Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны: На материалах Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горбулина, Ирина Вячеславовна

  • Горбулина, Ирина Вячеславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 226
Горбулина, Ирина Вячеславовна. Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны: На материалах Сибири: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 226 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика советского государства в годы Великой Отечественной войны: На материалах Сибири»

Актуальность исследования определяется тем, что нынешний этап реформирования российского общества выдвигает в качестве одного из главных приоритетов государства органичное сочетание общественных и личных интересов, что предполагает, в частности, формирование и осуществление сильной социальной политики.

Решение назревших социальных задач требует от исследователей анализа исторического опыта проведения аналогичных мероприятий, особенно в ключевых, переломных пунктах отечественной истории. Одним из таких судьбоносных этапов в жизни нашей страны стала Великая Отечественная война. Изучение опыта функционирования социальной сферы в критический период войны позволяет объективно оценить содержание и основные направления социальной политики Советского государства и правившей тогда коммунистической партии, оценить их вклад в обеспечение победы над врагом и сохранения при этом соответствующих условий жизни и быта советских людей.

В современных условиях, когда роль субъектов Российской Федерации (в том числе и в решении социальных проблем) значительно возросла, изучение опыта их функционирования на различных этапах истории российского федеративного государства объективно возрастает.

Особое значение имеет изучение социальной сферы не только в прифронтовой зоне (о чем уже написано немало работ), но и в глубоком тылу. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу, где ушедших на фронт заменили миллионы женщин, стариков, детей. Их вклад в достижение общей победы неоценим.

Восточные районы СССР еще до войны превратились в один из мощных центров индустриального развития страны. Еще до 1941 г. здесь сложилась отлаженная система социального развития, которая в значительной степени претерпела изменения в условиях начавшейся войны.

Все это делает предлагаемую тему исследования весьма важной и актуальной, имеющей не только большое научное, но и практическое значение.

Историография проблемы прошла в своем развитии два основных этапа. Первый - с момента окончания Великой Отечественной войны и до начала 90-х гг. Второй - с начала 90-х гг. XX в. до наших дней.

Первый этап характеризуется тем, что концептуальную и идеологическую основу исторических исследований в эти годы составляла марксистско-ленинская теория и методология. В ее рамках сложилась и развилась историческая традиция, имевшая большую ценность для отечественной исторической науки - сбор и введение в научный оборот больших массивов информации, главным образом, регионального характера. Сложились исторические школы, изучавшие историю рабочего класса, крестьянства, интеллигенции, в том числе и в годы Великой Отечественной войны. Конечно, следует признать, что заданный идеологический подход позволял историкам раскрывать лишь одну сторону обретенного исторического опыта - положительную.

Первые публикации по различным аспектам темы исследования вышли в свет уже на завершающем этапе войны. В числе авторов были известные исследователи А.Г. Зверев, В.И. Куфаев, Г.Л. Марьяхин, А. Любимов и другие1. Ценность их работ объясняется, главным образом, наличием богатого фактического и документального материала. Некоторые из этих работ несли на себе отпечаток партийной публицистики, пропаганды и т.п. и не являлись в полной мере научными публикациями.

1 См., напр.: Адрианов В. Задачи нашей работы в массах // Парт, строительство. 1943. №13-14. С.18-27; Афанасьев Ф. Пятнадцать лет Хакасской автономной области. Абакан: Краснояр. кн. изд-во, 1945; Буренко С. Сибирь в дни Отечественной войны. Л.: Воениздат, 1943. 40с.; Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А., Стрельский В.И. Великая Отечественная война и Сибирь.Иркутск: ОГИЗ, 1944. 66 е.; 20 лет Бурят-Монгольской АССР. Улан-Удэ: Бурят-монгол. кн. изд-во, 1943. 81 е.; Зверев А.Г. Государственные бюджеты Союза ССР 1938-1945 гг. М.: Госфиниздат, 1946. 171 е.; Игнатьев С.Д. Экономические ресурсы Бурят-Монголии и задачи их освоения в условиях Отечественной войны. Улан-Удэ: Бурмонгиз, 1943: Куфаев В.И. Забота о детях в дни Великой Отечественной войны // Советская педагогика. 1942. №8. С.9-14; Лаптев И. Советское крестьянство в Великой Отечественной войне. М., 1945. 27 е.; Патоличев Н.С. Некоторые вопросы партийной работы в области промышленности // Парт, строительство. 1945. №6. С. 18-34; Демидов С. Дело большой государственной важности // Большевик. 1942. №5. С. 43-49; Удвоить площадь под огороды рабочих и служащих // Парт, строительство. 1943. №7. С. 22-29; Забота о бытовых нуждах трудящихся - важнейшая задача парторганизаций // Парт, строительство. 1944. №14. С. 18-22; Любимов А. Больше промышленных товаров широкого потребления // Большевик. М., 1943. №6. С. 35-41; Санжиев Б.С. Агитационно пропагандистская работа в Бурят-Монголии // Пропагандист. 1943. №7-8; Шоткинова З.Л. Бурят-Монгольский народ в Отечественной войне Советского Союза. Иркутск, 1944.

Работы первого послевоенного десятилетия можно назвать выполненными в рамках нарождавшегося в эти годы «отраслевого» подхода, связанного с решением социально-бытовых проблем тружеников различных отраслей народного хозяйства2. Среди них следует выделить публикации Н.А. Вознесенского, Г.Л. Марьяхина, В.И. Москвина. Наиболее серьезной из всех работ этих лет стала вышедшая в 1947 г. книга Н.А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны», в которой содержался не только обобщенный материал по всей советской экономической системе военной поры, но и давались те принципиальные оценки, которые легли в основу последующих статей и монографий .

Рубежом в исторических исследованиях стал XX съезд КПСС с его критикой «культа личности». Заметно расширилась источниковая база исследований, труды историков и экономистов до известной степени освобождались от наиболее заскорузлых догматических утверждений. Появились первые крупные обобщающие работы, основанные на использовании богатейших архивных фондов, обширного статистического материала. Некоторые аспекты вопросов материально-бытового обеспечения населения нашли отражение в фундаментальных, многоплановых исследованиях истории СССР, КПСС и Великой Отечественной войны Советского Союза4. В вышедших в свет в эти годы работах Ю.А. Арутюняна, П.Н. Бадмаевой, В.Е. Кукушкина и др.

2 См., напр.: Аркадьев М. О жилищном строительстве в СССР. M., 1949; Вознесенский H. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны. M., 1947. 192 е.; Ломовская М.Т. Борьба КПСС за ликвидацию существенных различий между умственным и физическим трудом (1946-1950 гг.): Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1953; Марьяхин Г.Л. Налоги и сборы с колхозов и населения. M., 1949; Москвин В.И. Советская торговля в годы Великой Отечественной войны // Советская торговля за 30 лет. M., 1947. С. 43-69; Теряева А.П. Труд в колхозах во время Великой Отечественной войны. М.: Сельхозгиз, 1947. 128 е.; Она же. Вопросы организации оплаты труда в колхозах. М.: Сельхозгиз, 1954; и др.

3 Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1947.

4 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 гг.: В 6 т. М.: Воениздат, 1960-1965 (продовольственная проблема и пути ее разрешения анализируются: Т. 2. С.163-168, 513-515; Т.З. С.182-190; Т.4. С.596-603; материально-бытовое положение население рассматривается: в гл. С. 612-617; Т.5. С.387-393; Т. 6. С. 5669, 97, 233, 350, 352-353; История СССР с древнейших времен до наших дней: в 12 т. M.: Наука, 1973. Т. 10. Гл.: СССР в первые месяцы войны. Разд.: Обеспечение материальных нужд народа, С. 108-114; Гл. 8. Советский тыл и разгром агрессоров. Разд.: Материальное благосостояние и бытовые условия населения. С. 592-596; Вел. Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг.: Кратк. история. М.: Воениздат, 1965. С. 193-194 (О материальных и бытовых нуждах населения), С. 287, 441-443. достаточно широко использовались данные по различным районам Сибири5.

Тем не менее по целому ряду направлений в эти годы удалось достигнуть серьезных результатов. Среди работ, посвященных изучению острейшей социальной проблемы - продовольственного вопроса, заметное место занимают исследования У.Г. Чернявского6. Его монография «Война и продовольствие. Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны» стала отправным пунктом для многих историков в дальнейшей разработке проблемы продовольственного обеспечения населения в годы войны. Вместе с тем, ряд выводов автора нес на себе отпечаток идеологической заданности (к примеру, положение о «значительном улучшении структуры питания городского населения» в конце войны).

В 1960-е гг. вышли в свет несколько специальных работ, целью которых являлось исследование вопросов снабжения, материального обеспечения населения. Это монографии К.И. Грибова, А.Н. Плесовских, А.Н. Бритвина, Г.И. Шигалина, C.J1. Фигурнова и др.7 В них использовались не только статистические данные, но и документы многих местных архивов. Это позволило авторам более полно и отчасти с учетом региональной специфики исследовать данные вопросы. Особенно следует отметить монографию Г.И. Шигалина «Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны». Одна из глав посвящена анализу

5 См.: Арутюняп Ю.В. Развитие союза рабочего класса и крестьянства СССР в послевоенный период // Развитие союза рабочего класса и крестьянства СССР. М., 1958. С. 310-343; Бадмаев П.Н. Потребительская кооперация в период борьбы за восстановление и развитие социалистического народного хозяйства (19461950) // Очерки истории потребительской кооперации Сибири. Новосибирск, 1965. С. 221-250; Кукушкин В.Е. Восстановление и борьба за крутой подъем сельского хозяйства (19451957 гг.) // Славное сорокалетие. Красноярск, 1957. С.564-610; Развитие социалистической экономики в послевоенный период. М., 1965. 437 е.; и др.

6 См.: Чернявский У.Г. К исследованию питания городского населения в годы Великой Отечественной войны // Гигиена и санитария. 1949. №9. С. 33-38;Он же. Война и продовольствие: Снабжение городского населения в годы Великой Отечественной войны. M., 1964. 208 е.; Он же. Продовольственное снабжение городов в годы Великой Отечественной войны // Ист. зап. М.: Госполитиздат, 1961. T.69.C. 3-26; Он же. Потребности, товарооборот, потребление материальных благ: Вопр. теории и методол. М.: Наука, 1981. 296 с.

7 См. напр.: Бритвин А.Н. Забота Коммунистической партии о снабжении населения в годы Великой Отечественной войны // Тр. Моск. ин-та нар. хоз-ва. М.,1967. Вып. 47. С. 19-47; Грибов К.И. Организаторская деятельность партии по снабжению населения во время Великой Отечественной войны (1941-1945) / Сб. тр. Ленингр. ин-т сов. торговли им. Ф. Энгельса. JL, 1965. Вып.34. С. 81-117; Плесовских А.П. Забота Коммунистической партии об удовлетворении материально-бытовых потребностей трудящихся в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) // Материалы научной конференции кафедр общественных наук вузов г. Омска. Омск, 1969; Шигалин Г.И. Народное хозяйство СССР в период Великой Отечественной войны. М.: Изд-во соц.-экон. лит., 1960. 277 е.; Фигурнов С.Л. Реальная заработная плата и рост благосостояния трудящихся СССР. М., 1965; и др. мероприятий по удовлетворению материальных и культурных потребностей трудящихся в годы войны, хотя содержание, формы и методы осуществления этих мероприятий не анализируются. Несмотря на критику этой работы в ряде научных изданий, с нашей точки зрения, она содержит важные сведения, позволяющие лучше представить экономическую основу материального обеспечения населения.

Однако во всех этих изданиях ни социальная политика властей, ни социальное положение различных слоев населения не рассматривалось в качестве объекта исследования, а изучение социальных проблем связывалось только с экономической политикой и велось в рамках этой тематики.

Ситуация стала меняться лишь в 1970-начале 1980-х гг. и это было связано с включением в эти годы направления «социальная политика» в партийные и государственные документы, что позволило более широко и многопланово, опираясь на существующий научный задел, исследовать данную тему. Изучение социальных проблем стало практиковаться в работах, посвященных тылу, а также рабочему классу и крестьянству. Причем появились серьезные исследования, основанные на материалах Сибири. К ним следует, прежде всего, отнести работы Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова, М.Р. Акулова, Г.А. Докучаева, И.И. Кузнецова, А.В. о

Митрофановой . В монографии A.M. Синицына «Всенародная помощь фронту» была впервые проанализирована политика в отношении инвалидов войны, семей фронтовиков, детей как самостоятельное направление в деятельности государственных органов9.

8 См., напр.: Акулов М.Р. Промышленное развитие Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг\). Ставрополь, 1967; Анисков В.Т. Проблема труда и пути ее разрешения в сельском хозяйстве Сибири в период Великой Отечественной войны // Сибирь в период строительства коммунизма. Новосибирск, 1968; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд., доп. M.: Наука, 1970. 446 е.; Гольдин A.M. Комсомол - детям в дни Великой Отечественной войны // Нар. образование. 1968. №10; Заднепровская Л.Д. Забота партии и правительства о детях в годы Великой Отечественной войны // Вместе с армией и народом. Волгоград, 1970; Кузнецов И.И. Решение проблемы кадров для сельского хозяйства Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны / Тр. Иркут. ун-та им. А.А. Жданова. Т.55. Сер. История. Иркутск, 1968. Вып. 1; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). M., 1960. 486с.; Подвиг земли богатырской (Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.) / Акулов М.Р., Анисков В.Т., Васильев Ю.А., Кузнецов И.И. М.: Мысль, 1970. 364 е.; Соколов П.В. Война и людские ресурсы. М.: 1961. 189 е.; Синицын A.M. Забота о безнадзорных и беспризорных детях в СССР в годы Великой Отечественной войны //Вопр. истории. 1969. №6; и др.

9 См.: Синицын A.M. Всенародная помощь фронту М.: Воениздат, 1975. 341 с.

Следует отметить также и работы Г.М. Борисова, JI.A. Гордона, JI.A. Оникова, В.И. Касьяненко10. В их публикациях затрагивались вопросы морально-психологической атмосферы в трудовых коллективах и общества в целом. Правда, признавая, что война поменяла привычные представления об отдыхе, быте, обо всем укладе прежней жизни, авторы не анализируют, как это влияло на условия жизни различных групп населения.

Лишь в середине 1980-х гг. появились публикации, в которых обосновывалась необходимость исследования широкого комплекса вопросов, влияющих на условия жизни, в качестве самостоятельного объекта изучения. Это статьи и монографии М.С. Зинич, И.Е. Зеленина, А.И. Вдовина11. С точки зрения М.С. Зинич, в сферу данной проблемы входят вопросы снабжения рабочих и крестьян, развитие подсобных хозяйств и личного огородничества, контроль за деятельностью ОРСов, торговли, столовых, политика в области заработной платы, помощь семьям военнослужащих, инвалидам, женщинам-матерям, вопросы состояния здравоохранения, жилищного строительства. Слагаемые этих условий, по мнению автора, обеспечили прожиточный минимум населения, чтобы оно могло работать на нужды фронта, растить новое поколение.

Следует признать, что в обширной литературе советского периода, содержащей анализ отдельных аспектов социальной политики, главное внимание уделено рабочему классу или городскому населению в целом. Кроме того, эти публикации охватывали значительный период времени и лишь частично касаются периода войны.

10См.: Борисов Г.М. Образ жизни как субъект социальной политики партии // Пробл. науч. коммунизма. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. Вып. 18. С. 178-200; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. М., 1987; Касьяненко В.И. Роль КПСС в формировании социалистического образа жизни. М.: Политиздат, 1979; Он же. Советский образ жизни: история и современность. М., 1985. См.: Вдовин А.И. К изучению истории социальной политики советского общества // Вестн. МГУ. Сер. 8. История. 1982. №2. С.3-13; Зинич М.С. Забота советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 // История СССР. 1985. №3. С. 87-104; Он же. Социальная политика партии периода Великой Отечественной войны // Вопр. истории. 1987. №7. С. 113-124; Зеленин И.Е. Вклад тружеников сельского хозяйства в достижение победы в Великой Отечественной войне // История СССР. 1985. №3. С. 87-104; Алексеев В.В., Гущин Н.Я. Трудовой подвиг сибиряков в годы Великой Отечественной войны // Сибирь в Великой Отечественной войне Новосибирск, 1985. С. 48-66.

В то же время, изучение избранной темы, равно как и других, невозможно без исторических исследований советского периода отечественной историографии.

Второй этап историографии проблемы был связан с нараставшим идейным кризисом в советском обществе в конце 80-х - начале 90-х гг. Идейный плюрализм, постепенно пробивавший себе дорогу, не мог не отразиться и на характере исторических исследований, главным содержанием которых в это время стали публицистические статьи и сборники запрещенных прежде документов и материалов, которые тщательно скрывались в прежние годы. Восполнение «белых пятен» истории довольно быстро привело к прямой «смене знаков» в оценках исторического прошлого. Это в немалой степени коснулось и истории Великой Отечественной войны. Лишь к середине 90-х гг. эта волна уступила место появившимся более серьезным исследованиям.

Вместе с тем, уже в начале 90-х гг. у историков появились более широкие возможности по использованию и осмыслению документов партийных и государственных архивов. Однако и в 1990-е гг. работ с анализом социальных проблем периода Великой Отечественной войны прибавилось очень мало. Среди работ, посвященных этим вопросам, следует отметить исследования И.М. Волкова, В.П. Попова, М.А. Вылцана, В.Ф. Зимы, И.Е. Зеленина, М.С. Зинич, В.Т. Анискова, О.М. Вербицкой12.

Наиболее полно основные направления социальной политики государства отражены в монографии М.С. Зинич «Будни военного лихолетья. 1941-1945». Но она охватывает большой общесоюзный

12 См., напр.: Анисков В.Т. Жертвенный подвиг деревни: Крестьянство Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1993. Он же. О бедной деревне замолвите слово. 1941-1945??: Социальная жертвенность и судьба крестьянства: Науч. публицистика / Вологод. ин-т повышения квалификации и переподготовки пед. кадров. Вологда, 1996. 206 с; Вылцан М.А. Крестьянство России в годы большой войны, 1941-1945: Пиррова победа. М., 1995. 79 с. Он же. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны // Этнографическое обозрение. 1995. №3. С. 26-44; Он же. Приказ и проповедь: способы мобилизации ресурсов деревни в годы войны. // Отечест. история. 1995. №3; Зима В.Ф. «Второе раскулачивание»: (Аграрная политика конца 40-х - начала 50-х гг.) // Отечеств, история. 1994. №3; Зинич М.С. Будни военного лихолетья, 1941-1945 гг. М., 1994; Попов В.П. Экономическое и социальное положение советского общества в 40е гг.: (на примере российской деревни) Автореф. дисс.д-ра ист. наук. М.,1996; Он же. Голод и государственная политика (1946-1947 гг.) // Отечеств, архивы. 1992. №6; Он же. Неизвестная инициатива Хрущева: (о подготовке указа о выселении крестьян) // Там же. 1993. №2; Он же. Государственный террор в Советской России 1923-1953 гг.: (Источники и их интерпретация) // Там же. 1992. №2; Он же. Причины сокращения численности населения РСФСР после Великой Отечественной войны //Социолог, исследов. 1994. №10; Он же. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40е годы // Там же. 1995. №12; 1996. №3, №4 и др. материал и не выделяет специфики тыловых районов страны. В докторской диссертации В.П. Попова на примере российской деревни исследуется взаимоотношение власти и общества. Его публикации вскрывают большой пласт малоизученных проблем, требующих подтверждения региональным материалом, поскольку автор опирается в своих выводах преимущественно на документы Государственного архива Российской Федерации. Однако его исследование посвящено послевоенному периоду.

Исключением стало исследование А.В. Шалака, посвященное повседневной жизни населения Восточной Сибири в 40-е гг. Однако оно посвящено всем 40-м гг.

В последние годы опубликован ряд интересных работ историков, основанных на региональных материалах. В плане рассматриваемой темы особо следует отметить монографию и докторскую диссертацию Н.П. Палецких с анализом социальной политики в годы войны на Урале13. Это первая монография по истории социальной политики в период войны в конкретном регионе. Деятельность советского государства по материально-бытовому обеспечению рабочих в первой половине 1940-х гг. анализируется в монографии B.C. Кожурина14.

Можно сделать вывод о том, что, несмотря на публикацию большого количества статей, монографий, брошюр, в современной историографии по-прежнему отсутствуют специальные исследования, посвященные изучению исторического опыта разработки и осуществления социальной политики Советского государства в тыловых (преимущественно восточных) районах страны в годы Великой Отечественной войны.

С учетом этого, автор избрала в качестве цели исследования изучение содержания и основных направлений социальной политики

13 См.: Палецких Н.П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995. 184 с.

14 См.: Кожурин B.C. Неизвестная война: Деятельность Советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны / AOH. М., 1990. 288 е.; Он же. Социальная политика советского государства по отношению к рабочему классу в годы Великой Отечественной войны: автореф. дисс.д-ра ист. наук / АОН при ЦК КПСС. М„ 1991. 52 с. советского государства в годы Великой Отечественной войны и ее реализацию в восточных районах Российской Федерации.

Основными задачами исследования автор определила: изучение содержания и важнейших направлений социальной политики Советской власти в годы войны; материально-бытовое положение основных социальных групп; изменения в функционировании распределительной системы, сложившейся в довоенные годы; мероприятия по обеспечению социальной защиты малоимущих категорий населения; изменения, происшедшие в жилищной и оздоровительной политике власти.

Объект исследования - социальная политика Советского государства в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - основные направления деятельности партийных и государственных органов на местах по реализации социальной политики Советской власти.

Территориальные рамки исследования определяются границами областей Центральной и Восточной Сибири (Красноярский край, Иркутская, Читинская область, Тувинская (с 1944 г.) и Бурятская АССР).

Хронологические рамки охватывают весь период Великой Отечественной войны - с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. Война против Японии в августе 1945 г., согласно традиции, сложившейся в отечественной историографии и на официальном уровне, к Великой Отечественной войне нами не относится.

Методология исследования. В ее основе - диалектический метод познания исторических явлений, следование вытекающим из него принципам историзма и объективности в оценке исторических фактов, событий, явлений. Наряду с общенаучными, автором использовались также собственно исторические методы, а также методы смежных наук.

Источниковая база исследования. В качестве основных источников автором были использованы следующие: партийно-государственные документы, материалы центральных и местных архивов, опубликованные сборники документов, социально-экономическая статистика, периодическая печать, литература мемуарного характера.

Постановления Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б), указы Президиума Верховного Совета СССР позволили увидеть общие направления социальной политики. Большинство из них опубликовано в документальных сборниках.

Постановления областных комитетов ВКП(б) и исполнительных комитетов в части социальных вопросов часто просто дублировали постановления вышестоящих органов власти. Однако по своему значению они отнюдь не сводятся к ним и являются очень ценным источником. В решениях местных органов власти устанавливаемые мероприятия социального характера детализируются, определяется их материальное и организационное обеспечение.

В Российском центре хранения и использования документов новейшей истории (РЦХИДНИ) отработаны материалы дел фонда 17, в котором представлены отчеты областных партийных комитетов, содержащие разнообразные сведения о состоянии социально-бытовой сферы региона, подсобных хозяйствах, огородничестве, жилищном хозяйстве, выделении товаров и продуктов из государственных фондов и др.

Солидной базой для исследования социальных проблем являются документы, хранящиеся в фондах местных архивов. Поскольку социальная политика в качестве самостоятельного направления в деятельности органов власти не рассматривалась, то, как правило, информация по этим вопросам чаще всего шла в привязке к различным хозяйственным вопросам.

Большое значение автор придает также различным докладным, отчетам партийных, советских работников, руководителей различных организаций, а также сохранившимся жалобам от рядовых граждан.

В Центре документов новейшей истории Иркутской области (ЦДНИИО) кроме материалов отделов областного комитета КП РСФСР (фонд 127) изучены дела Иркутского городского комитета (фонд 159), Бодайбинского комитета (фонд 29), Тайшетского районного комитета (фонд 199), Тулунского районного комитета (фонд 273), Киренского районного комитета (фонд 401), Усть-Ордынского окружного комитета (фонд 447) КП РСФСР. Аналогичная выборка проводилась и по другим административно-территориальным единицам Восточной Сибири7.

Богатейший материал по состоянию социально-бытовой сферы, социального обеспечения, выявлению динамики в численности и структуре населения, по вопросам снабжения на уровне отдельных хозяйств и ряду других содержат фонды местных государственных архивов. В Государственном архиве Иркутской области (ГАИО), например, использовались материалы фондов статистического управления (фонд Р-2679), областного исполнительного комитета (фонд Р-1933), Представителя Совета по делам колхозов при СМ СССР по Иркутской области (фонд Р-2816), государственного научно-исследовательского противочумного института (фонд Р-2709), института микробиологии и эпидемиологии (фонд Р-731), отдела коммунального хозяйства областного исполнительного комитета (фонд Р-2681), областного отдела здравоохранения (фонд Р-1893), отдела социального обеспечения (фонд Р-2759), областной прокуратуры (фонд Р-2793), прокуратуры ВосточноСибирского водного бассейна (фонд Р-2790), прокуратуры ВосточноСибирской железной дороги (фонд Р-2791).

Активно использовались также опубликованные документальные о материалы . Основная их часть отражает трудовые подвиги сибиряков.

Автор получил немало информации посредством изучения публикаций областных, районных и ведомственных газет: «Забайкальский рабочий», «Бурят-Монгольская правда», «Тувинская правда», «ВосточноСибирская правда», «Красноярский рабочий», «Черемховский рабочий», «Ленский шахтер», «Петровск-Забайкальская правда», «Советская

Хакасия». В многочисленных статьях имеется фактический материал, позволяющий судить о состоянии социально-бытовой сферы в различных районах региона.

Были привлечены также разнообразные сборники статистических материалов.

Все эти источники позволили автору составить достаточно полное представление о содержании социальной политики государства в годы войны и мерах по ее реализации в Центральной и Восточной Сибири.

Научная новизна диссертации определяется уже самой постановкой темы исследования и определением его задач.

Автор приходит к выводу о том, что содержание и основные направления социальной политики, равно как и мероприятия местных властей по ее реализации на местах определялись в годы войны политическим режимом мобилизационного типа.

Отмечается также возрастание субъективно-личностного фактора в принятии решений в этот период во всех областях, в том числе и в социальной сфере.

Материалы диссертации показали, что максимальная централизация власти в годы войны имела безусловно положительное значение, в том числе и в сфере реализации социальной политики.

Местные органы власти достаточно эффективно реагировали на нужды населения, принимая решения по развитию социальной сферы и выделяя для этого ресурсы.

В условиях войны сохранилась иерархия потребления, сложившаяся еще в 20-е гг. Это проявлялось, в частности, в особом порядке снабжения товарами повседневного спроса управленческой элиты в центре и на местах.

С учетом провозглашенной в партийных документах особой роли рабочего класса, в центре внимания местных властей находились вопросы рабочего снабжения. Однако нормы и номенклатура товаров для этой категории значительно отличалась от снабжения партийно-советского и хозяйственного актива.

Автор приходит к выводу о том, что на социальное положение крестьянства в годы войны большое влияние оказывали как налоговая политика, так и меры идеологического характера, направленные против некооперированного крестьянства, личных подсобных хозяйств, торговли на рынках. Приведенные конкретные примеры показывают, что тяготы войны в большей степени пришлись именно на крестьянство.

В диссертации подчеркивается, что особое место в социальной политике властей занимали наиболее обездоленные категории населения военного времени - дети, семьи военнослужащих, инвалиды, пенсионеры, вынужденные переселенцы. Важным направлением этой работы было обучение их новым профессиям. Принятыми усилиями в годы войны удалось не только сохранить систему социального обеспечения, но и значительно расширить сферу ее деятельности.

Важным направлением социальной деятельности властей было стремление обеспечить решение продовольственной проблемы за счет поиска на местах дополнительных источников питания. Существенную роль играло развитие подсобных хозяйств, личного и коллективного огородничества, увеличение заготовок мяса диких животных и птицы, лова рыбы, сбора дикорастущих плодов и др.

Одним из главных результатов в деятельности центральных и местных органов власти в годы войны стало то, что в экстремальных условиях военного времени им удалось сохранить социальную инфраструктуру городов на уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы.

Несмотря на тяжелое положение системы здравоохранения, недостаточное питание и крайне высокую интенсивность труда, в годы войны удалось предотвратить распространение эпидемий острых инфекционных заболеваний. Большую роль в этом сыграло умение органов власти грамотно распоряжаться имеющимися для этого

16 средствами и кадрами, а также способность жесткими административными мерами локализовать очаги эпидемических заболеваний. В ряде областей Восточной Сибири удалось не только предотвратить распространение эпидемических заболеваний, но и даже сократить смертность в сравнении с довоенным периодом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при планировании и реализации социальных программ в регионах страны, а также при подготовке учебных пособий и чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования была осуществлена посредством научных публикаций автора, а также ее выступлений на научных конференциях, заседаниях кафедры истории Московского института экономики, политики и права.

17

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горбулина, Ирина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что социальная политика властей в годы войны как на уровне центрального руководства, так и на местах строилась и реализовывалась в экстремальной обстановке и определялась политическим режимом мобилизационного типа.

Политика как процесс согласования разнообразных интересов в обществе уступила место командам, директивам, исходящим с иерархически выстроенной пирамиды власти, в которой главную роль играл партийный аппарат. В них был значителен элемент субъективизма, выражавшийся в стремлении добиться выполнения поставленных целей, не считаясь с материальными и человеческими ресурсами, реальными людскими потребностями и интересами. В этом смысле именно воля реальных носителей власти во многом определяла социальную действительность военного времени. Все это неизбежно вело к закреплению жесткой регламентации жизнедеятельности людей во всех сферах общественной жизни.

Вместе с тем, следует признать, что такой тип власти, управления в условиях войны обладал и рядом преимуществ. Война в любом случае приводит к усилению централизации, административного начала, к единоначалию. Наша страна вступила в войну, уже имея такую власть. Это в большой степени и облегчило и ускорило перевод экономики на военные рельсы, подчинение всей жизни одной цели: достижению победы над фашизмом. Обладая огромными полномочиями, органы власти сумели оперативно включить в решение поставленных задач значительные слои населения. Анализ мобилизационных мероприятий органов власти на уровне региона убедительно это подтверждает.

Вместе с тем, жесткая регламентация и перераспределение трудовых ресурсов в таких условиях превращались в фактор, оказывавший огромное влияние на социальное положение населения. Нельзя не признать, что в ряде случаев, несмотря на экстремальные условия, органы власти достаточно гибко реагировали на нужды населения, принимая нужные решения и выделяя для этого ресурсы. Однако, с другой стороны, жесткая централизация в распределении имеющихся ресурсов сковывала инициативу местных органов власти, требовала обязательных согласований с вышестоящими структурами даже по мелким вопросам, что заметно влияло на социальное положение населения региона в тех случаях, когда требовалось принятие экстренных решений. Особенно большое значение это имело в условиях войны, а также когда требовалось оказание помощи голодающим. В послевоенный период характер власти не только сохранился, но и окрепла вера в применяемые до этого меры как единственно правильные.

Решение социальных проблем рассматривалось властью как бы в качестве придатка к вопросам военно-хозяйственным. Тем не менее, к мобилизационному варианту развития можно отнестись с пониманием, не считать его историческим тупиком. Многие вынужденные особенности такого пути, связанные с социальными ограничениями, затем можно преодолевать, опираясь на приобретенные технологические заделы. Об этом убедительно свидетельствует опыт современного Китая. Однако и при этом имеется грань, за которую переходить нельзя, ибо это чревато растратой ресурсов общества, что сводит, в конечном итоге, на нет заделы индустриального развития, а, следовательно, и данного варианта модернизации. В годы войны особенности, свойственные такому варианту преодоления технологической отсталости, закрепились и стали как бы внутренне имманентно присущими данной попытке. Многие временные, преходящие, а порой и просто неприемлемые методы управления, решения социально-экономических проблем затем были перенесены и на восстановление народного хозяйства. Вряд ли это можно объяснить только условиями войны, особенностями послевоенного пятилетия, ибо и до этого существующий политический режим был в гораздо большей степени ориентирован на решение стратегических, отчасти идеологизированных проектов, чем на конкретного человека или социальные группы с их нуждами и интересами. Но в наиболее жесткой форме это проявилось и, как нам представляется, закрепилось именно в годы войны.

Все это не могло не отразиться на социальном положении населения.

Анализ социального положения основных групп населения свидетельствует, что действительное положение труженика или группы в условиях военного времени определялось властными учреждениями, которые административно распределяли и перераспределяли имеющиеся в наличии товары и продукты. С одной стороны, это была вынужденная и необходимая мера (хотя и не во всех аспектах оправданная), если исходить из имеющихся в наличии ресурсов и возможностей их увеличения. С другой стороны, нельзя не видеть и отрицательных последствий этого. Получило широкое распространение перераспределение товаров и продуктов вне установленных норм. Усиливалась социальная дифференциация среди групп населения, определяемая предпочтениями власти, а также их непосредственной близостью к распределяемым товарам и продуктам. В конечном итоге все это вело к социальному расслоению в обществе вне связи с общественной полезностью труда.

Можно ли было избежать этого в условиях карточной системы распределения? С нашей точки зрения, нет.

В годы войны закрепились привилегии в снабжении руководящих кадров, усилилась значимость административной системы управления, ее влияние на положение людей, ибо распределение велось властными структурами. На статус руководящих кадров и на иерархию внутри данной группы влияла принадлежность либо к партийным, советским, профсоюзным, комсомольским руководящим кадрам, либо к ведомственным, т. е. хозяйственным. У них были разные каналы снабжения и источники перераспределения имеющихся ресурсов и услуг. Условия жизни представителей данной группы зависели от занимаемого места в иерархически выстроенной системе власти, а также от близости к непосредственным каналам распределения товаров и услуг.

В годы войны не велось принципиальной борьбы с теневым перераспределением товаров и продуктов. Основная причина этого в том, что руководящие кадры были глубоко интегрированы в систему теневого перераспределения и играли в ней основную роль. Поэтому сформировавшиеся перекосы в распределительных отношениях не только сохранились, но отныне им как бы придавался официальный статус. Главное же заключалось в том, что в этот период четко обозначились и закрепились корпоративные интересы данной группы.

Ретроспективный взгляд на последующие события позволяет сделать вывод, что все это имело далеко идущие последствия. Пребывание в системе власти обретало известный смысл и интерес. Любая власть в таких условиях начинает работать на саму себя. На примере Восточной Сибири достаточно отчетливо видно, как в такой ситуации региональные элиты отдаляются от насущных запросов людей, более того, утрачивают к ним интерес, поскольку их положение всецело определяется расположением вышестоящих органов власти. Особенно ярко это иллюстрирует различие в социальных статусах руководящих кадров и колхозного крестьянства.

На социальное положение крестьянства огромное влияние оказывали налоговая политика, предпочтения политического режима, в том числе и идеологического характера, что наиболее явно проявлялось в отношении некооперированного крестьянства, личных подсобных хозяйств, торговли на рынках. Характер распределительной системы, закрепление командно-административных методов поставили слой сельских тружеников в особенно тяжелое положение. Фактором огромного значения являлась также конкретно-историческая обстановка. Как индустриализация, так и война и последовавшее затем восстановление разрушенного хозяйства осуществлялись прежде всего за счет крестьянства. Из основных групп населения крестьянство в годы войны оказалось в самом трудном положении.

Политику в отношении крестьянства можно вполне объяснить и с политической, и с экономической точки зрения. Однако ее продолжение и ужесточение закрепило отчуждение крестьянства от результатов труда, обострило до предела социальные проблемы в деревне и сформировало такое отношение к крестьянскому труду, которое не смогли преодолеть все последующие попытки реформирования сельского хозяйства. В итоге продовольственная проблема превратилась в социальную проблему общества на долгие годы.

Социальное положение тружеников индустриальных отраслей народного хозяйства и в значительной мере всего городского населения зависело от характера карточной системы распределения продуктов и промышленных товаров. Данная система являлась дифференцированной по отношению к представителям различных отраслей в соответствии с предпочтениями политического режима и стратегическими приоритетами власти. К числу основных факторов, влияющих на положение работников индустриального производства, следует также отнести политику в области заработной платы, что особенно влияло на материальное положение рабочих стратегических отраслей народного хозяйства. Немаловажным фактором являлась близость к непосредственным каналам распределения либо к производству продуктов или промышленных товаров, что давало возможность их присвоения посредством теневого приобретения. В этом отношении работники хлебокомбинатов, мясокомбинатов и им подобных производств, а также работники торговли и системы общественного питания, карточных бюро, социального обеспечения в вопросах материального обеспечения оказались в наиболее выгодном положении.

Анализ факторов, влияющих на положение основных социальных групп, достаточно убедительно свидетельствует, что введение в экстремальных ситуациях карточной системы распределения требует создания одновременно определенной прозрачности распределительных отношений. В таких случаях необходимо принимать нормативные акты, обеспечивающие их открытость для контроля со стороны общественности. Отсутствие этого ведет к быстрому формированию корпоративных эгоистических интересов, к утрате непосредственной связи между трудом и вознаграждением. Любая власть при этом все дальше отрывается от общественных интересов и задач, утрачивает принципиальность, самокритичность, терпимость, а режим жесткой экономии соблюдается только в отношении других социальных групп. Как свидетельствует изученный опыт, цена любых достижений в условиях, когда власть теряет связь с обществом, ориентируется лишь на исходящие сверху директивы и команды, оказывается чрезвычайно высокой. Анализ основных факторов, влияющих на социальное положение населения Восточной Сибири, достаточно убедительно свидетельствует о пределах мобилизационного варианта модернизации страны. В этом смысле история 1940-х гг. подтверждает, что при методах управления, лишающих человека возможности самостоятельно обустраивать собственную жизнь, очень трудно достигнуть каких-либо позитивных результатов в решении социальных проблем. Рассмотрение ряда других факторов, влияющих на социальное положение населения, также подтверждает этот вывод.

Большое значение имел комплекс мероприятий, направленных на улучшение социальных условий и материальную поддержку детей, семей военнослужащих, инвалидов, пенсионеров. В тех условиях, при всех издержках, это сыграло огромную роль в воспроизводстве населения. Значительную помощь получили инвалиды войны. Наиболее важным было обучение их новым профессиям. Отдельные решения в их отношении, в частности, лишение пенсий неработающих инвалидов войны третьей группы, с позиций сегодняшнего дня могут показаться излишне суровыми. Но думается, что эта вынужденная мера в то время в значительной степени способствовала их быстрейшей социальной адаптации. Несмотря на тяжелейшие условия войны, удалось не только сохранить систему социального обеспечения, но и значительно расширить объемы ее работы, и в целом эта служба действовала без серьезных сбоев.

На территории Восточной Сибири разместили, помогли обустроиться, трудоустроили большую группу эвакуированного населения. В целом в этих вопросах органы власти действовали весьма оперативно. Наименее обеспеченным группам населения в регионе оказывалась достаточно разносторонняя социальная помощь как по линии государственного социального обеспечения, так и от жителей региона, а также за счет дополнительных источников потребительских товаров, изыскиваемых в регионе. В то же время по решению центральных органов власти в Восточную Сибирь выслали и затем бросили на произвол судьбы различные группы «спецпереселенцев». В годы войны трудно было создать условия для их социальной и этнокультурной адаптации, обеспечить возможность проживания хотя бы на уровне коренного населения. Помимо того, на их переселение и обустройство отпускались немалые средства, в том числе и из местных резервов.

Изученный опыт убедительно свидетельствует также о том, что механизм реализации решений в системе социального обеспечения необходимо тщательно продумывать. Формальное отношение к этому вопросу неизбежно ведет к теневому перераспределению товаров и продуктов, выделяемых для наименее обеспеченных социальных групп. Кроме того, социальная помощь должна быть предельно адресной. Без решения этих проблем работа органов социального обеспечения населения формализуется. Даже при ее значительных объемах трудно назвать конкретных людей, которые бы действительно получили серьезную помощь.

Значительные усилия в годы войны направлялись на решение продовольственной проблемы за счет поиска на местах дополнительных источников питания. Существенную роль играло развитие подсобных хозяйств, личного и коллективного огородничества, увеличение заготовок мяса диких животных и птицы, лова рыбы, сбора дикорастущих плодов и др. Это давало те дополнительные продукты питания, которые позволили выполнять напряженные производственные задания, а иногда просто спасали людей от голодной смерти.

Однако комплекс мер, направленных на решение продовольственной проблемы, прежде всего через подсобные хозяйства предприятий, сопровождался огромными потерями. Методы достижения поставленной цели приводили к таким последствиям, которые вообще ставили под сомнение достигнутые результаты, ибо затраты на их достижение оказывались непомерно высокими. Решение продовольственной проблемы через развитие подсобных хозяйств сопровождалось колоссальной утратой финансовых, трудовых и прочих ресурсов.

Исследование показало, что в экстремальных условиях наладить более или менее эффективное подсобное хозяйство могут только достаточно крупные предприятия и учреждения, обладающие для этого необходимой материальной базой и кадрами. Мелкие организации и учреждения не в состоянии эффективно обрабатывать сельскохозяйственные посевы, тем более развивать животноводчество. Кроме того, необходимы продуманные меры по стимулированию развития подсобных хозяйств через налоговые льготы. В военное время органы власти порой становились на путь изъятия практически всего произведенного продукта в подсобных хозяйствах, что лишало предприятия и организации стимула серьезно заниматься этой сферой деятельности. Такая тенденция сохранилась и в первые послевоенные . годы.

Принимая меры по развитию торговли на колхозных рынках в целях ослабления напряженности в продовольственном снабжении населения, органы власти одновременно запрещали ее до выполнения территориями планов поставок государству сельскохозяйственной продукции. Это еще раз свидетельствует о том, чему, в конечном итоге, отдавался приоритет.

Немалые усилия и ресурсы в годы войны были затрачены на развитие местной промышленности, ориентированной на увеличение производства товаров повседневного спроса. В тяжелейших условиях войны местная промышленность как бы разворачивалась лицом к нуждам населения, восстанавливалась утраченная связь между производством и потреблением. Развитие производств по выпуску товаров первой необходимости на базе местного сырья позволяло, в частности, снимать острейшую потребность в них для быстро расширяющейся сети детских садов, системы общественного питания, школ. Именно в годы войны местная промышленность стала выпускать простейшие товары широкого потребления, завозимые до этого в Восточную Сибирь из других регионов страны.

Анализ данной проблемы свидетельствует о необходимости развивать на местах производства, ориентированные на местное сырье, по производству продуктов и товаров широкого потребления. В противном случае в экстремальных условиях территория делается предельно уязвимой в этом отношении, что, несомненно, влияет на социальное положение населения. Кроме того, решение этих проблем на местах обеспечивает определенную независимость и самостоятельность административно-территориальных единиц. Вряд ли и в современных условиях представляется возможным реализовать в полном объеме идею местного самоуправления, если территория по большинству вопросов в обеспечении населения необходимыми товарами и услугами не самодостаточна.

В годы войны сложным оставалось состояние социально-бытовой сферы. В тяжелейших условиях удалось сохранить социальную инфраструктуру городов на уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы. Большую роль в этом играло обеспечение населения городов топливом, развитие системы общественного питания. Это было особенно важно для населения городов и отчасти рабочих поселков.

Наиболее значительные успехи были достигнуты в предотвращении острых инфекционных заболеваний. Общепризнанно, что такие заболевания, как сыпной и брюшной тиф, дизентерия, туберкулез и ряд других, имеют ярко выраженную социальную окраску и непосредственно связаны с условиями жизни населения. Опыт военного времени свидетельствует о том, что огромную роль в предотвращении и сдерживании эпидемических заболеваний в экстремальных условиях играет комплекс продуманных организационных мероприятий, умение органов власти грамотно распоряжаться имеющимися для этого средствами и кадрами, а также способность жесткими административными мерами локализовать очаг эпидемического заболевания. В Восточной Сибири удалось не допустить распространения эпидемических заболеваний и даже сократить смертность в сравнении с довоенным периодом, несмотря на тяжелейшие условия жизни. В этом смысле изученный опыт подтверждает вывод о том, что в условиях дефицита материальных и специальных средств борьбы с эпидемическими заболеваниями им можно достаточно эффективно противостоять, своевременно принимая грамотные управленческие решения.

Следует признать, что достигнутая в войне с фашизмом победа действительно оплачена очень высокой ценой. Это относится не только к прямым потерям в живой силе на фронтах, но и к лишениям, полуголодной и голодной жизни в тылу. Высокой оказалась и плата за послевоенные успехи в восстановлении народного хозяйства. Численность населения Восточной Сибири на протяжении не только войны, но и первых послевоенных лет сокращалась и на начало 1950 г. составляла лишь 92% к уровню 1940 г.