Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века: (на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Сердеров, Рамиз Мирзагасанович

  • Сердеров, Рамиз Мирзагасанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 165
Сердеров, Рамиз Мирзагасанович. Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века: (на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сердеров, Рамиз Мирзагасанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ. j

§ 1. Особенности и условия экономического и научно-технического развития хозяйственного комплекса

Дагестана.

§ 2. Потребности дагестанского общества и система среднего образования.

ГЛАВА II. МОДЕРНИЗАЦИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЭПОХУ

§ 1. Укрепление и расширение учебно-материальной базы и совершенствование учебно-воспитательной работы школ.

§ 2. Научно-технический прогресс и развитие профессионально-технического образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические факторы развития системы среднего образования в 70-е - первой половине 80-х годов XX века: (на материалах Республики Дагестан): опыт и проблемы»

Актуальность темы исследования.

Образование, общественный прогресс и будущее страны неразрывно связаны и взаимообусловлены.

Осуществляя целенаправленное развитие и воспитание подрастающего поколения, социальная, трудовая и творческая активность которого приходится на начало XXI столетия, система образования тем самым подготавливает новые общественные отношения, новый образ жизни людей России.

В период научно-технического прогресса возрастает роль человека, наделенного трудовыми навыками, профессиональной подготовкой, научным мировоззрением. Для всех сфер жизни - материальной, культурной, социально-политической - все большую роль играет уровень их образованности, культуры, гражданской ответственности. От их отношения к труду, научно-техническому прогрессу, окружающей природе, от повышения квалификационного уровня, творческого усвоения новых идей зависит будущее нашего экономического и социально-политического развития.

Система образования является особой сферой человеческой деятельности, которая затрагивает интересы каждого человека, каждой семьи, интересы всего общества.

Актуальна проблема среднего образования для сегодняшнего Дагестана, в котором происходит переосмысление приоритетов общечеловеческого и классового подходов, вырабатывается курс на демократизацию и гуманизацию общественной жизни, в частности, идет перестройка образования на демократических принципах.

Дальнейший ее прогресс связан не только с преодолением командно-административного устройства, но, прежде всего, с воспитанием человека, демократически мыслящего и действующего. Роль последнего значительно возрастает в условиях перехода страны к рыночным отношениям, так как, во-первых, необходимость перевода экономики на качественно новый путь развития наряду с широким применением научных знаний в производстве требует совершенно иного поведения личности - свободного, инициативного, независимого. Во-вторых, растущее стремление человека участвовать в обсуждении и решении общественно значимых вопросов также требует помимо высокого образовательного и культурного уровня его правовой и демократической подготовки.

Важным моментом, определяющим актуальность избранной темы, является растущий в дагестанском обществе интерес к истории дагестанской культуры, науки и образования, серьезная обеспокоенность современным состоянием системы среднего образования, обострением многих ее проблем в условиях общественно-политических перемен на рубеже XX-XXI вв.

Период исследования падает на годы, охарактеризованные как застойные. Деформации, которым были подвержены все стороны жизни общества в этот период, не могли не затронуть и сферу общего и профессионально-технического образования в условиях более медленных темпов совершенствования промышленного и аграрного производства, приводили к углублению противоречий в экономике и социальной сфере Дагестана.

Поэтому необходимо научное изучение и обобщение историографического опыта функционирования системы среднего образования в республике, что важно, прежде всего, в целях обеспечения необходимости отказа от устаревших догм и стереотипов. Одновременно, первостепенное значение приобретает изучение стабилизирующих факторов в системе организации среднего образования в период 70-х - первой половине 80-х годов, когда происходили модернизационные процессы формирования и реализации стратегии обновления средней школы. На опыт исследуемого периода можно опереться в созидании нового в учебно-воспитательной работе общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних специальных учебных заведений.

Теория и практика реформирования системы среднего образования, политика государства в этой сфере находятся в постоянном движении и развитии.

Актуальность разработки данной темы вызвана общественной потребностью в определении современной образовательной политики государства, разработке проблем теории и методологии, научно обоснованной стратегии и тактики реформирования системы среднего образования.

Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в сфере среднего образования необходимо на основе совокупного научного знания. Особенное значение имеет знание ее формирования и реализации в методической ретроспективе, причем дифференцированно на каждом историческом этапе. Только разобравшись в собственном прошлом и принимая в расчет современные мировые тенденции развития среднего образования, можно думать о будущем, принимать решения и действовать в настоящем на благо средней школы, как всей страны, так и республики Дагестан.

Хронологические рамки исследования.

Исторический опыт реформирования системы среднего образования изучается во временных рамках 70-е - первая половина 80-х годов XX века. Хронологические рамки исследования определялись с учетом двух основных факторов: развития дагестанского общества в целом (общеисторический фактор) и развития системы средней школы (проблемный фактор). Рассматриваемый период был выбран вполне осознанно, поскольку он был чрезвычайно динамичным и важным в новейшей истории страны и средней школы. Кроме того, содержание, организационные основы, результаты обучения и воспитания молодежи все более не удовлетворяли общество. В этот период наиболее ощутимо обозначился отрыв теории от реальных возможностей и практики воспитательной работы, особенно в условиях, когда общеобразовательная школа решала важные задачи, связанные с введением всеобщего среднего образования молодежи.

В начале 70-х годов проблемы подготовки квалифицированных рабочих кадров также достигли наибольшей остроты. Научно-технический прогресс предъявлял высокие требования к образовательному и профессиональному уровню рабочих и специалистов среднего звена на производстве. Изучение исторического опыта реформирования средней школы в данных хронологических рамках имеет важное прогностическое значение для развития системы среднего образования.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в самой постановке научной проблемы и выборе хронологических рамок анализируемых преобразований в системе среднего образования в самой многонациональной республике Российской Федерации. Впервые в новейшей отечественной историографии в диссертационном исследовании данная тема изучается в избранном временном периоде, а модернизация системы среднего образования и реформирования в 70-х - первой половине 80-х годов рассматривается как единый и взаимосвязанный исторический процесс.

Сделана попытка освещения комплекса социально-психологических проблем выбора профессии и трудоустройства молодежи, социальных факторов, влияющих на эти процессы: уровень и динамика общественного разделения труда, тенденции естественного и механического движения населения, система образования, мобильность, престиж профессий и т.д.

Новизна исследования заключается также в том, что в диссертации впервые вводятся в научный оборот многие ранее неизвестные архивные документы и материалы, значительный круг новых аналитических материалов, отчетов, докладов, служебных записок, результаты социологических исследований изучаемого периода времени.

Сопоставление и обобщение содержащихся в них различных концепций, идей, точек зрения сочетается с анализом широкого круга источников.

Методологическая основа исследования.

Методология диссертационного исследования основана на последовательном использовании принципов объективности и историзма, обусловленности событий и явлений, причинной связью, учете современной концепции нового политического мышления и приоритета обще-человеческого подхода над классовым.

Историография проблемы. Научная литература классифицирована по нескольким критериям, одним из которых явилось время опубликования.

Значительным вкладом в разработку проблем развития народного образования в стране, подготовки и воспитания педагогических кадров являются труды М.М. Дайнеко, Е.Н. Уздынского, Ф.Ф. Королева, Ф.Г. Панагина, М.А. Прокофьева, М.И. Кондакова, А.Д. Калинина, В.Н. Ягодкина, А.Э. Из-майлоа, вышедшие в свет в конце 50-х - 70-е годы XX века1.

Существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы стали работы, посвященные совершенствованию системы среднего образования и ее место в жизни, освещающие основные вехи в развитии среднего образования как вида деятельности и как социального института2.

1 Дайнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1958; Уздынский Е.Н. Просвещение в СССР. М., 1959; Его же. Народное образование в СССР. М., 1962; Королев Ф.Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1962; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. Важнейшие этапы истории и современного состояния. М., 1965; Его же. Народное образование в СССР. М., 1975; Прокофьев М.А. Советская школа на современном этапе. М., 1969; Кондаков М.М. Ленинские принципы организации народного образования. М., 1970; Калинин А.Д. Народное образование в СССР. М., 1972; Ягодкин В.Н. Педагогические кадры и совершенствование воспитания учащихся. М., 1979; Измайлов А.Э. Просвещение в республиках Советского Востока. М., 1973 и т.д.

2 Кочан Л.И. На пути к всеобщему среднему образованию. М., 1973; Государственное управление народным образованием СССР. Алма-Ата, 1980; Система образования и НТР. Ереван, 1985; Реформы школы - в действии. М., 1986; Хроменков Н.А. Ускорение и реформа общеобразовательной школы. М., 1988; Руткевич М.Н., Рубина Л.Л. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988; Жукова Ю.К. Начало пути. Поколение со средним образованием. М., 1989 и др.

Анализ литературы показывает, что в 70-80-е годы были изданы работы, в которых исследуются теоретические и методологические основы трудового воспитания подрастающего поколения1.

В 70-80-е годы был издан целый пласт работ, в центре внимании которых находятся вопросы воспитания, образования, профессиональной подготовки молодежи, участия молодых тружеников в модернизации экономики страны, в реализации ключевых задач государственной экономической страл тегии, в развитии социально-культурной инфраструктуры .

В изучаемые годы появляются историографические исследования, в которых отмечается, что во многих публикациях, посвященных проблемам среднего образования, трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащейся молодежи, в том числе школьников, практически отсутствует конструктивная и деловая критика недостатков имеющихся в деятельности партийных и советских организационно-властных структур по обеспечению надлежащего руководства молодежным движением, не выявляются серьезные недостатки в развитии общеобразовательной школы и

1 Беляева А.И. XXV съезд о трудовом воспитании школьников // Школа и производство. 1976. № 7; Кочемасов В.И. XXV съезд КПСС и задачи трудового воспитания и профессиональной ориентации молодежи // Народное образование. 1977. № 6; Филонов Г.И. XXV и XXVI съезды КПСС о единстве идейно-политического, трудового, нравственного воспитания, комплексном подходе к воспитанию // Советская педагогика, 1982. № 12; Борисов Ю. Путь к единству общеобразовательной и профессиональной школы // Коммунист. 1984. № 4; Проблемы трудового воспитания молодежи. М., 1986 и др.

2 Зарихта Т.Р., Назимов И.Н. Рациональное использование трудовых ресурсов молодежи. М., 1970; Иконникова С.И. Молодежь. Социологический социально-психологический анализ. JL, 1976; Блихман J1. Молодой рабочий 70-х годов. Социальный портрет. М., 1977; Социальная и профессиональная ориентация молодежи и проблемы воспитания. Тбилиси, 1977; Солуянов П.А. Молодежь как культурная общность. JL, 1980; Титма М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Таллинн, 1982; Гафуржанов Э.Г. Комсомол и трудовое воспитание молодежи. Ташкент. 1982; Лутонский В.Д. Идейно-нравственное воспитание молодежи. М., 1985; Чередниченко Г.А., Шубкин В.И. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985 и др. профессионально-технических учебных заведений, подготовке молодежи к труду и самостоятельной жизни1.

Значительную ценность для нас представляют работы, написанные на материале Республике Дагестан и посвященных развитию народного образования в многонациональной республике Российской Федерации2.

В исследуемый период было издано несколько работ, в которых была сделана попытка обобщения опыта деятельности государственных органов власти и управления республики по реализации курса на всеобщее среднее образование молодежи . В этих исследованиях авторы приводят материалы, раскрывающие изменения в сети средних общеобразовательных школ, системы обучения и воспитания учащихся. Однако в них нет анализа результатов осуществления всеобщего восьмилетнего образования. Это особенно важно, потому что такой анализ позволил бы вскрыть серьезные недоработ-;

1 См.: Миловидова Е.В. Освещение в историографической литературе проблемы партийного руководства трудовым воспитанием молодежи (1970-1990 гг.). Тезисы докладов на конференции молодых ученых. М., 1986; Ее е. Некоторые вопросы историографии партийного руководства трудовым воспитанием школьников в 70-е годы // пути повышения активности молодежи в условиях ускорения социально-экономического развития советского общества: Тез. докл. М., 1987; Плясовских В.В. Полтика КПСС в области народного образования: Опыт разработки. М., 1987; Ананьева Е.С. Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования Дагестана. Вопросы историографии Дагестана. Махачкала, 1988 и др.

2 См.: Школьное образование в Дагестане. Сб. статей. Махачкала, 1968; Бабаев Г.Р. Школа и жизнь. Махачкала, 1975; Соколовская А.А. К вопросу о повышении экономической эффективности народного образования в Дагестане. Махачкала, 1970; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век. История, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

3 Абдулкадыров С.Г., Исмаилов А.Р. К всеобщему среднему образованию. Махачкала, 1975; Адисов Д.Ю. Деятельность дагестанской организации КПСС по развитию общеобразовательной школы в свете решений XXVI съезда КПСС // Возрастание руководящей роли КПСС в условиях развитого социализма (На материалах Северного Кавказа). Махачкала, 1983; Караханов З.Н. Когда хозяйство заинтересовано в кадрах / Школа и производство. 1985. № 10 и др. ки, которые были характерны для развития школьного образования в последующие годы. В рассматриваемых выше работах отсутствует критический анализ материального состояния общеобразовательных школ, качества обучения. Пользуясь материалами официальных отчетов отделов народного образования, которые в своих справках показывали в основном благоприятную и позитивную картину в развитии общего образования, исследователи также обходили острые нерешенные проблемы, увлекались количественными показателями.

Большой интерес для нашего исследования представляют вышедшие в 70-80-е годы монографии и статьи, в которых освещаются вопросы, связанные с научно-техническим прогрессом и подготовкой кадров рабочих на производстве и в системе профессионально-технического образования, воспитания и профессиональной ориентации школьников в специфических ус- ; ловиях Дагестана1.

В работах У.А. Исмаилова и Р.Б. Сулейманова и других авторов отмечается важная роль обеспечения рациональной занятости трудовых ресурсов в развитии производственных сил, поднимаются вопросы соответствия роста

1 Сулейманов Р.Б. Влияние научно-технической революции на процесс становления труженика нового типа. Махачкала, 1976; Исмаилов У.А. Научно-технический прогресс и развитие общего и профессионально-технического образования. Махачкала, 1975; Адзиев X. Молодежь и труд. Махачкала, 1975; Саидов А.Х. Опытническая работа со школьниками как средство воспитания любви и призвания к сельскохозяйственному труду. Махачкала, 1981; Формирование трудовой и общественно-политической активности школьников. Махачкала, 1983; Алиев М.А., Хайбулаев М.Х. Управление профориентацией и вопросы трудовой подготовки школьников. Махачкала, 1986; Ананьева Е.С. Подготовка квалифицированных кадров рабочих в профессионально-технических учебных заведениях Дагестана (1971-1975 гг.). -В сб. ст. «Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана». Махачкала, 1981; Она же. Роль профессионально-технических училищ в подготовке квалифицированных рабочих (1971-1980 гг.). - В кн. «Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР (1946-1980). Махачкала, 1987; Она же. Развитие профессионально-технического образования на селе (60-70-е годы). - В кн. «Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980)». Махачкала, 1989. культурно-технического уровня молодых рабочих развитию промышленного производства. Говоря о подготовке квалифицированных кадров молодых рабочих, авторы делают верный вывод о том, что слабые знания не могут не отразиться на профессионально-техническом и мировоззренческом уровне развития кадров массовых профессий, процессе формирования развитой личности общества. Специально рассматриваются вопросы состояния обеспечения промышленного производства кадрами рабочих, делается попытка показать воздействие НТР на их профессионально-квалификационную структуру, изменения в образовательном уровне и профессиональной подготовке.

В то же время следует отметить, что в них основное внимание уделяется характеристике количественных показателей, в ущерб качественным, слабо анализируются недостатки в работе системы учреждений среднего образования. Слабо освещены такие вопросы, как совершенствование учебно-воспитательного процесса в ПТУ, роль трудовых коллективов базовых предприятий промышленного и сельского хозяйства в подготовке и воспитании молодого поколения рабочих со средним образованием.

В 70-80-е годы появились диссертационные работы, в которых специально рассматривались вопросы деятельности партийных и государственных органов власти и управления в области народного образования и школьного строительства, подготовки и воспитания квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в республике1.

1 Магидов Х.Г. Деятельность дагестанской партийной организации по осуществлению обязательного восьмилетнего всеобуча и расширении среднего образования в республике (1966-1970 гг.) // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1974; Лабейкин А.А. Партийное руководство о подготовке учащихся общеобразовательных школ к трудовой деятельности (1970-1980 гг.) // Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1982; Корняк В.В. Основные направления партийного руководства профориентацией учащейся молодежи, подготовки ее к труду на современном этапе // Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1988; Беджанов Н.М. Деятельность Дагестанской областной партийной организации по подготовке и воспитанию кадров рабочих через систему профтехобразования (1966-1970 гг.) // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1977; Ананьева Е.С. Подготовка и воспитание квалифицированных кадров

Диссертационные исследования указанных авторов опираются на большой документальный материал, извлеченный из различных архивов, в них рассматриваются различные проблемы, связанные с работой образовательных учреждений системы среднего образования в республике: укрепление и распределение материально-технической базы общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ, трудовое воспитание, обучение и профессиональная ориентация школьников, совершенствование внешкольных форм и методов трудового воспитания учащейся молодежи.

Следует отметить, что в диссертационных работах, написанных на материалах изучаемого нами периода, рассматриваются в основном историко-партийные аспекты развития народного образования, трудового воспитания учащейся молодежи. Слабо освещен вопрос осуществления принципа соединения обучения с производительным трудом в средней школе.

Как известно, неудачные попытки по осуществлению этого принципа отрицательно повлияли на рост профессионального уровня молодежи, обострили к 80-м годам ситуацию на производстве, что привело к выпуску на промышленных предприятиях товаров низкого качества.

В начале нового XXI столетия появилась несколько диссертационных работ по истории сельской молодежи и реализации в Дагестане социальной политики государства, рассматривающие и некоторые аспекты развития среднего и профессионального образования1. рабочих в системе профессионально-технического образования Дагестана (1971-1980 гг.) // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Нальчик, 1986; Муцалха-нов М.С. Трудовое воспитание школьников Дагестана в середине 70-х - первой половине 80-х годов: опыт и проблемы // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1992; Мусаев И.М. Интернациональное воспитание учащихся в дагестанской общеобразовательной школе в 1970-1985 гг. (Опыт и проблемы) // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1993.

1 См.: Баратова К.М. Сельская молодежь Дагестана в 1970-1985 гг. (проблемы воспитания, профессионального обучения и вовлечения в сельхозпроиз-водство) // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2004; Шахбанов A.M. Социальная политика государства и ее реализация в Дагестане в 60-70-е го

В целом в исторической литературе 60-х - 90-е годы XX столетия, присущи в основном те же недостатки, что и исследованиям по другим вопросам истории советского общества в 70-80-е годы. Работам во многом свойственна описательность и комментаторство. В них практически отсутствует конструктивная и деловая критика имеющихся недостатков, почти не выявлялись серьезные недостатки и в развитии народного образования, общеобразовательной и профессионально-технической школе, подготовке поколения со средним образованием к труду и самостоятельной жизни, слабо освещался вопрос о положении с расстановкой и использованием кадрового потенциала народного образования.

Таким образом, некоторые аспекты развития системы среднего образования в Дагестане в 1970-1985 гг. получили отражение в исторической литературе. Однако, не все они исследованы в одинаковой степени, часть из них требует нового углубленного анализа и переосмысления с учетом современных требований. Наряду с изучением отдельных аспектов проблемы, крайне необходимо появление обобщающего исторического исследования по системе среднего образования, освещение тесных связей между всеми подсистемами в деле обеспечения возможности непрестанного развития личности каждого члена общества на протяжении его жизни.

Источниковую базу диссертации составляли, прежде всего, материалы, извлеченные автором из фондов Центрального государственно архива Республики Дагестан и ведомственных архивов промышленных и сельскохозяйственных объединений республики. Нами изучены и использованы в работе документы и материалы следующих фондов ЦГА РД: 168-р - Совет Министров Дагестанской АССР; 352-р - Верховный Совет Дагестанский АССР; 22-р - Государственный комитет по статистике ДАССР; 34-р - Министерство народного образования; 59-р - Дагестанский областной Совет профессиональных Союзов; 260-р - Государственная плановая комиссия при ды XX века: опыт и проблемы // Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 2005.

Совете Министров ДАССР; 60-р - Дагестанский обком профсоюза работников просвещения, высшей школы, научных учреждений; Р-1271 - Дагестанское республиканское управление профессионально-технического образования; 1862-р - Дагестанское республиканское объединение «Сельхозтехника»; 966-р - Дагестанский областной Совет профессиональных союзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок; 490-р - производственно-совхозное объединение «Дагвино»; объединение «Дагконсервпром»; 1-п -Дагестанский обком КПСС; 1252-р - Министерство культуры Республики Дагестан.

Документы вышеназванных фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан позволяют исследователю составить достаточно полное представление о том, как в условиях функционирования административно-командной системы осуществлялось управление развитием народного образования, системой учебных заведений профессионально-технического образования, планирование подготовки преподавательских кадров, их расстановка и использование.

В материалах, освещающих работу пленумов, активов обкома партии, районных, городских партконференций, совещаний исполнительных органов государственной власти и управления, районных и городских учительских конференций имеются материалы о состоянии и деятельности средних учебных заведений республики, о состоянии учебно-воспитательной работы и преподавании отдельных предметов в общеобразовательных школах и профессионально-технических училищах, о постановке трудового обучения, о связях средних образовательных учреждений с промышленными и сельскохозяйственными организациями и предприятиями.

Характеризуя источниковую базу исследования, основу которой составляют материалы, извлеченные из фондов ЦГА РД, следует отметить, что они не отражают реальную картину состояния в целом системы среднего образования республики, работы средних общеобразовательных школ, городских и сельских профессионально-технических школ, в них обойдены многие переменные проблемы и трудности.

Справки, записки акты обследования и другие материалы о деятельности школ, профессиональных учебных заведений и других организаций посвящены в основном изучению положительного опыта, что мешает создать реальную картину изучаемой проблемы.

Значительную фактологическую ценность представляют использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства, культуры Дагестанской республики: «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Дагестанской АССР», «Культурное строительство в Дагестанской АССР» и др. Вместе с тем публикации статистических органов по ряду разделов несовершенны. Данные о развитии народного образования, о развитии системы среднего образования порой отрывочны, не всегда сопоставимы друг с другом, в частности, в рассматриваемые 70-80-е годы XX века. Слабо представлена в сборниках социальная статистика.

Важным источником явились материалы Всесоюзных переписей населения 1979 и 1989 гг., которые широко отражают социально-экономическую картину жизни дагестанского общества.

Значительную группу источников составляют материалы периодической печати.

В работе использованы отдельные номера газет «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», «Учительская газета» и журналы «Народное образование», «Советский Дагестан».

Одним из источников работы явились результаты социологических исследований, посвященных проблемам среднего образования, в том числе проведенных автором. Большое внимание автор уделял выявлению достоверности конкретных источников, их составлению и критическому осмыслению с учетом прежде неизвестных источников и современных представлений об исторических процессах.

Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования - историко-теоретическая разработка и освещение комплекса проблем, связанных с развитием системы среднего образования - общеобразовательной школы и профессионально-технического образования - в хронологических рамках 1970-1985 гг. в период, когда в республике было введено всеобщее восьмилетнее обучение детей, получило существенное развитие среднее образование, а также средние профессионально-технические заведения.

При определении исследовательских задач диссертационной работы мы исходили из основных функций народного образования: гуманистической социальной и профессиональной.

В связи с этим определены следующие основные задачи исследования:

- охарактеризовать особенности и условия экономического и научно-технического развития хозяйственного и социально-культурного комплекса республики;

- показать успехи и негативные явления в развитии системы среднего образования, оказывающие свое влияние на вхождение молодежи в общественную и трудовую жизнь;

- на основе выявления взаимосвязи и взаимообусловленности показать потребности дагестанского общества в развитии системы среднего образования;

- обобщить опыт партийных организаций, государственных органов власти и управления, органов народного образования по усилению и расширению учебно-материальной базы и совершенствованию учебно-воспитательной работы общеобразовательных школ;

- показать значение научно-технического прогресса в развитии профессионально-технического образования в республике;

- критически осмыслить и оценить исторический опыт развития и преобразования системы средней школы в период 70-х - первой половине 80х годов, извлечь и сформулировать уроки, вытекающие из этого исторического опыта.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного анализа опыта деятельности системы среднего образования - общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ - по подготовке, воспитанию и использованию молодежи в дальнейшем для нужд развития промышленного, аграрного производства республики в 70-е - первой половине 80-х годов представляют определенный интерес для практической деятельности государственных органов власти и управления, органов народного образования, общественных организаций и профессионально-технических учебных заведений в современных условиях радикального обновления системы среднего образования. Систематизированный фактический материал и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, спецкурсов для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов по повышению квалификации преподавателей общеобразовательных школ и профессионально-технических училищ.

Научная апробация работы. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде статей, опубликованных автором в сборниках научных трудов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук, а также они были изложены на научных конференциях молодых специалистов Дагестанского государственного университета и молодых ученых Дагестанского научного центра РАН. Диссертационное исследование обсуждалось и получило положительную оценку на заседании Центра истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сердеров, Рамиз Мирзагасанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение общеобразовательного и профессионально-технического кругозора молодежи - не волевое, субъективное решение. Оно обусловлено исторически: уровнем развития производительных сил в прошлом и в настоящее время, степенью насыщенности их новой и новейшей техникой, достигнутым уровнем производительности труда, его разделением и рядом других причин столь же объективного характера.

Определенный уровень развития производительных сил и общественных отношений страны в целом и ее отдельных регионов предполагает и соответствующий уровень развития человека. Стало быть, все крупномасштабные проекты народнохозяйственного развития, реализация которых обеспечит дальнейшее развитие нашего российского общества, с необходимостью должны включать в себя проблемы интеллектуального, социально-культурного и нравственного развития личности, особенно молодого поколения со средним образованием. Это развитие нуждается теперь в такой же, основанной на науке, ее практических рекомендациях деятельности, какую имеют экономика и наши общественные отношения в целом.

Система общего и профессионального образования в Союзе ССР, прошедшая поистине колоссальный путь развития, охватывала в исследуемые нами 70-е - первая половина 80-х годов XX века весь контингент молодежи. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных учреждений базового и дополнительного образования (в нашей диссертационной работе мы рассматриваем общеобразовательную среднюю школы и средине профтехучилища), с помощью которых обеспечивается формирование всесторонне развитого человека.

В свою очередь развитие общего образования и профессионально-технической квалификации труда, насыщение физического труда характеристиками умственного труда, его интеллектуализация, являясь результатом социально-экономического развития общества, внедрения научнотехнического прогресса, в то же время выступило одной из причин развития самого научно-технического прогресса. Поэтому на разных исторические этапах развития российского общества осуществлялось тесное взаимодействие и сочетание обоих путей решения проблемы, то есть непрерывный технический прогресс и столь же непрерывный подъем общеобразовательного и культурно-технического уровня тружеников города и села.

Однако в исследуемые 70-е - первой половине 80-х годов темпы социально-экономического развития замедлились, в экономике сложилось предкризисное состояние, что не могло не найти отражения в социальной, политической, нравственной, духовной жизни общества.

Определенную роль сыграли причины субъективного порядка. Засты-лость форм и методов управления экономикой, половинчатость и несвоевременность принимаемых государственными органами власти и управления решений, нарастание попустительства, формализма, самоуспокоенности привели к консервации устаревшего хозяйственного механизма, ощутимому снижению трудовой дисциплины и ответственности за результаты работы, распространению бесхозяйственности и хищений государственной собственности, пьянства и алкоголизма, взяточничества и других отрицательных явлений.

Реализация намеченного партией и правительством ускоренного курса развития экономики сталкивались не только с сопротивлением отдельных лиц и групп, преследующих свои узкоэгоистические интересы, но и с трудностями, обусловленными инерцией мышления, поведения людей, с их привычкой работать и жить по-старому.

Эта инерция проявлялась и в деятельности ведомств и министерств, общественных институтов, учреждений, организаций. Сказанное выше целиком относилось и к учреждениям и организациям, входящим в систему образования, к ее кадрам.

Следует отметить также и то, что в развитии сферы народного образования на протяжении четверти XX века преобладала, как и в народном хозяйстве, погоня за качественными показателями, за «валом», что с неизбежностью вело к ухудшению качества образования. Общее число учащихся в стране возросло с 1960 по 1985 год с 52,7 млн. до 108,6 млн. То есть более чем в два раза. В общеобразовательной школе это число увеличилось на 7,9 млн. человек (максимум был достигнут в 1970 г. - на 12 млн., а затем численность школьников стала снижаться по демографическим причинам), В том числе в старших классах - в связи с введением всеобщего среднего образования - на 3 млн. (максимум в 1975 г. - на 4,7 млн.).

Если в 1971 году в Ддагестанской АССР было 377 средних школ и 16704 учащихся 9-10 классов, то в 1985 году функционировали 704 средние школы, которые каждый год выпускали 27,5 - 28 тыс. человек. За 1966-1976 гг. количество средних школ, расположенных в сельской местности, увеличилось с 165 до 374 единиц, что составляет 55,8%; число учащихся увеличилось в них 84111 человек до 214328 человек, или 60%.

Возрастающая концентрация контингента учащихся в сельских средних общеобразовательных школах обеспечивалась преобразованием перспективных восьмилетних школ в средние, укрупнением средних школ, развертыванием сети школьных интернатов, которые в условиях такого горного края, как Дагестана, являлись наиболее оптимальной формой охвата детей средним образованием.

Таким образом, можно сказать, что к середине 70-х годов были созданы необходимые социально-экономические и организационно-педагогические условия для формирования системы всеобщего среднего образования в Дагестане, а к концу 70 - началу 80-х годов становление системы всеобщего среднего образования в республике было завершено.

Основой реформирования общеобразовательной и профессиональной средней школы, несмотря на многие нерешенные проблемы и просчеты, в 70 - первой половине 80-х годов был перевод экономики на интенсивный путь развития, в результате которого решались сложные проблемы совершенствования механизма хозяйствования, рационального использования производственного потенциала трудовых ресурсов.

Анализ материалов социально-экономического развития страны в целом и ее отдельных регионов, таких как Дагестан, в исследуемые годы дает возможность сделать следующие выводы о достижениях в социально-экономической сфере: а) огромная экономическая мощь, основой которой являются многоотраслевая индустрия и крупное социалистическое сельское хозяйство, передовая наука, квалифицированные кадры рабочих, специалистов, хозяйственных руководителей; б) дальнейший рост производительных сил, достижение новой, высшей производительности труда на основе неуклонного внедрения в производство новейших достижений науки и техники, новой организации труда, приведения в действие еще нереализованных потенций социалистического строя; в) более широкое и глубокое сближение рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции на основе идентификации материальной и духовной жизни и становления социальной однородности советского общества; г) дальнейшее развитие советской демократии, создающее все увеличивающиеся возможности участия советских людей в партийно-советской работе, в решении производственных, научно-технических и культурно-образовательных вопросов; д) сочетание строительства материально-технической базы развитого социализма с серьезным расширением возможностей страны для значительного повышения материального благосостояния советского народа.

Дагестан, являясь составной частью динамично и многопланово развивающейся Страны Советов, располагал всеми названными возможностями. Высокими темпами развивались отрасли, составляющие основу технического прогресса, - машиностроение, электроэнергетика, химическая, нефтяная и газовая промышленность. Ускоренно вводились в действие новые мощности, росли капитальные вложения, на основе внедрения последних достижений науки и техники модернизировались действующие промышленные предприятия. Были введены в эксплуатацию 120 новых промышленных предприятий и производств. В капитальное строительство за исследуемый период вложено 8 млрд. 817 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию мощностей Чиркейской ГЭС, строительство Миатлинской и других гидроэлектростанций создали новые возможности для строительства энергоемких и, следовательно, технически совершенных промышленных предприятий, что было связано с потребностями в новых тысячах квалифицированных рабочих и инженерно-технических кадрах.

Не менее быстро развивалось сельское хозяйство республики. Внедрение достижений научно-технического прогресса ставило его на высокую индустриальную и научную основу. В Дагестане успешно действовали агро-комплексы на основе выращивания и переработки винограда, продукции садоводства и овощеводства. Создавались в этих отраслях новые высокоспециализированные хозяйства, также строились новые животноводческие комплексы и птицефабрики. В это же время, как в городской, так и в сельской местности, шел рост непроизводственной сферы - показатель высокого индустриального развития нашей республики.

Эти тенденции развития промышленности и сельского хозяйства, всех отраслей народного хозяйства республики создали потребности в новых кон-тингентах высококвалифицированных кадров исполнительного и управленческого труда, просвещения, образования и культурно-просветительной работы.

За период 1970-1985 г. в Дагестане увеличилось число средних профессионально-технических учебных заведений. К 1985 году в республике функционировало 28 училищ, из них - 7 технических. Соответственно росло и количество учащихся в системе профессионально-технического образования. В 1985 году в училищах республики насчитывалось 13,6 тыс. учащихся, что на 8,8 тыс. человек больше, чем в 1971 году.

Увеличилось число выпускников профессионально-технических учебных заведений.

За 1971-1975 гг. училищами республики было подготовлено 93,2 тыс. квалифицированных рабочих по 80-ти специальностям. Среди них такие новые профессии, как ткач (с умением выполнять работу контролера), оператор получения непрерывного стекловолокна, наладчик станков и манипуляторов с программным управлением и др. Всего 11 новых для промышленного и сельскохозяйственного производства профессий.

Вместе с тем качество подготовки квалифицированных рабочих в училищах ПТО не отвечало требованиям научно-технического прогресса, не в полной мере соответствовало потребностям отраслей народного хозяйства республики. Количество рабочих, подготовленных в системе ПТО, составляло около 22% от числа подготовленных на производстве промышленных и сельскохозяйственных рабочих по республике.

С учетом социальных аспектов, достигнутого уровня социально-экономического и социально-культурного развития республики, тружеников промышленных и сельскохозяйственных предприятий, особенно молодежи, и некоторые стороны развития научно-технической революции нам представляется необходимым соответствие квалифицированного рабочего широкого профиля таким признакам:

1. Рабочий обладает минимум средним образованием, имеет широкую общеобразовательную, общекультурную и идейно-теоретическую подготовку.

2. Имеет широкую (общетехническую) и политехническую подготовку, владеет научными основами современного производства. Вооружен наиболее типичными знаниями, умениями, навыками по данной специальности, знаком со смежными профессиями, может быстро ориентироваться в новых производственных условиях, переходить от одного вида деятельности к другому.

3. Обладает высоким профессиональным мастерством, глубоким знанием техники, технологии, организации труда и экономики участка, цеха, может выполнить любую работу в пределах своей специальности. Выполняет функции расчетные, контрольные, регулировочные, аналитические.

4. Способен проявлять творческую инициативу в труде, заниматься поиском новых резервов производства, изобретательской и рационализаторской деятельностью, склонен к конструкторскому мышлению, подготовлен к участию в управлении производством.

5. Самостоятельно разбирается в научно-технической литературе по своей специальности, систематически работает над повышением своей общеобразовательной, общетехнической и специальной подготовки.

Указанные выше теоретические знания и профессиональные умения рабочего объективно обусловлены требованиями современного производства в условиях ускоренного научно-технического прогресса и теми социальными задачами, которые наше общество решает на данном этапе своего развития. Общеобразовательная и профессиональная школа достигла такой стадии своего развития, когда в скором времени вся молодежь, поступающая на производство, будет иметь среднее образование, профессиональную подготовку и широкий технический кругозор. Это значит, что мы уже вплотную подошли к тому, чтобы в ближайшие годы поднять культурно-технический уровень всех молодых рабочих до уровня среднего технического персонала. Решение этой самой жизнью поставленной задачи явится крупнейшим шагом на пути дальнейшего социально-экономического развития республики.

На рубеже XX-XXI веков развитие образование признано приоритетным в государственной политике Российской Федерации как один из решающих факторов экономического и социального прогресса, могучее средство сохранения, развития и передачи от поколения к поколению накопленных человечеством духовных богатств.

- Необходимо целенаправленно выполнять намеченные крупные меры по укреплению материально-технической базы народного образования, ее технической реконструкции, перевооружения, в первую очередь, общеобразовательных школ на базе разработки и расширения производства современных, отвечающих мировому уровню технических средств обучения, учебного и учебно-научного оборудования, приборов.

- Большое внимание должно быть уделено коренному улучшению дела подготовки и издания учебников и учебных пособий, педагогической литературы с тем, чтобы в полной мере обеспечить потребности в них учащихся, учителей, родителей.

- Вносимые в реформу школы изменения выдвигают на первый план учителя, обладающего обширным запасом знаний, психологическим даром, отдающего свои знания и свое сердце нашим детям, убедительно показывающего преемственность поколений, непрерывную связь происходящих в стране преобразований с героическими свершениями нашего народа, воспитывающего у молодежи высокую идейность и нравственность.

- Мы убеждены в том, что это самая главная проблема. Воспитание высоконравственного, высокопорядочного человека с большим чувством долга и ответственности должна быть высшей целью школы. Нас, прежде всего, должны интересовать личностные качества человека. Но решить эту многотрудную воспитательную проблему невозможно старыми подходами, тут нужны новая технология воспитательной работы, новые критерии результатов оценки этой работы.

- Сколько и какие знания дать школе - это тоже является важнейшей проблемой. Всю сумму знаний по основам наук в школе дать все равно невозможно. Не только в школе, в вузе, но и после вуза. Как пишут в газетах: «Школа должна поставить перед сбой цель найти оптимальное сочетание изучаемых основ наук, их объем и уровень, то есть найти, как говорят, «золотую середину», освоение которой давало бы возможность успешно продолжать учебу и после школы.

- Массовая общеобразовательная школа всегда должна быть тесно связана с реальной жизнью. В новых условиях важность этой проблемы намного крат возрастает, тем более что не каждый выпускник школы будет продолжать учебу. В этой связи важнейшей целью школы должна являться продуманная и целенаправленная работа по подготовке подрастающего поколения к будущей реальной жизни.

- Важным условием развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане является опора на образовательные, культурные и духовно-традиционные ценности народов многонациональной республики.

В Кремле 25 октября 2005 года под председательством Президента России В. Путина прошло заседание Совета по науке, технологиям и образованию, на котором был проанализирован ход системной модернизации образовательной сферы, идущий, по словам В. Путина, медленно и трудновато. Дополнительным импульсом для нее призван стать масштабный национальный проект в образовании.

Глава государства отметил, что уже в ближайшее время Правительство Российской Федерации должно проработать решения по обязательному полному среднему образованию, по кардинальному изменению качества работы средних специальных и всех профессиональных учебных заведений, поскольку качество образования является, по словам В. Путина, проблемой номер один в Российской Федерации.

К важнейшим задачам эпохи «экономики знаний» Президент РФ относит также стимулирование потребностей людей в росте образовательного уровня, интеграцию профессионального образования с производством, интеграцию российского образования международные образовательные системы.