Социальная теория и жизненная реальность: Проблема соотношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бурдина-Апраксина, Ева Александровна

  • Бурдина-Апраксина, Ева Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 166
Бурдина-Апраксина, Ева Александровна. Социальная теория и жизненная реальность: Проблема соотношения: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Мурманск. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бурдина-Апраксина, Ева Александровна

Ведение.

Глава I. Теоретико-методологические установки социального знания

§ 1. Принципы построения социальной теории классического типа.

§ 2. Генезис неклассической социальной методологии.

§ 3. Методологический кризис глобальных социальных концепций: разработка исследовательских программ

Глава II. Специализированное социальное знание и жизненная реальность реальность.

§ 1. Социальная реальность и индивидуальный опыт человека

§ 2. Социальная реальность как деятельность индивидов.

§ 3. Проблема познаваемости социальной реальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная теория и жизненная реальность: Проблема соотношения»

Актуальность темы исследования. Одна из сложных и фундаментальных проблем - соотношение теории и реальности -актуальна всегда. Но сегодня она приобретает особое значение. К концу XX века обнаружилась ограниченность, присущая классической парадигме линейного поступательного развития социума. Все более явным становится понимание того, что эволюционные изменения в мире характеризуются возрастающей нелинейностью, и, как следствие, нарастанием противоречий, конфликтов, глобальных сдвигов и потрясений.

В сложившейся ситуации наметилась явная тенденция пересмотра основных положений классического подхода к изучению социальных явлений. В центре внимания современной мысли оказались темы нестабильности, неравновесности, вариативности, моделирование альтернативных сценариев, исследование переходных этапов, сопоставимости различных социально-культурных практик. В свете новых подходов то, что представлялось классическому мышлению монолитным и целостным, дифференцируется на относительно автономные области и подсистемы, анклавы и пространственно-временные структуры. С другой стороны, казавшееся локализованным в определенных точках, расплывается по всему социальному пространству. Общепринятой стала констатация изменений в самом научном знании.

Осознание того, что весь социальный мир, так или иначе втянут во взаимодействия, требующее нового, многомерного и вместе с тем достаточно определенного представления о нормах жизни человеческого сообщества, необходимо приводит к учету разных форм научного и культурного опыта в описании социальных процессов. Обнаруживается недостаточность аппарата современной науки для решения жизненно важных вопросов. Наука выработала обширный исследовательский инструментарий, чтобы рассматривать общество и человека. Но и здесь возникает проблема соотношения теории и смысла тех вопросов, которые стоят перед современным человеком. Настоятельной потребностью, поэтому становится включение самой науки, ее категорий, понятий, концепций в процесс изменения общества и самореализации людей. Актуальным становится вопрос: какие из научных форм, и в каких сочетаниях могут стать средствами самоопределения общества, ориентации человеческих индивидов?

Актуальность проблемы обусловлена также тем, что в ней как в фокусе сходятся и пересекаются вопросы многих отраслей философского знания.

Степень разработанности проблемы. По избранной теме в целом имеется много работ в рамках истории философии и философии науки: начиная с античной философии, Р.Декарта и И.Канта (антиномия теории и практики)1, заканчивая К.Поппером, И.Лакатосом, П.Фейерабендом и др. Проблемы соотношения теории и практики, трансформации взглядов на взаимодействие жизненной реальности и социальной теории на разных этапах истории привлекали внимание исследователей. В частности, речь идет о философских дискуссиях в философии науки XX века по обоснованию и переосмыслению статуса научного знания поставили в центр внимания философского сообщества пересмотр основных принципов самой профессиональной деятельности ученого. Было показано, что в разных областях деятельности люди ориентируются на общность установок, которые имеются в рамках

1 Кант И. Антиномия чистого разума // И.Калт Собр.соч. в 8т. Т.З. - М.: ЧОРО, 1994. С.323-363,432-495. определенного сообщества. Яркие примеры изоляции зрелого научного сообщества от запросов непрофессионалов и повседневной жизни были представлены Т.Куном в его работе «Структура научных революций»1. В этот период осуществлялся переход от доминирования позитивистской традиции к новому пониманию природы и динамики научного знания, была выявлена ограниченность позитивистских идеализаций. Как альтернативный подход сложилось направление методологических исследований, которое именуют историческими, а чаще постпозитивистскими.

В нашей стране в это же время работал Московский методологический кружок Г. Н. Щедровицкого, из которого вышли многие известные отечественные философы ( Гайденко П.П., Баженов Л.Б., Казютинский В.В., Карпинская Р.С., Мамчур Е.А., Лекторский В.А., Порус В.Н., Юдин Б.Г., Швырев B.C., Микешина Л.А., Кармин А.С., Розов М.А., Степин B.C.).

Значительный вклад в развитие философской мысли в нашей стране внес М.К. Мамардашвили, сконцентрировавший внимание на феномене сознания. Он глубоко философски проанализировал посылки и допущения, определяющие характер объективности современного научного знания и возможности достижения такой объективности познающим субъектом. При этом среди таких посылок у него фигурировали понятия наблюдения и явления, многомерность феномена сознания, символический элемент рациональности и др.2

1 Кун Т. Структура научных революций. - М.: ACT., 2001. л

См.: Мамардашвили М.К. Формы и содержание мышления. - М., 1968; Его же, Классический и неклассический идеалы рациональности. - М., 1994; Его же, Стрела познания. Набросок естественно-исторической гносеологии. - М., 1996; Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о сознании, символике и языке. - М., 1997. И др.

Современная логико-методологическая рефлексия достаточно глубоко и плодотворно освоила ценностную проблематику познания социальной реальности1.

Исследование природно-ценностного отношения человека к миру путем его соотнесения с познавательным привело к выделению специфических особенностей ценностного сознания 2.

За последние годы появились работы, авторы которых всесторонне освещают так называемый «антропологический поворот». В трудах Бессонова Б.Н., Бибихина В В., Гирусова Э.В., Гуревича А.Я., Кемерова В.Е., Лотмана Ю.М., Неретиной С.М., Пигрова К С., Толстых В.И. и других исследователей освещены различные аспекты современной антропологической мысли.

При анализе философских предпосылок неклассического обществознания в диссертации использовались труды Власовой В.Б., Смирновой Н.М. Григоряна Б.Т., Зотова А.Ф., Козловой Н.Н., Мотрошиловой Н.В., Ойзермана Т.И., Соловьева Э.Ю., Смирновой

Апресян Р.Г. Идея морали и базовые нормативно-этические программы. - М.: ИФ РАН, 1995; Гусейнов А.А. Социальная природа нравственности. - М : Наука, 1974; Дробницкий О.Г. Наука и ценности: Составление проблемы и ее постановка // Философские науки, 1973, №4.; Ильенков Э.В. Об идолах и идеалах. - М.: Наука, 1968; Кузнецов В.Г. Идеалы современной науки. - М., 1983; Маньковская Н.Б. Париж со змеями. - М.: ИФ РАН, 1995; Социальные функции научных и вненаучных форм знания / Отв. ред В.Г.Федотова. - М.: Иф АН СССР, 1987; Смирнова Н.М. От социальной метафизики к феноменологии «естественной установки». - М.: ИФ РАН, 1997. И др.

2Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси: 11 У, 1984; Диалектика познания: Компоненты. Аспекты. Уровни. - Л.: ИФ ГП АН СССР, 1983; Бакиров B.C. Ценностное сознание как объект социологического анализа: теоретические и методологические проблемы // Автореферат дисс. на соискание степени доктора социол. наук. -Харьков: Университет, 1991. И др.

Н.М., Федотовой В.Г., Филатова В.П., Чертковой E.JT., Чумакова А.Н. и др.

Для темы диссертационного исследования особый конструктивный смысл имели те работы в области философии науки, которые ориентировались на деятельностный подход к анализу природы научного знания, руководствовались пониманием, в рамках которого в должной мере учитывалась природа взаимодействия теории и реальности в процессе развития научного познания. В контексте постнеклассической науки важными и конструктивными для философского осмысления происходящих изменений явились работы Степина B.C., Акчурина И.С., Алексеевой И.С., Лекторского В.А., Гиренка Ф.И., Меркулова И.П., Розова М.А., Розина В.М., Садовского В Н., Огурцова А.П., Лисеева И.К., Швырева B.C. и др.

И все же, несмотря на наличие этих работ, философское осмысление становящейся социальной реальности находится пока что в начальной стадии и нуждается в интенсификации. Исследования в области философии и методологии науки, не имеющие прямого контакта с наработками в социально-гуманитарных науках, лишаются возможности анализировать многие особенности современного постнеклассического этапа развития науки. Что же касается социальной философии, то она, развиваясь в рамках ускоряющегося социального и научно-технического развития, многое вынуждена открывать для себя заново, что не всегда соответствует ее «диалогической» природе и тормозит реализацию ее интегративного методологического потенциала. Из сказанного выше вытекают основная цель и задачи исследования.

Целью исследования является поиск философских оснований смены типов научного знания в контексте социальных изменений.

Цель исследования диктует осуществление следующих частных задач:

- проследить логику развития неклассических идей, в том числе, их выход в сферу социально-философского знания, проанализировать применимость основных неклассических положений к социально-культурным процессам;

- обосновать необходимость введения в контекст философского размышления новых представлений о социальной реальности;

- выяснить перспективы реализации постнеклассического подхода в современном социо-гуманитарном познании;

- определить соотношение научного и социально-гуманитарного знания, научного и обыденного знания;

- выявить смысл проблематизации научного знания и жизненной реальности.

Объектом данного исследования является человеческая деятельность в ее разнообразных проявлениях и способах познания жизненной реальности

Предметом исследования выступает специализированное научное знание жизненной реальности

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность разработанных философских концепций науки, общества и человека. В целом работа выполнена в русле сравнительно-исторического подхода к концептуальным системам, образующим современные теории научной рациональности, системного подхода к анализу этих концепций, с применением метода моделирования. Используется также философско-методологический метод анализа антиномий-проблем.

Положения и выводы, представленные в исследуемых направлениях философской и научной мысли, составили информационную основу изучения темы диссертации: от поиска философских оснований до изучения форм и способов проявления научного знания в условиях современных социально-культурных преобразований.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертационном исследовании осуществлена попытка инкорпорации социально-философского знания в систему постнеклассической парадигмы при одновременном рассмотрении «трудных» социальных процессов путем экстраполяции понятийного аппарата и методов научно-исследовательских программ в сферу социально-философского знания.

Наиболее значимые положения исследования заключаются в следующем:

- Показать, что смена научных парадигм требует системного подхода при изучении различных моделей научной рациональности.

- Определить возможность применимости изучаемых моделей к анализу реального развития науки и общества, установить логические и генетические связи между моделями, что позволяет избежать регресса в бесконечность в поиске предельных оснований научной рациональности, не впадая при этом в релятивизм. Вопрос о том, рациональна ли та или другая модель, решается не тем, что ищется некая сверхрациональность, охватывающая собой все сравнимые модели, а тем, выполняет или не выполняет данная модель свою функцию.

- Показать, что основной функцией теоретической модели является экспликация образа науки и научного познания. Поскольку каждая модель представляет особый образ науки, постольку особенным оказывается и место этого образа в теоретической конструкции культуры.

- Показать, что способы научного познания проблематизируются в ситуации критики: важнейшей предпосылкой критики является дополнительность рациональной реконструкции и деконструкции объекта.

- Рассмотреть противоречие между нормативно-критериальной и критико-рефлексивной способностями суждения, как одной из форм, в которые отливается противоречивая по своей сути человеческая свобода. Аналогия между проблемами этики и научной теории указывает путь к исходному пункту философии человека - антиномии человеческой свободы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование имеет теоретический смысл связанный с определением рамок темы соотношения социальной теории и жизненной реальности, способов ее раскрытия, с включением этой темы в общую структуру эпистемологии, выявлением основных моментов, в которых эпистемологические проблемы получают общемировоззренческий смысл, образуя каркас философского понимания человека. Полученные результаты позволят детальнее и полнее осознать возможности и границы постнеклассической парадигмы в анализе социально-культурных явлений.

Выводы и результаты исследования предполагают включение новых способов научного познания в систему социально-философского знания. Они могут быть использованы в экспертной работе, преподавательской деятельности, в практике социально-организационной работы.

Структура диссертации обусловлена порядком постановки проблем и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бурдина-Апраксина, Ева Александровна

Выводы, выносимые на защиту, заключены в формулировке парадиг-мальных отличий классического образца социального знания от современного подхода социальной философии к пониманию реальности.

1) Нормативная жесткость классического мышления все в большей мере дополняется «гибкими» методами социального познания, ориентированными на диалог и культурное взаимодействие. В связи с этим особое значение для социальной философии приобретает разработка новых концепций культуры, истины, рациональности, сознания, опыта, жизни, индивида, деятельности и др.

2) В социально-гуманитарных науках обозначилась дилемма «абсолютное/релятивное», рамки которой не позволяют найти верное соотношение между нормативными и дескриптивными ориентациями, между историей науки и ее рациональными реконструкциями. Выход из рамок дилеммы можно наметить на пути системного моделирования научной рациональности. Научная рациональность понимается, в таком случае, как динамическая система, состоящая из элементов и подсистем, обладающих относительной автономией в качестве модели научной рациональности. Вопрос о том, рациональна та или другая модель научной рациональности, решается не тем, что ищется некая сверхрациональность охватывающая собой все сравниваемые модели, а тем, выполняет или не выполняет данная модель свою функцию.

3) В диссертации показано, что основной функцией моделей научной рациональности является экспликация образа науки и научного познания. Поскольку каждая модель представляет особый образ науки, постольку особенным оказывается и место этого образа в теоретической конструкции культуры.

4) Выявлено, что способы научного познания проблематизиру-ются в ситуации критики: важнейшей предпосылкой критики является дополнительность рациональной реконструкции объекта и его рациональной деконструкции.

5) Показано противоречие между нормативно-критериальной и критико-рефлексивной способностями суждения, как одной из форм, в которые отливается, противоречивая по своей сути, человеческая свобода. Аналогии между проблемами этики и научной теории указывают путь к исходному пункту философии человека - антиномии человеческой свободы.

Подводя итоги взаимодействия классической и неклассической исследовательских парадигм в социально-гуманитарном знании, стоит подчеркнуть условность демаркации между ними в исследовании реальных социальных и культурных процессов. Тем самым, мы наблюдаем попытку синтеза двух исследовательских парадигм в современных социальных теориях. Синтеза, направленного на эффективное использование конкуренции парадигм, характерной для социального знания XIX и XX веков. Общие принципы взаимодействия натуралистического и культурцентристского подходов эксплицированы в постне-классических исследовательских программах. Однако конкретизация этого процесса, оценка границ применимости различных исследовательских программ при построении новых социально-философских концепций нуждается в своей детализации. Здесь остается обширное поле для дальнейшего научного поиска.