВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС И СОЦИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В XIX В.

1. Социальное положение бессрочноотпускных солдат до 1874 г.

2. Социальная адаптация бессрочноотпускных солдат в деревне в XIX в.

3. Сословно-правовой статус отпускных солдат в последней трети XIX в.

ГЛАВА III.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ОТСТАВНЫХ И БЕССРОЧНООТПУСКНЫХ СОЛДАТ В XIX В.

1. Участие отставных и бессрочноотпускных солдат в социальном протесте в XIX в.

2. Семейная жизнь отставных и бессрочноотпускных солдат в XIX в.

3. Девиантное поведение отставных и бессрочноотпускных солдат в XIX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в.»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особмм вниманием, которое современное научное сообщество уделяет изучению социальной истории, взаимоотношений власти и общества в период модернизации российской государственности, осмыслением повседневной жизни, настроений и социального облика отдельных категорий населения Российской империи, реконструкцией особенностей национальной идентичности и этнической самореализации русского народа. Вне всякого сомнения, армия и ее институты оказывали мощное воздействие на все стороны жизни российского социума, а военно-мобилизационная деятельность государства формировала особые сословно-правовые, социально-экономические, социокультурные, межличностные, групповые отношения в обществе, провоцируя конфликт между военным и гражданским сообществом, способствуя милитаризации социального поведения и повседневной жизни населения.

В сословно-правовой структуре российского социума важное место занимало военное сословие, которое включало как представителей регулярных войск, так и тех, кто уже завершил свою службу в армии. Эти военные ветераны нередко оказывались предоставлены сами себе, не получали поддержки государства и общества, самостоятельно выстраивали тактику социальной адаптации и вырабатывали свою стратегию выживания. Положение отставных и отпускных солдат русской армии в XIX в. часто являлось неустойчивым и маргинальным. Удивительно, но в историографии данные категории представителей военного сословия также не стали предметом специального исследовательского внимания.

Очевидно, что обращение к социальному положению, сословным трансформациям, настроению и поведению отставных и отпускных нижних чинов способно помочь выявлению тенденций развития российского социума, оценить пути формирования системы призрения и социальной защиты военнослужащих в XIX в. В современных условиях, когда проводится реформирование Вооруженных сил Российской Федерации, становятся востребованными традиции социальной адаптации представителей военного сословия, опыт поддержки военных инвалидов, историко-правовые аспекты интеграции военнослужащих в мирное гражданское сообщество императорской России. Таким образом, необходимость всестороннего изучения социально-правового положения, выработки жизненной стратегии военными ветеранами представляет собой актуальную задачу современного исторического знания.

Активизация современных военно-антропологических исследований диктует также насущную потребность изучения фундаментальной проблемы влияния армии на повседневную жизнь российского общества, выявления этноконфессиональных особенностей, индивидуального и коллективного опыта российского социума, феномена адаптации отставных и отпускных солдат русской армии в XIX в. Данная постановка проблемы предусматривает сочетание макро- и микроисторических подходов, изучения военной и социальной истории, истории повседневности и частной жизни, реконструкции социальных, правовых, семейно-бытовых коллизий, индивидуальных практик выживания солдат русской армии в условиях модернизирующейся России.

Объектом изучения в диссертации стали отпускные и отставные солдаты русской армии как представители военного сословия российского социума XIX в. В центре исследовательского внимания оказались также военные инвалиды, запасные нижние чины и члены солдатских семей, которые играли вполне самостоятельную роль в социальных трансформациях и социокультурном развитии общества в императорской России.

Предметом исследования являются социальные практики адаптации представителей военного сословия в период нахождения в отпуске или в отставке, тенденции развития системы призрения и сословно-правового регулирования властью положения и поведения бессрочноотпускных и отставных солдат русской армии в XIX в.

Хронологические рамки исследования ограничены XIX в., когда наиболее активно разрабатывались аспекты социальной защиты отставных и бессрочноотпускных солдат, уточнялся их социально-правовой статус, возникали различные благотворительные учреждения (богадельни, дома для военных инвалидов и пр.), проявлялись противоречия общества и государства, личности и власти по адаптации военнослужащих и членов их семей. Вполне очевидно, что такой большой временной срез позволяет комплексно реконструировать возможности призрения и социальной самореализации представителей военного сословия во время нахождения в отпуске или в отставке в имперский период отечественной истории XIX в.

Нижней хронологической гранью диссертационной работы является эпоха правления Александра I, когда в начале XIX в. стали разрабатываться программы пенсионного обеспечения отставных солдат, вышли указы о регламентации положения солдат-инвалидов, возник Александровский Комитет о раненых.

Верхняя хронологическая грань - конец XIX в. - определена в силу завершения формирования системы регулирования призрения военных ветеранов и отпускных солдат, которая разрабатывалась на протяжении девятнадцатого столетия.

Характер и содержание источников, привлеченных для написания диссертационного исследования, предопределили необходимость его дополнительной, внутренней периодизации. Несомненно, что драматичный XIX в. имел внутренние временные рубежи, как правило, определяемые политикой российских монархов, военными реформами, переменами в военно-гражданском законодательстве. На этих этапах происходило изменение системы государственного и общественного призрения военнослужащих и членов их семей, социально-правового статуса и адаптации представителей военного сословия.

В определенных случаях логика изложения поставленной в диссертации научной проблемы требовала выхода за обозначенные хронологические границы. Это относится, главным образом, к рассмотрению тех вопросов, уточнение которых невозможно без исторической ретроспективы.

Территориальные рамки диссертации охватывают всю территорию Российской империи в границах XIX в. Выбор изучаемой территории объясняется тем, что законодательство и повседневная практика расселения и социальной адаптации отставных и отпускных солдат русской армии охватывала всю Россию. В то же время, большая часть источников характеризует социальное положение, семейную жизнь, поведение военных ветеранов в Европейской России с преобладающим великорусским населением, так как именно эти регионы страны наиболее активно использовались представителями военного сословия для своей жизни в период отпуска и после отставки. Заметим, что вне рамок изучения в диссертации остались территория Великого княжества Финляндского и Царства Польского, где существовало особое законодательное регулирование и правила социальной адаптации нижних чинов, представлявших данные этносы российского государства.

Цель диссертации - комплексное исследование изменений социально-правового положения, семейно-брачного поведения, настроений и адаптации в период нахождения в отпуске или в отставке солдат русской армии, а также особенностей призрения военных инвалидов в российском государстве в XIX в. Изучение сословно-правовых трансформаций представителей военного сословия в гражданском социуме подразумевает реконструкцию взаимоотношений отставных и отпускных солдат с властью и обществом, внутрисемейным окружением, включая правовые, экономические, социокультурные связи, этноконфессиональные традиции российского социума.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:

1) исследование социальной стратификации, изменений сословно-правового положения отставных и отпускных солдат русской армии, характеризовавших отношение к ним центральных и местных властей, общества, социального и семейного окружения;

2) определение степени участия представителей военного сословия в социальном протесте;

3) изучение развития системы призрения военных инвалидов государственными структурами, общественными организациями, благотворительными учреждениями и русским обществом;

4) выявление норм повседневной семейной жизни отставных и отпускных солдат, а также отклонений от них и особенностей девиантного поведения представителей военного сословия;

5) уточнение законодательной базы отправки солдат в отпуск и в отставку, а также понятия «отставной» и «бессрочноотпускной» солдат русской армии;

6) характеристика мобилизационных мероприятий по призыву в войска запасных солдат, а также определение эффективности социальной защиты членов их семей.

Историография темы. Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных исследований о социально-правовом статусе и адаптации в гражданском сообществе отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии. В разработке темы можно выделить три основных периода: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский (1917 - 1991 гг.), современный (с 1992 г. по настоящее время).

Дореволюционная историография представлена официальными работами по истории русской армии, а также серией исторических очерков и статей, которые публиковались в журналах второй половины XIX в. Их авторы не были профессиональными историками, а, как правило, брались за перо после отставки со службы в армии, и их исследования носили на себе печать воспоминаний о собственном военном опыте1. Необходимо учитывать, что военное министерство контролировало упоминания о представителях военного сословия и подвергало цензуре публикации о вооруженных силах Российской империи2. Неслучайно две первые исследовательские работы о призрении отставных военных чинов в XIV - начале XIX вв. были изданы без указания имени автора3.

Заметим, что об отставных и бессрочноотпускных солдатах современники вспомнили в связи с отменой крепостного права4. Об отставных и бессрочноотпускных солдатах упоминалось в сборниках отдельных ведомств5 или в статистических обзорах населения России6. Так, в историческом очерке о министерстве государственных имуществ была подробно охарактеризована система социального призрения отставных солдат в государственной деревне7.

1 Эвальд, А. Повесть о том, как я командовал ротой / А. Эвальд // Отечественный записки,-1862.-Март.-С. 1-57.

2 Брандт, П. Женатые нижние чины / П. Брандт // Военный сборник. - 1860. -№ 12. - С. 357-378; Федор Энский. Отставные солдаты / Федор Энский. - СПб., 1873. Мироныч, А. Пользование военнослужащих в гражданских больницах и меры для уменьшения расходов военного министерства на этот предмет / А. Мироныч // Военный сборник. - 1877. - № 11. - С. 53-57; Лебедев, А. Отставные военные на монастырских порциях в монастырях / А. Лебедев. - М., 1881.

3 Капитан Россов. Исторический очерк призрения в России отставных военных чинов в прошлом веке и в начале нынешнего столетия / Капитан Россов // Военный сборник. - 1863. - № 4. - С. 240-256; Исторический очерк призрения отставных военных чинов в России с XIV по XVII вв. // Военный сборник. - 1863. - № 12. - С. 315-390.

4 Дубенский, Н. Устройство крестьян, вышедших из крепостной зависимости / Н. Дубенский // Экономист. - 1862. -№ 8. - С. 20.

5 Варадинов, Н. История Министерства внутренних дел / Н. Варадинов. - Ч. 3. — СПб., 1862. - Кн. 2; Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.). - Т. 2. - СПб., 1879.

6 Бунге, Н.Х. Об изменении сословного состава населения России в промежутках времени между 7, 8 и 9 ревизиями / Н. X. Бунге // Экономический указатель. - 1867. -№44.-С. 1021-1030.

7 Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности министерства Государственных имуществ 1837-1887. Ч. 2. Попечительство. Поземельное устройство. -СПб., 1888.

В работе Р. Фадеева «Вооруженные силы России» было уточнено поQ ложение отставных солдат после возвращения со службы в армии . Отдельные стороны призрения представителей военного сословия раскрыты в книге П.О. Бобровского9. Историко-правовые аспекты выхода солдат в отпуск и в отставку проанализированы в работе П.Н. Заусцинского10.

В начале XX в. возрос интерес историков к проблемам комплектования вооруженных сил России и призрения отставных солдат русской армии в XIX в. В работе П. А. Зайончковского отмечалось значение введения бессрочных отпусков в войсках". Детальное исследование комплектования вооруженных сил в николаевскую эпоху было предпринято В.В. Щепетиль

19 никовым . Добротное изучение правительственной политики по призрению отставных военнослужащих было проведено А. Н. Каверзневым13.

С 1902 г. по 1914 г. издавалась многотомная история военного министерства14, в которой анализировалась развитие системы социальной защиты военнослужащих, в том числе и деятельность Александровского комитета о раненых. Таким образом, в дореволюционной историографии были поставлены важные вопросы правового положения отпускных и отставных солдат, выявлены тенденции формирования в России в XIX в. системы социальной защиты представителей военного сословия.

В советской историографии внимание традиционно уделялось проблемам военной истории, участию нижних чинов в социальном протесте и

8 Фадеев, Р. Вооруженные силы России / Р. Фадеев. - М., 1868.

9 Бобровский, П. О. Переход России к регулярной армии / П. О. Бобровский. -СПб., 1885.

10 Заусцинский, П. Кодификация русского военного законодательства в связи с историей развития русского войска до реформ XIX в. / П. Заусцинский. - СПб., 1909. Зайончковский, А. Восточная война 1853-1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой. Т. I. / А. Зайончковский. - СПб., 1908,- Т.1.

12 Щепетильников, В. В. Комплектование войск в царствование Императора Николая I. / В. В. Щепетильников. - СПб., 1907.

13 Каверзнев, А. Н. Краткое историческое обозрение правительственных мероприятий в России по обеспечению отставных служащих и их семейств / А. Н. Каверзнев. -СПб., 1909.

14 Столетие военного министерства 1802-1902 гг. - Т. IV. - Ч. 1-3. - СПб., 1902, 1907, 1914. революционном движении в XIX в.

Первое упоминание в советской историографии об бессрочноотпускных солдатах появилось в 1949 г. в монографии А.С. Нифонтова, который указал на брожение данной категории военнослужащих в столичном гарнизоне15. Изучение положения отставных и бессрочноотпускных солдат в государственной деревне провел Н.М. Дружинин, детально рассмотревший социально-экономические механизмы адаптации отставных военнослужащих в крестьянском сообществе16. В 1950-е гг. XX в. советские историки нередко упоминали в своих работах об участии отставных и бессрочноот

17 пускных солдат в социальном протесте . Заметим, что в работах историков 60-70-х гг. XX в. было продолжено исследование роли отставных военных в проявлениях неповиновения властям18. В работе А. В. Федорова19 был сделан вывод о том, что бессрочноотпускные солдаты принимали участие в противостоянии местной административно-полицейской власти.

В 40-50-е гг. XX столетия появились добротные монографические исследования советских историков П. А. Зайончковского20 и Л. Г. Бескровного21 по истории русской армии, однако в них практически не рассматривалось положение отставных и бессрочноотпускных солдат. Данные категории представителей военного сословия не стали предметом специального изучения и в

15 Нифонтов, А.С. Россия в 1848 г. / А. С. Нифонтов. - М„ 1949.

16 Дружинин, Н. М. Государственные крестьяне и реформы П.Д. Киселева. / Н. М. Дружинин.-М., 1958.-Т. 2.

17 Герасимова, Ю. И. Крестьянское движение в России в 1844-1849 гг. / Ю. И. Герасимова // Исторические записки. - М., 1955. - Т. 50. - С. 230; Найденов, М. Классовая борьба в пореформенной деревне (1861-1863 гг.) / М. Найденов. - М., 1955. -С. 98-99.

18 Федоров, В. А. Крестьянское трезвенное движение 1858-1860 гг. / В. А. Федоров // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. - М., 1962. - С. 107-126; Вер-жбицкий, В. Г. Революционное движение в русской армии (с 1826 по 1859 гг.) / В. Г. Вержбицкий. - М., 1964. Дьяков, В. А. Солдатское движение в 1856-1865 гг. / В. А. Дьяков//Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. -М., 1970 и др.

19 Федоров, А. В. Русская армия в 50-70-е гг. XIX в. Очерки / А. В. Федоров. - J1.,

1959.

20 Зайончковский, П. А. Военные реформы 1860-70-х гг. в России / П. А. Зайонч-ковский. - М., 1952.

21 Бескровный, J1. Г. Русская армия и флот в XVIII в. / J1. Г. Бескровный. - М, 1958. других работах советских историков . Нельзя не упомянуть о фундаментальном труде В.А. Александрова о крестьянской общине, в котором дана характеристика положения семей отставных и бессрочноотпускных солдат в русской деревне23.

Современный период историографии (с 1992 г. до наших дней) характеризуется возрастанием внимания историков к военной проблематике, обращением исследователей к истории военной повседневности. Необходимо отметить значительное число диссертационных исследований по истории комплектования и состава русской армии24.

В последнее десятилетие вышли серьезные монографические исследования о военной политике России в XIX в.25, проблемах взаимоотноше

26 ний армии, общества и государства , повседневной жизни солдат и офицеров в XVIII-XIX вв.27. В докторской диссертации П. П. Щербинина изучена

28 семейная жизнь отставных солдат . Квалифицированная оценка состояния историографии по вопросам повседневной жизни солдат русской армии да

22 Отдельные стороны комплектования вооруженных сил России в XIX в. рассмотрены в статье С. О. Кляцкина О системе комплектования старой армии / С. О. Кляц-кин//Военно-исторический журнал.-1966.-№ 1.-С. 17-26.

23 Александров, В. А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.) /

B. А. Александров. - М., 1976.

24 Прудников, Ю. Ф. Комплектование русской армии (1794-1804 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Ю. Ф. Прудников. - М., 1972; Богданов, Л. Г. Русская армия в канун XVIII - первой половины XIX в. (организация, управление, комплектование, вооружение): Дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02. / Л. Г. Богданов. - М., 1981; Куха-рук, А. В. Действующая армия в военных преобразованиях николаевской России (18251855): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / А. В. Кухарук. - М., 1999; Горячев, В. Б. Комплектование русской армии рядовым составом в конце XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / В. Б. Горячев. - М., 2006 и др.

25 Бесов, А.Г. Военная политика России в XIX в. Монография / А. Г. Бесов. - М.,

2001.

26 Волкова, И. Русская армия в русской истории / И. Волкова. - М., 2005.

77

Быт русской армии XVIII - начала XX века / Авт.-сост. С.В. Карпущенко. - М., 1999; Охлябин, С. Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн /

C. Охлябин. - М., 2004 и др.

28 Щербинин, П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX вв.: Автореф. дис. . д-ра ист. наук: 07.00.02 / П. П. Щербинин. -М., 2005. на в статье Н.Г. Рогулина .

Необходимо отметить, что современная отечественная историография отражает недостаточное внимание историков к изучению социальной защиты военнослужащих в Российской империи30. Лишь в последнее десятилетие появилась серия статей о пенсионном обеспечении военнослужащих, однако большинство авторов описывают социальную защиту офицеров и членов их семей. В. А. Яременко в своем очерке «Социальная защищенность военных чинов в России до 1917 года» пишет исключительно об офицерских пенсиях31. Аналогичный подход содержится и в работе С. А. Чиненного . В качестве добротного изучения социальной защиты нижних чинов русской армии можно назвать статью Ю.М. Попова33.

В последние годы в российской исторической науке наметился поворот к изучению «человеческого измерения» войн и армии (военно-антропологические исследования). Его инициатором является Е.С. Сеняв-ская, в работах которой проблема «человек и война» рассматривается как междисциплинарная отрасль исторической науки34. Уже вышли три выпуска ежегодника «Военно-историческая антропология», в которых получили освещение новые подходы и интерпретации социальной и военной истории. Военно-антропологические исследования отражают общую тенденцию

29 Рогулин, Н.Г. Вопросы повседневной жизни нижних чинов русской армии в новейших отечественных исследованиях / Н. Г. Рогулин // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. статей. - СПб., 2005. - С. 99-106.

30 Из специальных работ отметим лишь статью Форсовой В.В. Общественное призрение военных и их семей в дооктябрьской России / В. В. Форсова // Вестник РАН. -1996. - Т. 66. - № 8. - С. 750-758.

31 Яременко, В. А. Социальная защищенность военных чинов в России до 1917г./ В. А. Яременко // Новая и новейшая история. - 2005. - № 4. - С. 177-183.

Чиненный, С. А. Пенсия не милость, а долг государства / С. А. Чиненный // Военно-исторический журнал. - 1999. -№ 5. - С. 59-67.

33 Попов, Ю.М. Зарождение системы социальной защиты военнослужащих (XVIII в.) / Ю. М. Попов // Воронежский вестник архивиста. - Вып. 2. - Воронеж, 2004. - С. 133152.

34 Сенявская, Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Ее же. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки / Е. С. Сенявская // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. - М., 2002 и др. антропологизации исторического знания, вбирают в себя новейшие достижения социальной и военной истории.

Ценный вклад в разработку военно-исторической проблематики внесло ее обсуждение на научных конференциях последних лет: «Армия в истории России» (г. Курск, 1997 г.), «Армия и общество» (г. Тамбов, 2003 г.), «Noblesse Oblige: военные в традиционной культуре Старого Света. Жизнь. Окружение. Нравы» (г. Орел, 2004 г.), «Катанаевские чтения» (г. Омск, 2006 г.) и др. На них были поставлены такие вопросы, как демографическое поведение солдат русской армии, призрение военных инвалидов, социальная защита отставных солдат.

Заметный вклад в изучение отдельных аспектов влияния военного фактора на российский социум внесли западные ученые, исследовавшие функционирование армии как социального учреждения35. Наиболее комплексно социальная стратификация отставных солдат изучена в работах

•З/г американского историка Э.К. Виртшафтер . В ее статье «Social Misfits:

XI

Veterans and Soldiers' Families in Servile Russia» исследована социальная защита военнослужащих в императорской России. Необходимо отметить,

38 что этим проблемам посвящены и другие публикации Э.К. Виртшафтер .

35 Beyrau, D. Militar und Gesellschaft im vorrevolutionaren Russland / D. Beyrau. -Gologne, 1984; David Moon, Russian Peasants and Tsarist Legislation on the Eve of Reform: Interaction between Peasants and Officialdom, 1825-1855 / Moon D. - London, 1992 ; Eric Lohr and Marshall Рое. The Military and Society in Russia 1450-1917. / Eric Lohr and Marshall Рое. - Boston, 2002 ; Bruce W. Menning, Bayonets before Bullets: The Imperial Russian Army, 1861-1914./Bruce W. Menning. - Bloomington, 1992 и др.

36 Wirtschafter, E. K. From Serf to Russian Soldier. Princeton, 1990; Она же. Legal Identity and the Possession of Serfs in Imperial Russia / E. K. Wirtschafter // The Journal of Modern History 70. September 1998. - P. 578-579; Она же. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи : Пер. с англ. Т. П. Вечериной / Под ред. А. Б. Каменского. -М., 2002.

37 Wirtschafter, Е. К. Social Misfits: Veterans and Soldiers' Families in Servile Russia/ E. K. Wirtschafter//The Journal of Military History 59. - April 1995. - P. 215-236.

38 Wirtschafter, E. K. Legal Identity and the Possession of Serfs in Imperial Russia / E. K. Wirtschafter // The Journal of Modern History 70. - September 1998. - P. 578-579; Она же. Soldiers Children, 1719-1856: A Study of Social Engineering in Imperial Russia // For-schungen zur osteuropaische Geschichte. № 30. 1982. P. 61-136; Military Justice and Social Relations in the Pre-reform Army, 1796 to 1855, Slavic Review 44, no. 1 (April 1985): 67-82.

В работе английского историка Джона Кипа «Солдаты царской армии и общество в России, 1462-1874 гг.»39 внимание обращено на комплектование и социальный состав нижних чинов русской армии.

Подводя итоги обзору российской и зарубежной историографии по проблеме диссертации, можно прийти к выводу о том, что воздействие военного фактора на повседневную жизнь российского социума в XIX в. все чаще привлекает внимание исследователей. Однако специальных обобщающих трудов по истории отдельных категорий отставных и бессрочноотпускных так и не появилось. Практически не исследуется проблема воздействия армии на социокультурную среду русской провинции, девиантное поведение военных ветеранов, их участие в выполнении полицейских функций. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения социальной адаптации представителей военного сословия в российском государстве в XIX в.

Источниковая база исследования представлена комплексом первичных архивных источников и опубликованных материалов, выявленных автором в центральных и региональных библиотеках и архивохранилищах. Эти источники представляют собой следующие основные разновидности: 1) законодательные акты; 2) статистические материалы; 3) архивные документы; 4) периодическую печать; 5) документы личного происхождения (дневники, мемуары, путевые записки).

Первая группа источников является многочисленной, так как в XIX в. власти активно регламентировали правовое положение представителей военного сословия, к которому относились отставные и бессрочноотпускные солдаты русской армии. Заметим, что законодательные акты, составлявшие правовую основу военно-мобилизационной деятельности российского государства: императорские указы, уставы, положения, постановления и другие правовые источники - хорошо сохранились, отражают систему историко

39 John L.N. Keep. Soldiers of the Tsar: Army and Society in Russia, 1462-1874. / John L.N. Keep. - Oxford, 1985. правового регулирования социальной адаптации и призрения военных ветеранов в императорской России. Военно-гражданское законодательство XIX в. отражено в Полном собрании законов Российской империи (первое и второе издания)40 (в дальнейшем - ПСЗ), в Своде военных постановлений41, а позже - в Своде законов Российской империи42.

ПСЗ, а также Свод законов Российской империи содержат важнейшие сведения по отправке в бессрочный отпуск и в отставку нижних чинов русской армии, их регистрации в местных полициях, надзору над поведением и настроениями солдат. О колоссальных размерах данного источника может свидетельствовать тот факт, что примерно треть всех актов, помещенных во втором издании Полного Собрания Законов Российской империи, имеет отношение к регулированию и нормированию армейской жизнедеятельности. В указателях ПСЗ43 выделялись специальные разделы: «Отставные солдаты», «Бессрочноотпускные солдаты» и др. Наиболее многочисленными группами законодательных источников являются указы императора, Сената и мнения Государственного Совета. Публиковались в ПСЗ и сами Положения об отправке солдат в отпуск и в отставку.

Необходимо отметить, что многие Положения44, Правила45, Расписания46 и другие законодательные источники выходили отдельными издания

40 Полное собрание законов Российской империи: 1-я сер. (I) 1649-1825, 45 т. -СПб., 1830; 2-я сер. (II) 1825-1881.55 т.-СПб., 1830-1884; 3-я сер. (III) 1881-1913. 33 т. -СПб., 1885-1916.

41 Свод военных постановлений. Т. 1-4. - СПб., 1838-1842.

42 Свод законов Российской Империи.- СПб., 1842. - Т. IV.; Свод законов Российской Империи. - СПб., 1857. - Т. IV.

43 Алфавитный указатель к своду законов Российской империи. - СПб., 1844.

44 Положение об увольнении нижних чинов военно-сухопутного ведомства в бессрочный отпуск. - СПб., 1834.

45 Правила для увольнения из войск нижних чинов в отпуски и в отставку. - СПб., 1856; Правила об увольнении нижних воинских чинов в отпуск и в отставку. - СПб., 1864 и др.

Расписания о сборе отпускных нижних чинов на действительную службу. -СПб., 1852-1854; Положение о временном сборе в 1839 г. при селе Бородине бессрочноотпускных нижних чинов губерний: Московской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской, Смоленской. - СПб., 1839; Расписание о сборе ми. Впоследствии только действующие нормы, без отмененных, нашли отражение в Своде военных постановлений. Выходили специальные правила об устройстве отставных солдат47, в которых регулировались многие стороны их повседневной жизни и поведения. Особое место занимали законы, регулировавшие призрение военных инвалидов48. Таким образом, используя эти материалы, можно реконструировать развитие российского законодательства по отношению к запасным и отпускным солдатам русской армии.

В период нахождения солдата в отпуске или после отставки его социальную адаптацию определяли положения и инструкции МВД49. Важное значение для уточнения социально-правового положения военных ветеранов в гражданском сообществе имеют циркуляры и правовые документы полицейских учреждений. Законодательные источники достаточно многочисленны и разнообразны, позволяют определить тенденции правовой регламентации, адаптации и призрения отставных и отпускных солдат в XIX в.

Вторая группа источников - военно-статистические материалы - является полезной для определения численности военного сословия в структуре

1844 г. бессрочноотпускных нижних чинов. - СПб., 1844; Общая ведомость о числе и составе всех запасных войск. - СПб., 1842 и пр.

47 Извлечение из правил об устройстве быта отставных нижних чинов, поступивших в войска по рекрутским наборам. - СПб., 1868. Предположения о новом устройстве быта нижних чинов, оканчивающих обязательный срок службы. - СПб., 1864, Высочайше утвержденное, 13 октября 1870 г., Положение Главного комитета об устройстве сельского населения. - СПб., 1870 и др.

48 Пособия и льготы после Отечественной войны 1812 г. Извлечение из дел бывшего министерства полиции. - СПб., 1856; Сборник законоположений о назначении пенсий из Комитета о раненых отставным нижним чинам раненым и увечным вообще, и состоявшим на службе на 20 - летнем сроке по болезненному состоянию, вдовам и сиротам раненых и убитых нижних чинов, а также пенсий и пособий из государственного казначейства за сверхсрочную службу нижним чинам и их семействам, и пенсий вдовам, мужья коих состояли на службе по рекрутскому уставу и получали в отставке по 100 руб. в год с подробным описанием ран, ушибов и увечий, дающих право на получение пенсии из Комитета о раненых и правилами о порядке выдачи вышеозначенных пенсий. Составил К. Патин. - Тамбов, 1899 и др.

49 Сборник циркуляров и инструкций Министерства внутренних дел. - СПб., 1854 - Т. 1; Сборник узаконений и распоряжений правительства касающихся обязанностей полиции. - СПб., 1880; Сборник правительственных распоряжений по устройству быта крестьян за 1857-1875 гг. В 22 частях. - СПб., 1885; Сборник циркуляров МВД по вопросам воинской, военно-конской и военно-повозной повинности. 1874-1913. - СПб., 1913 и др. населения Российской империи50. Несомненный интерес для исследования проблемы представили материалы «Военно-статистического обозрения Российской империи51. Особого внимания заслуживают военно-статистические описания губерний, в которых содержатся сведения об адаптации военных ветеранов, их занятиях и призрении в отдельных регионах России52.

Основу диссертационной работы составили архивные документы, выявленные в государственных архивах. Автором в ходе исследования использовались архивные фонды Российского государственного исторического архива (РГИА) , Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Тамбовской области (ГАТО)54. В общей сложности диссертантом обработаны материалы более 20 фондов вышеперечисленных архивохранилищ.

В фонде 109 - Третьего Отделения собственной его императорского величества канцелярии55 - сохранились подробные отчеты о поведении, занятиях и настроениях бессрочноотпускных и отставных солдат, что позволило дополнить сведения, почерпнутые в региональном архиве. Особо цен

50 Герман, К. Статистические исследования, относительно Российской империи. Ч. 1. О народонаселении / К. Герман. - СПб., 1819; Военно-статистический сборник. -Вып. IV. - Россия / Под ред. Н. Н. Обручева. - СПб., 1871; Статистическое обозрение Российской империи. Сост. В. де Ливрон. - СПб., 1874; Статистические таблицы Российской империи, изданные по распоряжению МВД, Центральным статистическим комитетом. Наличное население империи за 1858 г. - СПб., 1863 и др.

51 Военно-статистические обозрения Российской империи. - СПБ., 1848-1858.

52 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Издаваемое по высочайшему повелению при 1-ом отделении Департамента Генерального Штаба. Том IV. 4.5. Орловская губерния. - СПб., 1853; Военно-статистическое описание Российской империи. Т. XIII. Ч. 3. Курская губерния. - СПб., 1850 и др. 53 Фонды: 383. - Департамент Министерства государственных имуществ; Ф. 515. -Департамент Уделов; Ф. 571. - Департамент разных податей и сборов Министерства финансов; Ф. 1263 - Комитет министров; 1286. - Департамент полиции исполнительной; 1287. - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел; Ф. 1290. - Центральный статистический комитет и др.

54 Фонды: 2 - Тамбовское губернское правление; 4 - Канцелярия тамбовского губернатора; 15 - Тамбовская палата государственных имуществ; Ф. 161 - Тамбовский губернский предводитель дворянства. Тамбовское губернское дворянское депутатское собрание; Ф. 181 - Тамбовская духовная консистория; Ф. 1049 - Коллекция метрических книг из церквей Тамбовской губернии.

55 ГАРФ. Фонд 109 (Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии). ными документами явились губернаторские отчёты (фонд 4 Государственного архива Тамбовской области), а также материалы к годовым отчетам губернатора, содержащие статистические сведения различного характера, в том числе данные о количестве отставных и отпускных солдат, призрении военных инвалидов и др. Заметим, что сочетание в источниковой базе диссертации документов из архивов федерального значения с документами, выявленными автором в архиве г. Тамбова, помогло выявить региональную (губернскую и городскую) специфику социальной адаптации представителей военного сословия, особенности функционирования системы призрения военных ветеранов.

Подавляющая часть использованных в диссертации архивных источников вводится в научный оборот впервые и позволяет комплексно изучить социально-правовой статус и адаптацию отставных и бессрочноотпускных солдат рассматриваемого хронологического периода.

Весьма ценные источники были обнаружены и обработаны в региональных и федеральных библиотеках: Государственной публичной исторической библиотеке, Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, областных научных библиотеках г. Воронежа и г. Тамбова, а также в библиотеках университетов Геттингена и Тюбингена (Германия). Специальное изучение обзоров деятельности военного министерства56, министерства внутренних дел57 и других правительственных структур58

56 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880 гг.).- СПб., 1879. - Т. 2.; Столетие военного министерства. 1802-1902. Ч. II. Кн. 1. Отд. 2.-СПб., 1907.

57 Краткий очерк деятельности министерства внутренних дел за двадцатипятилетие 1855-1880 гг.-СПб., 1880.

58 Россия. Государственный Совет в Департаменте государственной экономии. -СПб., 1864; «Россия под надзором»: отчеты III отделения 1827-1869: Сб. документов. Сост. М. Сидорова и Е. Щербакова. - М., 2006. позволило выявить направления государственной политики по отношению к военным инвалидам59, солдатам отпускникам и отставным ветеранам.

Четвертую группу источников составили материалы периодической печати, прежде всего, «толстых» журналов («Вестник Европы», «Исторический вестник», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский вестник» и др.), в которых печатались воспоминания отставных солдат, а также обсуждались проблемы призрения военных инвалидов. Достаточно широко обсуждались аспекты реформирования армии и социальной адаптации военных ветеранов на страницах журнала «Военный сборник». Необходимо заметить, что в публикациях поддерживалась в основном официальная позиция властей по военно-правовым вопросам и положению нижних чинов в период нахождения в отпуске или в отставке.

В кругу источников существенная роль принадлежит документам личного происхождения - дневникам, воспоминаниям, путевым заметкам. Особенно полезными для проведения исследования явились воспоминания и записки солдат русской армии. Так, Памфил Назаров подробно описывает свою жизнь во время бессрочного отпуска60. Другой отставной солдат Иван Меньшов восстанавливает в воспоминаниях свою службу в армии и жизнь в отставке61. Ценная информация об отношении современников к военной службе в XVIII - первой половине XIX в. содержится в воспоминаниях крестьян (А. Я. Артынова62, И. В. Васильева63, Т. Клемма64, С. Рябова65). Оцен

59 Столетие Военного министерства 1802-1902. Александровский комитет о раненых. Исторический очерк. - СПб., 1902.

60 Записки солдата Памфила Назарова, в иночестве Митрофана, 1792-1839 гг. // Русская старина. - 1878. Август. - С. 529-549.

61 Воспоминания Ивана Меньшого. 1794-1826 гг. // Русская старина. - 1874. -Май. - С. 46-59.

62 Артынов, А. Я. Воспоминания крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда / А. Я. Артынов // Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX века. - М.( 2006. - С. 275-416.

63 Васильев, И. В. Мои воспоминания / И. В. Васильев // Воспоминания русских крестьян XVIII - первой половины XIX века. - М., 2006. - С. 417-450.

64 Клемм, Т. Воспоминания старого солдата, рассказанные сыну, кадету VII класса Псковского кадетского корпуса / Т. Клемм // Источник. - 1998. - № 1. - С. 32-55. ки положения запасных солдат последней трети XIX в. отражены в воспоминаниях отставного кавалергарда Д. Подшивалова66 и одного из рядовых призыва 1874 г.67.

Описание настроений и занятий военных ветеранов встречается в воспоминаниях офицеров русской армии. Так, В. Д. Кренке68 и А. Эвальд69, Н. А. Качалов70 вспоминают о роли отпусков и отставки в жизни солдат, дают описание деталей семейного быта отставных нижних чинов в XIX в. Необходимо упомянуть и воспоминания военного министра Д. А. Милютина71, который раскрыл особенности регулирования положения запасных и отставных солдат в 60-е гг. XIX в.

Сведения об использовании бессрочноотпускных солдат для выполнения полицейских функций содержатся в заметках начальника Штаба КорТУ т\ пуса жандармов JI. В. Дубельта и штаб-офицера И. Э. Стогова . Наблюдения о поведении отставных солдат и их социально-экономическом положении отражены в воспоминаниях и письмах представителей русской интеллигенции74. Отставные солдаты попадали и в поле зрения иностранцев, оставивших свои записки о России XVIII-XIX вв.75.

65 Рассказ бывшего унтер-офицера Апшеронского полка Самойлы Рябова о своей боевой службе // «Россия и Кавказ - сквозь два столетия». - СПб., 2001. С. 341-356.

66 Подшивалов, Д. Воспоминания кавалергарда / Д. Подшивалов. - Тверь, 1904.

67 В. П. Из записок рядового первого призыва / В. П. // Вестник Европы. - 1875. -№ 9. - С. 269-296.

68 Кренке, В. Д. Быт саперов пятьдесят лет назад / В. Д. Кренке // Исторический вестник. - 1885. - № 8. - С. 265-294.

69 Эвальд, А. Повесть о том, как я командовал ротой / А. Эвальд // Отечественный записки, - 1862.-Март.-С. 1-57.

70 Качалов, Н. А. Записки / Н. А. Качалов // Голос минувшего. - 1916. - № 11.-С. 62-98.

71 Милютин, Д. А. Воспоминания. 1860-1862 / Д. А. Милютин / Под ред. JT. Г. Захаровой.-М., 1999; Он же. Воспоминания. 1863-1864. - М., 2003.

72 Заметки и дневники JI. В. Дубельта // Российский архив (История Отечества в свидетельствах и документах XVIII-XX вв.). Выпуск VI. М., 1995.-С. 106-343.

73 Стогов, Э. И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I / Э. И. Стогов. - М., 2003.

74 Аксаков, И. С. Письма к родным. 1849-1856 гг. / И. С. Аксаков. - М., 1994; Богатырев, П. И. Московская старина / П. И. Богатырев // Московская старина. Воспоминания москвичей прошлого столетия. - М., 1989; Полевой, Н. А. Рассказы русского солдата IН. А. Полевой. - В 2-х ч. - СПб., 1832. Новиков, А. Записки земского начальника /

Образы отставных солдат нашли отражение в прозе и поэзии XIX века, но самым первым произведением явились «Рассказы русского солдата» Н. А. Полевого, в которых общество смогло прочитать о буднях обычного отставного солдата76.

Новые возможности реконструкции социально-экономического облика, повседневной жизни отставных и бессрочноотпускных солдат дало использование информационных технологий, создание электронных баз данных (далее - БД), введение в научный оборот массивов первичного архивного материала. В диссертации отражены данные двух БД со сведениями о социально-экономическом, семейном статусе, настроениях отставных и отпускных солдат в рассматриваемый период.

В целом, использованные диссертантом источники содержат репрезентативную базу информации и позволяют в полной мере раскрыть избранную тему.

Методологической основой диссертации стали такие научные принципы познания, как историзм, объективность и комплексность. Эта методологическая основа является ключом к пониманию особенностей развития российского социума в XIX в. Из множества исследовательских методов и методик, выработанных исторической наукой, к социальной и военной истории России, военно-исторической антропологии применимы практически все, так как эти проблемы являются многоаспектными и междисциплинарными. Агрегативный метод позволяет собирать отдельные факты для составления общей картины происходившего, а казуальный - дает возможность детального рассмотрения уникальных и нетипичных явлений, повлекших из

А. Новиков. - СПб., 1899; Письма Победоносцева к Александру III с приложением писем к великому князю Сергею Александровичу и Николаю II. - М., 1926; Энгельгардт, А. Н. Из деревни: 12 писем, 1872-1887/А. Н. Энгельгардт. - М., 1987.

75 Берк, К. Р. Путевые заметки о России / К. Р. Берк // Беспятых Ю. Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. - СПб., 1997. - С. 230-241; Гакстгаузен, А. Исследование внутренних отношений народной жизни и в особенности сельских учреждений России / А. Гакстгаузен. Т. 1. - М., 1870 и др.

76 Полевой, Н. А. Рассказы русского солдата / Н. А. Полевой. - В 2-х ч. - СПб., менения в социальном поведении, правовом положении, настроениях представителей военного сословия.

В работе использовались широко применяемые в статистике и демографии методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, метод средних величин. При создании компьютерных баз данных употреблялись специальные методы информатики и технологии баз данных.

Исходным научным принципом диссертационного исследования является критический анализ всего корпуса фактического материала, включающий и новые архивные документы. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему всесторонне и непредубежденно. Диссертант старался использовать как новейшие методологические подходы, так и классические методики исторического исследования малоизвестных страниц отечественной истории.

Научная новизна исследования определяется постановкой темы и задачами исследования. Это первая в отечественной историографии попытка всестороннего изучения сословно-правового, социально-экономического, повседневно-бытового положения, моделей социальной адаптации отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в. Опыт реконструкции социального поведения и семейных отношений этих представителей военного сословия сквозь призму военно-антропологических подходов является для отечественной науки новым.

Значительная часть использованных в диссертации источников впервые вводится в научный оборот, позволяя восполнить имеющиеся пробелы в изучении судеб военных ветеранов, разработке военно-исторической проблематики и истории повседневной жизни российского общества, в том числе особенностей взаимоотношений власти и населения в XIX в. Новизна методологических подходов в решении поставленных задач связана и с созданием электронных БД, позволяющих реконструировать с помощью количественных методов социальную адаптацию отпускных и отставных солдат русской армии.

Диссертантом расширена методология анализа социальной стратификации российского общества в XIX в., выявлена динамика изменений социально-правового положения русских солдат, уточнены и введены в научный оборот понятия «бессрочноотпускной» и «отставной» солдат.

Данные диссертационного исследования показали, что система призрения и варианты социальной адаптации представителей военного сословия постоянно трансформировались на протяжении XIX в., демонстрируя явно выраженное нежелание правительственных структур брать на себя издержки по социальной защите отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии.

В диссертации значительно корректируется распространенный в литературе тезис об активном участии военных ветеранов в социальном протесте XIX в. В работе доказано, что абсолютное большинство бессрочноотпускных и отставных солдат предпочитали дистанцироваться от любых проявлений нелояльности власти и строго выполняли требования присяги.

Практическая значимость диссертации определяется содержащимися в ней фактическими и оценочными данными, которые восполняют пробелы в социальной и военной истории России, проводятся в рамках современных военно-антропологических исследований, изучения военно-мобилизационной деятельности российского государства в XIX в. Положения и выводы работы могут найти применение в процессе научной разработки проблем социальной истории, курсах военной истории, подготовке обобщающих работ по истории России XIX в., в лекционных курсах в университетах и военных училищах, кадетских корпусах, а также в краеведческих исследованиях. Изучение традиций социальной адаптации, правового положения отставных и запасных солдат, взаимодействия власти и общества в условиях модернизирующейся России XIX в. представляет ценность для формирования современной государственной политики в отношении военнослужащих, для общественных организаций, занимающихся реабилитацией участников боевых действий в Афганистане, Чечне, а также членов их семей в условиях современной России.

Работа имеет междисциплинарный характер, ее результаты могут быть использованы историками, этнографами, демографами, социологами для подготовки обобщающих работ по военной истории, истории социальной работы, истории повседневности, военно-исторической антропологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и межрегиональных научных конференциях: «Женская повседневность в России в XVIII-XX вв.» (г. Тамбов, 2003 г.), «Социальная история российской провинции» (г. Тамбов, 2004 г.), «Тамбов: история, современность, перспективы» (г. Тамбов, 2006 г.), «Фундаментальные и прикладные исследования, инновационные технологии, профессиональное образование» (г. Тамбов, 2006 г.), «Армия и общество в российской истории XVIII-XX вв.» (г. Тамбов, 2007 г.). Результаты работы изложены в 11 статьях, опубликованных в сборниках «Гуманитарные науки: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2005, 2006 гг.), «Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы» (г. Тамбов, 2006 г.), «Труды кафедры истории и философии ТГТУ» (г. Тамбов, 2006 г.), а также в таких изданиях, как «Вестник Тамбовского государственного технического университета» и «Вестник Тамбовского государственного университета», включенных в список ВАК. Материалы научного исследования докладывались на научных мероприятиях в период стажировки в 2006 г. в Тюбингенском университете (Германия).

Общий объем публикации по теме диссертации - 3,9 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Щербинина, Юлия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многочисленные войны, которые вела Россия в XIX в., а также военно-мобилизационный характер развития российской государственности находили свое отражение в формировании военного сословия, в которое входили не только сами военнослужащие (рекруты, бессрочноотпускные и отставные солдаты), но и члены их семей. Данная категория российского населения представляла особый социальный феномен императорской России, обладала собственными социокультурными и правовыми характеристиками, реально влиявшими на развитие государства и общества, взаимоотношения армии и личности. В диссертации выявлены правовое положение, поведение, настроения и особенности социальной адаптации военного сословия в условиях традиционного российского общества, проявления самоидентификации и участия в социальном протесте его представителей: отпускных и отставных нижних чинов.

Изучение комплекса архивных и опубликованных источников позволило уточнить термины «отставной солдат», «бессрочноотпускной», «военный инвалид», «солдат запаса». Данные определения важны не столько для детализации историко-правовых аспектов положения данных категорий военного сословия, сколько для выявления структур населения России XIX в., а также реконструкции повседневной жизни, семейно-брачного положения, этнических особенностей и духовного мира российского социума. Проведенная в диссертации сквозь призму социальной истории, военно-исторической антропологии, истории повседневности реконструкция индивидуальных и групповых особенностей жизни русских солдат во время отпуска и после отставки позволило оценить не только модернизацию общества и государства, но и уровень милитаризации повседневной жизни и социокультурного облика населения России, а также отсутствие системных механизмов социальной поддержки и адаптации солдат-ветеранов, военных инвалидов и бессрочноотпускных нижних чинов русской армии в XIX в.

В России вплоть до последней четверти XIX в. отсутствовала продуманная система социальной поддержки солдат и членов их семей. Изучение влияния армии на адаптационные механизмы представителей военного сословия в России XIX в. свидетельствует о сложностях трансформирования традиционного российского общества и особенностях развития российской государственности.

Одним из проявлений воздействия военного фактора на повседневную жизнь населения России в XIX в. являлось возраставшее число отставных и отпускных военнослужащих, солдат-инвалидов, а также членов их семей. Отличительной чертой положения отставных военных инвалидов было дарование им возможности свободного перемещения по стране и проживания в любом месте государства, самостоятельный выбор способа заработка. Данные права увечных солдат являлись наиболее существенны» ми в плане социальной адаптации и их выживания в условиях минимальной поддержки со стороны государства.

Однако забота о таких солдатах слабо отражалась в военном и гражданском законодательстве, а их социальная адаптация нередко протекала при почти полном отсутствии поддержки государства и общества. Достаточно типичными чертами политики государства в отношении солдат и членов их семей в XIX в. было фактическое устранение властей от денежных выплат в виде пособий или пенсий, а также стремление возложить призрение экс-военнослужащих на сословные (дворянские, купеческие, крестьянские, мещанские) сообщества, а также на благотворительные организации. Военное министерство предоставляло отставным и отпускным солдатам лишь некоторые натуральные льготы: освобождение от военного постоя, подачу прошений без гербового сбора, определение отставных воинов на должности в городских учреждениях,' распределяло таких солдат на поселение с отпуском земли, выдавая деньги на обзаведение, предоставляя льготы по повинностям. Власти плохо контролировали реализацию социальной защиты солдат, что способствовало выработке у представителей военного сословия собственных способов социальной адаптации.

Отмена крепостного права в 1861 г. оказала влияние на положение отставных солдат и членов их семей. Нередко крестьяне настаивали на уходе отставных солдат и военных инвалидов с отведенных им ранее участков. Помещики в новых условиях также переставали помогать отставным солдатам, запрещали им селиться на своих землях. Таким образом, реформа 1861 г. резко ухудшила экономическое положение и сократила социальную поддержку отставных солдат, что отражало особенности эмансипации российского социума в XIX в. и неустойчивое положение представителей военного сословия в модернизирующейся России.

25 июня 1867 г. были высочайше утверждены Правила об устройстве отставных и бессрочноотпускных нижних чинов, по которым уволенные из войск солдаты уже не составляли особого сословия, не исключались из ревизских сказок, а возвращались к прежним занятиям, в состав своих прежних обществ. Это дата является рубежной и отражает изменения, которые происходили в сословно-правовом положении отставных и бессрочноотпускных солдат. Необходимо заметить, что теперь уже бывшие представители военного сословия сохраняли за собой права по поступлению на служительские должности, в ремесленном производстве, лечению в госпиталях.

В пореформенной России проявлялась тенденция «оседания» отставных и запасных солдат в городах, где они могли найти средства к существованию, занимая должности, осваивали мелочную торговлю и прочее. Усиливался распад «больших», прежде всего, крестьянских, семей под воздействием возвращавшихся со службы солдат, которые не желали уже вести совместное хозяйство, а предпочитали выделяться и создавать отдельное домохозяйство либо уезжали на жительство в города.

К концу XIX в. отставные солдаты как представители прежде довольно значительного военного сословия перестали фиксироваться в военно-статистических и государственных переписях, потеряли имевшиеся у них права и слились с имевшимися в России сословными группами. Необходимо все же заметить, что без учета сословно-правового статуса, социального поведения и настроений этих военных ветеранов невозможно в полном объеме реконструировать социальную историю Российской империи и выявить отличительные черты российской государственности и общественного развития.

Некоторые увечные воины, отставные нижние чины и бессрочноотпускные солдаты не получали поддержки от государства и люмпенизировались, пополняя ряды бродяг и нищих, преступников. Изучение в диссертации социального поведения бессрочноотпускных и отставных солдат позволило уточнить их настроения и морально-психологический облик, а также реконструировать портрет типичного представителя военного сословия в условиях его адаптации к гражданской жизни в XIX в. Строгий контроль властей и полиции, нежелание бессрочноотпускных солдат вновь возвращаться на службу в войска, без права на отставку, приводили к тому, что бессрочноотпускные солдаты вели себя осторожно и не приносили властям много беспокойства. Эти представители военного сословия были верны престолу и при мобилизации в армию достойно выполняли воинский долг.

Таким образом, и в 70-е гг. XIX в. бессрочноотпускные солдаты продолжали играть важную роль в комплектовании русской армии и оставались самостоятельной социальной группой в структуре российского населения пореформенной России. Необходимо учитывать, что бессрочноотпускные солдаты играли важную роль в социальной истории России, представляли собой самобытное сообщество, обладавшее определенным правовым иммунитетом и социокультурным обликом. Бессрочноотпускные солдаты являлись не только объектами, но и субъектами процессов, проходивших в России XIX в., и формировали свой стиль поведения и социальной адаптации в российском обществе.

Семейно-брачные отношения отставных и бессрочноотпускных солдат отражали конфликт власти и общества, государства и личности. Семейный быт солдатских семей не был устойчивым и почти всегда был под угрозой военно-мобилизационной деятельности российского государства. С другой стороны, важно отметить, что, несмотря на все трудности и лишения, порой неприязненное отношение в обществе, семейная жизнь русского солдата после отставки из армии, отражала корпоративные интересы военного сословия, давала возможность обретения семейного очага.

В результате введения всеобщей воинской повинности в 1874 г. лица, призывавшиеся в армию всего на несколько лет, на время службы и после нее уже оставались в своем прежнем сословии. Новый порядок означал, что отдельное воинское сословие юридически перестало существовать. Однако вплоть до конца XIX в. сохранялись многочисленные категории отставных солдат с членами их семей, что отмечалось в материалах статистических учетов населения. Поскольку эти категории больше не пополнялась к концу XIX в., то они растворились среди других групп населения. Анализ перечисленных и других аспектов позиционирования запасных и бессрочноотпускных солдат в социальных процессах модернизирующейся России позволяет глубже понять механизмы социокультурных и межсословных трансформаций российского общества в XIX в.

Диссертационное исследование показало, что политика социального призрения и адаптации увечных солдат в российском государстве и обществе являлась недостаточно эффективной. Армия оставалась важным каналом социальной мобильности и неопределенности судеб и сословно-правового положения представителей военного сословия.