Социально-экологические аспекты рекреационного землепользования: на материалах Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат сельскохозяйственных наук Комарова, Светлана Юриевна

  • Комарова, Светлана Юриевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ25.00.26
  • Количество страниц 184
Комарова, Светлана Юриевна. Социально-экологические аспекты рекреационного землепользования: на материалах Омской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Омск. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комарова, Светлана Юриевна

Введение

1. Научно-методические положения организации рекреационного использования земель.■

1.1 Значение и содержание рекреационного землепользования как основы важнейшей сферы жизнедеятельности.

1.2 Ценность рекреационных ресурсов как регулятор развития рекреационного землепользования.

1.3 Организация рекреационного использования земли на основе ландшафтно-экологического подхода.

2. Анализ состояния и перспективы развития рекреационного землепользования.

2.1 Анализ природного потенциала рекреационной деятельности.

2.2 Анализ территориальной организации рекреационной деятельности.

2.3 Анализ состояния осуществления и эффективности рекреационной деятельности.

3. Развитие научно-методических положений организации рекреационного землепользования.

3.1. Методические положения оценки рекреационных земель.

3.2. Зонирование территории как метод планирования развития рекреационной территории.

3.3. Методические положения по внутренней организации рекреационного участка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические аспекты рекреационного землепользования: на материалах Омской области»

Пространство природного комплекса почти полностью используется человеком в процессе его жизнедеятельности, в свою очередь, подразделяясь на пространство производства и пространство рекреации. Рекреационная деятельность предполагает активное взаимодействие человека и природы, не связанное с производственной деятельностью. Она занимает важное место в системе удовлетворения потребностей человека.

Землеустройство на ландшафтно-экологической основе является базой для организации рекреационной деятельности, так как в современных условиях организация рекреационной деятельности, не имеющая под собой научного ландшафтно-экологического обоснования, приводит к деградации природных рекреационных ресурсов и ухудшению экологического состояния земли.

Возрастание антропогенного воздействия на природный комплекс требует проведения мероприятий по восстановлению и сохранению природного рекреационного потенциала, по улучшению экологического состояния земли и стабилизации деградационных процессов.

Для восстановления и сохранения природного рекреационного потенциала необходимо обеспечить в процессе землеустройства эффективное функционирование земли как природного комплекса, средства рекреации и средства производства. Возрастает роль землеустройства в формировании эффективного рекреационного землепользования, а его экологизация является одной из важных проблем современного развития.

Все возрастающие потребности в рекреационной деятельности требуют проведения работ по оценке рекреационных земель; рекреационному зонированию территории; организации использования земли в рекреационных зонах.

Актуальность оценки и учета ландшафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов; необходимость совершенствования методики организации использования земли для организации рекреационной деятельности; разработка предложений по развитию рекреационного землепользования обусловили выбор темы диссертационной работы.

Основные теоретические и методологические положения по проблемам ландшафтно-экологического подхода в землеустройстве отражены в работах В.И.Вернадского, А.Л.Чижевского, Б.Б.Полынова, В.Ф.Валькова, М.И.Лопырева, В.М.Чупахина, В.Н.Русакова, Л.В.Березина, З.Ф.Кочергиной,

B.М.Чупахина, Ю.И.Ермохина и других.

Вопросами организации земле- и природопользования занимались

C.А.Удачин, А.А.Варламов, С.Н.Волков, М.А.Гендельман, Е.Б.Допиро, В.В.Косинский, Л.С.Семин и др.

Значительный вклад в вопросы организации рекреационного землепользования внесли Ю.М.Рогатнев, О.К.Алексенцева, Е.А.Котляров, Т.Н.Николаенко и другие. Отдельные вопросы, связанные с организацией рекреационной деятельности отражены в работах З.Ф.Кочергиной, М.Н.Веселовой, В.Н.Щербы, М.М.Амирханова, А.Г.Бобковой, Ю.С.Васильева, В.А.Кукушкина, Н.М.Забелиной и др.

Вопросами оценки природных ресурсов для организации рекреационной деятельности занимались многие авторы. В последнее время усилился интерес к принципам и методам рекреационной оценки природных территорий. Основные положения по методике рекреационной оценки территорий изложены в работах В.Стаускаса, М.Г.Божко, Ю.А.Веденина, Н.Н.Мирошниченко, Л.И.Мухиной, В.Рейнгарда, Я.Варчинской и др.

Работы названных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление рекреационного землепользования. Однако отечественной наукой на данный момент недостаточно изучены региональные аспекты организации рекреационной деятельности, развития рекреационного землепользования, природно-ресурсного потенциала, поэтому созданная теория, методические положения нуждаются в уточнении и совершенствовании. Об этом свидетельствует и то, что отсутствует система организации и комплексного изучения рекреационных территорий.

Целью исследования является разработка теоретических и методических аспектов организации рекреационного землепользования на ландшафтно-экологической основе. В соответствии с этим решены следующие задачи:

- изучены современные теоретические и методические основы содержания рекреационного землепользования; факторы, влияющие на его рекреационную ценность;

- исследовано пространственно-территориальное размещение рекреационных ресурсов Омской области;

- изучены вопросы ландшафтно-экологического состояния природных рекреационных ресурсов;

- усовершенствована методика оценки природных рекреационных ресурсов для организации рекреационной деятельности;

- разработаны методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности;

- усовершенствована методика внутриучастковой организации использования земли для организации рекреационной деятельности;

- разработаны предложения по перспективному развитию рекреационной деятельности в Омской области.

Объектом исследования ' являются земельные ресурсы Омской области; предметом исследования - природные, антропогенные процессы, явления, состояния, обусловившие использование земель для организации рекреационной деятельности.

Методологической основой диссертационного исследования являются: основные законы развития природы и общества; научные положения по ландшафтно-экологическим и землеустроительным проблемам организации использования рекреационных земель.

В исследовании использованы материалы специальных видов обследований Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области; положения Концепции развития туризма в Омской области на 2005-2010 годы, Ведомственной целевой программы «Развитие туризма в Омской области на 2008-2010 годы»; сведения Управления Федеральной службы государственной статистики по Омской области о деятельности рекреационных предприятий; результаты научных исследований ученых.

Автором широко использовались обзорные и справочные материалы, опубликованные в СМИ; информация, размещенная в сети Интернет; а также материалы собственных исследований.

При разработке диссертации использованы также методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, моделирования, прогнозный и другие.

Научная новизна исследования характеризуется следующими положениями:

- разработанный механизм оценки рекреационных земель основан на применении ландшафтно-экологического подхода. В методику его оценки введены показатели, учитывающие природные особенности ландшафта и отражающие экологическое состояние рекреационного землепользования;

- методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различных направлений рекреации основаны на более детализированном учете свойств ландшафта и особенностей его функционирования;

- научно-методические подходы к внутриучастковой организации использования рекреационных земель основаны на использовании балансового метода организации территории в условиях конкурентного взаимодействия сельского хозяйства и рекреации.

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки рекреационных земель по показателям рекреационной ценности и пригодности компонентов ландшафта для организации рекреационной деятельности;

- методические рекомендации по рекреационному зонированию территории для различных направлений рекреации с целью планирования развития рекреационных территорий;

- методические подходы к внутриучастковой организации рекреационного землепользования в условиях интенсивного сельскохозяйственного использования земель.

Практическая значимость. Выполненная автором оценка состояния развития рекреационного землепользования позволяет спрогнозировать тенденции его развития на перспективу. Разработанные методические положения по рекреационному зонированию территорий по видам и продолжительности рекреационной деятельности могут быть использованы при разработке прогнозных, плановых документов по использованию земель муниципальных образований. Методика оценки рекреационных земель рекомендуется Управлением Роснедвижимости по Омской области для использования в процессе управления земельными ресурсами. Практические рекомендации, полученные по результатам проведенных исследований, могут быть использованы в учебном процессе Омского государственного аграрного университета при подготовке учебно-методических материалов для студентов, обучающихся по специальности «Землеустройство».

Отдельные положения диссертационного исследования могут стать основой для разработки стратегии развития рекреационной деятельности в Омской области. Кроме того, могут служить методической основой для разработки направлений развития рекреационной деятельности туристическими предприятиями и организациями Омской области.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций и отдельных изданиях (издано 11 научных работ общим объемом 3,0 п.л.), а также изложены и обсуждены на:

- X Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Энтузиазм и творчество молодых ученых в развитии фундаментальной и прикладной науки» (Троицк, 2006)

- Международной научно-производственной конференции «Объекты недвижимости: управление, использование, ведение и инженерно-геодезическое обеспечение кадастра» (Омск, 2007)

- III Всероссийской научно-практической конференции «Формирование и проблемы развития государственного кадастра объектов недвижимости» (Пенза, 2007)

- II Международной научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства» (Омск, 2008)

- Межвузовской научно-практической конференции студентов и преподавателей «Социально-экономические проблемы развития туристской индустрии» (Омск, 2008)

- VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2008)

- Международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2009)

Международной научно-практической конференции «Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 184 страницах, в том числе на 161 странице основного текста. Рукопись включает 31 таблицу, 11 приложений. Библиографический список содержит 161 источник, в т.ч. 5 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель», Комарова, Светлана Юриевна

Выводы и предложения

1. Обязательным содержанием рекреационного землепользования является наличие природных рекреационных ресурсов. Главными отличиями его от других видов землепользование которые необходимо учитывать при организации использования земли, являются: потенциал природного угодья; степень возможного рекреационного использования земельного участка с учетом допустимой нагрузки на территорию; экологическая оценка земли.

2. Анализ рекреационно-экологических особенностей ландшафта позволил установить на территории Омской области четыре типа использования рекреационного земельного угодья: адаптационный (использование земли в соответствии с природными законами); смешанный (взаимодействие природных ' и антропогенных компонентов); преимущественно антропогенный (воздействие человека на природный комплекс, вызывающее изменение природной среды и естественных ландшафтов); техногенный (полная замена существующих природных ресурсов искусственно созданными).

3.Ценность рекреационного землепользования возникает как функция двух факторов: потребности и состояния рекреационных ресурсов; и основана на анализе природно-пространственной структуры, антропогенных нагрузок на территорию, существующих и потенциальных ограничений рекреационной и хозяйственной деятельности. С целью повышения ценности рекреационного угодья рекомендуется его территориальную организацию осуществлять на основе экологизации рекреационного землепользования.

4. Определяющими моментами при организации рекреационного использования земли на основе ландшафтно-экологического подхода является тип и направление использования земли. Отдельно для каждого направления рекреации проектируются характер и режим использования земли в соответствии с наличием природных рекреационных ресурсов, их территориальным расположением и характером функционирования. На этих двух элементах системы организации рекреационного использования земли и построен ландшафтно-экологический подход.

5. Площадь земель, пригодных для организации рекреационной деятельности, составляет 5034 тыс.га. Из них, 3224 тыс.га находятся в северной зоне; 1319,6 тыс.га — в северной лесостепной зоне; 318,7 - в южной лесостепной зоне; 171,6 - в степной зоне. По результатам комплексной рекреационной оценки природного потенциала Омской области автором рекомендуется к наиболее благоприятным территориям отнести 20% от общей площади природных ресурсов; к относительно благоприятным - 76%; к малоблагоприятным - 4%.

6.Проведенное комплексное рекреационное зонирование территории Омского района позволило установить территории, пригодные для организации конкретного направления рекреационной деятельности. Так, для организации восстановительного направления рекреационной деятельности пригодна территория общей площадью 40000 га, для добывательского -42000 га, для лечебного - 4000 га, для организации экологического туризма -2093,5 га. Однако фактическая рекреационная емкость территории Омского района не обеспечивает отдельные направления рекреационной деятельности (добывательская рекреация), поэтому целесообразно создать соответствующую инфраструктуру для направления рекреантов в другие районы области.

7.Рекреационная оценка территории Омской области показала, что наиболее перспективными для организации кратковременного отдыха могут стать Кормиловский, Саргатский, Таврический, Омский районы. В Горьковском, Полтавском, Муромцевском районах целесообразно создание бальнеологических лечебниц, оздоровительных домов отдыха и профилакториев. Для организации охотохозяйств наиболее перспективны Усть-Ишимский, Тарский, Седельниковский, Болыдеуковский районы.

8. Анализ эффективности рекреационной деятельности показал, что это одна из динамично развивающихся и доходных отраслей. Общий доход от предоставляемых услуг в 2007 г. составил 921,5 млн.руб., в том числе от продажи номеров - 11,5 млн.руб.; от реализации путевок - 807,6 млн.руб. По мнению автора, если государство, в лице областной и городской администрации, предпримет в этом направлении определенные шаги, вполне реально ожидать довольно скорого поступления денежных средств в областной и городской бюджеты.

9.Развитию рекреационной деятельности в Омской области и превращению ее в важную отрасль специализации региона препятствует ряд проблем: недостаточная освоенность водных объектов; нерациональное использование ресурсов добывательской рекреации; практически не используются гидроминеральные ресурсы области; администрациями муниципальных образований недооценивается значимость рекреационной деятельности.

10. Учитывая рекреационную ценность природных ресурсов и благоприятное территориальное расположение целесообразно на базе населенных пунктов Окунево, Кондратьево, Низовое Муромцевского района создать курорты областного назначения с приданием им статуса населенных пунктов рекреационного назначения.

11. Проблема нерационального использования ресурсов добывательской рекреации может быть решена путем создания особых территорий — грибо-ягодных парков. Основными перспективными районами создания грибо-ягодных парков являются хорошо залесенные территории Болыиеуковского, Знаменского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского, Большереченского, Горьковского, Колосовского, Крутинского. Саргатского, Тюкалинского районов. Такие парки должны основываться на платности рекреационных ресурсов.

12.Подход к выбору земельного участка для организации рекреационной деятельности на основе его предварительной оценки позволит снизить затраты на организацию рекреационной деятельности; установить целесообразность ее организации; повысить качество проектных решений.

13.Рекреационное зонирование позволяет территориально обобщить природные рекреационные ресурсы и пространственно их ограничить, что обеспечивает эффективное территориальное планирование и организацию рекреационной деятельности и сельскохозяйственного производства; а также дает возможность действенно решать вопросы охраны земель, определять возможности и направления рекреационной деятельности.

14.Организация антропогенного рекреационного землепользования на ландшафтно-экологической основе дает возможность вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых или непригодных для сельскохозяйственного использования земель с целью организации на них упорядоченной рекреационной деятельности. Практика формирования земельных участков для организации рекреационной деятельности на малопродуктивных и деградированных сельскохозяйственных угодьях должна служить одной из радикальных мер по улучшению социальных условий населения г. Омска и Омской области.