Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: По материалам Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Буянкина, Светлана Вячеславовна

  • Буянкина, Светлана Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 249
Буянкина, Светлана Вячеславовна. Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: По материалам Республики Мордовия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Буянкина, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

1.1. Место законодательства Республики Мордовия в общей системе законодательства Российской Федерации.

1.2. Верховенство Конституции Республики Мордовия в системе республиканского законодательства и формы его проявления.

1.3. Анализ отраслей законодательства Республики Мордовия и их внутренней структуры.

2. ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ: СОЦИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ.

2.1. Проблемная ситуация и социальные факторы законодательной деятельности. Система и механизм действия социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия.

2.2. Основные (правообразующие) объективные факторы законодательной деятельности Республики Мордовия.

2.3. Влияние политико-правового, социокультурного, ценностно-психологического, национального и межнационального факторов на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия.

2.4. Процессуальные (обеспечивающие) факторы законодательной деятельности Республики Мордовия и их практическое значение. Планирование законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная обусловленность законодательной деятельности субъектов Российской Федерации: По материалам Республики Мордовия»

Актуальность темы исследования. Законодательная деятельность является сложным и одним из наиболее значимых по своим социальным последствиям видом деятельности не только Российского государства в целом, но и субъектов РФ. Интенсивное развитие законодательства Республики Мордовия неразрывно связано с совершенствованием процесса создания законов Республики Мордовия. Предстоит большая теоретическая и практическая работа, направленная на то, чтобы республиканские законы наиболее точно и полно регулировали различные аспекты общественных отношений. В этой связи представляет интерес исследование социальной обусловленности законодательной деятельности субъектов РФ на примере Республики Мордовия, включая выявление и анализ действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, а также изучение их роли в формировании отраслей и институтов республиканского законодательства1.

Вопросы социальной обусловленности законодательства особенно остро стоят в субъектах РФ в связи с наличием значительного числа противоречий, пробелов, декларативности и отсутствия механизма реализации норм, иных несовершенств действующего регионального законодательства, а также ненадлежащей в ряде случаев оценки законодателем проблемной ситуации, нуждающейся в законодательном регулировании. Поэтому возрастает актуальность комплексной теоретической разработки данной проблемы, а также ее практической значимости.

Степень научной разработанности темы. Теоретическая основа исследования. Проблемам социальной обусловленности законодательной деятельности, а также вопросам формирования, развития и совершенствования системы законодательства посвящен ряд исследований. Среди них работы

1 Законодательство в данной работе понимается в «узком» смысле, т.е. только как совокупность Конституции Республики Мордовия и законов Республики Мордовия.

В.M. Баранова, O.A. Гаврилова, M.JI. Давыдовой, В.Б. Исакова, В.П. Кази-мирчука, И.Ф. Казьмина, Д.А. Керимова, Е.А. Киримовой, Н.П. Колдаевой, И.В. Котелевской, В.Н. Кудрявцева, Е.В. Куманина, В.В. Лапаевой, В.А. Ле-ванского, A.B. Мицкевича, Л.А. Морозовой, В.В. Оксамытного, A.C. Пигол-кина, C.B. Полениной, Т.Н. Рахманиной, И.С. Самощенко, Е.М. Савельевой, И.Н. Сенякина, Н.В. Сильченко, М.С. Студеникиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, А.Ф. Шебанова и других. Проблематика социальной обусловленности законодательства разработана, главным образом, на теоретическом уровне, хотя проводились и эмпирические исследования факторов законодательной деятельности в союзных республиках СССР. Однако теоретических обобщений на базе полного и подробного исследования социальных факторов законодательной деятельности конкретного субъекта РФ пока нет.

В качестве объекта исследования выбрана законодательная деятельность Государственного Собрания Республики Мордовия, а в качестве предмета - ее социальная обусловленность.

Цель диссертационной работы — исследование законодательной деятельности субъектов РФ (по материалам Республики Мордовия) с точки зрения ее социальной обусловленности, разработка рекомендаций, направленных на оптимизацию действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- определить место законодательства Республики Мордовия в общей системе законодательства Российской Федерации;

- проанализировать законодательство Республики Мордовии на предмет его соответствия Конституции РФ и федеральному законодательству, выявив типичные нарушения, которые содержатся (либо содержались ранее) в законах Республики Мордовия;

- вывить роль Конституции Республики Мордовия в системе республиканского законодательства;

- проанализировать отраслевую структуру законодательства Мордовии;

- исследовать социальную обусловленность законодательства республики сквозь призму механизма действия комплекса социальных факторов;

- оценить влияние основных (правообразующих) факторов на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия;

- разработать предложения по оптимизации действия процессуальных (обеспечивающих) факторов законодательной деятельности Государственного Собрания республики;

- разработать методику проведения экспертизы законов Республики Мордовия.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных авторов в области теории права и законотворчества. Решение поставленных диссертантом задач осуществлялось с помощью метода материалистической диалектики, а также с применением специальных научных методов: системного анализа, сравнительного, формально-юридического, логического, социологического, исторического.

Эмпирической базой исследования являются: Конституция Республики Мордовия, законы Республики Мордовия, законы иных субъектов Российской Федерации, документы и материалы к рассмотрению законопроектов на сессиях Государственного Собрания Республики Мордовия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в рассмотрении законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия с точки зрения ее социальной обусловленности. Подобные исследования в Мордовии не проводились. Между тем изучение социальных аспектов процесса создания законов представляет не только теоретическое, но и практическое значение, так как имеет целью повышение эффективности принимаемых республиканских законов. Анализ системы социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия позволил разработать предложения, направленные на оптимизацию их действия. Общетеоретическое положение о формировании законов под воздействием комплекса социальных факторов было проверено на примере создания ряда законодательных актов республики.

На защиту выносятся следующие положения:

- Законодательство Республики Мордовия — определенная система во главе с Конституцией республики, характеризующаяся, с одной стороны, единством и целостностью ее структурных частей, с другой - их дифферен-цированностью. Структурные части (отрасли и институты) республиканского законодательства находятся в определенном взаимодействии друг с другом, что подтверждается наличием разнообразных внутрисистемных связей.

- Предлагается воссоздать Конституционный Суд Республики Мордовия и внедрить институт Уполномоченного по правам человека в Мордовии.

- Положительным явлением развития законодательства республики выступает интеграция в правовом регулировании. С целью укрепления этой тенденции предлагается разработать и принять Избирательный кодекс Республики Мордовия, что позволит как унифицировать и интегрировать в одном акте разрозненные нормы избирательного законодательства, так и построить внутренне согласованную, непротиворечивую систему законодательства Мордовии в рамках системы законодательства Российской Федерации.

- Исследование социальной обусловленности законодательной деятельности предполагает выявление и анализ действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, а также изучение их роли в формировании отраслей и институтов республиканского законодательства.

- Полный и точный учет социальных факторов законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, опосредующих широкий «спектр» общественных интересов - важное условие демократизации и оптимизации процесса подготовки проектов, а в дальнейшем и принятия республиканских законов.

- В Республике Мордовия необходимо внедрить в практику два важных правовых института, способствующих наиболее точной социальной обусловленности республиканского законодательства: обязательная независимая научная экспертиза законопроектов и обсуждение их общественностью.

- От оптимизации действия процессуальных факторов напрямую зависит эффективность законодательной деятельности и качество законов Республики Мордовия. Разработаны конкретные рекомендации, направленные на повышение степени воздействия данных факторов на законодательную деятельность Государственного Собрания Республики Мордовия.

Апробация результатов исследования, научное и практическое значение работы. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании Сектора общей теории и социологии права Института государства и права РАН. Апробация результатов исследования проводилась в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в преподавании спецкурса «Законодательный процесс РФ» студентам юридического факультета Мордовского государственного университета.

Полученные результаты могут найти применение в рамках процедур законодательного процесса Мордовии, иных субъектов РФ, а также в процессе дальнейшего совершенствования законодательства Республики Мордовия.

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации определены предметом и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, библиографии и трех приложений. Общий объем работы составляет 249 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Буянкина, Светлана Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы, рекомендации и предложения.

1. Законодательство Республики Мордовия является системным образованием, весь спектр проблем создания и развития которого в диссертационной работе сведен к трем аспектам: 1) обеспечение непротиворечивого, согласованного взаимодействия федерального законодательства и законодательства Республики Мордовия; 2) обеспечение верховенства Конституции Республики Мордовия в системе законодательства Республики Мордовия; 3) структурная дифференциация правовых норм законов (федеративный, иерархический и отраслевой срез структуры). В целях построения стройной, логически согласованной системы республиканского законодательства предлагается принять концепцию развития законодательства Республики Мордовия на 3-5 лет, а также подготовить и издать Свод законов Республики Мордовия.

2. Исследование показало, что законодательство Республики Мордовия в основном сформировалось, хотя оно не всегда еще согласовано с федеральным законодательством. Поэтому преобладающей тенденцией его развития является «ревизия» всего массива нормативных правовых актов Республики Мордовия на предмет соответствия Конституции РФ и федеральным законам. Однако в процессе приведения законодательства Мордовии в соответствие с федеральным законодательством наблюдается отсутствие системности, что во многом выражается в излишне частой и неоднократной изменяемости норм республиканских законов. В то же время Республика Мордовия недостаточно эффективно использует имеющиеся у нее рычаги влияния на развитие и совершенствование федерального законодательства в связи с наличием в последнем существенных пробелов и недостатков.

3. Конституция Республики Мордовия вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории республики. Влияние Конституции Мордовии на содержание всей правотворческой деятельности проявляется не только в принятии законов, прямо ею предусмотренных, но и в конкретизации и детализации конституционных положений в отраслевом законодательстве. Конституция закрепляет общие рамки построения республиканского законодательства, анализ иерархической структуры которого позволяет выделить следующие звенья: Конституция Республики Мордовия, законы Республики Мордовия о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Мордовия и законы Республики Мордовия. Из приведенного перечня Законом от 5 января 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Мордовия» была исключена такая разновидность законов, как конституционные законы Республики Мордовия. Это решение законодателя явилось неоправданным, поскольку регулирование вопросов описания и порядка официального использования государственного флага, герба и гимна, порядка созыва и деятельности Конституционного Собрания, порядка проведения референдума республики предпочтительнее было осуществлять в форме конституционных законов. В этом, безусловно, есть практический смысл, так как конституционные законы создают своего рода промежуточную ступень в реализации конституционных предписаний. Регулируя наиболее важные общественные отношения и институты, конституционные законы были призваны развивать и конкретизировать нормы Конституции Мордовии и тем самым связывать ее с текущим республиканским законодательством, что обеспечивало стабильность самой Конституции Республики Мордовия.

4. Принцип юридического верховенства Конституции предполагает наличие определенного механизма, обеспечивающего конституционный принцип соответствия республиканских нормативных правовых актов положениям Конституции Республики Мордовия. В этой связи предлагается воссоздать Конституционный Суд Республики Мордовия (упраздненный в 1994 г.) как орган конституционного контроля, призванный обеспечить верховенство

Конституции Мордовии в системе республиканского законодательства, а также внедрить институт Уполномоченного по правам человека в Мордовии.

5. Законодательство Республики Мордовия как система органического вида в ее отраслевом (горизонтальном) срезе характеризуется, во-первых, единством и целостностью составляющих ее элементов, во-вторых, их диф-ференцированностью. Анализ внутренней структуры республиканского законодательства подтвердил тезис о ее многоотраслевом характере. Наиболее динамичное развитие в отраслевой структуре республиканского законодательства получили конституционное, административное законодательство и законодательство о местном самоуправлении, о чем свидетельствует широкая «палитра» составляющих их подотраслей и институтов, объединяющих в своем составе нормы, регулирующие однородные виды общественных отношений, а также значительный блок законов. Проведенное исследование показало важную роль законов, составляющих соответствующие отрасли структуры законодательства в вопросах управления отраслевыми подсистемами республиканского законодательства.

6. Внутренние структурные элементы отраслей республиканского законодательства находятся во взаимодействии друг с другом, что подтверждается наличием разнообразных внутрисистемных связей. Немаловажную роль в формировании подотраслей и институтов законодательства Мордовии играют весьма прочные системные связи и зависимости не только внутри составляющих отрасль структурных частей (подотраслей, институтов и субинститутов), но и с иными отраслями структуры законодательства Республики Мордовия, что показано в работе на конкретных примерах.

7. Общность ряда институтов, составляющих определенную подотрасль (отрасль) республиканского законодательства (например, избирательное законодательство) создает объективные предпосылки для проведения кодификационных работ. Среди обозначенных предпосылок можно выделить следующие: во-первых, наличие достаточного законодательного «материала» в данной области регулирования общественных отношений; во-вторых, требование унифицированной регламентации институтов законодательства с целью устранения возможных коллизий между законами Республики Мордовия. В частности, сложились объективные предпосылки для разработки и принятия Избирательного кодекса республики.

8. Наиболее динамично развивающейся отраслью республиканского законодательства является конституционное законодательство, что обусловлено рядом причин, раскрываемых в работе, важное место среди которых занимает необходимость конкретизации положений Конституции Мордовии. О динамичном развитии данной отрасли свидетельствует широкая «палитра» составляющих ее внутренних структурных частей: подотрасли избирательного законодательства и законодательства об органах государственной власти; институты символики (атрибутов) и государственных наград, непосредственной демократии, административно-территориального устройства, мировых судей.

9. Анализ систем законодательства пяти конкретных субъектов РФ — Республики Мордовия и Чувашии, Волгоградской, Саратовской и Ульяновской областей свидетельствует о том, что блок социальных законов чрезвычайно мал по сравнению с законодательством в других областях общественной жизни. Значительное количество законодательных актов, по сравнению с другими субъектами РФ, принято в Волгоградской области, что является положительной тенденцией в развитии областного законодательства. Среди институтов социального законодательства субъектов РФ наибольшее развитие получили институты социальной защиты, защиты молодежи, охраны здоровья и медицинской помощи. Применение сравнительного метода исследования позволило выявить не только общие тенденции и особенности развития отрасли социального законодательства анализируемых субъектов РФ, но и разработать ряд предложений, направленных на их оптимизацию:

1) установление более широкой «палитры» дополнительных по отношению к федеральному законодательству социальных льгот для наиболее социально незащищенных слоев населения;

2) принятие комплексных законодательных актов, рассчитанных на долгосрочную перспективу, что будет способствовать целенаправленности и повышению эффективности проводимой в государстве социальной политики;

3) использование положительного опыта иных субъектов РФ в правовом регулировании вопросов, касающихся социальной сферы;

4) следует предусмотреть четкий механизм реализации социальных законов с тем, чтобы они не были лишь выражением благих намерений субъектов РФ в отношении определенных социальных категорий граждан;

5) социальная ориентация проводимых экономических реформ.

10. Изучение законодательства Республики Мордовия по вопросам местного самоуправления позволяет сделать вывод о том, что данная отрасль законодательства развивается вполне динамично и в соответствии с требованиями федерального законодательства, главным образом, Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Однако данное направление не лишено определенных недостатков, устранению которых в значительной мере будет способствовать: во-первых, скорейшее принятие Государственным Собранием нового закона о местном самоуправлении, поскольку ныне действующий Закон от 9 сентября 1994 г. «О местном самоуправлении в Республике Мордовия» в значительной степени «устарел», а внесение в него изменений и дополнений в целях приведения в соответствие с федеральным законодательством носит во многом бессистемный характер. Во-вторых, устранение пробелов в правовом регулировании путем внесения соответствующих изменений и дополнений в законы Республики Мордовия, принятые в сфере местного самоуправления. В-третьих, в республике должны быть приняты законы, регулирующие вопросы наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, а также порядок финансирования органов местного самоуправления.

11. Исследование социальной обусловленности законодательной деятельности Республики Мордовия предполагает выявление и анализ действия социальных факторов на всех этапах законодательной деятельности Государственного Собрания Мордовии, а также изучение их роли в формировании отраслей и институтов республиканского законодательства. Комплекс социальных факторов, воздействующих в той или иной форме на создание, изменение или отмену законов Республики Мордовия, образует систему социальных факторов законодательной деятельности республики. Полный и точный учет социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия, опосредующих широкий «спектр» общественных интересов, имеет принципиальное значение для демократизации и оптимизации процесса подготовки проектов, а в дальнейшем и принятия республиканских законов.

12. Предложенное в научной литературе деление социальных факторов на основные (правообразующие) и обеспечивающие (процессуальные) выступило в работе главной посылкой при исследовании социальной обусловленности законодательной деятельности Республики Мордовия. Проведенные исследования показали, сколь велико влияние подсистемы основных (правообразующих) факторов законодательной деятельности Республики Мордовия на возникновение проблемных ситуаций, требующих законодательной регламентации, а также на содержание самих республиканских законов. Роль экономического, экологического, демографического, географического, политико-правового, социокультурного, ценностно-психологического, национального и межнационального факторов в формировании законодательства Мордовии показана в диссертации на конкретных примерах. Круг обеспечивающих факторов — это организационный, информационный, научный и программирующий, от мощности и активности связи которых в ходе принятия законодательного решения как между собой, так и с основными факторами, в значительной степени зависят полнота и точность выявления, учета и «взвешивания» всех относящихся к данной проблемой ситуации явлений, а также оптимальное сочетание и согласование в законе Республики

Мордовия отражающих эти факторы интересов участников законотворческого процесса. Активное взаимодействие в процессе законотворчества организационного фактора с научным, информационным и программирующим факторами является залогом нормального функционирования механизма их действия, что неминуемо отражается на эффективности будущих законов Республики Мордовия. В работе даны рекомендации, направленные на активизацию действия и практического значения процессуальных (обеспечивающих) факторов в законотворчестве Республики Мордовия, реализация которых послужила бы совершенствованию законодательной деятельности Государственного Собрания, а также положительным образом сказалась на качестве самих республиканских законов.

13. Анализ социальной обусловленности законодательства Республики Мордовия дает основания для ряда выводов. Во-первых, он подтверждает системность (комплексность) воздействия социальных факторов на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия. Во-вторых, на примере ряда проанализированных республиканских законов подтверждает сдвиг ранжировки социальных факторов в сторону генерализующего фактора, находящегося в плоскости объекта правового регулирования. Диссертантом показана важность выявления не только позитивных факторов законодательной деятельности, но и негативно направленных, поскольку вторые могут не только снизить, но и вообще «блокировать» действие позитивных факторов. Одна из распространенных ошибок в процессе создания законов Республики Мордовия состоит в том, что законодатель, ориентируясь на решении какой-либо одной проблемы, принимает во внимание лишь наиболее мощный фактор (как правило, экономический), не учитывая при этом действие иных социальных факторов (экологического, ценностно-психологического и др.).

14. Экономический фактор образует центральное и наиболее активное звено системы социальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия, что обусловлено, во-первых, его особой природой, выражающей условия и требования развития экономики республики, во-вторых, многогранностью структуры. Экономический фактор в комплексе с политико-правовым (что выражается в провозглашенной Президентом РФ политике по приведению законодательства субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством) явился причиной отмены целого «пласта» законов Республики Мордовия, принятых в экономической сфере, что подробно описано в работе.

15. Необходимость учета экологического фактора особенно актуальна в свете неблагоприятной экологической ситуации, сложившейся в Мордовии. Однако действие экологического фактора в разработке и принятии природоохранного законодательства республики (которое не получило должного развития) не активно. Анализ показал, что экономические и экологические факторы действуют в большинстве случаев системно. Причем нередко экономический фактор оказывается негативно направленным. Об этом свидетельствует практика принятия и внедрения в жизнь экономических решений без предварительных научных проработок, закрепляющих право граждан на благоприятную окружающую среду.

16. Основные объективные факторы влияют на законодательную деятельность и содержание законов Республики Мордовия не непосредственно, а через ряд основных субъективных факторов, важнейшее место среди которых принадлежит политико-правовому фактору. В работе выделено три основных направления воздействия политико-правового фактора на законодательную деятельность и содержание законов республики: 1) установление общих перспектив, стратегии развития законодательства Мордовии, что во многом связано с деятельностью Государственного Собрания; 2) учет в текущем законодательстве положений Конституции Республики Мордовия, что выражается как в не противоречии ей республиканских законов, так и в принятии законов, направленных на реализацию ее положений; 3) политико-правовой фактор призван играть решающую роль в обеспечении единства правового пространства на территории РФ, что предполагает, с одной стороны, четкое разграничение нормотворческой компетенции между РФ и Республикой Мордовия, а с другой — безусловное соблюдение принципа соответствия законов республики федеральным законам, принятым по предметам исключительного ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов. Первое из трех перечисленных направлений находит отражение в законодательном процессе Республики Мордовия (являющимся элементом правовой части данного социального фактора), анализ которого позволил выявить ряд проблем, на устранение которых направлены разработанные автором рекомендации:

1) в соответствии с конституционным принципом равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности и равенства общественных объединений перед законом следовало бы предоставить право законодательной инициативы не только Съезду мордовского народа, но и другим национальным общественным объединениям;

2) наделение правом законодательной инициативы Совета Государственного Собрания и Центральной избирательной комиссии Республики Мордовия представляется излишним, поскольку данные органы обладают весьма узкой компетенцией и специфичными полномочиями;

3) следует нормативно закрепить законодательное предложение как одну из форм реализации права законодательной инициативы;

4) необходимо внести дополнение в Конституцию Республики Мордовия, касающееся специальных требований, предъявляемых к внесению в Государственное Собрание финансовых законопроектов. Указанные законопроекты должны приниматься к рассмотрению только при наличии положительного заключения Главы республики или по его представлению;

5) используемый ранее как исключение порядок вступления республиканских законов в силу с момента их официального опубликования согласно Закону «О правовых актах Республики Мордовия» превратился в нормативно закрепленное правило. Действовавшая ранее норма о вступлении законов в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования применяется сейчас лишь в отношении республиканских законов по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина. Закрепление такой нормы приводит к отсутствию у правоприменителей возможности подготовиться к выполнению новых правил и предписаний. Именно поэтому предлагается внести в Закон Республики Мордовия «О правовых актах Республики Мордовия» изменения, касающиеся соблюдения общего 10-дневного срока, по истечении которого законы вступают в силу.

17. Особое значение имеет информационное обеспечение законодательной деятельности Государственного Собрания, от чего во многом зависит и ее эффективность. При подготовке законов Республики Мордовия целесообразен учет аналогичного законодательства в других субъектах РФ и зарубежных странах (особенно в субъектах иностранных федеративных государств), что, к сожалению, ведется от случая к случаю. Это яркий пример того, что организационный фактор (который в данном случае выступает негативно направленным) блокирует позитивное действие информационного социального фактора. С целью активизации действия информационного фактора законодательной деятельности Республики Мордовия предлагается создать специальную службу, основными задачами которой явились бы изучение и анализ всего массива регионального законодательства. Кроме того, на всех этапах законотворческой деятельности (в том числе на стадии разработки законопроекта и рассмотрения его в комитетах и комиссиях Государственного Собрания) важная роль должна быть отведена информированию общественности о ходе работы над законопроектом, о его основных положениях и новеллах. Информационное обеспечение законотворческой деятельности - непременное условие создания четкой системы стабильного и непротиворечивого законодательства Мордовии. Поэтому заслуживает поддержки создание в республике регионального банка нормативных правовых актов и внедрение автоматизированных информационных технологий для его ведения.

18. Взаимосвязь информационного и научного факторов проявляется применительно к проблеме качества закона, которое во многом зависит и от степени конкретности содержащихся в законе правовых предписаний, от полноты регулирования вопросов, составляющих его предмет, от того, насколько «точно» прописан механизм реализации норм закона. Проанализированные под этим углом зрения законы Республики Мордовия позволили выявить весьма неблагоприятную ситуацию. В связи с этим активизация роли науки в законотворчестве — необходимое условие повышения качества законов и предпосылка эффективности содержащихся в них норм. Однако законотворчество на уровне Республики Мордовия реально не стало научно обеспеченным, поскольку нет активного влияния науки на процесс создания законов, и, следовательно, не является научно обоснованным, в то время как потребность в научном обеспечении и обосновании законотворчества в современных условиях едва ли вызывает у кого-либо сомнение

19. Вывод о тесной взаимосвязи двух процессуальных факторов законодательной деятельности Республики Мордовия (научного и программирующего) прослеживается в планировании законодательной деятельности Государственного Собрания, целью которого является формирование целостной системы законодательства Мордовии. Особая роль в этом процессе отводится долгосрочному планированию, реализация которого на практике пока еще не осуществлена, несмотря на юридическое закрепление в Законе «О правовых актах Республики Мордовия». Внедрение планового начала в подготовку проектов республиканских законов позволяет не только оптимизировать в этом вопросе деятельность Государственного Собрания, но и своевременно скоординировать силы правотворческих, правоприменительных органов, а также научных учреждений на поиске наилучших решений актуальных зако-ноподготовительных задач. Однако роль плановой составляющей в реальном процессе оказалась незначительной. Существенным недостатком современной практики планирования законодательной деятельности Государственного Собрания Республики Мордовия является и то, что в планах не прослеживается четкая связь развития законодательства с прогнозными оценками развития соответствующих сфер общественных отношений.

20. В Республике Мордовия необходимо внедрить в практику два важных правовых института, способствующих наиболее точной социальной обусловленности республиканского законодательства: обязательная независимая научная экспертиза законопроектов и обсуждение их общественностью. К сожалению, институт всенародного обсуждения законопроектов в Мордовии не получил должного развития, хотя законодательные предпосылки к этому имеются еще с 1991 г., когда был принят республиканский Закон «О всенародном обсуждении важных вопросов государственного и местного значения». В соответствии со ст. 10 данного Закона на всенародное обсуждение было вынесено лишь два документа: проект Конституции Республики Мордовия и проект закона «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в сельском хозяйстве Республики Мордовия». Тот факт, что обсуждение проекта закона в законотворческой практике Мордовии проводилось лишь один раз говорит о том, что депутатов недостаточно интересует мнение населения по разрабатываемым проектам. Более того, нет оснований утверждать, что подготовка законов Республики Мордовия носит подлинно демократический характер.

21. Результаты, полученные в связи с проведенным исследованием, могут найти практическое применение в рамках процедур законодательного процесса Республики Мордовия, иных субъектов Российской Федерации, а также использоваться в процессе дальнейшего совершенствования законодательства Республики Мордовия, включая его приведение в соответствие с требованиями федерального законодательства. Теоретическое значение работы определяется представленным в ней развитием вопросов социальной обусловленности законодательной деятельности на уровне конкретного субъекта в составе РФ как одного из существенных аспектов проблематики современных наук теории и социологии права.