Социально-экономические идеи С.Н. Булгакова и их значение для развития экономики современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Чаплыгин, Олег Анатольевич

  • Чаплыгин, Олег Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Чаплыгин, Олег Анатольевич. Социально-экономические идеи С.Н. Булгакова и их значение для развития экономики современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чаплыгин, Олег Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

С.Н. БУЛГАКОВА.

1.1 Особенности российской экономической мысли конца XIX - начала XX вв. и творческая деятельность С.Н. Булгакова.

1.2 С.Н. Булгаков: от «легального марксизма» до «христианского социализма».

1.3 «Философия хозяйства» С.Н. Булгакова.

2 ВЗГЛЯДЫ С.Н. БУЛГАКОВА НА СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

2.1 Проблема собственности и развитие капитализма в России.

2.2 Аграрный вопрос и крестьянские реформы на рубеже XIX - XX вв. и их отражение в работах С.Н. Булгакова.

2.3 Оценка С.Н. Булгаковым роли государства и институциональных основ в формировании эффективной социально - экономической модели общества.

3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИДЕЙ С.Н. БУЛГАКОВА ДЛЯ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

3.1 Духовные начала экономической деятельности и нравственность экономических реформ в России.

3.2 Социальная справедливость и экономическая эффективность.

3.3 Перспективы социально-экономического развития России в свете концептуально-мировоззренческих подходов С.Н. Булгакова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические идеи С.Н. Булгакова и их значение для развития экономики современной России»

Актуальность темы исследования. Сергей Николаевич Булгаков (1871-1944) принадлежал к первому ряду русских мыслителей, которые составили славу русской науки. Жизнь и творчество этого учёного, мыслителя, религиозного деятеля представляют большой интерес не только для истории отечественной экономической мысли, но и для осмысления проблем современного развития нашей страны. Характер и масштабность задач, которые решаются сегодня в России, требуют критического исследования каждого, в том числе и ретроспективного аспекта перестроечной политики, сличения и обсуждения различных точек зрения для вывода общих идей и заключений.

Личность С.Н. Булгакова многогранна. Он проделал сложный путь внутреннего духовного развития от экономиста-социалиста до идеалиста, от идеалиста до священника, и, наконец, основателя, ректора и профессора Православного института в Париже. В С.Н. Булгакове органично совмещались знание современной ему экономической действительности и глубокие нравственные раздумья над проблемой лучшего социально-экономического устройства общества, отвечающего христианским основам жизни. Отсюда неослабевающий интерес к исследованию его творчества.

В современной экономической теории классические и неоклассические категории критически пересматриваются. Осознана необходимость обоснования новых решений социально-экономических проблем. Политико-экономические идеи С.Н. Булгакова позволяют выработать адекватные для российской действительности решения таких проблем, как формирование нравственных начал философии хозяйства, исторического характера института собственности, специфических форм решения аграрного вопроса, активной роли государства в решении социальных вопросов, форм распределения и перераспределения богатства для преодоления бедности, и нахождения альтернативных механизмов обеспечения экономической эффективности, и социальной справедливости.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретический вклад С.Н. Булгакова в становление и развитие отечественной экономической мысли исследован как отечественными, так и зарубежными авторами. В трудах М.Н. Глазунова, Е.С. Зотовой, A.B. Иванова, С.Г. Кара-Мурзы, H.A. Макашёвой, А.Б. Николаева, Ю.М. Осипова, H.A. Струве, B.JI. Тамбовцева,

B.В. Холодкова, Ю.В. Яковца и др. всесторонне рассмотрены идеи и позиции

C.Н. Булгакова по актуальным проблемам социально-экономического и духовного развития России и человеческой цивилизации. Значительный интерес представляют оценки позиций С.Н. Булгакова его современниками в работах H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, Е. Воронова, С. Голованенко, JI.A. Зандер, Н.И. Кареева, A.B. Луначарского, В.Н. Сперанского, Е.В. Тарле, В.И. Ульянова (Ленина), И. Цинговатова и др.

Вместе с тем, противоречивые трансформационные процессы в современной России вновь актуализируют обсуждение судьбоносных проблем для настоящего и будущего России. В осознании данных проблем и обосновании вариантов их цивилизованного решения, в полной мере необходимо использовать историческое наследие русской экономической мысли, в том числе идеи, установки и рекомендации С.Н. Булгакова, что и определило актуальность темы исследования, формулирование цели и задач.

Область исследований соответствует п. 3.11 Паспорта специальности ВАК России по экономической теории: «Российская школа экономической мысли».

Объектом исследования избраны концептуально-мировозренческие идеи и представления С.Н. Булгакова о синтезе экономических, социальных и духовных аспектов в экономической теории, возможностях их использования для оценки современных проблем и обоснования перспектив развития России.

Предметом исследования является вклад С.Н. Булгакова в развитие отечественной теории экономической мысли и хозяйственной практики, характер и особенности его научного мировоззрения и политико-экономических рекомендаций.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе теоретических достижений и практических рекомендаций, обоснованных в трудах С.Н. Булгакова, и оценке возможностей их использования для решения актуальных социально-экономических проблем в экономике современной России.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- дать характеристику основным этапам творческой деятельности С.Н. Булгакова в области политической экономии;

- показать вклад С.Н. Булгакова в становление русской экономической мысли конца XIX - начала XX вв.;

- раскрыть философские, этические и методологические особенности подхода С.Н. Булгакова к анализу социально-экономических явлений и процессов;

- проанализировать взгляды С.Н. Булгакова на роль государства и институциональные основы формирования эффективной социально-экономической модели общества;

- показать актуальность и значение идей С.Н. Булгакова для решения проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности;

- обосновать перспективные альтернативы решения задач по укреплению социально-экономического устройства России в свете политико-экономических установок С.Н. Булгакова.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, материалы научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач использован широкий комплекс методов историко-экономического исследования, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, метод актуализации, акцентирующий внимание исследователя на тех явлениях прошлого, изучение которых имеет особое значение для современности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении возможностей и направлений использования теоретических и методологических разработок С.Н. Булгакова для решения социально-экономических проблем экономики современной России.

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Дана характеристика творческого наследия С.Н. Булгакова, прежде всего в области политической экономии; выделены основные этапы его творческой и политической деятельности, включая: период увлечения марксизмом во время обучения в Московском университете и стажировки в Германии (1894-1900 гг.); этап существенной трансформации его философских и мировоззренческих взглядов (1901-1922 гг.); специфику его мировоззренческих и политических оценок состояния, и перспектив социально-экономического развития России в годы эмиграции (1923-1944 гг.) (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.01);

2. Показан процесс эволюции концептуально-мировозренческих представлений С.Н. Булгакова от «легального марксизма» к «христианскому социализму»; разработки нового направления теоретической экономии -«философии хозяйства», суть которой состоит в философском осмыслении хозяйства (п. 3.11 Паспорта специальности 08.00.01);

3. Раскрыты философские, этические и методологические особенности подхода С.Н. Булгакова к анализу собственности - как исторического института; путей и условий решения аграрного вопроса в России, прежде всего проблемы собственности на землю (п. 3.11 Паспорта специальности

08.00.01);

4. Проанализированы взгляды С.Н. Булгакова на специфически важную роль государства в истории и экономике России, его позиции по развитию институциональных основ эффективной социально-экономической модели общества, включая роль науки и экономической политики (п. 4.1 Паспорта специальности 08.00.01);

5. Показана актуальность и значимость в понимании С.Н. Булгаковым роли духовных начал в экономической деятельности и нравственной составляющей экономических реформ, позволившие найти решение проблемы противоречия социальной справедливости и экономической эффективности (п. 1.4 Паспорт специальности 08.00.01);

6. Обоснованы перспективные альтернативы решений по укреплению социально-экономического устройства России, с учётом национальных особенностей нашей страны и своеобразного исторического опыта, в том числе оценки С.Н. Булгаковым ценности капитализма и социализма, справедливых источников богатства и путей преодоления бедности, значения распределения и перераспределении доходов, акцента на духовные источники устойчивого, гармоничного развития экономики России (п. 3.11 Паспорт специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении трактовки категории собственности не только как отношения человека к вещи, но и как исторически развивающемуся институту, образующему основу философии хозяйства; обосновании подходов к разрешению противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью; осознании исходной роли духовности в экономической деятельности.

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке практических рекомендаций по преодолению «экономизма», свойственного нашей эпохе, на основе философского переосмысления всей аксиоматики теоретической экономии, целесообразности рассмотрения экономики в широком природном, научном и культурном контекстах; в уточнении альтернативных вариантов решения проблем дальнейшего реформирования экономики России.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин: «История экономики» и «История экономических учений».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на конференциях различного уровня, в том числе: «Проблемы реформирования экономики России» (г. Воронеж, март 2003), «Национальная идея в контексте российской ментальности» (г. Орёл, ноябрь

2003), «Актуальные проблемы политической экономии» (г. Воронеж, апрель

2004), «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г. Орёл, апрель 2004), «Национальная идея в контексте модернизации российского общества» (г. Орёл, ноябрь - декабрь 2005), «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (г. Санкт-Петербург, г. Орёл, февраль - апрель 2006).

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, в т.ч. 2 работы, опубликованные в журналах по списку ВАК, общим объемом 3,16 п.л. в виде научных статей, отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 170 страниц текста, в том числе 4 рисунка, 2 таблицы. Библиография включает 154 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Чаплыгин, Олег Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Русская экономическая мысль - неотъемлемая часть мировой экономической мысли. Развиваясь в общем русле мировой экономической науки, русская школа экономической мысли сохранила в себе оригинальный и самобытный характер. Её самобытность обусловлена выраженной практической и социальной направленностью, связью с психологическими, философскими, социологическими и историческими исследованиями. Творческое наследие С.Н. Булгакова обширно и разнообразно. Давая характеристику экономическим взглядам С.Н. Булгакова, важно отметить, что формально он занимался экономической наукой лишь в первом периоде своей деятельности; затем наступил философский период, а потом богословский. Но фактически он разрабатывал свои экономические воззрения во все периоды своей научной деятельности.

2. Первый этап научной деятельности С.Н. Булгакова прошёл под знаком твёрдой приверженности марксизму в силу того, что он, мог точно, по его мнению, объяснить причины несовершенства общества и человека, указать спасительные средства для искоренения несправедливости жизни. Причиной последующего его разочарования в марксизме и возвращения в лоно православия была неудовлетворенность этическим обоснованием марксизма. Христианский социализм как духовно-интеллектуальное движение возник в начале XIX века. Основная мысль «христианского социализма» состоит в том, что между христианством и социализмом может и должно существовать положительное соотношение. Тесно связывая социализм с христианством, С.Н. Булгаков находил в нём выражение многих христианских идей. Как и социализм, христианство устремлено в будущее, утверждает идею равноценности людей, высокого достоинства личности, идею равенства и братства, требование всеобщей и высшей справедливости.

3. С.Н. Булгаков по праву считается основателем особого направления обществоведческой мысли - философии хозяйства. В «Философии хозяйства» С.Н. Булгаков, по его словам, предпринял «философское исследование общих предпосылок экономической деятельности и экономического мышления вообще», что составляет прямую задачу философии хозяйства. В основе философии хозяйства лежит, по признанию С.Н. Булгакова, экономизм современной ему эпохи. Экономизм, по его мнению, должен быть не отвергнут, а внутренне превзойдён, разъяснён в своей ограниченности, как философское отвлечённое начало. Одна из главных проблем, поднимаемая в «Философии хозяйства» С.Н. Булгакова - проблема хозяйства, его объекта и субъекта. Проблема хозяйства берётся им «в троякой постановке: научно-эмпирической, трансцендентально-критической и метафизической». Философия хозяйства сегодня актуальна как для поиска абстрактных теоретических концепций, так и для решения исследовательских задач, стоящих перед современной экономической наукой - оценки современных хозяйственных ситуаций и тенденций.

4. Любые преобразования в экономической и политической жизни государства сталкивается с рядом трудностей, среди которых первоочередной является проблема собственности. Для С.Н. Булгакова собственности не только определённое право, но и обязанность. Иными словами, С.Н. Булгаков рассматривал собственность как ответственность перед богом и людьми. Считая невозможным выносить окончательный приговор институту частной собственности, он подчёркивал необходимость исторического отношения к собственности и к её формам. По его мнению, не преобладающие формы собственности в обществе должны определять направления экономической политики государства, а критерии роста богатства членов общества. Особую значимость отношения собственности приобрели в условиях постсоветской экономики. Государственную собственность в современной России важно не только сохранять, но и укреплять, о чём свидетельствует многовековой мировой опыт. Практика доказывает, что для различных сфер хозяйственной деятельности приемлемы и хороши свои специфические формы собственности.

5. Решение земельного вопроса во второй половине XIX - начале XX вв. было для нашего государства важнейшей социально-экономической и политической задачей. Аграрный вопрос, по мнению С.Н. Булгакова, должен решаться, с христианской точки зрения, полной передачей земли в пользование тех, кто её возделывает. Первой крупной экономической работой С.Н. Булгакова, в которой затронуты проблемы сельского хозяйства, было двухтомное издание «Капитализм и земледелие». В качестве основного и универсального закона, которому подчиняется всё сельскохозяйственное производство, он выдвигал закон «убывающего плодородия почв». В качестве условий эффективного функционирования крестьянского хозяйства он выделял: «правовую обеспеченность крестьянства, гарантию прав личности и собственности». С.Н. Булгаков был сторонником последовательных и осторожных действий в решении судьбы русской общины. Наличие государственной, частной и частно-коллективной собственности на землю, в современной России, требует особого подхода государства к регулированию этого процесса. При этом должны быть решены вопросы оптимального соотношения различных форм собственности на землю, проблемы развития фермерских хозяйств.

6. В последние десятилетия наблюдается значительный интерес к вопросам государственного присутствия в экономике, роли институциональных основ в формировании социально-экономической модели общества. Институты первоначально возникают на базе человеческих инстинктов и простейших потребностей. Проблема институтов и их роли в формировании эффективной социально - экономической модели общества, неотделима от вопроса об их происхождении, возможности сознательного воздействия на этот процесс Позицию С.Н. Булгакова по этим вопросам можно проследить по его рассуждениям об экономической политике и о роли экономической науки в её определении. В области практической политики, взгляды С.Н. Булгакова представляли попытку реализации политического требования свободы личности, нравственного самоусовершенствования. С.Н. Булгаков положительно оценивал возможности государства в экономической и социальной сфере. Специфика его позиции в вопросе о роли и значении государства для экономики страны состояла не только в признании необходимости вмешательства, но и в понимании смысла этого вмешательства. Государственное регулирование необходимо во всех странах без исключения, т.к. оно дополняет и корректирует рыночный механизм.

7. Хозяйство, по мнению С.Н. Булгакова, есть явление духовной жизни в такой же мере, как и все другие стороны человеческой деятельности и труда. В качестве одного из факторов экономического развития он выдвигает личность, которая «развивается под определяющим влиянием своих этических и религиозных убеждений». Поэтому возрождение духовных, нравственных основ существования человека, его опора на духовно-религиозные ценности, может остановить «разложение» человеческого естества». Не случайно в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации указывается на необходимость возрождения духовности, нравственности в нашем обществе. Реальный путь достижения этого - мобилизация всех институтов: семьи, школы, средств массовой информации, учреждений культуры. В качестве инструмента достижения этой цели предложено использовать средства массовой информации, особенно телевидение. Помимо этого необходимо включить в школьную учебную программу по истории материалы по истории искусства, в том числе религиозного. Существенную помощь в этом должны оказать экскурсии в музеи, историко-архитектурные заповедники, встречи с православными служителями.

8. С.Н. Булгаков своеобразно понимал роль богатства в жизни людей и общества в целом, предлагая оригинальный подход к разрешению противоречия между экономической эффективностью и справедливостью. Народное богатство С.Н. Булгаков понимал как совокупность полезных и нужных для человека предметов «из числа тех, которые он должен производить своим трудом». Актуально решение С.Н. Булгаковым достаточно сложной проблемы противоречия между социальной справедливостью и экономической эффективностью. Это можно сделать путём справедливого распределения и перераспределения общественного богатства. При этом увеличение массы материальных благ происходит при неувеличении неравенства в их распределении. Достаточно непростой остаётся ситуация в вопросе распределения денежных доходов населения в России. Для частичного решения этой проблемы предложено вернуться к прогрессивному налогообложению предпринимательских доходов. Данные доходы представляют собой часть прибыли на капитал и должны облагаться по ставкам налога на прибыль в 24%. Собрать нормальный, справедливый налог на доходы богатых предложено местным органам власти.

9. Интересны и оригинальны представления С.Н. Булгакова о национальной модели российской экономики. В идеале отечественная экономика, по его мнению, должна быть трудо-ориентированной, социально-ориентированной, духовно-ориентированной экономикой, но не финансово-спекулятивной, торгашеской экономикой. Достаточно обоснована в трудах С.Н. Булгакова позиция, что идея социализма в России может и должна быть очищена, преображена (а для этого «реабилитирована»). Говоря о перспективах социально-экономического устройства России, не следует забывать и о таких важных проблемах, как преодоление экологического кризиса, реализации на практике стратеги устойчивого развития. Для их решения необходимо осуществить переход к «новой экономике». Такой переход не возможен без преодоления проблем, связанных с зависимостью бюджета страны от экспорта сырьевых ресурсов, низкого жизненного уровня населения, неблагоприятной среды для отечественных и иностранных инвесторов, экологической безопасности. Это позволит не только достичь реальных успехов по формированию российской концепции устойчивого развития, но и в частности добиться удвоения российского ВВП.