Социальная эффективность профессионального труда женщин: опыт сравнительного анализа международных и региональных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат философских наук Малышева, Марина Михайловна

  • Малышева, Марина Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 222
Малышева, Марина Михайловна. Социальная эффективность профессионального труда женщин: опыт сравнительного анализа международных и региональных исследований: дис. кандидат философских наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Малышева, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. Научно-техническая революция и проблемы формирования женских трудовых ресурсов.19

§1.1. Эффективность женского труда и его роль в социально-экономическом развитии общества.19-

§ 1.2. Влияние изменений в характере и содержании труда на профессиональную деятельность женщин.37

§ 1.3. Профессиональный труд и демографическое поведение: тенденции и проблемы.66

Глава П. Социальные факторы профессионального труда женщин.87-I5j

§ 2.1. Занятость женщин в системе показателей социального развития регионов.87-Ш

§ 2.2. Профессионально-квалификационная подготовка женщин и изменения в образе жизни.108-12'

§ 2.3. Профессиональный труд женщин в системе жизненных приоритетов: опыт анализа социально-психологических доминант.128-15.'

ЗАКЛЮЧЕНИ Е.152

СПИСОК ЛИТЕРАТУШ.157-17!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эффективность профессионального труда женщин: опыт сравнительного анализа международных и региональных исследований»

Актуальность темы. В материалах ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982 г,) и последующих пленумов ЦК КПСС определены основные направления социально-демографической политики, целью которой является создание более благоприятных условий для сочетания женщинами труда в общественном производстве с выполнением семейно-бы-товых обязанностей. В соответствии с решениями ХХУХ съезда КПСС в стране начался новый этап осуществления широких мероприятий по улучшению материального положения семей, имеющих малолетних детей. В 1981 г, введен оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и предоставлена возможность получать дополнительный отпуск без содержания для ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Семьи, имеющие минимальный уровень доходов, освобождаются от платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, увеличивается количество оплачиваемых дней по уходу за больным ребенком, вводится единовременная помощь работающим и обучающимся матерям при рождении ребенка, усиливается забота об одиноких матерях, расширяется сеть дошкольных учреждений, школ и групп с продленным днем, создаются условия для сокращения затрат времени на введение домашнего хозяйства. Проводится ряд мероприятий по привлечению женщин, не работающих в связи с уходом за детьми, к посильному участию в общественном производстве. С этой целью создаются условия для работы неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, а также на дому [3.3. c.I04-I05J1.

Важным направлением социальной политики является улучшение условий труда в общественном производстве для работающих матерей.

I Здесь и далее в квадратных скобках обозначен номер источника в списке литературы.

В частности большое внимание уделяется ликвидации ручного, малоквалифицированного, физически тяжелого труда [3.3., с, 57, I07J ,

Ч v повышению уровня механизации и автоматизации погрузочно-разгрузоч-ных и складских работ, ставится задача сделать труд работниц более содержательным, интересным, творческим. Предусматривается выравнивание условий повышения квалификации мужчин и женщин путем организации профессионального обучения женщин, имеющих детей, на производстве в рабочее время, с сохранением заработной платы [3.9.J .

Несмотря на достигнутые успехи, продолжают сохраняться некоторые негативные тенденции, связанные с недостаточными темпами улучшения условий и содержания труда женщин, нежелательной феминизацией отдельных профессий, снижением уровня рождаемости и стабиль ности семьи. Отмеченные тенденции во многом обусловлены сохраняющимися противоречиями между профессиональной и семейно-бытовой ролями женщины.

Повышение эффективности мер, осуществляемых для совершенствования труда женщин (снижения суммарной трудовой нагрузки на производстве и в семье) и улучшения демографической ситуации в стране, требует дальнейшего научного изучения проблем женской занятости*. Так, необходима разработка дополнительных мер по стимулированию рождаемости населения в европейском регионе страны, повышению заинтересованности объединений и отраслей в росте квалификационного уровня женского персонала, активизации трудовой и территориальной мобильности населения трудоизбыточных регионов.

I Опрос экспертов, проведенный НИЭИ при Госплане СССР в I98I-I982 гг. отчетливо обозначил высокую актуальность проблемы сокращения суммарной трудовой (производственной и домашней) нагрузки работающих женщин [в,в*] .

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в рассмотрении социальной эффективности женского профессионального труда, которая не ограничивается соотнесением затраченных материальных ресурсов и стоимостью произведенных продуктов, а означает степень влияния трудовой деятельности женщин на уровень воспроизводства населения, стабильность семьи, воспитание подрастающего поколения, всестороннее совершенствование "качества жизни" женщины* Внедрение показателей социальной эффективности женского труда в практику планирования и управления, а в перспективе в целевые комплексные программы позволит, на наш взгляд., обеспечить более полную ориентацию социальной политики на конечный результат: рост материального и культурного уровня жизни советских людей,

В последние десятилетия XX века в нашей стране ожидается резкое сокращение прироста трудовых ресурсов. В этой связи актуализируется задача привлечения к труду дополнительных источников рабочей силы (среди которых - женское экономически активное население), повышение производительности труда женщин. При этом необходимо обеспечить расширенное воспроизводство населения, то есть демографический потенциал будущих поколений. Очевидно, что эти цели достаточно противоречивы и перед социологической наукой стоит задача определения оптимальных критериев социальной эффективности женского труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении структуры и содержания понятия "социальная эффективность женского профессионального труда", исследовании взаимосвязи профессиональной деятельности женщин с репродуктивной, семейно-бытовой и социально-культурной сферами образа жизни. Впервые в советской литературе разработка проблемы социальной эффективности женского профессионального труда ведется на основе вторичного анализа международных и региональных сравнительных исследований. Это позволило выделить общие тенденции изменения женской занятости, в той или иной мере присущие всем развитым странам, и особенности их проявления в зависимости от социально-экономического строя, размещения производительных сил, характерных черт жизненного уклада населения, преобладающих моделей семьи, общественной психологии и социально-культурных норм. В диссертации обосновывается вывод, что противоречия между профессиональной и семейно-бытовой ролями женщины обусловлены взаимодействием демографической и социально-экономической систем, каждая из которых наряду с общеисторическими закономерностями подчиняется действию достаточно автономных внутренних механизмов. Автором предложены конкретные показатели социальной эффективности женского профессионального труда, которые могут быть интегрированы в соответствующий индекс.

Проблема исследования определена объективным противоречием между развитием и функционированием производственно-экономической и демографической систем, относительной автономностью последней. Диссертант основывается на известном положении Ф.Энгельса в предисловии к "Происхождению семьи, частной собственности и государства", что "согласно материалистическому пониманию, определяющим моментом в истории является в конечном счете производство и воспроизводство непосредственной жизни. Но само оно, опять-таки, бывает двоякого рода. С одной стороны - производство средств к жизни, предметов питания, одежды, жилища и необходимых для этого орудий; с другой - производство самого человека, продолжение рода [i.II., с. 25-2.б] . Включаясь в производство, женское экономически активное население выступает только в роли рабочей силы определенного количества и качества и эффективность труда женщин в данном аспекте не может оцениваться иначе, чем через произведенный продукт. Наращивание производственных мощностей, повышение производительности труда требуют постоянного притока новых трудовых ресурсов, повышения их квалификационной подготовки и качества работы. Все это не может не сказаться на динамике воспроизводства населения: активный профессиональный труд женщин сопряжен с отказом от рождений второго и третьего ребенка, смещением жизненных ценностей и приоритетов в сферу внесемейной деятельности, дестабилизацией семьи и рядом других негативных последствий. Противоречивое взаимодействие демографической и производственно-экономической систем воспроизводит и обостряет противоречие между профессиональной и семейно-бытовой ролями женщин, которое опосредуется комплексом различных факторов образа жизни. Данное противоречие характерно для всех экономически развитых стран мира и отражает воздействие НТР на качество жизни. В более широком плане речь идет об изменениях в жизненном укладе и моделях семьи, связанных с переходом от традиционного к современному типу воспроизводства населения.

Историография и современное состояние разработки проблемы. Ключевые вопросы женской занятости нашли отражение в трудах классиков марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина основное внимание уделено рассмотрению проблем капиталистической эксплуатации женского труда и ее социальных последствий. Вместе с тем классики марксизма подчеркивали, что вовлечение женщин в общественное производство было прогрессивным процессом, поскольку освобождало женщин от экономической зависимости и способствовало пробуждению их классового самосознания [I.I.,, 1.9., I.I2., 1Л0.л 1.17.л 1.20.,, I.I9.J,

Важнейшим путем раскрепощения женщин основоположники марксизма считали перестройку брачно-семейных отношений. Диалектико-материалистическое решение проблем брака и семьи обосновано в работе Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства". Им были вскрыты объективно-исторические закономерности изменения семьи, показан их противоречивый характер, сделаны основные выводы не только относительно происхождения семейно-брачных отношений,, но и перспектив их развития.

Социологический анализ профессионального труда женщин осущест влен в книге Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии". В не изучены социальные последствия вовлечения женщин в общественное производство, доказано, что с появлением крупной машинной индустрии, когда миллионы женщин были вынуждены вступить в состав рабочей силы для обеспечения прожиточного минимума, встала проблема ос вобождения женщин и предоставления им равных прав с мужчинами в обществе. Вскрыв классовые корни женского вопроса, классики марк-сизма-указали единственно возможный путь освобождения женщин - пос троение коммунистического общества» Проблемы эмансипации женщин были разработаны в произведениях В.И.Ленина "Великий почин", "О задачах женского рабочего движения в советской республике", "Совет екая власть и положение женщины" и в др.* В.И.Ленин подчеркивал, что "не может быть социалистического переворота, если громадная часть трудящихся женщин не примет в нем значительного участия" [1.23.>э c.I85J .

Во второй половине XIX века против реакционных концепций решения женского вопроса выступил А.Бебель. В своих работах, в частности в книге "Женщина и социализм", он показал несостоятельность буржуазных теорий, авторы которых видят в женщине "лишь половое су

I Подробное рассмотрение взглядов классиков марксизма на проблему женского труда содержится в монографии А.Г.Харчева [5.84.] , в сборнике [I.I5] . ществол но никогда не замечают в ней существа общественного" [2.I2J .

Выдающимся пропагандистом ленинских идей об освобождении женщин и их роли в строительстве нового общества была К.Цеткин, В ее работах дана оценка женского движения в Западной Европе, выявлена реакционная сущность феминизма, определены задачи коммунистических и рабочих партий по организации и просвещению женских народных масс. В 1929 г. под руководством К.Цеткин Секцией по изучению теории и практики международного женского движения была разработана социологическая анкета, с помощью которой ставилась задача выявить, насколько юридическое уравнение в правах женщины с мужчиной вошло в жизнь ооветских людей. Это было одно из первых советских социологических исследований реализации нового законодательства в различных социально-классовых и национально-этнических группах населения нашей страны [2.5.J .

Большую роль в распространении марксистского учения о женском труде сыграла научная деятельность А.М.Ксшлонтай. Будучи секретарем Международного женского секретариата при Коминтерне, она стала автором ряда книг и статей по вопросам борьбы за женское равноправие [2.6 - 2.I0.J .

Пробуждению классового сознания у женщин-работниц во многом способствовала революционная деятельность Н.К.Крупской. В конце 1913 - начале 19гг. она участвовала в организации издания легального большевистского журнала "Работница", в котором были изложены основные положения марксизма о проблемах женского труда. Особенно большое значение для уяснения сущности женского вопроса имели ее воспоминания о беседах с В.И.Лениным, в которых он неоднократно высказывался о необходимости раскрепощения женщин и усиления борьбы с предрассудками и привычками, унаследованными из прошлого [2.13, 2.J&J .

- 10

Теоретические и практические вопросы занятости женщин активно разрабатывались в 20-30 годы. Большой вклад в их изучение внесен академиком С.Г.Струмилиным, исследовавшим структуру занятости женщин в народном хозяйстве с целью повышения эффективности применения их труда [5.67.] . Им было положено начало изучению бюджета времени трудящихся., в том числе женщин [5.68,] , которое получило дальнейшую разработку в трудах Г.А.Пруденского j5.48J . В книгах этих ученых содержится огромный социологический материал о структуре времени работающих женщин, делаются важные выводы о необходимости перестройки их быта и создания условий для более рациональных затрат времени в домашнем хозяйстве, что способствовало бы повышению их профессионально-квалификационного уровня.

Новый этап разработки проблем женского профессионального труда начался в 60-е годы, когда А.Г.Харчевым и С.И.Голодом было пред принято первое в нашей стране конкретно-социологическое исследование совмещения профессиональной и семейно-бытовой ролей женщин [5.80J • В дальнейшем вопросы женской занятости активно изучалис: в ходе крупномасштабных социологических исследований.

Развернутую картину структуры внерабочего времени женщин дали Л.Э.Гордон и Э.В.Клопов [5.15.] . На основе обширного эмпирического материала они показали, что уровень образования и квалификации выступает главным фактором, определяющим содержание внепроизводст-венной деятельности работающих женщин.

Советскими социологами было доказано, что рост профессиональной активности женщин является объективным, исторически закономерным процессом, изучена структура мотивов производственной деятельности женщин и выявлены основные факторы удовлетворенности женщин трудом; Исследованы негативные и позитивные для развития семейных отношений и воспитания детей последствия роста занятости женщин, определены пути разрешения противоречия между семейно-бытовой и производственной ролями, дан щштический анализ современных буржуазных трактовок женского вопроса.

В работах А.Г.Харчева эти вопросы получили детальную разработку. Им было проанализировано влияние производственной деятельности женщин на их духовную и экономическую эмансипацию [5.84-J f на изменение структуры и функций семьи [5.83J , рассмотрены вне-производственные факторы повышения социальной эффективности труда женщин [5.85J .

П ■»

Особое место среди этих работ занимает коллективная монография "Изменение положения женщины и семья" [5.82J . В ней представлены результаты исследований ведущих специалистов разных стран мира по проблемам адаптации профессиональной деятельности женщин и семейных ролей. В частности исследование соотношения экономической роли женщины и роли женщины-матери представлено работами советских, болгарских, чешских, польских, югославских ученых, а также ученых из Бельгии, Франции, Англии и США. Анализ этого материала свидетельствует, что в капиталистических странах происходит преимущественно экстенсивный рост профессиональной занятости женщин, в то время как в социалистических странах преобладает интенсивный характер этого процесса, то есть изменение положения женщины в профессиональной и социальной структуре общества, рост удельного веса женщин, занятых квалифицированным трудом.

Заметный вклад в разработку проблемы женского труда внесен монографией Е.Б.Груздевой и Э.С.Чертихиной [5.18] , в которой на основе обширного статистического материала, результатов переписей населения, а также данных репрезентативных социологических обследований рассмотрены особенности профессионального труда и внепроиз-водственной деятельности женщин. Авторами отмечено существование ряда нерешенных проблем женского труда, среди которых высокий уровень их занятости во вспомогательном производстве и медленные темпы роста удельного веса женщин среди высококвалифицированных рабочих, занятых обслуживанием и наладкой современной высокопроизводительной техники. При этом наблюдается чрезмерная концентрация женщин в сферах коммунального и бытового обслуживания, здравоохранения, образования. Причем даже в этих отраслях доля женщин в управленческом персонале значительно уступает численности мужчин.

В социологии труда проблемы профессиональной деятельности женщин рассматривались в работах А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина, В.А.Ядова [5.28 , 5.29] ,, С.Ф.Фролова [5.7?J О.И.Шкаратана /5.91] Г.А.Слесарева [5.60] и др. Основное внимание авторы уделяют изучению характера и содержания труда женщин, их места в социально-клас совой и социально-профессиональной структуре общества, выявлению причин отставания квалификационного уровня работниц.

Детальная разарботка вопросов занятости женщин в общественном производстве осуществляется советскими специалистами в области экономики трудовых ресурсов. Вопросы социально-экономической эффек тивности профессионального труда женщин анализировались в работах В.Б.Михайлюк f5.39] З.М.Юк [5.93л 5.94J л А.Э.Котляр и С.Я.Турча ниновой [5.33] л Н.М.Татариновой [5.71] л Н.М.Шишкан [5Л89Л 5.90J ft . «л

В данных работах обращается первоочередное внимание на роль женских трудовых ресурсов в развитии экономики страны и размещение производительных сил, влияние научно-технического прогресса на распре' деление женской рабочей силы в народнохозяйственном комплексе, проводится детальный анализ особенностей их производственной деятельности. Значительный интерес представляют также исследовательские разработки в области трудового права [5.72] , где обеспечение подл готовки высококвалифицированных кадров среди женщин рассматривается как условие реального осуществления их права на труд.

В связи с массовым вовлечением женщин в общественное производ ство в научной литературе придается большое значение выработке концептуального и операционального определений эффективности профессионального труда женщин в экономическом и социально-демографическом аспектах. Отмечается, что практика управления и планирования нуждается в конкретных показателях эффективности женского труда, однако этот вопрос изучен недостаточно £б.1б] . Большинство сп циалистов придерживается точки зрения, что эффективность женского труда не ограничивается рассмотрением его экономического результата, а представляет интегральный показатель взаимодействия экономической, социальной и репродуктивной сторон жизнедеятельности.

Репродуктивная деятельность женщин, воспроизводство населения имеют ключевое значение для анализа эффективности их профессионального труда. В демографических исследованиях, осуществленных А.И.Антоновым [5.б] , А.Г.Вишневским [5.10, 5.IIJ , Л.Е.Дарским f5.2Cjf, [5.21] , В.А.Сысенко [5.69] , Н.И.Кунгурковой (5.35J и другими спе

V ., г» л циалистами, женский труд рассматривается во взаимосвязи с уровнем рождаемости населения,, стабильностью семьи и изменением типов воспроизводства населения. Особый интерес для анализа социальной эффективности женского труда представляет концепция, выдвинутая А.Г. Вишневским в монографии "Воспроизводство населения и общество"

5.II] . Подчиняясь относительно автономным внутренним закономерf » . ностям,, система воспроизводства населения зависит прежде всего от конкретно-исторической фазы и типа, в частности от особенностей перехода от традиционного типа к современному. Данная концепция позволяет избежать упрощений в трактовке женской занятости как прямой альтернативы интенсивному воспроизводству населения. Более приемлема гипотеза, что и занятость женщин и рождаемость связаны не причинной связью по типу "закона весов", а изменяются синхронно,, определяясь взаимодействием социально-экономической (точнее,производственно-экономической) и демографической подсистем общественного развития»

Одним из важных источников научной информации по проблемам женского профессионального труда являются исследования экономистов-международников . посвященные динамике трудовых ресурсов в различных регионах мира. В работах Д.И.Валентен [5.44J , И.В.Бушмари-на [5.8J , Т.В.Рябушкина и Р.А.Галецкой [5.50л 5.53J , Б.Ц.Урлани-са [5.75J , В.Т.Косталова [7.5J изучены общие черты и национальные особенности экономически активного населения регионов мира, в том числе женских трудовых ресурсов,, проведен анализ профессионально-квалификационных и демографических аспектов женской занятости в социалистических и капиталистических странах.

Значительный опыт исследования экономической активности женщин накоплен в современной зарубежной социологии. Международные организации и прежде всего специализированные учреждения ООН ежегодно собирают обширный социально-статистический материал, позволяющий установить характер и направленность различных тенденций занятости женщин в общественном производстве и "домашнем секторе" многих стран мира за длительный период. В последние годы все чаще проводятся международные сравнительные исследования, включающие та кие показатели, как общая продолжительность времени, проводимого на производстве и количество часов, ежедневно затрачиваемых на про> фессиональный труд, динамика заработной платы женщин, уровень их образования и квалификации, возраст, семейное положение, количество детей и др. Все большее внимание уделяется изучению социально-психологических факторов, влияющих на распределение женщин по отраслям экономики, профессиям и видам занятий. Помимо международных исследований дифференцированная информация о структуре женской занятости содержится в правительственных отчетах и документах. Ряд работ зарубежных авторов посвящен вопросам дискриминации женщин на рынке труда» Хотя не все специалисты, критикующие капиталистический строй, придерживаются марксистской ориентации, популярность и авторитет марксизма в исследованиях "женской" проблематики растут. Несомненно прогрессивную направленность имеют работы Л.Мэкки и П.Паттулло [5.42J , Д.Дюран Гз.Юв] , Э.Сгаллеро [5.70J ,, Э.Хаавио Маннилы [5.112] , А.Мишель [5.I03Jh других ученых. Из последних работ обобщающий характер носят монография Ш.Камерман и А.Кана |^5.II8j , посвященная проблемам социальной политики и государственным программам помощи работающим матерям. Описание положения женщин в 18 странах мира содержится в книге подготовленной под редакцией Э.Лупри [5.I30J . V

Несмотря на обилие эмпирического материала буржуазным социологам не удается осуществить системный анализ проблемы. До сих пор в рамках буржуазной социологии не выработано приемлемой теоретико-методологической основы для обобщения полученных данных. Отмечая обострение противоречий между профессиональным трудом женщин и выполнением семейно-бытовых ролей, буржуазные социологи, как правило, сводят его решение к перераспределению обязанностей между супругами, к созданию системы подготовки и переподготовки женщин-работниц, в развитии сети детских дошкольных учреждений и т.п. Конкретно-историческая природа этого противоречия, все более обостряющегося в условиях капитализма, сознательно исключается буржуазными социологами из круга исследуемых проблем.

Таким образом, хотя в научной литературе накоплен значительный опыт%, комплексный анализ женского труда, основанный на изучении взаимосвязи между экономическими, демографическими и социальными сторонами жизнедеятельности, остается делом будущего. "Несмот' ря на то, что в этой области накоплен определенный фактический материал,- отмечается в литературе,- в теоретическом плане после монографии А.Г.Харчева и С.И.Голода "Профессиональная работа женщин и семья" существенного продвижения не наблюдается" [б.17] • В то же время вопрос о социальной эффективности труда женщин относится к числу наиболее актуальных. Проблема "работа - дом" является ключевой для оценки общественной значимости труда женщин на производстве.

Теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, научные разработки социологов-марксистов.

Эмпирическая база исследования:

1) Материалы государственной статистической отчетности СССР, публикуемые в периодических изданиях ЦСУ СССР, ЦСУ союзных республик, итоги переписей населения^ результаты единовременных социально-статистических обследований в отдельных отраслях и регионах стрг ны.

2) Материалы Всесоюзного социологического исследования "Показатели социального развития советского общества", проведенного в 1978-1979 гг. под руководством д.ф.н., проф. Г.В.Осипова рабочей группой Института социологических исследований АН СССР. В диссертации использованы данные по Азербайджанской ССР, Белорусской ССР и Литовской ССР, в обработке и анализе которых диссертант принимала непосредственное участие.

3) Материалы международной статистики, издаваемые специализированными учреждениями ООН, Международной организацией труда, Европейской экономической комиссией, Организацией экономического сотрудничества и развития и др.; результаты межнациональных социологических обследований.

4) Материалы социально-психологического обследования представлений молодежи о социальных ролях женщины, проведенного в 1983 г. в г.Ленкорань (Азерб.ССР) и г.Жуковский (Московская область) с ис-■ «. пользованием техники "семантического дифференциала".

Предмет исследования: экономические, демографические, социально-культурные факторы, влияющие на структуру занятости и содержание профессионального труда женщин в несельскохозяйственных отраслях общественного производства развитых стран мира, а также союзных республик и регионов СССР; взаимодействие профессиональных и семейно-бытовых ролей, репродуктивное поведение, характер внепро-изводственной деятельности женщин, особенности полоролевой социализации.

Цель исследования: сравнительный анализ путей совершенствования образа жизни работающей женщины на основе повышения социальной эффективности ее профессионального труда.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание социальной эффективности женского профессионального труда в теоретическом плане;

2. Проанализировать динамику занятости женщин в различных отраслях общественного производства, установить причины феминизации некоторых профессий и видов занятий, показать коренное отличие использования женского труда в социалистических и капиталистических странах;

3. Раскрыть механизм взаимодействия профессионального труда и демографического поведения женщин, в частности, проследить изменение характера и типа возрастной дифференциации женских трудовых ресурсов на различных фазах демографического перехода;

Установить основные факторы изменения структуры занятости женщин с учетом жизненного уклада, национально-этнических особенностей региона;

5. Рассмотреть регулятивные функции социально-психологических стереотипов деятельности и поведения в процессе усвоения полороле-вых предписаний, изучить их влияние на формирование жизненных приоритетов молодежи, в том числе соотношение ориентации женщин на создание семьи или профессиональную карьеру и воспризнание;

6. На основе изучения факторов социальной эффективности женского труда разработать типовую схему расчета соответствующего интегрального показателя для целей регионального и отраслевого социального планирования.

Диссертация выполнена в секторе социальных проблем труда ИСК АН СССР (зав.сектором д.ф.н. Г.А.Слесарев).

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в ряде научных отчетов, обсуждались на всесоюзных научно-теоретических конференциях, опубликованы в научной печати.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Малышева, Марина Михайловна

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ используя материалы международной и региональной статистики данные социологических опросов и социально-психологических экспе риментов мы проследили воздействие НТР на изменения в характере и содержании профессионального труда женщин, взаимосвязь их трудовой активности и репродуктивного поведения, влияние полороле-вых представлений и стереотипов массового сознания на женский ТРУД.

В резюме к каждому из разделов диссертационной работы были сделаны необходимые обобщения. Здесь же представляется целесообj • разн|ш сформулировать основные положения, выносимые на защиту.

1. На протяжении последних десятилетий практически во всех развитых странах мира достигнут высокий уровень образования женщин, наблюдаются существенные сдвиги в их профессиональной подготовке и квалификации, расширился друг профессий, где применяется женский труд. Однако прогрессивные изменения в его характере и сс держании не только не снижают, но в ряде случаев обостряют противоречие между профессиональной и семейно-бытовыми ролями женщины,

2. Высокий уровень занятости женщин далеко не всегда свидетельствует о социальной эффективности их труда, которая учитываем не только стоимость произведенного продукта, но и весь комплекс форм и условий образа жизни женщины. Очевидно, что интенсификация женского труда, выражающаяся прежде всего в выравнивании бимодаль ной кривой возрастного распределения работающих женщин, увеличива ет национальный доход страны,но в то же время свидетельствует об отказе значительного числа женщин от длительных перерывов в работе, связанных с рождением ребенка и уходом за ним. Ускоренное вов лечение в состав рабочей силы женщин фертильного возраста приводит к снижению рождаемости, ухудшению качества поколений, следо

- 153 вательно, противоречит требованиям социальной эффективности, сооз ветствующим перспективным общественным целям,

3. Рассматривая проблему "работа-дом" /ключевую для понимания социальной эффективности женского труда/ было бы упрощением сводить ее к дизъюнкции "или - или". Профессиональная работа женщин не составляет антитезу семье. Они обнаруживают отрицательную связь лишь постольку, поскольку отражают более глубокое социальное противоречие: между производственно-экономической и демографической системами общества и "драматизм" проблемы заключается в том, что к женщине предъявляются все более высокие требования и как к потенциальному или реальному трудовому "ресурсу" и как к матери.

4. Социальная эффективность женского труда определяется преж де всего общественно-экономическим строем. Если в социалистическом обществе устранены все экономические, социальные и юридические причины дискриминации женщин, то в странах капитализма нераве. ство полов остается одной из характерных черт классовой поляризации общества, несмотря на значительный объем материальных средств ассигнуемых на осуществление социально-демографической политики. Будучи "непрофитной", последняя остается по сути формой филантропической деятельности буржуазного государства и различного рода "фондов", не снижая остроту социальных конфликтов в сфере использования женских трудовых ресурсов, которые рассматриваются только как источник прибылей. Социально эффективный женский труд обеспечивается только в условиях социализма.

5. Научно обоснованная социальная политика Советского государства и других социалистических стран исходит из задачи всестороннего улучшения условий труда и быта работающей женщины, создания более широких возможностей для рождения и воспитания детей.

Рост благосостояния, совершенствование социально-бытовой инфраструктуры, введение для женщин, имеющих малолетних детей, скользящего графика работы и надомного труда, расширение льгот для мно годетных семей и т.п. - эти меры способствуют созданию необходимых условий для сочетания материнства с высокопроизводительным трудом. б. Оценка социальной эффективности женского профессиональног труда выходит за рамки стоимостных показателей и предполагает уче ряда экономических, демографических, социальных и духовных факторов, обусловливающих совершенствование образа жизни женщины. Поэтому к числу проблем, решаемых в диссертации, относится разработю индекса социальной эффективности женского труда. Проведенный в дн сертации анализ определяющих факторов женского труда позволяет вы, винуть предположение, что в основе индекса должны лежать следующи! базовые показатели:

- уровень заработной платы женщин, в том числе в сравнении с( средней по данной социально-профессиональной группе;

- уровень квалификации;

- возможность повышения квалификации и переподготовки;

- возможность использовать скользящий график, неполный рабочий день или надомный труд;

- обеспеченность дошкольными детскими учреждениями;

- согласованность профессиональных интересов с репродуктивными установками;

- уровень рождаемости;

- влияние профессиональной карьеры женщины на стабильность брака.

Предложенные восемь базовых показателей не являются единствеЕ но возможными и не исчерпывают всех сторон женского труда. Кроме того они должны быть нормированы, иметь различающиеся весовые коэффициенты, определяемые экспериментальным путем. Вместе с тем данные показатели могут служить основой для индекса, необходимое:! в котором для практики социального управления и планирования не вызывает сомнения.

Вряд ли целесообразно ограничивать подведение итогов диссертационного исследования повторением (хотя бы и в более обобщенном виде) положений, сформулированных в основной части работы. Наряду с вопросами, получившими, по мнению диссертанта, более или менее удовлетворительное решение, в процессе исследования возникло нема ло "незапланированных" проблем, многие из которых оказались сложнее, глубже и актуальнее, чем представлялось поначалу. Особенно важен для дальнейших научных исследований проблем занятости женщин анализ конкретно-исторической определенности эмансипации и ее соотношения с подлинным освобождением женщины.

Эпоха первичного накопления капитала и разрушение патриархалз но-сословного жизненного уклада породили новое социальное явление эмансипацию женщин,- их освобождение от экономической, юридичес^ и духовной зависимости. Историческая определенность эмансипации -прежде всего в необходимости массового вовлечения в общественное производство дешевых женских трудовых ресурсов. Несмотря на извест ные демократические завоевания, существенное расширение рынка труда, рост образования, доходов, профессионального и социального ста туса женщин эмансипация оказалась вовсе не тем лучезарным идеалом, который рисовался в воображении лидеров феминизма. Женщина эмансипировалась от традиционной зависимости для того, чтобы самостоятел: но вступить в конкуренцию с мужчиной на "свободном" рынке труда. Н свобода конкуренции ( = буржуазная эмансипация) неизменно оборачи * вается полной подчиненностью личности чуждым ей стихийным закономерностям общественного развития. К.Маркс неопровержимо доказал, что "право человека на свободу (имеется в виду свобода буржуазная - М.М.) основывается не на соединении человека с человеком, а, наоборот, на обособлении человека от человека. Оно право этого обособления, право ограниченного замкнутого в себе индивида. Эта индивидуальная свобода. образует основу гражданского общества. Она ставит всякого человека в такое положение, при котором он рассматривает другого человека не как осуществление своей свободы, а наоборот, как ее предел" [*1.3, с. 400-40lJ .

Социализм впервые в истории ликвидирует основу отчуждения между людьми - частную собственность на средства производства и превращает эмансипацию в реальный целенаправленный процесс освобождения женщины во всех областях общественной жизни: труде, быту, политической деятельности, культуре. Качественное отличие.эи го процесса от буржуазной эмансипации заключается в том, что его сущностью является не свобода og?f а свобода для. Для чего? Для того, чтобы человек,- говоря словами Маркса, "в своей эмпирической жизни, в своем индивидуальном труде, в своих индивидуальных отношениях познал и организовал свои собственные силы как общественные силы и потому не стал больше отделять от себя общественнук силу в виде политической силы [х.З., с. 40зГ] . Понятно, что сама проблема профессионального труда женщин может быть поставлена и частично решена только в контексте эмансипации. Полное ее решение находится за пределами последней. Поэтому не исключено, что i представлениях грядущих поколений выступающая в качестве трудового ресурса женщина будет казаться таким же порождением неумолимых жизненных обстоятельств, как и женщина, прикованная к домашнему очагу.