Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века: Занятость, трудовые отношения, социальное обеспечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Федоров, Сергей Матвеевич

  • Федоров, Сергей Матвеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 273
Федоров, Сергей Матвеевич. Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века: Занятость, трудовые отношения, социальное обеспечение: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2006. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Федоров, Сергей Матвеевич

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВО ФРАНЦИИ.

1.1 Основные этапы формирования социальной политики.стр.

1.2 Институты, механизмы и организация социальной политики.стр.

1.3 Кризис социального государства в контексте «структурного кризиса капитализма»: теоретическое осмысление и поиски антикризисной стратегии в 1970-1980-е гг.стр.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА.

2.1 Политика занятости.стр.

2.2 Социально-трудовые отношения.стр.

2.3 Социальное обеспечение (главные черты эволюции).стр.

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЕВРОПА И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВО ФРАНЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3.1 Участие Франции в строительстве социальной Европы.стр.

3.2 «Большие социальные реформы» 2003-2004 гг.стр.

3.3 Перспективы социальной политики во Франции.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века: Занятость, трудовые отношения, социальное обеспечение»

Последняя четверть XX - начало XXI века - время эпохальных перемен во всех областях жизни французского общества - в экономике, политике, социальной сфере, вызванных переходом на постиндустриальную стадию развития и влиянием процессов глобализации, набравших силу с 1990-х годов.

Главный идеологический вектор перемен был задан т.н. «неоконсервативной/ неолиберальной волной»1, зародившейся в середине 70-х годов XX столетия, когда подошел к концу послевоенный период высоких темпов роста западной экономики (во Франции он получил название «славного тридцатилетия»), и страны развитого капитализма вступили в полосу неустойчивого развития.

Неолиберализм был закономерной реакцией на кризис кейнсианских методов управления экономикой, нарастание социально-экономических трудностей, составной частью которых явился кризис социального государства.

Масштабные трансформации, сопровождавшиеся электронной, а затем информационно-технологической революцией, резкими изменениями в характере и организации труда, в социально-трудовых отношениях не проходили спонтанно, они приобрели характер затяжного структурного кризиса всего западного общества, растянувшегося на несколько десятилетий.

Социальная политика оказалась в эпицентре перемен. Эффективность всей системы социального регулирования, сложившейся в развитых странах Запада за послевоенный период, была поставлена под вопрос. В известной мере, социальное государство стало антиподом неолиберализма, основным объектом его критики (заметим - критики во многом справедливой). А главной мишенью монетаристской политики, которую так или иначе взяли на вооружение все развитые страны, начиная с 1980-х годов, явились социальные расходы государства - один из основных источников дефицитов госбюджетов. Одновременно ставка делалась на максимальное раскрепощение рыночных сил, зажатых, по мнению адептов либеральной доктрины, чрезмерной бюрократизацией общества и излишним влиянием государства. Отсюда — курс на уменьшение налоговой нагрузки, дерегулирование рынка труда, «свёртывание» социальной защиты наёмного работника и т.п. «Меньше государства, больше бога!» - так лаконично можно охарактеризовать квинтэссенцию либеральной доктрины, которую воплощает в жизнь Л президент Буш-младший в наши дни в главной цитадели неолиберализма .

1 Аналогом англосаксонского термина «неоконсерватизм» в континентальной Европе является термин «неолиберализм».

2 Крашенинникова В. Блеск и нищета неоконсерватизма/ Россия в глобальной политике, т.З, №5, 2005, стр. 66

Монетаризм, пришедший на смену кейнсианству, смог (надо ему отдать должное) решить трудные экономические проблемы - обуздать инфляцию, создать условия для технологической перестройки экономики, возобновления экономического роста и создания новых рабочих мест. Но одновременно с этим неолиберальная стратегия показала и свою ограниченность, она не стала панацеей для общества. По выражению французского политолога П. Розанваллопа, мода на идеологию, сводящую государство до минимальных пределов прошла уже к началу 1990-х годов, и повсюду роль государства стала вновь востребована3. Но пошедшая было на спад «неоконсервативная волна» получила мощную поддержку с Востока в результате крушения коммунистической системы. В итоге «волна» трансформировалась если не в цунами, то, по крайней мере, в «девятый вал» неолиберальной глобализации. Рыночная экономика и неолиберальная доктрина, победившая в мировом масштабе (пресловутый вашингтонский консенсус), тем не менее, не сделала мир более счастливым и гармоничным, а мировую экономику устойчивее. Напротив, оборотной стороной такого развития событий стала возросшая нестабильность, рост неравенства, социальная эрозия общества. Глобализация привела к конкуренции между национальными социальными государствами и поставила под вопрос существование «европейской социальной модели» в лице социального рыночного хозяйства, или «капитализма с человеческим лицом».

Под влиянием этих глобальных перемен каждое государство было вынуждено адаптировать свою социально-экономическую модель, модернизировать социальное государство в неолиберальном направлении (правда, на словах это зачастую отрицалось). Если до 1980-х годов во Франции, как и в других развитых странах, преобладала культурная монополия социал-демократии, хотя представители последней необязательно были у власти, то, как замечает французский политолог Заки Лаиди, «.контекст конца XX - начала XXI века кардинально переменился: культурная гегемония неоспоримо осуществляется неолиберализмом. Во многих отношениях именно неолиберализм стал революционным, а левым силам приходится оправдываться и объяснять, что они хотят сохранить и во имя чего они отказываются от ряда изменений»4.

Уйдя от старой модели развития, связанной с кейнсиапским социальным государством, мир пока не смог выработать приемлемую для большинства стран универсальную модель, которая могла бы служить образчиком и не противоречить культурно-историческим традициям отдельных народов. Работоспособная в экономическом отношении англосаксонская модель (под которой зачастую

3 Розалваллон П. Новый социальный вопрос (переосмысливая государство всеобщего благосостояния). - М.: Ad Marginem, M., 1997, стр. 13

4 LaidiZaki. Le compromis social-démocrate est-il périmé ?// Fondation Jean-Jaurès, février 2003, p.4 подразумевается американский образ жизни, распространение рыночных отношений на всё общество) не находит отклика в сердцах большинства европейцев. Но сможет ли европейская социальная модель, поставленная под сомнение глобализацией, конкурировать с ней? Как с учётом новых мировых вызовов и усложнившегося общества совместить экономическую эффективность и социальную защищённость? Вопросы социальной политики, её модернизации выходят, таким образом, в число главных вопросов, на которые сегодня стараются найти ответ правительства и общественность большинства развитых стран мира. «Главная проблема современной Европы, - полагает известный французский социолог Ален Турен, - состоит в том, что большинство здравомыслящих людей понимает необходимость структурных изменений в государстве благосостояния, но не готово поступиться предоставляемыми этим государством благами. Люди чувствуют, что назрела принципиальная ревизия тех принципов, на которых базировалась Европа в последние десятилетия, но не могут принять чисто либеральных методов управления обществом, даже если эти методы и способствуют большему успеху на мировом рынке»5.

Мнение французского социолога в первую очередь относится к его родной стране и, на наш взгляд, как нельзя лучше обосновывает актуальность темы настоящего || исследования. Действительно, изучение социальной политики во Франции за последние три десятилетия представляет для исследователя-политолога особый интерес. Как известно, за Францией утвердилась слава своеобразной «социальной лаборатории» если не мирового, то уж, по крайней мере, европейского масштаба, где общественные процессы проходят резче, нагляднее, чем в других странах. Возможно, эти наблюдения больше относились к XIX веку и к первой половине века XX, но они всё-таки не утратили своей актуальности и в отношении современной социально-экономическая модели развития Франции (т.н. французской социальной модели). Она сложилась в послевоенное время и выступала, в известной мере, в качестве альтернативы американской рыночной модели. Необходимость трансформировать французскую социальную модель в неолиберальном направлении представлялась задачей не из лёгких, если не невыполнимых, в силу ряда причин, среди которых можно отметить следующие.

- Повышенная роль государства в жизни общества. Пресловутый французский «дирижизм» гармонировал с «этатизацией» сознания большинства населения страны. Вера в чудодейственность государства — историческая традиция французского общества, имеющая давние корни;

5 Турен А. Если нет демократии, нет и безопасности ¡//Свободная Мысль - XXI», №11, 2005, стр. 4 3

- Из первого положения вытекает неразвитость либеральной политической культуры во французском обществе, выражающаяся, прежде всего, в дефиците либеральных идей. Французских правых лишь условно можно отождествить с настоящими либералами. В основе их идеологии лежат ценности, связанные с национальной идеей и особым «французским третьим путём». Именно в этом - основа голлизма и его нынешних модернизированных версий;

- Значительное влияние левой идеологии. Французские социалисты и коммунисты, пожалуй, наиболее радикальны, по сравнению с изападноевропейскими коллегами, их влияние на общество значительно. Идеи самоуправленческого социализма, левой альтернативы монополистическому капитализму, выдвинутые в 60-е годы XX века не только не утратили своего влияния на часть населения к началу 1980-х годов, но, наоборот, стали ещё более востребованы в период кризиса;

- Чрезмерная политизация и поляризация французского общества. Культура политической конфронтации, неспособность договориться, уступить зачастую соседствует с боязнью и нежеланием перемен;

- Существование (до последнего времени) мощного государственного сектора экономики, в том числе в виде т.н. «общественных служб», приверженность к которым со стороны населения остаётся неизменной с послевоенных времён;

- Большая, по сравнению со многими странами-соседями, степень социальной защищённости наёмного работника, «зарегулированность» рынка труда;

Актуальность темы исследования имеет, на взгляд автора, и ещё один ракурс. В связи с большими социальными издержками рыночных реформ проводимых в России, у общественности и представителей власти наблюдается повышенный интерес к тому, как странам Западной Европы удалось создать эффективное социальное государство, с помощью которого можно если и не устранить, то, по крайней мере, сгладить «пороки капитализма»6. В теоретической проработке нуждается и сама концепция социального государства, его структура, механизмы, организация7.

Рассмотрение этих вопросов на страновом уровне представляется наиболее рациональным способом изучения практики социального государства в Западной Европе.

6 Об этом см., например: Лужков Ю.М. Развитие капитализма въ России. 100 лет спустя (Спор с правительством о социальной политике). - М.: ОАО «Московские учебники и Картография», 2005.

7 Об этом, в частности, говорили участники конференций, организованных Академией труда и социальной защиты. См.: «На пути к социальному государству (концепция социального государства)»/ Материалы заседания круглого стола по обсуждению проекта концепции социального государства 19 ноября 2002 года. - М.: АТ и СО, 2003; «Социальное государство (проблемы, тенденции, перспективы)»/ Материалы международной научно-практической конференции, организованной совместно АТ и СО и Фондом им. Розы Люксембург (ФРГ) 13 февраля 2004 года. - М.: АТ и СО, 2004; См. также: «Социальное государство: концепция и сущность» / ИЕ РАН, Совет Социальных Исследований. - ДНЕ №138, М., 2004.

Изучение французского опыта либерализации социального государства представляет дополнительный интерес также и потому, что Франция была единственной страной в Западной Европе, попытавшейся осуществить на практике альтернативный курс неолиберализму. Эта попытка в значительной мере опиралась на активную социальную политику.

Отмеченный выше общий взгляд на проблематику исследования определил его объект и предмет, а именно: рассмотреть не весь комплекс социальной политики (объект исследования), а лишь ту её часть, которая касается социальной защиты в широком смысле этого понятия — то есть социальное обеспечение, политику занятости и защиту наёмного труда (социально-трудовые отношения). Другими словами, автор сосредоточил внимание на изучении традиционной социальной политики, развившейся на базе фабричного законодательства (условия продажи рабочей силы и труда работника), страхования социальных рисков и вспомоществования. Несколько особняком от них находится политика занятости, сформировавшаяся в отдельную отрасль социальной политики только с конца 60-х - начала 70-х годов XX века, то есть с появоением массовой безработицы.

Именно этот «триптих», представляющий предмет исследования, по мнению # автора, позволяет проследить эволюцию социальной модели Франции. Это те несущие конструкции, которые во многом и определяют её специфику.

К ним необходимо добавить ещё одну крайне важную тему - участие Франции в создании единого социального пространства ЕС. Помимо актуальности вопросов европейской интеграции как таковых, такой ракурс рассматриваемой темы позволяет, на наш взгляд, точнее передать картину самой социальной политики Франции и важный аспект её внешней политики, базирующейся во многом на защите гуманитарных ценностей, прав человека, в том числе и прав социальных.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XX - начала XXI века. Такой временной отрезок выбран неслучайно. В середине 70-х гг. прошлого столетия завершился период «славного тридцатилетия» в современной истории Франции, и страна вступила в другую, либеральную эпоху, которая потребовала основательной ревизии проводившейся ранее политики, в том числе пересмотра теории и практики социального государства. Временные рамки работы позволяют рассмотреть эволюцию социальной политики и оценить, насколько Франции удалось реформировать свою социальную модель в неолиберальном направлении.

Приступая к написанию диссертационного исследования, автор предполагал ограничить по времени свой анализ 2002 г., т.е. последним политическим циклом во

Франции. Однако бурные политические события в стране, последовавшие за драматическими президентскими выборами, а также проведение «больших социальных реформ» правительством Ж.-П. Раффарена в 2003-2004 гг., заставили диссертанта расширить временной диапазон исследования до середины 2005 г. - до момента сформирования кабинета министров во главе с Д. де Вильпеном и его первых шагов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы дать анализ социальной политики во Франции в последней четверти XX — начале XXI века и оценить степень реформирования французского социального государства за этот период, определить перспективы его развития.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой решение следующих задач:

- проанализировать генезис социальной политики Франции, закономерности её эволюции, причины современного кризиса;

- раскрыть специфику французской социальной модели, показать её сильные и слабые стороны;

- описать институты и механизмы социальной политики, технологию принятия решений в данной сфере;

- понять особенности французского варианта неолиберализма, проследить борьбу Я «системных» партий по социальной проблематике;

- рассмотреть роль Франции в становлении Социальной Европы и, в свою очередь, влияние «единого социального пространства» ЕС на Францию;

- определить новые факторы, влияющие на формирование и реализацию социальной политики страны в начале XXI века.

Общий методологический подход, избранный автором, состоял в рассмотрении социальной политики во Франции в качестве политики переходного периода между старой социально-экономической моделью/ структурой развития общества (получившей название «фордизма») и новой, постиндустриальной моделью. В силу этого автор использовал в своей работе элементы теории систем и структурного анализа, в частности, идеи бельгийского учёного И. Пригожина о процессах структурной динамики и структурного кризиса.

Для понимания комплексного феномена социального государства, его возникновения и эволюции диссертант опирался на историко-диалектический метод познания предмета исследования.

Решение поставленных задач исследования продиктовало также использование метода системного анализа, ведь сам объект исследования - социальное государство и социальная политика - предполагает междисциплинарный подход.

В то же время в ходе изучение конкретной социальной политики автору было не обойтись без применения общих методов логического анализа, основанных на индукции и дедукции.

Помимо этого, для рассмотрения взглядов различных политических сил Франции по социальной проблематике диссертант полагался на сравнительно-сопоставительный метод исследования.

Степень изученности темы. Социальные проблемы Франции не были обойдены о вниманием отечественных учёных . Однако работы прошлых десятилетий по рассматриваемой диссертантом теме, как правило, имели «отраслевую» направленность и касались в основном её экономических или юридических аспектов. Так, монография Доморацкой Э.И. «Социальное законодательство Франции» (М., Наука, 1975 г.) отражало чисто юридическую сторону социальной политики страны. Работа Любимовой В.В. «Франция: регулирование занятости, безработицы и заработной платы» (М., Наука, 1976) была посвящена главным образом экономическим вопросам регулирования в сфере труда. Аналогичное рассмотрение социальной политики с экономической точки зрения мы встречаем и в диссертационном исследовании Осипова Ю.М. «Социальная политика в системе социально-экономического регулирования Франции» (МГУ, М., 1982).

А1 Работы специалистов по социальному страхованию и обеспечению, вышедшие за прошедшее десятилетие9, делают акцент на технической стороне функционирования системы социальной защиты Франции (описание режимов соцстраха, условий предоставления пособий) и проблемах её финансирования (также как и более раннее исследование Соловьёвой Л.И. «Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС», М., Наука, 1983).

Напротив, работы историков и политологов10, хотя и касались социальной проблематики, но лишь поверхностно, без серьёзного анализа конкретики социальной политики во Франции. За исключением нескольких монографий (отметим, прежде всего,

8 Достаточно упомянуть в этой связи коллективные монографии по Франции из серии «Экономика и политика стран современного капитализма», вышедшие в 1973 и в 1982 годах, где анализу социальной политики посвящены отдельные разделы. См.: Франция /отв. ред. Рубинский Ю.И. - М., Мысль, 1973, а также Франция /отв. ред. Дилигенский Г.Г. и Кузнецов В.И. - М., Мысль 1982.

9 См.: Социальная защита за рубежом: Великобритания, ФРГ, Франция. (Под. общ. ред. Захарова М.Л.)-М.: Профиздат, 1992; Зубченко Л.А. Пенсионная система Франции: современное состояние и перспективы (Обзор)/ Соц. Обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. - М.: ИНИОН РАН, 1994; Бобков В.Н. Опыт Франции в организации семейных пособий и возможности его использования в России// Семья в России № 1/2, 1999.

10 См., например: Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. - М., 1975; Чернега В.И. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX века. -М., Наука, 1984; Бунин И.М. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы, М., Наука, 1989; Франция глазами французских социологов/ Отв. Ред. Фомин В.Н., Эфиров С.А. - М., Наука, 1990; Смирнов В.П. Франция в XX веке. - М., 2001; Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции. - М., Высшая Школа, 2003 фундаментальное исследование российского политолога A.M. Салмина о современной демократии на примере опыта Франции /в нем есть раздел о социальном государстве/11, а также работу учёных ИСП РАН о механизмах защиты социальной сферы в развитых странах Запада12) и сравнительно немногочисленных статей, появившихся в российской

1 ^ научной литературе и периодике за последние годы, мы не встретим подробного анализа феномена французского социального государства, истории его возникновения, эволюции и современного кризиса. Это несправедливо, ведь Франция входит в тройку лидеров среди развитых стран по уровню социальной защиты, уступая первенство, пожалуй, только Швеции и Дании. В России хорошо знают о J1. Эрхарде, о немецком «социальном рыночном хозяйстве», но практически ничего - о французском «Государстве-Провидении». А оно по многим параметрам не уступает немецкому, к тому же по ряду характеристик подходит ближе к российским условиям. Предлагаемая работа призвана восполнить явные пробелы в освещении французской социальной политики, образовавшиеся за последнее десятилетие в отечественной научной литературе.

Использованные источники и литература. В работе над диссертационным исследованием автор использовал различные источники: научную литературу по проблематике социальной политики и социального государства, труды российских и ф зарубежных исследователей (главным образом, находящиеся в фондах ИНИОН РАН), разнообразные французские периодические издания, документы французских органов власти, Европейского Союза, общественных и политических организаций, французских научно-исследовательских центров, французского культурного центра в Москве, а также французского центра информации по гуманитарным наукам при ИНИОН РАН. Особо следует отметить информационные ресурсы интернета, без которых написание настоящей работы вряд ли было бы вообще возможно.

Основополагающее значение для формирования научных взглядов диссертанта по теме исследования имело изучение работ российских и зарубежных исследователей -прежде всего, российских франковедов: Бунина И.М., Глухарёва Л.И., Дилигенского Г.Г., Лапиной H.A., Лукьяновой Г.И., Любимовой В.В., Матвеева Р.Ф., Новожёновой И.С.,

11 Самшн A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты (опыт Франции в сравнительной ретроспективе)/ ИСП РАН. - М., Наука, 1992

Механизмы защиты социальной сферы (на примере развитых стран Запада и Японии). - М., Наука, 1992, ИСП РАН

13 См., например: Лукьянова Г.И. Система социальной зашиты во Франции (пути реформирования)// Современная Европа, № 4, 2001; Лукьянова Г.И. Современные трудовые отношения во Франции// Труд за щ рубежом, №3, 2004; Новожёнова'И.С. Франция: общество благосостояния в 90-е годы// Социальное государство в Западной Европе. - М., ИНИОН, 1999; Бунин ИМ. Социальная политика во Франции (70-80-е годы): от левого кейнсианства к «режиму жёсткой экономии». - М., ИНИОН, 1989; Саллшн A.M. Контуры социального государства (Опыт Франции)//Рабочий класс и социальный прогресс - М., Наука, 1990.

Полянички М.Ю., Рубинского Ю.И., Салмина A.M., Смирнова A.M., Чернеги В.Н., а также научного творчества таких исследователей, как: Антюшина Н.М., Баглай М.В., Борко Ю.А., Вебер A.B., Володин А.Н., Гаврилова И.Н., Галкин A.A., Громыко A.A., Иноземцев В.Л., Канунпиков A.A., Каргалова М.В., Люблинский В.В., Масленников A.A., Машезерская Л .Я., Мацонашвили Т.И., Новосёлов Е.И., Пирогов Г.Г., Пронин C.B., Рупец В.Г., Сальковский О.В., Швейцер В .Я., Шенаев В.Н., Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П., Храмцов А.Ф. и др.

Важнейшим теоретическим подспорьем в работе над диссертацией явились материалы Центра проблем социального развития Европы ИЕ РАН, в частности, тематические выпуски последних лет: «Предприятие как фактор экономического и социального развития (опыт Западной Европы и России)», ИЕ РАН, 2001; «Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (европейский опыт и Россия), ИЕ РАН, М., 2003; «Роль социального партнёрства в формировании европейского социального пространства», ДИЕ РАН №119, М., 2003; «Социальное государство: концепция и сущность», ДИЕ РАН № 138, М., 2004;

Фундаментальное влияние на взгляды автора оказало знакомство с научным творчеством проф. Рубинского Ю.И., который по праву возглавляет в настоящее время российское франковедение.

Теоретические взгляды диссертанта и его методологические подходы к исследуемой теме во многом сформировались также в процессе изучения трудов российского политолога A.M. Салмина, уделявшего немалое внимание вопросам социальной политики Франции.

Отдельной темой исследования стали вопросы участия Франции в создании Социальной Европы. Для написания этого раздела диссертант опирался на работы по европейской интеграции, созданные учёными ИЕ РАН, среди которых упомянем «Европейский Союз па пороге XXI века: выбор стратегии развития» (Под редакцией Ю.А. Борко и О.В. Буториной), М., УРСС, 2001; «Европа: вчера, сегодня, завтра» (Отв. ред. Н.П. Шмелёв), М., 2002; «Многоликая Европа: пути развития» (Отв. ред. М.В. Каргалова), М., 2002; Е.В. Шемятенков, «Европейская Интеграция» /Учебное пособие/, Изд-во «Межд. Отношения», М., 2003; В.Н. Шенаев, А.Н. Володин, « Развитие европейского социального рыночного хозяйства», ДИЕ РАН № 129, М., 2004, а таюке труды проф. Ю.А. Борко -первопроходца в изучении социальной политики ЕС - «От европейской идеи к единой Европе» - М.: Деловая литература, 2003 и монографию В.П Фёдорова «Россия: внутренние и внешние опасности» - М.: «ОГНИ- ПРЕСС - Крафт+», 2004, содержащую интересные мысли по поводу немецкой модели «социального рыночного хозяйства».

Главным теоретическим источником для раскрытия сюжета, связанного с участием Франции в становлении коммунитарной социальной политики, стала работа М.В. Каргаловой «От социальной идее к социальной интеграции» - М.: Интердиалект^-, 1999, где, пожалуй, впервые в отечественной литературе дан подробный анализ возникновения и формирования «единого социального пространства» ЕС. Тот же автор посвятил ряд интересных статей вопросам, касающимся дальнейшего развития европейской социальной политики в свете вызовов XXI века.

Вопросы «социальной интеграции» и участия в ней Франции нашли частичное отражение также в монографии Поляничко М.Ю. «Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны» (М., Межд. отношения, 1984).

Нельзя не отметить научную ценность для формирование взглядов диссертанта трудов учёных Академии труда и социальных отношений (AT и СО), посвященных вопросам социального государства и социального партнёрства. Хотя научные интересы учёных этого исследовательского центра сосредоточены на российской проблематике, имеющей свою специфику, тем не менее, их глубокие знания международного опыта социальной политики, сопоставительный анализ социальных процессов дал диссертанту значимую «пищу для размышлений», позволил лучше понять специфику предмета исследования.

Следует также подчеркнуть важность для формирования взглядов автора исследования трудов по социальной проблематике учёных ИСП РАН, ИМЭМО РАН.

В силу страноведческого характера исследования и дефицита отечественных работ по социальной проблематике Франции, главным источником информации для написания диссертации послужили работы французских авторов. Среди них в первую очередь следует упомянуть Вэйса Ф., Воган-Вайтхэд Д., Жуэн-Ламбер М.-Т., Кастеля Р., Лярока М., Кэстьо Н., Мюрар Н., Рейно Ж.-Д., Розанваллона П., Палье Б., Фурнье Ж., Эволда Ф.

Особо подчеркнём важность в теоретическом и методологическом плане работ П. Розанваллона «Кризис социального государства» и «Нищета экономики»14, которые, без преувеличения, выдвинули его в ряд крупнейших французских исследователей политико-экономических проблем социального государства во Франции. Так, изложенная им ещё в начале 1980-х гг. концепция «трёх кризисов» социального государства — кризиса финансового, организационного и философских основ - стала во Франции классической,

14 См.: Rosanvallon P. Crise de I'Etat-Providence. - P., Seuil, 1981 ; Rosanvallon P. Misère de l'économie - P., Seuil, 1983 не уступающей по своей значимости более поздним работам такого признанного исследователя, как, например, Г.Эспин-Андерсен. В ней автор не только убедительно раскрыл сущность переживаемого кризиса, но и наметил возможные пути выхода из него. К этой теме П. Розанваллон вернулся почти через 15 лет, выпустив во многом программную работу «Новый социальный вопрос», в которой изложил своё видение социальной политики и, более широко, социального прогресса в XXI веке15. В силу этого представляется, что не меньшее значение, нежели название, имеет подзаголовок книги -«переосмысливая основы социального государства».

Несколько нестандартными (поэтому и интересными) для восприятия диссертанта стали работы философа и литератора Фр. Эволда, посвященные возникновению социального государства во Франции16. Интересно, что этот исследователь обратился к социальной проблематике, изучая региональные архивы, в которых нашло место подробное изложение история наёмного труда во Франции. Точкой отсчёта в истории социального государства во Франции Фр. Эволд считает 1898 г., - год принятия закона о производственном травматизме, впервые признавшего ответственность работодателя за возможный риск.

Необходимо отметить также фундаментальную монографию Робера Кастеля • «Метаморфозы социального вопроса: хроника наёмного труда»17, ставшую, на наш взгляд, событием в развитии французского обществоведения за последнее десятилетие. Автор па богатейшем историческом материале не только Франции, но и Европы, анализирует эволюцию наёмного труда и связанной с ним социальной политики. Большой интерес представляют главы книги о социальном государстве в контексте глобальных перемен в организации и характере наёмного труда последних десятилетий.

В сложных и запутанных вопросах организации системы социальной защиты Франции, особенностей её функционирования автору помогли разобраться монографии Дюмона Ж.-П., Кэстьо Н., Фурнье Ж., Мюрар Н. Так, относительно небольшая по объёму книга Н. Мюрар «Социальная защита»18 предоставляет ценный материал по истории формирования социального обеспечения и страхования Франции. Столь же содержательной, по мнению диссертанта, является работа Ж. Фурнье и Н. Кэстьо

15 Розанваллон П. Новый социальный вопрос (переосмысливая основы социального государства) - M.: Ad Marginem, 1997

16 См.: Ewald F. L'Etat-Providence - P., Grasset, 1986; Ewald F. Histoire de l'Etat-Providence - P., Hachette, 1996

17 Castel R. Les métamorphoses de la question sociale: une chronique du salariat. - P., Fayard, 1995

18 MurardN. La Protection sociale. - P., La Découverte, 1989

Трактат о социальном: ситуации, борьба, политика, институты»19, в которой подробно изложена как история, так и организация социальной политики Франции.

Для теоретического осмысления современных трансформаций французского общества и социального государства автор посчитал необходимым довольно подробно остановиться на изучении произведений авторов, принадлежащих к так называемой «французской школе регулирования» (Аглиетта М., Бернис Ж. де, Бокарра П, Буайе Р., Фонтвией Д.). Хотя большинство из этих авторов — экономисты, тем не менее, их концепция «структурного кризиса» и «регулирования» получила широкое распространение среди исследователей-обществоведов Франции. Да и сама эта концепция принадлежит к разряду институционального, или социологического направления экономической мысли, что роднит её с тематикой настоящего исследования.

Богатейший источник знаний о социальной политике представляют материалы французского государственного информационного центра «La Documentation Française». Значение этой уникальной организации трудно переоценить. Она публикует регулярные информационно-аналитические издания по разнообразной тематике, в том числе и социальной. Это тематические выпуски «Regards sur l'actualité», «Problèmes politiques et sociaux» (дайджесты печати и научной литературы), а также научно-аналитические ежемесячные издания «Cahiers français». В последние годы «La Documentation Française» запустило серию более основательных теоретических исследований «Les Etudes», которые выполняют учёные-эксперты. Другим, без преувеличения, кладезем информации, также предоставляемой «La Documentation Française», является доступ через Интернет к публичным докладам её библиотеки. Публичные доклады - серьёзные аналитические исследования, выполненные, как правило, по заказу правительства страны такими «мозговыми трестами», как Генеральный комиссариат по планированию, Совет по экономическому анализу, а также другими научными центрами. В подготовке докладов принимают участие самые известные французские эксперты.

В ходе написания работы автор внимательно следил за французской периодической печатью: как общественно-политическими изданиями - газеты «Le Monde», «Le Figaro», «La Libération», еженедельники «L'Express», «Le Point», «Le Nouvel Observateur» и др., так и научной периодикой - журналами по социальной проблематике - «Droit Social», «Revue française des affaires sociales», «Futuribles», «Esprit». Особую ценность представляло изучение материалов журнала «Droit Social», предлагающего вниманию читателей глубокие аналитические исследования по французскому социальному законодательству.

19 Fournier J., Questiaux N. Traité du social: situations, luttes, politiques, institutions. - 3-ème édition, P., Dalloz, 1980

Здесь регулярно публикуются работы таких видных французских юристов, как Адаме Г., Супь о А., Депейру Ж.-Ж. (главный редактор журнала) и др.

Нельзя не отметить и научно-публицистическое творчество главного редактора журнала «Espace social européen» Паскаля Бо, сумевшего за десять лет существования этого издания сделать его авторитетным источником оперативной информации по социальной проблематике Франции и ЕС. Заслуживают высокой оценки научно-популярные тематические внесерийные номера этого журнала — «Cent ans du social en France», № hors série, décembre 1999 и «50 ans de Sécurité Sociale», № hors série, 1995.

Диссертант при подготовке своей работы не мог обойти вниманием материалы исследовательских центров Франции. Среди них упомянем «Фонд Жан-Жореса» (ФСП), фонд Ж. Делора «Наша Европа», фонд «Инициатива & Прогресс» (близкая к бывшему премьер-министру Ж.-П. Раффарену), а также публикации «Institut Supérieur du Travail» (IST), «Institut de recherches éconimiques et sociales» (IRES), «Direction d'animation et de recherches économiques et statistiques» (DARES) Министерства по социальным вопросам, «Institut français de relations industrielles» (IFRI), «Государственного института статистики и экономических исследований» (INSEE) (особо отметим его периодические издания «Données sociales», «INSEE Premières»).

Диссертационное исследование вряд ли бы увидело свет, не используй автор информационных ресурсов, содержащихся на официальных сайтах французской администрации, таких, как: www.elysee.fr,www.premier-ministre.fr,www.social.gouv.fr, www.travail.gouv.fr,www.service-public.fr,www.sante.gouv.fr,www.retraites.gouv.fr, www.cohesionsociale.gouv.fr,www.info-europe.fr, а также на сайтах, касающихся социальной политики: www.politiquessociales.net,www.protectionsociale.fr, www. securite-sociale.fr, www.galerie-sociale.com и др.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

Во-первых, диссертационная работа, пожалуй, впервые в отечественной научной литературе представляет попытку комплексного рассмотрения политики в области социально-трудовой сферы Франции за достаточно продолжительный период времени;

Во-вторых, генезис и эволюция социального государства во Франции рассмотрены как многомерное 'общественное явление, которое невозможно объяснить лишь классовыми противоречиями;

В-третьих, предложена периодизация социальной политики Франции и проанализированы основные этапы эволюции французского социального государства;

В-четвёртых, рассмотрена специфика современного кризиса социального государства и показаны возможные пути его развития в контексте глобализации и глубоких трансформаций французского общества;

В-пятых, автор постарался раскрыть специфику как французской, так и европейской социальной модели, рассматривая их, прежде всего, как культурно-социальный феномен;

В-шестых, в диссертации проанализирована «внешняя составляющая» социальной политики Франции, в частности, решающий вклад страны в становление единого социального пространства ЕС и формирование коммунитарной социальной политики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она пополняет концептуальную базу российских исследований в области социального государства и социальной политики.

Представляет интерес изложение диссертантом концепции «структурного кризиса» и «теории регулирования», оказавшим заметное влияние на развитие французской общественной мысли в последней четверти XX века. При этом кризис социального государства рассматривается как составная часть «структурного кризиса».

Диссертант излагает своё видение роли и характера социальной политики в XXI веке как важнейшего компонента достижения устойчивого развития постиндустриального общества.

Практическое значение исследования. Предлагаемая работа представляет собой, прежде всего, страноведческое исследование и имеет целыо восполнить дефицит знаний о современной внутренней политике Франции, о политических процессах, происходящих в стране. Она может быть использована практическими организациями, занимающимися внешней политикой, для лучшего понимания внутренней обстановки во Франции, «социального климата» страны, прогнозирования внутри и внешнеполитических процессов, в том числе при анализе европейской политики Франции (в особенности, в свете итогов голосования по проекту европейской Конституции в конце мая 2005 г.).

Представляется, что опыт Франции по регулированию социальной сферы, модернизации социального государства мог бы быть с пользой если не заимствован, то хотя бы изучен российскими организациями, занимающимися вопросами социальной защиты населения, социального партнёрства. Возможно, что настоящее диссертационное исследование могло бы вызвать определённый интерес со стороны российского профсоюзного движения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Центром проблем социального развития Европы ИЕ РАН. Основные положения работы нашли отражение в публикациях автора, в его выступлениях на научных конференциях и симпозиумах, а также в средствах массовой информации (на радио и телевидении).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы; к ним добавлены приложения,

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Федоров, Сергей Матвеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа социальной политики Франции в области трудовых отношений, социального обеспечения и регулирования занятости за период последней четверти XX - начала XXI века, автор приходит к следующим выводам.

Первое. Несмотря на повсеместное доминирование неолиберальной идеологии, ратовавшей так или иначе за «свёртывание» социального государства, приватизацию социальных услуг, внедрение рыночных механизмов в социальную сферу, реальная социальная политика далеко не соответствовала этим неолиберальным постулатам. Экспансия социального государства во Франции продолжалась впечатляющими темпами. Об этом убедительно говорят, прежде всего, количественные показатели. Так, с 1970 по 2005 год доля социальных расходов в ВВП страны увеличилась с 17 до 30 %, а доля социальных выплат в совокупных доходах населения выросла за тот же период с 24 до 37%. Характерно, что даже в 90-е годы прошлого столетия, когда неолиберальная революция победила, так сказать, в мировом масштабе, динамика развития социального государства во Франции не уменьшилась. Социальное государство оказалось долговременной структурообразующей конструкцией, которой не грозит, как казалось вначале, даже частичный демонтаж. Это говорит не только о её важнейшей социально-экономической роли в жизни современного французского общества, но и роли в высшей степени политической.

Второе. Роль социальной политики в условиях неустойчивого роста экономики и кризисных явлений в общественной жизни страны стала за эти десятилетия ещё более значимой. Это выражается не только в количественном отношении, о чём было сказано выше (если принять в расчёт систему образования, то удельный вес социальной сферы в экономике Франции составит примерно 40%), но и в новом (скорее, обновлённом) представлении о назначении социальной политики в современных условиях. Она стала рассматриваться не как корректирующая функция государства или корпорации, не как «довесок» или дополнение к экономической политике, а как самостоятельная важная область деятельности государства и общества. Стало ясно, как никогда ранее, что без активной социальной политики, создания условий для стабильной жизнедеятельности людей, невозможно решить абсолютно никаких проблем, стоящих перед постиндустриальным обществом. Прошлые формулы - сначала экономический рост, а потом справедливое распределение созданного дохода — уже не проходят. Такой подход -свидетельство старого мышления. Роль нематериального фактора производства, интеллектуального потенциала на современном этапе развития не уступает, а то и превосходит значение традиционных материальных факторов. В этой связи утверждение о частичном преодолении традиционной дихотомии между экономическим и социальным развитием не выглядит утопичным.

Третье. Хотя французским властям удалось сохранить социальную модель страны по сути в неизменном виде с послевоенного времени (хотя и с долей модернизации), цена этой преемственности оказалась слишком высокой даже для богатого французского государства. Это касается, в первую очередь, системы социальной защиты населения, которая находится в состоянии фактически необъявленного банкротства с начала 1990-х годов. Поиск новых источников финансирования социального обеспечения, в частности, путём увеличения налогооблагаемой базы за счёт введения «всеобщего социального взноса» и других аналогичных налогов, разнообразных мер по ограничению социальных выплат не принёс ощутимых результатов. Многочисленные планы финансовой стабилизации соцстраха носили конъюнктурный характер и не обеспечивали в долгосрочном плане финансовую стабильность системы. Проведение в 2003-2004 годах «больших социальных реформ»- пенсионного и медицинского страхования (главных источников финансовых дефицитов социальных расходов), носивших структурный характер, также не смогли развеять сомнений в финансовой устойчивости этого важнейшего общественного института. Рекордные дефициты соцстраха в 2004-2005 годах лишь усугубляют эти сомнения. Таким образом, вопросы финансирования социального государства во Франции так и не нашли своего решения и останутся наиболее острыми проблемами в начале нынешнего столетия.

Четвёртое. Реформирование социального государства во Франции показало, что эта проблема не имеет чисто экономического, финансового решения. Вопросы, связанные с функционированием социального государства, выходят далеко за рамки экономических подходов. Это, прежде всего, проблемы политики. Политическое звучание им придаёт приверженность населения страны сложившейся системе социальной защиты и болезненность проведения реформ в социальной области. Суть проблемы в выяснении и перераспределении ответственности между государством и социальными партнёрами, между государством и различными социальными группами, а то и отдельными гражданами. Реформирование социального государства, поиски новых форм социальной политики - это нахождение нового баланса сил с учётом масштабных социальных и экономических перемен, это - соблюдение интересов всех слоёв усложнившегося общества. Одна из ключевых задач реформирования социального государства, также относящихся к разряду политических, заключается в выяснении соотношения между принципами солидарности, лежащих в основе французской социальной модели, и страхования. Другими словами, французскому обществу и отдельным категориям граждан предстоит определиться, в какой степени они согласны оплачивать коллективные социальные услуги.

Пятое. Практика «мягкого» реформирования социального государства во Франции показала благотворность и безальтернативность центристского политического курса (с качающимся право - левоцентристским политическим маятником), отвечающего в целом политическим пристрастиям французов. Левокейнсианский курс стал невозможным в силу его экономической несостоятельности, подрывающей основы рыночной экономики и устойчивость предприятий. С другой стороны, ультралиберальная политика натолкнулась на политические и моральные ограничители — неприятие большинством населения откровенно рыночной модели развития, оборотной стороной которой становится социальная эрозия общества. Сказался не только недостаток либеральной культуры французского общества, в частности упование на государство-покровителя. Это неприятие обнаружило под собой более глубокие корни - культурно-цивилизационного порядка. Французскому обществу как части европейской цивилизации присуща большая солидарность, уважение и забота о правах человека. Не только демократических, но и, в первую очередь, социальных, касающихся достойных цивилизованных условий труда, существования, отношений с работодателем.

Шестое, дополняющее предыдущий вывод. Эволюция социального государства за рассматриваемые последние десятилетия прошлого века доказала несостоятельность как чисто неолиберального, так и этатистского подхода к рассматриваемой проблематике. Наивность доминировавшей в конце прошлого века идеологии «рыночников» состояла в том, что она как бы не замечала того факта, что современный индивидуум сформирован в условиях развитой социальной защиты, созданной при прямом вмешательстве государства и зачастую по его инициативе, и что он не мыслит своего существования вне этой защиты. Государственная социальная защита стала аксиомой, она вросла в образ жизни современного человека и в само устройство развитого общества. Спор французских «рыночников» и «государственников» о судьбах социального государства остался в прошлом - в XX веке. Дело не в том, что социального государства было много, как считали адепты либеральной политики, а в том, насколько оно было эффективно. На смену альтернативы рынок-государство пришло понимание необходимости устойчивого развития общества, где «человеческому измерению» по праву принадлежит доминирующая роль.

Седьмое. Следует отметить исключительную важность демократии, социального и гражданского диалога в процессе модернизации и реформирования социального государства и проведения социальной политики. Как показывает французский опыт, опыт страны развитой демократии, любые попытки «продавить», ускорить принятие законодательных решений, какими бы благими намерениями ни руководствовались их инициаторы, стремясь придать больше динамики социальному прогрессу, на деле оборачиваются напряжением в обществе и в конечном итоге приносят больше вреда, нежели пользы. В качестве примера можно сослаться на масштабную реформу социального страхования А. Жюппе в ноябре 1995 года, вызвавшую невиданный за предыдущее десятилетие размах забастовок и манифестаций, грозивших трансформироваться в серьёзный политический кризис. А также на «силовой» переход к 35-часовой рабочей неделе при правительстве Л. Жоспена в конце 1990-х годов, обернувшийся не только организационной неразберихой на уровне предприятий, но и спровоцировавший кризис головной организации предпринимателей, равно как и всей системы социального партнёрства во Франции. И наоборот, проведение широких консультаций и обсуждений со всеми акторами по вопросам реформирования пенсионной системы и медицинского страхования (при сохранении решительности в действиях властей; широкое обсуждение не равносильно мягкотелости) позволило правительству Раффарена в целом весьма успешно провести сложные реформы, откладывавшиеся в течение более десяти лет. Реформирование социального государство невозможно без параллельного процесса дальнейшей демократизации французского общества, придания демократии более качественного содержания. (В этой связи, думается, что французские уроки крайне поучительны для России, поставившей одной из приоритетных целей своей политики формирование дееспособного социального государства).

Восьмое. Анализ социальной политики во Франции в последней четверти XX -начале XXI века позволяет высказать предположение об окончании в этот период длительного цикла социальной и политической истории страны, отличительной чертой которого было доминирование социал-демократической идеологии. По большому счёту, можно утверждать, что историческая задача социал-демократии была выполнена. Социальное государство и соответствующая ему социальная политика показали свою эффективность, они были восприняты не только правой политической культурой, но стали достоянием западноевропейской цивилизации. Однако дальнейшее экстенсивное развитие социального государства стало невозможным. Левая идеология вступила в полосу кризиса. Левые силы, будучи неспособными предложить альтернативный курс современному либерализму, испытывают кризис самоидентификации. В то же время последнее десятилетие триумфального шествия рыночной экономики продемонстрировало, что и «невидимая рука» рынка не является панацеей в решении проблем современного общества, требующего подчас более тонкой дополнительной настройки. «Эра традиционной дифференциации на левых и правых с наступлением системы интеграционных и глобализационных отношений уходит в Лету», - констатирует российский политолог В.Я. Швейцер441. Вызовы нового тысячелетия, связанные с глобализацией, старением населения, изменением характера труда и внедрением революционных технологий, усложнением социальной структуры общества и эволюцией поведения людей потребуют и нового политического синтеза, основанного на преодолении исторического раскола между правой и левой идеологией. Этот синтез видится в настоящее время в перспективности идеи устойчивого развития и формирования социально-ответственного общества, гармонично сочетающего в ходе своего развития экономическую эффективность, социальную защищённость и экологическое равновесие во взаимосвязях с природой.

Девятое. Будущее социальной политики Франции во многом будет зависеть от эволюции коммунитарной социальной политики и развития единого европейского социального пространства, в становление которых французы внесли, без преувеличения, самый весомый вклад. Хотя, в силу принципа субсидиарности, социальная политика останется в ближайшей исторической перспективе главным образом в ведении государств-членов ЕС, тем не менее, такой важный фактор, как глобализация, будет диктовать свои условия. Европейскому Союзу придётся принимать усилия по противодействию «социальному демпингу». В этой связи задача сохранения и совершенствования европейской социальной модели приобретает особую актуальность. Представляется очевидным, что будущее этой модели заключается не в уменьшении высоких социальных и гуманитарных стандартов под предлогом усиления конкурентоспособности экономики Европы, а в нахождении разумного баланса между социальной защищённостью и экономической эффективностью. Более того, опыт социальной политики ЕС, некоторые параметры европейской социальной модели могли бы послужить образчиками в деле создания механизмов регулирования процессов глобализации.

Десятое. За последние три десятилетия Франции так и не удалось создать новую социально-экономическую модель развития, альтернативную чисто рыночной, способную обеспечить экономический рост и социальное сплочение общества, адекватную современному этапу развития капитализма и вызовам глобализованного мира.

Такой итог не случаен, ведь все усилия правящего класса были направлены на сохранение или частичную модернизацию механизмов и инструментов социального

441 Европейские левые на рубеже тысячелетий. (Отв. Ред. Швейцер В.Я.) - М.: ИЕ РАН, Изд-во «Огни ТД», 2005, стр. 363 государства, заложенного после окончания Второй мировой войны и рассчитанного на индустриальное классовое общество.

Ностальгируя по старой модели, опорой которой служила практика дирижизма в экономике и социальной сфере, обеспечившей стране мощный экономический подъём и рост благосостояния в 50-60-е годы XX века, руководство Франции в целом избрало выжидательную тактику, полагая, что экономический рост после структурных преобразований в экономике возобновится и обеспечит её финансовую подпитку. Тем самым сохранялась надежда на обеспечение преемственности со старыми формами и методами социального регулирования.

Однако в этом заключался основной политический просчёт. Оказалось, что для создания условий экономического роста требуются активные инновации в социальной сфере, коренная её перестройка па новых теоретических основах, способная создать новые виды социальной защиты. Дефицит нового социального проекта для Франции, нового «социального пакта», как говорят французы, стал остро ощущаться на рубеже тысячелетий.

Попытки Франции отстоять свою национальную социальную модель путём её внешней экспансии в рамках создания единого социального пространства ЕС и европейской социальной модели, отражающей европейскую идентичность (принципы гуманизма, солидарности), в целом были успешными, но на рубеже столетий поставлены под сомнение как недавним расширением ЕС, так и влиянием глобализации.

Будущее социальной политики во Франции будет (это можно утверждать с большой долей уверенности) представлять собой один из вариантов политики «третьего пути» (конечно, с французской спецификой), в основе которого лежит практика flex-security в сфере регулирования рынка труда и смешанная система социальной защиты, сочетающая государственные/ общественные и частные её формы.