Социально-экономические аспекты развития пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаева, Анна Андреевна

  • Исаева, Анна Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Исаева, Анна Андреевна. Социально-экономические аспекты развития пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаева, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПАССАЖИРСКИХ

ПЕРЕВОЗОК НА ВНУТРЕННЕМ ВОДНОМ

ТРАНСПОРТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Анализ объемов и структуры пассажирских 10 перевозок

1.2. Материально-техническая база пассажирских 19 перевозок

1.3. Результаты реформирования отрасли

1.4. Перспективы развития пассажирских перевозок 51 речным флотом и повышения их социально-экономической эффективности

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРОЕКТОВ И

ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ

ПЕРЕВОЗОК

2.1. Существующие научные подходы и методы 57 оценки эффективности пассажирских перевозок

2.2. Возможные подходы к выбору альтернативных 63 решений

2.3. Изменения в методах оценки эффективности 79 проектов и программ в годы рыночных реформ

2.4. Разработка балансовой модели оценки социально- 83 экономической эффективности пассажирских перевозок

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО 95 РЕШЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ В СФЕРЕ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ВНУТРЕННЕМ

ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

3.1. Концептуальные основы управления 95 пассажирскими перевозками

3.2. Тарифное регулирование

3.3. Модернизация пассажирского флота и береговой 113 инфраструктуры

3.4. Пассажирские перевозки на переходах через 120 водные пути

3.5. Повышение роли речного транспорта во 123 внутригородских пассажирских перевозках

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты развития пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте Российской Федерации»

Правительством Российской Федерации по инициативе Президента В.В.Путина в конце 2005 г. было признано необходимым усилить социальную направленность внутренней государственной политики, обратив особое внимание на здравоохранение, образование, жилищно-коммунальный и агропромышленный комплексы, что позволит существенно повысить условия жизни населения страны. В решении этой задачи важную роль играют все виды транспорта, включая внутренний водный, который в истории развития российской цивилизации занимает особое место.

Русский цивилизационный тип, как известно, зарождался на водном торговом пути «из варяг в греки». На протяжении целого тысячелетия водные пути служили материальной основой обеспечения государственной целостности страны. Но и с появлением первых железных дорог в середине XIX в. внутренний водный транспорт не утратил своей общегосударственной значимости. Перевозки грузов по Волге в начале XX в. за одну навигацию были соизмеримы с провозной способностью современной железнодорожной магистрали, и это при гарантированной глубине водного пути всего в один метр и при почти полном отсутствии гидротехнических сооружений.

Вполне обоснованно поэтому развитию внутреннего водного транспорта, как части транспортной системы страны, уделялось повышенное внимание, особенно в связи с построением материальной базы социалистической экономики. Строительство каналов в 30-60-е годы прошлого столетия велось по проектам, намеченным ещё до революции 1917 г. Каналы имени Москвы, Беломоро-Балтийский и Волго-Донской намечались ещё Межведомственной правительственной комиссией под руководством крупного учёного и инженера проф. В.Е.Тимонова в 1909-1912 гг. В 1959 г. Волго-Балтийский водный путь был объявлен первоочередным проектом семилетки, а уже в 1964 г. все работы были в основном завершены.

Волго-Балтийский водный путь стал не только важным звеном Единой глубоководной системы Европейской части страны, но и важным энергетическим объектов. В его состав входят четыре водохранилища, пять водосбросов, три электростанции и 384 км линий электропередач. Протяжённость Волго-Балтийского водного пути, на котором расположено 11 пристаней и 5 посёлков для эксплуатационников, от устья р.Вытегра до входа в Рыбинское водохранилище составляет 361 км.

В настоящее время Волго-Балт и другие каналы обеспечивают высокую эффективность той части пассажирских перевозок, которую образует речной туризм.

Взятый в начале 90-х годов курс на развитие рыночной экономики и последовавшие за этим реформы существенно изменили условия работы внутреннего водного транспорта Российской Федерации. В отрасли были проведены базовые структурные и институциональные преобразования. Осуществлены первоначальная приватизация, переход от прямого административного управления к государственному регулированию объектов рынка, заложены правовые основы транспортной деятельности в новых социально-экономических условиях.

Однако, для основной массы населения, из-за резкого повышения тарифов и снижения уровня жизни, услуги пассажирского водного транспорта стали малодоступными. Поэтому за годы реформ не только резко сократились объёмы перевозок, но и изменился сам характер поездок. На магистральных видах транспорта увеличился удельный вес поездок по производственным надобностям (командировочные), соответственно снизилась доля поездок на отдых и с туристическими целями.

До 1991 г. транспортная подвижность населения из года в год увеличивалась. Вследствие рыночных преобразований подвижность населения (в первую очередь пенсионеров, учащихся, работников сельского хозяйства и пр.) как по числу поездок на человека, так и по количеству пассажиро-километров сохраняет тенденцию к снижению.

Снизились масштабы исследований в области пассажирских перевозок. Между тем необходимость научного сопровождения экономических преобразований на транспорте становится всё более настоятельной. Актуальной научно и практической задачей становится поиск путей экономического оздоровления и укрепления сферы пассажирского транспорта и на этой основе повышения социально-экономической эффективности пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте.

Одним из способов улучшения транспортного обслуживания населения, увеличения количества перевозок пассажиров, привлечения бюджетных средств в отрасль для строительства и модернизации флота рассматривался Федеральный закон (ФЗ) № 122 от 22 августа 2004 г. «Монетизация льгот и меры социальной поддержки». Однако существенного влияния на модернизацию пассажирского комплекса он не оказывает. В наиболее трудном положении оказываются пассажирские перевозки на внутреннем водном и морском транспорте.

Необходимость углублённой научной проработки социально-экономических аспектов развития пассажирских перевозок стала вполне очевидной. Тем более, что в нашей стране имеются предпосылки и опыт успешного решения аналогичных задач на всех уровнях управления транспортом. Экономические изыскания в области транспорта были предметом серьёзного изучения отечественными учёными дореволюционной школы (В.М.Верховский, А.А.Головачёв, Н.П.Петров, А.И.Скворцов,

A.Н.Фролов, А.И.Чупров и другие). Сохраняют свою научную ценность научные разработки, выполненные В.Н.Образцовым, С.Г.Струмилиным, Е.В.Михальцевым, Ф.П.Кочневым, И.В.Кочетовым, Б.И.Шафиркиным,

B.В.Повороженко, И.В.Беловым, М.Е.Мандриковым, В.И.Петровым и другими.

Значительный вклад в решение этих проблем в годы реформ внесли учёные-экономисты и практические работники различных видов транспорта: Абрамов А.П., Аксёнова З.И., Арсенов В.И., Белозеров B.JL, Бещева Н.И., Болотин A.B., Богданова Т.В., Васильев Н.М., Галабурда В.Г., Громов H.H., Драчёв П.Т., Дунаев О.Н., Ефанов А.Н., Журавель A.M., Зайцев A.A.,

Коржаков Л.Ф., Костров В.Н., Курбатова A.B., Куренков П.В., Лившиц В.Н., Лукинский B.C., Мазо Л.А., Макарова Е.А., Метёлкин П.В., Милославская C.B., Мирошниченко О.Ф., Персианов В.А., Резер С.М., Терёшина Н.П., Тихомиров Е.Ф., Толкачёва М.М., Трихунков М.Ф., Улицкий М.П., Усков Н.С., Фёдоров Л.С., Царёв P.M. и другие.

Большое научное и практическое значение имеют труды учёных и специалистов водного транспорта (Багров Л.В., Белов B.C., Веселов Г.В., Ефремов H.A., Зайцев A.M., Левитин В.П., Маковский Ю.Б., Маталин В.П., Новосельцев Б.Ф., Подгорный A.C., Рудомёткин В.В., Рыжова Л.П., Савин В.И., Фомин В.Г., Шпаченков Ю.А. и другие).

В некоторых исследованиях затрагивались и экономические аспекты модернизации пассажирского транспорта, но специальных крупных научных разработок по данной проблеме до последнего времени не проводилось.

Целью исследования является углубление существующих и разработка новых подходов к повышению социально-экономической эффективности пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте на основе целеполагания применительно к условиям современной России, имея в виду природно-географические, социально-политические, геоэкономические, геополитические и другие особенности страны.

Для реализации поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

• оценка современного состояния пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте страны, включая материально-техническую базу (пассажирский флот, береговое хозяйство) и систему управления;

• обобщение научных представлений об эффективности пассажирских перевозок, методах её измерения и экономической оценки;

• выбор и обоснование системы экономических показателей для объективной оценки эффективности пассажирских перевозок;

• разработка модели комплексной оценки эффективности пассажирских перевозок на основе учёта положительных и отрицательных эффектов;

• формирование концептуальных основ управления пассажирскими перевозками на внутреннем водном транспорте страны в современных условиях;

• разработка научно-методических рекомендаций по решению первоочередных практических задач (тарифное регулирование, развитие флота и берегового хозяйства, внутригородских пассажирских перевозок и ДР-)

Объектом исследования является внутренний водный транспорт Российской Федерации, а предметом - экономические отношения в сфере пассажирских перевозок.

Состав и характер решаемых задач определили метод исследования, включающий приёмы конкретного экономического анализа и синтеза с применением экономико-математического инструментария. В работе использованы официальные статистические материалы Минтранса Российской Федерации и Федерального агентства морского и речного транспорта Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы аналитических групп, законы и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, публикации в отраслевой периодике.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование и разработка методических и практических аспектов развития пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте. Впервые детально рассмотрены и проанализированы с учётом сложившейся на внутреннем водном транспорте ситуации вопросы экономики и управления пассажирскими перевозками в увязке с решением практических задач по модернизации пассажирского флота и берегового хозяйства. Показана необходимость в государственной транспортной политике ориентироваться на воссоздание в новых условиях гармонично развитой и эффективно функционирующей воднотранспортной системы страны. Разработаны концептуальные основы управления пассажирскими перевозками на внутреннем водном транспорте.

Практическая значимость исследования определяется прикладным характером научных положений и выводов диссертации, направленных на повышение социально-экономической эффективности пассажирских перевозок внутренним водным транспортом, что будет способствовать гармонизации интересов государства, общества, производителей и потребителей услуг пассажирского транспорта.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации и опубликованных автором работах рекомендации и предложения по повышению социально-экономической эффективности пассажирских перевозок рассматривались на научных и научно-практических конференциях, частично использованы при подготовке предложений и формировании ФЦП «Модернизация транспортной системы России на период до 2020 года», «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 г.», а также территориальными органами управления транспортом с целью повышения эффективности работы предприятий пассажирского транспорта. Учебные пособия и программы, подготовленные с участием соискателя, используются в учебном процессе транспортными вузами.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 8 работ научного характера (статьи, тезисы докладов и др.) общим объёмом 4,2 печ.л.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Справочный материал вынесен в приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаева, Анна Андреевна

Выводы по третьей главе

1. Падение объемов пассажирских перевозок внутренним водным транспортом за годы реформ в 5 раз нельзя рассматривать как тенденцию, которая будет продолжаться и в предстоящий период. Упал платежеспособный спрос на перевозки в связи с ухудшением благосостояния и качества жизни большей части населения. По мере выхода страны из затяжного системного кризиса спрос будет увеличиваться, и к этому надо готовиться путем обновления пассажирского флота, берегового пассажирского хозяйства, приведения в надлежащее состояние внутренних водных путей.

2. Перспективными направлениями увеличения объемов перевозок остаются развитие международного и внутреннего речного туризма, а также внутригородские и пригородные перевозки в крупнейших городах страны, расположенных на больших судоходных реках.

3. Объективно необходимой становится разработка системы стратегического управления развитием пассажирских перевозок внутренним водным транспортом. Решению этой задачи должна предшествовать подготовка общей концепции оздоровления речного пассажирского судоходства, особенно в той части, которая непосредственно связана с реализацией президентского проекта в сфере здравоохранения.

4. Наряду с коммерческой направленностью, в сфере пассажирских перевозок внутренним водным транспортом должна поддерживаться и сознательно укрепляться социальная направленность. На решение этой задачи следует настраивать механизмы тарифного и налогового регулирования, а также систему субсидирования убыточных, но социально значимых пассажирских перевозок. К сожалению, в рекомендациях по организации проезда на международном пассажирском транспорте граждан, имеющих право на получение государственной помощи (приказ Минздравсоцразвития Российской Федерации от 29.XII.2004 г. № 328), в качестве приоритетного определен не внутренний водный, а железнодорожный транспорт, который способен покрывать убытки из собственных доходов.

5. Модернизацию пассажирского флота и береговой инфраструктуры следует рассматривать как необходимое условие повышения спроса на услуги внутреннего водного транспорта и его устойчивое развитие в перспективе.

6. В условиях рыночной экономики пассажирские перевозки не могут рассматриваться изолированию от перевозок другими видами транспорта. Соучастие судоходных пассажирских компаний в транспортном бизнесе предполагает создание экологических объединений предприятий различных видов транспорта.

7. В связи с массовой автомобилизацией населения и слабо регулируемым ростом парка индивидуальных автомобилей в крупных приречных городах всё острее ощущается необходимость увеличения пропускной способности мостовых переходов, что требует больших капиталовложений. Их можно отдалить во времени организацией дополнительных маршрутов пригородных и внутригородских перевозок пассажирским флотом, сооружением наплавных мостов и паромных переправ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономические реформы нацеливают экономику страны на интенсивный путь развития, требуют ориентации управленческих решений по транспортному обслуживанию населения на максимальную экономию живого и овеществленного труда и на такие показатели оценки эффективности, которые тесно связаны с конечным общественным эффектом.

Однако сложившаяся с последние 10-15 лет практика оценки эффективности работы пассажирского транспорта преимущественно ориентирована на получение не социального частичного, а «своего» коммерческого эффекта, не учитывает региональных особенностей и условий развития и функционирования предприятий различных видов транспорта в составе единой транспортной системы страны (ETC).

Устранение имеющихся недостатков в методах выбора эффективных управленческих решений, в методологии оценки эффективности пассажирских перевозок (а на ней по существу и основывается оценка эффективности ETC) потребует немало времени и больших коллективных усилий работников НИИ, проектных организаций, вузовской науки и транспортных ведомств. Поэтому рекомендации данной работы следует рассматривать как попытку улучшения существующих научных подходов и на этой основе более полной оценки эффективности пассажирских перевозок внутренним водным транспортом.

Экономические реформы, к сожалению, пока не привели к ожидаемым результатам. Внутренний водный транспорт в организационном отношении и производственно-технологическом оказался дезинтегрированным. Конкурентоспособность упала; тысячи работников флота, портов и судоремонтных предприятий лишились мест приложения труда. Задача состоит в том, чтобы внутренний водный транспорт вышел из кризисного состояния на траекторию устойчивого развития и занял достойное место в

ETC страны, имея в виду и его пассажирский сервис. Именно пассажирские перевозки, растущие количественно и улучшающиеся качественно, могут при государственной поддержке стать тем решающим звеном, взявшись за которое можно вывести речное судоходство из его униженного состояния.

Как показало исследование, разработка научно-методических основ оценки социально-экономической эффективности пассажирских перевозок должна производиться с учетом требований, вытекающих из действия объективных экономических законов - и не только законов товарного производства, но и закона планомерного и пропорционального развития и других законов, вытекающих из общей теории систем. Оптимальность вне связи с планомерностью и пропорциональностью остается абстрактным понятием, не отражающим динамику развития таких социально-экономических систем, к числу которых относится и внутренний водный транспорт.

Реализация Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России на период 2002-2010 г.г. означает по своей сути построение ETC страны. Её структура и функции должны определяться интересами социально-экономического развития страны, направленными на обеспечение благополучия и благосостояния народа. Из действия объективных законов развития социально-экономических систем вытекает требование положительного воздействия транспорта на экономию общественного труда, соблюдения зависящих от транспорта условий сохранения среды обитания и других специальных требований. Указанные требования наиболее эффективно могут быть реализованы при проведении единой инвестиционной, кадровой, технической и технологической политики в составе ETC на всех видах транспорта.

Положения и выводы диссертации, полученные на примере пассажирского сектора внутреннего водного транспорта, могут быть успешно использованы при решении аналогичных задач на других видах транспорта.