Социальная активность как фактор формирования гражданской идентичности современной российской студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Николаева, Алла Алексеевна

  • Николаева, Алла Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 224
Николаева, Алла Алексеевна. Социальная активность как фактор формирования гражданской идентичности современной российской студенческой молодежи: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Орел. 2010. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Николаева, Алла Алексеевна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основания изучения гражданской идентичности молодежи.

1.1 Гражданская идентичность как структурный элемент социальных идентичностей.

1.2 Социальная активность: сущность, виды, мотивация.

Глава 2 Социальная активность студенческой молодежи в современном российском обществе.

2.1 (Средовые и субъективные факторы социальной активности российской молодежи.I.

2.2 Структура мотивации социальной активности студенческой молодежи.I.

Глава 3 формирование социальной активности как условие достижения позитивной гражданской идентичности студенческой молодежи.

3.1 Влияние межпоколенной семейной трансмиссии на формирование социальной активности студенческой молодежи.

3.2 Студенческое самоуправление как технология формирования социальной активности молодежи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная активность как фактор формирования гражданской идентичности современной российской студенческой молодежи»

Актуальность темы

Введение исследования.

Глубокие ; социально-! экономические и политические трансформации российского; общества ! ; последних двух десятилетий привели к изменению не только| условий жизни ; ;людей, но и их представлений об обществе, в котором они! живут, своем, положении в, новом социальном пространстве. Состояние неустойчивого I равновесия как общесистемное качество порождает социальные противоречия: и инициирует изменение всей системы социальных идентификаций современного человека. | Г ! В структуре социальных идентичностей гражданская идентичность квалифицируется, как одна из важнейших, поскольку является- отражением г ' : •! • • ' ■ . : I': !

1качества; отношения,личности; (народа, гражданок обществу и государству,1 а! ; | степень ее сформированное™ выступает как залог гражданской, ;;; 'политической, духовной консолидации, в; целом единства: российского: | общества; ■ ' , ; Осознание себя- своего места в государстве и обществе, с: ними играет важную роль в социальном развитии молодежи. Молодежь! :

•'.'■■' ' . • . ' ■' ,' !' • | :■■ '',' .; ;• ;«не ставший, а становящийся субъект общественного воспроизводства»V ее}'*; • - ' 1 . ! . | ! ! социальное положение характеризуется; неполнотой социального статуса,: | маргинальностыо социальных позиций, неопределенност!ю социальных I | идентификаций;- Процесс формирования гражданской идентичности^ для; • ; молодых людей сегодня сопряжен в значительной степещг с процессами! | изменения традиционных форм социализации- и межпоколенческой ; |преемственности, социальной мобильности, путей и \ способов! ; профессионального и личностного самоопределения. Студенческая молодежь как специфическая социальная-, группа, находящаяся в положении объекта и субъекта социализации, чутко идентификация:' улавливает и реагирует на меняющиеся: общественные настроения [И1;:

Зубок Ю. А., Чупров В. И. Социальная регуляция в условиях Неопределенности.: Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М., 2008. С. 68. ' I процессы, в большей степени расположена к социальным новациям. Она быстро адаптируется к новым условиям, имеет больше шансов на

I ] реализацию активной жизненной стратегии и достижение успеха, однако подвержена негативному влиянию > деструктивных последствии I макросоциальных процессов. I

Исследования, проведенные российскими | социологами, I свидетельствуют о том, что у значительной части современной, молодежи I гражданская идентичность имеет негативный характер. И для того, чтобы 1 консолидировать и сплотить все группы молодежи, обеспечить эффективную социальную регуляцию процессов ее социализации со стороны общества'и 'государства необходима большая духовно-нравственная работа, основанная

1 I 1 I на утверждении принципов социальной справедливости, патриотизма ¡и I гражданственности. Задачи гражданского воспитания, в ¡число которых .входит и формирование гражданской идентичности молодого поколения, I требуют глубокого анализа не только условий жизнедеятельности молодежи,

1 « : но и изучения побудительных мотивов, целей и технологий развития'

• I I социальной активности молодых граждан. ; . | 1

Таким образом, актуальность темы диссертационной работыв I изучении обусловлена общественной потребностью, во-первых, особенностей процесса формирования гражданской идентичности ¡современной российской молодежи, во-вторых, в определении способов'и методов активизации социального потенциала молодого поколения. I

1 ~ I > . 1

Степень научной разработанности темы исследования. Социальная

I I ■ ! активность предметом социологического анализа стала сравнительно' недавно. Однако следует отметить, что в классической социологии (1(4. 1 |

Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс)2 проблема деятельности^ личности' | рассматривалась в контексте социальных действий. Так] например, Э. , Дюркгейм рассматривал социальную деятельность человека через

2 Вебер М. Избранные произведения. Пер. с нем ; сост., общ. ред. и послесловие Ю.Н. Давыдова. М., 1990; Дюркгейм Э. Метод социологии. М., 1991. I социальные факты; М. Вебер под «социальным действием» подразумевал i ' такое поведение личности, которое ориентировано на других людей. 1 I I >

В отечественной социальной и гуманитарной науке ' проблема, 'человеческой активности преимущественно разрабатывалась в диалектико-материалистической философской традиции, а именно cj точки зрения деятельностного подхода. Поэтому важное теоретико-методологическое I значение для диссертационного исследования имели работы A.B. I

Петровского, А.Г. Асмолова, Т. С. Батищева, А.Н. Леонтьева3. Активный таких крупных I интерес к теории деятельности нашел отражение в трудах .отечественных философов как Э.Г. Юдин, Э.В. Ильенков, М.К.

I | |

Мамардашвили, B.C. Швырев4. ! | |

I : 1 • 1 Теоретический анализ, основанный на конкретных социологических исследованиях, способствовал появлению в 70-80 гг. XX века фундаментальных исследований трудовой и общественно-политической1, i I деятельности личности (Здравомыслов А.Г., О.М Соловьев, [Е.А. Ануфриев, i

В.Х. Беленький, В.А. Смирнов, М.А. Нугаев)5. Методология анализа* j I

•социальной активности молодежи разрабатывалась Ю.Е.' Волковым. ¡В современных отечественных исследованиях проблемы социальной^ активности молодежи рассматриваются в контексте изучения жизненной позиции и жизненных планов личности (К.А. Абульханова-Славская, В.Н.

I : 1

Маркин, В.Н. Шубкин)6, социализации и социальной самореализации'

3 Батищев Г. С. Деятельностная сущность человека как философский принцип// Проблемы Iчеловека в современной философии. М., 1969; Леонтьев В. Г. Деятельность. Сознание., Личность. М., 1975; Петровский А. В. Психология неадаптивной активности. М., 1992. [ 1

4 Мамардашвили М. М. Как я понимаю философию. М., 1990; Юдин Э. Г. Методология | науки. Системность Деятельность. М., 1977; Швырев В. С. Проблемы разработки понятия деятельность как философской категории // Деятельность: теории, методология, проблемы. М, 1990. С. 4-20. [ | I '5 Соловьев О. М. Факторы формирования трудовой активности. Л., 197,0; Ануфриев Е. А. ! Социальный статус и активность личности (Личность как объект и субъект общественных ¡отношений). М., 1984; Беленький В. X. Активность народных масс. |Красноярск, 1973; ' Нугаев М. А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. Казань, 1975; Смирнов В. А. Социальная активность советских рабочих| (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы). М., 1979. | 1 !

6 Активность и жизненная позиция личности / отв. ред. К. А. Абульханова-Славская. М., 11988; Маркин В. Н. Жизненная позиция личности. Идеологический и социальноф!-|

- ' 1 '». •'.! 1 ' 1

Ti' jii I i!||;

- i ;i::l i !' ' -I"

•r.ii i !:!: it:!:!;

11 'и молодежи (A.M. Ковалева, B.A; JIvkob, BJ1. Омельченко, С.Г. Спасибенко,: КЭ;Р! Вишневский, A.B: Мудрик, Филоненко В.И:)-; ценностных фиентаций; молодого поколения (B.C. Магун, А.В. Петров, М.К.

Горшков; В.Е. гражданской-в публикациях! i ■.' ■ ' I язанцева, В.В. i ! 1;1 ф.

V: I 1 I I

I ;

V4

Si!--! i

-ы . j : .■ i • ' 1 . * . к-; ih-r.

Семенов)8; межпоколенной трансмиссии и мобильности (Ф.Р. Филиппов;!

И.С. Кон, В.В. Семенова, В.Т. Лисовский, Романов А ДО.)9; социальной I .' ! 1

1 i 1 ! регуляции в условиях неопределенности и риска (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров,!

Т.И. Яковук)10. I ' 1 i :

Теоретические проблемы гражданской активности | культуры, гражданственности молодежи рассматриваются Д.В. Артюховича, О.Н. Полухина, В.А. Проходы- В.В. ¡Маленкова, И.Ю. Новичковой11. | ■ Отдельную группу составляют работы, теоретико-методологического*

1 :; I. - ' ■ ' ' ■ • I- •! ' ;: I : плана, в которых исследуется социальная идентичность,. (Э: Эриксона, Э. |фромма, Г. Тэджфела, Д. Тернера, X. Маркуса, М. Яромовиц, Р. Дженкинса,! :Г.М. Андреевой. Т.Г. Стефаненко, М:Ф: Заковоротной. Л: Гудковым)12! . психологический аспекты. М., 1989; Чередниченко Г. А., Шубкин В: Н. Молодежь вступает' !в!жизнь.М:, 1985. 1 ; ! : I !

• 7 ■ • ■ . ' I ''¡.1.1

I Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. М., 1999; ': 10мельченко Е. Л. Молодежь: открытый вопрос. . Ульяновск. 2004; Спасибенко С. |г. : : Социология человека. М., 2007; Филоненко В. И. Современное российское студенчество в! | транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Ростов-на-Дону, 2009. |. : ¡8 Магун В. С., Энговатов В. М. Динамика притязаний и изменение: ресурсньк Стратегий: |молодежи: 1985-2005 годы / Россия реформирующаяся. Ежегодник / Отвл Ред: М. К. ¡Горшков. Вып.6. М., 2007. С. 197-219; Петров А. В. Ценностные предпочтения молодежи:1 ¡тенденции изменения // Социологические исследования. 2008. № 2. С. 83-90; 1Г6ршков*М ; К.,'Шереги Ф: Э. Молодежь России: социологический портрет.'М., 2010. ! | 1

9 , Филиппов Ф. Р. От поколения к поколению. М., 1989; Семенова В. В.; Социальная | динамика поколений: проблема и реальность. М., 2009: Романов А. Ю. Межпоколенная; :|коммуникация. М.,2009.- . : ,{';.•,• ! | !

10 Зубок Ю. А., Чупров В. И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М., 2008; ! ". . { !11 Полухин О. II. Становление гражданственности в России: социально-философский; | анализ. М., 2002; Артюхович Д. В. Проблема гражданской активности ; личности | в 'философской традиции. М., 2002; Новичкова И. Ю. Социоисторический контекст | становления российской гражданственности. М., 2002. | ; I ! l!ii

1 i

Фромм Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. М., 1989; Эриксон Э. Идентичность: юность и (Кризис. М:, 1996; Turner, J. С. A self-categorization theory // J. C.Tjurner jet. al. (eds). j Rediscovering the social group : A self-categorization theory. Oxford : Basil Black-well, 1987; Jenkins, R. Social identity. L. :Routledge, 1996; Андреева Г. M. Психология социального I познания. М., 2000; Гудков Л.1 Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 гг. М.,. 2004; • : !б

Гражданская идентичность выступает предметом научного анализа, в, работах российских ученых, в том числе B.C. Агеева, JI.M. Дробижевой, В.А.' I

Шишкова, И.Ю. Киселева, А.Г. Смирновой13. j

I 1

Для решения исследовательской задачи по изучению мотивации социальной активности молодежи важную роль сыграли теоретические положения X. Хекхаузена, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, ' С.Л. Рубинштейна, В.И. Ковалева, Б.Г. Ананьева, В.К. Вшпонас14.

Вопросы технологизации процесса формирования социальной j 1 активности и развития социального потенциала современной j молодежи

I ' ' нашли свое отражение в публикациях Шаламовой Л.Ф., В.А. Березиной, i i

I Зимней И.А., О.М. Карпенко, И.А. Ламанова, Ш.А. Шарафеев'ой15. j

I 1 i Однако, несмотря на значительное количество теоретических i и

I i

I I прикладных исследований проблем общей социализации современной

I I молодежи, мотивационной и ценностной структуры, противоречивости ! ' процессов формирования социальных идентичностей, явно недостаточно работ по изучению процесса формирования гражданской идентичности, и „ ! ■ 1 практики вовлечения современной российской молодежи в социальнозначимую деятельность.

Трансформация идентификационных структур в современной России! / под ред. Т. Г. |Стефаненко. М., 2001; Заковоротная М. Ф. Идентичность человека: социально-философские аспекты. Ростов на Дону, 1999. 1 ( 1

13 Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., 11990; Дробижева Л. М. Российская и этническая идентичность: противостояние или ¡совместимость // Россия реформирующаяся. М., 2002; Киселев И. Ю., Смирнова А. ¡Г. Формирование идентичности в российской провинции. М., 2001. ;

14 Леонтьев В. Г. Потребности, мотивы и эмоции. М., 1981; Хекхаузен X. Мотивация и' деятельностью. В 2 т. Т.1. Под ред. Б. М. Величковского. М., 1986. 1 ' ,

15 Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в

I России. М., 2006; Шаламова Л. Ф. Технология активизации социального потенциала молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2007.№ 5. С. 202-220; Шарафеева А. Студенческое самоуправление в современной высшей школе // Высшее образование в ! России. 2008. № 4. С. 127-131. формирования влияющии

СОСТОИТ' в

I С учетом актуальности темы исследования, степени ее научной разработанности определяются объект и предмет диссертационной работы,, 'ее цель и задачи.

Объект диссертационного исследования - процесс гражданской идентичности современной российской молодежи. Предмет исследования - социальная активность как фактор, I на гражданскую идентичность студенческой молодежи. ; Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы изучении влияния социальной активности, ее структуры и мотивации на 1 формирование современных моделей гражданской идентичности российской студенческой молодежи. Достижение поставленной цели предполагает

I ' решение следующих исследовательских задач: !

1 !

- разработать и обосновать методологию изучения социальной активности как фактора позитивной гражданской идентичности современной I российской молодежи; | ,

- на основе анализа социальной активности как формы проявления ; поведенческого компонента гражданской идентичности разработать базовую

I I 1 модель социальной активности молодежи; | |

- охарактеризовать средовые и субъективные факторы социальной активности современной молодежи; |

1 - выявить структуру и особенности мотивации участия студенческой,

I I молодежи в социально-значимои деятельности; I 1 1

I - разработать типологизацию студенческой молодежи по критерию уровня социальной активности;

- проанализировать влияние семейной межпоколенной ¡трансмиссии на

I \ социальную активность и социально-гражданские ценности студенческой

1 молодежи; | ' 1 ! рассмотреть студенческое самоуправление как технологию I формирования социальной активности и позитивной гражданской

I I идентичности студенческой молодежи. | ' 1 '

П : N м ■ г

Гипотеза диссертационного исследования. Динамичность : |и! ,;; противоречивость развития современного российского ! общества ; I ! 1 ■ ' сопровождается кризисами социализации и кризисами социальной, в том числе гражданской, идентичности молодого поколения. В условиях, когда; ■ -I ' 1 : ! : социальные институты утрачивают позиции основных механизмов формирования гражданской идентичности студенческой молодежи/ приоритетными становятся внутренние личностные механизмы! ' идентификации. Оптимальное сочетание целерациональных и ценностно-ориентационных личностных структур, индивидуальных и| общественных интересов достигается путем вовлечения молодежи в социально-значимую! ! г деятельность. Семейная межпоколенная трансмиссия и использование • современных социальных технологий обеспечивают высокий уровень I Н

Ян • г:

I! .;.

Ы ! !

Щ'Ш социальной активности молодого поколения и придают ; процессу .; Сформирования гражданской идентичности позитивную Г целевую^ направленность. I ' ' ' ' ' ' ' I ! : "' Теоретико-методологические основы исследования. Диссертационная! ;; : ' ' ■ ■ 1 . . ! ' : . I работа основана на фундаментальных положениях классической 1и, современной социологии и социальной психологии. ,| Диссертантом,1!

I - ' 1 ■ > ' ■ 1 !' .г использовались структурно-функциональный; неоинституцйональный,' ; ' ■ ! ' : I ; ' • ! „ " ■ Ч • ! ' ; I ,• социально-психологическии и деятельностныи подходы, методы системного: : ■ '■ ' ■ • „ " ' ' I I :■'■•! !|: я сравнительного анализа. В качестве основных теоретико-методологических : оснований научного анализа выступали следующие концепции и теории. ' ; • - -'!"'!,'.•.' И 1. Теория социального действия М. Вебера, Э. Дюркгейма и Т. 1

ТГарсонса основывается на том, что социальное действие, предполагает ;

I ■ 1 ■ • 1 ■ ■ \ ' субъективную мотивацию индивида или группы, ориентацию наМ другого/других, и является элементом социальной деятельности людей. ; ; !

2: Теории идентичности, определившие научный подход, согласно5

I ! • I ' : которому выделяются личностная и социальная идентичности, идентичность; : позволяет сохранить личности целостность и индивидуальность, |выполняёт! ; важную организующую функцию в развитии человека (У. Джеймс, 3. Фрейд,

Э. Эриксон, Э. Фромм). ! 1

1 I ,

3. Теория социальной категоризации Г. Тэджфела и Д. Тернера ! базируется на том, что личностные и социальные компоненты являются

частью «Я-концепции» индивида. Социальная категоризация как система ориентации человека определяет его конкретное место j в обществе ! и 1 помогает ориентироваться в социальном окружении на основе систематизированного опыта. j i

4. Теоретические положения гражданской и этнической идентичности (JI.M. Дробижева, В.А. Тишков, И.Ю. Киселев,! А.Г. Смирнова,

I ' I

B.C. Агеев) позволяют рассматривать гражданскую идентичность как, составную часть социальной идентичности, выделить ее структурные элементы и социальные функции. I j '

5. Теории мотивации поведения и деятельности | личности, рассматривающие мотивы как системообразующий фактор, психическую I деятельность и регулятор поведения личности (А.Г. Асмолов] А.Н. Леонтьев,' Б.Ф. Ломов, С.JI. Рубинштейн, В.Н. Мясищев). | , I i 1 1 I 6. Согласно теоретическим подходам современной отечественной социологии социальная активность является характеристикой личности как I субъекта общественных отношений и как субъекта деятельности (Е.А. 1 ;

Ануфриев, В.Х. Беленький, В.А. Смирнов); технологизация предполагает оптимизацию социального процесса и формирование комплекса условий, необходимых для его эффективного протекания (В.Н.1 Иванов, В.И.

I | Патрушев., Л.Ф. Шаламова). " I , 1 1 '

В диссертационном исследовании также применялись методы эмпирической типологизации, массового опроса (анкетирование и интервью), I вторичный анализ данных, методы описательной статистики, I

I I корреляционный и факторный анализ. Применение методологической триангуляции обеспечило валидизацию методов и стратегии исследования. Iii •'!' f ; ! I 1 I статистических]

•! ; ' • .j ! ■: ¡'V • \ j i значимые I

ШН;

In-: -.¡j: ; •vi! ; i;!S i 'I

•I".!

1, • li

1 и ' iÜSI I :t imii : ! ■; iül'i

Л i'l;:!ir

Ii! I ,•'» При! анализе эмпирических данных использовался; пакет I • ; 1. программ анализа данных общественных наук SPSS Base: : , Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: - данные социологического исследования- «Социально

I • ценности гражданственности и патриотизма в структуре духовного мира

• ■; ■ ; ! '• ' ! .молодого орловчанина» (2007 г.). Руководители - H.A. Фролова, A.A.'

I : | г'; . . j- j Николаева. Массовый опрос (анкетирование). Объем выборочной; ' ! i * ■ ' ¡совокупности — 500 человек, использовалась многоступенчатая; выборка, f , j ; • • • ; • , - ' ошибка выборки составила 2%; j , |

•• ; ' ' '■ • ' : i ,: ■: : I : - данные социологического исследования «Влияние межпоколенной!

I ■ ' ; ' ■■■ ":■■■.•• ' " ■ ■ ■ : ' i ' J. : трансмиссии на социальную; активность провинциальной молодежи (на-; i • ':•'., • ' : ' ¡примере Орловского региона)» (2008 г.). Руководители - Ii.TI. Мясина, A.A.

Николаева. Массовый опрос (анкетирование). Объем- выборочной;, совокупности — 510 человек, использовалась многоступенчатая? выборка;; ошибка выборки составила 1,8%; | : ; ! i " • -i . ■ ■!■ . I , : - данные глубинного; полуформализованного интервью ; «Влияние семейной межпоколенной < трансмиссии на социальную активность! - ' ■ . I ; ■ 1 •. j студенческой молодёжи» (2008 г.), стратегия исследования «история ;семьи».; ¡Руководители - Е.П. Мясина, A.A. Николаева. Объем выборки -; 15 семей,! ' | включающих три поколения. Для отбора респондентов использовался метод I "снежного кома";

•! i : Ч •' : i! ;•

•' I I ' ' ! i данные социологического исследования «Гражданская1

I ! I ! : идентификация современной молодежи» (2009 г.). Руководитель А.А.:

I • ' • ' ' : 1 ' I ' I

Николаева. Массовый опрос (анкетирование). Объект; выборочной! ! 1 ' : ■ ' ' ' ! • ; ■ • ' ' | совокупности — 400 человек, использовалась квотная^ выборка;' ошибка;

• выборки составила 1,9%; ! ' I |

I ! : I • ■ | : ■ • I ' ;. ; - данные общероссийского мониторинга «Граждане России: Кем они1 ! ' : ' ' . '1 ' ; ■ - • 1 ' себя]ощущают и в каком обществе хотели бы жить?» (1998— 2004 гг.); ИКСИ I . РАН и социологическая служба «Синус» (Мюнхен). Массовый опрос. Общий объем выборки - 5500 человек;

11 i | I J.

I ' - данные исследовании, проведенных российскими социологами- по* ; | 1 \ ' ! ¡проблемам национально-государственной идентичности (Седова H.H.) {и, , ! - | • , 1 ¡этнических и общегражданских ценностей российского населения (М.Ф. •

1 j 1

Черныш), формирования гражданской позиции российской учащейся 1

I : I '' молодежи (A.JI. Андреев, В.В. Гаврилюк, В.В. Маленков), социализации!и' ! • - , социальной регуляции в молодежной среде (И.В. Волосков, Ю.А. Зубок, В.И.,

I < j

Чупров); | i I

I 1 ' - материалы аналитических докладов о положении молодежи !и| i ' ' ; состоянии гражданского общества в Российской Федерации; j

Ii!1' i - федеральные и региональные нормативно- правовые источники. j

I ' ■ Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна: ! ,

I 1 1. На основе теоретического анализа разработана j авторская' <

I w Iii,' интерпретация понятии «гражданская идентичность», и «социальная1 i ' • ' i ) ! активность». Под гражданской идентичностью понимается интегративное'

I | 1 I

1 • ! I V, ' качество, являющееся результатом осознания личностью политико-правовои 1

I I принадлежности к сообществу граждан какого-либо государства (и \•

1 L ! ! ' 1 выражающееся в ценностно-ориентированной общественной деятельности. ' 'Важнейшим методологическим основанием определения понятия; * j

I I «социальная активность» является положение о рационализации, ¡И' •• | I

1 саморегуляции социального поведения современной молодежи.1 !

1 I '

Теоретическая модель социальной активности базируется на модуле ; ' . I !

I диспозиционной регуляции деятельности и поведения личности-субъекта. | ( !

I I ! ! 1 1 ! 2. Применение принципов системного подхода позволило выделить 1 ,

I ' I ' ' группы средовых и субъективных факторов, оказывающих влияние не только1 | • ■ . 111.': ;на мотивацию, но и на структуру социальной активности современной ; ■ российской (в том числе студенческой) молодежи. Состояние гражданского I . | , 1 общества и особенности процесса формирования правового государства;в

1 ' ' | : России (средовые факторы) обуславливают высокий ; уровень амбивалентности гражданско-правового сознания, конформизм умонастроении молодежи и патерналистское понимание ею демократии.,

Социально-экономические и политические отношения, сложившиеся [в российском обществе, детерминируют социальное самочувствие, систему | ценностных ориентаций современной молодежи, делают неизбежным кризис идентичности (субъективные факторы). '

3. На основе анализа данных прикладных социологических

1 | исследований определена мотивационная структура социально-значимой I деятельности студенческой молодежи. В качестве структурных ; элементов 'выступают социальные (гражданский долг, стремление сделать1 общество справедливым, сочувствие и оказание помощи, социальная ответственность), 'селективные (профессиональные перспективы, карьера] возможность

I ' !• , подработать), мобилизационные (влияние друзей и семьи, принуждение)1 и компетентностью (получение новых знаний и навыков^ приобретение I организационного опыта и единомышленников) мотивы. ' ! ,

I | 4. Многомерный статистический анализ (метод главных компонент)' позволил выделить четыре группы молодежи в соответствии с уровнем их, 1 социальной активности и готовности к деятельности, а также определить» I

I доминантную мотивацию каждой из групп. Ведущими мотивами группы «заинтересованных активистов» выступают социальные1 мотивы.>

Студенческая молодежь с преобладающей мобилизационной мотивацией

I I составила группу «инертных». Сочетание мотивов мобилизационного !и активистов». У I доминантными селективного характера свойственно группе «вынужденных I представителей группы «потенциальных активистов» мотивами являются селективные мотивы. !

5. Выявлена взаимосвязь уровня социальной активности современной молодежи и направленности семейной межпоколенной ( ! трансмиссии. Позитивный опыт социальной активности родителей в I условиях уменьшения государственного сегмента институтов социализации, деформации ценностно-нормативного механизма социальной регуляции, дисбаланса организованных и стихийных процессов | социализации, изменения соотношения общественных и личных интересов оказывает I влияние' на формирование социализационных траекторий молодого1 'поколения и социально - гражданских ценностей.

6. В соответствии с личностно-ориентированным, ценностно-; I смысловым, субъектным и синергетическим подходами разработаны;

• I 1 ' . 1 ! : ; теоретико-методологические принципы современной концепции; 'студенческого самоуправления, рекомендации по формированию социальнойлокальном активности студенческой молодежи на федеральном | и (образовательное учреждение) уровнях. | | Положения, выносимые на защиту \ \\ ; 1. Структура гражданской идентичности включает когнитивный'

• 1 - I : (познавательный), коннотативный (эмоционально-оценочный),; поведенческии; проявляется ; в [ аксиологический (ценностно-ориентировочный) и деятельностный) компоненты. Поведенческий компонент

1 социальной активности личности. Анализ теоретических подходов позволяЬт определить социальную активность как сознательную,! определенным:' образом мотивированную и саморегулируемую деятельность | субъекта, | направленную на достижение социально значимых цел ей и [удовлетворение-! ; ; ' | ■ \ ' : | ! |его социальных потребностей. Структура базовой модели социальной; активности определяется психологической структурой деятельности и ■ ' ' ^ ; 1 ¡включает в себя четыре уровня. Смысловой уровень представляет собой ' ' '' I ' ' I

I совокупность ценностных ориентаций и смысловых установок I личности,; ; \ " !'.!.• ; г !■ детерминированных внешними факторами (макроуровнем). Мезоуровень; определяет целевые установки, мотивы и потребности молодого человека1 |(целевой уровень); способы действия, навыки и умения, необходимые для; ! решения конкретной задачи, составляют операциональный уровень 'социальной активности. Важное значение имеют особенности психических | процессов, биопсихические свойства и особенности характера субъекта ; социальной активности (психологический уровень). . ; ч

1 2. На формирование социальной активности молодежи оказывают:

I ' '' ' : \ ! ! влияние две группы факторов. В группе средовых факторов рассматриваются

1 состояние гражданского общества и процессы формирования I правового • 1 : ! ; ' !

• государства в России. Они носят объективный характер и 'детерминируют1 , ' ' . I ' : • . ! ; социальные потребности и цели социальной деятельности ■ молодого,

• ' ' ' I ! , | поколения. К внутренним (субъективным) факторам социальной активности

Ч I1 I 5 . молодежи относятся социальное самочувствие, ценностные ориентации . и

1 • - I ^ кризис идентичности, проявляющийся в форме деликвентной и негативной!

•' ■„ . I 1 ' ' i . социальной идентичности. I

I 3. Мотивы выступают основанием социальной активности; ; личности, побуждают ее осуществлять различные виды социально-значимой

Деятельности. Структура мотивации социальной активности современной

• ' ' ■ ' ' ' ' !*!■■.!! ¡молодежи включает четыре группы мотивов: социальные, селективные,; от уровня! мобилизационные и компетентностные, которые в зависимости

I I ' '! < активности разных групп молодежи приобретают характер ведущих мотивов: •

Мобилизационная мотивация наиболее ярко проявляется в политической!и! правовой видах социальной активности молодежи. Разрыв между когнитивными и поведенческими компонентами ценностной системы; •. '. ;1 ! ■; ! : .молодежи оказывает негативное влияние на ее социальную и политическую.: ^ ! ■ 4 '■ ': : ; активность. V I ' ' ! ! " ! : - ' 1 ■ 1 | . ! 4. Специфика межпоколенной трансмиссии в| современных российских условиях в значительной степени обусловлена! функционированием таких институтов социализации молодежи |как СМИ,; образование, семья. Влияние современных средств массовой | информации на формирование социально-гражданских ценностей имеет в целом негативный. характер (например, разрушается историческое сознание • молодого; поколения). Образовательные учреждения обладают \ значительным цотенциалом для организации системы целенаправленного гражданско патриотического воспитания студенческой молодежи. Наличие опыта! социально-значимой деятельности у родителей, особенности | семейной социализации играют важную роль в процессе формирования социальной

I активности и гражданских ценностей современной молодежи.' | ;

I; 1 I :

4 =

Ш ! ! -Ч < 5. Студенческое самоуправление как, особая форма инициативной ! самостоятельной . деятельности и " компонент системы- воспитания | гражданской идентичности, в вузе является эффективной технологией формирования социальной активности учащейся молодежи: ¡Данный подход базируется на том, что, во-первых, студенческое самоуправление: к^к ;важнейшая часть воспитательной системы в вузе обеспечивает решение: »1 ¡1 I) !• практическом ;

I :

I : реализуется: его; М. -И г1,! :';!! I

М; I

1 я; (. управленческих задач; во-вторых, является видом деятельности, в которой с помощью инновационных методов [современный идеологический смысл. Современная концепция студенческого! ' | самоуправления-должна базироваться не только на принципах личностно-деятёльностного подхода, но и на принципах социального партнерства: ! ' !

1 : I ■■ ■'.■'.■ ; • - I ;Г '• 1' ; Практическая значимость диссертационного: | исследования! ! ' ' ■• ' ■ ■ ■.{••:■ . 'заключается в расширение научной базы для дальнейших теоретическихI и• ;; • • ' . :! . . I • ■ - I ' практических разработок в области изучения гражданской идентичности;и социальной активности современной молодежи. Материалы исследования: | могут быть использованы для совершенствоваыия практики государственной,I региональной молодежной политики,, для разработки моделей^ студенческого ! | ' , .| ! ■' ■ ; I ! ! самоуправления, как на уровне отдельного образовательного учреждения, так! ' ; ' ' : ■ : ' . '. Г • ■ !■ - ! • ; и на!уровне субъекта Российской Федерации. Описанные в диссертационной!:

1-1' ' '■-•'. ■ ■■ ■ ' ~ ■:! ' I" - : , М:1 работе технологии используются в практической деятельности- , по1 1 • | ; . '■ ! Ч V ]' • ) организации и управлению внеучебной работой в Орловском! , ¡государственном техническом университете и Московском ¡городском!: ! психолого-педагогическом университете. - ! : ] • I

I ; Материалы, диссертационного исследования были использованы для; ' ! ; ' ' - ' [ - !■'•'''!.: ; научного обоснования и разработки модели студенческого самоуправлениям I Московском городском психолого-педагогическом университете. | . М ; ; | ■ Результаты; исследования; могут найти применение в преподавании: : курсов «Социология молодежи», «Государственная- молодежная политика», : «Социология личности», «Молодежь в общественно-политической жизни

I I Л , г I' общества».

1 Тема диссертационного исследования- соответствует ¡ паспорту!

I • : " ■ ■ . • (!-.•!' специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты | и! ■ ! ' ' ■ ' ' . I : ^ - " -" | Г; процессы» пункту 33 «Субъективный аспект социальной стратификации.;1 ^Социальная: идентификация, ее . основные виды: социально-групповая,!:

I ' ' социально-слоевая идентификация. Типы идентификационного поведения».' ! ; • . | ! Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы! . " I ; ; | автором в следующих формах: • , ! - выступления на научно-практических конференциях: Международной 'научной конференции «МГПУ в московском и российском образовательном: ¡пространстве» (2005 г., Москва), региональной . научно-практической; конференции «Патриотическое воспитание молодежи: проблемы, >и| - ; : ' - . ' 1 '; ' » : | перспективы» (2007 г., Орел), Международной: научно-практической!1

•;■■ ■:.'■.•■■'. ' ' '1 *! ' ■ 1 К интернет-конференции «Россия в XXI веке:: стратегии развития 'регионов»!, .'■.'■•■ . ' ■ • ■ | ■ ! • \ ¡(2009 г., Орел),VII Международных Славянских чтениях! «Русская; цивилизация: . диалог в культурном- пространстве» (2009 г., ¡Орел); II ' ' ' . ■ ' ■ I - >

Международной; конференции-«Моделирование И: прогнозирование:;1 методы,;« ;и ; технологии» (2009 г., Орел); всероссийской научно-практической! : М ■ : . ■ ■ • . : 'I- '/ I ;; конференции «Национальные проекты» (2008 г., Москва); всероссийской!;! научно-практической конференции «Национальные проекты» | (2009 г.,.:

1 Москва); . '•.!: 1 | '; ' ' ■ ' ■ ' ': ' ' ! '' ' | ■ ; • - изложение основных положений и выводов в научных статьях общими объемом 13,5п. л.;! ; ; ■ : . ■. ;■ ' ; | ; ! - обсуждение научных проблем диссертационного исследования на ; кафедре социологии;- культурологи и

I : : ■ . ■ ' ■ • '■■■■'. государственноготехнического университета;

I ■ . ; ^ - использование материалов исследования в деятельности Отдела по;

I ; ; ' • - ■ | ! • внеучебной работе Управления по внеучебной -работе Московского' городского психолого-педагогического университета, в организации* работы студенческого социологического клуба «Логос» (ОрелГТУ). . политологии

Орловского; !

I I

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Николаева, Алла Алексеевна

! , Основные результаты диссертационного исследования ¡следующем; : . : 1. Феномен идентичности изучается зарубежными, ; и ¡отечественными специалистами разных отраслей научного : знания! заключаются! в] психологами; социологами, историками, политологами), поэтому;

В1

I I настоящее время; сложилось множество подходов? к данному:, объекту^ |исследования. Смысл социальной идентичности-состоит в; том, чтр человеку: ! необходимо; самоопределение по отношению к другим; людям (близким; или]

1 ' . ■ ■ .! • | ' ■' ■ ; I ' •• 1 '' ■ | • ! дальним), а также по отношению к социальным? объектам; ¡При этом;

• ' г | » индивиды всегда стремятся; к, сохранению позитивной идентичности,! ¡формирование которой предполагает сравнение своей группы с другими;и: !усвоение групповых норм, ценностей: и! стереотипов;! выступающих! : ! : : ''.''• " " ; ' ' ■ I' р ■ ' I,внутренними' регуляторами поведения человека. В условиях социальных трансформаций и часто сопутствующей, им нестабильности ; общества, ■ ' ■ . I . ' ' ; ; возникает ¡кризис идентичности или; же формируется негативная! отрицательная) идентичность, неблагоприятная как для межгрупповых; отношений, так и для личностного развития;индивида.

I I I Гражданская идентичность, являясь одним из видов социальной идентичности, предполагает знание индивидом своей политико-правовой принадлежности к определенной гражданской общности, эмоциональную'

1 II значимость для него группового членства, которая выражается в ценностно

1 ' 1 ориентированной общественной деятельности. Гражданская идентичность выполняет интегративную функцию, обеспечивает самореализацию !и и социально-потребность | в самоактуализацию личности в социально-значимои оцениваемой деятельности, реализует аффилиативную

I принадлежности к группе.

В качестве структурных компонентов гражданская идентичность I ! ( включает в себя когнитивный (познавательный), эмоционально-оценочный' (коннотативный), ценностно-ориентировочный (аксиологический) } и ! деятельностный (поведенческий) компоненты. Исследование, проведенное автором, показало, что у современной российской студенческой,молодежи

I ! наименее развитыми являются когнитивный и деятельностный компоненты гражданской идентичности.

2. Формирование гражданской идентичности современной российской молодежи происходит в условиях складывания новых

1 I 1

II I 1 социальных отношений и новой системы ценностей, поэтому, сегодня можно говорить о сложно и противоречиво протекающем идентификационном I

I I ; процессе в молодежной среде. По мнению некоторых отечественных I исследователей, в современном российском обществе сформировались две' модели гражданских идентичностей молодежи: «модель {стабильности»,

I 1 отражающая процесс рационализации неопределенных идентификаций, < и 1

I «модель риска» с доминирующей тенденцией деликвентной идентификации.

1 I I

Широко распространенным явлением среди российской молодежи стала негативная гражданская идентичность, на масштабы которой оказывают влияние такие социально-демографические факторы, как пол, возраст, материальное положение, занятость, место проживания, национальность. |В современном российском социуме процесс формирования позитивной I < 168 идентичности (в том числе гражданской) невозможен без вовлечения молодежи в социальную практику и использования разнообразных 1 технологии активизации социального потенциала молодого поколения. 1

I 1 )

3. Авторская интерпретация понятия социальной активности как

I ' сознательной, определенным образом мотивированной и саморегулируемой деятельности субъекта, направленной на достижение социально! значимых ,целей и удовлетворение его социальных потребностей базируется на' I следующих методологических принципах: | | а) понятие активности по объему шире понятия человеческой 1 ! деятельности; 1 | б) личность как субъект деятельности интегрирует внешние !и | ^внутренние условия деятельности индивидуальным, целостным образом!и> ,

I . ' I ' 1 I способом, обеспечивает контроль за ходом деятельности в соответствии со своими целями и внешними требованиями; , | 1 I в) саморегуляция как индивидуальный механизм обеспечивает !

N | ' процессуальную регуляцию деятельности, мобилизует психологические и; < личностные резервы. ' ' 1 I

Структура базовой модели социальной активности определяется < , | I I психологической структурой деятельности и включает в себя смысловой, целевой, операциональный и психологический уровни.

Социальная активность проявляется в разных формах: ( - по критерию основных сфер социальной жизни выделяются трудовая | и общественно-политическая социальная активности;

- по критерию инициативности - социальное репродуктивная социальная активность;

- по критерию мотивационной структуры личности - ¡участие ! в

I ' ' общественной жизни и участие в политических организациях; \

I 1 - по критерию предмета деятельности, предлагаемом) автором ¡выделяются политическая, правозащитная, экологическая, гражданско 1 творчество 1 и патриотическая, культурно-просветительская и благотворительная формы] ■ социальной активности.

4. На социальную активность современной российской {молодежи оказывают влияние две группы факторов: сред о в йе (социально | обусловленные) и внутренние (субъективные). К средовым 1 факторам относятся состояние гражданского общества и формирование | правового I государства в России. Выделение именно этих факторов обусловлено! тем, что уровень и вариативность форм социальной активности находятся (в I прямой зависимости от уровня развития демократии в обществе, в частности от развитости гражданского общества как сферы самопроявления свободных ^индивидов и добровольно сформированных организаций и ассоциаций! I граждан.

Среди внутренних факторов социальной активности молодежи,

I ! ! ' ! выделяются! социально самочувствие, ценностные ориентации! и кризис идентичности. Чувственно-эмоциональная оценка социальной действительности в сочетании с ценностными установками | и гражданским самоопределением определяет вектор направленности социальной 1 ' 1 активности молодежи, степень ее выраженности в социально! значимой | ' деятельности. Важными составляющими социального самочувствия I молодых людей является самооценка ими своих реальных возможностей,! например, получить качественное профессиональное образование и найти'

1 | I желаемое место работы; самооценка состояния своего здоровья I и материального положения. Ценности современной российской молодежи ! имеют инструментальный характер, что особенно заметно в материальной

I ! ! сфере. В общении соотношение терминальных и инструментальных

• | - 1 I : ценностей различается незначительно, что свидетельствует о сохраняющейся ' духовности молодежи.

Источниками кризиса идентичности являются кризис

1 I | самореферентности, утрата социальной значимости некоторых референтных для молодых людей социальных групп, нарушение связей личности1 с '

I 170 первичными группами, которые не выполняют своей социализирующей перспективных

I I

I 1 роли; нарушение целостного восприятия мира, разрушение 1 жизненных планов.

1 5. Мотивация социальной активности представляет собой совокупность I мотивов, которая инициирует, направляет и поддерживает активность I индивида для достижения личностно значимой и значимой для других людей

I 1 1 и общества в целом) социальной цели. Анализ социологических данных

I „ 1 позволил выделить четыре группы мотивов социальной активности

I > I молодежи: социальные (гражданский долг, стремление сделать, общество! справедливым, оказание благотворительной помощи, социальная

I ' ' ответственность), селективные (профессиональные перспективы, карьера,| возможность подработать), компетентностные (получить новые' знания ! ! навыки, организационный рпыт, приобретение единомышленников), ^мобилизационные (влияние друзей, семьи, принуждение). Высокий уровень ¡социальной активности отмечается в благотворительной, экологической;и

I 1 1 гражданско-патриотическои деятельности, низкии уровень — в политической1 деятельности, при этом политические партии и объединения, организации

I 1 I

I правовой направленности по членству в них молодежи опережают другие. !

6. Факторный анализ позволил, во-первых, выявить молодежи («заинтересованные активисты», «потенциальные активисты», «инертные» и «вынужденные активисты»), характеризующиеся

I ' 1 определенным уровнем социальной активности и видом мотивации; во! . | вторых, сделать вывод о том, что социальная активность родителей (и информированность о ней младших членов семьи оказывают сильное' влияние на установки и ценности современной российской молодежи. 1 I

7. Самыми активно влияющими на формирование гражданского самосознания, ценностных ориентаций молодежи являются семья, | образовательные учреждения и СМИ. Исследование показало, что молодое

I , четыре группы" I поколение по принципиальным ориентирам разделяет взгляды своих родителей, расхождения между поколениями отмечаются в оценке таких I

1 1 ценностей, как патриотизм, сострадание к людям, карьера. Содержание] и характер внутрисемейных отношений, степень открытости и доверия оказывают влияние не только на отношение представителей; молодого поколения к окружающему миру, но и на их социальную активность. Современная молодежь не считает своих родителей абсолютным авторитетом, но, тем не менее, признает важную роль семьи; в выборе собственных нравственных ориентиров и значительное влияние на ■ ' | ; ■■ : I : социальную активность, особенно в экологической, благотворительной ; и ; : ! ! ' : 1 ; просветительской сферах. Положительно направленная ; семейная ;м;ежпоколенная трансмиссия оказывает позитивное влияние на процесс; I формирования гражданской идентичности. I ! ,

8. Вовлечение молодежи в социальную практику с | помощью, ¡современных социальных технологий активизирует социальный'потенциал, ¡молодежи и тем самым способствует формированию позитивной ¡гражданской идентичности. Наряду с такими технологиями Iкак социальное проектирование, развитие коммуникативного пространства, ; развитие ¡молодежного общественного движения и молодежных инициатив поддержка Морганов студенческого самоуправления рассматривается как социальная; ¡технология. Студенческое самоуправление в современных условиях | ¡выступает специфическим демократическим институтом и является особой! формой инициативной, самостоятельной и ответственной деятельности ; ' " I и' "Ч ! учащейся молодежи по решению важных вопросов собственной; тт ^ ~ ; о ; 1'.:

Жизнедеятельности. Для того, чтобы достичь своей стратегической цели -• ; ■ ; 'I ! , ■ ; 1 подготовить гражданина, способного участвовать в; управлении ■ : • • ■ ' I 1 I 1 .1 I ■ • ■ ' ' • ■ 1 : ' государством, принимать и выполнять социально значимые решения ; студенческое самоуправление должно базироваться на принципах социального партнерства. ; '

I • ' ■ • . - ' | ; ! |

I В основу современной концепции молодежного самоуправления ¡должны быть положены принципы личностно-ориентированмого !и личностно-деятельностного воспитания, синергетического и ценностно! ■ ! I I 1 I смыслового подходов. Использование таких методов, как методы групповых дискуссий, социально-коммуникативные и проектные технологии; формирование клубных объединений, позволит эффективно! решать задачи по развитию социальной активности молодежи. ! | ; | ; ! ; ; I I I

1 |

I I

1 I I

I 1 1 I I

I I I

Заключение Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что ; в современном российском: обществе,, когда внутренние личностнь1е механизмы гражданской идентификации имеют первостепенное| значение, социальная активность оказывает влияние на формирование гражданской; идентичности, обеспечивая оптимальное сочетание целерациональных ;и; ценностно-ориентационных личностных структур, индивидуальных; лю ¡общественных интересов'молодого поколения; Об этом; свидетельствуют:; данные проведенных социологических исследований; анализ- особенностей! ¡семейной;межпоколенной трансмиссии и опыта использования социальных! ¡технологий с целью активизации социальной/ активности студенческой! молодежи.