Социальная функция высшего образования в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Курбатова, Людмила Николаевна

  • Курбатова, Людмила Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Пермь
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 204
Курбатова, Людмила Николаевна. Социальная функция высшего образования в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пермь. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Курбатова, Людмила Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Особенности социологического подхода исследования образования как социального процесса.

1.2. Исследования образование как социального института.

1.3. Высшее образование в условиях кризиса и переходного состояния общества.

Глава 2. Образование как социальное качество общества.

2.1. Развитие общества как условие развития образования.

2.2. Функциональное содержание высшего образования как социального качества общества.

2.3. Анализ особенностей социального портрета студенчества Прикамья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная функция высшего образования в современном российском обществе»

Актуальность темы исследования

В условиях перехода к новым социальным отношениям становится все более актуальным решение проблем воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала общества. Одним из факторов, влияющим на характер этого процесса, является деятельность института высшего образования. Именно этот институт призван решать проблемы повышения эффективности и качества воспроизводства высококвалифицированных кадров. Эти проблемы имеют значение как для развития самой высшей школы, так и для экономики и культуры страны в целом. На высшем образовании замыкается спектр таких проблем как подготовка кадров, способных к творческой инновационной деятельности, соответствующих квалификационной структуре современного общественного производства, а также способных удовлетворить перспективные потребности этого производства. Качество подготовки специалистов в вузах закономерно определяет их эффективность в послевузовской деятельности. Однако эта эффективность будет зависеть не только от качества профессиональной подготовки студентов в вузе, но и от той системы социальных и профессиональных ценностей, которые формируются в молодежной среде под воздействием различных социальных институтов (образования, семьи, друзей, СМИ, и др.). В таких условиях актуальным становится изучение социальной функции высшего образования. Через эту функцию осуществляется социализация личности студента, способного быть социально активным и социально адаптивным, так как этого требует постоянно меняющаяся социально-профессиональная среда, научить самостоятельно принимать решения и успешно их реализовать в своей социальной и профессиональной деятельности. Поэтому социализация молодого специалиста в условиях современного высшей школы - это процесс становления личности специалиста-профессионала, которому свойственны нормы, ценности, установки данного общества, а также той группы, членом которой он станет. Высшее образование сегодня - это средство достижения соответствия «системы ценностей личности студента -системы ценностей высшей школы - системы ценностей рынка труда». Является закономерностью тот факт, что система жизненных ценностей студентов отражает те социальные изменения, которые происходят в данный момент в обществе. Именно жизненные ценности становятся «двигателем» социальной активности студентов в вузе, а в дальнейшем определяют отношение молодого специалиста к своему социальному и профессиональному статусу, и как следствие этого, общество и организация получает соответствующего специалиста («творца», «труженика» или «пессимиста» и «разрушителя»).

Социальная функция включает в себя подготовку студентов к профессиональной и социальной роли интеллигенции современного общества, через нее осуществляется формирование творческой активности и стремление личности к непрерывному образованию, получению разнообразного знания, активной производственной деятельности, создается предпосылка для формирования мировоззренческих позиций студентов.

Социально-структурные и социально-экономические изменения российского общества оказывают влияние на социальный состав студенчества. Формирование студенчества осуществляется за счет тех социальных групп, которые более адаптированы к современным российским условиям, к экономическим реалиям общества. Более «ущемленными» сегодня оказались бедные слои населения, а также жители периферийных территорий России, включая сельскую местность. Если этот процесс будет продолжаться, высшее образование примет характер «элитарной системы», доступ в которую будут иметь только «избранные» члены общества. В тоже время как показывают реальная практика вузов, многочисленные социологические исследования интерес к высшему образованию у молодежи и других возрастных групп не только сохраняется, но и с каждым годом количество желающих поступить в вузы становится все больше. Таким образом, ценность высшего образование остается значимой в системе ценностей личности, с другой стороны, деструктивные изменения в обществе порождают противоречие между потребностями личности в образовании и обществом, которое предоставляет данную услугу.

В сентябре 2003 г. Россия подписала Болонскую декларацию. Данная декларация или Болонский процесс стали следствием тех мировых процессов, которые были зафиксированы в документах Всемирной конференции ЮНЕСКО по высшему образованию (Париж, 1998). В них было отмечено, что мир вступил в исторический этап развития, одной из главных характерных черт которой являются перемены, но перемены, коренным образом отличающиеся от тех, что происходили в прошлом. Им свойственны: непрерывность и устойчивость, стремительность и тенденция к ускорению, они касаются всей планеты и практически всех областей и условий деятельности и жизни человека и общества. Эти перемены приводят к изменению спроса на квалифицированную структуру различных категорий населения, непрерывного образования и профессионального совершенства. Положения, рассмотренные в рамках Болонского процесса, сводятся к шести основным позициям: 1. Введение двух циклов обучения. 2. Введение кредитной системы. 3. Контроль качества образования. 4. Расширение мобильности. 5. Обеспечение трудоустройства выпускников. 6. Обеспечение привлекательности европейской системы образования. Как видно из перечисленных положений Болонская декларация ориентирована на профессионально-функциональную подготовку специалистов.

Однако как отмечается в последующих европейских совещаниях Министров, ответственных за высшее образование (Прага, 19 мая 2001г.; Берлин, 19 сентября 2003г.), они подтверждают важность социального аспекта Болонского Процесса: а) конкурентоспособность должна соответствовать цели улучшения социальных характеристик общеевропейского пространства высшего образования, нацеленного на укрепление социальных связей и уменьшение неравенства по половому признаку как на национальном, так и на общеевропейском уровне; б) образование рассматривается как общественное благо и должно иметь общественную ответственность; в) необходимо преобладание международного академического сотрудничества и программы обмена академических ценностей; г) вузы и студенческие организации должны играть фундаментальную роль в развитии общеевропейского пространства высшего образования; д) развитие общих критериев и методологии обеспечения качества образования; е) студенты являются полноправными партнерами в управлении процессом получения высшего образования.

Детальное изучение документов по Болонскому процессу показывает, что российскую систему высшего профессионального образования ждет большая работа по перестройке, в том числе в области управления образовательной деятельностью.

Если российское общество само стоит перед сложной задачей социально-структурных изменений, то образование как социальный институт также находится под прессом этих социально-качественных структурных изменений. Ибо образование как социальный институт тесно связан с различными сторонами жизни общества, оказывает влияние на развитие науки и техники, культуры и морали, экономики и политики и, как следствие, способствует изменению социальной структуры общества. В этих условиях возникает вопрос о новых формах и новом содержании образования, в том числе высшего образования, его целях, задачах, структуре, функциях. Ибо высшее образование не только система подготовки человека к конкуренции на рынке труда, но и система, формирующая такие социально качественные особенности человека как его культура, мораль, жизненные идеалы. Данная концепция должна отражать качественные изменения образования, с одной стороны, как социального института, с другой стороны, должна отразить изменение образования как социального качества общества.

Актуальность данной работы заключается в необходимости выделения таких социальных переменных, которые являются наиболее социально чувствительными, социально активными и социально постоянными в социальном институте образования. Именно совокупность этих переменных, изменяясь в социальном времени и социальном пространстве, создает новое качество образования как социального института, что в свою очередь способствует созданию нового качества общества. Данную совокупность этих переменных, характеризующих образование, можно выделить как социальное качество общества.

Проблема исследования заключается в том, что уровень развития общества определяется тем, как и в какой мере, оно служит интересам человеческой личности, поскольку человек, его свобода, творческое и нравственное развитие являются важнейшими показателями социального прогресса. В современном обществе решающим инструментом такого рода сознательной социализации является образование как социальная система, социальный институт, социальная деятельность. Именно в образовании, как качественной характеристике общества, фокусируются и форма и содержание социального преобразования человека и человеческого сообщества, т.е. его социальная сущность. Поэтому образование можно рассматривать как социальное качество общества. Гегель отмечал, что процесс «образования» (обучение и воспитание) позволит сделать человека -Человеком. Джон Дьюи - педагог и философ конца XIX и начала XX веков проповедовал: «Образование - это уже жизнь, а не подготовка к ней». А.Н.Елсуков отмечает, что социология образования это наука о жизни.

Степень разработанности проблемы

Понятие «Образование» рассмотрены философией, правоведением, педагогикой, культуралогией, социальной психологией, психологией. Каждая наука рассматривает, исследует, анализирует «Образование» с позиции предмета своей науки. Социологический подход понимания «Образования» включает в себя трактовку образования как: а) совокупность знаний, умений, навыков; б) один из показателей социального статуса индивида; в) социальный институт.

Началом исследования «образования» как объекта социологической науки можно считать работу Эмиля Дюргейма «Социология образования». Для России началом развития социологии образования можно считать работы П.Сорокина, посвященные социальным функциям образования и высшей школы, связь образования с социальной стратификацией.

Образование исследуется как социальный институт, социальная система, социальная деятельность. Именно под этим углом зрения рассматриваются цели и задачи образования, определены функции и структура образования. В то же время авторы, изучающие этот объект социологии, подчеркивают сложность определения предмета исследования образования как социального института. Видимо в силу сложности и противоречивости сущности образования как социального явления, многие авторы игнорируют рассмотрение объекта и предмета социологии образования (например, Ф.И.Кравченко, Г.В.Осипов, М.В.Прокопов). Однако такие ученые как

A.Н.Елсуков, Г.Е.Зборовский, В.И.Курбатов, В.Т.Лисовский, В.С.Собкин, Ф.Шереги уделяют этому аспекту исследования должное внимание. В западной социологии предмет социологии образования рассматривали Р.Будон, У.Буковер, М.Вебер, Н.Гросс, Э.Дюргейм, З.Коллинз, Т.Парсонс Эти проблемы легли в основу эмпирических исследований таких ученых как:

B.В.Водзинская, Р.Р.Гурова, Г.Е.Зборовский С.Н.Иконникова, Д.Л.Константиновский, В.Т.Лисовский, Л.Н.Лесохина, В.С.Овсянников,

C.Оссовский, М.Х.Титма, Н.Терентьев, В.А.Черноволенко, З.И.Файнбург, В.Н.Шубкин.

Функциональное содержание образования, как социального института общества, активно исследуется многими отечественными и зарубежными учеными. Среди отечественных исследователей: В.Анурин, С.Васильев, Ю.Г.Вовканыч и Н.А.Парфенцева, М.Горунов, Т.С.Гурченко, А.А.Зиновьев, Э.Ильенков, А.И.Кравченко, Г.Красноженова, А.Лосев, И.Малаха,

В.Ф.Овчинников, А.Огурцов, М.К.Петров, П.Сорокин, И.Ушаков, Б.М.Фирсов, Б.Г.Чемериский, А.М.Яковлев и др. Исследованию проблем социального интеллекта посветили свои работы: М.Вебер, Г.В.Ф.Гегель, Г.Зиммель, И.Кант, А.Маслоу, П.Наторп, И.Г.Фихте, А.Швейцер,

A.Шлезенгер.

Исследованию информационно-коммуникационных функций образования уделяют внимание: Е.Ю.Бикметов, П.Дюге, Г.Ивахненко, А.Н.Лаврухин, О.Л.Лейбович, В.Е.Леончиков, Дж. Мартин, И.С.Мелюхин, И.Симоненко, Г.Смолян, Д.С.Черешкин, В.А.Шаповалов, С.Феофанов, К.Ясперс, и др.

Идейно-нравственные, мировоззренческие и культурологические функции образования исследуются в работах таких ученых как: М.Вебер, Г.Гегель, Э.Дюргейм, Г.Зиммель, К.Маркс, Т.Парсонс, Платон, Спенсер. Среди отечественных ученых: Ю.Г.Волков, В.В.Герчикова, М.В.Демин, Г.Е.Зборовский, А.Н.Елсуков, А.А.Касьян, Л.Н. Коган, Н.З.Коротков, О.Л.Лейбович, В.Т.Лисовский, О.В.Лысенко, М.К.Мамардашвили, М.Мид, Е.Омельченко, Г.В.Осипов, С.П.Парамонова, М.Г.Писманик,

B.Д.Разинская, В.Н.Стегний, Б.Г.Чемериский, Б.Ю.Щербаков, З.И.Файнбург и др.

Социально- адаптационные функции образования исследуются в работах таких ученых как: Д.А.Андреева, О.С.Беляева, Г.Григас, М.Каган, Т.Парсонс, В.Подмарков, М.А.Слюсарянский, В.Н.Стегний, Е.С.Шайдарова, и др.

Проблемы исследования социальных функций образования рассмотрены такими современными западными философами и социологами: Ф.Адлер, Р.Вельскопф, М.Драганов, А.Куш, В.Маркевич, В.Фридрих, К.Шигульский, И.Штайнер, К.Штарке и др.

Современные проблемы переустройства общества, кризис общества, и, как следствие кризис образования как социального института, приводит к мысли о необходимости разработки новой концепции исследования образования, об этом говорят многочисленные научные публикации, авторами которых являются: Л.И.Бойко, В.Взятышев, Ю.Горин и

В.Сергеевский, А.А.Греков и Л.В.Левчук, Г.Е.Зборовский, С.Змеев,

A.Н.Елсуков, А.А.Касьян, В.С.Леднев, Л.Я.Рубина, Л.Романкова, З.И.Рывкин, В.С.Собкин, В.Н.Стегний, И.И.Сулима, Х.Г.Тхагансаев,

B.Шукшунов, Б.Ю.Щербаков, В.А.Ядов, Е.В.Яковлев и др.

Вопросы социального прогнозирования развития образования раскрыты в работах Н.А.Аитова, А.Г.Антипьева, С.Л.Афанасьеава, И.В.Бестужева-Лады, В.И.Курбатова, А.Ю.Согомонова, В.Н.Стегния, Ж.Т.Тощенко.

В научной литературе особое внимание уделяется проблемам социального управления и, частности, управления образовательными процессами. Следует выделить труды Н.А.Аитова, А.Г.Антипьева, В.Г.Афанасьева, И.В.Бестужева-Лады, А.Варшавского, Г.Т.Галиева, Д.М.Гвишиани, Б.С.Гершунского, А.Г.Здравомыслова, Ф.Г.Зиятдиновой, Г.Ключаевой, Г.С.Ковалева, В.В.Павловский, А.И.Пригожина, И.М.Слепникова, В.С.Собкина, А.Ю.Согомонов, В.Н.Стегний, Ж.Т.Тощенко, Ф.Р.Филиппов, В.Д.Шадрикова, Е.С.Шайдаровой, В.А.Ядов и др.

Диссертантом были исследованы: мотивация выбора студентами своей специальности и вуза; жизненные и профессиональные планы студентов; социальные и профессиональные ценности личности студентов; процессы адаптации и отсева студентов; процессы формирования мировоззренческих позиций; особенности культуры и морали студентов, их социально-политическая активность; эффективность преподавания социально-гуманитарных, естественнонаучных и специальных дисциплин; отношение студентов к научно-исследовательской деятельности; характер удовлетворенности студентов условиями учебной и внеучебной деятельности; проблемы организации свободного времени студентов; уровень социальной напряженности (в том числе социальное самочувствие и социальная безопасность); проблемы трудоустройства студентов; отношение студентов к семье и браку; эффективность профессиональной подготовки и формирование личности специалиста в системе «ВУЗ - производство»; деятельность административных органов вуза по обеспечению эффективности учебно-воспитательного процесса; проблемы профессионально-педагогической и научной деятельности профессорско-преподавательского состава вуза; факторы, влияющие на социализацию личности студента (включая условия первичной социализации), на его социальную и профессиональную активность. Результаты данных исследований отражены в научных публикациях диссертанта. Цели и задачи исследования

Главная цель исследования заключается в обосновании возможности и целесообразности изучения образования как социального качества общества. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: 1 .Выявить особенности социологического подхода исследования образования как социального процесса.

2.Исследовать сущность основных важнейших компонентов образования как социального института.

3.Определить социальный характер современного кризиса высшего образования, как следствие социально-качественных изменений современного общества.

4.Расссмотреть развитие общества как условие развития образования. 5.Обосновать функциональное содержание высшего образования как социального качества общества.

6. Определить особенности социального портрета пермского студенчества как результат качественных изменений, произошедших в российском обществе за последние 20 лет.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - образование как социальный институт. Предмет исследования - изучение образования, как социального качества общества, с выделением социально чувствительных, социально активных и социально стабильных переменных, совокупность которых оказывает влияние на развитие общества и изменение, под этим влиянием, качественных характеристик самого человека.

Научная новизна диссертации состоит в разработанной автором концепции исследования образования как социального качества общества. Совокупность теоретических положений данной концепции можно рассматривать как решение научной проблемы в социологии социальных институтов, процессов и социальной структуры, обеспечивающее разработку ее методологического потенциала и, в целом, приращение социологического знания. Эта новизна конкретизируется в виде следующих положений, выносимых на защиту:

1. Исследование особенностей социологического подхода к образованию как социальному институту, позволило выявить противоречие между четким определением специфических задач образования и отсутствием однозначности формулировки целей образования как социального института, притом выделяются разные совокупности функций образования, предлагаются разные структурные элементы образования как социальной системы и социального института.

2. Раскрыт характер кризисных процессов, свойственных современному образованию как социальному институту, социальной системе и социальному явлению. Выявлены социальные проблемы, которые возникли в сфере высшей школы в условиях перехода России к «рыночному» обществу. Зафиксированы сложные структурные изменения в системе жизненных ценностей современных студентов. Их можно рассматривать как следствие качественных изменений, которые произошли в обществе за последние 30 лет.

3. Выявлена взаимосвязь развития общества, как условия развития образования и человека, с одной стороны, и образования как системы, способствующей развитию общества. Установлено, что социальный результат преобразования общества и человека зависит от качества нового «социального образования», который в тоже время выступает и фактором социального риска.

4. Выделены социальные переменные, которые отражают качественную сущность образования как социального института и в тоже время характеризуют образование как социальное качество общества. Создана типология функций, раскрывающая сущность образования как социального качества общества.

5. Выявлены особенности социального портрета пермского студенчества как результат социально-качественных изменений, произошедших в российском обществе за последние 20 лет.

Методологическая, теоретическая, эмпирическая база исследования.

Методология настоящего исследования определена его теоретическим, прикладным характером. Методологической базой исследования образования как социального качества общества является системный подход, в границах которого используется структурно-функциональный метод (Э.Дюргейм, Т.Парсонс, Р.Мертон, П.Сорокин). Работа опирается на общетеоретическую концепцию социального как первичной реальности, детерминирующей поведение социальных групп и отдельных индивидов. Используется также сравнительно - социологический метод.

При исследовании образования как социального качества общества были рассмотрены частнонаучные теории в рамках: социологии образования, социологии молодежи, социологии личности, социологии организации.

Проблема исследования нового и социального прогнозирования базируется на работах В.Н.Стегния, В.И.Курбатова, Н.А.Аитова, И.В.Бестужев-Лада, Ж.Т.Тощенко.

Определение функционального содержания образования как социального качества общества опирается на работы отечественных и зарубежных ученых в таких областях как: а) исследование проблем социального интеллекта; б) исследование информационно-телекоммуникационных технологий развития общества; в) исследование идейно-нравственной, мировоззренческой и кулыуротворческой сущности общественного развития; г) исследование проблем социальной адаптации.

Эмпирической базой исследования служат конкретно-социологические исследования, поведенные автором, а также совместно с сотрудниками лаборатории социологии проблем высшего образования ПГТУ с 1968 по 2003 годы. Среди этих исследований: 1.«Бюджет свободного времени студентов» (проведено в 1982 году, опрошено 609 студентов). 2.«Эффективность преподавания общественных наук» (проведено в 1981 - 1984 годах, опрошено 1856 студентов). 3.«Роль НИРС в формировании личности студента» (проведено в 1984 году, опрошено 160 преподавателей ППИ). 4. «Эффективность научно-исследовательской деятельности студентов» (проведено в 1984 г., опрошено 792 студента). 5.«Проблемы подготовки и использования специалистов - выпускников ППИ» (проведено в 1985году, опрошено 136 специалистов, выпускников ППИ). 6. «Эффективность деятельности отдела научно-технической информации» (проведено в 1986 году, опрошено 372 преподавателя ППИ). 7.«Некоторые аспекты политической культуры преподавателей и студентов вуза» (проведено в 1986 году, опрошено 310 студентов и 240 преподавателей). 8. «Студент высшего учебного заведения» (проведено в 1988 году, опрошено 3200 студентов вузов г.Перми). 9. «Твой клуб, студент» (проведено в 1988 г., опрошено 275 студентов). 10. «Студент высшего учебного заведения: проблемы переходного периода» (проведено в 1989 году, опрошено 132 студента и 70 преподавателей). 11. «Социальный портрет молодежи Перми» (проведено в 1989 году, опрошено 1407 молодых людей разных социальных групп). 12. «Социальная напряженность в студенческой среде» (проведено в период с 1993 по 2001 годы, опрошено 1080 студентов). 13. «Студент и его самочувствие» (проведено в 1996 году, опрошено 569 студентов). 14. «Студент и безопасность» (проведено в 1997 году, опрошено 260 студентов). 15. «Качество жизни учащейся молодежи» (проведено в 2001 году, опрошено 200 студентов и учащихся). 16. «Любовь, дружба, деньги: вечные ценности в меняющемся обществе» (проведено в 2002-2003 годах, опрошено 723 студентов и учащихся). 17. «Социальный портрет Пермского студенчеств» проведено в 2002 году, опрошено 938 студентов вузов г. Перми и Пермской губернии).

Данные исследования проводились в соответствии с координационным планом важнейших НИР вузов Минвуза СССР, Минвуза РСФСР, НИИВО РФ, по заказу Совета Ректоров г. Перми, Департамента образования г.Перми, комитета по молодежной политике г.Перми, в соответствии с комплексными планами развития Пермского государственного технического университета.

При разработке концепции исследования были использованы результаты социологических исследований, которые включены в работы: И.В.Бестужева-Лады, Ю.Р.Вишневского, В.Н.Герчикова, В.В.Герчиковой, Г.Е.Зборовского, С.Кугеля, В.Т.Лисовского, Л.Невской, Л.Я.Рубиной, В.Н.Стегния, М.Х.Титмы, З.И.Файнбурга, В.Шапко Ф.Шереги, В.Н.Шубкина, В.А.Ядова и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Изложенные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем изучении проблем образования как социального института и как социального качества общества; в разработке программ конкретно-социологических исследований образования; в учебных курсах по общей социологии, социологии образования, социологии молодежи, методике и технике социологического исследования. Результаты социологических исследований в области образования как социального качества общества позволят принимать научно - обоснованные управленческие решения в сфере образования как социальной системы и социальной организации, фиксировать появление социально значимых изменений в образовании как социальном институте.

Апробация результатов исследования. Результаты социологических исследований, проведенных диссертантом по проблемам вузов, обсуждались на расширенных совещаниях представителей факультетов и кафедр ПГТУ, были использованы при разработке программ развития учебно воспитательной деятельности ПГТУ, НИИВО РФ, были представлены на совещании представителей вузов, департамента образования и комитета по молодежной политике г.Перми и Пермской губернии в октябре 2002 г.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на всероссийских, региональных, межвузовских теоретических и практических конференциях (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Рига, Таллин, Уфа, Челябинск, Екатеренбург, Новосибирск, Гродно, Березняки, Обвинск, Пермь, 1975-2003).

Диссертант использовал результаты исследования при чтении лекций и проведении практических занятий в Пермском государственном техническом университете, Пермском гуманитарно-технологическом институте, Московском государственном университете сервиса, Пермском филиале Московского современного гуманитарного института, Республиканском межрегиональном центре повышения квалификации (РМЦПК).

По теме диссертации опубликовано 2-е монографии, 45 статьи и тезисов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Курбатова, Людмила Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для решения социальных, экономических, культурных и нравственных проблем современной России большое значение имеет степень осознания обществом образования как социально-духовной ценности, а также разработка стратегических и тактических задач образовательного процесса, методологических целей и принципов управления им.

Образование является открытой и динамично развивающейся системой. В то же время образование как социальный институт тесно взаимосвязано с другими социальными институтами. Данное взаимодействие создает условия для качественных изменений внутри каждого из институтов как самостоятельных социальных систем.

Изложенная в диссертационном исследовании концепция образования как социального качества общества, исходит из идеи, что образование не только важнейший социальный институт, но и сущностная (качественная) характеристика человека и человеческого общества. В настоящем исследовании сделан акцент на исследование образования как социальное качество общества, в котором выделяются социально чувствительные переменные, создающие единство данного социального феномена. Как показало исследование, наиболее выраженными качествами образования как социального института и социальной системы являются: интеллект, творчество, информационная коммуникативность, идеология, мораль, культуротворчество, социальная адаптационность. Именно они создают социальное качество образования, которое в свою очередь раскрывает сущность образования как социального качества общества.

В настоящем диссертационном исследовании диссертант пытался отойти от традиционного подхода к рассмотрению образования как социального института. Это связано с тем, что образование является, с одной стороны, объектом интереса разных наук, с другой, в самом социологическом подходе образование нет однозначности в определении предмета исследования, предлагается многофункциональная структура, которая создает проблемы при выделении целей образования и ее задач. Поэтому возникает необходимость систематизации накопленного знания в области исследования образования как социального института, социальной системы, социального процесса. Многочисленные эмпирические исследования образования дают как количественный, так и качественный материал для глубокого анализа сущности и специфики образования как социального качества общества. Исследование этой стороны образования важно, так как в современных условиях, когда не только образование (часто сводящееся к простому обучению), но и семья, школа, другие социальные субъекты оказались отчужденными от человека и его сущностных сил, усилилось состояние природной «немоты», произошел упадок духовной культуры в целом. Однако значение образования как социального качества общества будет усиливаться по мере развития родовой сущности человека, в которою входит не только природа, но и, как отмечал К.Маркс, его «духовное родовое состояние».

Образование важнейшее средство, с помощью которого через различные социальные институты, включая сам институт образования, возможно оказывать воздействие на человека, на его «родовую» или человеческую сущность. В свою очередь, образование оказывает сложное обратное воздействие на формирование личности. Образование, таким образом, способствует социальной зрелости как самого человека, так и социальной зрелости общества. При этом образование как социальное качество отражает сущность социального вектора развития общества.

Как показало исследование, в настоящее время происходят сущностные (качественные) изменения личности молодого человека. В настоящее время под угрозой оказалась чувственная универсальная природа человека, его духовный мир, его самочувствие. Поэтому диссертантом сделан вывод, что современное образование как социальный институт переживает глубочайший кризис, что подтверждает аналогичный тезис других исследователей этой проблемы. В то же время образование является сложной структурированной системой, сущностным элементом которой является мир человека, его жизненное пространство или просто жизнь. Именно это позволило выделить основные качественные характеристики образования и проследить как они трансформируются, изменяются под воздействием меняющейся социальной среды в социальном пространстве и социальном времени.

Исследование позволяет выдвинуть ряд проблемных вопросов, которые требуют своего дальнейшего изучения относительно развития образования как социального качества общества:

1. Социальный прогресс современного общества будет зависеть от уровня интеллектуального развития человека, интеллектуализации общества, которые, в первую очередь, определяются творческим потенциалом человека, т.к. выступают социальным «двигателем» поступательного развития общества, в условиях быстро ускоряющегося социального времени, вследствие увеличения общечеловеческого разума.

2. Социальный вектор высшего образования включает в себя гуманизацию идеи общественного развития, следовательно, гуманизацию морали, идеологии и культуры, а значит, и в целом гуманизацию в системе миропонимания. Именно такое наполнение данного социального вектора может обусловить устойчивость поступательного социального развития человека и общества и создать условия для их выживания и самосохранения. Идейно-нравственное и культурно-духовное становление личности может происходить независимо от формализованной системы образования, поэтому в условиях нарастающего неформального образования может возникнуть конфликт этих двух образовательных форм влияния на личность человека. Следствием чего девиантное поведение станет нормой современной культуры. Это, в свою очередь, может стать угрозой выживанию человеческого общества как целостной системы.

3. Нарастает кризис традиционно-передаваемой культуры (от поколения к поколению через непосредственное общение) и искусственноинформационной (телекоммуникационной) культуры. Традиционные каналы (семья, друзья, школа, книги) утрачивают свою социальную активность, а, следовательно, ослабевает преемственность в культуротворчестве как функции не только такого социального института как семья, но и образования как социального института. Это может, в свою очередь, повлечь за собой усугубление и так естественно существующего социально-генетического конфликта «отцы и дети». Однако он (конфликт) может принять непредсказуемые формы, т. е. можно ожидать появления нового социального качества в системе «культура старшего поколения - культура будущего поколения» как следствие столкновения культуры «доиндустриального общества» с культурой «постиндустриального общества».

4. Адаптационные свойства человека и человеческого общества развиваются в условиях социализации человека с начала его социальной жизни. В условиях современного общества человек может столкнуться с новой социальной проблемой. Это когда возникает противоречие между развитием однополярности общества (глобализация, информатизация общества) и развитием социального хаоса (отсутствие социального контроля, социального регулирования, социального управления). В его основе может лежать образование, полученное как результат неформального образования и как результат «суррогатной культуры», что приведет к кризису между социальной организованностью (коллективностью) как условия надежности, устойчивости, прогресса и желанием «полной», «абсолютной» свободы, как условия обособленности личности от общества.

5. Слабость адаптационных качеств человека станет условием (предпосылкой) социального «взрыва» внутриличностного «Я», т.е. кризисом социальной сущности самого человека.

6. Образование как социальное качество общества можно рассматривать, как способность человеческого общества развивать свой интеллектуально-творческий потенциал в направлении, определенным его идейно-нравственными ценностями. В результате чего будет формироваться определенный тип культуры человека и человеческого сообщества, позволяющий человечеству адаптироваться к своей социальной жизни и изменять ее в соответствии со своими социально-образовательными возможностями.

7. Выделенные в исследовании функциональные переменные, характеризующие образование как социальное качество общества, подтверждают объективность и обоснованность тех организационных принципов управления образованием, которые были предложены Е.Ю.Бикметовым в его диссертационной работе «Теоретико-методологические проблемы оптимизации управления современным образованием» [13, с.20). Данная диссертационная работа позволяет сформулировать принципы управления образовательными процессами с позиции их социальной сущности:

1) Принцип формирования творческой индивидуальности и развития коллективного творчества как объединяющее начало образования и развития человеческого сообщества;

2) Принцип включенности нравственно-интеллектуального потенциала старшего поколения в процесс формирования личности ребенка во всех сферах его жизни, включая формальные институты образования. Необходимо возрождение преемственности поколений, как условия выживания и прогресса современного общества;

3) Принцип гуманного отношения к условиям жизни человека и к самому человеку, как основной социально образующей цели развития человеческого общества и конкретно его образовательных институтов;

4) Принцип коммуникативного (социальный диалог) взаимодействия -общество и человек как целостная, единая и взаимодополняющая социальная система. Именно образование выступает условием осуществления социального диалога между человеком и обществом;

5) Принцип «реабилитации труда по духовному производству человека» - это принцип приоритетности социальной сферы жизни человека по отношению к экономической. Экономика должна стать средством, а не как сегодня - целью современного общества;

6) Принцип соответствия социальной и экономической инфраструктуры в нашем обществе и конкретно в «Пермском крае». Модель образования как социального института должна выстраиваться на основании качественных изменений, как самого общества, так и новых тенденций, проявляющихся в образовании как социальном качестве общества. «Система образования имеет ценность только в том случае, если она рассматривается в качестве средства социального и духовного развития». [14. с.20];

7) Принцип соответствия стандартного образования (общего и профессионального) с необходимым социальным образованием, позволяющим личности адаптироваться к условиям социальной жизни современного общества, а так же быть социально активным членом этого общества.

Таким образом, образование можно рассматривать как многогранную характеристику общества. Именно образование выступает «путеводной звездой» развития человеческого общества. Смысл развития человеческого общества на рубеже XXI заключается не только в материальном, сколько в духовно-нравственном воспроизводстве общественного интеллекта, который, в противоположность материальному, не подвержен разрушению временем, а накапливается, растет, обогащаясь вкладом новых поколений.

Опыт человечества показывает, что интеллектуальный потенциал любой нации, народа, страны определяет эффективность их развития. Процесс структурных преобразований в экономике и социальной сфере, происходящий в России, должен исходить из того, что его эффективность будет определяться не только и не столько сегодняшними реформами, сколько тем молодым поколением, которое познает жизнь не только за школьной скамьей, в колледжах и вузах, но через средства массовой информации, на улице и дома, а также через тот «социальный хаос», который свойственен обществу в условиях формационных переходов. Этим должна быть обусловлена величина ответственности социальных групп и институтов за современное реформирование образования как социального института.

Анализ образования как социального качества общества позволяет выделить те сущностные характеристики, на которые необходимо делать акцент при разработке социальных программ управления образовательными системами и институтами. В то же время именно они могут выступать индикаторами, относительно которых можно зафиксировать эффективность управления этими процессами и их результативность.