Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Подпоринова, Наталья Николаевна

  • Подпоринова, Наталья Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 159
Подпоринова, Наталья Николаевна. Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Подпоринова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МИГРАНТОВ.

1.1. Социальная адаптация мигрантов: сущность и структура.

1.2. Социокультурная среда как объективное основание социальной адаптации вынужденных мигрантов.

Глава 2. СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ КАК ПРОЦЕСС ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИГРАНТОВ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ

2.1. Состояние адаптационных процессов в социокультурной среде Белгородского региона.

2.2. Роль принимающего сообщества региона в социальной адаптации мигрантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация мигрантов к социокультурной среде региона»

Актуальность исследования. Миграционные процессы обрели со второй половины двадцатого столетия поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности. Миграция стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. Ее непосредственное влияние сказывается на состоянии народного хозяйства, на социальных отношениях, культуре, национальной политике и международных отношениях. Миграция неизбежно ведет к культурно-этнической диверсификации населения внутри отдельных государств и размыванию традиционных границ.

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социальной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов, и наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность. Социальная адаптация мигрантов оказывается во многом перспективным объектом исследования современной социологической теории. Будучи по своему содержанию и функциям интегративной общественной наукой, социология включает в предметную область анализа все сферы жизни общества на широкой междисциплинарной основе. Вместе с тем, полагая в центре внимания человека и его деятельность, социология в системном и органичном единстве рассматривает объективные и субъективные стороны человеческой деятельности. Именно такой подход способствует более полному и глубокому раскрытию закономерностей и механизмов миграционных процессов в обществе, предельно сближая предметные поля философии, психологии, культурологии и социологии.

Взаимодействие мигрантов с федеральными и региональными органами власти, с работодателями на рынках труда, их ценностные ориентации и предпочтения все чаще вовлекаются в проблемное поле социологии миграции. Социологические модели адаптации выстраиваются исследователями на основе объемного эмпирического материала и проверяются с помощью анализа статистических данных миграционных служб и широкомасштабных социологических исследований. В этой связи особую значимость приобретает разработка методологической базы теории социальной адаптации мигрантов в регионах с устойчивым миграционным ростом.

Актуальность социологического изучения факторов социальной адаптации в миграционных потоках обусловлена практической ценностью полученных результатов для совершенствования рынков труда и миграционной политики.

Актуальные аспекты социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве российского общества образуют исследовательское поле диссертации.

Степень разработанности проблемы.

Изучению закономерностей, тенденций, видов, форм и направлений миграции посвящены труды многих ученых. Усилия географов (Ж.А. Зай-ончковская, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.В. Юхнева и другие) направлены на выявление закономерностей взаимодействия природы и общества, нашедших отражение в исторических тенденциях расселения и миграции.

Предметом изучения историков и социологов стали в последнее время проблемы перемещения населения. Их труды получили национальную окраску, где миграция рассматривается с позиций формирования этнических анклавов (JI.H. Гумилев, Г.В. Старовойтова, З.В. Сикевич).

Исследования экономистов (Г.С. Вечканов, P.A. Костин, JI.JI. Рыбаков-ский и других) увязаны с формированием трудовых ресурсов, процессами урбанизации, структурой хозяйства.

Вопросы социальных последствий вынужденной миграции рассмотрены в ряде исследований по проблемам молодежи (З.В. Сикевич, Т.С. Сули-мова, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров, М.В. Савва и другие). На основе эмпирических исследований эта тематика получила отражение в государственных докладах о положении молодежи в Российской Федерации.

Подходы к созданию «миграциологии» (М.Б. Денисенко, В.А. Ионцев, Б.С. Хореев) существенно дополнены в новых условиях исследователями вынужденной миграции, миграционной политики, социальной работы с мигрантами (Ю.Е. Булатецкий, В.П. Мошняга, В.А. Тишков, A.A. Хохлов, Т.Н. Юдина и другие). Известный интерес представляют оценки зарубежных специалистов по национальным отношениям в странах бывшего СССР (П. Голдмана, Дж. Лагшдуса, В.Заславского и других).

В работах В.В. Гриценко, Е.А.Назаровой, Г.И. Федоровой, Е.И. Филипповой рассматривается опыт создания и эффективность компактных поселений, адаптация репатриантов в российском селе, роль культурных различий в процессе адаптации, правовой статус мигрантов, факторы, способствующие и препятствующие успешной адаптации.

В ряде публикаций (В.В. Амелина, B.C. Белозеров, Ф.М. Бородкин, Э.М. Виноградова, З.И. Калугина, JI.B. Корель, P.A. Костина, Е.А. Мельник, С.А. Панарин, C.B. Рязанцев и другие) освещается процесс адаптации мигрантов в различных регионах России.

В работах Ю.А. Арутюняна, А.Г. Вишневского, Т.И. Заславской, Ж.А. Зайончковской, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, Н.М. Рима-шевской, JI.JI. Рыбаковского, И.Р. Рыбкиной, A.A. Сусоколова, Г.С. Витковской, Ж.Т. Тощенко, затрагиваются определенные аспекты миграционной политики, проблемы вынужденной миграции.

Особый интерес для разработки социологической теории адаптации мигрантов представляют работы Л.В. Макаровой, Г.Ф. Морозовой, Л.Л. Ры-баковского, Н.В. Тарасовой, В.Д. Шапиро по теоретическому моделированию миграционного поведения. Новые информационные парадигмы, отражающие меняющуюся роль информации в миграционных процессах, освещаются в трудах Н. Маликовой.

Хотя в последние годы исследовательская работа по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев стала значительно активнее, многие вопросы остаются недостаточно разработанными: еще не решены принципиальные вопросы методологического и концептуального характера, связанные с раскрытием сущности миграции населения, выявлением причин ее возникновения, приемов измерения ее интенсивности и результативности.

Особо необходима разработка теоретического аппарата исследования, четко выделяющего социологический аспект проблемы и роль пространственного фактора в адаптации мигрантов на территориях устойчивого миграционного роста.

Объектом диссертационного исследования выступают мигранты из государств ближнего зарубежья, переселившиеся в Белгородскую область и получившие статус беженцев или вынужденных переселенцев.

Предметом исследования выступает процесс социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей социальной адаптации мигрантов в постсоветском пространстве. Поставленная цель предполагает решение следующих концептуальных и прикладных задач:

- сформировать методологию авторской концепции социальной адаптации мигрантов на основе анализа социологических парадигм миграционных процессов;

- раскрыть роль социокультурной среды региона в формировании системы социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев на территории устойчивого миграционного роста;

- проанализировать современное состояние социальной адаптации мигрантов в социокультурной среде Белгородского региона;

- проанализировать отношение российского сообщества к мигрантам (на примере Белгородской области).

Гипотеза диссертационного исследования: успешность социальной адаптации мигрантов зависит от социальных характеристик социокультурной среды и социального потенциала мигрантов, заключенного в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка, квалификация).

Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные исследования отечественных и зарубежных социологов, экономистов, этнологов и содержащиеся в них выводы по следующим проблемам:

- парадигмальные основания миграционных теорий, охватывающие проблемы социальной адаптации (М. Вебер, Л. Гумилев, Р. Парк, Э. Гидценс, П. Бурдье).

- этнологические факторы адаптации вынужденных переселенцев и беженцев-этномигрантов к территориям въезда (В. Гриценко, А. Дрегало, С. Замогильный, И. Субботина);

- соотношение общесоциологических и конкретно-социологических тенденций социальной адаптации субъектов миграционных потоков (И. Ав-раамова, Л. Гордон, В. Карпачев, Л. Корель, И. Милославова, Т. Юдина);

- уровни адаптации мигрантов в зависимости от состояния рынка труда и функционирования институциальных структур (М.Гарсия-и-Исер, Т. Заславская, И. Заславский, Т. Дорохина, А. Котляр, В. Трубин, Ж. Зайончковская);

- влияние доминант миграционного пространства на модели поведения мигрантов (Г. Витковская, Л. Макарова, Л. Рыбаковский);

- взаимосвязь уровня развития жизненного пространства региона и состояния адаптации мигрантов к новым условиям жизни (В.Е. Гимпельсон, В. Маргун, М. Шабанов).

В теоретико-методологическую базу диссертации также входят теоретические установки к исследованию адаптационных процессов, сложившиеся в социальной географии (работы В. Анучина, Э. Алаева, Ю. Саушкина), в адаптационной психологии (Л. Дикая, В. Петрошевский, Н. Степанов, А. Сухарев, Г. Оберг, Б. Хопсон) и урбоэкологии (Т. Дридзе, О. Яницкий).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования, проведенного автором на базе кафедры социальной работы Белгородского государственного университета. В ходе исследования, проведенного осенью 2004 года, были опрошены 480 респондентов. Выборка респондентов осуществлялась в два этапа: 1) отбор респондентов по месту жительства; 2) отбор респондентов по полу, возрасту, национальной принадлежности, образованию и длительности проживания на территории региона. Для опроса выбраны два типа расселения вынужденных мигрантов: дисперсный и компактный. Основу выборки составили данные Миграционной службы РФ по численности, возрастному составу, местам выбытия и расселения вынужденных мигрантов, а также данные Госкомстата РФ по демографическому составу населения страны.

Одновременно с мигрантами опрошены различные группы местного населения. Полученные результаты подверглись аналитическому описанию, корреляционному анализу, наряду с методами описательной статистики.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социальной адаптации как деятельности, основанной на субъективной интерпретации адаптивной ситуации, направленной на оптимизацию включения (вхождения) вынужденных мигрантов в новую социокультурную среду и осуществляемую посредством принятия (частичного или полного) норм и ценностей данной среды, сложившихся здесь форм социального взаимодействия, с одной стороны, и изменения составляющих социокультурной среды в целях приспособления ее к себе, с другой, оптимальность которой (деятельности) проверяется в процессе информационного взаимодействия с помощью информационной обратной связи;

- эмпирически выявлены объективные (характеризующие регионы «исхода» и «вселения») и субъективные (связанные с характеристиками переселенцев) факторы, обусловливающие характер приспособительного процесса мигрантов к социокультурной среде региона, показаны региональные особенности их влияния;

- определено пространство социокультурной отличительности между мигрантами и местным населением региона в социальной, политической, нормативной и социально-психологической сферах, установлены зоны общих, взаимопринимаемых ценностей и ориентаций, выявлено их сочетание с групповой этнической лояльностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема социальной адаптации мигрантов, включенная в контекст основных социологических теорий миграционных движений, обнаруживает интегративные признаки и превращается в одно из теоретических оснований социологии миграции. Социальная адаптация имеет собственное парадиг-мальное основание и выступает социологической категорией, отражающей важнейшее человеческое качество мигрантов — стремление к сохранению жизни и реализации базовых потребностей в новой среде при поддержке институтов власти и коренного населения.

2. Динамика факторов адаптационного поведения зависит от структуры социокультурного пространства региона. Социокультурная среда выступает как часть социокультурного пространства региона, в которой функционируют объекты, способные воздействовать на человека и ориентировать его на достижение определенных целей.

3. Успешность социальной адаптации мигрантов зависит от ряда внутренних и внешних факторов. К внутренним относится степень актуализации потребности мигрантов в позитивных социальных связях, самоактуализации и самореализации в деятельности. К внешним - степень принятия проблем мигрантов со стороны принимающего общества и его способность оказывать необходимую в процессе адаптации личности мигранта к новым условиям жизнедеятельности поддержку и помощь.

4. Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации вынужденных мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения. Решающими факторами в процессе социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация).

Научная и практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: в спецкурсах по социологии, конфликтологии, этносоциологии, этнопсихологии, а также при изучении проблем адапталогии. Полученные в ходе исследования данные могут быть учтены при составлении региональных миграционных программ, а также использованы органами государственного управления в целях оптимизации межэтнических отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международном российско-польском научном симпозиуме

Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (г. Белгород 2002 г.), на Всероссийском чрезвычайном съезде в защиту мигрантов «Мигранты - не обуза, а благо для России» (г. Москва

2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (г. Томск

2003 г.). Отдельные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих четыре параграфа), заключения и библиографического списка, включающего 212наименований.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Подпоринова, Наталья Николаевна

Эти выводы подводят нас к идее внедрения в воспитательный процесс образовательных учреждений дополнительных компонентов (дисциплин, мероприятий, законов и правил), способствующих повышению межнациональной (и религиозной) эмпатии и толерантности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Миграционные процессы в современном российском обществе концентрируют особенности социально-экономического развития страны и ее регионов. В общей структуре массовых передвижений, вызванных экономическими, социальными, международными противоречиями переходного периода, проблемы социокультурной адаптации мигрантов относятся к ключевым вопросам стабилизации общества. Чем выше уровень адаптации мигрантов к новым условиям жизни, тем значительнее экономическая и интеллектуальная отдача человеческих ресурсов для развития регионов и, наоборот, усиление конфликтогенного потенциала миграционных потоков на территориях въезда снижает уровень адаптации вынужденных мигрантов, деструктурирует региональный рынок труда и усиливает социальную напряженность.

Социальная адаптация мигрантов осуществляется через духовно-практическую деятельность, основное содержание которой составляет приспособление и привыкание к материальной культуре, нормам, ценностям, образцам поведения новой среды, а также преобразование себя и этой среды в соответствии с потребностями взаимодействующих сторон. Адаптация — закономерная связь человека и сущностная функция всякой социальной системы и организации.

В социокультурной адаптации мигрантов преломляются общие черты социального процесса, так как это приспособление направлено на обретение статуса данной социальной группы в новой среде, культурную совместимость, на основе взаимопреобразования сторон.

Взаимодействие внешних и внутренних факторов адаптации мигрантов неразрывно связано с экономическими, социальными и институциальными структурами российских регионов. Проведенный анализ позволяет выявить четыре взаимосвязанных аспекта социальной адаптации мигрантов: I) социально-экономический: выявление новых форм экономического поведения домохозяйств (моделей жизнеобеспечения), появление и распространение которых обусловил системный кризис российского общества и хаотические социально-экономические процессы в течение последнего десятилетия; 2) идеологический: фиксация происходящих в этот же период изменений в мировоззрении простых людей (социальных отношений, аттитюдов и ценностей, новых элементов идеологии); 3) социально-психологический: характеристика душевного состояния населения (психоэмоциональный статус, трудовые и личные перспективы индивида, качество межличностных отношений, сплоченность членов общины); 4) социально-политический: оценка уровня скрытых (латентных) форм напряженности в обществе, развитие которой сопровождает как изменения в структуре экономического поведения людей, так и процессы социальной дезадаптации, эмоционального напряжения людей и трансформацию их мировоззрения.

Структура адаптационного поведения мигрантов содержит внешние (экзогенные) и внутренние (эндогенные) факторы. Первые охватывают социальные средства приспособления мигрантов к экономическим, этнонацио-нальным, социально-бытовым процессам на территории въезда. Вторые связаны с человеческими ресурсами (профессионально-образовательными, социокультурными, психологическими), которые выступают необходимым условием социально-экономической стабилизации территорий устойчивого миграционного роста.

Объективным основанием адаптации мигрантов служит социокультурная среда. При статическом рассмотрении социокультурная среда в классическом варианте складывается из четырех сфер деятельности: производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной. Для каждой из этих сфер характерен ряд значений, ценностей, норм и способов реализации, однако, исходя из принципа взаимозамыкания, все они имеют общую основу, отражающую неповторимую специфику каждой социокультурной среды.

При динамическом рассмотрении социокультурная среда есть продукт творческой, преобразовательной деятельности людей, порождающих и изменяющих те или иные части своего социального и культурного окружения. В результате социокультурная среда как система норм, ценностей, социальных институтов данного общества функционирует, развивается и изменяется. Это и есть целенаправленное изменение структуры социокультурных институтов для достижения состояния, при котором каждому члену общества открывается доступ к высшим культурным ценностям, к средствам овладения ими, возможность включения их в свою повседневную жизнь.

Важнейшими элементами социокультурной среды являются культура и культурная традиция. Именно культура определяет возможности социокультурной среды в адаптивном взаимодействии, степень влияния среды на адап-танта, отточенность средств включения субъекта в социально-культурную практику.

Адаптация мигрантов в социокультурной среде региона определяется в значительной степени его структурой и уровнями его организации. Анализ базовых компонентов социокультурной среды региона, проводимый с позиций системно-структурного подхода, позволяет обозначить проблемные зоны, определить стратегии адаптации и важнейшие направления включения миграционного ресурса в жизненное пространство региона.

Процесс социальной адаптации вынужденных мигрантов к новой социокультурной среде детерминирован множеством факторов. С одной стороны, процесс адаптации зависит от индивидуальных особенностей личности человека (адаптанта), с другой, - от характера среды, ее условий и факторов. Предпосылками социальной адаптации личности, определяющими, в конечном итоге, основное содержание этого процесса, служат следующие объективные (внешние) условия: социокультурное состояние местного территориального сообщества, тип общества, степень его экономического развития. Они включают в себя такие показатели, как экономические, административно-правовые, социально-демографические условия, сложившиеся на принимающих территориях. В частности, к ним относятся: плотность населения, состояние рынка труда, динамика спроса и предложения на рабочую силу; институциональные структуры занятости, социальной защиты и социального обеспечения; степень развитости социальной инфраструктуры; наличие свободного жилого фонда (брошенные, но годные к эксплуатации дома, недостроенные здания, временно пустующие общежития, санатории, казармы и другие сооружения, которые могут быть переоборудованы и приспособлены под жилье) и местных источников стройматериалов; ресурсный потенциал (наличие свободных земель, качество почв, достаточность водных ресурсов и т.п.) и экологические состояние территории (близость «вредных» производств, источников радиоактивного заражения и пр.); климат, величина культурной дистанции между мигрантами и принимающим населением, а также социальная атмосфера, обусловленная ментальными отношениями коренного населения к мигрантам.

Социальные условия тесно связаны с субъективными факторами, к которым можно отнести способность и готовность конкретного человека (как переселенца, так и местного жителя) включаться в систему новых общественных отношений, которые складываются в регионе с появлением вынужденных мигрантов. Иными словами, адаптантами являются не только вынужденные переселенцы и беженцы, но и представители местного территориального сообщества (степень их желания принять переселенцев в свою повседневную жизнь), для которых социальные условия тоже меняются вместе с включением в их жизнь вынужденных мигрантов.

Эмпирические данные о характере идентичности в принимающей среде (население Белгородской области) свидетельствует о размытости, неопределенности и явно выраженной отрицательной направленности социальной идентичности у представителей местного населения. У мигрантов обнаруживается более высокая степень толерантной готовности в случаях определенно ной позитивной идентичности и, напротив, гиперидентичность или маргинальная, отрицательная идентичность создают при взаимодействии мигрантов и местного населения предпосылки интолерантности.

По данным исследования интолерантность, как свойство социальных взаимодействий и социальных отношений между местным населением и мигрантами не содержит высокого потенциала агрессивности и продуцируется, прежде всего, трудностями и проблемами, возникающими в процессе узнавания и определения новых ситуаций взаимодействия со стороны местных жителей.

Проведенный анализ данных социологического исследования социальной адаптации этнических мигрантов в принимающем сообществе на территории Белгородской области позволяет сделать вывод о высокой степени успешности процессов приспособления мигрантов к условиям новой жизни. Мигранты не встречают открытого противодействия со стороны местных, а, напротив, значительная их часть, в значительной мере ощущают поддержку и помощь со стороны местного населения.

Решающими факторами в процессах социальной адаптации выступают социальные характеристики и социальный потенциал мигрантов, заключенный в накопленном социальном капитале (образование, профессиональная подготовка и квалификация). Существенное значение в принятии решения о переезде в Белгородскую область, последующей адаптации и интеграции мигрантов в сообщество местных жителей играют родственные и дружеские связи и отношения, которые также следует рассматривать как проявление социального капитала.