Социальная экология как форма теоретического осмысления состояния современной цивилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Камалова, Резеда Шагидиновна

  • Камалова, Резеда Шагидиновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 147
Камалова, Резеда Шагидиновна. Социальная экология как форма теоретического осмысления состояния современной цивилизации: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Ульяновск. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Камалова, Резеда Шагидиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И СТАТУС СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

1.1. ПАРАДИГМАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО КУЛЬТУРООБРАЗОВАНИЯ.

1.2. РАЗРЕШЕНИЕ БАЗИСНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ ТЕХНОГЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ -УСЛОВИЕ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФЫ.

1.3 СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ КАК НОВАЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОБЛАСТЬ ЗНАНИЯ.

ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ И СРЕДСТВА ЭКОЛОГИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.7!)

2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНЖЕНЕРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПУТИ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ.

2.2. КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА:

ИМПЕРАТИВЫ ЭКОБЕЗОПАСНОГО РАЗВИТИЯ.

2.3 ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ УЧЕНЫХ И ИНЖЕНЕРОВ

В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная экология как форма теоретического осмысления состояния современной цивилизации»

Актуальность избранной темы определяется жизненно важным значением решения социально-экологических проблем для современного общества. Экологическая ситуация, постоянно ухудшающаяся вследствие деятельности людей, вынуждает их ставить вопрос о выживании человечества.

Еще совсем недавно символом социального прогресса и благополучия однозначно считались дымящиеся на горизонте городские трубы, пронизывающие воздушное пространство линии электропередач, рассекающие долины оросительные каналы, образующие искусственные моря высокие плотины. Казалось, что чем гуще сеть этих линий, чем больше будет этих труб, тем лучше станет жизнь человека на Земле. То были времена поклонения божеству по имени «тех-нэ», благоговения перед его техническими возможностями. На этом фоне не замечались исподволь нарастающие издержки необдуманного преобразования среды обитания человека, негативные последствия техногенного воздействия на отдельные экосистемы и био-техно-социо-космо-среду в целом. Все это воспринималось не как результат одностороннего технического развития, не учитывающего возможности человека и био-техно-социо-космо-среды, а скорее как частные, малозначительные сопутствующие издержки, которые, как казалось ранее, могут быть устранены в любое удобное для человека время.

Современный человек живет в той среде, которая создана главным образом им самим, искусственность - ее главная характеристика. Весь трагизм нашего бытия является следствием нашего особого положения в биосфере: являясь частью природы, мы не вписываемся в нее должным образом. Мы изменяем среду, в которой живем, и меняемся сами, а наша история изобилует примерами успехов и неудач в отношениях с окружающим нас миром. «Повернувшись спиной к природе, из которой вышли, мы ощущаем, будто за нами движется некий прилив, размывающий песок под ногами. И всякий раз, когда этот странный прилив сменяется отливом, он оставляет позади груду обломков какого-то гигантского кораблекрушения, произошедшего где-то далеко в открытом море и словно предупреждающего об опасностях, подстерегающих нас впереди, если мы не перестанем следовать нашим сегодняшним курсом». Так охарактеризовал современную ситуацию Гор Эл [34, с.З].

Резкая интенсификация природопреобразующей деятельности общества в последние десятилетия связана с целым рядом социально-экономических факторов. Но данная деятельность, безусловно, была бы невозможна без определенного уровня развития естественных и технических наук, позволивших создать новейшие технологии, соответствующие технические средства. В этой связи, науку нередко обвиняют в создавшейся экологической ситуации [71, с.4].

Безусловно, человечество достигло немалых высот в познании объективной реальности. Но мы переживаем сегодня кризис не из-за обилия наших знаний, а скорее из-за их мозаичности и фрагментарности, недостаточно мудрого их применения, что, в свою очередь, обусловлено интенциями сознания, сформировавшегося в условиях техногенной цивилизации.

Истинное познание неразрывно связано с целостностью и инте-гративностью сознания. Актуальность же интеграционных процессов в науке вызвана тем, что они дают возможность в повышении гибкости научных знаний в условиях, когда изменения среды жизнедеятельности человека становятся все более масштабными и приводят ко все более ощутимым и многообразным последствиям.

Сейчас мало знать отдельные социальные и природные явления, принципы создания тех или иных технических устройств - нужны систематизация, целенаправленная интеграция этих «многокачественных» знаний, чтобы ученые и инженеры могли впоследствии предвидеть результаты своей деятельности. Чем больше возможностей у человека, вооруженного мощной техникой, тем менее он свободен, вынужденный сообразовывать свои действия с законами био-техно-социо-космо-среды. Поэтому разработка интегративного комплекса философских и научных исследований, каковым является социальная экология, оказывается в настоящее время формой осмысления и способом разрешения возникших социально-экологических проблем путем установления тех границ социально-технической деятельности, выход за которые, очевидно, станет катастрофическим для всего живого.

С изменениями идеологической ориентации, связанной с отказом от марксисткого взгляда как единственно научно верного, происходит активное взаимодействие с традиционно-западной философией. Для нее характерен прагматизм, привязка к конкретным социальным, научным, техническим, инженерным проблемам. Изучение в рамках современной постсоветсткой философии проблем механизма интеграции знаний, проблем профессиональной этики, исследование эвристических возможностей социальной экологии представляется нам весьма естественным и актуальным.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы соотношений междисциплинарных и интеграционных тенденций в структуре научного знания являются важнейшим элементом исследований, развиваемых как в мировом, так и отечественном науковедении, истории, философии и методологии науки.

Фундаментальные идеи о характере развития научного знания, месте в них интеграционных процессов высказаны в работах классиков естественнонаучной мысли JT. Берталанфи, Н. Бора, В.И. Вернадского, Н. Винера, Ч. Дарвина, А. Уайтхеда, А. Эйнштейна и др. Историко-научные, теоретико-методологические и философско-мировоззренческие аспекты проблемы интеграции научного знания отражены в исследованиях В.П. Алексеева, Г.А. Бачинского, Э. Бэрджесса, М.П. Волкова, Ф.И. Гиренка, Кен Макса, В.А. Лося, Г.Ф. Миронова, Р. Парка, Р.Ф. Реймерса, В. Хесле и др.

Аксиологический аспект научного творчества разрабатывается в работах А. Агацци, Д.А. Брауна, В. Лейбина В.В. Налимова, А. Печ-чеи, И.Т. Фролова, Б.Г. Юдина и др.

Глобальные направления реализации устойчивого развития, а также развития ноосферогенеза отражены в работах Римского клуба, В.И. Вернадского, Э.Леруа, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова, П.Тейяра де Шардена, А.Д. Урсула и др.

Проблема кризиса техногенной цивилизации отражена в работах В.И. Белозерцева, В.А. Зубакова, А.Н. Кочергина, К. Маркса, Н.Н. Моисеева, Л. Моргана, А.Н. Новикова, B.C. Степина, А.Дж. Тойнби, О. Тоффлера, О. Шпенглера, Ф. Энгельса, Э. Энча, Ю.В. Яковца и др.

Процесс становления и формирования социальной экологии исследуется в работах Э.Г. Гирусова, А.А. Горелова, В.Д. Комарова, Н.М. Мамедова, Ю.Г. Маркова, Д.Ж. Марковича, О.Е. Новожиловой, А.Д. Урсула, П.Н. Федосеева, Г.И. Швебса и др.

Социально-экологическим проблемам инженерной деятельности уделили внимание в своих работах Ю.М. Забродин, С.А. Кугель, А.А. Крылов, Б.Ф. Ломов, В.Л. Марищук, Б.Г. Парыгин, Б.А. Смирнов, А.Н. Филатова, О.В. Шиняева, И.П. Яковлев и др.

Не подвергая сомнению сделанное вышеназванными авторами, хотелось бы отметить, что большинством из них окружающее человека пространство представлялось лишь через интеграцию трех образований: био-среды, техно-среды и социо-среды. Упускался из внимания такой важный компонент целостности структуры Бытия, как космос.

Ранее влияние космоса на человека рассматривалось опосредованно: приливы и отливы различных водоемов, магнитные и вихревые бури, затмение небесных тел и т.д. Однако с появлением специальных технических средств, стало возможным использование и контролирование этих космических эффектов. В настоящее время космо-среда стала рассматриваться как органическая составляющая бытия человека, без учета которой уже не мыслится дальнейшее развитие общества, что является вполне естественным процессом эволюции цивилизации за счет развития «собственного неорганического тела», постоянно устремленного вовне. Таким образом, необходима дальнейшая разработка механизма интеграции знаний, получаемых в результате стыковки разнородных образований в структуре био-техно-социо-космо-среды.

Следует также подчеркнуть, что до сих пор в отечественной и зарубежной литературе проблема осмысления состояния современной цивилизации через междисциплинарную организацию знаний не стала предметом специального изучения ученых и философов.

Настоящая работа в определенной мере компенсирует этот пробел, представляя социальную экологию как новую форму организации знаний, в которой выражается состояние, тенденции и перспективы современной цивилизации.

Объектом диссертационного исследования является социальная экология как новая междисциплинарная область организации знания.

Предметом диссертационного исследования являются место и роль социальной экологии в решении задач, возникающих в условиях современной динамики техногенной цивилизации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в обосновании социальной экологии как междисциплинарной области знания, выявлении ее теоретических и прагматических аспектов. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- выявление и описание предпосылок и условий формирования социальной экологии как новой междисциплинарной области знания;

- выявление и определение формирующихся структурных компонентов и функций социальной экологии;

- определение статуса инженерной деятельности в качестве выражения прагматики социальной экологии в виде промышленной экологии;

- экспликация современных социально-экологических проблем инженерной деятельности;

- выделение критериев безопасности современного производства по степени их приоритетности;

- выявление социально-экологических проблем в контексте социально-этической ответственности ученых и инженеров.

Теоретико-методологической основой исследования послужили диалектический метод, общеметодологические принципы развития, анализа и синтеза, системный и конкретно-исторический подходы. Использованы историко-научные, историко-философские, фило-софско-методологические, социально-экологические и ноосферные разработки как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Результаты исследования и их научная новизна определяются тем, что в диссертации:

- социальная экология представлена в качестве новой междисциплинарной области знаний. Новым здесь является понимание и представление социальной экологии как самостоятельной формы осмысления состояния и перспектив техногенной цивилизации, имеющей собственную предметную область, язык, методы и средства исследования;

- выявлены структурные компоненты и функции социальной экологии. Предложен новый принцип организации социально-экологического знания, связанный с преобразующей деятельностью человека. Его суть заключается в том, что преобразование окружающей человека среды должно соответствовать ее адаптационным возможностям;

- предложена схема описания качества социально-экологических объектов в заданном интервале времени. Новизна заключается в том, что данная схема представлена как общая модель для изучения разнородных объектов;

- инженерная деятельность рассматривается в качестве выражения прагматики социальной экологии в виде промышленной экологии. Новым здесь является раскрытие инженерной деятельности как носителя императивов социальной экологии;

- в системе критериев безопасности жизнедеятельности современного общества выделен в качестве основного экологический критерий и дано обоснование его приоритетности в построении шкалы ценностных ориентаций в общественном бытии и сознании;

- исследованы социально-экологические проблемы в контексте социально-этической ответственности ученых и инженеров. Момент новизны здесь заключается в том, что целостность социально-экологических интенций ученых и инженеров, создателей и эксплуатационников (потребителей) техники и технологий рассматривается как одно из условий разрешения противоречий техногенного характера.

Основные положения, выносимые на защиту:

- социальная экология является междисциплинарной областью знания, выражающей новое качество осмысления взаимодействия человека с окружающим миром. На этой основе появляется возможность формулирования главного императива социально-экологического познания и деятельности: преобразование окружающей человека среды должно соответствовать ее адаптационным возможностям;

- предложенная модель «Взвешенный орграф с временными задержками» дает возможность качественно исследовать результат взаимодействия разнородных объектов при наличии неформализованных связей;

- экологический критерий является основополагающим в системе выделенных критериев безопасности современного производства, поскольку обеспечивает возможность реализации императивов экобезопасного развития общества;

- вариантом решения сложившейся ситуации, характеризующейся наличием глубоких противоречий, является создание условий (образовательных, воспитательных, экономических, идеологических), в которых осуществляется целостная социально-экологически ориентированная реализация интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств ученых и инженеров.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Полученные результаты исследования дают возможность целостно изучать тенденции, формы и перспективы развития научных знаний и выявить прикладное значение социальной экологии, а вместе с тем и обнаружить реальные механизмы разрешения кризисных противоречий техногенной цивилизации и пути перехода ее к антропогенной цивилизации. Основные положения и выводы могут быть рекомендованы для разработки теории устойчивого развития общества, концепций в экологически ориентированных областях научного знания, в различных сферах социальной прагматики, а также использованы в педагогической деятельности в преподавании соответствующих курсов.

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы обсуждались на методологических семинарах кафедры философии Ульяновского государственного технического университета (УлГТУ), на научно-методической конференции «Проблемы высшей школы в условиях рыночных отношений» (Ульяновск, октябрь 1996г.), на Международном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности» (Казань, октябрь 1997г.), на научно-практической конференции «Наукоемкие технологии товаров народного потребления» (Ульяновск, февраль 1997г.), на XXXI научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава УлГТУ «Проблемы сознания и самосознания человека в техногенной цивилизации» (Ульяновск, январь 1997г.), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава (НМК ППС) УлГТУ «Проблемы формирования и развития культурной среды и внеучебная воспитательная работа» (Ульяновск, 1998г.), на XXXII НТК ППС УлГТУ «Человек в контексте выбора путей цивилизационного развития» (Ульяновск, январь 1998г.), на XXXIII НТК ППС УлГТУ «Теоретические и методологические проблемы философской антропологии» (Ульяновск, январь 1999г.), на «Любищевских чтениях» «Этика ученого» (Ульяновск, январь 1999г.), на второй Международной открытой сессии «MODUS ACADEMICUS» (Ульяновск, ноябрь 1998г.), на Всероссий

12 ской конференции «Философия в современном мире: состояние и перспективы» (Ульяновск, апрель 1999г.), на НМК ППС УлГТУ "Современные технологии учебного процесса в вузе" (Ульяновск, февраль 2001г.), на международной конференции «Континуальные логико-алгебраические исчисления и нейроматематика в науке, технике и экономике» (Ульяновск, май 2001г.), а также изложены в четырнадцати публикациях соискателя.

Структура диссертации. диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Камалова, Резеда Шагидиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе осуществлено обоснование социальной экологии как новой формы теоретического осмысления состояния современной цивилизации.

В результате проведенного анализа сделан вывод, что техногенная цивилизация явилась на определенном историческом отрезке времени прогрессивной формой существования человечества, основной ценностью в которой являются инновация, оригинальность, вообще все новое, что и отличает ее от традиционного общества.

Однако при всех позитивных характеристиках техногенной цивилизации уже в XVIII веке обозначились кризисные проявления последствий применения науки и техники. Техногенная цивилизация постепенно охватила практически всю планету, сформировав могучую технологическую базу - «искусственную среду», способную по степени своего отрицательного воздействия поставить на грань уничтожения не только само человечество, но и все живое на планете Земля. В настоящее время наблюдается состояние бифуркации, одна из «ветвей» которой может привести и уже ведет к экологическому кризису.

Для предотвращения надвигающейся экологической катастрофы требуется разрешение базисных противоречий существующей цивилизации. Необходимость этого процесса вызвана тем, что проблемы, рожденные техногенным типом прогресса, оказываются прямым следствием противоречий, лежащих в самой основе существующей цивилизации.

Разрешение базисных противоречий техногенной цивилизации должно включать в себя весь арсенал возможных средств: экологическую стратегию научно-технического и социального развития человечества, глобальные направления реализации устойчивого развития общества, информатизацию, экологизацию, ноосферогенез, коэволюцию природы и социума.

Однако все вышеназванные стратегии не могут быть реализованы без обеспечения соответствующего научного фундамента. На роль такой научной основы претендует новая область научного знания - социальная экология.

В связи с этим, в диссертационном исследовании:

- выявлены предпосылки и условия формирования социальной экологии как новой области знаний;

- обоснован междисциплинарный статус социальной экологии;

- определены методико-методологическая основа и функции социальной экологии;

- обозначены прагматические аспекты данной формы организации знаний.

В результате проведенного исследования обоснован вывод о том, что среди различных областей знаний, изучающих взаимодействие в системе «человек - окружающая среда», именно социальная экология способна всесторонне рассматривать различные сферы жизнедеятельности человека, интегрировать связи между различными науками и областями знаний. Под интегративностью понимается процесс развития, связанный с объединением в целое ранее разнородных частей и элементов. Причем, эти процессы могут иметь место в рамках уже сложившейся системы, что ведет к повышению ее целостности и организованности, а также и при возникновении новой системы из ранее несвязанных элементов. Благодаря своему особому способу интегрировать разнородные связи в различных областях научного знания, социальная экология вполне обоснованно может претендовать на междисциплинарный статус.

Междисциплинарность социальной экологии выражает определенный итог системного соединения задач, для которых могут привлекаться различные теории. Имеется в виду, что проблема выступает как некий метод решения задач познания качественно новых закономерностей, которые возникают в результате взаимодействия био-техно-социо-космо-среды с помощью нескольких дисциплин, методов и основных данных всех групп наук.

Социальная экология изучает:

- адаптационные возможности системы «общество-природа» как целостного образования при переменном изменении составляющих ее элементов;

- факторы риска, возможности купирования последствий и компенсации их в случае неблагоприятного развития событий с целью восстановления гармонии;

- границы допустимости в научно-технической и материальной сферах развития общества и на этой основе формулирование экологического императива: преобразование окружающей человека среды должно соответствовать ее адаптационным возможностям;

- условия формирования нового типа мировоззрения на основе синергетических принципов.

Взаимокорреляция понятийно-категориальных аппаратов различных областей знаний привела к формированию на ее основе собственного аппарата социальной экологии, где в качестве базового выступает понятие «био-техно-социо-космо-среда». Оно содержит в себе все многообразие человеческого бытия, выражает целостность социальной экологии как области знания и ее междисциплинарный статус.

Разработка специальных методов социальной экологии осуществлена в рамках социально-экологического и системного подходов, в результате чего были предложены пирамидальный, строфический и трансномотический методы. Синтез перечисленных выше методов дает возможность целостного рассмотрения многомерных задач социальной экологии и обеспечивает условия их оптимального решения.

Предложена модель «Взвешенный орграф с временными задержками», которая дает возможность качественно исследовать результат взаимодействия разнородных объектов при наличии различных типов, видов, родов связей.

Междисциплинарный статус социальной экологии, а также выявленные прагматические аспекты данной формы организации знания позволили подойти к рассмотрению вопроса о факторах и средствах экологизации социально-технического развития современного общества.

Проведенный анализ инженерной деятельности с позиций социальной экологии «высветил» ряд проблем социально-экологического характера, что послужило основой для поиска возможных вариантов и путей их разрешения.

Экологизация социально-технического развития современного общества рассматривается как системообразующий элемент рационального управления развитием био-техно-социо-космо-среды в целях выживания и удовлетворения не только настоящих, но и будущих потребностей человечества. Это с неизбежностью подводит к актуализации проблемы разработки критериев безопасности современного производства.

Экологический критерий является основополагающим в системе критериев конструирования технических средств и создания технологических процессов, потому что дает возможность реализации императивов экобезопасного развития общества.

Экологический императив одновременно выступает и нравственным, ибо базовой интенцией и того и другого является ценность жизни во всем многообразии ее проявлений.

В результате исследования социально-экологических проблем в контексте социально-этической ответственности ученых и инженеров сделан следующий вывод: проблема ответственности находится не вне человека (ученого, инженера), а в нем самом (его человеческих качествах). Вариантом разрешения кризисной ситуации в условиях современной техногенной цивилизации и выхода из нее является создание условий (образовательных, воспитательных, экономических, идеологических), в которых осуществляется целостная реализация интеллектуальных, волевых, эмоциональных качеств ученых и инженеров.

Подводя итог, следует отметить, что почти все поднятые и рассмотренные в диссертации вопросы и проблемы, связанные как с экологизацией социально-технического развития общества, так и возникающие в процессе взаимодействия социума с окружающей средой, носят разнокачественный характер. Для их разрешения необходим процесс целостной организации всех видов и родов существующих знаний, чтобы иметь возможность охватить исследуемый объект (проблему, задачу) в совокупности со всеми видами, типами, родами связей.

Полноценной научной теорией, позволяющей осмыслить, исследовать, изучить разнородные, разнокачественные объекты (системы), вполне обоснованно можно считать новую междисциплинарную область знания - социальную экологию.

По мере расширения сферы вторжения человека в окружающий его мир растет количество задач и проблем социально-экологического характера. Поэтому можно утверждать, что социальной эко

132 логии принадлежит будущее, а ее важнейшие основы закладываются уже сегодня. Вот почему важно ускорить процесс становления и функционирования данной области знания.

А для этого необходимо продолжить исследования в следующих направлениях:

- разработка методико-методологической основы социальной экологии;

- обозначение и изучение прагматических аспектов данной формы организации знаний, а также поиск путей их дальнейшего применения.