Социальная ответственность менеджмента промышленного бизнеса как инструмент повышения его эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коровяковский, Игорь Вячеславович

  • Коровяковский, Игорь Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 126
Коровяковский, Игорь Вячеславович. Социальная ответственность менеджмента промышленного бизнеса как инструмент повышения его эффективности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коровяковский, Игорь Вячеславович

Введение.

Глава 1. Роль социальной ответственности бизнеса в современном обществе.

1.1. Социальная ответственность: понятие, сущность, значение.

1.2. Особенности российской практики управления социальной ответственностью (на'примере промышленных предприятий).

Выводы по главе 1.

Глава 2. Партнерство бизнеса с государством и общественностью.

2.1. Объективная необходимость взаимодействия бизнеса с государством и общественными организациями в целях социального развития.

2.2. Специфика управления социальной ответственностью бизнеса в условиях реализации приоритетных национальных проектов в России.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Эффективность социальной ответственности бизнеса.

3.1. Социальная отчетность, стандарты, аудит как инструменты определения достигнутых результатов.

3.2. Рациональные формы реализации социальной ответственности бизнеса в России.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность менеджмента промышленного бизнеса как инструмент повышения его эффективности»

Актуальность темы исследования. Проблема социальной ответственности бизнеса стала актуальной с начала 80-х годов прошлого столетия, когда лидеры ряда крупных компаний США и Великобритании осознали необходимость разработки целостной политики в области взаимоотношений с внешней средой и'обществом. Этот подход призван опираться на философию и миссию компании, ее стратегию развития и в то же время учитывать запросы общества. Для этого был ряд причин, среди которых особое значение имели:

-возросшее воздействие на бизнес государства, установившего в странах Западной Европы жесткие стандарты в области трудового законодательства, охраны окружающей среды. В Америке также ужесточались нормы экологической безопасности, трудового права;

- усиление нажима со стороны профсоюзов, особенно в сфере охраны труда и социальных отношений;

- четко обозначившаяся взаимосвязь общественного мнения о компании и уровня ее продаж и прибылей. На отношение к товару или услуге стало влиять не только его качество или воздействие рекламы. Особую роль теперь играет общественное мнение о компании, качество ее взаимоотношений с партнерами, работниками, окружающей средой, со всем обществом.

В начале нашего века крупнейшие компании США и западной Европы разработали основные положения политики корпоративной социальной ответственности. Сформировались объединения компаний, задачей которых явилось развитие и совершенствование концепций управления социальной ответственностью компании. Данная проблема стала предметом работы многих ученых и экспертов в области корпоративного управления. Изучение курса корпоративной социальной ответственности стало составной частью учебных программ по менеджменту всех основных экономических ВУЗов.

Объединение корпораций США, занимающееся развитием и распространением концепции «бизнес за социальную ответственность», под такой ответственностью имеет в виду «достижение коммерческого успеха путями, которые основаны на этических нормах и уважении к людям, сообществам, окружающей среде»1.

В 1995 году ведущие компании Евросоюза образовали так называемую Инициативу «Корпоративная социальная ответственность — Европа», объединяющую сегодня порядка 50 крупных корпораций. В 1996 году в США был создан Альянс стейкхолдеров, установивший стандарты предоставления отчетности для всех сторон, так или иначе взаимодействующих с бизнесом (клиенты, сотрудники, партнеры, общественность и т.д.)2.

Ряд корпораций, негосударственных организаций, агентств ООН создали Глобальную инициативу по предоставлению отчетности (ОМ). В 1999 году в Великобритании разработан международный стандарт АссошиАЫШу 1000, предназначенный для измерения результатов деятельности компаний с точки зрения этических позиций (социальный аудит). В 2000 году принят Глобальный пакт, призывающий объединить усилия бизнеса и гражданского общества в поддержку девяти принципов в области прав человека, трудовых отношений и окружающей среды. Многие компании уже присоединились к этой инициативе, в том числе немало российских (АФК «Система», РУСАЛ, Волга-Дон и др.).

В России среди первых организаций, занявшихся исследованием данной проблемы, был Институт экономики города, опубликовавший в 2001 году книгу «Социально ответственный бизнес: глобальные тенденции и опыт стран СНГ» и продолжающий работу в этом направлении. По инициативе Ассоциации менеджеров была создана «Социальная программа российского бизнеса», объединяющая ряд крупнейших российских и зарубежных корпораций. Были созданы и другие организации: Фонд социального партнерства, Аналитический центр развития социального партнерства и т.д.

1 Overview of Corporate social responsibility, www.overviews.com

2 Маллинз Л. Менеджмент и организационное поведение. Минск: новое знание, 2003, стр. 43

Данные процессы обуславливают необходимость проанализировать и обобщить сложившиеся теоретические концепции в области социально-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления благотворительности, меценатства, спонсорства — всей социальной работы в обществе. Сегодня речь идет прежде всего о существенном повышении социальной ответственности бизнеса, о необходимости разработки особых технологий управления, которые были бы адекватны как изменившимся условиям хозяйствования, так и самой системе предпринимательства.

Степень изученности проблемы. Основные вопросы теории предпринимательства и управления социальной ответственностью компании исследованы в трудах А.Смита, М.Вебера, И.Шумпетера, Дж.М.Кейнса, Дж.В.Гелбрейта, П.Друкера, Р.Маккензи, М.Смолла, Дж.Скотта Ч.Хэнди, Д.Шелдрейка1. Сегодня все больше отечественных экономистов изучают вопросы повышения социальной ответственности власти и бизнеса. Подобным проблемам посвящены, например, исследования Абалкина Л.И., Батаевой Б.С., Бойкова В.Э., Бехгодова A.B., Бутовой Т.В., Кокина Ю.П., Генкина Б.М., Михневой С.Г., Орловой Е.В., Паниной О.В., Плотицыной Л.А., Сергиенко JI.B., Уткина Э.А., Шаховской Л.С., Якобашвили Д.М. и других авторов".

Вопросы адаптации мирового опыта, в том числе и в области социальной ответственности бизнеса к российским условиям освящаются в книгах Багиева Г.Л., Богачева В.Д., Зарицкого Б.Е. и Читовкина Б.М., Кабакова B.C., Крутика А.Б., Крупанина A.A., Томилова В.В. и других.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в подтверждении научной гипотезы об объективной необходимости

1 См.: П. Друкер. Задачи менеджмента в XXI веке. М.: Издательский дом «Вильяме», 2001.; С. Смол, Р. Мак-кензи. Как стать предприимчивым и богатым. М.: Молодая гвардия, 1991.; Ч. Хэнди. По ту сторону уверенности. С.-петербург, 2002.; Д. Шелдрейк. Теория менеджмента. С.-Петербург, 2001 и др.

2 См.: Агапцов С.А., Мордвинцев А.И., Фомин П.А., Шаховская Л.С. Мотивация труда как фактор повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия. М.: высшая школа, 2003; Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. М.: 1999; Бутова Т.В. Предпринимательство. М.: Юркнига, 2005, Генкин Б.М. Экономика и социология труда. М.: Инфра-М, 1999; Михнева С.Г. Теория и методология системно-эволюционного исследования рынка труда. М.: Высшая школа, 2002; Политика доходов и заработной платы. Под. Ред. Савченко П.В. и Кокина Ю.П. М.: Юристь 2000 и др. создания системы управления социальной ответственностью бизнеса. Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать эволюцию представлений о социальной ответственности предпринимательства в экономической науке;

- оценить системообразующую роль бизнеса для усиления социальной ориентации рыночной экономики;

- рассмотреть механизм социального партнерства государства и бизнеса в решении социальных проблем общества;

- выявить значение общественных организаций, содействующих государству и бизнесу в социальном развитии страны;

- проанализировать специфику формирования современной модели корпоративной социальной ответственности в России и ее эффективность;

- изучить, обобщить лучший мировой опыт реализации социальной ответственности бизнеса и возможности его использования в специфических условиях России;

- определить основные тенденции формирования и развития механизма управления социальной ответственностью в РФ.

Объектом исследования выступает социальная ответственность предпринимательства в качестве элемента современной рыночной экономики.

Предметом исследования является система экономических и социальных отношений, складывающихся в бизнес-сообществе и в стране в целом в рамках практической реализации принципов управления социальной ответственностью.

Ключевая гипотеза диссертационной работы состоит в том, что в условиях современной системы хозяйствования существует область взаимных экономических и социальных интересов бизнеса, государства и общества, учет которых необходим для всех сторон, что и обусловливает объективную необходимость их социальной ответственности и партнерства.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили концепции, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных авторов, исследовавших проблемы усиления социальной ответственности бизнеса и государства в целях успешного решения стоящих перед обществом задач. С позиций диалектической логики и в рамках системного подхода использовались субъектно-объектный, структурно-функциональный, институциональный, а также исто-рико-социологический и статистический методы теоретического и эмпирического анализа микро- и макро-экономической организации современной рыночной системы хозяйствования.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Института экономического анализа РФ, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической отечественной и зарубежной печати, в специальной научной литературе, глобальной информационной сети, а также собственные исследования автора по материалам предприятий России.

Элементы научной новизны проведенного исследования заключаются в следующем:

- доказано, что социальная ответственность бизнеса, нередко сводимая к благотворительности и меценатству, на практике, как правило служит инструментом решения целой совокупности задач его собственного развития, совершенствования отношений труда и капитала на предприятиях и в обществе в целом, повышения эффективности хозяйствования;

- выявлены ключевые особенности становления и развития современной модели управления социальной ответственностью бизнеса;

- обоснована объективная необходимость управления социальной ответственностью бизнеса и государства, сфер ее применения и используемых инструментов;

- установлено, что зарубежный опыт реализации социальной ответственности бизнеса (в том числе и компаний с иностранным капиталом, действующих в России) очень полезен для отечественной практики в данной области с учетом специфики российских условий, прежде всего в таких областях, как внедрение стандартов ответственности, социальная отчетность и ее внешний аудит, а также в сфере общественного контроля за действиями бизнеса в указанном направлении;

- определены основные тенденции развития форм и методов социальной ответственности в российской системе предпринимательства, социальной ориентации бизнеса и государства, формирования их партнерства в данной области;

- доказано, что зарождение новой парадигмы социальной ответственности основывается на корпоративном гражданстве - взаимной ответственности бизнеса и власти перед обществом, на учете интересов предпринимателей в экономической и в социальной сфере, а также на социальном партнерстве (перераспределении сфер ответственности бизнеса, власти и общества в решении общественно-значимых проблем), а также на переходе от благотворительности, меценатства к фокусированным социальным инвестициям на национальном, региональном и местном уровнях в целях решения наиболее важных сегодня для России проблем в сфере занятости, борьбы с бедностью, образования, здравоохранения, жилья, безопасности, охраны среды обитания населения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы, оригинальные подходы и инструментарий могут быть использованы в ходе дальнейшего формирования системы управления социальной ответственностью в РФ, а также при проектировании, прогнозировании и государственном регулировании социальных процессов.

Охарактеризованные в работе направления использования различных форм, методов и технологий управления в рассматриваемой области могут быть применяться в качестве практического руководства для социального менеджмента предприятий, а также в качестве инструмента оперативного и стратегического управления социальной деятельностью хозяйствующего субъекта.

Разработанные в диссертации положения и концептуальные решения отдельных проблем вправе найти применение в преподавании таких учебных дисциплин высшей школы как «Экономическая теория», «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», «Стратегическое планирование и прогнозирование», «Управление персоналом», а также спецкурсов по социальной ответственности бизнеса в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя общим объемом более 2,7 п.л. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе научно-практической деятельности автора, его выступлении на II Всероссийской научной конференции «Система государственного и муниципального управления: проблемы и перспективы развития» (Москва, декабрь, 2007 г.). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях профильных кафедр и институтов: Института экономики и социальных отношений, Института экономики и управления в промышленности, Института Региональных Экономических Исследований, Институт Микроэкономики, на совете директоров ООО «Исток Электро-КИПиА».

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в следующих работах:

1. Коровяковский И.В. Формирование системы заинтересованности участия бизнес-структур в реализации национальных проектов государства (на примере проекта «Доступное жилье») // Микроэкономика, 2008, № 1, 0,5 п.л. (Журнал из списка, рекомендованного ВАК РФ)

2. Коровяковский И.В. Объективная необходимость взаимодействия власти и бизнеса в решении задач укрепления инновационной конкурентоспособности России // Система государственного управления в XXI веке: проблемы и перспективы. Сборник научных статей. - М.: Финансовая академия, 2007 - 0,6 п.л.

3. Коровяковский И.В. Социальная отчетность, стандарты, аудит как инструменты определения достигнутых результатов // Федеративные отношения и региональная социально-экономическая политика. 2008, № 1, 0,7 п.л.

4. Коровяковский И.В. Особенности сотрудничества местной власти и предпринимательства // Промышленная политика в Российской Федерации 2007, №8, 0,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, основных выводов, библиографии и приложений: Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коровяковский, Игорь Вячеславович

Результаты исследования, проведенного в рамках диссертации доказали, что основная цель создания российской системы социальной ответственности устойчивое, прогрессивное развитие общества на основе эффективного использования имеющегося потенциала, генерации, распространения и реализации новых знаний и производств. Для достижения этой цели на начальном этапе должны быть разработаны принципы социально-ответственного бизнеса, предусматривающие его заинтересованность в развитии научно-технологического комплекса страны и высокотехнологичной промышленности, повышении конкурентоспособности выпускаемой продукции. При этом основными принципами формирования системы социальной ответственности могут стать:

• системный подход к формированию института сотрудничества власти и предпринимательства;

• согласованность приоритетов обеих сторон; объединение усилий вокруг проблемы развития фундаментальной науки, высшего образования и высокотехнологичной промышленности;

• концентрация ресурсов на приоритетных социальных направлениях с четким определением источников финансирования; формирование российской инновационной системы исходя, в первую очередь, из собственных научно-технологических, интеллектуальных и финансовых возможностей.

Несмотря на то, что до настоящего времени инновационная деятельность еще не стала основой экономического развития страны, за последнее десятилетие созданы реальные предпосылки к переходу на инновационный путь развития. Прежде всего удалось сохранить научно-технический потенциал, систему образования и часть высокотехнологической промышленности, которые могут составить технологический фундамент развития системы социальной ответственности.

Для оптимизации результатов от социальных вложений компаний необходимо, чтобы прежде всего у муниципалитетов были возможности для системного подхода к управлению межбюджетными отношениями и бюджетным процессом. Очень полезной, на наш взгляд здесь может быть установка автоматизированных систем, позволяющая упорядочить расходование средств. Однако причины возникновения бюджетных проблем кроются не только в неэффективном распределении налоговых средств между федеральным и региональным уровнями власти и местным самоуправлением, но и в непрофессионализме муниципальных служащих. Для решения проблем управления муниципальным бюджетом может практиковаться делегирование менеджеров компании во властные структуры.

Следует отметить, что многие компании активно работают в направлении повышения качества социальных услуг для населения и реформирования отраслей муниципальной социальной сферы с целью повышения эффективности их работы. В 2006 г. ОАО «ГМК «Норильский никель» поддержало обращение местной администрации и содействовало привлечению экспертов в области экономики образования и здравоохранения для выработки программы повышения эффективности финансирования отраслей социальной сферы. Эксперты, совместно с представителями местной администрации, провели анализ текущего состояния финансирования отраслей и объемов услуг, предоставляемых населению. Были разработаны меры по повышению эффективности использования средств городского бюджета и внебюджетных источников для финансирования учреждений образования и здравоохранения. Разработаны стандарты стоимости образовательных и медицинских услуг для Норильска с учетом специфики территории. Предложены обоснованные стратегии поддержки бюджетной инфраструктуры города. Эти стратегии подразумевают переход на более эффективную модель управления и финансирования социальной сферы, адекватную развивающейся экономике; переход к финансированию результата в социальных программах; ориентацию социальной политики на интересы местного сообщества.

Разработанная модель предполагает использование нормативного подушевого финансирования как эффективного экономического механизма формирования бюджета и обеспечивает оптимизацию расходов бюджета, повышение степени его прозрачности, равенство доступа к социальным услугам. Модель была одобрена администрацией Норильска, разработаны предложения по ее реализации в Норильске, Талнахе и Кайеркане. Проведенный комплекс работ создает компании более благоприятные условия для инвестирования в социальную сферу, вносит вклад в обеспечение устойчивого социального развития региона1. Норильский никель осуществляет работу по привлечение новых бизнес-партнеров, активных жителей муниципальных образований и некоммерческих организаций к сотрудничеству, направленному на решение приоритетных проблем социально-экономического развития территорий присутствия компании. В перспективе компания намеревается реализовать соглашение о сотрудничестве с Министерством образования. Проект направлен на совместную подготовку кадров со средним профессиональным образованием для предприятий цветной металлургии.

Представленные в исследовании данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Бизнес в России в целом постепенно осознает объективную необходимость социальной активности и ответственности, к которой он относит своевременную и добросовестную уплату налогов, ответственность за развитие своего персонала, за эффективное сотрудничество с партнерами и с местным сообществом.

2. По мнению предпринимателей и их организаций вмешательство государства, органов власти в сферу их социальной ответственности должно носить только рекомендательный и совещательный характер.

1 Курский А.Ю. Корпоративное управление муниципальным капиталом. М.: РАГС, 2007, С.6

3. Государство призвано систематически оценивать уровень социальной ответственности, достигнутый бизнесом, поощрять достижения в данной области различными методами.

4. Автор, как и большинство предпринимателей согласен, что настало время разработки и массового применения общероссийского стандарта социальной ответственности или приобщения к одному из общепринятых на Западе подобных стандартов с адаптацией его к российским реалиям.

5. Автор разделяет также мнение о необходимости тщательного изучения и максимально эффективного использования с учетом отечественной специфики всего того положительного, что накоплено в других странах в области социальной ответственности, а также целесообразность существенного повышения качества социального менеджмента и социального планирования в отечественных компаниях.

6. Сегодня стало очевидным, что требования социальной ответственности относятся к любым предприятиям и организациям, независимо от формы их собственности и масштабов хозяйственных оборотов. Однако пока пионерами в данной сфере выступают в основном крупные компании.

7. Определилась также объективная необходимость систематической подготовки и предоставления обществу отчетов предприятий по социальной деятельности, заверенных внешним аудитором. До сих пор такие отчеты публикуются у нас скорее в виде исключения, а не правила, как это принято в развитых странах.

8. Необходимо существенно улучшить юридическую основу обеспечения социальной ответственности, поскольку российское законодательство в данной сфере еще откровенно слабо.