Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Варганов, Вячеслав Валерианович

  • Варганов, Вячеслав Валерианович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 182
Варганов, Вячеслав Валерианович. Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2010. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Варганов, Вячеслав Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА.

РАЗДЕЛ 2. ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБМЕНА В СИСТЕМЕ КОММУНИКАЦИЙ СОВРЕМЕННОГО

РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА СОЦИАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ЛИЧНОСТИ ОТ ДЕСТРУКТИВНОГО

ИНФОРМАЦИОННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия»

Изменения в темпах развития, формах, способах и содержании информационного обмена в обществе приобретают лавинообразный характер. За последние полвека современное общество научилось широко использовать информацию и информационные технологии не только в целях ускорения развития, но и для оказания преднамеренного влияния на человека в узкокорыстных целях определённых людей или социальных групп. Сущность такого воздействия в скрытом принуждении личности принимать чужие взгляды как свои собственные, принимать решения и осуществлять конкретную практическую деятельность, выгодные тем, кто осуществляет такое информационное воздействие. Главное во всех этих процессах - преобразование сознания каждой личности, социокультурных регуляторов ее жизнедеятельности и формирование положительного отношения как к содержанию предлагаемой социальной информации, так и к тем, кто осуществляет такое информационное воздействие.

Анализ событий рубежа веков показывает, что высокий уровень обычной грамотности, образованности не помогает личности эффективно распознать опасность, которая кроется в информационных потоках. В этих условиях отчётливо обозначилась проблема информационной незащищённости широких слоёв населения от действий по управлению индивидуальным и общественным сознанием со стороны различных «прорицателей», «экстрасенсов», специалистов по рекламе, «чёрному» пиару и политтехнологов. В распоряжении этих лиц имеется достаточно обширный арсенал конкретных средств и способов информационного воздействия на социокультурные регуляторы жизнедеятельности человека с целью изменения отношения к тем или иным событиям, явлениям, идеям, взглядам и принуждения к совершению действий, выгодных этим лицам. Причём этот арсенал постоянно совершенствуется и наращивается, не предоставляя людям возможности своевременно вырабатывать формы и методы реагирования на его расширение.

Таким образом, рост объёмов информационного обмена, сопряжённый с одновременным ростом масштабов использования деструктивного информационного воздействия на личность, пришёл в противоречие с её возможностями и готовностью воспринимать и ориентироваться в современном информационном потоке, распознавать и противостоять попыткам управления её жизнедеятельностью с помощью такого информационного воздействия. В связи с этим, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

- во-первых, возрастанием роли и объёмов деструктивного информационного воздействия в ходе информационного обмена в современной информационно-коммуникативной среде; отсутствием социальных технологий защиты личности от деструктивного информационного воздействия.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку нарастание масштабов использования деструктивного информационного воздействия с целью управления различными социальными субъектами (личностями, их общностями и обществом в целом) связано с процессами информатизации, распространения новых информационных технологий, то определенный интерес представляют работы о социокультурных трансформациях современного общества. Целый ряд ученых (зарубежных Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гелбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, Э. Тоффлер, А. Турен, Т. Стоуньер7 и отечественных А.Д. Еляков, В.Л. Иноземцев, К.К. Колин, См. Белл, Д Социальные рамки информационного общества [Текст] /Д. Белл // Новая технократическая волна на Западе. - М : Прогресс, 1986. - 456 е.; Brzezinski, Z. Between Two Ages. Americas Role in the Technocratic Era [Текст] / Z. Brzezinski. N.Y.: Viking Press, 1970; Гэлбрейт, Дж. Повое индустриальное общество [Текст] / Дж Гэлбрейт. - М.: «Прогресс», 1969; Гэлбрейт, Дж. Экономические теории и цели общества [Текст] / Дж. Гэлбрейт. — М.: «Прогресс», 1976, Мартин, Дж Телематическое общество. Вызов ближайшего будущего [Текст] / Дж. Мартин // Новая технократическая волна на Западе». - М.: Прогресс, 1986 - 456 с ; Тоффлер, Э. Третья волна [Текст] / Э. Тоффлер. М.: ООО «Изд-во ACT», 2002. - 776 е.; Турен, А. Социальные трансформации XX столетия [Текст] / А. Турен // Международный журнал социальных наук. 1998. Ноябрь; Турен, А От обмена к коммуникации: рождение программированного общества [Текст] / А. Турен // Новая технократическая волна на Западе. — М.: Прогресс, 1986. - 456 е.; Стоуньер, Т Информационное богатство: профиль постиндустриальной экономики [Текст] / Т. Стоуньер // Новая технократическая волна на Западе. - М.: Прогресс, 1986. - 456 е.; Кастельс, М. Информационная эпоха (экономика, общество и культура) [Текст] / М. Кастельс. - М.: ГУ ВШЭ, 2000; Кастельс, М. Галактика Интернет [Текст] / М.Кастельс. Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Друкер, П Ф Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ [Текст] / П.Ф. Друкер. — М.: Технологическая школа бизнеса, 1992. - 200 е.

A.Д. Урсул1 и др.) разрабатывал концепцию информационного общества, в рамках которой проанализирован процесс общественных трансформаций в целом, осуществлены попытки осмыслить и описать общее направление изменений в жизни человека под воздействием глобальных изменений в области информационного обмена. Это привело к признанию факта, что в структуре информационного обмена в современном обществе и при реализации процессов управления поведением личности с помощью информационного воздействия роль основного инструмента играет социальная информация (В.Г. Афанасьев, О.В. Иванов, В.З. Коган,

B.К. Петров, А.Д. Урсул и другие2).

Среди социальных явлений одно из ведущих мест занимает коммуникация, в ходе которой осуществляется взаимообмен информацией, чувствами, оценками, значениями, смыслами и ценностями. Теоретические аспекты коммуникативных отношений исследованы в работах Т.М. Дридзе, В.Н. Костюка и других ученых. Отдельным направлением в исследованиях современной информационной сферы является создание общей теории коммуникации

1 См. Емкое, АД Феномен информационного общества [Текст] / А.Д. Еляков. Самара: Гос.экон. акад., 2001; Иноземцев, В Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы [Текст] / В Л. Иноземцев. - М.: «Логос», 2000. - 304 е.; Колин, К. К. Наука для будущего: Социальная информатика [Текст] / К.К.Колин // Информационные ресурсы России. 1995. - №3. с. 8-15; Копии, К. К Информационные проблемы социально-экономического развития общества [Текст] / К.К.Колин. - М, 1995; Колин, К К Вызовы XXI века и проблемы образования. Лекция-доклад [Текст] / К.К.Колин. -М.: Иссл. Центр проблем подготовки качества специалистов, 2000; Колин, К К Человек и будущее, динамический вызов [Текст]/К.К.Колин//Вестник высшей школы.-1999.-№10; Колин, К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика [Текст] / К.К.Колин. -М.: Академический проспект. 2000; Урсул, АД. На пути к информационно-экологическому обществу [Текст] / А.Д.Урсул // Философские науки. - 1991. - №5. См. Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г Афанасьев, А Д. Урсул // Вопр. философии. - 1974. -X» 10; Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г Афанасьев. - М.: Наука, 1994. - 201 е.; Иванов, О.В. О социальной информатике [Электр, ресурс] / О.В.Иванов // Электронная библиотека социологического фак-та МГУ им. М. В. Ломоносова, Ломоносовские чтения, 2003 Режим доступа: URL http://lib.socio.msu.ru/l/library, свободный; Коган, В.З Теория информационного взаимодействия: Философско-социологические очерки [Текст] / В.З.Коган. - Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1991. — 320 е.; Петров, В К Функциональное и содержательное значение определения «социальная информация» [Электрон, ресурс] / В.К Петров // Факт: Информационно-аналитическнй электронный журнал. Режим доступа: URL http://www.fact.ru/www/arhiv9.htm, свободный.

3 См .Дридзе Т.М Социальное управление и социальная коммуникация на рубеже XXI века: к преодолению па-радигмального кризиса в социологии // В контексте конфликтологии: проблемы социальной коммуникации и управленческого консультирования / Отв. ред. Т.М. Дридзе, Л.Н. Цой. - М.: Изд-во ИС РАН, 1999. С.8-17; Дридзе, Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью // Социологические исследования. - 1998. - №10. С. 44-50; Кос-пиок, В И Теория эволюции и социоэкономические процессы [Текст] / В.Н.Костюк. - М.: Изд-во Едиториал УРСС. 2004. -176 е.; Костюк, В.Н. Информационные процессы в постиндустриальном обществе [Текст] / В.Н.Коспок // Общественные науки и современность. - 1996. - №6.

A.B. Соколов, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков1). В этих работах, кроме изложения взглядов авторов на понятие «коммуникация», исследования роли коммуникаций в различных сферах жизнедеятельности личности, представлен обзор существующих моделей коммуникации.

С середины 50-х годов XX века появилось значительное количество работ, посвящённых влиянию информации, средств массовой информации на сознание человека, использованию информации и новых информационных технологий различными субъектами в своих узкогрупповых интересах. Так, Г. Шиллер последовательно рассматривает некоторые аспекты воздействия средств массовой информации на формирование общественного мнения, на массовое сознание, на управление обществом посредством информационно-пропагандистского аппарата. Он раскрывает одну из основ манипулирования сознанием - создание и эксплуатация мифов. При этом в качестве важнейших приемов воздействия на сознание аудитории выделяется фрагментация инфор

2 ' мационного потока и мгновенность доставки информации .

Социально-психологический анализ возможностей манипуляции человеком проведен E.JT. Доценко, В.В. Знаковым, В.П. Шейновым3 и др. Они рассматривают вопросы манипуляции личностью, социальными группами, общественным сознанием путем использования различных средств, способов и технологий информационно-психологического воздействия в контексте проблематики информационной безопасности личности в экономической, политической и повседневной жизни. Авторами раскрывается содержание и структура информационно-психологического воздействия, описываются его конкретные

1 См. Обшая теория социальной коммуникации: Учеб. пос [Текст]/ А. В. Соколов. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2002, —461 е.; Почепцов, Г.Г. Теория коммуникации [Текст] / Г.Г.Почепцов. — К.: Из-во «Ваклер», 2001; Шарков, Ф.И. Истоки и парадигмы исследований социальной коммуникации [Текст] / Ф.И. Шарков // Социологические исследования. - 2001. - ЛЬ 8; Шарков,Ф.И. Основы теории коммуникации [Текст] / Ф.И.Шарков. - М.: ИД «Социальные отношения», изд-во «Перспектива», 2002. — 262 с. Шиллер, Г. Манипуляторы сознанием [Текст] / Г. Шиллер; Пер. с англ.; науч. ред. Я.Н. Засурский. - М.: Изд-во «Мысль», 1980. - 326 с.

3 См .Доценко, E.J1. Манипуляция: феномен, механизм, защита [Текст] / Е.Л. Доценко // Контроль сознания и методы подавления личности. - Мн.: Харвест, М.: ООО «Изд-во ACT», 2002. - 624 сДоценко, Е.Л. Психология манипуляции [Текст] / Е.Л. Доценко. - M.: Изд-во «ЧеРо», 1997; Знаков, В.В. Маккиавелизм, манипулятивное поведение и взаимопонимание в межличностном общении [Текст] / В.В. Знаков// Вопр. психологии. 2002. № 6; Шейное, В.П. Скрытое управление человеком (Психология манипулирования) [Текст] / В.П. Шейнов. - М.: ООО «Изд-во ACT», Мн.: Харвест, 2002. формы, методы и технологии. В публикациях А.Г. Старунского1 предлагается изучать феномен воздействия на личность с позиций акмеологии - науки, изучающей факты и закономерности, механизмы и способы развития человека, включая профессиональное совершенствование, самосознание, самопознание и саморегуляцию личности.

Р. Чалдини предлагает рекомендации по использованию принципов ма-нипулятивного влияния в интересах повышения результативности информационного воздействия: контраста, последовательности, взаимного обмена, социального доказательства, авторитета, благорасположения (симпатии к субъекту), дефицита2' В.А. Андреев рассматривает современные методы воздействия на сознание личности, анализирует внушение как способ информационного воздействия, анализирует отдельные технические способы и приемы реализации этого подхода3. В работах В.Г. Вышинского, C.B. Мурашкиной, A.A. Нестеренко4 рассматриваются отдельные формы и методы информационного воздействия в различных условиях и сферах человеческой деятельности. Основной упор в своих исследованиях упомянутые выше авторы делают на психологических аспектах информационного влияния, при котором изменениям подвергается социальная информация, заложенная в подсознании личности. То есть, рассматриваются способы скрытного воздействия на личность через её подсознание. Однако практически не анализируются аспекты влияния информационного воздействия на сознание личности.

В последнее время появился ряд работ, в которых авторы рассматривают ин

1 Старунский, А Г Психологическое воздействие как объект научного изучения [Текст] / А.Г.Старунский // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации - М.: ГШ ВС РФ. - 1998. - №4.

2 Чалдини, Р. Психология влияния [Текст] / Р. Чалдини. - СПб: Изд-во «Питер Ком», 1999;

3 Андреев, В.А. Современные суггестивные методы психологическою воздействия и их возможное использование в психологических операциях [Текст] /В.А. Андреев // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия- Центр зарубежной военной информации и коммуникации. -М.: ГШ ВС РФ. -2001.-№¡4.

4 Вышинский В Г Использование форм и методов информационно-психологического воздействия в коммерческой деятельности [Текст] / В.Г. Вышинский// Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.:ГШ ВС РФ. - 1998. - №5. Мураш-кина, C.B. Способы и приемы информационно-психологического воздействия на интеллектуальную и эмоциональную сферу психики человека [Текст] / C.B. Мурашкина // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.:ГШ ВС РФ. -1998. - №5. Нестеренко, A.A. Некоторые аспекты психологического воздействия оружия нелетального действия [Текст] / A.A. Нестеренко // Актуальные проблемы информационно-психологического воздействия: Центр зарубежной военной информации и коммуникации. - М.: ГШ ВС РФ. - 2000. - j\"ü2 . формационное воздействие на личность на уровне сознания, вводя понятие деструктивное информационное воздействие (А.Н. Рыков, П.Н. Киричек)1.

Одновременно с этим появились публикации, посвященные анализу влияния информационно-коммуникативной среды общества на ценностные ориентации населения, образ жизни, культуру в целом (Н.Л. Захаров, Е.Д. Павлова, В.В. Зотов)2. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно изучены вопросы управления жизнедеятельностью личности с помощью деструктивного информационного воздействия на неё, не разработаны теоретико-методологические основы и конкретные формы реализации социальной технологии защиты от такого воздействия.

Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень проведенных исследований, следует отметить, что в большинстве из них рассмотрены лишь отдельные аспекты влияния информации на личность и её жизнедеятельность. В то время как интенсификация процессов информационного обмена в современном обществе требует комплексного рассмотрения теоретико-методологических и практических аспектов организации защиты личности от попыток деструктивного информационного воздействия. Все это обусловило определение объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является социальное управление жизнедеятельностью личности на основе информационного воздействия. Предметом исследования выступает технологизация процесса защиты личности от попыток управления с помощью деструктивного информационного воздействия.

1 Рыков, А.Н. Деструктивное воздействие средств массовой информации на правосознание граждан: Правовые проблемы формирования информационного общества: Дне. . канд юридических наук: спец. 12.00.01 /А. Н. Рыков. -Ростов-н/Д., 2002. -123 е.; Киричек, П.Н. Еще раз о прессе: взгляд на ее содержание и поведение или «Демьянова уха» публичной информации [Электр. ресурс]/П. Н. Киричек// Режим доступ: URL htpp:/www.fapmc.ru/files/download/576file.pdf, свободный.

2 Захаров, H.J1. Система регуляторов социального действия российских государственных служащих (теоретико-социологический анализ)./ Дис. . д-ра социол. наук [Текст] / H.H. Захаров; РАГС при Президенте РФ. - М., 2002.; Зотов, В.В. Становление информационно-коммуникативной среды современного общества: социологический анализ институциональных трансформаций (монография) [Текст] / В.В.Зотов. Курск, 2007. - 232 е.; Зотов, В.В. Информационно-коммуникационный аспект управления социокультурными системами [электрон, ресурс ] / В.В. Зотов // Управление общественными и экономическими системами: многопредмет. научн. журнал / Орловский гос. тех. ун-т. Орел: ОрелГТУ, 2007. Xel (9) // Режим доступ: URL http://bali.ostu.rU/umc/arhiv/2007/l/zotof.pdf [Эл. jY° 77-6906 от 9.04.03]; Павлова, Е.Д. Проблема информационного воздействия на сознание в постиндустриальном обществе [Текст] / Е.Д. Павлова// Личность. Культура. Общество. 2007. Т. IX. Выи. 1(34).

Цель: обоснование и разработка социальной технологии защиты личности от управления с помощью деструктивного информационного воздействия.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи исследования:

- раскрыть теоретико-методологические основы управления процессом жизнедеятельности личности путем информационных воздействий в системе коммуникаций;

- выявить особенности информационного обмена в системе коммуникаций современного российского общества, роль и хместо деструктивного информационного воздействия в этом процессе;

- разработать социальную технологию защиты личности от деструктивного информационного воздействия.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования была выдвинута основная гипотеза. Она заключается в трёх взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга предположениях. Во-первых, предполагается, что в условиях нарастания объёмов информационного обмена увеличивается масштаб использования деструктивного информационного воздействия на личность. Во-вторых, теоретико-методологический анализ и диагностика особенностей деструктивного информационного воздействия на личность в системе коммуникаций современного российского общества позволит выявить особенности такого воздействия. В-третьих, раскрытие механизма деструктивного информационного воздействия на социокультурные регуляторы поведения личности послужит исходным пунктом для создания социальной технологии защиты личности от управления с помощью такого воздействия.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве теоретических основ при проведении диссертационных исследований использованы следующие существующие концепции и подходы: атрибутивная концепция информации и её составной части - социальной информации (В .Г. Афанасьев,

В.М. Глушков, И.Б. Новик, А.Д. Урсул1); аксиологические и социологические подходы к пониманию социокультурных регуляторов поведения личности (Н.Л. Захаров, М.С. Каган и Ю.Н. Солонин, Д.А. Леонтьев, Е.Д. Павлова, Т. Парсонс, М. Рокич2); концепция технологизации социального управления (Л.Я. Дятченко3); концепция диспозиционной регуляции социального поведения личности (В.А. Ядов4); теория коммуникации (Н. Винер, Г.Г. Почепцов, Ф.И. Шарков5).

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- системный подход, позволяющий получить целостное знание о системе коммуникаций, что дает возможность выявить функциональную роль социальной информации в жизнедеятельности личности, раскрыть закономерности информационного воздействия на её социокультурные регуляторы;

- ретроспективный анализ, раскрывающий особенности развитии информационного обмена, использование деструктивного информационного воздействия в системе социального управления жизнедеятельностью личности;

1 Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст]-М.: Наука, 1994. - 201с; Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г Афанасьев, А.Д. Урсул // Вопр. философии. - 1974. - jVíIO; Глушков, В.М. Мышление и кибернетика [Текст] / В.М. Глушков // Диалектика в науках о неживой природе - М.: Мысль, 1964. - 599 с.; Новик, И.Б Кибернетика. Философские и социологические проблемы [Текст] / И.Б. Новик. - М.: Госиздат, 1963; Новик, И.Б. Негэнтропия и количество информации [Текст] / И.Б. Новик // Вопр. философии. - 1969. - № 9, Урсул, А.Д. Интенсификация и информация: Проблемы методологии [Текст] / А.Д.Урсул // Научно-техническая информация. Сер. 2. - 1983. - № 9; Урсул, А.Д. Информация. Методологические аспекты [Текст] / А.Д. Урсул. -М.: Изд-во «Наука», 1971; Урсул, А.Д. Природа информации: Философский очерк [Текст] / А.Д. Урсул. — М.: Политиздат, 1968; Урсул, А.Д. Информатика, кибернетика, интеллект [Текст] / А.Д. Урсул, В.Г. Пушкин. - Кишинёв: Изд-во «Штиинца», 1989; Урсул, А.Д. На пути к информационно-экологическому обществу [Текст] / А.Д. Урсул//Философские науки. - 1991. - №5.

2 См .Захаров, Н. Л. Система регуляторов социального действия российских государственных служащих (теоретико-социологический анализ)./ Дис. . д-ра социол. наук [Текст] / Н.Л. Захаров; РАГС при Президенте РФ. - М., 2002; Культурология: Учебник [Текст] / Под ред. Ю.Н.Солонина, М.С.Кагана. - М.: Высшее образование, 2005. - 566 е.; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / A.H. Леонтьев. 2-е изд. - М.: Смысл; Издательский центр «Академия». 2005. — 352 е.; Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения. В 2 т. Т. 2 [Текст] / А.Н. Леонтьев. - М. Педагогика, 1983. —-318 с.; Павлова, Е.Д. Проблема информационного воздействия на сознание в постиндустриальном обществе [Текст] / Е.Д. Павлова // Личность. Культура. Общество. 2007. Т. IX. Вып. 1(34); Парсонс, Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения [Текст] / Т. Парсонс // Современная западная теоретическая социология - М.: ИНИОН РАН, 1994; Rokeach, М. The nature of human values [Text] / M. Rokeach. - NY: FreePress; London: Collier Macmillan, 1973. - 438 p.

3 См. Дятченко, Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами [Текст] / Л.Я.Дятченко. - Белгород, Центр социальных технологий, 1993. - 343 е.; Удальцова, М.В. Социология управления [Текст] / М.В.Удальцова. - М.: ИНФРА-М, Новосибирск: НГАЭиУ, 2001. - 144 с.

4Ядов, В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности [Текст] / В.А. Ядов // Методологические проблемы социальной психологии. - М.: Наука, 1975. С. 89—105. <

5 Винер, Н. Кибернетика и общество; пер. с англ [Текст]. - М.: Иностранная литература, 1958. -200 с. Управление, информация, интеллект [Текст] / Под ред. А.И.Берга, Б.В.Бирюкова, Е.С.Геллера, Г.Н.Поварова - М., «Мысль». 1976. - 383 е.; Почепцов, Г.Г. Теория коммуникации [Текст] / Г.Г.Почепцов. - К. Изд-во «Ваклер», 2001. - 656 с. Шарков,Ф.И. Основы теории коммуникации [Текст] / Ф.И.Шарков. - М.: ИД «Социальные отношения», изд-во «Перспектива», 2002. —262 с.

- методы классификации, позволяющие провести характерологический анализ основных классов социокультурных регуляторов деятельности личности;

- алгоритмический подход, упорядочивающий описание процесса влияния информации на социокультурные регуляторы поведения личности, позволяющий задать предписание последовательности действий по решению задач распознавания деструктивного информационного воздействия и организации эффективной защиты от него в рамках реализации социальной технологии.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

- данные Федеральной службы государственной статистики о масштабах распространения и направлениях использования информационных и коммуникационных технологий;

- нормативно-правовые документы Российской Федерации (законы7, указы и распоряжения Президента РФ , федеральные и региональные целевые программы3), регулирующие деятельность в сфере поиска, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

- конвенциональные нормативные документы международных, иностранных и российских общественных организаций^;

- результаты социологического исследования, проведённого автором в сентябре 2007 - декабре 2008 года на территории Курской области с общим объёмом квотной выборки 466 респондентов. В качестве квотных признаков приняты: место жительства (город - село), пол, возраст, образование. Опрос проводился по репрезентативной выборке, соответствующей основным пропорциям населения РФ и Курской области, полученным в соответствии с данными последних оценок

1 Закон РФ N 2124-1 «О средсшах массовой информации» (Закон о СМИ) от 27.12.1991 (действующая редакция) [Текст] // Российская газета. 2007. 28 ноя.; Закон РФ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г [Текст] // Российская газета. 2006. 165. 29 июл.

2 Доктрина информационной безопасности российской Федерации, утверждённая Президентом РФ 09.09.2000г. № Пр-1895; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, утверждённая президентом РФ 07.02.2008г. №Пр-212.

3 Электронная Россия на 2002-2010 годы: федеральная целевая программа [утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65] [Текст] // Сборник Законов РФ. 2002. Лг° 5; Городской целевой программы «Электронная Москва (2009-2011 гг.)» [утверждена Распоряжением Правительства Москвы от 27 июня 2008 N 1427-РП] [злектр. ресурс] // Официальный сервер Правительства Москвы / Режим доступа URL http://www.mos.ru/wps/portal, свободный

4 Профессиональная этика журналиста. Документы и справочные материалы // Составитель Казаков Ю.В. - М.: Галерия, 2002. демографических показателей в РФ. Метод сбора первичной информации — анкетирование. База данных создана в MS Access (формат *.mdb). Обработка результата проводилась в операционной системе Windows ХР с применением аналитической программы Statistica 6.0.

- результаты социологического исследования медиаграмотности россиян, проведенного исследовательской группой «Циркон» 18 - 23 сентября 2009 года в 132 населенных пунктах 30 субъектов РФ всех федеральных округов (объем выборки 1600 респондентов)1.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто понятие деструктивное информационное воздействие в контексте информационно-коммуникативного подхода к управлению процессом жизнедеятельности личности; предложены маркеры оценки деструктивности: уровень доверия источнику информации, объективность содержания сообщения, соответствие целям социального развития, направленность содержания сообщения;

- разработана социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия, включающая в себя алгоритм практических действий по распознаванию деструктивной информации на основе системы маркеров и организации эффективного противодействия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологической основой управления жизнедеятельностью личности посредством информационного воздействия является информационно-коммуникативный подход, опирающийся на атрибутивное понимание социальной информации. Социальная информация - это разновидность информации, представляющая собой сведения об объективной реальности во всех её формах и проявлениях, которые извлекаются, генерируются и могут преобразовываться, в том числе передаваться и приниматься, храниться, применяться или иным образом использоваться личностью в своей жизнедеятельности. Информационное воздействие на личность представляет собой доведение до сознания ч

1 Медиаграмотность россиян: попытки измерения (фрагменты исследования)./Пресс релиз исследовательской группы «ЦИРКОН» 21 декабря 2009 г - http //www zircon.ru/ Доступ свободный. личности специально созданной субъектом управления социальной информации, призванной произвести изменение социокультурных регуляторов жизнедеятельности личности. Деструктивное информационное воздействие - это процесс разрушения или коррекции диспозиционной и ценностно-нормативной системы регулирования жизнедеятельности личности посредством социальной информации с целью оказания влияния в выгодном для субъекта управления аспекте.

2. Особенностью информационного обмена современного российского общества является широкое использование различными средствами массовой информации возможности преднамеренного управления жизнедеятельностью личности посредством распространения социальной информации определенного содержания в системе массовой коммуникации. Благодаря РЯ-технологиям и рекламе в информационных потоках наблюдается рост деструктивного информационного воздействия. Результаты прикладного социологического исследования показывают, что отсутствие доверия к источникам информации, признание необъективности содержания сообщения без осознанной оценки соответствия информационного воздействия целям социального развития, не позволяют человеку самостоятельно противостоять деструктивному информационному воздействию со стороны источников информации. Необходимость решения проблемы защиты личности от такого воздействия требует разработки специальной социальной технологии.

3. Предлагаемая социальная технология защиты личности от деструктивного информационного воздействия реализована на трёх уровнях. Научно-организационный уровень предлагаемой социальной технологии строится на основе концепции социокультурной регуляции, выделяющей диспозиционный и ценностно-нормативные аспекты регулирования жизнедеятельностью личности. Формализовано-описательный уровень данной технологии, как технологии саморегуляции, определяет в качестве цели реализации защиту социокультурных регуляторов жизнедеятельности личности, развитие и рациональное использование её потенциала в информационно-коммуникативной деятельности.

Процессуально-деятельностный уровень определяет алгоритм практических действий личности по анализу поступающих информационных потоков для выявления деструктивных составляющих и способов эффективной защиты от них.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Данное исследование послужит основой для дальнейшего углублённого и детального изучения проблем и оснований социокультурного регулирования жизнедеятельностью личности; разработки детальных описаний различных вариантов социальных технологий защиты людей от воздействия деструктивной социальной информации. Разработанная социальная технология организации защиты людей от внешних попыток деструктивного информационного воздействия даст им возможность обеспечить оптимальные условия своей жизнедеятельности в современных условиях. Результаты диссертационного исследования найдут применение в работе средств массовой информации при информационном освещении мероприятий, событий и явлений общественной жизни; в преподавании дисциплин «социология управления», «социология коммуникаций», «массовая коммуникация», «связи с общественностью», «социологические проблемы изучения общественного мнения».

Апробация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и российских научных конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-правовые проблемы развития общества» (Курск, 2003), Международной научно-практической конференции «Национальная идея и роль информационных технологий в её формировании» (Орёл, 2003), III Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004), Международной научно-практической конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орёл, 2006), Всероссийской научной конференции «Проблема свободы личности и общества в социально-гуманитарном дискурсе» (Курск, 2006), международной молодежной научной конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2009).

Основные результаты диссертационного исследования приняты управлением информации и печати администрации города Курска для внедрения при планировании и осуществлении информационного обеспечения мероприятий администрации г. Курска, а также редакцией газеты «Хорошие новости» (г. Курск) для использования в процессе своей профессиональной деятельности по освещению событий, фактов и явлений жизни Курской области.

Основные положения диссертационной работы отражены в 15 публикациях общим объёмом 8,9 п.л. (8,4 п.л. авторских), в том числе в двух статьях в научных журналах, входящих в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Варганов, Вячеслав Валерианович

Эти выводы подтверждаются и результатами нашего прикладного социологического исследования. В качестве возможных каналов передачи преднамеренного деструктивного информационного воздействия чаще всего указываются: телевидение - 92,1 %, другие люди - 87,1 %, периодические печатные издания - 80,7 %, радио - 79,8 %, реклама - 63,7 %. Другие каналы также не свободны от попыток оказания информационного воздействия на социальных субъектов: учреждения культуры - 54,8%, литература - 51,1 %, система образования - 56,9 %, Интернет -49,3 % (рисунок 11).

1 Павлова, Е.Д. Проблема информационного воздействия на сознание в постиндустриальном обществе [Текст] / Е.Д. Павлова // Личность. Культура. Общество. 2007. Т. IX. Вып. 1(34).

70,0 60,0 50,0 1 40,0 I

§ 30,0 !