Социальная революция как явление мировой истории: социально-философский анализ идей и концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Завалько, Григорий Алексеевич

  • Завалько, Григорий Алексеевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 366
Завалько, Григорий Алексеевич. Социальная революция как явление мировой истории: социально-философский анализ идей и концепций: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2004. 366 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Завалько, Григорий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. К ИСТОРИИ ПОНЯТИЯ "РЕВОЛЮЦИЯ".

§ 1. Возникновение и развитие понятия "революция" в XVII—XIX веках.

§ 2. Понятие "революция" в общественной мысли XX века.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА .ИЗ

§ 1. Обязательна ли социальная революция при смене формаций?.

§ 2. Проблема революций в истории докапиталистических обществ.

§ 3. Проблема революций в истории Нового времени.

ГЛАВА 3. РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ, ЕЁ ПРИЧИНЫ, ХАРАКТЕР И РЕЗУЛЬТАТЫ.

§ 1. До 1917 года. Какой будет революция в России?.

§ 2. После 1917 года. Какой была революция в России?.

ГЛАВА 4. ДИСКУССИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ КАТЕГОРИАЛЬНОГО АППАРАТА ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

§ 1 .Революция как форма прогрессивного развития общества.

§ 2. Глобально-стадиальный подход к истории и проблема революции.

§ 3. Основные проблемы теории социальной революции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная революция как явление мировой истории: социально-философский анализ идей и концепций»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в общественном сознании господствует искажённое толкование социального явления "революция", полное примитивных аптиреволюциоппых штампов. Революция отождествляется с насилием, её причиной объявляется деятельность "тёмных", едва ли не сверхъестественно злых сил, результатом любой революции считается разрушение "нормальной" жизни и усугубление проблем, па решение которых она претендовала. Революция оказывается не локомотивом истории, а диверсией на её дороге. В этих условиях теоретическое исследование проблемы социальной революции представляется как нельзя более своевременным.

Ценность философского исследования зависит от того, насколько философские (наиболее общие) положения опираются на данные конкретных наук. Только тогда философия может выполнить своё предназначение - указать метод, путь к решению проблем, ещё не решённых пауками. Поэтому в данной работе основное внимание уделено поиску возможного объяснения исторических фактов, относящихся к этой проблеме, на базе исторического материализма - наиболее, на мой взгляд, научно обоснованной концепции социальной философии, являющейся теоретико-методологической основой исследования.

Степень разработанности темы. Изучение любого социального явления предполагает обращение к истории вопроса. Никакого другого пути к пониманию, кроме изучения предшествовавших точек зрения, не существует. Как писал Гегель, "позднейшая, более молодая, новейшая философия является наиболее развитой, богатой и глубокой. В ней должно сохраняться и содержаться всё то, что па первый взгляд кажется отошедшим в прошлое; сама она должна быть зеркалом всей истории. Более развитая философия есть по существу своему результат предшествовавших трудов мыслящего духа. она требовалась и была вызвана этими предшествовавшими точками зрения и не выросла из почвы изолированно, сама по себе."1

Гегель. Лекции по истории философии. Кн.1 // Гегель. Сочинения. T.IX. М., 1932. С. 44. Также см.: Гегель. Энциклопедия философских наук. Т.1. М., 1977. С. 99

Литература по проблеме революции очень обширна. Но большая её часть посвящена описанию конкретных событий конкретных революций. Гораздо меньше работ, содержащих теорию революции: или теорию одного из видов революции, или теорию революции как таковой. Наиболее интересны исследования революций в античности, ведущие начало от книги А.И.Тюменева "Очерки экономической и социальной истории Древней Греции", первый том которой носит название "Рево-люция"(1917, опубликован в 1920). До конца 1930-х годов встречались неординарные работы, такие, как доклады С.И.Ковалёва "Проблема социальной революции в античном обществе" и А.И.Тюменева "Разложение родового строя и революция VII—VI веков в Греции" (1933, опубликованы в 1934), статья К.М.Колобовой "Революция Солона"(1939). Интересен и многотомник Н.А.Рожкова "Русская история в сравнительно-историческом освещении. (Основы социальной динамики)"(1919-1926), где в схему всемирной истории включено несколько периодов социальных революций (феодальной, дворянской и буржуазной). Также следует отметить М.А.Селезиёва - киига "Социальная революция"(1971); В.Ф.Шелике - депонированная в ИНИОН РАН рукопись "Социальная революция: общее и особенное'^ 987); А.Р.Корсунского - статьи "Проблема революционного перехода от рабовладельческого строя к феодальному в Западной Европе"(1964) и "О социальных революциях в докапиталистических формациях"(1976); Р.А.Ульяновского - статья "О некоторых вопросах марксистско-ленинской теории революционного процесса^ 1976); Я.С.Драбкина - доклад "Нерешённые проблемы изучения социальных революций"(1969); С.Л.Утченко и Э.Д.Фролова, ставивших в своих работах проблему революций в античности. Попытка критического анализа теории революции В.И.Лепипа предпринята в книге С.А.Ланцова "Социальные революции и общественный прогресс"(1990). Ряд интересных идей содержит книга М.Л.Тузова "Революция и история"(1991), но в целом автор склоняется к признанию первичной "революции внутри сознания". В дальнейшем, после гибели СССР и советской идеологической системы, исследование проблем социальной революции в нашей стране практически сошло на пет.

Анализ теорий революции встречается ещё реже. Можно назвать книги Р.Н.Блюма "Поиски путей к свободе. Проблема революции в немарксистской обществеппой мысли XIX века"(1985); М.Л.Гавлина и Л.А.Казаковой "Современные буржуазные теории социальной революции"(1980) и Ю.А.Красина "Революцией устрашённые"(1975), хотя последняя носит излишне публицистический характер. Для понимания революционных процессов в "третьем мире" большое значение имеет книга "Общественная мысль развивающихся стран"(1988).

Если для советского периода характерна апология революции, то для постсоветского - неприятие и, как следствие, игнорирование революции как научной проблемы. Необходимо преодоление этих крайностей, как и общего для них выделения в качестве главного признака революции захвата власти "снизу" или попытки такого захвата.

Понятийный аппарат теории революции разработан недостаточно. Работ, обобщающих результаты исследований проблемы революций историками, не существует. Также нет работ, рассматривающих в комплексе концепции революции, созданные философами, с одной стороны, и историками - с другой. Эти обстоятельства делают необходимым восполнение данного пробела.

Объект исследования - революция как явление мировой истории и его интерпретация различными направлениями философской, социологической, исторической мысли. Известно, что слово "революция" используется для обозначения прогрессивного скачка в развитии не только общества в целом, по и отдельных его сфер. Объектом исследования в настоящей диссертации является именно социальная революция; иные революции в обществе (технические и культурные) затронуты лишь в той мере, в какой это необходимо для понимания социальных революций. Это относится и к надстроечным политическим революциям.

Предмет исследования - методология изучения социальных революций.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - на основе анализа концепций революции определить место социальных революций в жизни общества и мировой истории.

Эта цель предполагает решение следующих задач:

- обзор, оценка и систематизация концепций революции в отечественной и зарубежной науке;

- вскрытие сущности революции как социального явления;

- разработка типологии революций;

- разработка основных понятий теории социальной революции;

- определение правомерности отнесения тех или иных исторических событий к социальным революциям.

Результаты диссертационного исследования и их научная новизна:

- проанализированы концепции революции, созданные философами, социологами, политиками, экономистами, историками с XVII века до наших дней;

- проанализированы концепции революций, происходивших в докапиталистических обществах, созданные историками - специалистами по соответствующим периодам (концепции "генетической", "архаической", "коммунальной", "феодальной", "дворянской" и др. революций);

- дай обзор точек зреиия на события 1917 года в России и представлений о строе, существовавшем в СССР;

- создана типология революций:

• - по характеру смены строя: революция-замещение и революция-возникновение;

• - по форме перехода власти: "революция сверху" и "революция снизу";

• - по значению для всемирной истории: магистральные и локальные;

- разработаны философские аспекты проблемы революции (революция и эволюция; революция и различные формы скачка; применение материалистического и идеалистического подходов к проблеме революции; диалектика и метафизика в исследовании революций; сущность и явление революции);

- освещены основные понятия теории социальной революции: революция и период революции; революционная ситуация; революционная (деструктивная и конструктивная) и контрреволюционная силы, революционное и контрреволюционное движение, победа революции и победа контрреволюции (реставрация); революция и реформа; революция и восстание.

Научно-практическая значимость полученных результатов: Социально-философский аиализ революции как социального явления даёт возможность исследования революции не только па уровне описания, но и на уровне объяснения. Выводы диссертации могут быть использованы на лекциях и семинарских занятиях по социальной философии, социологии, политологии, истории; в соответствующих разделах учебных пособий; при разработке спецкурсов, посвященных проблеме революции.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1.Наиболее разработанное понимание революции дано в историческом материализме. Марксистское понимание революции нуждается в уточнении, а ие отбрасывании.

2.Социальная революция - качественное прогрессивное изменение общества, переход к новому, более прогрессивному способу производства. Она неизбежна при смене формаций. Любая социальная революция включает смену власти и ие существует без неё.

3.Превышение социальной революцией уровня надстроечной - в том, что к власти приходит новый класс. Он возникает либо до революции, и тогда имеет место революция-замещение, либо в ходе революции, и тогда имеет место революция-возникновение. Старый господствующий класс свергается либо извне - "революция снизу", либо изнутри - "революция сверху". Обе формы имеют как плюсы, так и минусы. От реформ же революция "сверху" отличается принципиально: сменой власти.

4. Социальная революция может включать несколько политических революций и контрреволюций, продолжаясь вплоть до победы нового строя. Революционное изменение состоит из различных событий (восстания, войны, выборы, принятие законов, выступления идеологов и т. д.). Отношение этих событий и революции - это отношение явлений и сущности. Период истории, состоящий из определённых событий - явление; содержание изменений, произошедших за этот период -сущность. Друг без друга они пе существуют.

5. Ни краткость, ни незаконность ие являются признаками революционной сущности изменений. Этими признаками может обладать восстание или регрессивный переворот и не обладать - революция "сверху".

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Завалько, Григорий Алексеевич

Заключение

Революция - качественное прогрессивное изменение общества. Изучение революций идёт уже два века (с А.Бариава и А.Феррана), но и к настоящему времени оставляет много нерешённых проблем.

Причиной этого являются объективно существующие трудности в определении понятия "революция".

Для того, чтобы выделить из массы социальных явлений революции, их следует отличать:

- от эволюции: частичных изменений, не порождающих новый строй, в том числе

- от реформ: преобразований "сверху" в рамках развития существующего строя;

- от восстаний: противодействия "снизу" существующему строю, не ведущему к созданию нового строя;

- от возникновения новых и упадка старых общественно-экономических укладов и представляющих их социальных сил, происходящих без перехода власти;

- от возникновения социоисторических организмов, не связанного с возникновением нового строя (завоевание, переселение, отторжение части территории);

- от качественных регрессивных изменений, в том числе - от аптиреволюции: необратимых изменений, связанных с деградацией общества;

- от контрреволюции: обратимых изменений, направленных на противодействие революции и реставрацию свергнутого строя;

- от гибели социоисторических организмов.

Это первое условие научного подхода к проблеме революции. Игнорирование его приводит к теоретической путанице и размыванию границ понятия "революция". Здесь напоминает о себе проблема критериев прогресса, разработанная явно недостаточно.

Применение понятия "революция" оправданно только при стадиальном понимании истории - как перехода на новую стадию. Там, где не признаётся стадиальность, не признаются и революции. Итогом является отрицание развития.

Наихудшие, на мой взгляд, заблуждения в отношении революций, это:

- отнесение к революциям событий, не связанных с приходом к власти нового прогрессивного класса (например, "революция роз" в Грузии в 2003 году);

- отрицание революций "сверху";

- расширение понятия "буржуазно-демократическая революция" до масштаба социальной "более, чем буржуазной и менее, чем социалистической".

Второе условие научного подхода к проблеме революции не менее важно. Понятие "революция" активно используется не только наукой, но и идеологией. Причина этого - в неразрывной связи изменений в обществе с интересами различных социальных групп. Поэтому проблема революции политизирована больше, чем другие социально-философские проблемы.

Так, в новейший период истории понятие "революция" активно использовалось идеологами:

- буржуазии ортокапиталистических стран ("капиталистическая революция", "революция менеджеров" и др.);

- недовольной части "низов" ортокапиталистических стран ("сексуальная революция", "революция Великого Отказа");

- "верхов" зависимых стран, проводящих реформы (например, "белая революция" в Иране);

- "верхов" восставших против зависимости стран ("консервативная революция" в Германии, "исламская революция");

- "низов" зависимых стран ("крестьянская революция", "революция в революции", "народно-национальная революция", "теология революции" и др.);

- партгосаппарата неополитариых ("культурная революция" в КНР) или близких к политаризму стран ("зелёная революция" - официальное название политики режима М.Каддафи в Ливии);

- буржуазии новых зависимых стран, проводящей контрреволюционную реставрацию зависимости ("либеральная революция" в России).

Все эти концепции революции, разные по своей теоретической разработанности, являются ложными. Это неизбежные при повышенной политизированности проблемы идеологические понятия-самозванцы, отсечение которых от научного понятия "революция" необходимо при исследовании проблем революционных изменений.

Революционное изменение может охватывать всё общество или только надстройку. В первом случае имеет место социальная революция, во втором - надстроечная (политическая или культурная).

Социальная революция - переход к новому, более прогрессивному способу производства.

Любая социальная революция включает смену власти, то есть политическую революцию, и не существует помимо неё. Превышение социальной революцией уровня политической - в том, что к власти приходит новый класс. Старый господствующий класс свергается либо извне - "революция снизу", либо изнутри - "революция сверху". Социальная революция может включать несколько политических революций и контрреволюций, продолжаясь вплоть до победы нового строя.

Отношение политико-правовых изменений и взятия власти новым классом -это отношение формы и содержания.

Характер революции определяется задачами, стоящими перед обществом. Движущие силы - сложившейся к началу революции исторической ситуацией. Представление участников революции (движущих сил) о её будущем результате (характере) никогда не бывает полиостью адекватным.

Революционное изменение состоит из различных событий (восстания, войны, выборы, принятие законов, выступления идеологов и т.д.). Отношение этих событий и революции - это отношение явлений и сущности. Период истории, состоящий из определённых событий - явление; содержание изменений, произошедших за этот период - сущность. Друг без друга они не существуют.

Ни краткость, ни незаконность не являются признаками революционной сущности изменений. Этими признаками может обладать восстание или регрессивный переворот (анти- или контрреволюция) и не обладать - революция "сверху".

Между тем большинство революций в истории человечества, на мой взгляд, проходили именно "сверху", так как господствующие классы редко выпускали из своих рук инициативу.

Революции "сверху", в свою очередь, надо отличать от реформ. И восстания, и реформы - часть эволюции. Социальная революция есть только тогда, когда есть переход к новому способу производства.

Возможны надстроечные политические революции без социальных. В этом случае власть переходит к другой группе внутри того же класса. Один вид такой политической революции - допуск к власти всего господствующего класса или привлечение им союзников, что делает политический режим более демократическим (демократические революции). Они чаще проходят "снизу". Противоположностью демократической революции является реакционный переворот. Другой вид политической революции - создание нового социора (социорно-освободительная или социорно-объединительная революции). Эти революции могут проходить и "сверху", и "снизу".

Революции в различных сферах культуры: науке, философии, искусстве, религии, праве, семейных отношениях, образовании, быте и т.д. - можно объединить под названием "культурные революции".

Технические революции - применение в производстве качественно новой техники - сопутствуют социальной революции при возникновении классового общества из предклассового и капиталистического из докапиталистического - двух наиболее крупных переломов в истории человечества. Они носят мировой характер, что послужило основанием для периодизации истории человечества по техническим эпохам, рубежами которых являются технические революции. Подобная периодизация правомерна, но слишком абстрактна и уступает принятой в историческом материализме периодизации по социально-экономическим эпохам (способам производства), рубежами которых являются социальные революции.