Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Савотина, Наталья Анатольевна

  • Савотина, Наталья Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 197
Савотина, Наталья Анатольевна. Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Москва. 1997. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Савотина, Наталья Анатольевна

Введение

Глава I. Социальная адаптация личности как психологопедагогическая проблема

§ 1. Сущность категории "социальная адаптация"

§ 2. Объективные условия процесса социальной адаптации студенчества

§ 3. Особенности процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды

Глава 2. Социально-педагогические условия процесса социальной адаптации студента в современном ВУЗе

§ 1. Роль и функции социального педагога в студенческой группе

§ 2. Методы активного социально-психологического обучения (АСПО) как средство развития адаптационного потенциала личности студента

§ 3. Система мер и рекомендаций, обеспечивающих эффективность социальной адаптации студента в условиях студенческой среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды»

Логика развития современного общества привела к принципиально иному, чем прежде, взгляду на проблемы молодежи, вызвала необходимость радикального изменения работы с различными социальными группами молодежи. "Все социальные преобразования будут пребывать в хаосе, если в основе их не увидят серьезнейший вопрос современности: вопрос воспитания". [201, с. 16]

В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи в силу неустойчивости ее социального положения, неустоявшегося мировоззрения, подвижности системы ценностей. Многочисленные социологические и педагогические исследования свидетельствуют о ее растерянности, утрате идеалов, пессимистическом восприятии жизни, отчуждении от общества взрослых. Молодежь в своей массе скептически относится к понятиям гражданского долга, ответственности, общественной деятельности. Как следствие глубоких деформаций в обществе, более половины молодых людей не рассматривают образование как приоритетную ценность.

Весьма ограничены возможности молодежи для организации разумного досуга, спортивных и творческих занятий. Все это становится причиной дефицита духовности, резкого спада интереса к учебе, труду, пренебрежения элементарными нормами нравственности. Во многих учебных заведениях процветают спекуляция, торговля порнографической литературой и видеокассетами. Типично и ухудшение психологического самочувствия молодежи, характеризующееся такими чертами, как пессимизм, социальная апатия, стремление жить только сегодняшним днем, нежелание добросовестно учиться и работать. Наличие такой деформации духовных ценностей даже у незначительной части молодежи должно заставить задуматься всех, кто работает сегодня с молодежью.

Среди многочисленных факторов, негативно влияющих на духовную сферу молодежи, особо выделяются:

- отчуждение личности от общества, от национальных и культурных традиций;

- недостаточная востребованность обществом получаемых знаний и профессионального мастерства;

- снизившийся статус образования и интеллектуальной деятельности в обществе;

- разрушение прежних идеалов, социальная апатия, уродливые формы инициативы;

- падение нравственности среди взрослых и молодежи;

- изменение ценностнных ориентаций в сторону ограниченных духовных запросов, устремлений к стяжательству и другие.

Таковы некоторые особенности нравственной ситуации, в которой оказалась современная молодежь. Опасность такой ситуации и определяет актуальность задач, встающих перед социальными институтами общества и социально-педагогической наукой. Сформировать у молодежи новые аксиоматические представления и позиции, приобщить ее к современным цивилизованным нормам культуры отношений, общения и деятельности.

На практике это означает воспитывать у молодежи устремленность к творческому началу в любом деле и любой профессии, акцентируя внимание не только на материальной заинтересованности, но и на духовном воплощении своих интересов и потребностей.

Студенческая молодежь во все времена отличалась от других социальных групп молодежи своей социальной активностью. За ней закрепился приоритет в духовном и интеллектуальном развитии. Однако сегодня лишь условно можно утверждать это.

По мнению Б.Т.Лихачева в настоящий момент "сфера образования оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги - обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений." [95, с.65].

Сегодняшняя система высшего образования не удовлетворяет в полной мере требованиям сохранения и развития интеллектуального и нравственного потенциала. Она все еще слабо ориентирована на самореализацию и саморазвитие личности. Слова "Образование" и "профессия" мы отождествляем. В частности, говоря о педагогическом образовании, мы понимаем в первую очередь профессиональную подготовку педагогов. Отсюда "образование для себя" в педвузе еще слабо представлено.

Рыночная же экономика в цивилизованном обществе требует, чтобы каждый человек выступал как субъект с широкими возможностями выбора. Отсюда следует, что система образования, с одной стороны, должна удовлетворять изменяющимся требованиям общества, а с другой, обеспечивать развитие личности с учетом ее запросов, способностей, интересов, ценностных ориентаций. В связи с этим возникает необходимость поиска путей согласования, оптимизации соотношения и вариативности интересов общества и личности с учетом приоритета личности.

-5В качестве одного из путей выхода из создавшейся ситуации может рассматриваться многоуровневая организация педагогического образования. В настоящее время широкое распространение получила трехступенчатая система высшего образования с соответствующими ступенями профессионализации: первая - со степенью "бакалавра", вторая - со степенью "магистра", третья - со степенью "доктора". Такая структура по степеням образования отражает ее три основных уровня: адаптацию, профессионализацию и специализацию.

Наиболее ответственным и одновременно недостаточно изученным специалисты считают этап адаптации. Актуальность изучения и проектирования периода адаптации определяется рядом причин.

Современные психолого-педагогические исследования процессов перехода от среднего образования к высшему (Петровский А.В., Рогинский В.М., Вербицкий А.А., Шпалинский В.В., Лисовский В.Т.) позволяют говорить о необходимости двухгодичной адаптации только поступивших в вуз к новым для них формам обучения и условиям студенческой среды. Специфичной для студента (вчерашнего школьника) является уже организация собственной деятельности: ее интенсивности, напряженность и ответственность, сессионный характер контроля знаний, необходимость самостоятельного планирования учебной и внеучебной деятельности. Поэтому необходима систематическая и глубоко продуманная социально-педагогическая работа по введению студентов в новые условия их жизнедеятельности.

Начало обучения в ВУЗе хронологически совпадает с новой стадией психологического развития человека, активным формированием его социальной зрелости, интенсивным нравственным и интеллектуальным развитием, моделированием образовательного и жизненного пути, выработкой оценочного отношения к условиям собственной жизнедеятельности.

Известно, что студент не только объект целенаправленного воздействия, т. е. обучение и воспитания, но и активный субъект социальной жизни. Время, проведенное им в ВУЗе - время самоанализа и самооценок, формирования ядра личности - характера и мировоззрения. У каждого студента как индивида свой эталонный набор качеств: темперамент и характер, запросы и мотивы, интеллект, способности, чувства, воля, способность эмпатии и др.

Все это необходимо учитывать в работе со студенчеством, ибо без этого невозможно эффективно влиять на ход социального становления личности и студенчества как социальной группы. Что приобретет молодой человек за годы пребывания в ВУЗе - во многом зависит и от него самого, от его общей подготовки, отношения к делу, уровня социальной зрелости и, конечно, от характера общей направленности взаимоотношений со средой.

Современный студент - это конденсатор, который сосредоточивает в себе как положительные результаты и успехи в учебном процессе, так и промахи в работе коллектива вуза и негативное влияние окружающей среды. Отсюда прямая забота исследователей и практиков - помочь студенту в труднейшем и ответственнейшем процессе становления не только в качестве будущего специалиста, а как личности на новой ступени ее социального становления.

Это важно сделать именно сейчас, когда студенческий социум подвержен множеству различных влияний извне, жизненным неурядицам и возрастным катаклизмам. Помочь разрешить психологические трудности и проблемы в этом социальном пространстве. Способствовать гармонизации отношений внутри студенческого общества и его внешним контактам. Формировать этику отношений, с которой начинается включенность в социальные связи в любом новом окружении. Без разрешения этих и других проблем невозможно обеспечить престиж студенческой молодежи в духовном и интеллектуальном развитии. На это и должна быть направлена деятельность всех механизмов социальной адаптации.

В этой связи социальная адаптация личности студента должна стать предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

Необходимость радикального обновления воспитания, реальная угроза нравственной деформации молодого поколения, сохранение и развитие духовного и интеллектуального потенциала студенческой молодежи, обусловленность многих современных проблем молодежи осложнением процесса социальной адаптации, а также недостаточная теоретическая и методическая разработанность проблемы социальной адаптации личности - все это привело к выбору темы нашего исследования: "Социальная адаптация личности в условиях студенческой среды"

Процесс социальной адаптации личности в достаточной степени еще не исследован. Как правило, он рассматривался в контексте исследований профессионально-педагогической деятельности учителей в трудах: Ушинского К.Д., Крупской Н.К., Луначарского А.В., Блонского П.П., Шацкого С.Т., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.

Профессионально-педагогической адаптации молодых учителей посвящены исследования Вершловского С.Г., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А., Федосимова Г.М., Чурековой Т.М. и др.

Профессионально-педагогической адаптации студентов педвузов посвящены работы Петровского А.В., Рогинского В.М., Спирина Л.Ф., Фатхуллина М.Ф., Попова JI.M., Фефиловой В.Л., Дугинец В.М., Низовских Н.А. и др.

В процессе модификации образовательной деятельности высшей школы возрастает необходимость более углубленной разработки проблем социальной адаптации личности студента. В настоящее время философами, социологами, педагогами, психологами, медиками ведутся исследования сущности этого процесса, обосновывается статус категории "социальная адаптация", изучаются ее механизмы и адаптационный потенциал: Филонов Г.Н., Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Загвязинский В.И., Лисовский В.Т., Яркина Т.Ф., Буева Л.П., Никитина Л.Е., Гурьянова М П., Залевский Г.В., Иовчук Н.М., Морова Н.С., Ревякина В.И., Разумов Б.А., Пристром А.В., Северный А.А., Свиридов Н.А. Так о необходимости психологических рекомендаций по адаптации личности к обновляющимся общественным отношениям пишет в своих трудах академик Давыдов В.В.

Обусловленность многих проблем молодежи осложнением процесса социальной адаптации исследуют в своих работах Березкина Н.П., Никитина Л.Е., Мухаметзя-новаГ-В., Рожков М.И., Коровина Т.Ю. Анализу психологических особенностей начального этапа адаптации при переходе от среднего образования к высшему посвящены работы Лутошкина А.Н, Уманского Л., Селиванова В., Исаевой Н.А., Рогинского В.М.

Об ориентировании на широкий подход к личности, опасности сведения к однобокой и пассивной адаптации молодых людей, к конкретным условиям и требованиям общества обращают внимание в своих исследованиях Караковский В.А., Бодалев А.А., Малькова З.А., Новикова Л.И. и др.

В данном исследовании процесс социальной адаптации личности рассматривается как один из важнейших механизмов социализации личности на этапе профессиональной подготовки и становления учителя с университетским образованием в условиях многоуровневой системы обучения.

Объект исследования - студенческий социум.

Предмет исследования - процесс адаптации личности студента к новым условиям образовательной деятельности и особенностям студенческой среды.

Цель данного исследования - выявление и обоснование условий и средств повышения эффективности адаптации личности в студенческой среде.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

- раскрыть и обосновать сущность и особенности социальной адаптации личности в условиях студенческой среды;

- определить условия эффективности процесса адаптации;

- выявить дополнительный адаптационный потенциал студенческой среды в социальной адаптации личности;

-10- разработать вариант программы социально-педагогического обеспечения данного процесса в педагогическом университете и дать экспериментально обоснованные рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации личности в студенческой среде.

В соответствии с целями и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза. Процесс социальной адаптации личности в условиях студенческой среды может осуществляться более эффективно, если:

- в процессе гармонизации отношений и педагогической поддержки учитывается специфика студенческой среды и особенности многоуровневой системы обучения, достигается ее ориентация на личностно-ориентированный подход в образовании;

- четко определяются субъекты личностно-средового взаимодействия в процессе социальной адаптации, их функции и задачи;

- в данном процессе обеспечивается интеграция социально-педагогических действий управленческих структур ВУЗа, студенческого сообщества и других социально-значимых подразделений.

Методологической основой исследования явились диалектико-материалис-тические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи об активной роли личности в познании и преобразовании социальной среды, общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о социализации как социокультурном процессе, о конкретно-историческом характере воспитания; концепции развития образования в новых социально-экономических условиях, концепция воспитания учащейся молодежи; закон Российской Федерации "Об образовании".

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов:

- теоретический анализ оригинальных источников, документов; сравнительно-исторический, историко-генетический;

- непосредственное изучение процесса социальной адаптации личности студента методами диагностики, независимых характеристик, интервьюирования, социометрии, самооценки и групповой оценки личности (ГОЛ), тестирования, использовались обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение);

- опытно-экспериментальная работа;

- описание, обобщение, систематизация.

С помощью названных методов определен уровень социальной адаптиро-ванности студента и его адаптационный потенциал (АП); выявлены дополнительные возможности студенческого социума в адаптации личности; определен психолого-педагогический инструментарий диагностирования результативности данного процесса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в Калужском педагогическом университете. Отдельные положения исследования проверялись в филиале технического университета имени Н.Э.Баумана и филиале сельскохозяйственной академии имени Тимирязева города Калуги.

Исследование предусматривало три этапа (1992-1997 гг).

Первый этап (1992-1994 гг.) связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение философской, социологической, социально-педагогической, медицинской, психолого-педагогической литературы по вопросам социальной адаптации, проблемам подготовки специалиста в условиях многоуровневого обучения, специфичности студенческой среды, выявление мотивов поступления в университет, отношение студентов первых курсов к условиям жизнедеятельности.

На основе полученных данных была сформулирована рабочая гипотеза и разработана предварительная программа реализации исследовательских задач.

Второй этап (1994-1995 гг.) исследования был посвящен изучению механизмов личностно-средового взаимодействия на довузовском и начальном вузовском этапах, выявлению особенностей этого взаимодействия у разных групп студентов, изучению противоречий, препятствующих успешной адаптации студента. В процессе эксперимента осуществлялась проверка и уточнение гипотезы, разработка методических материалов, предназначенных для организации работы со студентами.

Третий этап (1996-1997 гг.) продолжалось монографическое изучение личности студента, направленное на выявление его личностных качеств, уровня социальной адаптированности. Диссертантом была внедрена модель исследования влияния социально-педагогических условий на совершенствования работы по социальной адаптации личности в студенческой среде. Обобщенные и систематизированные результаты исследования внедрялись в практику работы университета.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что в нем на основе системного подхода в разработке проблемы социальной адаптации личности в студенческой среде выявлена специфика этого процесса, вскрыты противоречия, характеризующие этот процесс, прослежены социальные связи студенчества; выявлены механизмы взаимодействия студента со средой; обоснованы теоретически и экспериментально проверены способы совершенствования процесса адаптации личности в условиях данного социума; выявлены возможности повышения эффективности этого процесса и его позитивной направленности с учетом мотивационно-ценностного отношения студента к будущей специальности.

Практическая значимость исследования определяется конкретными методическими рекомендациями, направленными на повышение эффективности процесса социальной адаптации студенчества через деятельность социального педагога в условиях современного ВУЗа и использование методов социально-психологического обучения в учебном процессе. Результаты исследования позволяют реально оценить сложившуюся психолого-педагогическую ситуацию в студенческом социуме. Предложенная диссертантом система взаимодействия социального педагога, студентов и других субъектов студенческого социума в учебном и внеучебном процессе, способствует нормальному функционированию и развитию студенческого сообщества, открытию позитивных путей самовыражения и предупреждению девиаций в поведении студенческой молодежи. Полученный в ходе исследования материал открывает возможности для создания социально-педагогической службы в ВУЗе и социальной защиты студенчества.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в практике преподавания таких учебных дисциплин, как педагогика, психология, социальная педагогика. Идеи и технологии социальной адаптации личности могут широко использоваться в условиях ВУЗов по профессиональной подготовке специалистов социальной сферы.

На защиту выносятся следующие положения:

- сущностная характеристика процесса социальной адаптации личности в условиях студенческой среды;

- социально-педагогическое обоснование функций социального педагога по адаптации личности студента в процессе учебной и внеучебной деятельности в ВУЗе;

- субъект-субъектные отношения в процессе личностно-средового взаимодействия являются необходимым условием успешной и позитивной направленности адаптации личности в студенческой среде;

- педагогически регулируемый и управляемый потенциал личностно-средового взаимодействия выступает важнейшим фактором социальной адаптации личности студента и предупреждения дезадаптации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Савотина, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптационный процесс - сложная полифоническая структура отношений и деятельности. В основе механизмов социальной адаптации лежит активная деятельность субъекта. Процесс формирования механизмов социальной адаптации имплицитно интегрирован и реализуется в трех фазах: социальной деятельности, социальном общении и самосознании (сбалансированности внутренней позиции с ее оценкой другими индивидами). Анализ научной литературы в процессе проведенного исследования, педагогический опыт и полученные экспериментальные данные позволили систематизировать функции социальной адаптации, раскрыть сущность этого процесса с тем, чтобы максимально использовать их в работе по социальной адаптации студенчества:

1. Адаптация личности в студенческом социуме способствует улучшению его морально-психологического климата, повышает его сплоченность, устойчивость и стабильность.

2. Оптимально протекающий процесс адаптации способствует развитию творческих возможностей, активности личности и ее самоутверждению, выявляет нравственно-психологический потенциал личности.

3. Социальная адаптация - мощный фактор формирования структуры самосознания личности, как саморазвивающегося деятельностного субъекта.

4. Педагогически регулируемый адаптационный процесс раскрывает ресурсы самопомощи и самозащиты студента в трудных жизненных ситуациях и становится фактором жизнеобеспечения личности в студенческом сообществе.

Изучение в процессе эксперимента опыта межличностного общения студентов, теоретический анализ сильных и слабых сторон вузовского процесса подготовки специалистов, изучение научной литературы привела нас к выводу, что этот процесс предполагает систему деятельности и отношений, направленных на овладение студентом новыми общественными формами и видами деятельности и связан с изменением социального статуса молодого человека на этапе его профессионального становления и развития. Это активный процесс, включающий в себя формирование средств и способов поведения, направленных на эффективное взаимодействие с новой средой.

Зарубежный и отечественный опыт показывает отсутствие системности в работе по социальной адаптации студенчества. А уровень учебно-воспитательной работы современного ВУЗа не дает возможности решить многие проблемы адаптационного периода.

В ходе проведенного исследования обнаружены противоречия между существующими формами и методами организации учебно-воспитательного процесса и возрастающими требованиями молодежи по оказанию ей необходимой помощи по социальной адаптации к новым условиям.

Разрешение этого противоречия мы видим в создании социально-педагогической службы в структуре современного ВУЗа, задача которой в оказании эффективной помощи студенческой молодежи в адаптации и стимулировании сил защиты и самозащиты, в использовании на занятиях по педагогике и психологии методов АСПО.

Исследование требовало разработки критериев и показателей успешной адаптации студента к новым условиям. Предлагаемые нами критерии и факторы выступают в качестве основных ориентиров результативности указанной деятельности. (§3, глава 1).

К мерам, направленным на преодоление трудностей социальной адаптации относятся:

- 158- совместная разработка программы по социальной адаптации (студентами старших курсов, социальными педагогами, преподавателями, психологами, врачами);

- комплексность и преемственность в выполнении программы и коррекции;

- индивидуальная работа со студентами;

- игровая психотерапия;

-социально-психолого-педагогическая помощь студенту со стороны социального педагога, зам. декана по социальной работе, преподавателей.

Теоретические труды ведущих российских ученых позволили нам наметить пути оказания помощи в социальной адаптации студенчеству, определить основные задачи, функции, роли, требования к содержательной деятельности социального педагога в ВУЗе, определяемого нами в качестве главного субъекта регулирующего процесс социальной адаптации.

Выявление в ходе экспериментальной работы студенческие проблемы общего и личного плана (§3, §2 глава 1), привели нас к необходимости осуществления работы социального педагога по следующим направлениям: здоровье, культура половых отношений; организация досуга; совмещение работы с учебой; психологическая помощь; социально-полезная деятельность.

Согласно этим направлениям была сформулирована структура оказания социальной помощи студентам в процессе социальной адаптации.

Результаты нашего эксперимента позволяют предложить следующую систему работы социального педагога по оказанию помощи студенту в процессе социальной адаптации:

1. Создание банка данных для получения необходимой информации о каждом студенте.

2. Составление программы по оказанию социально-психолого-педагогической помощи студентам.

3. Налаживание связей с государственными и общественными структурами в целях разработки и реализации совместных программ по социальной защите студенчества. Основные субъекты взаимодействия: студенческих профком КГПУ, медицинский пункт общежития, областной центр реконструкции семьи, областной центр по делам молодежи, областной центр "Забота", модельный центр занятости населения, молодежная биржа труда, совет ветеранов КГПУ, военно-патриотический клуб "Афган", гуманитарный центр "Дианетика", областной кожно-венерологический диспансер.

4. Посещение студентов в общежитиии и на занятиях с целью изучения особенностей личностно-средового взаимодействия и проблем студентов.

5. Проведение индивидуальных консультаций с целью оказания психологической поддержки студенту.

6. Вовлечение преподавателей ВУЗа в деятельность по оказанию помощи студенту в самозащите и саморефлексии - администрации для оказания материальной помощи и улучшения бытовых условий.

7. Включение студентов в социально полезную деятельность в ВУЗе и вне его.

8. Оказание всевозможных видов помощи: а) в совмещении работы с учебой; б) решении студенческих конфликтов; в) материальной помощи; г) содержательном проведении досуга.

Если работа социального педагога в ходе эксперимента была направлена на выявление социальных условий формирования адаптационного потенциала студента и

- доопределение путей их создания во внеучебной деятельности, то использование методов АСПО в учебном процессе ставило целью выявление педагогических условий повышения эффективности процесса социальной адаптации на основе уже имеющихся учебных дисциплин, без создания дополнительных спецкурсов. Возможность использования методов АСПО в курсе "Введения в педагогическую профессию" и "Социальная педагогика", не меняя системы курсов и объема материала, определялась тематикой занятий.

Процесс регулирования социальной адаптации студентов представлял собой систему, состоящую из следующих этапов:

1. Адаптивная подготовка студентов на довузовском этапе, включающая в себя подготовку студентов к самозащите в стрессовых и конфликтных ситуациях;

2. Расширение адаптационного потенциала студентов посредством использования методов АСПО на практических занятиях по педагогике;

3. Целенаправленная деятельность социального педагога по улучшению морально-психологического климата в студенческой группе.

Педагогическая технология адаптивной подготовки включала в себя приемы самопомощи в стрессовых и конфликтных ситуациях (противострессовая "переделка" дня, помощь при остром стрессе, способы релаксации, приемы и способы разрешения конфликтов).

Педагогическая технология расширения адаптационного потенциала включала: а) информационную готовность к самоисследованию своих проблем и ресурсов; б) овладение приемами межличностного общения с помощью методов активного социально-психологического обучения (методов психодрамы, психорисунка, психогимнастики, дискуссии, ролевых ситуаций); в) формирование позитивного самоотношения; г) открытость к общению с другими субъектами студенческого социума.

Проведенное нами исследование позволило сделать еще ряд дополнительных выводов:

1. Процесс адаптивной подготовки студента создает условия для самозащиты студента в стрессовых и конфликтных ситуациях.

2. Только три компонента в единстве: адаптивная подготовка, овладение практическими методами межличностного общения в процессе занятий по педагогике с использованием методов АСПО в сочетании с целенаправленной деятельностью социального педагога по улучшению психологического климата в группе обеспечивают социальную адаптированность студентов в условиях вузовского социума. Проблема социальной адаптации личности в условиях студенческой среды предоставляет исследователю большие возможности для научного поиска.

Данное исследование подтвердило необходимость постоянного последовательного диагностирования социально-психологической ситуации в студенческом социуме с тем, что способствовать нормальному функционированию и развитию студенческого сообщества, продуктивной учебной деятельности, открытию позитивных путей самовыражения, предупреждению девиаций в поведении студенческой молодежи.

В процессе исследовательской работы выявлен ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Среди них могут быть следующие: роль самовоспитания студента в разрешении проблем социальной адаптации, проблема социальной адаптации студенческих семей; студентов, вынужденных брать академический отпуск и другие.