Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Сапронов, Алексей Викторович

  • Сапронов, Алексей Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 174
Сапронов, Алексей Викторович. Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Курск. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сапронов, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования образа жизни

1.1. Сущность и структура образа жизни

1.2. Социокультурные детерминанты динамики образа жизни в переходном обществе

1.3. Социальная активность в системе образа жизни в условиях социокультурной трансформации

Глава 2. Особенности проявления активного образа жизни молодежи в различных сферах общественной жизни

2.1. Социально-политическая активность молодежи как основа гражданственности в образе жизни молодежи

2.2. Социально-экономическая активность молодежи в условиях рыночных отношений

2.3. Культурно-досуговая активность молодежи как интелектуа-лизация образа жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций»

Актуальность исследования. Актуальность изучения социальной активности молодежи как конструктивной основы ее образа жизни в современных условиях связана, прежде всего, с практикой целенаправленных социокультурных изменений. Российская молодежь к концу XX века стала одним из самых активных социальных субъектов. Условием выживания общества и его перспективой являются позиция и деятельность молодежи в настоящем и недалеком будущем. От ее экономических, политических и культурных выборов во многом зависит развитие современного общества. Тем не менее, такие ее реальные практики как образ жизни остаются на периферии общественного и исследовательского интереса. Отдельные молодежные проявления попадают в сферу государственной заботы только в ситуации явной угрозы общественной стабильности. Но даже когда опасность не вызывает сомнений, как, например, рост молодежной наркотизации, взрослые дискурсы остаются достаточно противоречивыми.

Социальные исследования российской молодежи переживают сегодня серьезный кризис. Он делает актуальным отказ от любого принципа унификации этой сложной социальной группы, при которой сущность трансформаций современного молодежного пространства сводится к одному, пусть и действительно значимому признаку. Важно учитывать такие приметы нового времени, как молодежная безработица, жесткое социальное расслоение, усложнение стартовых условий вхождения в жизнь, новые социально-культурные ресурсы и их разная доступность для молодежных групп, общественно-политическая апатия. Все они уже напрямую не связаны с такими классическими структурными признаками как социальное происхождение, тендер, этничность или территория проживания. На первое место выдвинулась главная проблема для общества, заключающаяся в том, что разрушено культурно-историческое поле самоидентификации молодежи; разительный контраст характеристик и проблем молодежи по регионам, категориям и группам выдвинул на первый план необходимость исследования образа жизни с целью выявления конструктивной детерминанты, позволяющей молодежи адекватно вписаться в социокультурную реальность современного общества. При этом следует избегать как идеализации молодежи (в значительной мере свойственной советскому периоду), так и проблематизации молодежи (в западной послевоенной и отечественной постперестроечной литературе), нужно искать новые подходы, внутри которых можно было бы разместить современные практики, не имеющие аналогов или образцов в прошлых поколениях. Для их исследования важно разработать такие социологические понятия как социальная активность и образ жизни молодежи, используя при их описании язык, адекватный новым феноменам молодежной среды. Обращение к проблеме социальной активности как конструктивной основе молодежного образа жизни способствует изучению молодежи как социальной общности, особенностей ее социальной адаптации, процесса социальной преемственности и наследования молодежью знаний и опыта от старших поколений, особенности формирования ее жизненных планов и ценностных ориентаций, в том числе профессиональных.

Степень научной разработанности проблемы. Молодежь как социальная группа постоянно привлекает внимание философов, социологов, психологов, культурологов, историков, педагогов, специалистов в области социальной работы и представителей других областей научного знания. В отечественной науке преобладает социально-философский и культурно-исторический подходы к изучению общественных явлений и определению места и роли молодежи как особой социально-демографической группы. Это работы Н.В. Андреенковой, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского, И.С. Кона и других. Большое внимание изучению проблем молодежи уделяют Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр: в опубликованных сборниках и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций в социализации молодежи. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, социальной адаптации и самоопределения молодежи в изменяющейся социокультурной среде.

Большое значение для понимания образа жизни молодежи оказали работы, посвященные изучению молодежных субкультур, что составляет важное направление социологии молодежи. Проблемы молодёжных субкультур затрагивались в работах следующих зарубежных исследователей: М. Брейка, К. Мангейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Б. Филипса и других. В отечественной социологии анализ молодежных субкультурных феноменов до конца 80-х годов XX века велся в весьма узких рамках, так как они в силу утвердившихся научных парадигм воспринимались как социальная патология, а подобного рода тематика в основном носила закрытый характер и ее разработка не велась по свободному выбору.

В конце 80-х годов XX века в отечественной социологии стали изучать особенности сознания и поведения молодёжи во всем многообразии её взаимосвязи с окружающим миром. Социологические и социально-психологические исследования отечественных ученых С.Н. Иконниковой, З.В. Сикевича и Д.И. Фельдштейна используют и развивают подход, рассматривающий молодёжную культуру как особую форму организации социально-демографической группы, как характерный для нее образ жизни. Представители социокультурного направления пытались осмыслить сложный мир людей через субъективные проявления (идеи, интересы, мотивы, действия), которые отражаются в определенных типах культуры. Соответственно мир молодежи интерпретируется как некая форма субкультуры. Отечественные исследователи (С.Н. Иконникова, А.С.Капто,

A.А.Козлов, Я.В. Кофырин, П.Ф.Кравчук, В.Ф. Левичева, В.Т.Лисовский,

B.Я. Суртаев, В.И. Чупров, А.И. Шендрик и другие) в рамках данного подхода успешно анализировали ценностные ориентации, мировоззренческие позиции, жизненные планы, формы проведения досуга молодежи под углом зрения феноменологии культуры, специфические для молодёжи культурные потребности, интересы, особенности поведения.

В 90-е годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи в условиях переходного периода (Л.А.Гордон, М.Шабанова), который закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов, в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей (С.В.Беличева, Л.И. Воронина, Г.В. Брындина, А.Н. Булкин, А.Г. Кузнецов, B.C. Магун, С.И. Малышев).

Проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ (Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, О.И. Даниленко, А.С. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, В.П. Кобляков, А.В. Лисовский, В.Т. Лисовский, А.П. Марков, О.Д. Маслобоева, М.Ю. Немков, Л.Ф. Новицкая, Л.В. Ракова, В.Н. Сагатовский, Г.Г. Силласте, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А.Я Флиер).

Несмотря на то, что проблематика молодежи привлекает внимание отечественных и зарубежных ученых, вопросы социальной активности молодежи как конструктивной основы ее образа жизни недостаточно разработаны, исследования в данной области сохраняют фрагментарный характер.

Таким образом, существует противоречие между значительным объемом накопленных знаний в области социологии молодежи и недостаточной проработкой концептуальных основ исследования социальной активности как конструктивной основы молодежного образа жизни. В силу данных обстоятельств, проблема исследования заключается в разработке научных оснований и поиске практических путей разрешения этого противоречия. Острота этой проблемы и недостаточная ее изученность определили объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объект исследования - молодёжный образ жизни в условиях социокультурной трансформации.

Предмет - социальная активность в контексте образа жизни современной молодежи.

Цель исследования - выявить влияние уровня социальной активности молодежи на формирование ее образа жизни в условиях социокультурных трансформаций.

В соответствии с данной целью ставятся следующие задачи:

• раскрыть сущность и структуру образа жизни;

• выявить социокультурные детерминанты динамики образа жизни в переходном обществе;

• показать место и роль социальной активности в системе образа жизни молодежи в условиях социокультурной трансформации;

• показать значение общественно-политической активности как фактора формирования гражданственности образа жизни;

• выявить роль социально-экономической активности в формировании рыночно-ориентированного образа жизни молодежи;

• раскрыть роль культурно-досуговой активности молодежи как фактора интеллектуализации образа жизни.

Гипотеза диссертационного исследования. При анализе трансформации образа жизни молодежи автор отталкивался от предположения, что социокультурная динамика современной России, инициируемая социально-политическими и социально-экономическими процессами, со своей стороны выступает своеобразным катализатором изменений в молодежной сфере. Динамика культуры является значимым аспектом при изучении не только ее артефактов, но и изменении жизнедеятельности людей, их образа жизни. Российское общество столкнулось с разрывом социокультурной связи поколений, переоценкой ценностей. Серьезные экономические затруднения, хаотизация социальных связей, разрушение господствующей ранее системы ценностей и морально-психологических конструкций, поставили молодежь в положение маргинала, потерявшего связь с социокультурной средой. В этой ситуации только социальная активность молодежи будет способствовать адекватному ее вхождению во «взрослую» жизнь, конструктивному изменению своего образа жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические положения социологии молодежи (Ю.А.Зубок, С.Н. Иконникова, Е.Г. Слуцкий, В.И. Чупров), методы изучения молодёжных субкультур, представленные как в работах зарубежных исследователей (М. Брейка, К. Маннгейма, Т. Парсонса, Н.Смелзера, Б. Филипса и других), так и отечественных (С.Н. Иконникова, С.И. Левикова, В.Т. Лисовский, ВАЛуков, Т.Б. Щепанская и другие). Методологической основой работы стали методы системного подхода, позволяющие показать структуру молодёжного образа жизни, его роль и значение в процессе социокультурного воспроизводства современного общества. Анализ социальных факторов, обусловливающих трансформацию молодежного образа жизни, осуществлен на основе концепции социального детерминизма и теории социокультурной динамики (П.Сорокин).

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты конкретно - социологического исследования, проведённого автором в апреле -ноябре 2005 года на территории Курской области с общим объёмом выборки 465 респондентов среди молодёжи в возрасте от 15 до 29 лет.

Метод сбора первичной информации - анкетирование. База данных создана на основе программ MS Access. Обработка результата проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6.0.

Для сравнительного анализа привлекались результаты общероссийского социологического исследования на тему: «Молодежь новой России», проведенного Российским независимым институтом социальных и национальных проблем по заказу московского представительства в ноябре -декабре 2000 г.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Уточнена структура «образа жизни» как социокультурного системного образования, в качестве основных элементов которого выступают: объективные условия деятельности людей; субъективные детерминанты деятельности людей; формы проявления социальной активности в основных сферах общественной жизни.

2. Показано, что современная культурная динамика задает вектор трансформации основных составляющих образа жизни молодежи, формируя ситуацию нестабильности, риска.

3. Выявлено, что социальная активность является конструктивным основанием формирования образа жизни молодежи в условиях социокультурных трансформаций.

4. Выявлены особенности и противоречия проявления социальной активности в социально-экономической, общественно-политической и культурно-досуговой сферах общественной жизни и их влияние на образ жизни молодежи.

Научно-практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего углубленного изучения процесса трансформаций образа жизни молодого поколения в условиях социокультурных трансформаций. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социологии культуры, социологии молодежи и молодежных объединений.

Результаты исследования могут послужить основанием для более продуманной, научно обоснованной молодежной политики с целью обеспечения благоприятных предпосылок для использования социальной активности молодых (создать механизмы поддержки молодежи и ее социальных инициатив) и помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы. Это позволит осуществить проектирование социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью; выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Комитета по делам молодежи и его координаторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Модернизация в России: социально-правовые аспекты» (г. Курск, 2005 г.), на 2-й Всероссийской научно-теоретической конференции «Социальная политика государства и возможности ее реализации в условиях региона» (Пенза, 2005 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орел, 2006), а также отражены в 10 публикациях автора, в том числе в научном журнале «Вопросы культурологии» (Москва, 2007 г.), который входит в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объемом публикаций - 3,36 п.л. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Курского государственного технического университета. Ряд выводов и положений был апробирован в рамках научных семинаров аспирантов кафедры философии и социологии КурскГТУ.

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Сапронов, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ понятия «образ жизни» и его роли в исследовании общества, проведенный диссертантом, показал недостаточность выделения отдельных сторон, граней, характеристик типичного для данного общества «идеального» образа жизни. Такие попытки, по мнению автора, правомерны, если исходить из концепции социальной однородности общества. Но в свете исследовательской парадигмы, основывающейся на неизбежности социального неравенства, возможно только выделение социально типичного образа жизни для определенной социальной общности.

В диссертации образ жизни определяется как система типических форм повседневной жизнедеятельности людей, формирующейся в определенных конкретно-исторических макро- и микроусловиях. В структуру «образа жизни», как социокультурного системного образования, в качестве основных элементов включаются объективные условия деятельности людей; субъективные детерминанты деятельности людей; формы проявления социальной активности в основных сферах общественной жизни.

По мнению автора, важным аспектом исследования особенностей образа жизни молодежи является выявление наиболее значимых форм самоосуществления личности этой возрастной и социальной группы. Из этого следует необходимость определения предпочтительных форм самореализации личности, в основе которых лежит следующая классификация основных типов самореализации: истинная, нейтральная и ложная самореализация.

В диссертационном исследовании отмечается, что природные, социальные, культурные условия имеют фундаментальное формообразующее влияние на организацию индивидами многообразия своих жизненных проявлений. Они обеспечивают и ограничивают конкретно-исторические возможности выбора форм самореализации личности в социокультурной жизни. Поэтому при анализе образа жизни молодежи изучение условий их жизнедеятельности представляет собой необходимую компоненту исследования. Однако они не включаются в само понятие, а рассматриваются как своего рода социокультурные детерминанты форм и процессов организации молодежью своей жизнедеятельности, образа жизни. Динамика культуры является значимым аспектом при изучении не только ее артефактов, но и изменении жизнедеятельности людей, их образа жизни. Условия социокультурной трансформации актуализировали для молодежи проблемы, с которыми столкнулось все зрелое большинство населения России: необходимость постоянной адаптации к изменениям для более или менее гармоничной интеграции в постоянно меняющееся общество. Отличие состоит в том, что способы, которыми молодежь включается во взрослое общество, будут доминировать через 10-15 лет, когда нынешняя молодежь займет доминирующее положение в обществе. Поэтому внимательный анализ нового образа жизни молодежи, посредством которых идет ее включения в различные общественные структуры, невероятно важен. Среди культурных оснований образа жизни молодежи в условиях социокультурной трансформации общества, по мнению автора можно выделить следующие:

• Индивидуализм, как стержень "самостроительства" ценностного мира - на смену коллективизму;

• склонность к сверхмобильности и риску - на смену стабильности;

• разнообразный трудовой опыт - на смену стажа на одном рабочем месте;

• рыночный карьеризм - на смену партийно-бюрократическому;

• потребление как использование товаров, услуг и идей для самореализации и самопрезентации;

• доминирование материальных ценностей над идеологическими;

• профессиональный статус, качественное образование и материальное благополучие как маркеры социального успеха;

• деньги как прямой эквивалент свободы и независимости;

• индивидуальная стилистика вместо воспитания коллективом;

Эти новые социокультурные формы непосредственным образом связаны с образом жизни молодежи.

Активность личности понимается не только в широком смысле (как способ взаимодействия с обществом), но и в узком смысле (как сознательная и созидательная деятельность личности как члена общества). Непосредственной предпосылкой и условием активности выступает активная жизненная позиция личности и социальные потребности личности. Личность как носитель активной жизненной позиции оказывается способной к сознательному конструированию собственной жизни; она становится субъектом жизненных стратегий — компонента общей системы ориентирования личности, "отвечающего" за формирование ее желательного будущего в соответствии с идеалами и ценностями общества.

Рассматривая социально-политическую активность молодежи, диссертант на основе результатов социологического исследования делает вывод, что проявление социальной активности молодежи в общественно политической сфере минимальны, чему способствует как молодежная политика, так и развитие индивидуалистических жизненных стратегий. Пассивность значительной части молодежи в общественных, политических мероприятиях обедняет их образ жизни, деформирует гражданскую позицию, позволяя развиваться правовому нигилизму.

Исследуя социально-экономическую активность молодежи в условиях рыночных отношений, диссертантом показано, что меняется и смещается значение трудовой деятельности как фактора формирования образа жизни молодежи. Труд был и остаётся главным источником общественного воспроизводства. С ним связано производство не только жизненных средств, но и самого человека, его духовных и физических сил.

Труд занимает ведущее место в жизненных ориентациях и планах большинства молодых людей. Основная масса молодежи и профессионально, и социально адаптированы к новым социально-экономическим отношениям, нашли свой способ осуществления жизнедеятельности: через получение высшего образования как символического капитала к занятию интересной работой, позволяющей достичь материальное благополучие. Но в ситуации нестабильности, высокого риска потерять работу молодежь подвергается постоянным стрессовым нагрузкам.

В пространстве молодежного досуга произошли значительные качественные изменения. В целом тенденции его трансформаций можно характеризовать потерей приоритетов творчества и духовного развития, смещением акцентов на развлечение и пустое времяпрепровождение. В сфере досуга утрачены позиции традиционных нравственных и культурных ценностей, преобладают пассивность и потребительство. Вместе с тем обнаруживаются и положительные тенденции, связанные с формированием и распространением новых досуговых видов, раскрывающих возможности интересного времяпрепровождения.

Иными словами, меняется не просто избирательность в отношении существующих досуговых занятий, а формируются новые по своему содержанию, качеству виды досуговой деятельности - проявляются новые практики в сфере досуга. Ярким примером этого выступает Интернет.

Однако последнее только отчасти характеризует изменения структуры досуга молодежи, поскольку наряду с появлением новых видов ее досуговой деятельности, меняется характер и содержание видов, существовавших ранее. Именно поэтому современные досуговые занятия молодежи (посещение дискотек, чтение и др.) обладают особенностями, заметно отличающими их от традиционных видов.

Подобные изменения обусловливаются не только общей социокультурной ситуацией, которая выступает как фактор формирования досуговых ориентаций современной молодежи. Они детерминированы и таким субъективным фактором, как формирование новых досуговых стратегий молодежи - механизмов удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, способов реализации поставленных целей, в которых молодой человек видит результат своего досугового времяпрепровождения.

Это связано с тем, что ценностные ориентации, интересы, потребности, которые формируются у российской молодежи под влиянием современной социокультурной среды, не могут быть достигнуты посредством таких видов досуговой деятельности, которые еще около 20-ти лет назад были популярны в молодежной среде: чтение художественной литературы, занятия разнообразными промыслами, посещение клубов по интересам.

Именно изменение досуговых стратегий обусловливает трансформацию старых и формирование и распространение новых видов досуговой деятельности, содействуя в достижении молодежью формирующихся у нее в сфере досуга целей.