Социальная адаптация студентов в современном образовательном пространстве как объект философского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Заякина, Раиса Александровна

  • Заякина, Раиса Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 165
Заякина, Раиса Александровна. Социальная адаптация студентов в современном образовательном пространстве как объект философского исследования: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Новосибирск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Заякина, Раиса Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации студентов в образовательном пространстве.

1.1 Социально-философские основы исследования студенчества.

1.2 Социальная адаптация студентов: общее и особенное.

1.3 Основные методологические подходы к изучению социальной адаптации студентов в образовательном пространстве.

Глава 2. Социальная адаптация студентов как объект нормативно-интерпретативного анализа.

2.1 Социальная адаптация студентов: нормативный и интерпретативный анализ.

2.2 Теоретическое конструирование нормативно-интрепретативного образа социальной адаптации студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация студентов в современном образовательном пространстве как объект философского исследования»

Актуальность исследования. Осмысление сущности социальных взаимодействий составляет ключевую, исторически сложившуюся задачу социальной философии. Непрерывные транзитивные процессы, происходящие в современном российском обществе, побуждают исследователей сосредоточить внимание на философском осмыслении роли, которая отводится в этих процессах конкретному человеку как социальному субъекту. Феномен социальной адаптации студентов стоит в том же ряду. Философы, социологи, педагоги и психологи не пришли пока к единому пониманию всего комплекса причин и последствий адаптивных взаимодействий, в которые включается современный российский студент. Ведь сегодня он перестает восприниматься как пассивный потребитель образовательных услуг, обретая полноправный голос в вопросах не только реализации, но и организации процесса обучения, вовлекается в волонтерскую, научную, политическую деятельность. Поэтому студенту насущно необходимо преодолеть «неспособность пользоваться своим рассудком без руководства со стороны кого-либо другого»1, обрести устойчивую личную социальную позицию, научиться мобильно ориентироваться в новом пространстве, гибко использовать прежние поведенческие реакции, конструировать новые адаптивные стратегии. В этих обстоятельствах особую теоретическую и практическую значимость для социальной философии приобретает осмысление происходящих со студентом метаморфоз.

1 Кант, И. Ответ на вопрос: Что такое просвещение? / И. Кант // Избранные сочинения : в 2 т. Под ред. А.П. Клемешева, В.Н. Брюшинкина. - Калининград : Изд-во Рос. гос. ун-та им. И. Канта, 2005. - Т. 2. - С. 11.

Наряду с исследованием различных аспектов взаимодействия между субъектами, включенными в образовательное пространство, исключительно важен поиск адекватных методологических подходов и оснований постижения специфических особенностей и сущностных характеристик феномена социальной адаптации студентов. Мы убеждены, что адекватное понимание последнего вполне возможно при использовании социально-философской рефлексии, направленной, в главном и основном, на изучение методологических проблем исследования социальной адаптации и восхождения к предельно абстрактным умозаключениям.

Различные аспекты адаптации студентов привлекают исследователей, работающих в рамках разных научных дисциплин и нередко стоящих на противоположных теоретико-методологических позициях. Для преодоления дисциплинарных барьеров и царящего ныне парадигмального разнобоя, а также обеспечения искомого уровня междисциплинарного синтеза в данном случае вполне логично обращение к эвристическим потенциям методологической рефлексии социальной философии. Именно она, опираясь на опыт теоретического конструирования социальных феноменов, способна преодолеть предметную и дискурсивную фрагментарность разнообразных дисциплин и подходов в изучении социальной адаптации студентов. Нахождение способа, дающего возможность выстроить максимально достоверный теоретический образ социальной адаптации студента - крайне важная задача, ведь исследуемый феномен во всей совокупности своих эндогенных и экзогенных проявлений ненаблюдаем, а значит, объективность его научного познания напрямую зависит от адекватности теоретического образа исследуемому объекту.

Степень разработанности проблемы. Можно утверждать, что в социально-гуманитарных науках сложились определенные теоретические предпосылки, создающие условия для изучения объективной природы социальной адаптации студентов. К таковым можно отнести:

- философские исследования различных сторон феномена социальной адаптации личности (В.Ю. Верещагин, А.Б. Георгиевский, И.В. Довгалева, Н.Л. Кириллова, М.Г. Курбанов, C.B. Лизунова, С.А. Маленко, А.Г. Некита, P.C. Нивидничий, A.B. Никонов, A.C. Подопригора, М.В.Ромм, Н.Д. Тищенко, П.З. Тобуков, М.П. Челомбицкая, М.К. Ясменко и др.) и конкретно философское осмысление различных сторон феномена адаптации студентов (И.В. Алехин, Л.С. Елгина, В.Ф. Мартюшов и др.);

- социологический подход к пониманию социальной адаптации субъекта (A.M. Анохин, Е.П. Буравлева, Т.Н. Духина, С.И. Капица, Р.Ш. Карданов, П.С. Кузнецов, С.Э. Лиджи-Горяева, К.В. Рубчевский, О.В. Соколова, Л.Л. Шпак и др.) и конкретно социальной адаптации студентов (H.A. Андреева, A.M. Анохин, Д.А. Бутакова, В.В. Емельянов, Т.В. Ищенко, Л.В. Коробова, Ю.В. Мордвинов, Е.В. Недосека, A.B. Соколов, О.В. Соколова, Р.Я. Цибриенко и др.);

- психологическое направление в изучении социальной адаптации личности (Е.П. Белинская, С.А. Богомаз, Е.Е. Бочарова, Н.В. Гришина, Л.Г. Дикая, Е.К. Завьялова, Ю.А. Кравцова, И.А. Красильников, A.A. Куприн, К. Муздыбаев, A.A. Налчаджян, Д.В. Орлов, М.М. Орлова, H.A. Ошуркова, С.Т. Посохова, A.A. Реан, А.Г. Терещенко, М.В. Федоренко, A.A. Цахаева и др.) и конкретно социальной адаптации студентов (Г.В. Акопов, O.A. Андриенко, Т.Ю. Артюхова, В.А. Бодров, C.B. Васильева,

С.А. Гапонова, О.И. Деревянко, C.B. Дроздов, А.Е. Росляков, К.У. Чембеленге, Л.И. Шумская, И.В. Щелин и др.);

- педагогическое направление в изучении социальной адаптации студентов (М.А. Абрамова, Е.В. Афонина, И. А. Бочарская, О. Д. Волкогонова, O.A. Воскрекасенко, Т.О. Дука, A.C. Еремин, A.A. Кожухова, Е.А. Лебедева, Ю.Н. Михайлова, Н.Ф. Мишина, Р.И. Платонова, В.В. Плещев, H.A. Савотина, И.Н. Соломко, В.Г. Ткачева, С.Н. Ягуфарова, М.С.Яницкий и др.);

- культурологическую составляющую исследований социальной адаптации личности (Н.В. Маханько, Н.В. Чеснокова, М.К. Ясменко и ДР-)

Первичный анализ исследований социальной адаптации студентов в образовательном пространстве позволяет сделать следующие важные выводы:

1. Обозначенная предметная область рассматривается весьма узко, преимущественно в рамках профессионального интереса конкретных исследователей и чаще всего лишь в контексте предметных областей педагогики, психологии и социологии. Отсутствует междисциплинарное осмысление изучаемого феномена.

2. Работы по изучению социальной адаптации студентов в первую очередь направлены на решение конкретных практических задач и носят ярко выраженный прикладной психолого-педагогический характер.

В то же время, наряду с теоретическими, сформировались и практические предпосылки, к числу которых можно отнести многочисленные концепции воспитательной работы со студентами, отражающие основные направления деятельности по их социальной адаптации. Все они приняты на уровне ведущих вузов Российской

Федерации. Отметим однако, что единого нормативного документа, регулирующего подобную деятельность не существует.

Анализ основных научных подходов к изучению социальной адаптации студентов и практики их реализации позволил выявить объективное противоречие между острой потребностью в адекватном понимании и познании сущности социальной адаптации студентов и односторонней направленностью сложившихся теоретико-методологических оснований ее изучения, фокусирующихся только на определенной грани исследуемого феномена. Это общее противоречие выражается в целом ряде частных, среди которых необходимо выделить следующие:

- между возможностями новейших достижений теории и методологии гуманитарных наук и недостаточностью понятийно-категориальных средств познания феномена социальной адаптации студентов;

- между недостаточной разработанностью теоретических аспектов изучения данного феномена и очевидным перевесом эмпирических исследований;

- между активным осмыслением феномена социальной адаптации студентов в нормативном понимании и явной недостаточностью его системной социально-философской рефлексии в интерпретативном аспекте.

Объектом исследования является феномен социальной адаптации студента.

В качестве предмета исследования выступает механизм познания сущности социальной адаптации студентов в образовательном пространстве.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и применить теоретико-методологический подход, релевантный объективной природе изучаемого феномена.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. выявить истоки возникновения существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной адаптации студентов;

2. раскрыть существующие теоретико-методологические затруднения, возникающие при исследовании социальной адаптации студентов в образовательном пространстве;

3. уточнить содержание понятия «социальная адаптация студента»;

4. сконструировать теоретический образ социальной адаптации студентов, максимально отражающей ее бифокальную сущность.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологической основой исследования является нормативно-интерпретативный (бифокальный) подход, разработанный М.В. Роммом. Базируясь на общенаучном принципе дополнительности, он использует два взаимоисключающих («дополнительных») методологических подхода: нормативный и интерпретативный. Их совокупность даёт исчерпывающую информацию об исследуемом явлении как о целостном, что позволяет преодолеть фрагментарность и автономность частных исследований.

Вспомогательным методологическим инструментарием исследования является информационный подход. Он позволяет максимально учесть особенности инфообмена в процессе адаптивного социального взаимодействия. Привлечение информационного подхода в рамках данной работы обусловлено тем, что в период студенчества человек обрабатывает значительный объем разнородной информации, гораздо больший, чем в другие периоды жизни. Поэтому информация играет важную роль в структуре адаптивной деятельности студента.

Для воссоздания работы интерпретативных механизмов адаптации студента в процессе исследования возникла необходимость обращения к личностно-ориентированному подходу, который позволяет учесть особенности внутреннего мира личности, влияющие в конечном итоге на выбор и реализацию адаптивной стратегии.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов социально-философского исследования: вторичный анализ социально-философских, социально-психологических и педагогических трудов по проблемам социальной адаптации студентов, теории и методологии ее изучения, а также общенаучные методы анализа, синтеза, абстракции, дедукции, конструирования.

Теоретическую основу диссертационной работы составили классические труды по проблемам взаимодействия личности и общества, социальной адаптации и социализации, а также работы, направленные на осмысление и изучение социального (в том числе образовательного) пространства.

Значительное влияние на разрабатываемое социально-философское понимание сущности социальной адаптации студента оказали научные изыскания, представленные в теории личностных конструктов и теории потребности в социальном познании.

В процессе конструирования нормативно-интерпретативного образа социальной адаптации студентов мы опирались на теорию конструирования социальной реальности и дополняющую ее идею конструирования теоретических образов феноменов социальной реальности.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. выявлены истоки возникновения существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной адаптации студентов. Так, приверженцы нормативной парадигмы исходят в первую очередь из идеи взаимодействия человека с миром посредством его активной деятельности, и именно деятельность представляется и исследуется ими как единственный выразитель всего многообразия проявлений социальной адаптации студента. Сторонники интерпретативной парадигмы опираются на свойства психологической и социальной природы человека, а также на опосредующие социальную адаптацию социальные феномены (язык, различные формы общественного сознания, нормы, стереотипы и установки, социальные институты, роли и пр.). Акцент в их исследованиях соответственно перемещается на смыслы, вкладываемые студентом в условия адаптивной ситуации, формирование цели адаптации и определение им значений социальных взаимодействий;

2. раскрыты теоретико-методологические затруднения, возникающие при исследовании социальной адаптации студентов в образовательном пространстве, основными из которых признаны:

• отсутствие единства по ключевым вопросам методологии, что порождает весьма противоречивые результаты исследований;

• значительный перевес эмпирических исследований при игнорировании факторов и характеристик, скрытых от непосредственного наблюдения (что направляет исследователя по пути описания, каталогизации, структурирования и пр.);

3. уточнено содержание понятия «социальная адаптация студента» с опорой на выявленную бифокальную природу изучаемого феномена;

4. сконструирован теоретический нормативно-интерпретативный образ социальной адаптации студентов, отражающий ее сущностные характеристики (онтологическую, гносеологическую, телеологическую, аксиологическую и содержательную). В результате получено новое знание о специфике и характере нормативных и интерпретативных компонентов, обусловленных объективной дуальностью нормативно-интерпретативной онтологии социальной адаптации студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Истоки существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной адаптации студентов кроются в избранной тем или иным исследователем научной парадигме: нормативной либо интерпретативной. Опираясь на постнеклассическую концепцию наблюдения, мы утверждаем, что исследователь «первого порядка» не способен воссоздать полностью объективную картину адаптации студента, поскольку при обработке полученных данных и их анализе будет склонен вносить в результаты субъективные смыслы и индивидуальные трактовки, соответствующие прежде всего традициям научной школы, к которой он принадлежит. Как следствие, исследуемый феномен репрезентируется лишь одной из его возможных граней. Сформированные в русле сложившихся парадигм теоретические образы социальной адаптации студентов признаются нами односторонними.

2. Основными теоретико-методологическими затруднениями, возникающими при исследовании социальной адаптации студентов, мы считаем:

- различие методологических позиций авторов, акцентирующих одну из граней изучаемого объекта, что связано с отсутствием понимания сущности социальной адаптации студента во всей полноте ее содержания и смысла не только как общественного, но и как индивидуального феномена. Социальная адаптация студентов по своей природе объективно дуальна. Такое ее понимание аргументируется тем, что в каждом реальном примере адаптации студента наблюдаются а) диффузия процесса и результата социального приспособления; б) нераздельность индивидуальной трактовки студентом условий в образовательном пространстве и собственного места в нем; в) влияние на студента социальных ожиданий и установок и его интерпретация объективной реальности;

- значительный перевес эмпирических исследований, что связано с обилием прикладных работ по конкретным проблемам социальной адаптации студентов и отсутствием их вторичного социально-философского анализа.

3. Уточнено содержание понятия «социальная адаптация студента». Социальная адаптация студента - это процесс / состояние преобразования и/или интерпретации студентом объективного образовательного пространства, себя в нем и его субъективного образа в себе и формирования на этой основе индивидуальной траектории личностного развития, обучения, форм коммуникативного взаимодействия и направленности деятельности студента в образовательном пространстве.

В качестве основного недостатка существующих экспликаций признано инструментальное отношение к потребностно-мотивационной сфере личности студента, выражающееся в ее непременном подстраивании под задачи, цели и перспективы процесса образования. Такой взгляд лишал студента важнейшего для социальной адаптации и созидательного для личности акта индивидуального целеполагания. Отсутствие в поле зрения исследователей факта интерпретации студентом окружающего образовательного пространства, определения внутри него статусных позиций и обретения обновленной идентичности -пробел, разрушающий объективность картины социальной адаптации студента.

4. Нормативно-интерпретативный теоретический образ социальной адаптации студентов раскрывается через систему его сущностных характеристик.

Онтологическая характеристика сводится к следующему:

- социальная сущность адаптации студента выражается через социальные отношения, в которые он вступает, а также социальные структуры, построенные из этих отношений. Важно, что сам факт социальной адаптации интерпретируется студентом в терминах социальных отношений и структур;

- как явление, принадлежащее области психического, адаптация напрямую связана с индивидуальной психикой студента, а также установками и интересами, сформированными в студенческом коллективе;

- адаптация студента происходит в образовательном пространстве и к образовательному пространству, наполненному культурными образцами, причем в качестве таковых выступают не только приобретаемые студентом знания, но и моральные нормы, речевые правила, корпоративные традиции. Зачастую осознанное приятие, усвоение этих культурных образцов и следование им и есть удовлетворительный результат социальной адаптации студента.

Таким образом, социальная адаптация студента представляет собой сложнейшее явление, существующее в трех онтологических сферах: социосфере, психосфере и культуросфере.

Гносеологическая характеристика предстает в виде понимания значимости социальной адаптации студента как инструмента познания социальной реальности. Приобретаемые в процессе адаптации практические навыки и характеристики личности становятся орудием для объяснения окружающего мира и взаимодействия с ним. В итоге, как уникальный результат социального взаимодействия, формируется самосознание студента. Кроме того, получаемое в процессе социальной адаптации студента знание играет активную роль в дальнейшей адаптивной деятельности человека, формируя устойчивые адаптивные стратегии.

Телеологическая характеристика выражается в том, что личная интерпретация студентом поступающей информации об образовательном пространстве (определяемая как адаптивная ситуация) формирует как цель, так и всю магистральную линию адаптации. Таким образом, определение цели адаптации есть глубоко личный процесс. Из множества формальных возможностей и альтернатив действия студент выбирает те или иные лишь потому, что находит их наиболее соответствующими своей внутренней цели.

Аксиологическая характеристика: с одной стороны, чтобы исключить конфликты с окружающей социальной средой, развиваясь, обогащаясь, трансформируясь, аксиологический багаж студента не должен диссонировать с кругом ценностей, очерченных образовательным пространством. С другой стороны, вся аксиологическая конструкция личности студента есть мерило событий и явлений, окрашивающее их смыслами и выстраивающее их иерархию. С этой точки зрения студент принципиально не есть адресат нагруженной смыслом информации, его функция неизмеримо глубже, значительнее, содержательнее. Он - творец самого замысла социальной адаптации.

Содержательная характеристика предстает в анализе содержательного ядра исследовательских работ авторов, примыкающих к нормативной или интерпретативной парадигме. Основные итоги этого анализа сводятся к следующему:

- социальная адаптация студента может рассматриваться как интерактивный процесс, в котором достижение оптимального результата (в различной степени) обеспечивается усилиями обеих сторон;

- социальная адаптация студента может трактоваться как управляемая извне гуманитарная практика, направленная на актуализацию доступных студенту адаптивных ресурсов;

- социальная адаптация студента может пониматься как самоидентификация в образовательном пространстве;

- традиционно при анализе социальной адаптации студента выделяются социальное (образовательное) и индивидуальное пространство, определяются степень и параметры претерпеваемых ими изменений. Крайне редко очерчивается сфера их взаимодействия, со-трансформации;

- при анализе социальной адаптации явно недостаточно внимания уделяется влияниям личностно-значимой для студента микросреды, осмыслению свойств и интересов личности;

- приоритет отдается формированию специалиста, активизации деятельности вуза по адаптации студента к требованиям, предъявляемым к работнику данной профессии, а также общим требованиям рынка труда, потенциального работодателя при игнорировании прочих аспектов социальной адаптации;

- прослеживается увлеченность конструированием некоего идеального адаптивного пространства, с тенденцией отрыва от характеристик и потребностей реальной личности студента. Подчеркивается прямая зависимость результата адаптации от координации, согласованности действий всех структур вуза.

Сконструированный нормативно-интерпретативный образ социальной адаптации студента, выступающий как элемент теории, выполняет ряд функций.

Познавательная функция. Нормативно-интерпретативное видение образа социальной адаптации студента позволяет определить онтологические характеристики изучаемого феномена и зафиксировать его социально-онтологический статус. Как научное понятие образ социальной адаптации студента отражает существенные признаки данного феномена, включая когнитивный, деятельностный и мотивационный компоненты.

Методологическая функция. Понятие «нормативно-интерпретативный образ» выражает полипарадигмальную заданность в осмыслении социальной адаптации студента. Выстроенный теоретический образ позволяет осуществлять как аналитическое описание, так и оценку и объяснение различных сторон социальной адаптации.

Конститутивная функция. В процессе конструирования нормативно-интерпретативного образа социальной адаптации студента изучаемый феномен конституируется как элемент социальной реальности.

Прикладная функция. Сконструированный нормативно-интерпретативный образ социальной адаптации студентов способен значительно повысить эффективность работы вузов по разработке и реализации адаптивных программ, так как максимально учитывает различные аспекты изучаемого феномена.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что:

1. выявленные истоки возникновения существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной адаптации студентов позволили констатировать наличие различных граней, которыми изучаемый феномен репрезентируется изучающему его субъекту;

2. раскрытые на основе анализа и обобщения существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной адаптации студентов затруднения, возникающие при исследовании, позволили зафиксировать онтологическую нормативно-интерпретативную природу изучаемого феномена, что в силу его ненаблюдаемости крайне важно;

3. уточнение понятия «социальная адаптация студента» дало возможность не только зафиксировать, но и раскрыть его бифокальную сущность, что необходимо для дальнейшего изучения данного феномена;

4. выступая элементом теории, сконструированный нами нормативно-интерпретативный образ социальной адаптации студентов выполняет ряд функций: познавательную, методологическую, конститутивную, прикладную.

Сосуществуя с иными теоретическими образами социальной адаптации студентов (детерминированными нормативной или интерпретативной парадигмами), полипарадигмальный образ способен не только высветить одностороннюю ориентацию прочих образов (учитывая их безусловные достоинства), но и объять всю многомерность и целостность изучаемого феномена.

Сконструированный нормативно-интерпретативный образ социальной адаптации студентов содержит решение насущной социально-философской, социально-психологической и социально-педагогической теоретической проблемы - разработки релевантных теоретико-методологических основ изучения социальной адаптации студентов с учетом сложившихся общенаучных подходов. Это открывает дополнительные возможности для дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера в области социальной философии, философии образования, социальной психологии, социологии, социальной педагогики и смежных с ними наук.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что:

1. выявленные истоки возникновения существующих теоретико-методологических подходов к изучению социальной адаптации студентов позволяют исследователю при первичной обработке полученных данных максимально учесть различные аспекты изучаемого феномена;

2. раскрытые теоретико-методологические затруднения, возникающие при изучении социальной адаптации студентов, заставляют на следующих этапах исследования применять релевантный изучаемому феномену теоретико-методологический подход;

3. уточненное понятие «социальная адаптация студента» может использоваться при чтении курса философии образования, актуального для педагогических вузов и факультетов повышения квалификации преподавателей;

4. выстроенный теоретический нормативно-интерпретативный образ социальной адаптации студентов позволяет осуществлять как аналитическое описание, так и оценку и объяснение различных сторон изучаемого феномена, что отражено в авторском анализе конкретных адаптивных стратегий.

При учете всего комплекса имеющихся знаний у исследователя появляется возможность с высокой долей вероятности прогнозировать проявление не только сущностных характеристик, но даже акциденций социальной адаптации студента в образовательном пространстве. Кроме того, бифокальный теоретический образ социальной адаптации студентов в известном смысле «удобен» для исследователей при систематизации и осмыслении накапливаемого эмпирического материала. Разработка и реализация любых специальных планов, направленных на адаптацию студента в вузе, с опорой на сконструированный нормативно-интерпретативный образ станет более эффективной, так как будет учитывать весь спектр характеристик данного феномена.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы и выводы, содержащиеся в диссертации изложены в 14 публикациях (общим объемом 5 печ. л.), пять из которых -в рецензируемых журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования были представлены на научных конференциях различного уровня: «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); «Место и роль воспитательной работы в формировании личности специалиста» (Новосибирск, 2007); «Воспитательный процесс - составная часть государственной политики в сфере транспортного образования» (Новосибирск, 2010); «Актуальные проблемы общественных наук в условиях глобализации» (Москва, 2012).

Структура диссертации подчинена решению задач исследования. Работа состоит из Введения, двух глав (каждая из которых содержит три параграфа), Заключения и списка использованной литературы (включающего 259 названий на русском и английском языках). Общий объем диссертационного исследования - 165 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Заякина, Раиса Александровна

Результаты исследования могут найти применение при организации образовательного пространства вуза, направленной на его адаптивную компоненту. Некоторые выводы имеют общетеоретическое значение и могут быть использованы при чтении курса философии образования. Приведенные примеры конкретных адаптивных стратегий студентов, проанализированные сквозь призму выстроенного нормативно-интерпретативного образа социальной адаптации студентов, могут помочь при составлении практических заданий к семинарским занятиям. На основе исследования может быть разработан спецкурс «Проблемы социальной адаптации студентов», актуальный для педагогических вузов и факультетов повышения квалификации преподавателей.

Дальнейшее развитие исследуемой темы видится в более детальном анализе нормативно-интерпретативного механизма социального приспособления студентов, изучении сущности дезадаптации студентов с точки зрения ее нормативно-интерпретативного понимания и выработке рекомендаций, корректирующих негативные факторы. Кроме того, перспективной представляется разработка обобщенной бифокальной теоретической модели возможных стратегий социальной адаптации студентов.

Завершая данную работу, считаем нужным еще раз подчеркнуть несомненную значимость социально-философского понимания феномена социальной адаптации студентов и необходимость ее дальнейшего изучения в качестве объекта социально-философского исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы причины возникновения нормативного и интерпретативного подходов к изучению социальной адаптации студентов и основания их применения. Актуализированы и раскрыты существующие теоретико-методологические проблемы исследования социальной адаптации студентов в образовательном пространстве. Обоснована целесообразность применения комплексного нормативно-интерпретативного подхода, доказана теоретическая и практическая значимость бифокального изучения заявленного социального феномена.

Впервые в отечественной науке:

- рассмотрена и проанализирована социальная адаптация студентов в контексте ее нормативной и интерпретативной природы;

- сконструирован нормативно-интерпретативный теоретический образ социальной адаптации студентов через систему его модальностей, определены выполняемые им функции;

- на основании сконструированного теоретического образа предложен анализ конкретных адаптивных стратегий студентов, отражающий дуальную природу изучаемого феномена.

Основная рекомендация, разработанная автором для исследователей социальной адаптации студентов и практиков, занимающихся вопросами оптимизации адаптивного пространства вуза состоит в следующем: к социальной адаптации студентов необходимо относится как к сложному феномену, наделенному объективной дуальностью его нормативно-интерпретативной сущности. Во избежание ограниченного толкования при изучении социальной адаптации студентов надлежит указывать и исследовать весь спектр способов адаптивного взаимодействия, не игнорируя особенности индивидуального «прочтения» студентом условий адаптивной ситуации и личные ожидания от предпринимаемых адаптивных действий. Недопустимо пренебрегать факторами индивидуального целеполагания и мотивированности личности на достижение искомого результата адаптации. Возложение бремени требований, предъявляемых к молодому человеку, следует перенести из области формального соответствия статусу студента в интегрированную область, включающую также индивидуальные притязания личности. В практической деятельности необходимо исключить всякую превентивность, направляя усилия на установление динамического равновесия между требованиями, предъявляемыми образовательным пространством вуза и требованиями, предъявляемыми студентом к самому себе, учитывая индивидуальное видение студентом траектории профессионального и личного развития.