Социальная идентификация как механизм становления самосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Малюкова, Фатима Равильевна

  • Малюкова, Фатима Равильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 212
Малюкова, Фатима Равильевна. Социальная идентификация как механизм становления самосознания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2002. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малюкова, Фатима Равильевна

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Самосознание и социальная идентификация как объект исследования в теориях различных психологических школ

1.1.1 История изучения проблемы самосознания в отечественной 17 психологии

1.1.2 История изучения проблемы самосознания в зарубежной 28 психологии

1.1.2.1 Развитие идей У. Джеймса в концепциях символического 29 интеракционизма

1.1.2.2 Осмысление проблемы самосознания в теориях когнитивно и 32 гуманистически ориентированной психологии

1.1.2.3 Особенности изучения проблемы самосознания в теориях 39 психодинамического направления.

1.2 Соотношение понятий идентичность и идентификация. 43 Виды идентичности

1.2.1 Идентификация и социальная идентификация.

1.2.1.1 История развития понятия идентификация

1.2.1.2 Понимание проблемы социальной идентификации в различных 60 психологических концепциях

1.3 Роль социальной идентификации в процессе становления 65 самосознания

Глава 2 Программа эмпирического исследования

2.1 Описание логики построения и проведения исследования

2.2. Описание методов и средств психологического исследования

2.2.1 Средства, направленные на изучение способности самосознания личности формировать реалистичную когнитивную самооценку. Характеристики метода

2.2.2 Методики изучения характеристик личности, критериев и результатов социальной идентификации

Тест «20 высказываний» «Кто Я» Т. Макпартлэнда - М. Куна 84 Методика «Незаконченные предложения» В.Б. Ольшанского 86 16 факторный опросник Кеттела

2.2.3. Методы математической статистики, примененные при анализе 89 экспериментальных данных.

Глава 3 Описание и анализ результатов эмпирического исследования

3.1 Описание выборки и условий проведения исследования

3.2 Описание процедуры контент — анализа ответов

3.2.1 Контент - анализ ответов теста «20 высказываний» 93 Т.Макпартлэнда — М. Куна «Кто Я»

3.2.2 Контент - Анализ ответов методики «Незаконченные 98 предложения»

3.3 Описание статистического анализа эмпирических результатов

3.3.1 Анализ взаимосвязи индекса самосознания с другими 103 исследуемыми переменными

3.3.1.1 Анализ взаимосвязи индекса самосознания с результатами 103 идентификации

3.3.1.2 Анализ взаимосвязи самосознания с критериями идентификации

3.3.1.3 Анализ взаимосвязи самосознания с чертами личности

3.3.1.4 Общий анализ взаимосвязи самосознания с половозрастными 124 характеристиками

3.3.1.5 Сравнительный анализ особенностей взаимосвязи индекса 127 самосознания с другими переменными в различных возрастных группах

3.3.2 Анализ взаимосвязи критериев идентификации и ее результатов 141 - количества социальных идентичностей

3.3.3 Дисперсионный однофакторный анализ влияния на 151 самосознание черт личности, критериев и результатов идентификации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная идентификация как механизм становления самосознания»

Проблема самосознания одна из самых спорных и сложных тем в современной психологии. До сих пор ведутся дискуссии и теоретические изыскания на тему «Что такое сознание?» (10, 19, 21,46, 48, 54, 91, 95, 107, 112, 127, 133, 162). Теоретическое осмысление и изучение феномена самосознания имеет еще более драматичный характер. Хотя любой рядовой человек способен дать ответ на этот вопрос, исходя из своих житейских представлений, в современной психологической теории дело обстоит не так просто. Почти каждая психологическая теория, занимающаяся изучением организации человеческой психики или развития личности, предлагает свое объяснение феномена самосознания, его возникновения и развития, но даже в рамках одного теоретического направления часто нет преемственности и согласия в объяснении явления самосознания.

Некоторые психологические концепции, что отражено даже в психологическом словаре (114), игнорируют понятие самосознания, в них оно приравнивается и подменяется другими психологическими понятиями. В одних теориях понятие самосознание заменяется, например, понятием «Я-концепция» (К. Роджерс 118, Г. Тежфел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэл 115), в других - понятием «система идентичностей» (Ч. Кули, Дж. Мид, 163, И. Гофман, Г. Фогельсон, Ю.Хабермас 15, 16), в третьих - понятием самопознания (37, 83, 95, 114). В иных концепциях эти понятия определяются друг через друга, в других -применяются как взаимозаменяемые, что приводит к отсутствию порядка и порождает запутанное, неясное положение в системе определений, касающихся одного из важнейших в психологии предметов изучения - самосознания.

В настоящее время, продолжающиеся на протяжении последнего десятилетия, изменения в обществе, в социально-экономической системе привлекли внимание ученых к этой проблеме вновь (1, 5, 37, 72, 95, 123, 128, 144, 154). Российское общественное устройство претерпело коренные изменения в социально-экономической, государственно-политической, культурной областях в постсоветский пореформенный период. Радикальные изменения стали причиной многих новых для страны социально-психологических явлений, достаточно большая часть, из которых носит негативный характер. Наркоманизация, криминализация, инфицирование ВИЧ, иное рисковое поведение, беспризорность, социальное изгнание или бегство (в первую очередь из семьи), бродяжничество подростков - вот неполный перечень опасных социальных явлений, характерных для настоящей России, подрывающий устои общества и возможность его будущего. Заинтересованность в ответе на вопрос о состоянии сознания и самосознания человека, выбирающего столь саморазрушительные, асоциальные формы поведения стала причиной новой волны концептуального и эмпирического изучения феноменов самосознания. (5, 19, 37, 95, 113, 128, 144). На наш взгляд, проявить истинные причины, приводящей к девиантным, асоциальным формам поведения, деформации самосознания может осмысление проблемы самосознания, именно, с позиции знаний социальной психологии.

В свое время изменение общественно-политической системы в 1985 году дало толчок целому ряду исследований социальной идентичности (57, 66, 79, 111, 162, 169, 175, работы исследовательской группы В.А. Ядова 178, 179), возобновлению интереса к исследованию конкретики определений, с помощью которых индивиды, принадлежащие к той или иной группе, осмысляют себя. ЙсследоватеЙБвкце работы этого времени, называя предметом изучения

Л v самосознание, концентрировали свое внимание исключительно на содержательных характеристиках сознания, а именно конкретных определениях, составляющих «Я - концепцию», их интерес составлял ответ на вопрос: «Что составляет сознание и самосознание». Одни работы конца восьмидесятых - начала девяностых годов посвящены сравнительным исследованиям типизационных схем категоризации общества (62, 67, 179) у индивидов различных социальных групп, другие были посвящены исследованию используемых критериев при определении человеком себя и схем системы определений «Я - концепции» у индивидов различных групп, возрастных или социальных (58, 59, 70, 86, 94).

Данное исследование посвящено изучению процессуальной характеристики самосознания - рефлексии как основной функции самосознания - реалистично отражать информацию о себе и своих особенностях (94, 114). Изначально исторически, самосознание понималось как рефлексия (интроспективная психология В.Вунда, Н. Аха, структурная психология Э.Б. Титчинера 160). Основатели отечественной психологии (И.М. Сеченов 128, 130, В.М. Бехтерев 25, 26) выделили самосознание в ряду психических проявлений как отдельное явление на основании и при осмыслении основной задачи и функции самосознания— адекватно отражать информацию о себе и своих особенностях -рефлексии, составляющей суть феномена самосознания. Процессуальная сторона самосознания, тем не менее, довольно редко становится объектом исследования в современной отечественной психологии. Последние по времени крупные исследования рефлексии касались изучения ее проявлений в клинике у людей, страдающих неврозами (134, 135,136).

Определив целью свой работы исследование процессуальной стороны самосознания, нас заинтересовала возможность существования связи, ее вид и направленность между способностью формировать реалистичную самооценку и результатами и критериями социальной идентификации, которые выражаются в предпочтении социальных признаков, используемых человеком при осмыслении окружающего мира, своего места в нем и построении «образа Я». А именно, с помощью инструментов статистики мы надеемся доказать зависимость близости когнитивной самооценки личностных черт и объективной оценки данных черт от предпочтения социальных признаков при формировании схем описания окружающего мира и собственого Я. Для изучения поставленной задачи мы объединили исследования критериев выделения групп в окружающем человека мире (изучая результаты субъективной социальной стратификации) и категорий самоописания на одной выборке, одновременно совмещая их с исследованием рефлексии, и разработали и провели апробацию методики изучения реалистичности самооценки, выразив количественно совпадение или расхождение субъективной и объективной оценок отражения личных черт в процессе рефлексии в показателе, названого нами индексом самосознания. Поставленная задача связана с необходимостью абстракции от конкретики определений, составляющих «Я - концепцию» или используемых при субъективной социальной стратификации, у каждой отдельной личности, поэтому основным предметом исследования стало количество определений, сделанных на основании социальных признаков в общем объеме определений, то есть предпочтение выбора социальных категорий в процессе типизации.

В литературе существует представление о том, что уровень развития самосознания (М. Розенберг 24, 29, 135), связан со степенью когнитивной сложности и дифференцированности образа Я, то есть числом осознаваемых личностных качеств и способностью формировать объективное суждение о своих особенностях, независимо от эмоциональной оценки и фактора желательности, ценности личной характеристики, подвергаемой оценке.

Мы же в своем исследовании, статистически проверяя гипотезу о том, что личность, осмысляющая окружающий мир и себя на основании социальных признаков, обладает более развитой функцией отражения себя как реальности, пытались показать, что осознание именно своей социальной сущности и самоопределение в рамках социальных идентичностей дает разнообразие определений своего Я и создает независимость когнитивной самооценки от эмоционально-ценностной желательной. Решение задачи статистического доказательства влияния выбора социальных признаков при самоопределении и при осмыслении общества на реалистичность отражения самосознанием собственных черт личности, позволит нам раскрыть роль социальной идентификации как механизма становления самосознания, подтвердит наше предположение о важности вклада социальной идентификации в формирование структур, обеспечивающих его функционирование, и объективность отражения личной реальности. Раскрыв роль социальной идентификации в качестве механизма становления самосознания, мы хотим показать как «социум» влияет на формирование самосознания и управляет его развитием.

Актуальность изучения феномена самосознания возрастает в связи с развитием психотерапевтических, психокоррекционных услуг в нашей стране. Активное развитие практической психологии, психологического консультирования является причиной поиска опор для психотерапевтического воздействия, имеющего долгосрочные результаты. Специалисты разных областей психологии, встречаясь в своей практике с различными формами девиантного поведения, сталкиваются с проблемой самосознания, его недостаточного или искаженного развития у интеллектуально полноценных людей.

Отсутствие четких определений самосознания, понимания механизмов его работы, становления и развития является причиной появления потребности в теоретическом осмыслении проблемы самосознания и всех, связанных с ней, областей. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью в концептуальном осмыслении понятия самосознания, в определении его составляющих, структуры и основных механизмов развития, в обозрении различных концепций, уделявших внимание данной проблематике, в соотнесении различных определений, возникших в разных теориях.

Особенности нашего времени социальных перемен стали причинами ресоциализации, социальной адаптации к изменившимся условиям. Адаптация к обстоятельствам жизни в новой социально-экономической, социокультурной обстановке требует от индивида переосмысления своего места в обществе, своего отношения к социальным позициям, ролям, приводит к переоценке личных качеств, способностей, ценностей и социальных возможностей. Трудности самоопределения в новой обстановке сделали актуальным изучение данной проблемы, способствовали подъему научного интереса и всплеску исследований психологических феноменов сознания и самосознания.

Методологической основой исследования стали работы по развитию и формированию самосознания в онтогенезе человека таких отечественных авторов как: JI.C. Выготский, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, М.И. Лисина, Е.Т. Соколова, а также теоретические работы зарубежных психологов, осмысляющих проблему идентификации, таких как

З.Фрейд, А. Фрейд, М. Кляйн, Р. Шпиц, П. Бергер, Т. Лукман, Г. Тежфел, Дж.Тернер, Петер дю Приз.

Цель работы заключается в теоретическом обосновании и статистическом подтверждении, на основании данных эмпирического исследования, зависимости повышения реалистичности самосознания от увеличения количества и многообразия состоявшихся социальных идентификаций.

Предметом исследования стали: проявления самосознания -реалистичность когнитивной самооценки, оцениваемой по величине совпадения-различия самооценок личностных черт, сделанных испытуемыми, и тестовых оценок соответствующих черт; результаты социальной идентификации - количество и вид (качество) определений, составляющих «Я-концепцию», полученных в ответах на тест Т.Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», и соотношение в системе самоописаний количеств личных и социальных идентичностей; критерии социальной идентификации -признаки, используемые респондентом при субъективной социальной стратификации, при выделении в обществе групп; черты личности у детей различных возрастов, учащихся в классах, относящихся к начальной, средней и старшей средней школе, находящихся на разных этапах вторичной социализации. #

Объектом исследования стали ученики 1-х, 5-х и 10-х классов двух школ (физико-математического лицея Московского района (школы №366) и частной школы «Взмах» Кировского района), общей численностью 261 человек. Ученики данных классов (1-го, 5-го и 10-го) были взяты в качестве представителей разных возрастных категорий и этапов социализации, для оценки периода, в котором самосознание обретает наиболее полную способность формировать реалистичную когнитивную самооценку.

Первоклассники, находящиеся на первых этапах вторичной социализации, предположительно должны иметь меньшее количество состоявшихся социальных идентификаций, и, следовательно, социальных идентичностей в системе определений «Я - концепции» и большую разницу субъективной и объективной оценок.

Пятиклассники, в качестве представителей раннего подросткового возраста, прошедшие основные этапы вторичной социализации, предположительно должны иметь большее количество социальных идентичностей в системе определений, сформированность внутренних структур необходимых для самосознания, что в свою очередь должно определить близость субъективных и объективных оценок личных черт, отражающую достаточное развитие самосознания.

Ученики десятых классов, соответствующие среднему подростковому возрасту, имеющие многочисленные группы, в которых они состоят, имеющие большее количество состоявшихся идентификаций и социальных идентичностей, гипотетически могут обладать лучшей способностью реалистично оценивать личные черты.

Изучение научной литературы позволило выдвинуть несколько гипотетических предположений, ставших основаниями для формулировки исследовательских гипотез.

Гипотезы опираются на теоретическое представление о самосознании как процессе, представляющем собой диалог двух внутренних структур, одну из которых условно можно назвать «Я» («Эго»), другую - «Генерализованный другой».

На наш взгляд, в результате социальных идентификаций образ «Я» наполняется различными идентичностями (социальными моделями, имеющими специфические ценности, нормы, социальные позиции, установки), которые дают точку отсчета, критерии и механизмы самоопределения, которые закладываются в основу способности самосознания личности реалистично отражать собственные характеристики. В результате сложного диалектического процесса совмещения многочисленные итогов состоявшихся социальных идентификаций (идентичностей) формируется генерализованный образ «Другого», представляющий собой некую социальную инстанцию в человеке.

Мы предполагаем, что способность самосознания человека - оценивать себя реалистично - связана с полнокровностью и разнообразием социальных идентификаций, так как их многообразие способствует формированию наиболее полного собирательного социального образа, не привязанного к каким-либо конкретным социальным группам или слоям. Это отражается в непредвзятости суждений, разделении эмоциональной и интеллектуальной сторон оценки, разнообразии используемых оценочных критериев, норм, ценностей и выработки личной позиции при самовосприятии, самооценки. Для возникновения структуры «Генерализованного Другого» индивид должен иметь разнообразный социальный опыт взаимодействия с другими людьми, опыт включения в общественные институты и, предположительно, данное внутрипсихическое образование в среднем оформляется как структура в подростковом возрасте. Данные теоретические предположения позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы:

1) Способность человека реалистично оценивать в процессе рефлексии личные черты зависит от количества в системе самоописаний «Я — концепции» социальных идентичностей, представляющих собой результаты многообразия состоявшихся социальных идентификаций. Это позволяет рассматривать социальную идентификацию в качестве механизма становления самосознания.

2) Осознание и построение картины окружающего мира на основании социальных признаков определяет увеличение количества состоявшихся процессов социальной идентификации. Количество социальных идентичностей в «Я -концепции» индивида, выбирающего социальные признаки при субъективной социальной стратификации, должно быть значимо больше, чем у человека, предпочитающего субъективные эмоционально-оценочные или физические критерии.

3) Формирование основных факторов, обеспечивающих процесс самосознания, происходит на этапах вторичной социализации, и, следовательно, полноценную способность создавать реалистичную картину своего Я в процессе рефлексии человек достигает на рубеже подросткового возраста, значит, дети подросткового возраста должны выраженно отличаться по проявлениям самосознания от детей начальных классов.

Цель и выдвинутые гипотезы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ понятий: самосознания, социальной Ф идентификации, социальной стратификации, идентичности, «Я- концепции».

2. Выяснить представления различных теоретических концепций о механизмах формирования самосознания и роль идентификации в его становлении основных направлений психологии.

3. Разработать методику оценки проявления самосознания, содержащую количественное выражение такой оценки.

4. Оценить проявления самосознания и экспериментально исследовать * различие способности формировать реалистичную когнитивную самооценку личных черт у школьников разных возрастных групп, находящихся на различных этапах вторичной социализации.

5. Провести анализ показателей реалистичности когнитивной самооценки личных черт в зависимости от результатов (количества социальных или иных идентичностей) и критериев социальной идентификации.

6. Экспериментально подтвердить или опровергнуть зависимость способности реалистично оценивать себя от увеличения количества социальных t идентичностей и предпочтения социальных признаков в качестве критериев выделения в социуме групп.

Среди методов исследования, посредством которых были решены поставленные задачи, отметим: теоретический анализ психологической литературы, тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда - М. Куна «Кто Я», модификация методики «Незаконченные предложения», предложенная В.Б.Ольшанским, 16 факторный опросник Кеттела, методика изучения самосознания, составленная на основании принципа «Управляемой проекции», щ предложенного В.В. Столиным

Тест «20 высказываний» Т. Макпартлэнда — М. Куна «Кто Я» в данном исследовании применен для проявления количества социальных и иных видов идентичностей, составляющих систему определений «Я - концепции» личности, которое способно отразить величину состоявшихся процессов социальной идентификации.

Методика «Незаконченные предложения» В.Б. Ольшанского в исследовании призвана для определения признаков, используемых респондентом в процессе выделения в окружающем мире групп (в качестве критериев социальной идентификации).

Метод шкальной самооценки личных черт по принципу Дембо -Рубинштейн применен для получения когнитивных самооценок респондентов собственных черт личности для дальнейшего их сравнения с данными объективного теста.

16 факторный опросник Р. Кеттела применяется в исследовании для получения объективных оценок личностных черт.

Для обработки экспериментального материала были проведены: корреляционный, сравнительный, однофакторный дисперсионный, регрессионный и кластерный анализы в пакете программ обработки данных общего назначения Statistica for Windows версия STATISTICA V.5.5A Edition 1999.

Научная новизна состоит в попытке осмыслить проблему самосознания с позиции социальной психологии. В исследовании раскрывается значение роли идентификации в процессе формирования самосознания, представлен литературный обзор теоретических положений разных направлений психологии, раскрывающий социальное значение процесса персональной идентификации.

Впервые в одной работе совместно с исследованием процессуальной стороны самосознания - рефлексии - объединены такие исследования как: 1) исследование предпочитаемых личностью признаков (социальных или иных) при выборе критериев, на основании которых человек выделяет в окружающем мире группы, 2) исследование определений, составляющих «Я - концепцию», характерных для индивидов, находящихся на разных этапах вторичной социализации, их совместное изучение в связи с исследованием способности давать реалистичную когнитивную оценку личных черт.

Теоретическая значимость состоит в осмыслении связей между понятиями: социальная идентификация, социальная идентичность, самосознание, которые используются научными концепциями разных психологических школ и направлений. В литературном обзоре представлен анализ того, как данные понятия обогащаются и дополняются в процессе истории их развития, благодаря их осмыслению и теоретическому и эмпирическому исследованию в различных направлениях психологии. Проведен и представлен обзор современных отечественных исследований проблемы самосознания и механизмов его становления.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и т преподавания курсов психологии самосознания.

Практическая значимость данного исследования связана с его актуальностью. Выяснены факторы (среди которых мы можем назвать: общительность, интеллект, эмоциональная устойчивость, критерии и результаты социальной идентификации), определяющие способность личности реалистично оценивать собственные черты, которые могут стать точками приложения в процессе коррекционной работы нарушений самосознания.

Выяснены общие факторы, способствующие формированию реалистичной # когнитивной самооценки, и необходимые факторы этой способности, характерные для различных возрастов и этапов вторичной социализации.

Полученные результаты исследования могут быть использованы по следующим направлениям: 1) при подготовке социально-психологической программы тренинга личностного роста в аспекте проблемы самосознания у подростков в целях профилактики различных форм девиантного поведения, 2) при подготовке программ и чтении лекций по общей, социальной и возрастной психологии, 3) в бизнес - школах при создании программ ч управлением человеческим капиталом и развития персонала.

Результаты работы могут быть использованы при разработке конкретных рекомендаций школьным психологам для создания концепции психологического сопровождения «трудных детей».

Положения выносимые на защиту

1. Результаты и критерии социальной идентификации, наряду с интеллектом и общительностью являются факторами способности формировать реалистичную когнитивную самооценку личных черт в процессе рефлексии.

2. Социальная замкнутость и однообразие групп, членом которых является индивид, приводят к уменьшению количества состоявшихся социальных идентификаций, что становится причиной привязанности, приверженности к однообразным нормам, ценностям, социальным позициям, установкам, что в свою очередь приводит к низкой дифференцированности когнитивной и эмоциональной оценок, «слитности» мышления и самоотношения, являющихся

0 причинами неспособности реалистично оценивать личные характеристики

3. Осмысление окружающего мира на основании социальных признаков является определяющим фактором увеличения количества состоявшихся процессов социальной идентификации, что отражается в увеличении количества определений социального характера, т.е. социальных идентичностей в системе «Я - концепции».

4. К раннему подростковому возрасту формируются основные функции и внутриличностные структуры необходимые для самосознания, при этом у девочек к возрасту двенадцати - тринадцати лет способность реалистично оценивать личные черты в процессе рефлексии развита лучше, чем у мальчиков этого возраста, и соответствует самооценке десятиклассников обоего пола.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Малюкова, Фатима Равильевна

Выводы

1. Когнитивная самооценка личных черт реалистичнее у респондентов, обладающих большим количеством идентичностей социального характера в общей системе определений «Я - концепции».

2. Реалистичность когнитивной самооценки личных черт у респондентов, выбирающих социальные признаки при построении картины ближайшего окружения, выше, чем у респондентов, выбирающих субъективно-эмоциональные, половозрастные или национально-культурные признаки.

3. Способность реалистично оценивать черты своей личности, в среднем, появляется в подростковом возрасте: Близость самооценки и объективной оценки личных черт у респондентов подросткового возраста с высокой степенью значимости выше, чем у первоклассников.

4. У девочек самосознание развивается быстрее, чем у мальчиков, и к раннему подростковому возрасту (11-12 лет) самооценка личностных черт у девочек настолько же близка к реальным проявлениям соответствующих черт как у десятиклассников (мужского и женского пола).

5. Исследование показателей характеризующих самосознание учеников из разных школ, в которых практикуются противоположные модели обучения, в которых придерживаются различной культуры взаимоотношений «ученик -учитель», не выявило различий в реалистичности самооценок личностных черт у респондентов, принадлежащих к той или иной школе, а отметило одни и те же тенденции зависимости между предметами исследования, характерные для общей выборки.

6. Реалистичность когнитивной самооценки у испытуемых, имеющих такие черты личности как: Общительность (А), высокий интеллект (В), эмоциональная устойчивость (С) с высокой степенью значимости выше, чем у тех, кто имеет противоположные. Такие черты личности, как доминантность (Е) и высокая нормативность поведения (G), влияя положительно, в меньшей степени определяют близость самооценки и объективной оценки, в то время как склонность к риску или социальная смелость (Н) и напряженность (Q4) мешают процессу самосознания, уменьшая реалистичность когнитивной самооценки.

7. Способность реалистично оценивать себя в каждом возрасте имеет различные основания. А именно:

В раннем школьном возрасте для этого необходимо условие успешно пройденной ребенком социализации, что выражается в достаточном развитии качеств личностных черт: «Высокая нормативность поведения» G (соблюдение норм и правил поведения, ответственность, дисциплинированность) и уверенности в себе (положительная самооценка) О.

В раннем подростковом возрасте иные факторы начинают влиять на дальнейшее развитие самосознания и реалистичность самооценки, а именно такие черты как общительность (А), способность к эмпатии (I), сообразительность (В), что может свидетельствовать о том, что роль влияния взрослых, уменьшается, основная база социальных идентичностей уже заложена, и начинают выступать индивидуальные конституциональные характеристики (в том числе пол).

Эта же тенденция сохраняется и в десятом классе, к интеллектуальным (В) и эмпатийным (I) качествам, добавляется проницательность

• дипломатичность (N) совместно с неуверенностью в себе (О) и эмоциональной неустойчивостью (Q4), которые, видимо, являются стимулирующими и мотивирующими факторами рефлексии для личности.

Заключение

Исследование проблемы социальной идентификации как механизма становления самосознания заинтересовало нас в связи с возникшей на современном этапе развития российского общества потребностью понять суть феномена самосознания, причин его нарушений, порождающих разные формы девиантного поведения. Значимость данного исследования исходит из необходимости поддержать преемственность изучения и осмысления проблемы самосознания в отечественной психологии, как феномена отличного и несводимого к другим психологическим феноменам, таким как самовосприятие, самопознание и «Я - концепция». Основная сложность проведенного исследования заключалась в ноуменолистичности изучаемых психологических явлений. В исследовании мы столкнулись с трудной задачей изучения влияния одного процесса на другой по результатам, оставшимся после завершения данных процессов. А именно, в работе мы пытались описать роль влияния социальной идентификации (по ее результатам — количеству идентичностей) на процесс самосознания (по результатам — близости самооценки и объективной оценки личностных черт).

В начале работы мы поставили перед собой задачу изучения теоретического понимания самосознания и анализ различных взглядов на данный феномен в отечественной и зарубежной психологии. Сравнение и осмысление положений концепций, посвященных проблеме самосознания, отразил тот факт, что самосознание как отдельный несводимый к другим явлениям феномен изучается только в отечественной психологии и в психоанализе. В гуманистической психологии, когнитивной психологии, символическом интеракционизме данное понятие игнорируется и подменяется другими. Концепции психодинамического направления, выделяя самосознание как отдельный феномен, имеющий процессуальную природу, свое внимание уделяют, в основном, ответу на вопрос: «Какая структура и почему выполняет функции самосознания». Только в отечественной психологии изучению феномена самосознания уделяется отдельное внимание. Самосознание понимается в качестве специфического явления, не сводимого к процессам самопознания, при этом отмечается социальная основа его происхождения.

Проанализировав основные положения и дефиниции концепций видных отечественных психологов, объясняющих феномен самосознания, мы сформулировали следующее определение: «Самосознание - процесс, имеющий диалогичную природу (представляющий собой внутренний диалог), нацеленный на постижение, отражение и построения картины личной реальности на основании переживания и осмысления с личных позиций содержания сознания»

В качестве источников и предпосылок развития самосознания, выделяемых на протяжении истории изучения и теоретического осмысления данного явления в российской психологии, определены: общение, речь, совместная социальная деятельность, произвольность, овладение в процессе интериоризации социальными навыками психической деятельности, знаками и значениями, научными понятиями, критическое мышление, развитие сознания и самостоятельности человека как субъекта деятельности.

Хотя с самого зарождения теоретических исследований феномена самосознания, которое связано с именем И.М. Сеченова, отмечавшего в своих трудах, что самосознание возникает вследствие строительства ребенком представления о себе на основании результатов преобразования образов близких людей во внутрипсихические умственные образы путем отождествления с близкими, идентификации с ними, в дальнейшем изучение этого механизма становления самосознания выпало из поля внимания российских психологов. Поэтому мы были вынуждены обратиться к зарубежной психологии за знаниями о процессе идентификации, в которой изучению этого феномена уделяется пристальное внимание.

В результате изучения, сравнения, анализа теоретических положении, объясняющих процесс идентификации, концепций, относящихся к различным направлениям психологии, мы выяснили, что идентификация является одним из основных механизмов развития «Я» («Эго») личности, существует уже в младенчестве, и представляет собой процесс отождествления, уподобление себя с другими человеком или группой людей.

В заключении хотим отметить следующие основные результаты анализа проблемы идентификации. Все концепции независимо от принадлежности к конкретному направлению психологии отмечают то, что в результате идентификации во внутренней структуре психики личности формируются «образы я» - идентичности, содержащие в себе модели восприятия, осмысления, оценки самого себя и окружающего мира, программы повседневного поведения в социуме. Основные факторы, составляющие, определяющие идентификацию, являющиеся причинами этого процесса, разделяются в зависимости от изучения этой проблемы в теориях различных психологических направлений.

Психоаналитической мыслью выделены мотивирующие и способствующие факторы идентификации: преодоление фрустрации потребностей, сохранение любви значимых других, защита от социальной агрессии, потребность индивида в овладении собственными инстинктивными влечениями, психическими состояниями, адаптация к социальной реальности, родительское подражание детским проявлениям.

В необихевиоризме в качестве основных факторов, обусловливающих идентификацию, называются: прагматические цели, практическая полезность, социальная эффективность, привлекательность, яркость, частота встречаемости модели, личные потребности в успехе, усвоении необходимых социальных навыков, способность запомнить и воспроизвести моделируемое поведение.

Среди факторов теории когнитивной и социальной психологии выделяют: социальные предписания, социальную типизацию поведения, социальное давление, социальное сравнение и оценку, потребность в симметрии между социальной и субъективной реальностями, простоту социальной структуры и четкость образа социальной модели, потребность в самоуважении

Важным результатом, который следует упомянуть в заключении проведенного теоретического анализа концепций развития психики, личности, самосознания, является раскрытие того факта, что независимо от принадлежности к той или иной психологической школе теории выделяют социальный фактор в качестве основополагающего элемента развития человека и формирования психики. Называя по-разному: «Сверх - Я», «Социальная идентичность», «Генерализованный другой», «Социальная модель», концепции различных направлений психологии определяют появление во внутрипсихической жизни структуры, связанной с обществом, в котором растет ребенок, как важный вклад «Социума» в формирование психики.

Изучение и анализ теоретических положений различных отечественных и зарубежных концепций привели нас к мысли, что развитие самосознания, способности реалистично отражать личные характеристики в процессе рефлексии зависит от количества и разнообразия состоявшихся процессов социальной идентификации, которые способствуют формированию внутренних структур личности, таких как «Я» и «Генерализованный Другой», что обеспечивает возможность внутреннего диалога. Это определяет роль процесса социальной идентификации в качестве фактора развития самосознания. Нас интересовал вопрос связи между социальностью картины окружающего мира и образа «Я» и способностью индивида реалистично оценивать свои характеристики в процессе самосознания, если такая связь существует, то какова она. Основная сложность, с которой мы столкнулись при решении этого вопроса, при проведении эмпирического исследования зависимости развития самосознания от многообразия состоявшихся процессов социальной идентификации, заключалась в том, что изучаемые психологичесике явления представляют собой процессы. Решить трудную задачу изучения влияния одного процесса на другой по результатам, оставшимся после их завершения позволили знания, полученные в результате теоретического анализа различных психологических концепций идентификации, которые научно обосновали (стр. 53 - 57) факт того, что отождествление с социальной моделью приводит к формированию внутреннего образа данной модели. Результатом процесса социальной идентификации является формирование социальной идентичности определенного рода, что позволяет выразить в числовой форме количество состоявшихся процессов социальной идентификации. Выразить в числовой форме реалистичность самосознания позволила собирательная оценка совпадения самооценок (результатов рефлексии) и объективных оценок конституциональных факторов личностных черт. Выражение в числовой форме обоих процессов открыло дорогу построению исследовательских и статистических гипотез, исследованию предположения о зависимости способности человека реалистично оценивать черты своей личности от количества и многообразия состоявшихся процессов социальной идентификации и предпочтения социальных признаков при построении картины окружающего мира. В итоге проделанного статистического анализа мы можем заключить, что сформулированные после изучения литературы гипозы достоверны, так как они статистически подтвердились.

В результате поэтапного статистического анализа эмпирических данных, мы выяснили, что Я - концепции респондентов, имеющих наибольшее совпадение самооценок и объективных оценок личностных черт, содержат значимо больше определений, представляющих собой и социальные идентичности и идентичности, выражающие самоотношение. При этом эти респонденты, характеризуются общительностью, интеллектом, эмоциональной устойчивостью, высокой нормативностью поведения, ответственностью, уверенностью и некоторой социальной тревожностью. Картины окружающего мира респондентов, отличающихся реалистичной самооценкой черт своей личности, построены на основании социальных признаков, более выпуклы и многогранны, что определяется выделением групп в окружающем мире при субъективной социальной стратификации на основании нескольких признаков с предпочтением социальных. При этом дисперсионный однофакторный и регрессионные анализы показали, что близость самооценки и объективной оценки зависит от количества определений социального характера, представляющих собой реальные социальные идентичности настоящего времени и определений, содержащих эмоциональную оценку собственной личности, общего количества идентичностей социального характера и количества определений, составляющих «Я - концепцию». Фактором способности реалистично оценивать личные черты является также предпочтение социальных признаков при построении картины окружающего мира, и обоснованностью сравнения респондентами себя с выделенными группами.

Надо отметить, что был проведен прямой и обратный статистический анализ зависимости величины индекса самосознания, отражающего реалистичность когнитивной самооценки личностных черт, от количества идентичностей, предпочтения социальных признаков при построении картины окружающего мира и черт личности, который показал, что величина индекса самосознания определяется перечисленными выше переменными, а зависимость этих переменных от индекса самосознания отсутствует.

В заключении работы так же хотим отметить итоги исследования зависимости одних изучаемых переменных от других, который показал с высокой степенью статистической значимости результатов, что факторами количества идентичностей социального характера является социальность картины окружающего мира, т.е. предпочтение социальных признаков при выделении в обществе групп, которые отражают более высокий уровень сознания. При этом описательный и сравнительный виды статистического анализа показали нам, что среднее количество социальных идентичностей у респондентов, выбирающих такие признаки как социальная роль, статус, позиция, принадлежность к социальной группе, выражено и значимо отличается от среднего показателя количества подобных идентичностей у респондентов, осмысляющих мир на основании половых, возрастных, национальных, религиозных признаках или признаках места проживания. В свою очередь, факторами социального образа картины окружающего мира являются такие черты личности как общительность и интеллект. При этом мы получили отсутствие обратного влияния одних описанных выше переменных на другие.

Представленные выше результаты статистического анализа отражают подтверждение поставленных в исследовании гипотез о зависимости самосознания, способности реалистично оценивать личностные черты от количества и многообразия состоявшихся социальных идентификаций, в результате которых «Я - концепция» наполняется социальными идентичностями, а в сознании формируются социальные критерии осмысления окружающего мира. Многообразие социальных идентичностей (разнообразие моделей восприятия, оценки, осмысления человеком себя и неких субличностей между которыми происходит диалог в процессе сознания) приводит к толерантности по отношению к эмоциональной или ценностной оценке характеристики, воспринимаемой человеком как желательной или не желательной, то есть способностью индивида оставлять ценности и принципы социального одобрения за порогом личного анализа.

Статистический анализ также подтвердил наше предположение, что количество и многообразие социальных идентичностей личности, составляющих «Я - концепцию», находится в зависимости от социальности сознания, выражающееся в предпочтении социальных признаков выделения групп в окружающем мире, для его осмысления и сравнения себя с выделенными группами.

В результате статистического анализа эмпирических данных в направлении изучения верности третьего гипотетического предположения о том, что подростковый возраст является рубежом, к которому, в среднем, формируются основные факторы самосознания личности, мы выяснили, что средняя величина показателя отражающего реалистичность когнитивной самооценки у детей, находящихся на начальных этапах вторичной социализации, значимо отличается от средней величины этого показателя у респондентов подросткового возраста. При этом не только оценка личностных черт подростков значимо реалистичнее самооценки первоклассников, но и количество идентичностей социального характера у них выше и в среднем они чаще выбирают социальные признаки для осмысления структуры окружающего мира. Следовательно, мы можем опровергнуть предположения некоторых авторов, которые утверждают, что самосознание развивается на этапе дошкольного возраста. При этом мы не выявили значимых различий в способности реалистично оценивать личные черты у респондентов относящихся к раннему (пятиклассники) или среднему (десятиклассники) подростковому возрасту. Хотя, справедливо было бы в заключении отметить, что существуют различные тенденции способности реалистично оценивать личностные черты в подростковом возрасте у девочек и мальчиков, а именно, самосознание девочек развивается быстрее и величины показателей сходства самооценки и объективной оценки пятиклассниц и десятиклассниц, в среднем одинаковы и выражено отличаются от величины показателей первоклассниц. В то время как показатели сходства самооценки и объективной оценки у мальчиков имеют, в среднем, различия во всех возрастах. При этом первоклассники выражено и значимо хуже способны оценить личностные черты по сравнению с мальчиками раннего подросткового возраста, различия в способности реалистично оценивать себя у мальчиков раннего (5 класс) и среднего (10 класс) подросткового возраста есть, но они выражены не значимо.

Полученные результаты эмпирического исследования мы можем объяснить исходя из знаний и результатов анализа психологической литературы, касающихся проблем самосознания и идентификации. Можно увидеть, что они совпадают и подтверждают некоторые теоретические суждения о необходимых и существенных основаниях развития самосознания, существующих в отечественной психологии.

Охватив вниманием полученные в результате статистического анализа выводы и теоретические положения, на основании которых были сформулированы исследовательские гипотезы, можно построить цепь взаимовлияния выделенных в качестве предметов исследования психологических феноменов: личностных черт, социальных идентичностей и критериев социальной стратификации (в качестве результатов и критериев социальной идентификации).

Конституциональные черты личности общительность и сообразительность становятся основой для развития осознания окружающего мира как мира социального. Чем общительнее ребенок, тем активнее он вступает в различные социальные контакты, тем более широкий набор моделей для идентификации он имеет в лице окружающих его людей. Общительность опосредует включенность ребенка в социальный мир. Общаясь, ребенок усваивает нормы и правила поведения, социальные позиции посредством идентификации.

Но так же важно отметить, что общительность и интеллект напрямую являются факторами сознания и самосознания, а не только опосредуют процесс идентификации. Роль общительности в развитии самосознания объяснима двояко. Во-первых, развитие речи определяет развитие системы обобщенных понятий, усвоение мыслительных операций, опосредуя развитие интеллекта. Во-вторых, благодаря общению ребенок усваивает правила ведения диалога, интериоризирует их, становится способным к внутреннему диалогу являющемуся основой сознания и самосознания, так как существование общения возможно только в форме диалога.

Первые персональные, бессознательные по своей природе, идентификации со значимыми другими, возникшие в результате общения с ними, любви и привязанности к ним, помогают ребенку усвоить критерии разделения окружающего мира на группы, закладывают первые идентичности. Осмысление ребенком себя, как представителя определенных групп, в которые он включен фактом своего рождения (половые, национальные и т.п.) и выделение в окружающем мире групп на основании какого-либо признака, закладывает первые схемы типизации.

Постижение социальных критериев формирования групп приводит к осмыслению окружающего мира как мира социального. Первые сформировавшиеся представления об окружающем мире и первые социальные идентификации, ложатся в основу критериев выделения в окружающем мире групп, дальнейшего осмысления и построения картины окружающего мира, в процессе субъективной социальной стратификации. Они совместно с развившимися интеллектуальными способностями позволяют ребенку в более позднем возрасте делать индивидуальный выбор из многообразия предлагаемых обществом социальных моделей, адекватных и предпочтительных для него, удовлетворяющих его личным запросам и соответствующих его особенностям как социального, так и личного свойства.

Хотя социальные идентичности, в отличие от личных, наделены больше формальными, институциональными характеристиками, а личные идентичности - эмоционально оценочными, общество является источником тех и других. И социальные и личные идентичности представляют собой социальные модели, включающие в себя нормы, правила, ожидания, ^ обязанности, права, ценности, критерии оценки, роли и т.д. Уточняя можно отметить, что социальные идентичности - это «образы Я» или субличности, по терминологии некоторых психологических концепций, в которых содержаться модели поведения, предписанные при жизнедеятельности в конкретной социальной группе, и каждая социальная идентичность, характеризует и определяет поведение в соответствующей группе. Личные идентичности, носящие эмоциональную оценку, представляет собой не только самоотношение, позитивное, отражающее признание личностью себя, или негативное, отражающее отвержение, но что важно, некий генерализованный тип социального поведения, которому человек придерживается при взаимодействии с другими людьми во множестве различных социальных группах.

Результаты статистического анализа эмпирических данных представленого диссертационного исследования, посвященного изучению темы «Социальная идентификация как механизм становления самосознания», иллюстрируют, что развитие интеллекта, речи, формирование внутренних психологических структур «Я», «Генерализованный другой» к подростковому возрасту, определяет становление самосознания, формирование способности реалистично оценивать себя.