Социальная мобильность и особенности политической стратификации в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Пинчук, Константин Викторович

  • Пинчук, Константин Викторович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 176
Пинчук, Константин Викторович. Социальная мобильность и особенности политической стратификации в современной России: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пинчук, Константин Викторович

Введение.

Глава 1.

Теоретические и методологические проблемы изучения политической стратификации и социальной мобильности.

§1. Классические концепции стратификации.

§2. Социальная мобильность и политическая сфера.

§3. Политическая стратификация: концепция поля политики.

§4. Методологические проблемы изучения политической стратификации и социальной мобильности в современной России.

Глава II.

Стратификация и мобильность в поле политики СССР и России:

1979-1999 гг.

§1. Особенности политической стратификации в современной России: концепция политического класса.

§2. Стратификационный анализ депутатского корпуса центральных представительных органов власти СССР и России 1979-1991 гг.

§3. Стратификационный анализ депутатского корпуса центральных представительных органов власти России 1993-1999 гг.

§4. Стратификационный анализ депутатских корпусов региональных представительных органов власти гг. Москвы и Новосибирска

1985-1998 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная мобильность и особенности политической стратификации в современной России»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в России были осуществлены преобразования революционного характера. Формируется новая экономическая система, претерпела изменения социальная структура общества, коренным образом трансформировалась политическая система. На социальной и политической сценах появились новые группы, заставившие общество «играть» по новым правилам. Прежняя партийная номенклатура была вынуждена уступить управление обществом новым политическим слоям. Стали очевидными признаки формирования в политической сфере новой общности -профессиональных политиков.

В то же время результаты этих процессов не всегда отвечали замыслам и ожиданиям их «архитекторов». Формирование новой политической системы не привело к сближению различных политических сил и образованию консолидированного политического класса. Утверждение приоритета социальных ценностей лидирующих в трансформационном процессе групп не явилось основанием для сплочения российского общества. Массовое разочарование населения в идеалах, на основе которых осуществляются реформы в России, углубило конфликт между представителями различных социальных групп.

Ответственность за это несет, несомненно, сам политический класс, который не смог трезво оценить направленность реформ и свое место в трансформационном процессе. Попытки предотвратить обострение социального неравенства в российском обществе носили по большей части спонтанный характер. Формирующийся политический класс больше беспокоился о собственном положении, чем о судьбах простых людей.

Сегодня, когда перед российским обществом вновь появляются перспективы социально-политических трансформаций, возникает насущная необходимость анализа произошедших изменений. Выявление ключевых социальных групп, оказавших влияние на формирование новой политической системы, анализ жесткой конкуренции между претендентами на высшие позиции в политическом пространстве России 90-х годов становится в настоящий момент приоритетной задачей политической социологии.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время разработка проблематики стратификации и мобильности в отечественном обществознании находится в стадии накопления эмпирического материала и формирования новых концептуальных схем его анализа.

В СССР марксистская социальная теория предлагала ортодоксальный подход к исследованию политической стратификации. Главенствовал тезис о социальной однородности общества и отсутствии между классами и социальными группами противоречий как в социальной, так и в политической сфере. Допустить возможность подобных противоречий означало умаление роли руководящей и направляющей силы общества - КПСС, что было чревато исключением из научного сообщества.

Исследования политической стратификации в советском обществе вне давления официальной советской идеологии были начаты западными марксистами: Р.Люксембург, Д.Лукачем, К.Коршем1. Дальнейшее развитие этот подход к изучению политической стратификации в СССР получил в известных работах Б.Рицци, Д.Бернхема2. Эти исследователи раскрыли конфликтный характер отношений между субъектами классовой структуры советского общества. К анализу политической стратификации в СССР были применены такие понятия как «революция менеджеров», «господствующий класс», «классовая эксплуатация» трудящихся. В послевоенный период, благодаря известным работам М.Джиласа, М.Восленского3, доминирующее значение приобрела теория номенклатуры как господствующего класса нового типа.

1 См.: Андерсон П. Размышления о западном марксизме. М., 1991.

2 См.: Rizzi В. The bureaucratization of the world. L., 1985; Burnham J. The managerial revolution: what is happening in the world. N.Y., 1941.

3 См.: Джилас M. Лицо тоталитаризма. М., 1992.; Восленский М. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

Распад СССР и трансформация социальной и политической структуры российского общества потребовали использования более широкого набора концептуальных средств анализа политической стратификации. Появилась возможность эмпирического изучения стратификационных процессов, что заставило исследователей задуматься о серьезной проработке методологического инструментария. Появление множества социальных групп, имеющих «признаки классов»4, в короткие сроки достигших высших позиций в политическом пространстве, поставило на повестку вопрос о валидности как классового подхода, так и теории номенклатуры. В ряде работ были осуществлены интересные попытки скорректировать классовый подход при изучении политической стратификации российского общества 90-х годов. В первую очередь, здесь необходимо отметить исследования М.Н.Руткевича, В.В.Радаева и О.И.Шкаратана, а также других авторов3.

Однако непреодолимые методологические трудности при адаптации марксистской концепции к современным российским условиям поставили перед исследователями задачу выработки альтернативных подходов к изучению стратификации в политической сфере. Укажем на работы С.Г.Кордонского6, созданные на основе концепции административного рынка В.А.Найшуля. Политическую стратификацию автор предлагал рассматривать вне конфликта между социальными классами — как дифференциацию независимых от индивидов позиций в политической структуре общества. В данном подходе ярко

4 Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. СПб., 2001. С. 296. См.: Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. СПб., 2001; Руткевич М.Н. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования. 1997. №7; Шкаратан О.И. Формирование класса крупных собственников // Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996; Глинчикова А. Логика трансформации. Политический кризис в России: истоки и перспективы // Открытая политика. 1999. №37.

6 См.: Найшуль В.А. Высшая и последняя стадия социализма // Погружение в трясину. М., 1991; Кордонский С.Г. Рынки власти: административные рынки СССР и России. М., 2000; Кордонский С.Г. Вариант исчисления административных весов в исполнительской и представительской иерархиях власти// Кентавр. 1995. №2-3. проявилось структуралистское понимание стратификации. Прослеживалось стремление исключить из стратификационного анализа социальные классы, борющиеся в политической сфере за возможность формирования в обществе новой системы неравенства.

Некоторые исследователи обратились к изучению социально-профессиональной структуры общества. Первые исследования политической стратификации, проведенные на основе эмпирического изучения социально-профессиональной структуры советского общества (JI.A.Гордон, А.К.Назимова, О.И.Шкаратан и другие7), можно обнаружить в начале 90-х годов. Особое место занимает теоретическое исследование особенностей стратификации в советском обществе Т.И.Заславской и Р.В.Рывкиной8 - оно задало новую парадигму стратификационного анализа. Позднее появились эмпирические работы А.Я.Шайкевича, А.К.Назимовой и В.Шейниса9. Анализируя различные аспекты социального расслоения в советском обществе и его отражение в политической структуре, авторы детально зафиксировали динамику борьбы различных социальных групп за высшие позиции в политическом пространстве.

В середине 90-х годов рамки социально-профессионального подхода к изучению политической стратификации существенно расширили, на наш взгляд, работы Ю.Л.Качанова10. Исследователь сделал теоретический вывод о

7 См.: Гордон JI.A., Назимова А.К. Рабочий класс СССР: тенденции и перспективы социально-экономического развития. М., 1985; Рабочий и инженер. Социальные факторы эффективности труда / Под ред. Шкаратана О.И. М., 1985; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971.

8 См.: Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни: очерки теории. Новосибирск, 1991.

9 См.: Шайкевич А.Я. Портрет в манере Рубенса. Верховный Совет СССР эпохи застоя // Общественные науки и современность. 1991. №2; Назимова А.К., Шейнис В. Выборы и власть: придем ли мы к демократическому парламенту? // СССР: демографический диагноз. М., 1990.

10 См.: Качанов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. М., 1995; Качанов Ю.Л. Опыты о поле политики. Интерференция. М., 1994; Качанов Ю.Л. Автономизация поля политики в посткоммунистической России // Российский монитор. 1995. №5. появлении в политическом пространстве России новой социальной общности -корпуса профессиональных политиков. По оценке автора, эта общность в короткие сроки стала ключевым субъектом политического процесса в России.

Свой вклад в исследования политической стратификации в России внесли элитисты. Стратификационные исследования политической элиты чаще всего заимствуют методы анализа политической стратификации из социально-профессионального подхода. В то же время, логика элитистского анализа политической сферы предусматривает изучение лишь одного субъекта политической стратификации - политической элиты.

Элитистский подход в настоящее время представлен наиболее широким числом авторов. Среди них можно выделить исследователей, которые стремятся на теоретическом уровне зафиксировать роль различных социальных групп в процессе формирования политической элиты России - это Г.К.Ашин,

A.В.Понеделков, В.Г.Игнатов, Е.В.Охотский, А.М.Старостин, Д.В.Бадовский,

B.Н.Титов и другие11.

Что касается эмпирических исследований политической стратификации, то они проводятся, в основном, в рамках элитистского подхода: выделяются работы О.В.Крыштановской, Н.В.Петрова, Н.С.Слепцова, И.В.Куколева, Т.М.Рысковой и других авторов. В более широкой социологической перспективе эмпирических работ, посвященных изучению динамики движения социальных групп в политическом пространстве России, практически нет12.

11 См.: Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин A.M. Основы политической элитологии. М., 1999; Охотский Е.В. Политическая элита. М., 1993; Бадовский Д.В. Трансформация политической элиты в России - от «организации профессиональных революционеров» к «партии власти» // Политические исследования. 1994. №6; Титов В.Н. Политическая элита и проблемы политики // Социологические исследования. 1998. №7; Косалс Л.Я., Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. М., 1998.

12 См.: Крыштановская О.В. Трансформация старой номенклатуры в новую российскую элиту // Общественные науки и современность. 1995. №1; Петров Н.В. Политические элиты в центре и на местах // Российский монитор. 1995. №5; Понеделков А.В. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-на-Дону. 1995; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Политические исследования.

Объектом настоящего исследования являются сообщества кандидатов в депутаты и депутатов представительных органов власти как в СССР, так и в современной России в период с 1979 по 1999 годы. В период выборов списки кандидатов в депутаты и депутатов публикуются в газетах, специальных изданиях избирательных комиссий. Именно эта информация была использована при анализе объекта исследования.

Предметом исследования являются процессы политической стратификации в современной России. Отражение социально-профессиональной и социально-демографической структуры общества в российском политическом пространстве имеет сложный и неоднозначный характер, опосредуемый отношениями представительства. Поэтому предмет исследования включает политическое представительство конкурирующих социальных групп, борющихся за изменение своих позиций в социальной иерархии.

Методологическая основа исследования. Политическая стратификация и социальная мобильность являются классическими темами социологического и политологического анализа. В эмпирической части диссертационного исследования были использованы элементы методологии как классических, так и современных концепций стратификации и мобильности.

Принципиальную роль для разработки методологии эмпирического исследования сыграла марксистская концепция политической стратификации. По нашему мнению, рассмотрение политической стратификации как непрекращающейся борьбы различных социальных групп в политической сфере за возможность формирования своей системы социального неравенства, является основополагающим методологическим принципом для всякого стратификационного исследования.

Однако ядром используемой методологии стал социально-профессиональный подход. В разработке принципов этого подхода мы исходили

1994. №6; Слепцов Н.С., Куколев И.В., Рыскова Т.М. Лидеры российских регионов: испытание плебисцитом // Социологические исследования. 1998. №7. из концепции многокритериальной стратификации М.Вебера13, скорректированной П.Блау, О.Данкеном14 в соответствии с требованиями современных эмпирических исследований. Методология социально-профессионального подхода базируется на следующем тезисе: социально-профессиональная позиция отражает положение индивида в ключевых сферах общества. Таким образом, именно социально-профессиональная структура наиболее точно воспроизводит социальную иерархию современного общества. Изучение представительства социально-профессиональных групп в политической сфере позволяет раскрыть содержание конкурентной борьбы различных социальных групп, оценить социальную динамику, а также выявить особенности взаимодействия социальной иерархии и политического пространства.

Нами также были использованы методологические разработки российских исследователей. При создании инструментария эмпирического исследования мы опирались на работы А.Я.Шайкевича, А.К.Назимовой и В.Шейниса, в которых социально-профессиональный подход был использован при рассмотрении процессов политической стратификации.

Особую роль в разработке методологии исследования политической стратификации и мобильности сыграла теория политического пространства и политического класса П.Бурдье15. Реинтерпретированная Ю.Л.Качановым для российских условий, методология стратификационного анализа П.Бурдье позволила придать эмпирическому исследованию социально-профессиональных позиций соответствующую теоретическую форму. Конструкт политического поля позволил объяснить всеобщность процессов стратификации.

1 ^

См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994. №5.

14 См.: Blau P., Duncan О. The American occupational structure. N.Y., 1967.

15 См.: Бурдье П. Социология политики. М., 1993.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является эмпирический и теоретический анализ политической стратификации и социальной мобильности в России в период с 1979 по 1999 годы. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• методологический и теоретический анализ основных категорий, необходимых для исследования политической стратификации и социальной мобильности;

• разработка инструментария эмпирического исследования политической стратификации в современной России;

• выявление основных тенденций политической стратификации в современной России;

• анализ представительства социально-профессиональных и социально-демографических групп в политическом пространстве современной России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составил специально созданный банк данных о кандидатах в депутаты и депутатах Верховного Совета СССР X, XI созывов (1979, 1988 гг.), Государственной Думы I, II, III созывов (1993, 1995, 1999 гг. соответственно), Московской городской Думы 1985-1997 гг., Московской областной Думы 1985-1997 гг., Новосибирского городского Совета 1985-1996 гг., Новосибирского областного Совета 1985-1998 гг. Проанализированная в диссертационном исследовании совокупность кандидатов в депутаты и депутатов, составила свыше 22000 человек.

Соотнесение динамики состава депутатских корпусов с тенденциями изменений социальной структуры СССР и России в целом потребовало широкого использования данных государственных статистических органов.

При анализе состава депутатского и кандидатского корпусов использовались методы математической статистики, содержащиеся в пакете статистических программ SPSS.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Впервые проведено эмпирическое исследование динамики политической стратификации в современной России в период с 1979 по 1999 годы. Описан процесс формирования новой социальной общности в политическом пространстве России - политического класса. Проанализирована его структура, образованная из лидирующих социально-профессиональных групп, и раскрыта их политическая динамика.

На эмпирическом материале показано, каким образом изменения социальной структуры российского общества влияют на трансформацию политического пространства.

Рассмотрены типы политического представительства социальных групп в зависимости от тенденций трансформации политической системы. Основные положения, выносимые на защиту:

Политическая стратификация является социальным процессом, содержание которого составляет конкуренция социально-профессиональных и социально-демографических групп. Динамика политической стратификации в современной России радикальным образом отличается от стратификационных процессов в советский период по двум главным основаниям: различие в природе политического пространства, характер политического представительства. В настоящее время в России формируется новая социальная общность -политический класс. Этот класс является сообществом политических представителей, профессионально производящих политические отношения и символы. Его структура образуется как результат конкурентной борьбы лидирующих социальных групп.

Относительно независимый статус поля политики в социальном пространстве является важнейшим условием для воспроизводства и устойчивого функционирования сообщества профессиональных политиков в России.

5. Лидирующие социальные группы воздействуют на процессы политической стратификации различным образом, что обусловлено их статусом в социальной иерархии и их специфическими практиками. Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения процессов как социальной, так и политической стратификации. На основе разработанной методики исследования возможно детальное изучение социальной структуры России, социальной динамики, роли различных социальных групп в политических процессах. Результаты исследования позволяют прогнозировать динамику социальных групп в политическом пространстве России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии политических процессов социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Отдельные аспекты диссертации и результаты эмпирического исследования социальной структуры депутатского корпуса Государственной Думы нашли свое отражение в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пинчук, Константин Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило выявить комплекс факторов, характеризующих стратификационные тенденции в политическом пространстве России за последние десятилетия. Ключевую роль в методологическом плане для нас сыграл социально-профессиональный подход к изучению политической стратификации. Методологические принципы этого подхода позволили осуществить детальный и, по нашему мнению, эмпирически валидный анализ тенденций политической стратификации и мобильности в современной России.

Трансформация природы политического процесса в посткоммунистической России - это история освобождения политической сферы от монопольного контроля со стороны КПСС и государства. В достаточно короткий срок номенклатура потеряла господствующие позиции во множестве сфер общественной жизни. Так был инициирован новый этап развития системы политической стратификации в начале 90-х годов.

Исчезновение монополии КПСС на политические процессы привело к проникновению в политическую сферу множества социальных групп, неудовлетворенных своим положением в существующей системе неравенства. Между представителями социальных групп развернулась борьба за достижение высших позиций в политической сфере. Резко увеличился объем производимой политической продукции. Этот факт способствовал профессионализации политического производства, продукты которого позволили социальным группам эффективно контролировать свой статус в существующей системе неравенства.

В результате, политика постепенно стала превращаться в профессиональную сферу деятельности. Появились условия для формирования политического класса. В короткие сроки он становится одним из ключевых субъектов политического процесса и одним из основных производителей политической продукции в России. Конституирование политического класса, как сообщества политических представителей, профессионально производящих политическую продукцию, стало ключевой особенностью политической стратификации в России в 90-х годах.

Проанализированный в диссертационной работе депутатский корпус федерального и регионального уровня власти является ядром политического класса России. Ведь, как мы определили в нашем исследовании, одной из ключевых черт политического класса является его представительский характер. Члены политического класса по роду занятий представляют специфические социально-групповые интересы. В этом и состоят социальные основания политики.

Мы обнаружили три конкурирующие тенденции представительства, в соответствии с которыми осуществляется артикуляция процесса делегирования представителей социальных групп в структуру политического класса России. Во-первых, это спонтанное представительство социально-групповых интересов непрофессиональными представителями. Во-вторых, профессиональное представительство социальных групп депутатами, которые научились сочетать общегосударственные интересы и интересы групп, их делегировавших. Наконец, это представительство интересов исполнительных органов власти, «советское» представительство. При реализации последнего используются государственные ресурсы и новейшие избирательные технологии, что позволяет достичь гарантированных результатов для кандидатов «партии власти».

Мы зафиксировали, что в настоящее время на федеральном уровне набирает силу последняя тенденция. Для российского поля политики и политического класса этот факт означает опасность автономизации политических представителей от социальных групп, их делегировавших. Это ведет к разрушению социальных механизмов политики на федеральном уровне.

В то же время, результаты исследования показали, что на региональном уровне по-прежнему сильны тенденции спонтанного представительства. Процесс профессионализации политического производства в регионах осуществляется меньшими темпами, чем это характерно для федерального центра.

Результаты стратификационного анализа депутатского корпуса показали, что формирование профессионального типа представительства и как следствие -воспроизводство группы профессиональных парламентариев, начинается с 1995 года. Этот факт подтверждается как на федеральном, так и на региональном уровне власти. Появление группы профессиональных парламентариев является эмпирическим индикатором относительно независимого положения политической сферы в российском обществе - как на институциональном, так и на социальном уровне. Конституирование этой группы вызвано условиями политического производства, в которых ключевую роль играют политики-профессионалы.

На текущий момент профессиональный депутатский корпус в России открыт для новых членов. На федеральном уровне происходит увеличение в его структуре доли региональных депутатов (до 20%). Характерно, что это не связано ни с какой партией. Избранные профессиональные депутаты являются представителями совершенно различных регионов России.

Стоит отметить, что «партия власти» в профессиональном депутатском корпусе Государственной Думы РФ последнего созыва имеет минимальный процент. Это связано с первенством в его структуре представителей оппозиционной ветви политического спектра. Попытки исполнительной власти наладить диалог и действенное сотрудничество с КПРФ имеют место, но не приводят к стабильным результатам. Таким образом, профессиональный депутатский корпус в нынешнем виде является оппонентом исполнительной власти.

Важными являются полученные данные о лидерстве интеллигенции в структуре профессионального депутатского корпуса. Эта тенденция отражается как на федеральном, так и на региональном уровне. Начиная с 1990 года, интеллигенция была «локомотивом» политических перемен, основным участником политического процесса в России. Отсюда, логично, что столь значимая роль интеллигенции непосредственно отразилась на ее статусе в профессиональном депутатском корпусе.

Результаты диссертационного исследования показали, что достаточно высокой степенью дифференциации характеризуются отношения между социальными группами и партийными структурами в поле политики России в начале 90-х годов. Однако уже к середине 90-х годов появляются эмпирически фиксируемые устойчивые связи между партиями и социальными группами. На текущий момент КПРФ является партией, которой удается наиболее эффективно использовать капитал таких значимых социальных групп в политическом пространстве, как интеллигенция и предприниматели.

Такого рода особенности политической стратификации позволили нам объяснить некоторые тенденции динамики политического процесса в России. Результаты политического развития за последнее десятилетие ярко демонстрируют противоречивость процессов формирования политического класса. Жесткая конкурентная среда заставляет публичных политиков забыть о морали и своей миссии. Однако профессиональные требования, навязанные ролью публичного политика, вынуждают их выполнять представительские функции в обществе. Это противоречие объясняется множеством факторов, которые были отмечены в работе.

В частности, результаты эмпирического анализа позволяют сделать вывод, что ключевую роль здесь играет лидерство в депутатском корпусе интеллигенции. Именно она воспроизводит старые модели политических практик, не позволяющие консолидироваться политическому классу как социальному субъекту. В то же время, результаты исследования выявили и тенденции стабилизации политического производства. Подчинение профессионального депутатского корпуса исполнительной власти означает инкорпорирование его в политическую систему в качестве «конструктивной» оппозиции, что способствует сокращению конфронтации между членами политического класса.

Отсюда, уменьшение доли интеллигенции в структуре депутатского корпуса Думы последнего созыва имеет положительное значение для стабилизации политического процесса в России. А укрепление позиций нового

167 социального лидера - предпринимателей, еще более способствует стабильности, так как именно этот слой заинтересован в сохранении новой социально-политической системы. Его союз с исполнительной властью, проявляющийся в расширении «советского» типа представительства, весьма показателен.

В целом, характеризуя итоги диссертационного исследования, стоит отметить, что в работе были обозначены лишь наиболее важные вопросы и проблемы, связанные с динамикой политической стратификации и социальной мобильности в современной России. В силу эмпирических и временных ограничений мы не смогли охватить весь комплекс стратификационных процессов в России. Тем не менее, полученные эмпирические результаты позволяют, по нашему мнению, взглянуть на трансформационные процессы в российском обществе более определенно. Мы надеемся, что полученные результаты исследования будут способствовать дальнейшим разработкам темы стратификации и мобильности в России.