Социально-экономические проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.09, кандидат экономических наук Балцар, Радован Ладиславович

  • Балцар, Радован Ладиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.09
  • Количество страниц 214
Балцар, Радован Ладиславович. Социально-экономические проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР: дис. кандидат экономических наук: 09.00.09 - Прикладная социология. Москва. 1985. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балцар, Радован Ладиславович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ МАШИНОСТРОЕНИЯ ЧССР.13

§ I. Особенности социально-экономического развития

Чехословакии в послевоенный период . 13

§ 2. Технико-экономический уровень и структура машиностроительного производства . 27

ГЛАВА П. ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ ЧССР.54

§ I. Социально-экономические факторы Формирования трудовых ресурсов. .54

§ 2. Функциональная структура и динамика занятых в машиностроении ЧССР.88

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В МАШИНОСТРОЕНИИ ЧССР.108

§ I. Образовательно-квалификационная структура занятых в машиностроении ЧССР и ее соответствие требованиям и структуре рабочих мест . . . I08-I3I

§ 2. Анализ причин возникновения диспропорций в использовании трудовых ресурсов и пути их преодоления.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР»

Актуальность исследования. В условиях современного научно-технического прогресса в ряду важнейших проблем строительства развитого социализма важное место занимает проблема формирования и использования трудовых ресурсов. Это связано с тем, что в процессе общественного производства активная, созидательная роль принадлежит живому труду. "Первая производительная сила всего человечества, - отмечал В.И. Ленин, - есть рабочий, трудящийся"."^ Чем сильнее развит личный фактор, тем эффективнее используются другие факторы производства, тем быстрее растет общественная производительность труда.

Поэтому одним из важнейших условий социалистического расширенного воспроизводства является воспроизводство трудовых ресурсов - основного и определяющего элемента развития производительных сил всякого общества.

Актуальность исследования проблем формирования и использования трудовых ресурсов обусловлена также и тем, что процесс воспроизводства рабочей силы, будучи существенной чертой социалистических производственных отношений, находится под влиянием такого общего экономического закона, как закон соответствия рабочей силы и средств производства. В условиях, когда материальные и личные факторы производства постоянно изменяются и между ними периодически возникают как количественные, так и качественные диспропорции, достижение динамического равновесия между ними, своего рода общественного гомеостаза, является важнейшей предпосылкой эффективного социально-экономического развития общества.

Количественные диспропорции проявляются, как правило, в несоответствии (в ту или иную сторону) между численностью и струк

В.И. Ленин. Полн. собр. соч., т. 38, с. 359. турой рабочей силы и количеством и структурой рабочих мест. Если на протяжении всей своей истории капиталистическое общество постоянно сталкивалось с проблемой нехватки рабочих мест, безработицей, то такая проблема как дефицит рабочей силы, с которой столкнулись в последние годы многие социалистические страны, является по сути своей проблемой новой и относительно малоизученной. Именно этим объясняется повышенный интерес в последние годы социологов, демографов и экономистов к проблеме формирования и использования трудовых ресурсов.

Однако в условиях современного научно-технического прогресса высокий уровень и структура занятости населения уже не могут являться главным и единственным показателем экономической зрелости страны и эффективности использования трудовых ресурсов. В настоящее время, наряду с материально-техническим и организационным уровнем производства все более важным, решающим и определяющим фактором динамичного развития экономики и общества становятся социальные факторы: уровень культуры, образования и профессиональной подготовки кадров. Именно в этой области заключаются огромные потенциальные возможности ускорения научно-технического прогресса. ХХУ1 съезд КПСС отмечал, что "в условиях зрелого социализма все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества."*)

Для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли ТРУД9» стала развитой и специфической рабочей силой, - писал К. Маркс, - требуется определенное образование или воспитание".2) Особое значение это приобретает при социализме, поскольку новое

Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 52.

2) К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23, с. 182-183. производство с необходимостью создает и свой социальный тип человека. Поэтому исследование изменений в отраслевой, профессиональной и квалификационной структуре рабочей силы, анализ объективных требований к уровню квалификации рабочих кадров, изучение зависимостей и выявление количественных связей мезду важнейшими технико-экономическими показателями, характеризующими научно-технический прогресс, и профессионально-квалификационным составом рабочей силы имеет большое значение для оценки перспектив социально-экономического развития общества и разработки научно обоснованных планов подготовки и использования кадров.

Большую актуальность представляет выяснение объективной потребности в высококвалифицированных кадрах и выявление условий их эффективного использования. Решение этой малоисследованной проблемы требует анализа зависимости между экономическим ростом и уровнем профессиональной подготовки кадров.

В настоящее время, когда успешное и эффективное развитие экономики любой страны возможно только на основе использования достижений научно-технического прогресса и преимуществ международного разделения труда, особое значение приобретает необходимость изучения различных аспектов и закономерностей развития отраслей, определяющих научно-технический прогресс. Среди них безусловно важнейшей является машиностроение. Это обусловлено местом, значением и той ролью, которую играет эта отрасль в современной экономике.

Во-первых, машиностроение относится к I подразделению общественного производства, поэтому от уровня и темпов развития этой отрасли зависит расширенное воспроизводство всех остальных отраслей народного хозяйства. Составляя мускульную систему экономики, оно является главным поставщиком средств труда всем отраслям народного хозяйства. Машиностроение играет немаловажную роль в решении и социальных задач. Оно способствует устранению тяжелого, вредного и непривлекательного труда, с одной стороны, и приданию ему творческого характера, с другой. В условиях, когда нехватка трудовых ресурсов стала реальной проблемой, эта отрасль способна сыграть решающую роль в ее решении.

Во-вторых, машиностроение относится к наиболее наукоемким отраслям промышленности, несмотря на значительные различия мевду ее отдельными подотраслями. В настоящее время на долю этой отрасли в промышленно развитых странах приходится больше половины расходов на закупку лицензий и примерно 3/4- всех расходов на НИОКР. Практически на всех этапах воспроизводственного процесса (наука-техника-производство) в машиностроении требуется высококвалифицированная рабочая сила.

Машиностроение является носителем научно-технического прогресса. Совершенствуя и поднимая свою продукцию на более высокий технический уровень, создавая принципиально новые виды продукции, и, наконец, качественно меняя свою собственную структуру в пользу более новых и прогрессивных отраслей, машиностроение закладывает новую производственную базу для всего народного хозяйства.

В-третьих, машиностроение является наиболее динамичной с точки зрения мировой торговли отраслью народного хозяйства. В настоящее время на ее долю приходится примерно 1/3 всей мировой торговли. Причем, за последние годы, в связи с серьезными сдвигами в международном разделении труда, роль и значение машиностроения во внешнеэкономических связях еще более возросла.

К. Маркс отмечал, что "всякая нация может и должна учиться у других".Исследование и изучение различных аспектов и зако

К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч., т. 23, с. 10. номерностей социально-экономического развития социалистических стран представляет особый как научно-теоретический, так и практический интерес. В отношении Чехословакии он выражается в том, что данная страна, приступив к строительству социализма будучи уже промышленно развитым государством, значительно раньше других социалистических стран впервые столкнулась с целым рядом социально-экономических проблем, в основе которых лежит проблема перевода экономики на интенсивный путь развития.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Жизнь постоянно выдвигает все новые и новые проблемы, с которыми связано движение нашего общества вперед. Тем более, что теперь имеется и опыт социалистического развития ряда других стран, который требует внимательного изучения, оценки и обобщения".

В связи с этим, комплексное исследование проблем развития чехословацкого машиностроения приобретает особое значение и актуальность. Это обусловлено той большой ролью, которую играет эта отрасль в народном хозяйстве страны. Успехи социалистического строительства в ЧССР нашли свое наиболее яркое проявление в стремительном росте машиностроения как важнейшей отрасли промышленности страны. Так, если за период 1948-1982 гг. национальный доход в ЧССР возрос примерно в 6 раз, промышленное производство - в 12 раз, то машиностроение - в 31 рэз.^ В настоящее время на долю этой отрасли приходится примерно 1/3 промышленного производства и больше половины всего экспорта. Материалы Пленума Центрального комитета КПСС, 14-15 июня , 1983 г., М., 1983, с. 19.

2) Statisticka rocenka CSSR 1983.-Praha :SNTL/ALFA,1983,stг.22-23, 30-31.

Тем не менее на фоне больших успехов, достигнутых машиностроением зз годы строительства социализма в ЧССР, скрывались определенные издержки, связанные с его недостаточной эффективностью. Машиностроение ЧССР отличается высокой материало- и энергоемкостью и относительно низкой наукоемкоетью. Несмотря на значительный рост внешнеторгового оборота, в целом оно меньше других стран участвует в международном разделении труда и медленнее всех к нему подключается. Постепенное отставание технико-экономического уровня машиностроения ЧССР обусловило снижение конкурентоспособности продукции этой отрасли на мировых рынках.

Указанные негативные стороны развития машиностроения ЧССР имели место на протяжении всего послевоенного периода, однако этим проблемам не всегда уделялось должное внимание и решение их откладывалось по ряду объективных и субъективных причин. Резкое ухудшение с середины 70-ых годов внешнеэкономических условий воспроизводства и связанное с этим нарушение внешнего и внутреннего равновесия в экономике ЧССР, со всей наглядностью высветило остроту и глубину существующих проблем в развитии машиностроения ЧССР.

Поэтому в настоящее время проблемы эффективности машиностроительного производства и его участия в международном разделении труда находятся в центре внимания чехословацких экономистов, ученых, общественности, КПЧ и правительства ЧССР. Ибо, как сказал тов. Л. Штроугал в своем выступлении на митинге, посвященному Дню горняков и энергетиков в сентябре 1979 г., "настал момент, когда уже нельзя замалчивать и скрывать недостатки развития чехословацкой экономики".

Rud6 pravo,1.9.1979.

Исходя из той роли, которую играет в настоящее время машиностроение в экономике ЧССР и тех проблем, с которыми оно сталкивается в своем развитии любое исследование, касающееся различных аспектов развития этой отрасли, имеет важное практическое значение.

В связи с этим исследование проблем формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР приобретает особую актуальность и важность, так как именно в данной области следует искать и можно найти ответы на многие вопросы, связанные с особенностями развития этой важнейшей отрасли экономики Чехословакии.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является социологический анализ социально-экономических факторов формирования и использования трудовых ресурсов в ключевой отрасли экономики ЧССР, выявление оптимальных путей их даш»нейшего развития. В диссертации предпринята попытка исследования механизма взаимосвязи и взаимодействия экономических и социальных факторов в машиностроении ЧССР. Акцент сделан на выявлении роли,которую играют трудовые ресурсы в развитии этой отрасли.

Исходя из цели данного исследования автором поставлены следующие задачи:

- выявить основные социально-экономические факторы общественного развития и показать особенности их взаимодействия в процессе развития экономики и машиностроения ЧССР;

- рассмотреть особенности формирования материально-технической базы машиностроения ЧССР в послевоенные годы и определить ее технико-экономический уровень;

- проанализировать основные тенденции в изменении процесса формирования и использования трудовых ресурсов в отрасли;

- 10

- показать тесную взаимосвязь и социально-экономическую зависимость между уровнем развития материальных факторов машиностроительного производства, с одной стороны, и личных, с другой стороны;

- определить пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР.

Научная новизна исследования. В последние годы вопросы формирования и использования трудовых ресурсов находятся в центре внимания экономистов и социологов социалистических стран. Имеются многочисленные работы теоретико-методологического и практического характера, посвященные этой проблеме в отдельных странах, а также по всем странам СЭВ. Встречаются также работы, исследующие данную проблему на примере отдельных сфер и отраслей народного хозяйства страны. Однако сравнительно редко в советской социологической и экономической литературе встречаются работы, посвященные исследованию проблем формирования и использования трудовых ресурсов в отдельной отрасли промышленности в той или иной социалистической стране. Данная работа представляет собой одну из первых попыток комплексного экономико-социологического исследования теоретических и практических проблем формирования и использования трудовых ресурсов в ключевой отрасли экономики ЧССР, выявления важнейших демографических, социальных и экономических факторов и механизма их взаимодействия в данном процессе. Процесс формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР рассматривается в неразрывной связи с общим социально-экономическим развитием страны, экономики и машиностроения ЧССР, особенностями формирования его материально-технической базы. Показана тесная взаимосвязь и зависимость между уровнем развития материальных факторов машиностроительного производства, с одной стороны, и личных - с другой.

- II

В диссертации раскрывается диалектика развития машиностроения ЧССР, анализируется противоречие между огромным потенциалом высококвалифицированных рабочих кадров, с одной стороны, и относительно низким технико-экономическим уровнем его материально-производственной базы, а также его сравнительно низкой наукоемкостью, с другой стороны.

Предпринята попытка выявить причины имеющихся диспропорций и проблем в процессе формирования и использования трудовых ресурсов в отрасли.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма - К. Маркса, Ф. Энгельса и В.И. Ленина, раскрывающие основные принципы научного анализа социально-экономических процессов, материалы съездов и пленумов КПСС и КПЧ, специальная социологическая и экономическая литература, опубликованная в СССР и ЧССР и посвященная изучаемой проблеме.

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Федерального статистического управления ЧССР, статистические материалы СЭВ и ООН, документы и информационные материалы государственных органов ЧССР, вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом философии и социологии ЧСАН, материалы периодической печати.

В диссертации используются также материалы чехословацких НИИ машиностроительной технологии и экономики, планирования и управления народным хозяйством, внешней торговли, Института философии и социологии ЧСАН. Важное значение для автора имели консультации с работниками данных институтов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения обширного фактического и статистического материала, анализа результатов социологических исследований выявлены важнейшие узловые проблемы формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР в послевоенный период. Полученные результаты позволяют сделать выводы, которые могут представлять интерес для плановых органов, некоторых министерств, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов (например, экономического института АН ЧССР, НИИ машиностроительной технологии и экономики, НИИ планирования и управления народным хозяйством, Института философии и социологии ЧСАН), для других организаций, Данное исследование может представлять также интерес для советских социологов, экономистов, демографов, занимающихся проблемами социально-экономического развития социалистических стран. Отдельные положения могут быть использованы при чтении спецкурсов и в лекционной работе.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Совета отдела теории и истории социологии. По итогам выполненного исследования опубликованы следующие статьи автора:

- Образовательно^валификационная и функциональная структура трудовых ресурсов машиностроения ЧССР. - В сб. Социология в социалистических странах. АН СССР, ИСЙ АН СССР, М., 1984, I п.л.

- Некоторые проблемы использования рабочей силы в промышленности ЧССР, на примере машиностроения (на чешек, яз.). - В сб. Проблемы социальной структуры. Ия-т философии и социологии ЧСАН. Прага, 1984, 1,5 п.л.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Прикладная социология», Балцар, Радован Ладиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социально-экономических факторов формирования и использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР показало, что во все послевоенные годы в Чехословакии уделялось большое внимание развитию машиностроения, укреплению его материально-технической базы и обеспечению этой ключевой отрасли квалифицированными кадрами.

Однако в силу ряда объективных, а также субъективных причин развитие и формирование материально-технической базы машиностроения происходило преимущественно экстенсивным путем, что на фоне больших успехов, достигнутых этой отраслью, обусловило появление целого ряда негативных сторон и особенностей в ее развитии» К ним относятся: а) чрезмерно высокий ассортимент выпускаемой продукции и связанная с этим низкая серийность производства; б) высокая распыленность производственной и, особенно, научно-исследовательской базы; в) относительно низкий технико-экономический уровень машинного парка, чрезвычайно низкий уровень его модернизации и обновления и, как следствие этого, технологическое отставание отрасли; г) недостаточно прогрессивная структура производства, его высокая фондо- и материалоемкость и относительно низкая наукоемкость.

Что касается формирования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР, то КПЧ, понимая специфику и особенности, а также значение и роль этой важнейшей отрасли в экономике страны уделяла повышенное внимание проблеме обеспечения машиностроения квалифицированными и, прежде всего, высококвалифицированными кадрами. За послевоенные годы специально для этой отрасли была подготовлена и обучена огромная армия рабочих и специалистов, благодаря знаниям, профессиональному мастерству и умению которых машинострои

- 171 тельная промышленность столь небольшой страны в целом в неблагоприятных, в силу отмеченных обстоятельств, условиях добилась огромных, и в своем роде, уникальных успехов,

В настоящее время чехословацкое машиностроение отличается высокой обеспеченностью трудовыми ресурсами и квалифицированными кадрами. Оно "потребляет" 2/5 всех работников и квалифицированных рабочих, 2/3 работников сферы НИОКР, половину всех специалистов и научных работников, занятых в промышленности ЧССР.

Однако, как показал анализ, за высокой "количественной" обеспеченностью машиностроения ЧССР трудовыми ресурсами, скрываются и некоторые проблемы качественного, структурного порядка. К ним относятся следующие:

- в условиях современного научно-технического прогресса уровень образовательной и профессиональной подготовки работников приобретает решающее значение, однако только в 70-ые годы темпы прироста специалистов с высшим машиностроительным образованием в ЧССР превысили аналогичный прирост специалистов средней квалификации;

- хотя самая наукоемкая отрасль чехословацкой промышленности - машиностроение "потребляет" половину всех специалистов и большую часть работников сферы науки и научного обслуживания, оно значительно хуже, особенно в сфере НИОКР, чем большинство других отраслей промышленности обеспечено специалистами с высшим образованием и основную часть квалифицированных кадров в машиностроении ЧССР составляют специалисты со средним образованием и квалифицированные рабочие;

- негативная тенденция наблюдается во внутриотраслевом распределении рабочей силы в машиностроении ЧССР, где большая часть работников занята в наименее прогрессивных, ненаукоемких подотра

- 172 елях, и которое за 70-ые годы практически не изменилась.

Таким образом, проведенное исследование показало, что внутренние и внешние факторы, обусловившие специфику послевоенного развития экономики Чехословакии и, прежде всего, ее машиностроения, оказали в известной мере противоречивое влияние на развитие этой отрасли, последствия которого ощутимы до настоящего времени. Если материально-техническая база машиностроения ЧССР, в силу отмеченных причин, развивалась преимущественно экстенсивно, то формирование личного фактора этой отрасли происходило можно сказать преимущественно "интенсивным" путем.

Указанные особенности формирования материальных и личных факторов машиностроительного производства обусловили, в конечном итоге, значительные диспропорции и проблемы, связанные с неэффективным использованием обоих факторов. Со временем возникшее количественное и качественное несоответствие между ними вылилось в серьезное противоречие в развитии машиностроения ЧССР между огромным потенциалом высококвалифицированных машиностроительных рабочих кадров, с одной стороны, и относительно низким технико-экономическим уровнем его материально-технической базы и ненаукоемкой структурой производства, с другой стороны.

Указанные негативные стороны и проблемы в развитии машиностроения ЧССР имели место на протяжении практически всего послевоенного периода. Но наиболее остро и явно они проявились в последние годы, когда оказалось, что эта ключевая отрасль экономики ЧССР не способна в полной мере выполнять две важнейшие народнохозяйственные функции: быть носителем научно-технического прогресса и обеспечивать эффективное участие экономики страны в международном разделении труда.

В этой связи следует назвать самую главную причину и проб

- 173 лему, общую в настоящее время для экономики всех социалистических стран. Это проблема перехода к интенсивным факторам роста. Несмотря на то, что необходимость такого перехода в Чехословакии назрела уже давно, однако как показал опыт экономического развития ЧССР, за все эти годы в силу целого ряда объективных и субъективных причин не удалось добиться коренного поворота в реализации этой стратегической линии.

Таким образом, результаты исследования показали, что выявленные конкретные недостатки, диспропорции и проблемы в развитии машиностроения ЧССР, а также причины, обусловившие их появление, тесно связаны с общей проблемой интенсификации всей экономики страны, созданием материально-технической базы развитого социализма. Соответственно пути и методы решения конкретных проблем чехословацкого машиностроения неотделимы от комплексного решения проблем перевода экономики страны на интенсивный путь развития.

Как показал анализ, уровень и методы повышения эффективности использования трудовых ресурсов определяются в каждый данный период объективными условиями и задачами хозяйственного развития. Если в первые послевоенные десятилетия важную роль в увеличении эффективности использования трудовых ресурсов играло повышение степени занятости населения и его межотраслевое перераспределение, то в настоящее время на первый план выдвинулась проблема оптимизации сложившейся структуры занятости и улучшения использования рабочей силы на каждом рабочем месте. В связи с этим главным условием повышения эффективности использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР является реализация общей социально-экономической стратегии развития страны в предстоящий период. Она предусматривает проведение активной структурной по

- 174 литики, необходимой для формирования наиболее эффективных пропорций между отраслями и видами производств, ускоренного развития наиболее прогрессивных видов производства, рационального распределения капиталовложений, ускоренной модернизации и технического перевооружения экономики и машиностроения ЧССР, совершенствования всех видов подготовки и использования рабочей силы и т.д.

В свою очередь, реализация социально-экономической стратегии развития ЧССР в предстоящий период возможна только при наличии соответствующих средств для ее достижения - методов хозяйствования. Это означает, что решение указанных задач, успешная реализация современной структурной политики, направленной на повышение эффективности использования трудовых ресурсов в машиностроении ЧССР, требуют создания адекватного хозяйственного механизма, способствующего повышению эффективности использования живого и овеществленного труда и интенсификации общественного производства в целом.